−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Положительная роль крещения Руси

  • Упаси меня св.Апполинарис обвинять какую-нибудь веру!
    Вопросы веры чересчур индивидуальные, чтобы давать универсальные советы по тому, как и в кого верить. И кто это делает правильнее.
    Я поднимал совершенно другой вопрос - о положительной или отрицательной роли (в морально-нравственном плане) крещения Руси.
    Просто я прочитал летопись одного из древних городов России, в которой в христианскую эпоху творились некоторые безобразия, неуместные в благочестивом христианском обществе.
    Вот если бы еще нечто подобное прочитать про отношения наших предков до крещения.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Вот если бы еще нечто подобное прочитать про отношения наших предков до крещения.
    Гм, Вы в самом деле никогда не слышали про убийство древлянами князя Игоря и про месть его вдовы, княгини Ольги (тогда еще язычницы)?

    Caveant consules!

  • Для того, чтобы говорить об уместности сих безобразий в крещёной Руси почитайте лучше про образ жизни Византийцев-ромеев - многое поймете - ничего хорошего они принести не могли. Пурпур власти убивает правду и лишает человека разума, обедняет дух - вот и Владимир-креститель Руси опьянел, опьянела и Ольга. Самое тяжкое испытание - испытание властью - немногие могут достойно выйти из этого испытания с честью. Почитайте Прокопия Кессарийского уж что-ли для начала, а уж потом в этом свете и труды учёных по изучению уклада Руси старой (некрещеной), про обычаи славян старого уклада - гарантирую что Вы все поймете без лишних объяснений ни с моей, ни с чей бы то ни было стороны.

  • Кровь за кровь - таков обычай. Древляне охотно ходили на ромеев с Олегом Вещим и платили ему дань. Но они были обособленными и являлись союзниками Олега. Игорь же задумал подчинить древлян Киеву, за что и поплатился.

  • Так там, простите, было за что. Насколько я знаю, князь Игорь особо с древлянами на цацкался, обдирал их как липку. Да и дружинники его тоже церемоний не разводили. Тут вроде обычная бытовуха, я бы сказал.
    Таких примеров из крещёной Руси можно привести тысячи, к вопросам веры они не относятся.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Ремарка: в то время Русь еще не крещеная была.
    И то, что Игоря убили из-за того, что не захотели ему дань платить - всего лишь миф - причина глубже была. см выше.

  • В ответ на: А собственно в чем бы они обвинили возникшую новую веру? В какой ереси? Возьмите к примеру староверов нынешних - возьмётся ли РПЦ обвинить их в ереси?
    Тогда и староверы не должны других в ереси обвинять, правильно?

  • А, это ромеи развратили наших князей...

    Наверное, они подговорили Олега убить Аскольда и Дира? И ромеи же спровоцировали междоусобицу сыновей Святослава Игоревича?

    Пожалуй, для рууских язычников еще хорошо, что летописи не очень подробны. Иначе могли бы всплыть очень неприятные детали, которых имеется в огромном количестве про язычество наших ближайших соседей-скандиновов (наверное, их влияние, в отличие от ромейского, было благотворным). Вы никогда не слышали про некую особенность викингских набегов, которую запретил конунг Альвир Детолюб?

    Caveant consules!

  • В ответ на:
    В ответ на: А собственно в чем бы они обвинили возникшую новую веру? В какой ереси? Возьмите к примеру староверов нынешних - возьмётся ли РПЦ обвинить их в ереси?
    Тогда и староверы не должны других в ереси обвинять, правильно?
    Собственно они и не обвиняют. Всяк волен верить по своему. Терпимость к иным верам - одна из отличительных черт славянского православия до крещения. К примеру христианская церковь никогда не отличалась подобной терпимостью даже к своим же много численным течениям. А то, что "язычников" обвиняли в идолопоклонничестве - это иначе как лицемерием назвать нельзя - что есть икона, если не идол? В католических церквях и того боле - вырезанный из дерева Иисус - не идол?

  • Вам недоступно лаконичное выражение мыслей?
    Краткость - сестра таланта. Читать ваши полукилометровые идеологические посты тоже невыносимо.

    Или вы уже слишком далеко ушли в развитии, чтобы понимать смысл междометий?

  • Опять же отвечу только по существу: Влиянию скандинавской культуры на культуру Руси найдено не было - и не будет. Потому, что не было никаких скандинавов. Археология это убедительно доказала. Призваная к славянам Русь (варяги) - это прибалты-славяне. Доказательств этому найдена масса - потрудитесь поискать сами.

  • Подмена понятий.
    Церковь - это отдельное течение.
    Нет какой то "общей церкви".
    Есть много разных "церквей" Они и грызутся между собой.
    А какое собственно язычникам до них дело то? Пусть грызутся...

