−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

ПОЧЕМУ ВЕСЬ ДЕНЬ НИЗКО ЛЕТАЮТ ГРУЗОВЫЕ САМОЛЕТЫ??

  • Сегодня (31 августа 2008 г.) целый день очень низко летают грузовые самолеты. В районе возкала то и дело слышен их гул. постоянно. целый день. Может, кто-нибудь знает, с чем это связано??? Как-то уж очень тревожно.

  • Прям таки гул?
    Много самолётов над Обью заходит на посадку в Толмачёво, каждый день.

  • В ответ на: Сегодня (31 августа 2008 г.) целый день очень низко летают грузовые самолеты. В районе возкала то и дело слышен их гул. постоянно. целый день. Может, кто-нибудь знает, с чем это связано??? Как-то уж очень тревожно.
    Сам с утра ЭТО наблюдаю...
    По всей видимости с утра, часов с 11, над центром и железнодорожным районом кружит самолёт, на малой высоте...
    По виду, один и тот же, то ли АН-24, то ли АН-26.
    Такое обычно делается, когда самолёт заходит на посадку с невыработанным горючим, а у него не выпускаются шасси...
    Дай Бог, что бы обошлось!!!

  • В ответ на: Прям таки гул?
    Много самолётов над Обью заходит на посадку в Толмачёво, каждый день.
    Да, именно гул.
    И он регулярно повторяется, у нас в центре тоже сильно слышно...
    Над центром самолёты уже давно не летают на такой высоте, это и странно...
    И летает он уже часов 10 - 11 подряд ...

  • офигеть дайте две.. и где бы узнать правду теперь? просто с утра этим озадаченна, над нашим домом вообще редкий самолет пролетает ,а сегодня проснулись, и ничего понять не можем, как будто возле аэропорта живем( Поехала к родителям в ленинский район они тоже в шоке, тот же самый вопрос задают, не знаю ли я тч ослучилось, каждые 5 минут туда сюда туда сюда да так низко(( ... чо то.. мне не по себе(

  • Это был Ан-8 и скорее всего он выполнял какие-то замеры/заборы воздуха или чего-то там... Вырабатывать горючее над городом, да ещё ниже первого эшелона (600 м) этого ни один пилот делать не будет.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • сегодня весь день его наблюдал
    двухмоторный самолет, достаточно большой. летит низко.
    с утра до 8 часов вечера. с перерывом на обед, каждые 20-30 минут.


    может аэрофотосъемка?

  • Не исключено, что это либо дубльгис балуется либо делают какую-то другую (например трёхмерную) карту города.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Я по одной из специальностей аэрофотогеодезист.
    Так вот, аэрофотосъёмкой сейчас почти не пользуются, дорого шибко, давно уже перешли на космос...

  • В ответ на: Это был Ан-8 и скорее всего он выполнял какие-то замеры/заборы воздуха или чего-то там... Вырабатывать горючее над городом, да ещё ниже первого эшелона (600 м) этого ни один пилот делать не будет.
    Ан-8 над РФ не используются примерно с 1997-98 года...
    Во внешнему виду это был Ан-24 или Ан-26...
    Чего он там вылётывал - непонятно...
    Что касается аэрофотосъемки - дык ёлы-палы, шибко дорого это, летать 10 часов...
    И смысла нет.

  • Так, ну и сейчас-то он уже не летает? А то я уснуть не могу. Шум системного блока принимаю за этот гребаный самолет..

  • В ответ на: Так, ну и сейчас-то он уже не летает? А то я уснуть не могу. Шум системного блока принимаю за этот гребаный самолет..
    --------------------------------------------------
    Нет, сейчас тишина...

  • уже не летает) спите спокойно) Хотя в связи с тем ,что происходит в мире, мне что то тоже не уютно. Причем, учитывая, что мы для... кое ког опросто стадо.. толпа. то правду узнать в большинстве случаев не представляется возможным. Насрут на уши .кинут толпе объяснение, толпа с схавает, а что на самом деле одному боху известно.

  • Это точно! Потому и страшно. Потому что живя в таком мире, никогда не можешь быть ни в чем уверенным и не можешь спать спокойно ( Потмоу что знаешь, свою "мясную функцию"...

