2°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
2°C
утром3°C
днем4°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Как на вас отражается кризис?

  • В ответ на: дергал девок за сиськи, а тут бац - и вся жизнь кардинально поменялась.
    Подумайте об этом.
    Спасибо. Я подумаю на досуге.
    Но боюсь мне никогда не понять - в чем кайф? дергать девок за сиськи....
    :dry:

  • В ответ на: Спасибо. Я подумаю на досуге.
    Я это к тому, что по накалу эмоций сравнить с призывом можно только заключение под стражу. Никакие изменения уклада жизни из-за кризиса и рядом не валялись. Так что, если люди выживают в тюрьме и в армии, то выжить в кризисе - вообще плюнуть и растереть.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • А Вы ещё рАтуете за возведение небоскрёбов.
    ____________________________________
    Не, это амбиент : ) Я токмо за точечную застройку на месте отдельно взятой помойки : )))
    А если серьезно, за расселение жильцов ветхого жилья и ликвидацию частного сектора в черте города - миллионника.
    Но кризис или то, что за него выдают, в этом деле не помощник - это факт.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • а Вам никогда не приходило на ум, что надо ЖИТЬ а не выживать?
    Что жизнь и так жутко коротка... и если расписать ВСЕ отпуска и выходные на те места, где хотелось бы побывать, те блюда которые попробовать и те чудеса, на которые посмотреть - не хватит 3х жизней...
    и при этом и с той одной, что есть в твоем распоряжении уже №-ый раз вычеркивают очередные "пару лет"
    а выжить то :спок:
    пока Бог хранил меня и все предыдущие кризисы мне шли только на пользу..

  • В ответ на: а Вам никогда не приходило на ум, что надо ЖИТЬ а не выживать?
    Приходило. Возможно, вам моя жизнь кажется выживанием, но лучше спросить, что думает об этом самый признанный эксперт в мире по моей жизни - то есть меня. А я не думаю, что я выживаю. Я вообще не думаю на такие темы - живу себе да живу, работаю, читаю, ем, сплю, путешествую. Привык обходиться без некоторых вещей типа машины или похода в кинотеатр на разрекламированного, но абсолютно пустого "КолчакЪ'а". Но назвать ежедневный пеший путь на работу (6 остановок) выживанием - это перебор.
    В ответ на: Что жизнь и так жутко коротка...
    А переживания "за все человечество" делают ее еще короче. Доказанный факт.
    В ответ на: и если расписать ВСЕ отпуска и выходные на те места, где хотелось бы побывать, те блюда которые попробовать и те чудеса, на которые посмотреть - не хватит 3х жизней...
    Смотря, какую цель себе поставить.
    В ответ на: и при этом и с той одной, что есть в твоем распоряжении уже №-ый раз вычеркивают очередные "пару лет"
    Кто вычеркивает? У кого? Я вот в очередное затяжное путешествие готовлюсь. Вопрос цели, помните?
    В ответ на: пока Бог хранил меня и все предыдущие кризисы мне шли только на пользу..
    Все кризисы строго идут на пользу. Так же, как и вырезание раковой опухоли. Те, кто высоко залез - упадут, некоторые (но их совсем мало) разобьются, да. Но большинство отряхнется и полезет снова вверх.
    А я пойду по своим делам :спок:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Все кризисы строго идут на пользу. Так же, как и вырезание раковой опухоли. Те, кто высоко залез - упадут, некоторые (но их совсем мало) разобьются, да. Но большинство отряхнется и полезет снова вверх.А я пойду по своим делам
    Да, интересный у Вас подход.
    Если коротко: "тот кто умеет довольствоваться, тот всегда будет доволен...." :respect:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Вот именно. Спасибо за цитату. Не скажете, кто автор?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Так же, как и вырезание раковой опухоли
    мда.. а пример то, применимо к стране, мягко говоря... товось... :dry:
    Вы знаете какой процент выживает после пдобного "оздоровления"?