  • не увидел в вашем замечании ничего талантливого, извините, коль обидел.
    Модераторы - потрите флуд пожалуйста.

  • Я на это что-то должен ответить? Ничего путного в вашем сообщении не увидел, кроме оскорбления старой славянской веры позорным клеймом.

  • :eek:
    да ладно

    Ссылки, на интернет или на бумажные источники с археологическими официальными доказательствами отсутсвия скандинавов.

    Ничего не нашел. ЧТо вы имеете ввиду непонятно, наверное обычный форумный прием - типа ляпнул и"никому ничо не собираюсь доказывать - кому интересно сами ищите".
    Поймите меня правильно мне этот факт был бы действительно интересен, сейчас в вузе делаю работу как раз по этой теме.

  • В ответ на: Я на это что-то должен ответить? Ничего путного в вашем сообщении не увидел, кроме оскорбления старой славянской веры позорным клеймом.
    Ну и зря не увидели. Присмотритесь.
    Вы вы говорите так, как будто есть какая то сверх церковь, и отдельные квази-церкви...
    Я указал на ошибку, что ещ?

    Язщычник - не считаю словом которое несет какой либо негативный смысл.

  • Вот на вопросы по существу отвечать буду - естественно у меня нету под рукой этих ссылок. То что я обещал здесь некоторым людям - доказательства сбрасывал в личку (соврать не дадут) - если вы не в силах найти их сами (благо и то, что хоть попробовали искать, некоторые даже не попробовав говорят - этого нет), то я с глубоким удовольствием предоставлю Вам ссылки на эти источники, только немножко позднее. Сейчас просто не располагаю возможностями к этому занятию.

  • В ответ на:
    В ответ на: Я на это что-то должен ответить? Ничего путного в вашем сообщении не увидел, кроме оскорбления старой славянской веры позорным клеймом.
    Ну и зря не увидели. Присмотритесь.
    Вы вы говорите так, как будто есть какая то сверх церковь, и отдельные квази-церкви...
    Я указал на ошибку, что ещ?

    Язщычник - не считаю словом которое несет какой либо негативный смысл.
    Когда и где я говорил про сверх церковь? Вы что-то не так поняли. Язычник - оскорбление, придуманное христианами в пику всем другим религиям. Придумано именно, как оскорбление и позорное клеймо - третий сорт людей. Считаю это слово оскорблением и для себя лично, не считая уже людей, которые могут прочитать этот форум, поэтому прошу Вас впредь воздержаться от употребления сего термина.

  • В ответ на: фоменко не читал но "осуждаю" ха-ха\! руки, блин не доходят)
    Фоменко надо не руками, а головой изучать.:улыб:Всё таки руками лучше, тут некоторые задницей пытались постичь, в результате получили шевеление волос на оной и больше ничего.

  • Фоменко изучать - в любом виде вредно :хехе:

  • В ответ на: Собственно они и не обвиняют. Всяк волен верить по своему.
    Так старообрядцы рассматривают абсолютное большинство существующих христианских деноминаций как отходящие в той или иной степени от чистоты православной веры. Римо-католицизм считается (в согласии с древнерусскими и византийскими взглядами, которые старообрядцы не пересматривали) «латинской ересью» (при этом разумеются учения о двойном исхождении Св. Духа, учение о Непорочном зачатии, учение о т. н. Чистилище, учение о юрисдикции Римского понтифика и о сверхдолжных заслугах святых). Протестантизм различных деноминаций в целом называется «люторской ересью» (разумеются учение об оправдании «только верой», запрет поклонения Кресту, учение о только символическом, а не реальном преложении на Евхаристии, учение о не сакраментальном характере священства и т. д.).

    Признавая себя носителями неповреждённого православия, старообрядцы рассматривали новообрядцев как погрешающих против истинной веры (то есть еретиков). Однако в определении «степени еретичности» новообрядствующей Греко-российской Церкви (с 1943 г. — РПЦ МП) различные старообрядные согласия имели разногласия. Большинство старообрядцев считают новообрядцев еретиками «второго чина». При присоединении к Старообрядческой Церкви от них требуется отречение от «ереси никонианства». В отношении новообрядцев практики чиноприёма могут отличаться — как в сторону большего ригоризма (приём через Крещение), так и в сторону более мягкого отношения (приём через покаяние в раздорной деятельности). Некоторые старообрядческие согласия (например, РПСЦ) довольно активно контактируют с представителями новообрядных Церквей, прежде всего с РПЦ МП, однако эти контакты не касаются, как правило, догматических и духовных вопросов, относясь к сфере культурной или имущественной.

