5°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
5°C
ночью0°C
утром5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Положительная роль крещения Руси

  • Нашей бабушке, как почётному жителю города Великий Устюг задарили подарочное издание летописи города ко дню рождения.
    Дух захватывает с первой страницы - средневековые пацаны отрывались как могли:

    1323 год. Устюжане поймали новгородцев, ходивших на Югру, и ограбили их.

    1329 год. Устюжане избили новгородцев, шедших в Югорскую землю.

    1375 год. Новгородцы во главе с боярином Прокопием на 70 ушкуях были в Устюге миром, а потом по Югу и волоками ушли на Волгу, пограбили Кострому и Нижний Новгород.

    1386 год. С войском великого московского князя Дмитрия Ивановича устюжане ходили на Великий Новгород.

    1393 год. Новгородцы, подойдя к Устюгу на многих насадах и ушкуях, город подожгли, церкви разграбили, окрестные волости опустошили. Стояли под Устюгом месяц. И людей пленили, и скота много спровадили вниз по Двине.


    Короче, я так смотрю, чего-то с самого начала как-то между устюжанской и новгородской гопотой незаладилось, что они пару-тройку сотен лет бегали друг к другу на "стрелки":)

    Однако, отморозки они еще те были, видать.

    Но поражает не это. А то, что в уже 300 лет, как православной Руси пацаны из соседнего города жгут церкви и грабят единоверцев без зазрения совести. Мне даже кажется, тогда это было особой доблестью. Однако, если 300 лет в православии не привили основы христианской морали, можно ли говорить о положительной роли крещения Руси?

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Вы почитали бы историю Византии (откуда приползло христианство) - там вообще, отцу (глубоко религиозному, разумеется) убить или ослепить сына было - раз плюнуть. Сыновья, впрочем, платили тем же. Как ни странно - многие из этой братии считаются святыми. :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: можно ли говорить о положительной роли крещения Руси?
    Очередной холивар?
    Зачем? :dnknow:

  • Слушайте, всё это грустно конечно, но я всё равно смеялась : ))
    Только вот я не поняла, что такое ушкуи и насады?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Это лодки такие...

  • >как православной Руси пацаны из соседнего города жгут церкви и грабят единоверцев без зазрения совести.


    Так оне ж покаялись опосля:хехе:Бог простил.Так что всё по закону

  • В ответ на: Однако, если 300 лет в православии не привили основы христианской морали, можно ли говорить о положительной роли крещения Руси?
    Чего-чего? Христианской морали? А такая, вообще, - есть? А от крещения Руси... Да если бы Русь хоть окатоличили, хоть обасурманили бы, то всё равно, было бы всё примерно то же, что и было. Любую религию бы всё равно переиначили бы на свой лад и адаптировали под свой, русский менталитет. Который и до христианства такой был, да и сейчас никуда не делся. "Бей своих, чтоб чужие боялись"! Что же касается морали, нравственности, закона и правопорядка, удельных княжеств и междуусобицы, собитательства земель, смут, реформ и т.п. - всё это формировалось и шло под влиянием других законов. Где религия - вообще по боку. А для исторических законов более значимы соотношения производительных сил, производственных отношений... Как только появилась техническая возможность к собиранию земель русских, - оно и началось... Это всё - политика. Искусство возможного. А религия, философия, - всё это подгоняется и притягивается за уши задним числом. В Библии, вон, узаконено рабство. Основной уклад производственных отношений на момент её написания. Ну и где оно сейчас?

  • yee? не надо так
    В ответ на: "Любую религию бы всё равно переиначили бы на свой лад и адаптировали под свой, русский менталитет. Который и до христианства такой был, да и сейчас никуда не делся. "Бей своих, чтоб чужие боялись"!"
    можно подумать в других странах всё радикально иначе.

    спокойствие, только спокойствие

  • А разве я сказал про другие страны? По большому счёту, - одна малина. Плюс-минус несколько столетий туда-сюда. Католичество, лютеранство, пупитанство, англиканство - это нето христианство, которое пришло из Палестины и Византии (где в начале IV века, т.е. через 300 лет после Христа было принято императором Константином в качестве официальной госрелигии, но тогда учение самого Христа - уже порядочно покоцали, за 300 лет-то! В условиях отсутствия единого официального канона. А так, на уровне "тоталитарной секты деструктивного типа", как это нынче принято выражаться), а это то что получилось их христианства при взаимодействии с западным менталитетом. Вернее, менталитетами конкретных стран. Не устроило англичан римское католичество - делали они себе англиканство. Не устроило немцев - сделали они из него лютеранство. Ну и мы бы с ним так же.

  • "Положительная" роль крещения Руси в том, что оно положило начало братоубийственной резне на Руси, что существенно ослабило государство. И что самое странное - переняли религию исконных врагов Руси, которых не раз побеждали (Игорь Старый, Олег Вещий, Святослав). Кто крестил?: Св.Владимир - предатель, многоженец, прелюбодей, братоубийца, лжец, трус - не удивительно, что религия Византии ему по душе пришлась. Мог такой человек принести что-то хорошее? - не думаю... Все его действия были продиктованы личной заинтересованностью - алчным стремлением возвысится выше всех князей Руси... кто-то назвал это "объединением", но и эту идею он украл (исковеркал и осквернил) у отца своего. В способах достижения этой цели он не гнушался ничем: ни кровью родственников, ни тем, что Русь крещеная утонула в крови братских народов славян, лжи, предательствах. В сени новой веры активно уничтожалась старая а равно и любые атрибуты старой веры - крови пролилось очень много. Какие семена могли взрасти на этой почве? Подумайте сами.

  • В ответ на: Чего-чего? Христианской морали? А такая, вообще, - есть? А от крещения Руси... Да если бы Русь хоть окатоличили, хоть обасурманили бы, то всё равно, было бы всё примерно то же, что и было. Любую религию бы всё равно переиначили бы на свой лад и адаптировали под свой, русский менталитет. Который и до христианства такой был, да и сейчас никуда не делся. "Бей своих, чтоб чужие боялись"! Что же касается морали, нравственности, закона и правопорядка, удельных княжеств и междуусобицы, собитательства земель, смут, реформ и т.п. - всё это формировалось и шло под влиянием других законов. Где религия - вообще по боку. А для исторических законов более значимы соотношения производительных сил, производственных отношений... Как только появилась техническая возможность к собиранию земель русских, - оно и началось... Это всё - политика. Искусство возможного. А религия, философия, - всё это подгоняется и притягивается за уши задним числом. В Библии, вон, узаконено рабство. Основной уклад производственных отношений на момент её написания. Ну и где оно сейчас?
    Когда это на Руси своих били (в смысле - убивали?). Убивали за проступки перед Родами - это да, так мораторий на смертную казнь когда ввели? Помните?
    А бить... ну бивали и что? То не по злобе лютой было, а заради науки воинской. Как иначе научится тому, что помогало выжить? К тому же почувствовав на своей шкуре - какова боль, нормальный человек призадумается над тем причинять ли её зазря другому. Сталь от битья только крепче становится, ток надо вовремя охолонуть, дабы не сломать клинок (не озлобить человека).
    Битье кардинально отличается от откровенного убийства - недаром кулачный бой стал традиционной народной забавой на Руси, после которой проходил обычно обряд братания (никакой злобы, заметьте - только демонстрация воинской удали, дабы молодые учились и равнялись на старших - да и для души, согласитесь неплохой отдых? ).

  • В ответ на: Когда это на Руси своих били (в смысле - убивали?).
    Вот как читаешь историю и практически с первых страниц:улыб:

  • В ответ на: можно ли говорить о положительной роли крещения Руси?
    Что ж, придется обратиться к азбучным истинам.

    Учебник истории СССР для 7 класса (1978 г.изд.), утвержденный Министерством просвещения СССР, авторы Милица Васильевна Нечкина и Павел Соломонович Лейбенгруб. Думаю, что при самой богатой фантазии эту книгу нельзя отнести к процерковно настроенным.

    Ряд цитат из учебника (курсив авторов).

    " Христианство поддерживало господство феодалов над крестьянами и укрепляло княжескую власть. В то же время принятие христианства было большим шагом вперед по сравнению с язычеством.

    Принятие христианства облегчало связи с другими государствам, где была христианская религия... Усилились связи Руси с близкими по духу и культуре славянскими народами - болгарами, сербами и другими.

    Христианское духовенство было грамотным. При монастырях и церквах работали переписчики книг, открывались школы. На Руси начали воздвигаить каменные храмы, украшенные богатой росписью и мозаикой. Культура страны стала развиваться быстрее, чем при язычестве. (с.38)
    ....
    Крупные успехи были достигнуты и в развитии культуры. При монастырях устраивали школы, где обучали детей грамоте...

    В Киеве по приказу Ярослава были построены величественный Софийский собор, новые городские стены с Золотыми воротами. В Киеве работали многие искусные художники и архитекторы, русские и иностранные... Постепенно складывалась новая, своеобразная русская живопись и архитектура (с.39)
    ...
    В монастырях создавались первые исторические труды, в которые год за годом записывались важшейшие события... Летописи рассказывают о нашей древней истории. Это - замечательный памятник, запечатлевший множество событий прошлого.

    В древней Руси существовали школы. В них обучали чтению, письму, религиозному учению, пению.

    Князь Владимир Святославович повелел "собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное". При Ярославе Мудром было велено собирать в школу и детей простого народа - "по городам и весям иным".

    Внучка Ярослава Мудрого при одном из монастырей основала первую в Европе школу для девочек.

    В древней Руси было немало грамотных людей не только среди знати и духовенства, но и среди простого народа.

    В XI в. стала создаваться большая библиотека при Софиском соборе в Киеве. Возникали библиотеки и в других русских городах и при монастырях. Высокая культура древней Руси явилась основы развития культуры русского, украинского, и белорусского народов. (с.48)"

    В ответ на: чего-то с самого начала как-то между устюжанской и новгородской гопотой незаладилось
    В том же учебники приведены карты, из которых легко видеть, что в XIV в. Вел.Устюг входил в состав Владимирского (позже - Московского) княжества, а Новгород был самостоятельным государством, отношения которого с Владимиром-Москвой складывались не лучшим образом.

    Рассуждая в Вашем ключе, любую войну можно охарактеризовать как "разборки между тутуошней и тамошней гопотой", но такой подход к истории был характерен разве что для первого советского десятилетия (школа Покровского).
    Уже при Сталине такой подход был осужден и тот же Димитрий Донской вновь стал рассматриваться как национальный герой.

    Caveant consules!

  • Вы свято верите советским учебникам? им, (так же как и многим современным) верить это оскорблять собственный МОСК:улыб:
    Например в хохляндии в учеьниках сейчас на полном серьезе пишут, что все народы, в том числе и Древний Римский произошел от хохлов:улыб:
    А то что культура развивалась после принятия христианства, здания каменные стали строить, так не более чем совпадение, время просто пришло:улыб:На востоке то же строились, а христианство до сих пор не приняли, а Древний Рим принял и вскоре был уничтожен:улыб:

  • Христианство победило потому, что было "исторически прогрессивно" (хоть и не люблю закавыченных слов). В том числе и в России. И бессмысленно несколько столетий спустя увязывать христианство с локальными войнами, которые были всегда и везде. Не забудьте, что Христа распяли, а его учение, как и все остальные учения на свете, сделали поводом для резни.

    Но нельзя отрицать, что сами понятия личности и личного достоинства (присущих человеку от Бога по праву рождения, а не от общества по социальному статусу), а также личной ответственности, личного греха и спасения - пришли в человеческую цивилизацию вместе с Христом.