  • В ответ на: Вы знаете какой процент выживает после пдобного "оздоровления"?
    Чисто из личного. Молодых, здоровых, непьющих и работящих мужиков отправили в отпуск без содержания со стройки (один зам. директора, два начальника участков, один прораб, два мастера). Они "опухоль" и "дармоеды"?
    В Кузбассе, на шахтах начинаются сокращения (за уголь не платят, денег нет). Это что?

  • я с этого начала свое участие в этом топике

    и привела потом цитату Латыниной с ответом на Ваш вопрос

  • В ответ на: Вы знаете какой процент выживает после добного "оздоровления"?
    Я знаю, что в результате любого оздоровления, равно как и в случае его полного отсутствия, все равно наступает смерть. Ее не смог избежать никто, включая Христа и любого Будду. Так что париться по поводу того, что кто-то в результате кризиса чего-то потеряет (даже если это буду я сам) как-то не хочется.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: один зам. директора, два начальника участков, один прораб, два мастера
    Ну а где столь скрываемая (по словам byurokrat'a и др.) статистика по шоферам, нянечкам, сварщикам, грузчикам, швеям, уборщицам, учителям, врачам?
    В ответ на: Они "опухоль" и "дармоеды"?
    Да уж не пролетарии явно.
    В ответ на: В Кузбассе, на шахтах начинаются сокращения (за уголь не платят, денег нет). Это что?
    Это где? Где факты? Где цифры? Где ссылки?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Начинаем вспоминать искусство чтения между строк.

    http://www.kuzbassfm.ru/news/22640/
    ---------------
    На встрече отметили предприятия, на которых наметилось сокращение выпуска продукции.
    ---------------
    http://delkuz.ru/content/view/7436/212/

    http://www.rg.ru/2008/11/05/trud.html

    прочем, эти заявления вызвали недоверие со стороны профсоюзов. "У нас совсем другая информация по ГАЗу, Магнитогорскому комбинату, другим предприятиям", - удивился председатель ФНПР Михаил Шмаков.

    Так, по данным профсоюза угольной отрасли, уже сейчас крупнейшие добывающие предприятия несут миллиардные убытки, которые, безусловно, бьют по шахтерам. "К примеру, в Кузбассе, на 25 процентов сократили заработную плату инженерно-техническому персоналу. Кое-где уже начались задержки выплат. Часть предприятий при этом готовят дополнения к трудовым договорам о переходе на 3-4-дневную рабочую неделю или приказы об отпусках без сохранения заработной платы", - пояснил председатель профсоюза угольной отрасли Иван Мохначук. Аргументация руководства компаний, по его словам, проста: эти меры позволят не сокращать рабочие места.

    http://mkkuzbass.ru/2008/11/05/predlozhenie-uvolitsja-po-sobstvennomu-zhelaniju.html

    Далее сами поищите?

    Исправлено пользователем walker3 (05.11.08 18:14)

  • В ответ на: Не скажете, кто автор?
    Есть мнение, что Эпикур.:улыб:
    Я эту цитату встретил у Солженицына.
    З.Ы. Забанят за оффтоп.... :улыб:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: А Японцев держать смысленно на острове (одни камни и нихрена больше?). А ведь как живут! И как развиты. То же и Новосиб. (Чем хуже?) При царе Сибирь масло-мясо на экспорт отдавало, а теперь, сцуко, финское и новозеландское завозит (и продает его местным аборигенам по полуторной цене европы!- вот что возмутительно). А травы вокруг и земли - хоть попой ешь. Кто все испохабил? Комми. До сих пор очухаться не можем.
    Наши узкоглазые соседи на островах живут посреди океана, который даёт им очень много. И насчёт отопления они вообще на парятся, и фундаменты у домов совсем не такие как у нас. Тем не менее их города милионники такая же язва что и Новосибирск. Хотя там вроде больше людей при деле.