    В межстарообрядческих отношениях в целом дело обстоит так: старообрядцы-поповцы признают беспоповцев хотя и культурно близкими, но еретичествующими (подразумевая учение о «духовном Антихристе», упразднении священства, Евхаристии и брака). Старообрядцы-беспоповцы признают поповцев еретиками вследствие принятия «незаконного священства» от греческой или российской новообрядной Церкви, то есть фактически вследствие неприятия поповцами указанных выше учений о «духовном Антихристе» и т. д. Практика чиноприёма одних староверов другими зависит от конкретного согласия и определяется решениями церковных соборов.

  • Вместо того, чтобы копипасты вставлять,пообщались бы лучше с реальными старообрядцами - они гораздо терпимей, чем их пытаются выставить и никого не обвиняют. Съездите в глубинку что-ли по Сибири-матушке полно старообрядческих деревень. Люди просто верят в свою веру и им никакого дела нет ни до Архиепископа Московского ни до Папы Римского.

  • Значит, официальная позиция духовенства РПСЦ - фигня?

  • Мы тут уже однажды выясняли, что большинство верующих "просто верят" - но их вера не имеет ничего общего с "канонами" их веры.

  • РПСЦ сейчас больше политическая организация, чем оплот веры - от этого и их действия - просто ПиАр.

  • В ответ на: Мы тут уже однажды выясняли, что большинство верующих "просто верят" - но их вера не имеет ничего общего с "канонами" их веры.
    Будьте добры несколько более раскрыть свою мысль.

  • В ответ на: Фоменко изучать - в любом виде вредно
    Ну, как вы сами себя провозгласили, апологетом легализации ЛСД, то действительно, ЛСД и Фоменко это разные материи и микрокосмы. Точек соприкосновения нет.

  • Ооо!:улыб:
    Тут холивары на сотни страниц были - не хотите же, чтоб пересказывал?
    Поищите по форуму.

  • Тогда оставлю Ваше сообщение без ответа, т.к. мысль не раскрыта. Извините. Кратко пояснить не можете в чем суть?

  • В ответ на: Опять же отвечу только по существу: Влиянию скандинавской культуры на культуру Руси найдено не было - и не будет.
    Так ради интереса - Лихачева читать не пробовали? Или он для Вас небольший авторитет?

  • Кто-то тут писал "Ищущий да обрящет". Не подскажете кто? Ещё что-то типа "Объяснять долго, а быстро - всё равно не поймёте" :ухмылка:
    Подскажу: искать по запросу "ОПК в школе" (например)

  • Насколько я знаю Лихачев занимался исследованиями русской культуры 10-12 веков. Призвание варягов событие несколько более раннего периода.

  • Обязательно поищу, а просил пояснить тут, т.к. пока не могу глубоко вчитываться в сей достойный внимания форум. :миг:Есть ещё дела знаете ли.

  • В ответ на:
    В ответ на: Фоменко изучать - в любом виде вредно
    Ну, как вы сами себя провозгласили, апологетом легализации ЛСД, то действительно, ЛСД и Фоменко это разные материи и микрокосмы. Точек соприкосновения нет.
    Откуда вы знаете? употребляли?
    Или сам не знаю, но слышал? :)))

  • В ответ на: Так ради интереса - Лихачева читать не пробовали? Или он для Вас небольший авторитет?
    Если вы имеете ввиду лингвиста Лихачева, то я вам столько слов могу за уши притянуть хоть к суахили, что вы поймете, что все произошли от бушменов.:миг:А если о историке Лихачеве, то извините, но для меня больший авторитет имеет Ломоносов Михаил Васильевич. Великого ума муж был. И историей государства российского занимался не наскоком и модным "течениям" (сторонникам норманнской теории) подвержен не был - его доказательства я считаю более беспристрастными.

  • Так - между прочим, замечу вам, что норманнская теория Руси была выгодна немцам, которые считали и считают себя прямыми потомками норманнов в Европе. Если вы помните историю, то знаете как сильно было стремление немцев занять престол Российский и сколь долго они были у власти. Политика милсдарь и ничего более.

  • В ответ на: Откуда вы знаете? употребляли?
    Не употреблял, но в связи со своим медицинским образованием видел многих лсдшнутых. Беседовал с ними и даже (естественно под руководством-тогда я был студентом, пытался лечить).
    В ответ на: Или сам не знаю, но слышал?
    Знаю, но не зафлуживайте тему pls.

  • В ответ на: - его доказательства я считаю более беспристрастными.
    А что-то осталось от его доказательств? Его внезапная гибель и исчезновение исторических трудов, вряд ли предполагает, что, что-то осталось.

