−6°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−6°C
днем1°C
вечером−2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Положительная роль крещения Руси

  • Нашей бабушке, как почётному жителю города Великий Устюг задарили подарочное издание летописи города ко дню рождения.
    Дух захватывает с первой страницы - средневековые пацаны отрывались как могли:

    1323 год. Устюжане поймали новгородцев, ходивших на Югру, и ограбили их.

    1329 год. Устюжане избили новгородцев, шедших в Югорскую землю.

    1375 год. Новгородцы во главе с боярином Прокопием на 70 ушкуях были в Устюге миром, а потом по Югу и волоками ушли на Волгу, пограбили Кострому и Нижний Новгород.

    1386 год. С войском великого московского князя Дмитрия Ивановича устюжане ходили на Великий Новгород.

    1393 год. Новгородцы, подойдя к Устюгу на многих насадах и ушкуях, город подожгли, церкви разграбили, окрестные волости опустошили. Стояли под Устюгом месяц. И людей пленили, и скота много спровадили вниз по Двине.


    Короче, я так смотрю, чего-то с самого начала как-то между устюжанской и новгородской гопотой незаладилось, что они пару-тройку сотен лет бегали друг к другу на "стрелки":)

    Однако, отморозки они еще те были, видать.

    Но поражает не это. А то, что в уже 300 лет, как православной Руси пацаны из соседнего города жгут церкви и грабят единоверцев без зазрения совести. Мне даже кажется, тогда это было особой доблестью. Однако, если 300 лет в православии не привили основы христианской морали, можно ли говорить о положительной роли крещения Руси?

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Вы почитали бы историю Византии (откуда приползло христианство) - там вообще, отцу (глубоко религиозному, разумеется) убить или ослепить сына было - раз плюнуть. Сыновья, впрочем, платили тем же. Как ни странно - многие из этой братии считаются святыми. :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: можно ли говорить о положительной роли крещения Руси?
    Очередной холивар?
    Зачем? :dnknow:

  • Слушайте, всё это грустно конечно, но я всё равно смеялась : ))
    Только вот я не поняла, что такое ушкуи и насады?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Это лодки такие...

  • >как православной Руси пацаны из соседнего города жгут церкви и грабят единоверцев без зазрения совести.


    Так оне ж покаялись опосля:хехе:Бог простил.Так что всё по закону

  • В ответ на: Однако, если 300 лет в православии не привили основы христианской морали, можно ли говорить о положительной роли крещения Руси?
    Чего-чего? Христианской морали? А такая, вообще, - есть? А от крещения Руси... Да если бы Русь хоть окатоличили, хоть обасурманили бы, то всё равно, было бы всё примерно то же, что и было. Любую религию бы всё равно переиначили бы на свой лад и адаптировали под свой, русский менталитет. Который и до христианства такой был, да и сейчас никуда не делся. "Бей своих, чтоб чужие боялись"! Что же касается морали, нравственности, закона и правопорядка, удельных княжеств и междуусобицы, собитательства земель, смут, реформ и т.п. - всё это формировалось и шло под влиянием других законов. Где религия - вообще по боку. А для исторических законов более значимы соотношения производительных сил, производственных отношений... Как только появилась техническая возможность к собиранию земель русских, - оно и началось... Это всё - политика. Искусство возможного. А религия, философия, - всё это подгоняется и притягивается за уши задним числом. В Библии, вон, узаконено рабство. Основной уклад производственных отношений на момент её написания. Ну и где оно сейчас?

  • yee? не надо так
    В ответ на: "Любую религию бы всё равно переиначили бы на свой лад и адаптировали под свой, русский менталитет. Который и до христианства такой был, да и сейчас никуда не делся. "Бей своих, чтоб чужие боялись"!"
    можно подумать в других странах всё радикально иначе.