    Вы меня извините, но не верю я в светоносное славянское язычество в 21 веке. Прежде всего потому, что нет людей, способных нести свет. В современной православной Греции тоже около 3% населения исповедуют "античное вероисповедание" (слово "язычество" политкорректно запрещено греческим судом). И в России, и в других православных странах, как раз благодаря относительной толерантности Православия, дожили до наших дней отголоски дохристианских воззрений и верований. И что? Насколько реально им претендовать хоть на что-то большее, чем "фольклорный элемент"?

    Осторожно, злой кот!

  • Добавлю еще что на Руси крупные города были задолго до принятия христианства и грамоту разумели свою. Тому свидетельства есть. Почитайте описания, которые давали землям славян (антов) ещё во времена Руси православной (не христианской) знаменитые путешественники тех времён а не "учебники".

  • Вы очень смешно излагаете:) Странно, что не на старославянском:)

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Христианство победило потому, что было "исторически прогрессивно" (хоть и не люблю закавыченных слов).
    Я с этим утревждением не спорю. Просто хочется иногда носом ткнуть некоторых граждан, которые считают, что как пришол православие, так Русь и объединилась и воевать перестала:)
    И вообще все стали братьями во Христе с вытекающей из этого любовью;)

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Боюсь на "старославянском" Вы ни слова не поймёте - выражаюсь доступным Вам языком.

  • Ну брякните уж чего-нибудь:) Может корни взыграют, пойму половину:)

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Братьями на Руси были православные, христиане принесли братоубийство на Русь. Чем была крепка русская дружина до христианства? Братством дружинным. Потому и бил тот же Святослав малым числом любое войско. Победа была обеспечена заранее - в его войске каждый думал об общем деле и своём участии в нем, а не о спасении своей шкуры.
    Еще один так-себе фактик, но наводит на мысли: Когда татаро-монголы грабили и жгли разобщенную христианскую Русь - что помешало им дойти до Новгорода, который к сведению оставался практически православным несмотря на многочисленные резни, устраиваемые слугами великих князей-христиан? Отчего поддержкой новгородских дружин старались заручится в первую очередь, когда хотели сесть на великое княжение? Не потому ли, что еще сохраняли Новгородцы древний дух? Тем и дружина их крепка была. От вас требуется лишь немного наблюдательности чтобы даже по тем скудным источникам, что нам достались после "обрезания" русских летописей, уловить суть, которую старательно пытались затереть.

  • В ответ на: Ну брякните уж чего-нибудь:) Может корни взыграют, пойму половину:)
    - Пропал! Зинаида, подскажите мне что-нибудь по-славянски!.. Ваш муж не имеет права делать такие опыты!! (Иоанну.) Паки, паки... Иже херувимы!.. Ваше величество, смилуйтесь!
    (с) режиссёр Якин, к/ф "Иван Васильевич меняет профессию"

  • Извините, шутовству не обучен. Стебаться над Родным языком не позволю.

  • В ответ на: Просто хочется иногда носом ткнуть некоторых граждан, которые считают, что как пришол православие, так Русь и объединилась и воевать перестала:)
    И вообще все стали братьями во Христе с вытекающей из этого любовью
    Не вижу смысла. Знаю не одного священника и православного верующего, никто из них такого не утверждал. Проблемы христианства вообще гораздо глубже, чем проблемы с "цеховыми", внутри- или межнациональными заморочками. Они даже куда интимнее, чем традиционно относимое к интимной жизни манипулирование письками:улыб:Поэтому меня всегда настораживают любые высказывания в стиле "христианство принесло то... язычество принесло другое...". "Космические выводы космической же глупости", как говаривал старина Булгаков.

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: во времена Руси православной (не христианской)
    В ответ на: Братьями на Руси были православные, христиане принесли братоубийство на Русь
    В ответ на: что помешало им дойти до Новгорода, который к сведению оставался практически православным несмотря на многочисленные резни, устраиваемые слугами великих князей-христиан
    Поясните, что Вы имеете в виду под православием, к-е у Вас почему-то противопоставляется христианству??? :eek:

  • Что тут пояснять? Кто ведает - тот поймет.

  • Ну вот я не ведаю, поясните. Вам настолько сложно снизойти до нас "неучей"? :ухмылка:

  • А что по вашему есть христианство? Почему православно-христианская вера отличается от традиционной христианской? Почему некоторые люди именуют себя православными, но если назовете их христианами будете не правы, о чем они вам тут же пренепременно поведают?

  • В ответ на: Ну вот я не ведаю, поясните. Вам настолько сложно снизойти до нас "неучей"? ухмылка
    Думаю в "баню" ему неохота, поэтому излагает довольно корректно.

  • Ответить на вопросы можете сами себе. Объяснять что либо на эту тему очень много и долго, а кратко - вы не поймете, да и не место тут для этого. Ищущий да обрящет. Посмотрите в интернете - очень много информации на эту тему - думаю Вам доступны популярные поисковые системы? Убедительная просьба - дабы избежать ненужного флуда - изучите данный вопрос, а уж потом подискутируем предметно, если вопросы останутся.

  • В ответ на: Почему православно-христианская вера отличается от традиционной христианской?
    Если Вы имеете в виду различия католической христианской церкви и православной христианской же, то я в курсе. Но оба - христианство.
    Вы же противопоставляете православие и христианство. Причем исходя из Ваших сообщений следует, что православие - это нечто, бывшее на Руси до христианства. В то время, как общепринятое понимание православия совсем другое. Я потому и спрашиваю Ваше понимание православия, что Вы понимаете под этим термином.
    Что мне выдадут поисковики, я и так знаю. Там не будет ответа на вопрос "что понимает под православием человек с ником Ругивалд?".
    В ответ на: Почему некоторые люди именуют себя православными, но если назовете их христианами будете не правы, о чем они вам тут же пренепременно поведают?
    Без понятия. Вы, я так понимаю, к этим людям и относитесь? Я, собственно, и спрашиваю у Вас - почему?

  • В ответ на: Посмотрите в интернете - очень много информации на эту тему
    Везде говорится, что православие это ветвь христианства.
    Где найти иную инфу, или я чего-нибудь не так понял?
    Вы утверждаете, что право СЛАВные не христиане, так?

  • Как говорил Ницше, настоящий христианин был только один — Иисус. Иисус воплощал собой христианство — он был христианином. А все, кто позже встал под знамя новой религии, в христианство только верили.
    Поищите ответ на свой вопрос сами - думаю вы в состоянии это сделать? Боюсь, если начну объяснять, то буду неправильно понят.

  • Лично для Вас найду ссылки и скину вам в личку, но несколько позднее. Пока, к сожалению, не располагаю, требуемым для этого, количеством времени.
    П.С. не ищите на сайтах под эгидой РПЦ :миг:

  • В ответ на: Как говорил Ницше, настоящий христианин был только один — Иисус.
    Извините, но как со всем этим связаны древние славяне??? :eek:
    Они ведь до крещения Владимиром верили совсем в других богов, но никак не в Иисуса. И тем более не стояли у истоков "истинного христианства".

  • Чтобы рассуждать на эту тему вы должны быть хорошо осведомлены в данном вопросе. Потрудитесь для начала изучить предмет дискусии. Во избежание возражений - если бы вы обладали достаточными знаниями на эту тему, то бы таких вопросов не задавали.

  • Слушайте, ну Вы ей богу. :dnknow:
    Ну ткните пальцем где искать то? Ежу ведь понятно, что первые ...дцать тысяч страниц поиска по слову "православие" выдадут общеупотребительное объяснение этого понятия.

    А так получается разговор в стиле: "объясните что это такое? - Вы не понимаете, сначала узнайте что это, потом я объясню".

    Речь не идет пока про спор на данную тему. Чтобы спорить с оппонентом, надо сначала выяснить его точку зрения. А Вы ее старательно умалчиваете, нагнетая на себя завесу таинственности.

  • В ответ на: Везде говорится, что православие это ветвь христианства.
    Где найти иную инфу, или я чего-нибудь не так понял?
    Вы утверждаете, что право СЛАВные не христиане, так?
    Я не утверждаю, что все православные не христиане, а утверждаю, что некоторые! православные не христиане - чувствуете разницу? Вы совершенно правильно разложили на составные части "ПРАВО СЛАВИЕ" - в корне сего слова ответ на вопрос скрыт. Русское православие - понятие несколько более широкое, нежели христианство, как религия.

  • Похоже, уважаемый Ругивлад - приверженец Фоменко. У него под "православными" понимались как раз "русские язычники"

  • Опять же не понятно.
    Времени писать на форуме у Вас достаточно. Зато на то, чтобы найти ссылки на Ваше понимание православия - якобы, категорически нет. Притом, что эти сайты Вы, по идее, должны наизусть знать.

  • Я лишь оберегаю нервы других людей, ибо вопрос этот очень щекотливый для фанатиков христианской веры - рассуждения на эту тему они могут счесть оскорблением их религии.
    П.С. я найду ссылки и скину Вам в личку тоже - так устроит*

  • В ответ на: Похоже, уважаемый Ругивлад - приверженец Фоменко.
    А, ну так более понятнее. :ухмылка:

  • Ну давайте хоть в личку.

    Фанатиков тут, на самом деле, не так много. В основном люди, если и христиане, вполне так себе адекватные.

  • Начнём с того, что слово "язычник" любой славянин для себя за оскорбление счел бы. "Язычник" это клеймо, которым клеймили христиане всех иноверцев - говоря так вы уподобляетесь всем тем, кто желал зла предкам вашим, тем самым - сами того не ведая, предаете их память.
    Упоминаемый Вами Фоменко в чем-то прав, естественно он фанатик и потому в некоторых местах немного забирает в сторону - но кто из русских не любит рассказ приукрасить? Ткните пальцем, если найдете такого - не найдете :миг:

  • Змей, потом из лички сюда их выложите?

  • Да не вопрос. Сам хотел до этого Kazanov'у об этом попросить. :улыб:

  • Да мне кажется, Фоменко достаточно : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ПРАВОСЛАВИЕ, древнее русское понятие, насчитывает несколько десятков тысяч лет и берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной Религии, которая описывала мироустройство с помощью понятий “Явь” (мир материальный), “Навь” (мир прототипный), “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий) - (четырехуровневая структура мироустройства) - в то время русские люди славили “Правь”, жили по Правде и назывались – ПРАВОСЛАВНЫЕ.

    Соответственно, ПРАВОСЛАВИЕ на древнеславянском языке означает волшебное действо, совершенствующее формирующий мир. В настоящее время само понятие "православие" извратили, и даже возникло нелепое словосочетание - "христианское православие", которое употребляется в смысле "христианское правоверие", и обозначает тот же контекст, что и "правоверное мусульманство".

  • >В основном люди, если и христиане, вполне так себе адекватные.

    В дипломе, подписанном патриархом Алексием II, сказано, что "во внимание к помощи в строительстве Казанского храма в городе Гаване" Рауль Кастро награждается орденом Святого Благоверного князя Даниила Московского первой степени. Фидель Кастро награжден орденом "Слава и честь" "во внимание к вкладу в укрепление межрелигиозного сотрудничества и в связи с освящением храма и Казанской иконы Божией Матери в городе Гаване".

    Ура товрищи!

  • В ответ на: ПРАВОСЛАВИЕ, древнее русское понятие, насчитывает несколько десятков тысяч лет и берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной Религии
    То есть кроманьонцы и неандертальцы были вполне себе русской национальности?