  • Осталось и много чего. Кроме того у него были и последователи и их доводы звучат гораздо более убедительно. Не забывайте и про политическую подоплёку норманнской теории и кому это было выгодно. Мыслите шире. Попросту сопоставьте факты - время прихода немцев к власти в России и время возникновения норманнской теории - все элементарно просто.:миг:

  • В ответ на: Осталось и много чего
    Мне вот непонятно одно, как и почему Россы, исповедующие Веды, так легко уступили своё жизненное пространство беглым рабам СЛАВянам, свободное мировоззрение рабскому. Что такое "пик власти тьмы" (эра Рыб)? Означает ли это , что любые телодвижения на защиту своего социума (вера народ, существование) являются бесполезными и нужно ждать другой эры, когда всё желаемое наступит само собой?
    Почему иудеям удалось укрепить информацию о себе как о богоизбранном народе, а остальные, в том числе и Россы, жевали жвачку? Почему одни смогли навязать своё мировоззрение и религию активной части мира, а другие оказались в ауте? ПОчему люди согласились развивать и укреплять в себе "рабское мировоззрение" в ущерб радости и свободе? Может, людей, как таковых, практически нет?

  • Боюсь если я отвечу на ваши вопросы здесь, то тут такой хай поднимется, что любой холивар, который упоминали на этом форуме цветочками покажется. Это отдельная тема отдельной беседы. Слишком многих мои ответы могут полоснуть по больному месту, боюсь их психика еще к этому не готова.

  • Не надо про психику, вы озвучте, а мы посмотрим,это форум-обмен мнениями...

  • В ответ на: Слишком многих мои ответы могут полоснуть по больному месту, боюсь их психика еще к этому не готова.
    Если Вы документально докажите что Земля имеет форму чемодана,на моей психике это отразится слабо.Так что давайте уже ,не томите.А то несколько десятков страниц,а я так и не понял что у Вас за мировозрение. Какая то смесь древнеславянско-фанатастического эпоса. Или неправ?

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Насколько я знаю Лихачев занимался исследованиями русской культуры 10-12 веков. Призвание варягов событие несколько более раннего периода.
    вот блин не пойму, а чем вы тут спорите, .. сам факт призвание Варягов (был он или не был) имееет, вернее даже имел исключительно политическую роль, что типа
    В ответ на: Так - между прочим, замечу вам, что норманнская теория Руси была выгодна немцам, которые считали и считают себя прямыми потомками норманнов в Европе. Если вы помните историю, то знаете как сильно было стремление немцев занять престол Российский и сколь долго они были у власти. Политика милсдарь и ничего более.
    а речь идет о культурном влиянии Скандинавов на Русь, и как это можно отрицать, я не понимаю,... любые соседи с которыми были взаимоотношения влияли на Русь,... И Скандинавы, и прибалты, и Византийцы, про Печенегов, Хазаров и Татаро монголов вообще можно умолчать... так же и Русь влияла на своих соседей!
    Более того, в ранних Летописях написаны про войны с Кочевниками, с Печенегами с Хазарами и т.д.,... но мало кто Знает, что Борис Годунов гордился тем, что он из печенежского рода,... то есть в 15 веке еще помнили, кто из Печенегов, кто из древлян и т.д..... причем в летописях описаны Печенеги и Хазары врагами Руси, но потом они ассимилировали и в каждом из нас течет их кровь, за 1000 лет все перемешалось... и их культура смешалась с культурой древних славян и стала русской культурой, причем таковой стала после того как еще Русь поглотила в себя часть татаро монголов, ... так что все влияли причем целыми народами а не небольшими кучками типа Рюрик и компания!

  • В ответ на: Если Вы документально докажите что Земля имеет форму чемодана,на моей психике это отразится слабо.
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Если он это "докажет", то моей психике это отразится:улыб:вот только доказать мне это будет сложно:улыб:

  • Не понял при связи между мед образованием и наблюдением людей принимавших лсд.

    И ... лечить??... от чего? простите?

  • А вы уверены, что вы в состоянии посмотреть? Ваш пост в этой теме я вижу в первый раз.

  • Вам лично я ничего не собираюсь доказывать, как не собирался никому ничего тут доказывать. Я лишь предоставляю тем, кому это действительно интересно возможность думать и анализировать и делать свои собственные выводы. Судя по вашему посту вам что-либо доказывать абсолютно бесполезно.

  • Ну вам то конечно это виднее безусловно. Мнению людей, которые жили веками раньше нас, а значит имели возможность анализировать более достоверные источники информации вы конечно же не верите.

  • В ответ на: Ну вам то конечно это виднее безусловно. Мнению людей, которые жили веками раньше нас, а значит имели возможность анализировать более достоверные источники информации вы конечно же не верите.
    люди жившие веками раньше имели возможность анализировать более достоверные истояник данных, но
    1. они имели доступ к значительно меньшему кол -ву источников
    2. Они анализировать анализировали, но выводы делали исходя из политической и экономической ситуации, ...
    Скажите а в чем мой выод неверен, просто для меня то, что я написал настолько очевидно, что я не вижу того место, которое Вам не понравилось

Записей на странице:

Перейти в форум