    спокойствие, только спокойствие

  • А разве я сказал про другие страны? По большому счёту, - одна малина. Плюс-минус несколько столетий туда-сюда. Католичество, лютеранство, пупитанство, англиканство - это нето христианство, которое пришло из Палестины и Византии (где в начале IV века, т.е. через 300 лет после Христа было принято императором Константином в качестве официальной госрелигии, но тогда учение самого Христа - уже порядочно покоцали, за 300 лет-то! В условиях отсутствия единого официального канона. А так, на уровне "тоталитарной секты деструктивного типа", как это нынче принято выражаться), а это то что получилось их христианства при взаимодействии с западным менталитетом. Вернее, менталитетами конкретных стран. Не устроило англичан римское католичество - делали они себе англиканство. Не устроило немцев - сделали они из него лютеранство. Ну и мы бы с ним так же.

  • "Положительная" роль крещения Руси в том, что оно положило начало братоубийственной резне на Руси, что существенно ослабило государство. И что самое странное - переняли религию исконных врагов Руси, которых не раз побеждали (Игорь Старый, Олег Вещий, Святослав). Кто крестил?: Св.Владимир - предатель, многоженец, прелюбодей, братоубийца, лжец, трус - не удивительно, что религия Византии ему по душе пришлась. Мог такой человек принести что-то хорошее? - не думаю... Все его действия были продиктованы личной заинтересованностью - алчным стремлением возвысится выше всех князей Руси... кто-то назвал это "объединением", но и эту идею он украл (исковеркал и осквернил) у отца своего. В способах достижения этой цели он не гнушался ничем: ни кровью родственников, ни тем, что Русь крещеная утонула в крови братских народов славян, лжи, предательствах. В сени новой веры активно уничтожалась старая а равно и любые атрибуты старой веры - крови пролилось очень много. Какие семена могли взрасти на этой почве? Подумайте сами.

  • В ответ на: Чего-чего? Христианской морали? А такая, вообще, - есть? А от крещения Руси... Да если бы Русь хоть окатоличили, хоть обасурманили бы, то всё равно, было бы всё примерно то же, что и было. Любую религию бы всё равно переиначили бы на свой лад и адаптировали под свой, русский менталитет. Который и до христианства такой был, да и сейчас никуда не делся. "Бей своих, чтоб чужие боялись"! Что же касается морали, нравственности, закона и правопорядка, удельных княжеств и междуусобицы, собитательства земель, смут, реформ и т.п. - всё это формировалось и шло под влиянием других законов. Где религия - вообще по боку. А для исторических законов более значимы соотношения производительных сил, производственных отношений... Как только появилась техническая возможность к собиранию земель русских, - оно и началось... Это всё - политика. Искусство возможного. А религия, философия, - всё это подгоняется и притягивается за уши задним числом. В Библии, вон, узаконено рабство. Основной уклад производственных отношений на момент её написания. Ну и где оно сейчас?
    Когда это на Руси своих били (в смысле - убивали?). Убивали за проступки перед Родами - это да, так мораторий на смертную казнь когда ввели? Помните?
    А бить... ну бивали и что? То не по злобе лютой было, а заради науки воинской. Как иначе научится тому, что помогало выжить? К тому же почувствовав на своей шкуре - какова боль, нормальный человек призадумается над тем причинять ли её зазря другому. Сталь от битья только крепче становится, ток надо вовремя охолонуть, дабы не сломать клинок (не озлобить человека).
    Битье кардинально отличается от откровенного убийства - недаром кулачный бой стал традиционной народной забавой на Руси, после которой проходил обычно обряд братания (никакой злобы, заметьте - только демонстрация воинской удали, дабы молодые учились и равнялись на старших - да и для души, согласитесь неплохой отдых? ).

  • В ответ на: Когда это на Руси своих били (в смысле - убивали?).
    Вот как читаешь историю и практически с первых страниц:улыб:

  • В ответ на: можно ли говорить о положительной роли крещения Руси?
    Что ж, придется обратиться к азбучным истинам.