  • В ответ на: Да мне кажется, Фоменко достаточно : )
    Да не...тут не Фоменко, тут другое. Кстати согласен с тем, что Фоменко ( как бы его не клеймили "пейсатели" ) во многом прав, чисто по здравому смыслу и логически - специально прочитал, чтобы САМОМУ узнать, а не официозный лай и ржач на эту тему.

  • В ответ на: Добавлю еще что на Руси крупные города были задолго до принятия христианства и грамоту разумели свою. Тому свидетельства есть. Почитайте описания, которые давали землям славян (антов) ещё во времена Руси православной (не христианской) знаменитые путешественники тех времён а не "учебники".
    Это сказать Вы хотели явно не мне:улыб:Отношение мое к христианству "зашифровано" в ники моем:улыб: но справедливости ради, стоит сказать, что города были маленькие в основном но много было их (Русь по скандинавски звучала как Гарадарики - страна городов) и обусловленно это было отнюдь не верой а временем, местом и социальным развитием общества

  • В ответ на:
    В ответ на: Ну вот я не ведаю, поясните. Вам настолько сложно снизойти до нас "неучей"? ухмылка
    Думаю в "баню" ему неохота, поэтому излагает довольно корректно.
    Думаю он еще не знает что такое "Баня" а излагает корректно, все таки воспитанию благодаря, а чем Христианство отличается от Православие лучше всех на форуме Владимир_Ив знает наверное:улыб:

  • В ответ на: Похоже, уважаемый Ругивлад - приверженец Фоменко. У него под "православными" понимались как раз "русские язычники"
    У Фоменко можно такое вычитать, что волосы начинают на заднице шевелится .... его даже оспаривать нет причин, так же как нет причин спорить с привереженцами того, что земля плоская, стоит на слонах и т.д.

  • В ответ на: ПРАВОСЛАВИЕ, древнее русское понятие, насчитывает несколько десятков тысяч лет ....
    :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek:
    это цитата из записей в наркодиспансере?.
    что совсем то ересь гнать то??? :шок:

  • В ответ на: ПРАВОСЛАВИЕ, древнее русское понятие, насчитывает несколько десятков тысяч лет ...
    А чего не миллионов?:улыб:Я думаю еще руссопитеки (предки современных русских) это все изобрели.

    А вообще, конечно, такой дури начитаешься, и потом можно не удивляться украинским учебникам истории, по которым все произошли от украинцев :ха-ха!:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Ну да, если
    "ПРАВОСЛАВИЕ, древнее русское понятие, насчитывает несколько десятков тысяч лет и
    берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной Религии"
    , то собственно "Древняя Ведическая Русская национальная Религия" должна насчитывать не менее сотен тысяч лет (из неё же "корни").

    PS. Блин, топик скрашивает досаду от 1:1 с белорусами вчера - всё-таки есть ощущение, что русские - десятки тысяч лет, а белорусы так, в сторонке курят :ухмылка:

  • В ответ на: .... его даже оспаривать нет причин
    А если САМОМУ подумать над тем, что он пишет, подчёркиваю.- САМОМУ. Там много логически правильного, есть, конечно и "вывихи мысли", но у кого без этого?
    А волосы от чужих мыслей и выводов шевелятся на том органе, которым думают. Попробуйте сменить:улыб:

  • >В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    ПРАВОСЛАВИЕ, древнее русское понятие, насчитывает несколько десятков тысяч лет ....

    ---------------------------------------------------------------------------
    это цитата из записей в наркодиспансере?.


    Расслабьтесь господа.:хехе: Отсюдова.
    Изучал сей вопрос и нашёл это вот.

  • >PS. Блин, топик скрашивает досаду от 1:1 с белорусами вчера - всё-таки есть ощущение, что русские - десятки тысяч лет, а белорусы так, в сторонке курят

    Я за положительные эмоции:хехе: :live::хехе:

  • Чего-то самое интересное удалили, я даже ссылку Андррога не успел записать.
    К "Доценту": вы понимаете, что запрет, а не честная дискуссия по вопросу это признак слабости, а не силы. Ваши обращения к модераторам, о "запрещении" напоминают совковые времена, это когда по сути сказать было нечего, то запрещали. Запретите Таксиля, Теккерея, и особенно еврея Бертрана Рассела, который писал, что мессианской функцией обладают всего два народа - евреи и славяне. Отсюда и борьба, отсюда и "результаты" борьбы (Рассел гораздо грубее выразился). Запретите Вольтера, который запросто подойдёт под пункт 2. И вообще всё запретите, и пойте осанну императивам свыше.

  • Гм, Вы в самом деле не видите разницу между Расселом и Истарховым? :а\?:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Гм, Вы в самом деле не видите разницу между Расселом и Истарховым?
    Не увиливайте, я не про это. Кстати, Расселу приходилось за его..........и в тюрьме посиживать. "Доцентов" ведь везде полно.
    Я ведь сказал, что истину надо познавать в честном споре, а не в стуке.
    СССР был очень пуглив, глушил всякие "свободные голоса" не понимая, что запретный плод сладок. НЕ давал уезжать всяческим пустопорожним дребезжалкам, ну и, конечно, вполне состоявшимся людям. Вот эта пугливость и склонность к запретам всего и вся стала основной составляющей развала.
    Когда бездарнейшая программа "Взгляд" появилась на ТВ она ошеломила непуганого "Совка". Сейчас просматривая старые записи просто не понимаешь, как такая дурь и такие бездарности могли так возбудить общество. Значит общество, воспитанное на запретах обречено. (ИМХО)

  • Чтобы увидеть разницу между A и B, нужно иметь A и нужно иметь B. Благодаря Вашему стукачеству у Казановы этой возможности теперь нет.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • ННП.
    Поскольку даже название повторять опасно, то можно сказать так:
    можно найти в поисковых системах по сочетанию трёх слов:
    1. Нанесение кратковременного силового воздействия
    2. принадлежащими титульной нации на территории РФ
    3. мифическими существами, занимающими верхнюю ступень в религиозной структуре
    :ухмылка:

  • В ответ на: Благодаря Вашему стукачеству у Казановы этой возможности теперь нет.
    Эт, вы про чО? В вопросах религии, я откровенно некомпетентен (что правда, то- правда) и доказывать что-то и кому-либо я не собираюсь, так как себе ещё не всё доказал в этом вопросе.
    Удалённая ссылка, честно говоря, задела за живое, то, о чем имел смутное представление после беглого прочтения религиозной литературы, получило достаточно неожиданное для меня толкование. Был бы рад послушать мнение "знатоков", а тут серпом по.....и всё закончилось.

  • Спасибо, но ни я, ни Казанова, вроде, кретинизмом не страдаем.:улыб:Кроме того, Доцент заботливо оставил в своём сообщении фамилию автора. :ха-ха!: Кстати, Доцент так и не дал информации, чем закончились уголовные дела по этой книге, начатые 2-3 года назад. Вероятно - пшиком.
    OFF
    Не понимаю смысла таких запретов. :dnknow: Ну захотелось мне "Мою борьбу" почитать - вон ссылка у меня в "Избранных" лежит, за 30 секунд нашёл.
    /OFF

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Про удаление ссылок модераторами по просьбам некоторых.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Я понимаю, что желающий всегда найдет проститутку, наркоту, экстремистскую книжку... Но если все это легализовано, потребителей становится намного больше. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Доцент так и не дал информации, чем закончились уголовные дела по этой книге, начатые 2-3 года назад
    Помню, что какой-то паренёк по фамилии , вроде бы Копцев, напал на синагогу ( в одиночку) и ранил нескольких евреев. При обыске у него нашли (о ужас!) эту книгу, и сразу посыпались предложения, в том числе и от "славянских" обществ к запрету. Повторяю, запрет это слабость, причём позорная. Это не метод.

  • Да, я тоже за легализацию лсд:улыб:

  • Интересно, что было бы, если бы у него нашли Библию? :злорадство:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Или поваренную книгу анархиста:улыб:

  • В ответ на: Я понимаю, что желающий всегда найдет проститутку, наркоту, экстремистскую книжку..
    Прежде, чем объявлять кого-то проституткой надо это доказать в споре с ней и предъявить факты, а вы предлагаете односторонние действия. Сейчас вот везде расплодилось одностороннее изображение действительности. Указывается принимать на веру исходящее от них, без предоставления мнения другой стороны. Все, кто не хочет принимать на веру, а требует доказательств, объявляются....- контрреволюционерами, богоборцами, еретиками, врагами народа итд.
    Лично мне, принимать что-либо на веру, хоть от кого невозможно, "моск" активно борется против того, что кто-то чего-то запостил, а я обязан верить.

  • В ответ на: Интересно, что было бы, если бы у него нашли Библию? злорадство
    Довольно неожиданный вывод :respect:
    На мой взгляд, ему бы подкинули ту книгу, чтобы "доказать" своё :ха-ха!:, а Библию изъяли.

  • В ответ на: Я понимаю, что желающий всегда найдет проститутку, наркоту, экстремистскую книжку... Но если все это легализовано, потребителей становится намного больше.
    Вы всерьёз опасаетесь, что форумчане, почитав "Кратковременное силовое воздействие мифологических существ государствообразующей нации РФ", дружно бросятся потрошить завсегдатаев синагог и храмов РПЦ? :ухмылка: Или, может быть, это сочинение в жанре фэнтази содержит намёки на правду, неудобную для Вас? :миг:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Всем, кому что обещал - все скинул в личку - читайте, изучайте.
    Хочу заметить, что дискутировать на заданную тему я буду только с заинтересованными людьми, а не с теми, кто разводит флуд заради "тупо поржать". Стеб тут не уместен господа и, повторюсь, шутовству я не обучен.
    (Касается Валико и Сибпресса)
    Уважаемым модераторам и тем, кто стучит, хочу напомнить статью 28 Конституции Российской Федерации, которая гласит: Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. - Советую задуматься прежде чем предпринимать какие-либо действия.

  • В ответ на: Хочу заметить, что дискутировать на заданную тему я буду только с заинтересованными людьми,
    предмета дискусии я не вижу
    В ответ на: Уважаемым модераторам и тем, кто стучит, хочу напомнить статью 28 Конституции Российской Федерации, которая гласит: Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. - Советую задуматься прежде чем предпринимать какие-либо действия.
    ну Вы находитесь на частном ресурсе, в котором модераторы сами решают что можно, а что нельзя, и конституция тут не причем...
    З.Ы, я не оправдываю действия модераторов, но ссылка на конституцию абсолютно бессмыслена:улыб:

  • 1) Без коментариев ибо бессмысленно что-то коментировать в этом случае.
    2) То есть частный ресурс превыше конституции государства? Вы хоть думаете что говорите? Если вы купили участок земли и установили на нем табличку - частная территория, это ещё не означает, что вы перестали подчинятся законам того государства на территории которого находитесь. А равно и частный ресурс в интернете подчиняется Законам Государства - прецеденты уже были.

  • Неправы.
    Прецеденты в студию!

    Любой бомж имеет право на свободу передвижения - какое право Вы имеете не пускать его в свою квартиру?

  • В ответ на: Неправы.
    Прецеденты в студию!

    Любой бомж имеет право на свободу передвижения - какое право Вы имеете не пускать его в свою квартиру?
    1) не собираюсь разводить бесполезный флуд на эту тему
    2) потрудитесь поискать сами - их полно.