    Насчёт же того откуда появились лишние рабочие руки - тут не подъем производительности виноват, а разгром промышленности. Если вспомнить сколько заводов было закрыто и сколько цехов законсервировано на тех что ещё не закрыли - можно просто охренеть.
    А наши гастрабайтеры занимают ниши в тех областях деятельности, где никто из местных работать не будет. По нормативу подъезд нужно мыть 2 раза в неделю и подметать каждый день, а стоит этот труд сущие копейки. Зато говнища полно.
    В ответ на: При царе Сибирь масло-мясо на экспорт отдавало, а теперь, сцуко, финское и новозеландское завозит (и продает его местным аборигенам по полуторной цене европы!- вот что возмутительно). А травы вокруг и земли - хоть попой ешь. Кто все испохабил? Комми. До сих пор очухаться не можем.
    Какие-то мракобесные теории гоните. Вы хоть знаете сколько в СССР жрали мяса и пили молока чтобы так тут раззоряться насчёт "комми"? Завозить с/х импорт в таких объемах стали при демофашистах, а вы на коммуняк гоните? Чо так внаглую берега-то путать?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Это где? Где факты? Где цифры? Где ссылки?
    "Диар", плевать я хотел на статистику, если это знакомые, приятели, товарищи. Если я звонил родственникам в Кузню и они сказали, ЧТО у них происходит. Что мне до вашей статистики, которая как известно лживей самой наглой лжи.

  • Чо тупить то так? По Золотой короне чем расплачиваетесь? Рубликами.
    А в системе ЗРК шведы и датчане расплачиваются чем? Виртуальной валютой. А не евро. И эта виртуальная валюта существует только в умах, никто на бумагу или в металл её не выводил. Она выступает просто как мерило. Накопление процентных ставок возможно и в евриках, но эти еврики переводятся в виртуальную валюту и тем самым привязываются к местным локальным товарам.
    Когда-то давно читал статью бывшего крутого банкира из МВФ бельгийца кажется, он популярно рассказывал от локализации валют и каким образом через это можно поднимать экономику. Кроме того вроде есть книга Маргрет Митчелл Деньги без процентов и инфляции где подробно рассказывается как предотвратить застревание денег на какой-либо стадии товарооборота.
    А ведь любьой знает, чем быстрее оборачиваются деньги в экономике - тем лучше.
    В ответ на: Ну так любая схема Товар - Деньги - Товар по сути является высокотехнологичной бартерной торговлей.
    Рубль, бакс, франк это деньги - всё остальное нет. Если в схеме нет привязки к национальной или какой-либо иной валюте - то это уже бартер. А высокотехнологичный бартер от прежнего дремучего отличается только скоростью совершения торговых операций. Появление компьютеров позволяет ускорить этот обмен до вполне приемлемых параметров.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А в системе ЗРК шведы и датчане расплачиваются чем? Виртуальной валютой.
    Обоснования бреда даже не жду.

    В ответ на: самым привязываются к местным локальным товарам.
    А если надо купить трактор, грузовик, что-то ещё?
    Про феодальное хозяйство грезите?

    Исправлено пользователем walker3 (05.11.08 18:43)

  • СОЮЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НЕФТЕГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ
    Но Федеральная служба государственной статистики пока отказывается фиксировать тенденцию сокращения рабочих мест. В соответствии с официальными данными число безработных в сентябре 2008 года составило на 5,3% меньше, чем в сентябре предыдущего года, а за весь третий квартал – на 6,1%. В начале года безработных насчитывалось 4,9 млн, а в конце сентября – 4,03 млн.