    Учебник истории СССР для 7 класса (1978 г.изд.), утвержденный Министерством просвещения СССР, авторы Милица Васильевна Нечкина и Павел Соломонович Лейбенгруб. Думаю, что при самой богатой фантазии эту книгу нельзя отнести к процерковно настроенным.

    Ряд цитат из учебника (курсив авторов).

    " Христианство поддерживало господство феодалов над крестьянами и укрепляло княжескую власть. В то же время принятие христианства было большим шагом вперед по сравнению с язычеством.

    Принятие христианства облегчало связи с другими государствам, где была христианская религия... Усилились связи Руси с близкими по духу и культуре славянскими народами - болгарами, сербами и другими.

    Христианское духовенство было грамотным. При монастырях и церквах работали переписчики книг, открывались школы. На Руси начали воздвигаить каменные храмы, украшенные богатой росписью и мозаикой. Культура страны стала развиваться быстрее, чем при язычестве. (с.38)
    ....
    Крупные успехи были достигнуты и в развитии культуры. При монастырях устраивали школы, где обучали детей грамоте...

    В Киеве по приказу Ярослава были построены величественный Софийский собор, новые городские стены с Золотыми воротами. В Киеве работали многие искусные художники и архитекторы, русские и иностранные... Постепенно складывалась новая, своеобразная русская живопись и архитектура (с.39)
    ...
    В монастырях создавались первые исторические труды, в которые год за годом записывались важшейшие события... Летописи рассказывают о нашей древней истории. Это - замечательный памятник, запечатлевший множество событий прошлого.

    В древней Руси существовали школы. В них обучали чтению, письму, религиозному учению, пению.

    Князь Владимир Святославович повелел "собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное". При Ярославе Мудром было велено собирать в школу и детей простого народа - "по городам и весям иным".

    Внучка Ярослава Мудрого при одном из монастырей основала первую в Европе школу для девочек.

    В древней Руси было немало грамотных людей не только среди знати и духовенства, но и среди простого народа.

    В XI в. стала создаваться большая библиотека при Софиском соборе в Киеве. Возникали библиотеки и в других русских городах и при монастырях. Высокая культура древней Руси явилась основы развития культуры русского, украинского, и белорусского народов. (с.48)"

    В ответ на: чего-то с самого начала как-то между устюжанской и новгородской гопотой незаладилось
    В том же учебники приведены карты, из которых легко видеть, что в XIV в. Вел.Устюг входил в состав Владимирского (позже - Московского) княжества, а Новгород был самостоятельным государством, отношения которого с Владимиром-Москвой складывались не лучшим образом.

    Рассуждая в Вашем ключе, любую войну можно охарактеризовать как "разборки между тутуошней и тамошней гопотой", но такой подход к истории был характерен разве что для первого советского десятилетия (школа Покровского).
    Уже при Сталине такой подход был осужден и тот же Димитрий Донской вновь стал рассматриваться как национальный герой.

    Caveant consules!

  • Вы свято верите советским учебникам? им, (так же как и многим современным) верить это оскорблять собственный МОСК:улыб:
    Например в хохляндии в учеьниках сейчас на полном серьезе пишут, что все народы, в том числе и Древний Римский произошел от хохлов:улыб:
    А то что культура развивалась после принятия христианства, здания каменные стали строить, так не более чем совпадение, время просто пришло:улыб:На востоке то же строились, а христианство до сих пор не приняли, а Древний Рим принял и вскоре был уничтожен:улыб:

  • Христианство победило потому, что было "исторически прогрессивно" (хоть и не люблю закавыченных слов). В том числе и в России. И бессмысленно несколько столетий спустя увязывать христианство с локальными войнами, которые были всегда и везде. Не забудьте, что Христа распяли, а его учение, как и все остальные учения на свете, сделали поводом для резни.

    Но нельзя отрицать, что сами понятия личности и личного достоинства (присущих человеку от Бога по праву рождения, а не от общества по социальному статусу), а также личной ответственности, личного греха и спасения - пришли в человеческую цивилизацию вместе с Христом.