  • OFF
    Не стоит разговаривать на форуме загадками, если Вы надеетесь заставить кого-то прислушаться к своим словам.
    "Будьте проще - и люди к Вам потянутся" (с)
    /OFF

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Я-то считаю, что не найду описанных Вами случаев - посему и не должен их искать. Вы утверждаете, что они есть - вот и докажите. Не хотите - не надо, оффтоп это здесь и вправду.
    "Моральная" оценка - одно, а правовая - другое.

  • Я не собираюсь никому ничего доказывать. Я лишь высказываю свою точку зрения.

  • В ответ на: 1) Без коментариев ибо бессмысленно что-то коментировать в этом случае.
    согласен, если бы вопрос стоял "Роль крещения Руси" то тогда можно было бы что то обсуждать, а так безсмысленно
    В ответ на: 2) То есть частный ресурс превыше конституции государства? Вы хоть думаете что говорите? Если вы купили участок земли и установили на нем табличку - частная территория, это ещё не означает, что вы перестали подчинятся законам того государства на территории которого находитесь. А равно и частный ресурс в интернете подчиняется Законам Государства - прецеденты уже были.
    Ресурс подчиняется законам государства, по закону данный ресурс принадлежит господину М.Сидоркину и он вправе самостоятельно решать что размещать на данном ресурсе, если это не нарушает законодательство Р.Ф., или не размещать ничего, ... за него это решают назначенные им администраторы и модераторы, все просто,.. где тут нарушение конституции???

  • Опять же я не собираюсь Вам а равно никому тут ничего доказывать и навязывать, если я утверждаю что это есть, Вы, прежде чем делать такие выводы, хоть бы потрудились для начала что-то поискать. Реально думающих людей тут единицы - вот с ними я и буду общаться - далее на бесполезный флуд отвечать не буду.

  • В ответ на: он вправе самостоятельно решать что размещать на данном ресурсе, если это не нарушает законодательство Р.Ф.
    Вы сами ответили на свой вопрос.

  • В ответ на: Я не собираюсь никому ничего доказывать. Я лишь высказываю свою точку зрения.
    Те посты, что были, обычный приём форумских флудеров уведения от темы (т.е. вцепляются во второстепенное и начинают мусолить, пока не забудется о чем изначально был топик) .
    А тема, достаточно злободневная (ИМХО)

  • Что искать?
    Набор ключевых слов хоть подскажите для поиска.
    "Реально думающие" - это думающие так же, как и Вы?

    Я что поискал... Вот сейчас когда называют ребёнка княжеским именем Всеволод - наверное, редко задумываются над смыслом. Вы же себе ник осмысленно выбирали - так какого оно, балтийскими русичами владеть - ноша не тяжела?

    PS. Я уж подумал, WING-TOR'а забанили, у него тоже волк на аватаре, те же идеи... да вроде нет, нету в забаненых...

    PPS. Да вернёмся к теме. Перечитал Ваш первый пост в этой теме.
    Я сам тут холиварил раньше, но с других позиций. В таком ключе, пожалуй, не буду.

    Исправлено пользователем Михаил_1 (22.10.08 16:47)

  • По моему, я достаточно ясно дал понять, что я не шут и заниматься бесполезным флудерством тут не буду? Если кому-то что-то не ясно - то это их проблемы. Те, кому это действительно нужно - поймут меня правильно. Объяснять что-то остальной массе и уж тем более что-то доказывать? - увольте, я считаю это бесполезным занятием и заниматься этим не буду. Посему просто не буду обращать на них никакого внимания, до тех пор пока не увижу конкретики по теме.

  • Без комментариев, по причине, указанной выше.

  • Я тоже искал. :смущ:Может, просто ребрендинг?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на:
    В ответ на: он вправе самостоятельно решать что размещать на данном ресурсе, если это не нарушает законодательство Р.Ф.
    Вы сами ответили на свой вопрос.
    Я ответил на Ваш вопрос, это у Вас возник вопрос законности решения модератора:улыб:у меня вопросов нет
    В ответ на: Те, кому это действительно нужно - поймут меня правильно.
    к сожалению я Вас вообще понять не могу :(... скажите тогда, кто тут понял Вас правильно, вот с ним и будем общатся:улыб:З.Ы. Я даже не понял Вы роль крещения оцениваете как положительную или отрицательную?

  • Отвечу только по существу: Несомненно отрицательную, при всех прочих преимуществах, которые оно принесло с собой. Хотя было ли крещение народа? Вопрос достаточно спорный - может просто ассимиляция и слияние двух религий просто породило новую? Отличную и схожую одновременно с двумя первоисточниками?

  • В ответ на: Отвечу только по существу: Несомненно отрицательную, при всех прочих преимуществах, которые оно принесло с собой. Хотя было ли крещение народа? Вопрос достаточно спорный - может просто ассимиляция и слияние двух религий просто породило новую? Отличную и схожую одновременно с двумя первоисточниками?
    +1, согласен на 100%

  • В ответ на:
    В ответ на: Да мне кажется, Фоменко достаточно : )
    Да не...тут не Фоменко, тут другое. Кстати согласен с тем, что Фоменко ( как бы его не клеймили "пейсатели" ) во многом прав, чисто по здравому смыслу и логически - специально прочитал, чтобы САМОМУ узнать, а не официозный лай и ржач на эту тему.
    фоменко не читал но "осуждаю" :ха-ха!: руки, блин не доходят)
    советую почитать Кеслера, Валянского, Калюжного, Жабинского, Постникова, особо отмечу Альберта Максимова.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Вопрос достаточно спорный - может просто ассимиляция и слияние двух религий просто породило новую?
    В таком случае от "старых" христианских церквей последовали бы обвинения в ереси. Пожалуйста, огласите соответствующие факты.

    Caveant consules!

  • Будьте добры более подробно изложить суть вашего вопроса. От каких "старых"?

  • Я думаю, имеется в виду византийская церковь.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • А собственно в чем бы они обвинили возникшую новую веру? В какой ереси? Возьмите к примеру староверов нынешних - возьмётся ли РПЦ обвинить их в ереси? Они верят в бога, правда не признают икон и монастырей, но уклончиво отказываются назвать имя этого бога. Говорят - имени у него нет, а иконы не нужны, т.к. бог их в них и повсюду - очень уж напоминает их вера и образ жизни и мыслей веру старую - в Рода, в природу - но кто возьмётся их в чем то обвинить? Где ересь? Ну верят люди в бога по своему и что? Вот и выходит, что задачка то не из лёгких - обвинять. Сначала докажите. А то, что христианско-православные святые - это лишь иначе названые старые боги, то интуитивно понятно - но попробуй докажи! И праздники мы отмечаем старые православные - в те же даты, чтим тех же богов (простите - теперь святых), правда обычаи предков со временем теряют свой смысл: К примеру та же Масленая превратилась в тупое обжорство блинами. Но какова сила памяти родовой, коль не забыли доселе? Что есть блин, если не символ Коло и Солнца? Не задумывались об этом? А обвинить не в чем - вроде праздник христианский и православный. Вот так и в то время - славяне так удачно ассимилировали новую веру, что даже у тогдашних священником византийцев не поднялась рука назвать их еретиками, что однако не мешало крестоносцам (ливонцам, тевтонцам и прочим) под эгидой креста нести свет дремучим Славянам, которые вроде как были уже крещёными - вот парадокс то а? Вроде крещёные и одной веры, ан нет - что то тут не так.

  • Упаси меня св.Апполинарис обвинять какую-нибудь веру!
    Вопросы веры чересчур индивидуальные, чтобы давать универсальные советы по тому, как и в кого верить. И кто это делает правильнее.
    Я поднимал совершенно другой вопрос - о положительной или отрицательной роли (в морально-нравственном плане) крещения Руси.
    Просто я прочитал летопись одного из древних городов России, в которой в христианскую эпоху творились некоторые безобразия, неуместные в благочестивом христианском обществе.
    Вот если бы еще нечто подобное прочитать про отношения наших предков до крещения.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Вот если бы еще нечто подобное прочитать про отношения наших предков до крещения.
    Гм, Вы в самом деле никогда не слышали про убийство древлянами князя Игоря и про месть его вдовы, княгини Ольги (тогда еще язычницы)?

    Caveant consules!

  • Для того, чтобы говорить об уместности сих безобразий в крещёной Руси почитайте лучше про образ жизни Византийцев-ромеев - многое поймете - ничего хорошего они принести не могли. Пурпур власти убивает правду и лишает человека разума, обедняет дух - вот и Владимир-креститель Руси опьянел, опьянела и Ольга. Самое тяжкое испытание - испытание властью - немногие могут достойно выйти из этого испытания с честью. Почитайте Прокопия Кессарийского уж что-ли для начала, а уж потом в этом свете и труды учёных по изучению уклада Руси старой (некрещеной), про обычаи славян старого уклада - гарантирую что Вы все поймете без лишних объяснений ни с моей, ни с чей бы то ни было стороны.

  • Кровь за кровь - таков обычай. Древляне охотно ходили на ромеев с Олегом Вещим и платили ему дань. Но они были обособленными и являлись союзниками Олега. Игорь же задумал подчинить древлян Киеву, за что и поплатился.

  • Так там, простите, было за что. Насколько я знаю, князь Игорь особо с древлянами на цацкался, обдирал их как липку. Да и дружинники его тоже церемоний не разводили. Тут вроде обычная бытовуха, я бы сказал.
    Таких примеров из крещёной Руси можно привести тысячи, к вопросам веры они не относятся.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Ремарка: в то время Русь еще не крещеная была.
    И то, что Игоря убили из-за того, что не захотели ему дань платить - всего лишь миф - причина глубже была. см выше.

  • В ответ на: А собственно в чем бы они обвинили возникшую новую веру? В какой ереси? Возьмите к примеру староверов нынешних - возьмётся ли РПЦ обвинить их в ереси?
    Тогда и староверы не должны других в ереси обвинять, правильно?

  • А, это ромеи развратили наших князей...

    Наверное, они подговорили Олега убить Аскольда и Дира? И ромеи же спровоцировали междоусобицу сыновей Святослава Игоревича?

    Пожалуй, для рууских язычников еще хорошо, что летописи не очень подробны. Иначе могли бы всплыть очень неприятные детали, которых имеется в огромном количестве про язычество наших ближайших соседей-скандиновов (наверное, их влияние, в отличие от ромейского, было благотворным). Вы никогда не слышали про некую особенность викингских набегов, которую запретил конунг Альвир Детолюб?

    Caveant consules!

  • В ответ на:
    В ответ на: А собственно в чем бы они обвинили возникшую новую веру? В какой ереси? Возьмите к примеру староверов нынешних - возьмётся ли РПЦ обвинить их в ереси?
    Тогда и староверы не должны других в ереси обвинять, правильно?
    Собственно они и не обвиняют. Всяк волен верить по своему. Терпимость к иным верам - одна из отличительных черт славянского православия до крещения. К примеру христианская церковь никогда не отличалась подобной терпимостью даже к своим же много численным течениям. А то, что "язычников" обвиняли в идолопоклонничестве - это иначе как лицемерием назвать нельзя - что есть икона, если не идол? В католических церквях и того боле - вырезанный из дерева Иисус - не идол?

  • Вам недоступно лаконичное выражение мыслей?
    Краткость - сестра таланта. Читать ваши полукилометровые идеологические посты тоже невыносимо.

    Или вы уже слишком далеко ушли в развитии, чтобы понимать смысл междометий?

  • Опять же отвечу только по существу: Влиянию скандинавской культуры на культуру Руси найдено не было - и не будет. Потому, что не было никаких скандинавов. Археология это убедительно доказала. Призваная к славянам Русь (варяги) - это прибалты-славяне. Доказательств этому найдена масса - потрудитесь поискать сами.