  • В ответ на: Но боюсь мне никогда не понять - в чем кайф? дергать девок за сиськи....
    :dry:
    Ну так Вы и не дёргайте.:улыб:За Вас это Пелевин сделает.:улыб:

  • Замечательная статья. Несколько цитат:
    В ответ на: Эксперты полагают, что эти болезненные изменения пойдут на пользу финансовому и реальному сектору.
    В ответ на: 5% россиян при этом сообщили, что знакомы со многими случаями увольнения друзей и родственников, 16% жителей данная проблема не коснулась. О задержках заработной платы говорит 8% опрошенных.
    В ответ на: число безработных в сентябре 2008 года составило на 5,3% меньше, чем в сентябре предыдущего года, а за весь третий квартал – на 6,1%. В начале года безработных насчитывалось 4,9 млн, а в конце сентября – 4,03 млн.
    В ответ на: Проблемы затрагивают в первую очередь финансовый сектор: инвестиционные банки, управляющие компании. Туда же можно отнести девелоперский и строительный рынки.
    В ответ на: Хотя потеря работы и является тяжким испытанием для людей, для экономики это может стать оздоровительным кровопусканием.
    В ответ на: Эксперты считают, что сокращение персонала в ближайшие 3-6 месяцев в финансовом секторе на 10-20%, а в некоторых бизнесах, например, рынке ценных бумаг, до 50-60%, пойдет на пользу как промышленности, так и российским финансовым институтам.
    Что тут еще добавить? Кончилась халява. Придется поработать.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: А если надо купить трактор, грузовик, что-то ещё?
    Если желаешь купить местный трактор или грузовик это вполне реально, а вот если импортный - тут и необходимо вытащить из мошны евро... Всё логично.
    Платёжные системы создают работу - если ты прочитал таки книгу...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Сами пробовали вбивать? Или ... - не мешки ворочать?
    Дык я однако сначала вбил, посмотрел, а потом уже тебе предложил самостоятельно выбрать.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Чисто из личного. Молодых, здоровых, непьющих и работящих мужиков отправили в отпуск без содержания со стройки (один зам. директора, два начальника участков, один прораб, два мастера). Они "опухоль" и "дармоеды"?
    Ну надо не по должности смотреть, возможно они и были "опухолью".... сейчас кризис, и это очень удобный момент уволить того, кто не нужен,... я под шумок кадры перетусовываю:улыб:кого то в верх, кого то вниз, сокращать у нас не принято, так как любое сокращение или беспочвенное увольнение отрицательно скажется на моральном духе коллектива и на отношение к руководству.

  • В ответ на: ... сейчас кризис, и это очень удобный момент уволить того, кто не нужен
    Ненужным работникам не поднимают зарплату, это раз, второе, закрывать глаза на то, что происходит или вопить " халява кончилась" это могут только отморозки (их лично и их знакомых не коснулось, вот теперь и злорадствуют), третье- уже невозможно не замечать, что стагнируют ещё полгода назад успешные предприятия (на НГСе опубликовали, что у "Оловяшки- единственного производителя олова в РФ начались проблемы). Тут уже постили, что происходит на Урале, лично знаю про проблемы в Кузбассе. А вы тут мышковать собрались "под шумок о кризисе". Если работники не нужны, то зачем брали раньше?

  • ннп
    http://top.rbc.ru/economics/05/11/2008/258500.shtml

    Пик оттока капитала из России пройден. Такое мнение высказал журналистам первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев. По его словам, сентябрь и октябрь были самыми напряженными месяцами в отношении оттока капитала. "В перспективе ожидаю лучшую ситуацию", - сказал он, отметив, что пока "трудно говорить о притоках". Также А.Улюкаев отметил, что Центробанк сохраняет свой прогноз по притоку капитала в 2008г. на уровне 20 млрд долл.

  • В ответ на: Такое мнение высказал журналистам первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев
    Вы бы ещё на Ясина , М. Задорнова или Илларионова сослались :ха-ха!:

  • Это где? Где факты? Где цифры? Где ссылки?
    То есть, Вы поверите в то, что начались сокращения, если о них официально напишут?
    Отец работает на заводе им. Кузьмина. Не самое маленькое предприятие в Новосибирске, правда? Так вот, с 1 ноября все отправлены в административные отпуска. Пока на месяц...