  • Ну мне показалось что это именно Ан-8 потому что движки вроде были не такие большие как у Ан-24. Хотя я если честно не особенно его разглядывал.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • опять оно полетело :umnik:

  • В ответ на: опять оно полетело :umnik:
    Да,сегодня опять с 11 часов летает...Только вроде повыше уже, не так слышно...
    Интересно, чего же они делают???
    Снимают чего-то???

  • может топливо везут срочно для Airunion:улыб:

    Audiatur et altera pars.
    Следует выслушать и другую сторону.

  • Сейчас ехал домой в 20.00 опять летал, над Красным проспектом повернул и пошел на снижение в Толмачево...

  • Живу в Центре наблюдаю что не один и тотже ,а совершенно разные самолеты в разное время на протяжении 2 суток летают низко над ,имменно центром, раньше такого не было. а в воскресенье я вабще афигел увидев самалет примерно на растоянии( боюсь предположить но буквы на крыльях я видел)200-300метров.

  • В ответ на: Сейчас ехал домой в 20.00 опять летал, над Красным проспектом повернул и пошел на снижение в Толмачево...
    акцептую.
    аж прям несвойственно низко - метров 100-200, и гул стоял на весь центр.

    Audiatur et altera pars.
    Следует выслушать и другую сторону.

  • привыкайте. Интрересно, как стелопакеты взрывную волну выдерживают?? :спок:

  • и чо? новостные ленты молчат, объяснение то есть этому?!?!? :зло: я ничо не понимаю я в центре живу или блин в аэропорту толмачево, может он еще возле дома моего приземлится блин

  • Наверное чёго-нибудь массово перебрасывают, или пилоты отрабатывают заходы на посадку.

    P.S. В пору вешать знак - "Осторожно! Низколетающие самолёты!"

  • самолёты кстати подозрительно похожи на военные..

  • к слову, вот фото.. главный вокзал. дело было позавчера. состав двигался в восточном направлении..
    было темно..

  • Ага, винтовые военные??? Это гражданские грузовики, такие на Чекалде различные грузы возят на Севера и вообще по всей округе.
    Да и вообще какие могут быть вояки над НСК, да ещё заходящие на посадку в Толмачёво. Обыкновенные грузовики.
    Кстати версия о том, что самолёты разные - интересна.
    Может быть на российско-китайской границе непорядок??? Готовятся???

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • не прикрепилось что-то к прошлому сообщению. вот фото.

  • Гы. Как в песенке из пионерского детства
    "Орлёнок, орлёнок, идут эшелоны,
    Победа борьбой решена.
    У власти орлиной орлят миллионы
    И ими гордится страна."
    Короче, из серии: "Орлята учатся летать". . .

    Исправлено пользователем АндрРогг (02.09.08 00:08)

  • В Толмачёво был вчера вечером - Ан-24 (или что-то похожее) кучами взлетают оттуда. Подумалось что в то время было много мелких рейсов. Теперь думаю что видимо связаны полёты над городом и эти взлёты. Может быть у пилотов практика какая или ещё что.

  • В ответ на: Ага, винтовые военные???
    Ну и в чем проблема?
    В военно-транспортной авиации уйма Ан-26, Ан-12 и т.п.
    Кстати, стратегический бомбардировщик Ту-95 тоже вполне себе винтовой. И что?
    В ответ на: Да и вообще какие могут быть вояки над НСК, да ещё заходящие на посадку в Толмачёво.
    Да мало ли. К примеру, 23.08.2008 в новосибирском аэропорту Северный было авиашоу, в котором принимала участие пилотажная группа ВВС РФ "Русские Витязи" на истребителях Су-27, :live: дык летали они вполне в черте города с полосы в Толмачево. И что?

    Another one bites the dust!

  • В ответ на: к слову, вот фото.. главный вокзал. дело было позавчера. состав двигался в восточном направлении..
    было темно..
    правда чтоли? это нск главный?

  • В ответ на: В Толмачёво был вчера вечером - Ан-24 (или что-то похожее) кучами взлетают оттуда. Подумалось что в то время было много мелких рейсов. Теперь думаю что видимо связаны полёты над городом и эти взлёты. Может быть у пилотов практика какая или ещё что.
    ваша версия могла бы все объяснить..
    НО
    практика в виде полетов над городом, да еще и на пересечении воздушных трасс... как-то сомнительно

  • В ответ на: практика в виде полетов над городом, да еще и на пересечении воздушных трасс... как-то сомнительно
    Опять же - ну и?
    В моем родном Челябинске есть авиационное училище, ЧВВАКУШ. Дык мой родной дом находится прямехонько в коридоре, по которому взлетают/садятся самолеты того самого училища с военного аэродрома Шагол. И? :смущ:

    Another one bites the dust!