  • Подмена понятий.
    Церковь - это отдельное течение.
    Нет какой то "общей церкви".
    Есть много разных "церквей" Они и грызутся между собой.
    А какое собственно язычникам до них дело то? Пусть грызутся...

  • не увидел в вашем замечании ничего талантливого, извините, коль обидел.
    Модераторы - потрите флуд пожалуйста.

  • Я на это что-то должен ответить? Ничего путного в вашем сообщении не увидел, кроме оскорбления старой славянской веры позорным клеймом.

  • :eek:
    да ладно

    Ссылки, на интернет или на бумажные источники с археологическими официальными доказательствами отсутсвия скандинавов.

    Ничего не нашел. ЧТо вы имеете ввиду непонятно, наверное обычный форумный прием - типа ляпнул и"никому ничо не собираюсь доказывать - кому интересно сами ищите".
    Поймите меня правильно мне этот факт был бы действительно интересен, сейчас в вузе делаю работу как раз по этой теме.

  • В ответ на: Я на это что-то должен ответить? Ничего путного в вашем сообщении не увидел, кроме оскорбления старой славянской веры позорным клеймом.
    Ну и зря не увидели. Присмотритесь.
    Вы вы говорите так, как будто есть какая то сверх церковь, и отдельные квази-церкви...
    Я указал на ошибку, что ещ?

    Язщычник - не считаю словом которое несет какой либо негативный смысл.

  • Вот на вопросы по существу отвечать буду - естественно у меня нету под рукой этих ссылок. То что я обещал здесь некоторым людям - доказательства сбрасывал в личку (соврать не дадут) - если вы не в силах найти их сами (благо и то, что хоть попробовали искать, некоторые даже не попробовав говорят - этого нет), то я с глубоким удовольствием предоставлю Вам ссылки на эти источники, только немножко позднее. Сейчас просто не располагаю возможностями к этому занятию.

  • В ответ на:
    В ответ на: Я на это что-то должен ответить? Ничего путного в вашем сообщении не увидел, кроме оскорбления старой славянской веры позорным клеймом.
    Ну и зря не увидели. Присмотритесь.
    Вы вы говорите так, как будто есть какая то сверх церковь, и отдельные квази-церкви...
    Я указал на ошибку, что ещ?

    Язщычник - не считаю словом которое несет какой либо негативный смысл.
    Когда и где я говорил про сверх церковь? Вы что-то не так поняли. Язычник - оскорбление, придуманное христианами в пику всем другим религиям. Придумано именно, как оскорбление и позорное клеймо - третий сорт людей. Считаю это слово оскорблением и для себя лично, не считая уже людей, которые могут прочитать этот форум, поэтому прошу Вас впредь воздержаться от употребления сего термина.

  • В ответ на: фоменко не читал но "осуждаю" ха-ха\! руки, блин не доходят)
    Фоменко надо не руками, а головой изучать.:улыб:Всё таки руками лучше, тут некоторые задницей пытались постичь, в результате получили шевеление волос на оной и больше ничего.

  • Фоменко изучать - в любом виде вредно :хехе:

  • В ответ на: Собственно они и не обвиняют. Всяк волен верить по своему.
    Так старообрядцы рассматривают абсолютное большинство существующих христианских деноминаций как отходящие в той или иной степени от чистоты православной веры. Римо-католицизм считается (в согласии с древнерусскими и византийскими взглядами, которые старообрядцы не пересматривали) «латинской ересью» (при этом разумеются учения о двойном исхождении Св. Духа, учение о Непорочном зачатии, учение о т. н. Чистилище, учение о юрисдикции Римского понтифика и о сверхдолжных заслугах святых). Протестантизм различных деноминаций в целом называется «люторской ересью» (разумеются учение об оправдании «только верой», запрет поклонения Кресту, учение о только символическом, а не реальном преложении на Евхаристии, учение о не сакраментальном характере священства и т. д.).

    Признавая себя носителями неповреждённого православия, старообрядцы рассматривали новообрядцев как погрешающих против истинной веры (то есть еретиков). Однако в определении «степени еретичности» новообрядствующей Греко-российской Церкви (с 1943 г. — РПЦ МП) различные старообрядные согласия имели разногласия. Большинство старообрядцев считают новообрядцев еретиками «второго чина». При присоединении к Старообрядческой Церкви от них требуется отречение от «ереси никонианства». В отношении новообрядцев практики чиноприёма могут отличаться — как в сторону большего ригоризма (приём через Крещение), так и в сторону более мягкого отношения (приём через покаяние в раздорной деятельности). Некоторые старообрядческие согласия (например, РПСЦ) довольно активно контактируют с представителями новообрядных Церквей, прежде всего с РПЦ МП, однако эти контакты не касаются, как правило, догматических и духовных вопросов, относясь к сфере культурной или имущественной.

    В межстарообрядческих отношениях в целом дело обстоит так: старообрядцы-поповцы признают беспоповцев хотя и культурно близкими, но еретичествующими (подразумевая учение о «духовном Антихристе», упразднении священства, Евхаристии и брака). Старообрядцы-беспоповцы признают поповцев еретиками вследствие принятия «незаконного священства» от греческой или российской новообрядной Церкви, то есть фактически вследствие неприятия поповцами указанных выше учений о «духовном Антихристе» и т. д. Практика чиноприёма одних староверов другими зависит от конкретного согласия и определяется решениями церковных соборов.

  • Вместо того, чтобы копипасты вставлять,пообщались бы лучше с реальными старообрядцами - они гораздо терпимей, чем их пытаются выставить и никого не обвиняют. Съездите в глубинку что-ли по Сибири-матушке полно старообрядческих деревень. Люди просто верят в свою веру и им никакого дела нет ни до Архиепископа Московского ни до Папы Римского.

  • Значит, официальная позиция духовенства РПСЦ - фигня?

  • Мы тут уже однажды выясняли, что большинство верующих "просто верят" - но их вера не имеет ничего общего с "канонами" их веры.

  • РПСЦ сейчас больше политическая организация, чем оплот веры - от этого и их действия - просто ПиАр.

  • В ответ на: Мы тут уже однажды выясняли, что большинство верующих "просто верят" - но их вера не имеет ничего общего с "канонами" их веры.
    Будьте добры несколько более раскрыть свою мысль.

  • В ответ на: Фоменко изучать - в любом виде вредно
    Ну, как вы сами себя провозгласили, апологетом легализации ЛСД, то действительно, ЛСД и Фоменко это разные материи и микрокосмы. Точек соприкосновения нет.

  • Ооо!:улыб:
    Тут холивары на сотни страниц были - не хотите же, чтоб пересказывал?
    Поищите по форуму.

  • Тогда оставлю Ваше сообщение без ответа, т.к. мысль не раскрыта. Извините. Кратко пояснить не можете в чем суть?

  • В ответ на: Опять же отвечу только по существу: Влиянию скандинавской культуры на культуру Руси найдено не было - и не будет.
    Так ради интереса - Лихачева читать не пробовали? Или он для Вас небольший авторитет?

  • Кто-то тут писал "Ищущий да обрящет". Не подскажете кто? Ещё что-то типа "Объяснять долго, а быстро - всё равно не поймёте" :ухмылка:
    Подскажу: искать по запросу "ОПК в школе" (например)

  • Насколько я знаю Лихачев занимался исследованиями русской культуры 10-12 веков. Призвание варягов событие несколько более раннего периода.

  • Обязательно поищу, а просил пояснить тут, т.к. пока не могу глубоко вчитываться в сей достойный внимания форум. :миг:Есть ещё дела знаете ли.

  • В ответ на:
    В ответ на: Фоменко изучать - в любом виде вредно
    Ну, как вы сами себя провозгласили, апологетом легализации ЛСД, то действительно, ЛСД и Фоменко это разные материи и микрокосмы. Точек соприкосновения нет.
    Откуда вы знаете? употребляли?
    Или сам не знаю, но слышал? :)))

  • В ответ на: Так ради интереса - Лихачева читать не пробовали? Или он для Вас небольший авторитет?
    Если вы имеете ввиду лингвиста Лихачева, то я вам столько слов могу за уши притянуть хоть к суахили, что вы поймете, что все произошли от бушменов.:миг:А если о историке Лихачеве, то извините, но для меня больший авторитет имеет Ломоносов Михаил Васильевич. Великого ума муж был. И историей государства российского занимался не наскоком и модным "течениям" (сторонникам норманнской теории) подвержен не был - его доказательства я считаю более беспристрастными.

  • Так - между прочим, замечу вам, что норманнская теория Руси была выгодна немцам, которые считали и считают себя прямыми потомками норманнов в Европе. Если вы помните историю, то знаете как сильно было стремление немцев занять престол Российский и сколь долго они были у власти. Политика милсдарь и ничего более.

  • В ответ на: Откуда вы знаете? употребляли?
    Не употреблял, но в связи со своим медицинским образованием видел многих лсдшнутых. Беседовал с ними и даже (естественно под руководством-тогда я был студентом, пытался лечить).
    В ответ на: Или сам не знаю, но слышал?
    Знаю, но не зафлуживайте тему pls.

  • В ответ на: - его доказательства я считаю более беспристрастными.
    А что-то осталось от его доказательств? Его внезапная гибель и исчезновение исторических трудов, вряд ли предполагает, что, что-то осталось.

  • Осталось и много чего. Кроме того у него были и последователи и их доводы звучат гораздо более убедительно. Не забывайте и про политическую подоплёку норманнской теории и кому это было выгодно. Мыслите шире. Попросту сопоставьте факты - время прихода немцев к власти в России и время возникновения норманнской теории - все элементарно просто.:миг:

  • В ответ на: Осталось и много чего
    Мне вот непонятно одно, как и почему Россы, исповедующие Веды, так легко уступили своё жизненное пространство беглым рабам СЛАВянам, свободное мировоззрение рабскому. Что такое "пик власти тьмы" (эра Рыб)? Означает ли это , что любые телодвижения на защиту своего социума (вера народ, существование) являются бесполезными и нужно ждать другой эры, когда всё желаемое наступит само собой?
    Почему иудеям удалось укрепить информацию о себе как о богоизбранном народе, а остальные, в том числе и Россы, жевали жвачку? Почему одни смогли навязать своё мировоззрение и религию активной части мира, а другие оказались в ауте? ПОчему люди согласились развивать и укреплять в себе "рабское мировоззрение" в ущерб радости и свободе? Может, людей, как таковых, практически нет?

  • Боюсь если я отвечу на ваши вопросы здесь, то тут такой хай поднимется, что любой холивар, который упоминали на этом форуме цветочками покажется. Это отдельная тема отдельной беседы. Слишком многих мои ответы могут полоснуть по больному месту, боюсь их психика еще к этому не готова.

  • Не надо про психику, вы озвучте, а мы посмотрим,это форум-обмен мнениями...

  • В ответ на: Слишком многих мои ответы могут полоснуть по больному месту, боюсь их психика еще к этому не готова.
    Если Вы документально докажите что Земля имеет форму чемодана,на моей психике это отразится слабо.Так что давайте уже ,не томите.А то несколько десятков страниц,а я так и не понял что у Вас за мировозрение. Какая то смесь древнеславянско-фанатастического эпоса. Или неправ?