    Toyota Caldina 3S-FE 4WD 2001

  • Так вот, с 1 ноября все отправлены в административные отпуска. Пока на месяц...
    ______________________________________
    На Сиблитмаше та же история. "Все", конечно же, преувеличение, но народу уже действительно полегло немало.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Пока на месяц...
    Если задачей стратегов "кризиса" является массовое банкротство предприятий в РФ, то месяца административного не хватит

  • В ответ на: Не самое маленькое предприятие в Новосибирске, правда?
    Правда
    В ответ на: Так вот, с 1 ноября все отправлены в административные отпуска.
    Прям таки все-все-все? Тогда плохо.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Прям таки все-все-все? Тогда плохо.
    Можно сказать что все. Оставлены "дежурные" электрики и слесаря, что бы поддерживать "жизнь" в цехах.

    Toyota Caldina 3S-FE 4WD 2001

  • Также А.Улюкаев отметил, что Центробанк сохраняет свой прогноз по притоку капитала в 2008г. на уровне 20 млрд долл.
    _________________________________________
    Люкакаев скоро будет входить в первую десятку юмористов и его надо звать в "аншлаг", а никак не воспринимать серьезно.. :ха-ха!:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • все что говорят официальные так сказать лица с каждым днем все сильнее отличается от того что происходит на самом деле и от этого становится грусно :спок:

    "Сделал дело налей смело"

  • В ответ на: все что говорят официальные так сказать лица с каждым днем все сильнее отличается от того что происходит на самом деле и от этого становится грусно :спок:
    Им бы лучше помолчать. Пусть Киркоров лучше споет ченить по всем каналам....

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • инетерсно, что народ то сама по себе не воспринимает эту информацию ...
    настолько все гипнотизированы ...

    что считают, что даже информация о закрытии шахт, остановке домн, отправки в отпуска цехов ... это - так .. локальные проблемы отдельных юридических лиц и их паразитирующих менеджеров:хммм:

  • Ну как бы оловозавод давно уже дышал на ладан. Шахты прикрывают те которые обслуживали металлургию. Вобще в металлургии некоторые проблемы это да.
    А вот как затронул кризис роснефть - там убрали половину бесплатных обедов :).

  • проблемы
    у черной металлургии
    цветной металлургии
    угля
    нефти
    газа
    химии

    могу перечислять еще долго, откройте РБК, посмотрите динамику цен LME и т.д. ...

    вопросы
    проблемы ЭТИХ отраслей НХ никак не скажется на общем благосостоянии страны?

    из чего складыается основной бюджет РФ (и эксп выручка, и налоги)?

    на какие шиши будет происходить закупка импортного продовольствия, без которого страна не может как известно прокормить себя?

    из каких средств будут происходить бюджетные выплаты не попадающим под кризис врачам, учителям, пенсионерам и тд.

    куда будут пристраиваться рабочие руки в регионах где началась массовае остановка производств?


    еще вопросы наводящие задать?

  • В ответ на: на НГСе опубликовали, что у "Оловяшки- единственного производителя олова в РФ начались проблемы). Тут уже постили, что происходит на Урале, лично знаю про проблемы в Кузбассе.
    Я лично знаю про проблеммы оловяшки, минимум несколько лет:улыб:тут писать не буду
    В ответ на: А вы тут мышковать собрались "под шумок о кризисе". Если работники не нужны, то зачем брали раньше?
    "Нет плохой Армии есть плохие командиры" надо людей переставить, вот и все ...

  • типа зайки7 :спок: :respect:

    "Сделал дело налей смело"

  • Кажется я вам рассказал какие проблемы у нефтяников :). 60 долларов за барель это более чем достаточно.
    У газпрома тоже особо проблем - перекредитовался он успешно.
    Недавно вынули из одного места русал.
    Шахты сокращаются которые обслуживают металлургов.