  • еще раз.
    самолет летит над жилой зоной. вне установленных коридоров. тупо - пролетает почти над часовней.
    а обычно заходящие на посадку самолеты летят над обью.

    Исправлено пользователем infest (02.09.08 00:37)

  • Охо-хо...
    Яндекс по запросу "воздушный коридор толмачево" выдал прорву ссылок, к примеру вот по этой
    В ответ на: http://www.vn.ru/16.07.2001/citynews/12276/
    читаем:

    - Иногда можно видеть, как один и тот же самолет долго кружит над городом. С чем это может быть связано? - Что касается наших, гражданских самолетов, то это абсолютно исключено. В случае возникновения каких-то нештатных ситуаций существуют особые аварийные районы, куда сразу же уводится воздушное судно и уже там предпринимаются меры, связанные с их устранением. Чаще всего, я думаю, вы видите транспортные самолеты типа АН-24, АН-26, на которых проходят тренировку летчики военной авиации согласно своим учебно-тренировочным планам.

    Яндекс, он рулез! :live: :tease:

    Another one bites the dust!

  • .....а ларчик просто открывался :миг:

  • Да ну нафиг. Ну есть у вояк винтовики, но нафига им на гражданский аэродром ломиться такими толпами?
    То что Су-27 в Толмачёво приземлялись это случай исключительный, поскольку кажется гражданские аэропорты запрещено использовать в военных целях.
    Это же штатные ситуации, поэтому они должны приземляться где-нибудь подальше от пассажирских лайнеров, на Чекалде, например - чем не резервный аэродром?
    Всё-таки основной грузовой самолёт вояк - ИЛ-76, хотя винтовики наверное действительно всё ещё есть в большом количестве.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Да и вообще какие могут быть вояки над НСК, да ещё заходящие на посадку в Толмачёво.
    В Толмачево есть полосы для вояк (находятся на отшибе, чтобы особенно не светится - это есть при каждом крупном и не очень, аэропорте)

  • Вот уж не знал... А нафига спрашивается??? Чтобы доставка топлива была проще что ли??? Или чтобы при бомбардировке вероятным противником было как можно больше человечьих жертв???
    И куда это интересно гонят всю эту технику? Самолёты идут кажется с юго-востока...

    Кстати нифига они не над Обью ходят, позавчера сам видел как самолёт прошёл над самым Центром, да ёщё и ниже 600 метров.
    Типа военным побоку гражданские предписания?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Да ну нафиг. Ну есть у вояк винтовики, но нафига им на гражданский аэродром ломиться такими толпами?
    То что Су-27 в Толмачёво приземлялись это случай исключительный, поскольку кажется гражданские аэропорты запрещено использовать в военных целях.
    Экой вы, право упорный. :спок:
    Вы ОЧЕНЬ сильно заблуждаетесь. Во-первых, такого запрета нет и быть не может. Во-вторых, стоянки для вояк в Толмачах есть, ежели стоять лицом к аэровокзалу, то военные стоянки будут от вас справа, недалеко от торца ВПП. Там всегда можно видеть энное количество военных пепелацев, самолетов и вертолетов. Кстати, это все прекрасно видно в Гуглоземе (Google Earth который).
    В ответ на: Это же штатные ситуации, поэтому они должны приземляться где-нибудь подальше от пассажирских лайнеров, на Чекалде, например - чем не резервный аэродром?
    Ну тем, хотя бы, что диспетчерская служба УВД (управления воздушным движением) Толмачева работает в режиме 24/365, в отличие от.
    Далее, а вы в гуглоземе гляньте на расположение ВПП Чикалды. Глиссада проходит точнехонько над Никитина - Кошурникова - пр. Дзержинского. Чем это лучше захода на ВПП Толмачей?
    В ответ на: Всё-таки основной грузовой самолёт вояк - ИЛ-76, хотя винтовики наверное действительно всё ещё есть в большом количестве.
    О5 вы неправы. Ил-76 и Ан-26 ну ооочень сильно различаются по своим эксплуатационным характеристикам, хотя бы грузоподъемность сравните. Так что они не "все еще есть", а "были, есть и будут есть" наряду с Ил-76. Они просто под разные задачи заточены.