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Насколько я знаю Лихачев занимался исследованиями русской культуры 10-12 веков. Призвание варягов событие несколько более раннего периода.
    вот блин не пойму, а чем вы тут спорите, .. сам факт призвание Варягов (был он или не был) имееет, вернее даже имел исключительно политическую роль, что типа
    В ответ на: Так - между прочим, замечу вам, что норманнская теория Руси была выгодна немцам, которые считали и считают себя прямыми потомками норманнов в Европе. Если вы помните историю, то знаете как сильно было стремление немцев занять престол Российский и сколь долго они были у власти. Политика милсдарь и ничего более.
    а речь идет о культурном влиянии Скандинавов на Русь, и как это можно отрицать, я не понимаю,... любые соседи с которыми были взаимоотношения влияли на Русь,... И Скандинавы, и прибалты, и Византийцы, про Печенегов, Хазаров и Татаро монголов вообще можно умолчать... так же и Русь влияла на своих соседей!
    Более того, в ранних Летописях написаны про войны с Кочевниками, с Печенегами с Хазарами и т.д.,... но мало кто Знает, что Борис Годунов гордился тем, что он из печенежского рода,... то есть в 15 веке еще помнили, кто из Печенегов, кто из древлян и т.д..... причем в летописях описаны Печенеги и Хазары врагами Руси, но потом они ассимилировали и в каждом из нас течет их кровь, за 1000 лет все перемешалось... и их культура смешалась с культурой древних славян и стала русской культурой, причем таковой стала после того как еще Русь поглотила в себя часть татаро монголов, ... так что все влияли причем целыми народами а не небольшими кучками типа Рюрик и компания!

  • В ответ на: Если Вы документально докажите что Земля имеет форму чемодана,на моей психике это отразится слабо.
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Если он это "докажет", то моей психике это отразится:улыб:вот только доказать мне это будет сложно:улыб:

  • Не понял при связи между мед образованием и наблюдением людей принимавших лсд.

    И ... лечить??... от чего? простите?

  • А вы уверены, что вы в состоянии посмотреть? Ваш пост в этой теме я вижу в первый раз.

  • Вам лично я ничего не собираюсь доказывать, как не собирался никому ничего тут доказывать. Я лишь предоставляю тем, кому это действительно интересно возможность думать и анализировать и делать свои собственные выводы. Судя по вашему посту вам что-либо доказывать абсолютно бесполезно.

  • Ну вам то конечно это виднее безусловно. Мнению людей, которые жили веками раньше нас, а значит имели возможность анализировать более достоверные источники информации вы конечно же не верите.

  • В ответ на: Ну вам то конечно это виднее безусловно. Мнению людей, которые жили веками раньше нас, а значит имели возможность анализировать более достоверные источники информации вы конечно же не верите.
    люди жившие веками раньше имели возможность анализировать более достоверные истояник данных, но
    1. они имели доступ к значительно меньшему кол -ву источников
    2. Они анализировать анализировали, но выводы делали исходя из политической и экономической ситуации, ...
    Скажите а в чем мой выод неверен, просто для меня то, что я написал настолько очевидно, что я не вижу того место, которое Вам не понравилось

  • В ответ на: 1. они имели доступ к значительно меньшему кол -ву источников
    Вы абсолютно в этом уверены?
    В ответ на: 2. Они анализировать анализировали, но выводы делали исходя из политической и экономической ситуации, ...
    Потрудитесь все же сначала изучить материал, а потом что-то писать по этому поводу.

  • В ответ на:
    В ответ на: 1. они имели доступ к значительно меньшему кол -ву источников
    Вы абсолютно в этом уверены?
    для того, что бы более предметно разговаривать дальше, следует определить "предмет" ... о ком именно Вы говорите, Я имел ввиду летописцев 11-13 веков

  • В ответ на: Боюсь если я отвечу на ваши вопросы здесь, то тут такой хай поднимется, что любой холивар, который упоминали на этом форуме цветочками покажетс
    Да ничего, здесь могут, конечно поднять ржач и начать топтать, флудить и флеймить, но, право не стОит на это обращать внимание (мне эта публика абсолютно безразлична). Кто-то искренне не понимает и не хочет разобраться, кто-то отрабатывает своё. Тем, не менее уходить от вопроса это неправильно (ИМХО)

  • Вам я отвечу, при условии что мои ответы не уйдут в посторонние уши для стеба... Давать кому-то очередной повод для тупого ржача, извольте, но я в третий раз напоминаю всем, что шутовству не обучен.

  • В ответ на: Не понял при связи между мед образованием и наблюдением людей принимавших лс
    "Учись, студент"- тот кто имеет медобразование, и кто наблюдал больных, принимающих эту дрянь, никогда не сделает вывод о соответствии взглядов на религию с больными людьми, принимающими галлюциногены. Можно, конечно , объявить, тех, кто не придерживается ортодоксальной религии психически больными, но это уже будет жалкая перепевка мощной песни Лёни Брежнева.
    Не понял, "студент"? Могу попроще объяснить.

  • Меня всегда удивляла уверенность людей, что кто-то им что-то должен доказывать. При условии что ко всему изначально они настроены относится скептически в своей искренней уверенности, что знают все, прочитав "полторы" книжки, которые случайно пылились на полке.

  • В ответ на: Вам я отвечу, при условии что мои ответы не уйдут в посторонние уши для стеба...
    Я понял, что Вы хотите со мной говорить, но придётся и в "посторонние уши" впеживать. Не надо уклоняться от виртуального боя. Что вот Вам до "стебанутых"? Пусть глумятся, пусть демонстрируют свою тупость и наглость, но есть те кто прочитав не ответит ничего, но- задумается. И ограничивать круг это- сектансттво.

  • В ответ на: Меня всегда удивляла уверенность людей, что кто-то им что-то должен доказывать
    Если Вы вышли из "кельи" в люд, то должны быть ко всему готовы, иначе не стоило и выходить, иначе всё напрасно. Те, кто не стремится защищать своё, а убегают- обречены на поражение. Вам такое надо?
    Можно камлать в узких группках людей, только толку от этого ноль. Я повторяю свои вопросы относительно причин поражения Россов.

  • Боя? Извините, но я не вижу с кем? Да и не собираюсь ни с кем воевать - каждому своё. Я никому и ничего не должен. Поймите меня правильно - я не собираюсь и не собирался никому ничего навязывать, а равно никому и ничего не должен доказывать. Каждый сделает свои выводы и лично для себя, кто-то в меру своих способностей, кто-то в меру своей ущербности.

  • Ну, допустим, не все напрасно. Кто хотел услышать - услышал, кто не хотел - тот не услышит, да и не надо, это бесполезно. Просто поймите это. Каждому своё и каждый волен сделать свой собственный выбор - чему верить и как жить.

  • В ответ на: Кто хотел услышать - услышал, кто не хотел - тот не услышит, да и не надо, это бесполезно
    Чтобы услышать, надо, чтобы был звук, а его не было, было обещание, а потом отступление (мол "дикий холивар" начнётся). Так нельзя. (ИМХО)

  • Я уверен.Дело в том, что тема мне достаточно близка...до не давнего времени я был не то чтобы атеистом, но считал что церковь это лишнее.Прочитав недавно одну книгу я поменял свое мнение и считаю, что только христьянство может объединить РФ.Да и в принципе история страны мне интересна....

  • В ответ на: что только христьянство может объединить РФ
    Хоть бы слово правильно писать научились, а потом уже со своим "мнением" :ха-ха!:

  • Думаю хватит уже холиваров. Как вы думаете, почему народ безмолвно терпит все издевательства собственного правительства? Его разобщили, озлобили, каждый день из зомбо-ящика вещают как все замечательно - народ естественно верит, потому, что не знает другой правды, ведь и кривду можно как правду преподнести при желании. Народу не холиварить нужно, а просто объединится и постараться стать лучше каждому. При этом почти безразлично какая идеология объединит народ. Христианство себя уже показало - народ становится все более разобщённым. За каких то 20 лет мы перестали общаться с большинством своих родственников, да что там - на любой вопрос на улице, в большинстве случаев вам буркнут что-то типа "не знаю" (с намёком - шёл бы ты подальше). Каждый год убыль населения составляет порядка 2 млн. русских людей. Процветает наркомания и прочие "блага" культурной цивилизации. Посмотрите на что похожи нынешние произведения искусства: черные квадраты, песни про секс и деньги и проч., процветает разврат - знакомая картинка? На наших же глазах правительство убивает наших стариков - а нам все равно - нас же не трогают. Скажу больше, пока наш народ будет уверен, что ему кто-то что должен и чем то обязан - будущего у него, как у народа, нет - точнее, нету у большей их части. Вот поэтому я и говорю - думайте сами и никому ничего не навязываю. Просто делать это бесполезно в большинстве случаев. Хотите изменить ситуацию? Начните с себя и не ждите, что кто-то вам что-то разжует и положит в рот. Если вы действительно заинтересованы получить ответы на Ваши вопросы, но не можете найти где почерпнуть информацию - я помогу, но я не буду вас в чем то убеждать - свои выводы вы сделаете сами, какими бы они не были.

  • Да я давно уже постил, что нет у нас никакого народа, есть население. не более. И религии (любые) вряд ли помогут. Деградация дошла до опасной черты, может хоть вокруг спорта какое-то объединение произойдёт?

  • Нужно всего лишь вернуться к корням - родовая память это единственное, что может объединить народ. Ну и что, что все вокруг погрязло в "благах" цивилизации, почему мы должны быть такими? Если каждый русский начнёт следовать заветам своих предков, а они были достойными людьми, как бы их не пытались очернить и унизить чужане - народ возродится. Посмотрите как ведут себя те, которых мы называем "чурки" - они дружны, сплочённы, их женщины не раздвигают ноги перед каждым встречным-поперечным - брак для них святое, от этого и чистота их народа идёт, что самое интересное это то, что большинство этих народов исповедуют ислам. Христианские же народы выглядят так, как я описывал выше Россию, кто-то в большей, кто-то в меньшей мере выражено.

  • Уже предвижу гневные посты наших страждущих типа: Да вы что - мы же высшая раса, белые люди и у нас все замечательно, а вы врете все. Или посты типа: Докажите нам что-то а мы уж высочайшим соизволим и решим - верить вам или нет.

  • В ответ на: Если каждый русский начнёт следовать заветам своих предков
    Где эти заветы, и кто их знает?
    "Чурки" это- народ, а мы- население (ИМХО)

  • В ответ на: Докажите нам что-то а мы уж высочайшим соизволим и решим - верить вам или нет.
    Лично я на их "соизволения" плюю с высокой колокольни. Не понимаю, почему Вы испугались.

  • В ответ на: Если каждый русский начнёт следовать заветам своих предков
    где почитать заветы?(можно в личку ссылку)

  • Я не испугался. Просто не вижу смысла убеждать людей, которые изначально настроены на то, что они все знают. Эти никогда не смогут подумать отвлеченно и беспристрастно проанализировать информацию с точки зрения чистой логики, а не сквозь призму собственных иллюзий. Им так легче - ну и бог (аллах или еще кто) с ними. Всех не изменишь.

  • В ответ на: Просто не вижу смысла убеждать людей, которые изначально настроены на то, что они все знают.
    Оставть свой менторский тон, создается впечатление, ЧТО ВЫ ВСЕ ЗНАЕТЕ, но не снизоедете до объяснений нам, простым смртным.
    В ответ на: Эти никогда не смогут подумать отвлеченно и беспристрастно проанализировать информацию
    предоставте информацию, а не тупой монолог о собственном превосходстве.
    В ответ на: Всех не изменишь.
    И не надо...сколько не читаю топики с вашим участим - одно и тоже: "вы не поймете", "психика не выдержит" и т.д.
    Если вы считаете, что все кругом идиоты со слабой психикой, зачем пишите?Убедить себя в собственном превосходстве?Какие страшные тайны вы боитесь нам открыть? Что казанова вооплощение сатаны, так он нудный слишком или вы-мессия, так слишком горды?