    Вы меня извините, но не верю я в светоносное славянское язычество в 21 веке. Прежде всего потому, что нет людей, способных нести свет. В современной православной Греции тоже около 3% населения исповедуют "античное вероисповедание" (слово "язычество" политкорректно запрещено греческим судом). И в России, и в других православных странах, как раз благодаря относительной толерантности Православия, дожили до наших дней отголоски дохристианских воззрений и верований. И что? Насколько реально им претендовать хоть на что-то большее, чем "фольклорный элемент"?

    Осторожно, злой кот!

  • Добавлю еще что на Руси крупные города были задолго до принятия христианства и грамоту разумели свою. Тому свидетельства есть. Почитайте описания, которые давали землям славян (антов) ещё во времена Руси православной (не христианской) знаменитые путешественники тех времён а не "учебники".

  • Вы очень смешно излагаете:) Странно, что не на старославянском:)

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Христианство победило потому, что было "исторически прогрессивно" (хоть и не люблю закавыченных слов).
    Я с этим утревждением не спорю. Просто хочется иногда носом ткнуть некоторых граждан, которые считают, что как пришол православие, так Русь и объединилась и воевать перестала:)
    И вообще все стали братьями во Христе с вытекающей из этого любовью;)

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Боюсь на "старославянском" Вы ни слова не поймёте - выражаюсь доступным Вам языком.

  • Ну брякните уж чего-нибудь:) Может корни взыграют, пойму половину:)

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Братьями на Руси были православные, христиане принесли братоубийство на Русь. Чем была крепка русская дружина до христианства? Братством дружинным. Потому и бил тот же Святослав малым числом любое войско. Победа была обеспечена заранее - в его войске каждый думал об общем деле и своём участии в нем, а не о спасении своей шкуры.
    Еще один так-себе фактик, но наводит на мысли: Когда татаро-монголы грабили и жгли разобщенную христианскую Русь - что помешало им дойти до Новгорода, который к сведению оставался практически православным несмотря на многочисленные резни, устраиваемые слугами великих князей-христиан? Отчего поддержкой новгородских дружин старались заручится в первую очередь, когда хотели сесть на великое княжение? Не потому ли, что еще сохраняли Новгородцы древний дух? Тем и дружина их крепка была. От вас требуется лишь немного наблюдательности чтобы даже по тем скудным источникам, что нам достались после "обрезания" русских летописей, уловить суть, которую старательно пытались затереть.

  • В ответ на: Ну брякните уж чего-нибудь:) Может корни взыграют, пойму половину:)
    - Пропал! Зинаида, подскажите мне что-нибудь по-славянски!.. Ваш муж не имеет права делать такие опыты!! (Иоанну.) Паки, паки... Иже херувимы!.. Ваше величество, смилуйтесь!
    (с) режиссёр Якин, к/ф "Иван Васильевич меняет профессию"

  • Извините, шутовству не обучен. Стебаться над Родным языком не позволю.

  • В ответ на: Просто хочется иногда носом ткнуть некоторых граждан, которые считают, что как пришол православие, так Русь и объединилась и воевать перестала:)
    И вообще все стали братьями во Христе с вытекающей из этого любовью
    Не вижу смысла. Знаю не одного священника и православного верующего, никто из них такого не утверждал. Проблемы христианства вообще гораздо глубже, чем проблемы с "цеховыми", внутри- или межнациональными заморочками. Они даже куда интимнее, чем традиционно относимое к интимной жизни манипулирование письками:улыб:Поэтому меня всегда настораживают любые высказывания в стиле "христианство принесло то... язычество принесло другое...". "Космические выводы космической же глупости", как говаривал старина Булгаков.