    Another one bites the dust!

  • В ответ на: А нафига спрашивается??? Чтобы доставка топлива была проще что ли???
    Ну и это тоже не исключено.

    В ответ на: Или чтобы при бомбардировке вероятным противником было как можно больше человечьих жертв???
    Боже, как вам, должно быть, страшно жить...

    В ответ на: И куда это интересно гонят всю эту технику? Самолёты идут кажется с юго-востока...
    Скорее всего - никуда не гонят. Круги нарезают, взлет-посадку планово тренируют, да мало ли что им еще в их военные мозги втемяшилось.

    В ответ на: Кстати нифига они не над Обью ходят, позавчера сам видел как самолёт прошёл над самым Центром, да ёщё и ниже 600 метров.
    Вы таки с текстом по приведенной мной выше ссылочке ознакомьтесь, да?
    И как вы оценили высоту полета, зуб на отсечение точно дадите, что там было ниже 600?

    В ответ на: Типа военным побоку гражданские предписания?
    Типа вам военные чем-то лично досадили, шо вы их так "любите"? :безум:

    Another one bites the dust!

  • Вот Вам фотки. У вояк там 2 полосы буквой V. Объект так и называется "Военный аэропорт Толмачёво". Координаты тоже есть. Глиссады могут быть разными, поэтому и крутятся над центром.

  • В ответ на: Вот Вам фотки. У вояк там 2 полосы буквой V. Объект так и называется "Военный аэропорт Толмачёво". Координаты тоже есть. Глиссады могут быть разными, поэтому и крутятся над центром.
    Да, это оно. Только буквой V на этом снимке отнюдь не действующие ВПП, слишком короткие, имхо. На них даже Ан-26 не сядет. Летают они с гражданской полосы, так что глиссада у них одна.

    Another one bites the dust!

  • Второй снимок
    Гражданская полоса - 3700 м
    Военные по - 1000 м
    (но их могли и удлинить - снимок 2004 года, вроде должны были делать реконструкцию)
    А может диспетчеры ВТА рулили :dnknow: поэтому так лихо разворачивались.

    Исправлено пользователем Beobachter (02.09.08 02:26)

  • В ответ на: (но их могли и удлинить - снимок 2004 года, вроде должны были делать реконструкцию)
    Если внимательно посмотрите на снимки, то увидите, что удлинять их там абсолютно некуда. Не, это, видимо, старые полосы, которые сейчас используются только для стоянки/рулежки. Летают с гражданской.

    Another one bites the dust!

  • В ответ на: я думаю, вы видите транспортные самолеты типа АН-24, АН-26, на которых проходят тренировку летчики военной авиации согласно своим учебно-тренировочным планам.

    Яндекс, он рулез! :live: :tease:
    врядли только в эти планы входят полёты на бреющем над городом...:улыб:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В воскр и в вчера, понедельник пролетали НЕ реактивные самолеты, каждые 30 минут примерно....
    но вечером вчера впервые увидел этот самолет, который шел параллельно Красному Проспекту и подлетев к пл.Ленина, начал разворот в сторону толмачево.. причем очень низко...
    если не ошибаюсь - Ил-96-300 ?

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: То что Су-27 в Толмачёво приземлялись это случай исключительный, поскольку кажется гражданские аэропорты запрещено использовать в военных целях.
    Вовсе не исключительный, там транзитом много чего садится, часть военная за забором Толмачёво практически...

    Интересно мне, несколько дней уже уту тему тут перетирают, а я ни одного низколетящего самолёта не видел :dnknow: Может детство, проведённое но военных аэродромах, сказывается :dnknow: Не то вы низколетящими самолётами называете... :спок:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: если не ошибаюсь - Ил-96-300 ?
    Да, похоже он.
    В ответ на: врядли только в эти планы входят полёты на бреющем над городом...
    Ну вы же сами говорите, что не видели, насколько они на бреющем шли...

    Another one bites the dust!

Записей на странице:

Перейти в форум