  • В ответ на: Судя по вашему посту вам что-либо доказывать абсолютно бесполезно.
    Мало того,даже вредно.Не получится.В основе моих (микроскопичных) знаний лежит мой опыт, просеянный и отфильтрованный моими удачами и провалами.И самое последнее на что я обращу внимание,так это на очередное "откровение".К тому же густо пересыпанное невнятными намеками на "истинные источники знаний".
    P.S. Я скрывать свои источники не стану.Прочтите "Записки о Московии" Герберштейна(16 век),а потом говорите о "норманнской теории" привнесенной немцами в 18 веке.
    P.P.S. Отвечать в духе "читай правильные книги" не трудитесь.Не интересно.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Что казанова вооплощение сатаны
    Не...такой гадости даже от вас не ожидал. Нашли "воплощение", мля, урод.

  • В ответ на: P.P.S. Отвечать в духе "читай правильные книги" не трудитесь.Не интересно.
    Кстати он мне в личку скинул довольно любопытные ссылки, которые заставили задуматься. АндрРогг опубликовал просто шокирующую ссылку (жаль, что не записал), а тут нечто другое, без шока, но всё же....

  • Скиньте в личку? А то автора долго дожидаться.

  • В ответ на: Кстати он мне в личку скинул довольно любопытные ссылки, которые заставили задуматься. АндрРогг опубликовал просто шокирующую ссылку (жаль, что не записал), а тут нечто другое, без шока, но всё же....
    Ну дык поделитесь,что Вам жалко.Только предупреждаю сразу,знания которые в век глобальной мировой помойки (интернета) требуют такой конспирации заставляют усомниться в своей ценности.Ведь чего проще выложить в открытую.Если человек боиться что над ним будут потешаться,то пускай вспомнит про барона Мюнхгаузена- «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!»

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на:
    В ответ на: Судя по вашему посту вам что-либо доказывать абсолютно бесполезно.
    Мало того,даже вредно.Не получится.В основе моих (микроскопичных) знаний лежит мой опыт, просеянный и отфильтрованный моими удачами и провалами.И самое последнее на что я обращу внимание,так это на очередное "откровение".К тому же густо пересыпанное невнятными намеками на "истинные источники знаний".
    P.S. Я скрывать свои источники не стану.Прочтите "Записки о Московии" Герберштейна(16 век),а потом говорите о "норманнской теории" привнесенной немцами в 18 веке.
    P.P.S. Отвечать в духе "читай правильные книги" не трудитесь.Не интересно.
    Кого-кого? Гербенштейна? Не буду читать - по вполне понятным причинам.

  • Очень интересно - какой-то Герберштейн для вас авторитет в знании истории Российского государства, а Ломоносов М.В. - естественно нет, который есть славянского роду - из помор (прибалтийских славян). Очередной собеседник, прочитавший одну книжку?

  • В ответ на: Кого-кого? Гербенштейна? Не буду читать - по вполне понятным причинам.
    Здрасьте приехали.Ну вот скажите Ругивлад, каким образом с Вами общаться?Своими источниками не делитесь,чужие презираете. Таким образом Вы себе сторонников не заимеете,хотя некоторые форумчане наверное и рады встать под Ваши знамена.

    Sooner or later we all gotta die

  • Можете не распылятся на счет глубокоуважаемого сера из франции, читающего записки о Московии за авторством Герберштерна или как там его - толку от этого будет ровно ноль - он абсолютно уверен в догме этой книжки - она для него является единственной и непререкаемой истиной - ведь другой правды он не ведает, а когда человек не знает правды - как он её от кривды отличит? Никак.

  • В ответ на: Скиньте в личку? А то автора долго дожидаться.
    Для этого я должен получить разрешение того, мне скинул, иначе не могу. Извините уж.

  • В зеркало смотрелись? Я не буду читать Вашу книжку по вполне понятным причинам - сама фамилия автора говорит о его предвзятости в этом вопросе, т.к. он принадлежит к "заинтересованной" стороне.

  • Вы бы мне ещё Карамзина бы посоветовали, но видимо с его "историей России" вы не знакомы.

  • В ответ на: Если человек боиться что над ним будут потешаться,то пускай вспомнит про барона Мюнхгаузена
    Истина абсолюта! Мне вот ржач и всяческие помойные обвинения -поровну, я не обращаю на них никакого внимания.
    Жаль, что некоторые боятся этого.

  • В ответ на: а Ломоносов М.В. - естественно нет
    История руссов Ломоносова была уничтожена, если у Вас есть какие-либо данные об его творении, дайте знать, пожалуйста, я ничего не нашел.

  • В ответ на:
    В ответ на: Если человек боиться что над ним будут потешаться,то пускай вспомнит про барона Мюнхгаузена
    Истина абсолюта! Мне вот ржач и всяческие помойные обвинения -поровну, я не обращаю на них никакого внимания.
    Жаль, что некоторые боятся этого.
    Не боюсь. Просто мне откровенно противны всяческие мысли о том, что серьёзные вещи могут стать объектом насмешек некоторых людей, которые прочитав одну книжку - возводят её опять же в абсолют. Я считаю это бесполезной тратой сил - это сугубо моё мнение. Опять же говорю - я никому ничего не навязываю! Запомните уже это, наконец. И особо спорить ни с кем тут не собираюсь. Каждый имеет право на собственное мнение.

  • В ответ на: Очередной собеседник, прочитавший одну книжку?
    Какая там книжка. Так сборник комиксов ,по сравнению с Вашими фолиантами. Которые Вы так оберегаете от простых смертных.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Можете не распылятся на счет глубокоуважаемого сера из франции, читающего записки о Московии
    Я глЫбоко "звиняюсь", но вы перепутали "франсе" с "прагматиком", который, судя по его постам вообще ничего не читал, кроме поваренной книги.
    Ответ был "прагматику".

  • В ответ на: - сама фамилия автора говорит о его предвзятости в этом вопросе, т.к. он принадлежит к "заинтересованной" стороне.
    А как Вы относитесь к еврею Бертрану Расселу, который описал преступления евреев и объявил, что мессианской функцией обладают только евреи и славяне (видимо он не знал о Россах)

  • Бесспорно честный человек. Разве это не очевидно? (И на старуху бывает...:миг:) Впрочем каждый видит по своему.

  • В ответ на: Просто мне откровенно противны всяческие мысли о том, что серьёзные вещи могут стать объектом насмешек некоторых людей
    Ну так и нах их, найдутся другие, которые молча и без комментариев прочитают и сделают для себя выводы.
    Об этом не думали, особенно в свете "бесполезной (извините уж , что я пользуюсь общепринятой орфографией, я понимаю, что по некоторым бесполезный, означает БЕС Полезный, и по их надо писать беЗполезный) траты сил"?

  • В ответ на: Бесспорно честный человек. Разве это не очевидно? (И на старуху бывает... миг ) Впрочем каждый видит по своему
    Рассел, наряду с Вольтером мои любимые авторы, там такая бездна в их творениях, что можно не выплыть. Я, смог. (Спасибо мне! :ха-ха!:)

  • В ответ на: Не боюсь. Просто мне откровенно противны всяческие мысли о том, что серьёзные вещи могут стать объектом насмешек некоторых людей, которые прочитав одну книжку - возводят её опять же в абсолют. Я считаю это бесполезной тратой сил - это сугубо моё мнение. Опять же говорю - я никому ничего не навязываю! Запомните уже это, наконец. И особо спорить ни с кем тут не собираюсь. Каждый имеет право на собственное мнение.
    Уважаемый в Ваших постах столько презрения что просто поразительно Ваше желание выглядеть таким отстраненным рыцарем.И если первые Ваши посты имели хоть какой то налет таинственности,то последние похожи на подростковые эмоции. Сами придумываем за собеседника, сами опровергаем.Смотрим на других сверху вниз(типа знания позволяют).Начинаем хамить.
    Корона не жмет?
    P.S. Отношение к Вам я сформировал.Дальше общаться смысла не вижу.Скучно.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Отношение к Вам я сформировал.Дальше общаться смысла не вижу.Скучно.
    Зря вы считаете, что, что-то сформировали. Сформировано за вас, и это аксиома для....

  • Уважаемый, могу ответить Вам лишь взаимностью, т.к. питаю к Вам и к Вашим постам примерно аналогичные чувства.

  • Вопрос к всем форумчанам: А как Вы относитесь к предсказаниям Ванги о России? Любопытно знать мнение каждого.

  • Собственно, кто не в курсе - вот ссылочка для изучения Пророчества Ванги

  • В ответ на: Очень интересно - какой-то Герберштейн для вас авторитет в знании истории Российского государства, а Ломоносов М.В. - естественно нет, который есть славянского роду - из помор (прибалтийских славян). Очередной собеседник, прочитавший одну книжку?
    Что касается Меня, Герберштейн а не читал, и даже не слышал о его существовании, а вот Какая разница откуда Ломоносов, если он всему научился в столице:улыб:где были все нации?

  • В ответ на: Вопрос к всем форумчанам: А как Вы относитесь к предсказаниям Ванги о России? Любопытно знать мнение каждого.
    Так же как и ко всем предсказаниям:улыб: никак!

  • В ответ на: История руссов Ломоносова была уничтожена, если у Вас есть какие-либо данные об его творении, дайте знать, пожалуйста, я ничего не нашел.
    М.В.Ломоносов. Древняя российская история

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вопрос к всем форумчанам: А как Вы относитесь к предсказаниям Ванги о России? Любопытно знать мнение каждого.
    А чего там, кроме Курска, простите, сбылось-то?
    И то, всё иносказательно, как и во всех предсказаниях. Потому и можно притянуть за уши всё, что угодно. Событий в мире происходит каждый день - на сотню предсказателей.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Посмотрите как ведут себя те, которых мы называем "чурки" - они дружны, сплочённы, их женщины не раздвигают ноги перед каждым встречным-поперечным - брак для них святое, от этого и чистота их народа идёт, что самое интересное это то, что большинство этих народов исповедуют ислам.
    Чего-то не верится что вы в курсе того кто такие "чурки"... Насчёт сплочённости вообще мимо кассы - они даже здесь не сплочённы, где их гасят и гнобят, а уж там у себя дома друг ко другу спиной не поворачиваются... Соцнапряжённость знаете ли...
    Женщины ноги не раздвигают каждому встречному-поперечному??? А я тут таких историй наслушался - мама не горюй! И даже не за деньги раздвигают!!! Не все такие конечно же, но уж никак не единицы. Всё та же соцнапряжённость...
    Говорите брак для них святое? Ну это вообще верх глупости... Учили бы лучше матчасть.
    Чистота их народа - шикарно сказали. Только вот о чём... Вы что не видели узбеков внешне напоминавющих киргизов, а таждиков похожих на китайцев? Я видел - расовая чистота их этносов ничуть не выше чем у нас - и это норма!
    Кто только вам так мозги промыл об исламе??? И причём здесь вообще ислам??? Какое отношение ислам имеет к "чуркам"???
    А про христианские народы это о каих народах идёт речь? Голландцы они христианский народ или нет? Или шотландцы? Вот уж кто христиане!