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: во времена Руси православной (не христианской)
    В ответ на: Братьями на Руси были православные, христиане принесли братоубийство на Русь
    В ответ на: что помешало им дойти до Новгорода, который к сведению оставался практически православным несмотря на многочисленные резни, устраиваемые слугами великих князей-христиан
    Поясните, что Вы имеете в виду под православием, к-е у Вас почему-то противопоставляется христианству??? :eek:

  • Что тут пояснять? Кто ведает - тот поймет.

  • Ну вот я не ведаю, поясните. Вам настолько сложно снизойти до нас "неучей"? :ухмылка:

  • А что по вашему есть христианство? Почему православно-христианская вера отличается от традиционной христианской? Почему некоторые люди именуют себя православными, но если назовете их христианами будете не правы, о чем они вам тут же пренепременно поведают?

  • В ответ на: Ну вот я не ведаю, поясните. Вам настолько сложно снизойти до нас "неучей"? ухмылка
    Думаю в "баню" ему неохота, поэтому излагает довольно корректно.

  • Ответить на вопросы можете сами себе. Объяснять что либо на эту тему очень много и долго, а кратко - вы не поймете, да и не место тут для этого. Ищущий да обрящет. Посмотрите в интернете - очень много информации на эту тему - думаю Вам доступны популярные поисковые системы? Убедительная просьба - дабы избежать ненужного флуда - изучите данный вопрос, а уж потом подискутируем предметно, если вопросы останутся.

  • В ответ на: Почему православно-христианская вера отличается от традиционной христианской?
    Если Вы имеете в виду различия католической христианской церкви и православной христианской же, то я в курсе. Но оба - христианство.
    Вы же противопоставляете православие и христианство. Причем исходя из Ваших сообщений следует, что православие - это нечто, бывшее на Руси до христианства. В то время, как общепринятое понимание православия совсем другое. Я потому и спрашиваю Ваше понимание православия, что Вы понимаете под этим термином.
    Что мне выдадут поисковики, я и так знаю. Там не будет ответа на вопрос "что понимает под православием человек с ником Ругивалд?".
    В ответ на: Почему некоторые люди именуют себя православными, но если назовете их христианами будете не правы, о чем они вам тут же пренепременно поведают?
    Без понятия. Вы, я так понимаю, к этим людям и относитесь? Я, собственно, и спрашиваю у Вас - почему?

  • В ответ на: Посмотрите в интернете - очень много информации на эту тему
    Везде говорится, что православие это ветвь христианства.
    Где найти иную инфу, или я чего-нибудь не так понял?
    Вы утверждаете, что право СЛАВные не христиане, так?

  • Как говорил Ницше, настоящий христианин был только один — Иисус. Иисус воплощал собой христианство — он был христианином. А все, кто позже встал под знамя новой религии, в христианство только верили.
    Поищите ответ на свой вопрос сами - думаю вы в состоянии это сделать? Боюсь, если начну объяснять, то буду неправильно понят.

  • Лично для Вас найду ссылки и скину вам в личку, но несколько позднее. Пока, к сожалению, не располагаю, требуемым для этого, количеством времени.
    П.С. не ищите на сайтах под эгидой РПЦ :миг:

  • В ответ на: Как говорил Ницше, настоящий христианин был только один — Иисус.
    Извините, но как со всем этим связаны древние славяне??? :eek:
    Они ведь до крещения Владимиром верили совсем в других богов, но никак не в Иисуса. И тем более не стояли у истоков "истинного христианства".

  • Чтобы рассуждать на эту тему вы должны быть хорошо осведомлены в данном вопросе. Потрудитесь для начала изучить предмет дискусии. Во избежание возражений - если бы вы обладали достаточными знаниями на эту тему, то бы таких вопросов не задавали.

  • Слушайте, ну Вы ей богу. :dnknow:
    Ну ткните пальцем где искать то? Ежу ведь понятно, что первые ...дцать тысяч страниц поиска по слову "православие" выдадут общеупотребительное объяснение этого понятия.

    А так получается разговор в стиле: "объясните что это такое? - Вы не понимаете, сначала узнайте что это, потом я объясню".