    Итого - рановато паникуете - долги следующем году зарубеж корпорации отдадут.
    Неэффективные производства перейдут под контроль гос-ва.
    С бюджетом тоже полный порядок.

  • просто есть желание оставатся в розовых очках...
    и боятся утратить так сказать стабильность.....которой по факту давно уже наблюдает...
    уже слышал такое высказывание в народе что нефть при ВВП дорожала так он этого потребовал :спок:

    "Сделал дело налей смело"

  • господи.. Вы послушайте, что Вы сами говорите

    особо проблем - перекредитовался
    вероятно Вы имели ввиду проблем нет?

    если так - так это ж ж@па простите!
    Если крупнейшая и багатейшая компнаия РФ не имеет проблем потому, что ПЕРЕКРЕДИТОВАЛАСЬ :eek:

    и на сколько хватит средств в том, источнике откуда она перекредитавалась?

    и как она будет это делать дальше и как будет гасить долги? если при уникальной коньюктуре рынка, которая была последние 8 лет, она умудрилась влезть в кредиты??


    и галвное - что тогда говорить об остальных?

  • В ответ на: если так - так это ж ж@па простите!
    Если крупнейшая и багатейшая компнаия РФ не имеет проблем потому, что ПЕРЕКРЕДИТОВАЛАСЬ :eek:
    Ну политика такая у крупных компаний - брать на развитие кредиты за рубежом. Можно конечно и внутри страны кредитоваться - но если за рубежом были длинные дешевые деньги почему бы на них дорогостоящую инфрастуруктуру газпрому не развивать?
    В общем панику из-за кредита газпрома развивать думаю не стоит. Налоги в бюджет он исправно платит и вполне не плохие.

  • а Вы заете суммарный долг крупнейших налогоплательщиков западным банкам?

    Как он соизмерим с отложенными нашим государством на "черный день" средствами?

    В каком же состоянии находится "развитие" того Газпрома? Может ли и когда приносить прибыль то, что они развили на заемные средства?

    ведь теперь одноврменно отдавать долги и развиваться дальше не получится...

  • А вы знаете как формируется ЗВР?
    газпром взял кредит в долларах - поменял доллары на рубли, заплатил зп рабочим, купил трубы и прочее на рубли. ЦБ эти обмененые рубли сложил в кубышку и ждет.
    Теперь подошло время расплачиваться - газпром берет рубли , покупает у ЦБ доллары , которые тот отложил в кубышку и расплачивается по кредитам.
    Т.е. большая часть ЗВР как раз и предназначена для возврата кредитов.

  • вот только что - отчет менеджера по общению с начальником спасательной станции ММК

    "говорила с ...Его уволили..и много кого еще уволили..все цеха стоят, многих за свой счет отправили, многих уволили..комбинат работает на трехдневке..3 дня в неделю..на всем экономят, на электроэнергии даже..работают себе в убыток.
    бюджет урезали, им на цех оставили только 50 000 в месяц..с аппаратами непонятно. говорит город вообще в полном кризисе..что будет дальше непонятно, вроде обещают как наладится вернуть всех на работу, но пока говорят искать другую работу"

  • В ответ на: В каком же состоянии находится "развитие" того Газпрома? Может ли и когда приносить прибыль то, что они развили на заемные средства?
    ведь теперь одноврменно отдавать долги и развиваться дальше не получится...
    Эта фраза не совсем понятно - инфраструктура которую газпром построил приносит прибыль . Перекредитовавшись он и далее продолжит развитие - добычи газа и создания трубопроводов. Часть прибыли ушло на погашение процентов в чем тут противоречие?

  • "большая часть ЗВР как раз и предназначена для возврата кредитов. "

    тогда у нас нет ЗВР

  • В ответ на: тогда у нас нет ЗВР
    Для чего вам нужны звр?

Записей на странице:

Перейти в форум