    Почитал я тут ваши посты - только щёки надуваете и делаете вид что вот-вот скажете что-то умное, а только на отсылки к поисковикам сил и хватает. Неужели вас это так напугало?
    Я вот вам скажу, что бывший милиционер (что не зазорно) и бывший руководящий член РНЕ в Новосибирске (что несколько зазорно, но если честно, тоже не очень) стал ярым родновером и возглавил здесь это новомодное течение не кажется вам странноватым? А что это православие-родноверие-староверие не более чем попытка реанимировать то, что умерло своей смертью уже очень давно? Да, цели усилий - объединение народа, возрождение духовных ценностей - похвальны, желанны, необходимы, но не глупо ли строить мировоззрение на столь шатком фундаменте как догадки о том какими были нравы наших пращуров, каково было их мировоззрение (от которого они почему-то отказались в пользу иного).
    И вот примерно чем заканчивается всё это родноверие ссылка

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • А "близнецов заклюют стальные птицы, после сего раздастся волчий вой из Буша (куста)? Неужели ещё не сбылось? Небоскрёбы близнецами кажись назывались? А Буш разве не поднял вой на весь мир?

    Ванга блин - феномен какой-то. И не поймёшь что за этим феноменом стоит.

    С предсказаниями Ванги было несколько забавных случаев - когда большая часть Кишенёва после её предсказания землетрясения выволокла на улицу весь свой скарб - а ничего так и не колыхнулось... Это был очень отрезвляющий прикол...
    Она предсказывала и ввод войск Варшавского договора в Чили в 1973 году, но Пиночет вовремя подсуетился и прокинул бабку по полной программе... А то бы мы щас лопали цитрусовые вагонами и банковали медью - монопольно бы весь мир задушили...:улыб:

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Эти "материалы", которые граф Орлов представил как "историю Ломоносова" могли бы и не приводить.

  • Чурок гасят? Ну только на день Дяди Васи разве что... А так - им вполне комфортно живется в России - недаром их все больше. приезжает один чурка - тащит за собой всю родню - примеров тому масса.
    Где ж вы историй то наслушались? Там с женщинами строго - хочешь нормально выйти замуж - храни девственность. Чурки повсеместно этим хвастаются.
    Вот и учите мат. часть.

    Что удивительного, что узбеки внешне напоминают киргизов? Одного корня народы. А вы разве не замечали русских, которые напоминают белорусов и украинцев? :миг:
    Кого действительно интересовал предмет дискуссии - всем информацию выдал в личку. Вам не выдал - так вы и не просили. Какие претензии?

    По поводу "родноверческих" течений - это не что иное как очередная националистическая секта, действующая в интересах определённых лиц, эксплуатирующих идею для своих выгод - ничего общего не имеет с настоящим родноверием.

    Русская вера не умерла... скажите - вы в церковь ходите? или просто так в бога верите - в душе и всюду?

  • В ответ на: А так - им вполне комфортно живется в России - недаром их все больше. приезжает один чурка - тащит за собой всю родню - примеров тому масса.
    Примеры приведите, а не давите их массовостью. Узбечек и вообще полноценных семей здесь единицы. Хилокский рынок в этом году как-то опустел, дела пошли не так уж хорошо поле открытия МЕГИ.
    В ответ на: Где ж вы историй то наслушались? Там с женщинами строго - хочешь нормально выйти замуж - храни девственность. Чурки повсеместно этим хвастаются.
    Вот и учите мат. часть.
    Да вот поработал с ними три сезона. А что думаете они врут, когда с горечью в голосе рассказывают о нравственном разложении своей нации?
    Уж если в Афгане Кабуле, где до сих пор за то что не носишь бороды могут посадить в тюрягу (хотя талибов вроде давно нет) официально существуют 5 (!) порноканалов, то уж в Узбекистане где государство ещё более светское вообще разрешено практически всё. Поколение 20-летних уже не то что говорить по-русски, а вообще мало чего умеют.
    Так что хвастать они могут сколько угодно, но эти байки похожи на байки про 40 гробов с американскими спецназовцами каждодневно отправляемыми из Афгана.
    Это с каких щей киргизы и узбеки одного корня оказались? Они совершенно разные. Хотя для нас все на одно лицо.
    В ответ на: Кого действительно интересовал предмет дискуссии - всем информацию выдал в личку. Вам не выдал - так вы и не просили. Какие претензии?
    А я не люблю келейности. Для меня ведение дискуссии через личку неприемлемо. Раз не выкладываете здесь, значит нет ничего достойного, либо понимаете, что не сумеете отстоять свою точку зрения, если нарвётесь на достойного оппонента. Вот и фильтруете подачу информации.
    Или у вас там что-то что является антиконституционным? Тогда это вообще и обсуждать нечего.
    В ответ на: По поводу "родноверческих" течений - это не что иное как очередная националистическая секта, действующая в интересах определённых лиц, эксплуатирующих идею для своих выгод - ничего общего не имеет с настоящим родноверием.
    Равно как и все другие. Всё зависит только от критерией оценки. Будников по крайней мере искренний человек, который способен что-то делать, остальных и не слышно даже. Тусуются себе где-то, ныкаются и никакго воздействия на общества не оказывают. Это собственно и есть сектантсво - закрытость и изолированность.
    В церковь хожу, в храм - нет. Верю в Бога придерживаясь основных положений доктрины НХЦ, не разделяя её некотрых моментов.
    Если интересно что-то можно посмотреть здесь

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ну собственно я уже писал, что доказывать ничего никому не собираюсь... каждый волен думать по своему и понимать по своему. Я могу лишь подкинуть дров в жаровню, а как гореть будет - то каждый сам для себя решает и никто не вправе ему что-то навязывать, потому и писал в личку только тем, кто был заинтересован - тратить свой дар красноречия ради того, чтобы пофлудить на форуме и набить посты - извините, но это не бессмысленно для меня, по крайней мере.

  • Что-то не понял... в церковь хожу, в храм нет... это как, простите?

  • Видимо мы с вами общаемся с разными "чурками" :улыб:сколько людей - столько мнений - у меня прямо противоположная информация о тех же узбеках, хотя про кол-во порноканалов у них я не спрашивал - спрошу при случае :улыб:
    По поводу приведения фактов - если я скажу что опросил сто представителей этих народностей вы ведь все равно не поверите :миг:А говорю лишь, то, что слышал от тех чурок, с кем так или иначе приходилось вести дела.

  • Церковь это же не здание, это собрание людей еслив что.
    На собрания христиан я захаживаю иногда. Нечасто, но случается.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Спасибо что пояснили. Т.е. в храмы вы не ходите, но пытаетесь верить в бога? Так? Если так, то русская вера не умерла. Просто немного видоизменилась. Знать и вы почувствовали - что то тут не так, раз не верите слепо.

  • Ну что сказать... Боджа боджане киргунда кут кчиде...
    Возможно вы не так плотно общались как приходилось мне.
    В августе этого года встретил на остановке одного такого. Стоял читал газету - на мне майка с Кастро. Подходит таджик и спрашивает типа *уважаемый, это что Басаев что ли?* Ну мы и разговорились. Оказался бадахшанский таджик с той стороны границы. Ну вот он мне давай всякие небылицы плести насчёт наркотраффика и прочей ахинеи - и менты все продажные и русские рабовладельцы и пр. Пока ехали с Васхнила до Лесопереывалки он так гнал что понятно было - поднатаскали за кордоном товарисча чтобы он тут среди своих искал рекрутов. Расчёт на то что те кто приехали сюда жаждут получить денег; целевая группа в чистом виде.
    Когда я его внимательно выслушал, а потом стал доставать козыри из рукава он бедолага узнал что такое разрыв шаблона.
    Вопрос *Чем закончилась третья англо-афганская война?* просто вырубил его наповал. Зря он заикнулся что Афганистан никто никогда не мог покорить.
    Ну и так далее.
    Сказки про какую-то высокую нравственность среднеазиатских и прочих исламских народов разносят именно такие недалёкие люди ищущие своих видов. Да может быть в Кулябе и в некоторых других местах ещё сильны традиции, но уже и там девушки давно ходят без паранджи, а про Тошкент вообще можно молчать.
    Бухают они по-чёрному, не хуже наших. В медицине - средневековье, особенно в Таджикистане. В межличностных отношениях понтов выше крыши. Если сосед построил большой дом - надо построить больше/выше/круче. Если закатил свадьбу на весь кишлак, нужно не отставать. Коррупция не просто тотальная, а вообще часть системы - вполне легальна.
    Увы красочной картины как описывают многие из них не складывается.
    Один таджик говрит - цемент у вас дорогой, у нас дешевле будет. Посчитали - вправду дешевле. Да только неча м400 и м200 сравнивать. А там ведь марка цемента вообще не гарантирована ничем. Если Али на цемзаводе просохатил настройки помола - никто конролировать его особо не будет.
    Так что я к этим рассказам отношсь с особым скепсисом.
    Ну а семей из Ср.Азии у нас не так уж и много. Да и те на постоянку не остаются. А кто останется - тех в принципе нужно начинать грамотно ассимилировать. Пусть остаются в своей культуре, но начинают жить по нашим моральным нормам. После этого ни один из них не пожелает вернуться на Родину.
    Большой угрозы от них нет, если они оседают здесь, равно как и если приезжают на заработки.
    С криминальным элементом нужно разбираться жёстко, а работяг зачем гнобить? Таджик лучше китайца. Это по-любому.
    Куда как болшая угроза от наших кто приобретает недвижимость за бугром. Эти большие враги.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В корне не верно. Я христианин, а не православный. Кроме того у Бога нет национальности, стало быть национальные черты важны, но не первостепенны.
    Что же в таком случае остаётся от русскости в вере?
    Только лишь строй мысли обусловленный языковыми средствами и общей культурой. Это немало, но это и не русская вера, а христианство по-русски.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • А в храм вы все же не ходите :миг:Неважно как вы себя обозначаете - важно КАК верите. А сколько имен у бога, то только ему известно и никому более - в разных национальностях они разные, но сдается мне речь идёт об одном и том же.

  • Я с не меньшим скепсисом отношусь к их рассказам, но мое знакомство с ними не ограничено одной беседой и общался я с людьми, приезжающими на заработки - про свои города они и сами не особо большого мнения, но в "селах" тамошних обычаи предков чтут - это все как один рассказывали, хотя многие не были друг с другом даже знакомы. Возможно ваш знакомый как раз из городских будет.

  • Риштан - 60 тысяч человек, но городом это не назовёшь. Огромнй посёлок. Видел в ГугльЗемле, многоэтажек почти нет, у всех свои огороды.
    Коканд уже город, но жить на его окраине всё равно что у нс в Матвеевке или в Мочище.
    Ходжент - тоже самое, только чуть больше пятиэтажек. Вообще настоящий город в Узбекистане один - Тошкент, остальное городки и посёлки. Инфраструктура очень слаба. Интернета почти нет, что есть очень дорого.
    Кишлаки, особенно отдалённые это вообще инферно. Да традиции там чтут поболее - те кто там остаются. Те же кто вырвались с этого душного мирка - пускаются во все тяжкие.
    Ситуация в Узбекистане ещё норм, в Таджикистане вообще всё гораздо трагичнее.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Слушайте, это не один из Ваших братьев по разуму (см. вложение)?
    Никак не могу без улыбки смотреть на фразу "Боян всея Руси":улыб:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • У меня к сему субъекту аналогичные чувства, то, чем он занимается - фарс, его амплуа - элементы шоу ни более.

  • Это кто тут против Логоваза?!
    Норм дядька. Чо вы до него докопались. Не хуже Киркорова, хотя может быть и не такой профессионал, но кто-то же вставляется по его творчеству.
    Пусть цветут все цветы!!!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

Записей на странице:

Перейти в форум