    Речь не идет пока про спор на данную тему. Чтобы спорить с оппонентом, надо сначала выяснить его точку зрения. А Вы ее старательно умалчиваете, нагнетая на себя завесу таинственности.

  • В ответ на: Везде говорится, что православие это ветвь христианства.
    Где найти иную инфу, или я чего-нибудь не так понял?
    Вы утверждаете, что право СЛАВные не христиане, так?
    Я не утверждаю, что все православные не христиане, а утверждаю, что некоторые! православные не христиане - чувствуете разницу? Вы совершенно правильно разложили на составные части "ПРАВО СЛАВИЕ" - в корне сего слова ответ на вопрос скрыт. Русское православие - понятие несколько более широкое, нежели христианство, как религия.

  • Похоже, уважаемый Ругивлад - приверженец Фоменко. У него под "православными" понимались как раз "русские язычники"

  • Опять же не понятно.
    Времени писать на форуме у Вас достаточно. Зато на то, чтобы найти ссылки на Ваше понимание православия - якобы, категорически нет. Притом, что эти сайты Вы, по идее, должны наизусть знать.

  • Я лишь оберегаю нервы других людей, ибо вопрос этот очень щекотливый для фанатиков христианской веры - рассуждения на эту тему они могут счесть оскорблением их религии.
    П.С. я найду ссылки и скину Вам в личку тоже - так устроит*

  • В ответ на: Похоже, уважаемый Ругивлад - приверженец Фоменко.
    А, ну так более понятнее. :ухмылка:

  • Ну давайте хоть в личку.

    Фанатиков тут, на самом деле, не так много. В основном люди, если и христиане, вполне так себе адекватные.

  • Начнём с того, что слово "язычник" любой славянин для себя за оскорбление счел бы. "Язычник" это клеймо, которым клеймили христиане всех иноверцев - говоря так вы уподобляетесь всем тем, кто желал зла предкам вашим, тем самым - сами того не ведая, предаете их память.
    Упоминаемый Вами Фоменко в чем-то прав, естественно он фанатик и потому в некоторых местах немного забирает в сторону - но кто из русских не любит рассказ приукрасить? Ткните пальцем, если найдете такого - не найдете :миг:

  • Змей, потом из лички сюда их выложите?

  • Да не вопрос. Сам хотел до этого Kazanov'у об этом попросить. :улыб:

  • Да мне кажется, Фоменко достаточно : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ПРАВОСЛАВИЕ, древнее русское понятие, насчитывает несколько десятков тысяч лет и берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной Религии, которая описывала мироустройство с помощью понятий “Явь” (мир материальный), “Навь” (мир прототипный), “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий) - (четырехуровневая структура мироустройства) - в то время русские люди славили “Правь”, жили по Правде и назывались – ПРАВОСЛАВНЫЕ.

    Соответственно, ПРАВОСЛАВИЕ на древнеславянском языке означает волшебное действо, совершенствующее формирующий мир. В настоящее время само понятие "православие" извратили, и даже возникло нелепое словосочетание - "христианское православие", которое употребляется в смысле "христианское правоверие", и обозначает тот же контекст, что и "правоверное мусульманство".

  • >В основном люди, если и христиане, вполне так себе адекватные.

    В дипломе, подписанном патриархом Алексием II, сказано, что "во внимание к помощи в строительстве Казанского храма в городе Гаване" Рауль Кастро награждается орденом Святого Благоверного князя Даниила Московского первой степени. Фидель Кастро награжден орденом "Слава и честь" "во внимание к вкладу в укрепление межрелигиозного сотрудничества и в связи с освящением храма и Казанской иконы Божией Матери в городе Гаване".

    Ура товрищи!

  • В ответ на: ПРАВОСЛАВИЕ, древнее русское понятие, насчитывает несколько десятков тысяч лет и берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной Религии
    То есть кроманьонцы и неандертальцы были вполне себе русской национальности?

Записей на странице:

Перейти в форум