2°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
2°C
вечером4°C
ночью2°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
  • В ответ на: Так что далеко не все те кто читал ВЗ приходят к мнению аналогичному вашим с г-ном А. выводам.
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    я мало что господин , так еще и А ... или, просто тире случайное, надо читать гном А
    ? :ха-ха!:

    наткнулся я тут на одну почти религию..... оооч заинтересовала:улыб:дабы не плодить новые ветки, хочу спросить мнение форумчан о Синтоизме, в общих чертах я был знаком и раньше (примерно также как и с зорастризмом, египетскими культами, религией майа,.. и т.д.,.. то есть одна два страниц текста), но хочется спросить, кто нибудь плотно знакомился с этим учением?

    Исправлено пользователем АНОНИМ (13.01.09 22:52)

  • Ой, да не выдумавайте... мне просто не хотелось полный ваш ник постить и так всё понятно. Тема знаете не располагает ссылаться на А.

    Насчёт синтоизма можете узнать в представительстве "Сибирь-Хоккайдо" там могут популярно на примерах всё объяснить. Если повезёт и в чайной церемонии придётся поучаствовать.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Насчёт синтоизма можете узнать в представительстве "Сибирь-Хоккайдо" там могут популярно на примерах всё объяснить
    года 2 назад бывал там 2 раза в неделю (сына в бассейн возил) ни одного синтоиста не заметил, да там хороший детский бассейн, там учат танца и Кен-до исты тож зал арендуют, а вот просинтоизм ничо не слышно ни видно
    В ответ на: Если повезёт и в чайной церемонии придётся поучаствовать.
    ну чайная церемония в Япония пришла примерно вместе с Буддизмом, и к синтоизму имеет вроде как не самое прямое отношение:улыб:

  • Ну может чего и изменилось там, я с 2003 года не владею ситуацией. Про чайную церемонию мало что знаю, знаю что там рассказывали разные тонкости и т.п. Возможно у них какая-то программа была в связи с 10 летием побратимства Нск и Саппоро.
    А раз всё так то ваше любьопытство удовлетворить не удастся. Из первоисточника по- крайней мере.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Из первоисточника по- крайней мере.
    разве это превоисточник?:улыб:это все равно что в Японии был бы какой нить русский центр, там не знаю, изучения русского языка, изготовления матрешек и т.д.... и туда б пришли про православие спрашивать,... ну в общих чертах конечноб рассказалиб, но это даже не церковь былаб :).... ладно, спасибо, что попробывали помочь, подсказать:улыб:

  • В ответ на: Насчёт синтоизма можете узнать в представительстве "Сибирь-Хоккайдо" там могут популярно на примерах всё объяснить. Если повезёт и в чайной церемонии придётся поучаствовать.
    Поправка - в чайной церемонии можно поучаствовать даже если не повезет - просто деньги заплатив ))))))

    Т.к. в Сибирь-Хоккайдо работает 4 что-ли человека всего, из них 2 директор и его зам )))
    Ну и получить информацию вы можете только у библиотекаря/преподавателя Анастасии )))
    Но она обычно запарена чуть более чем полностью, потому что кроме своих функций прямых, ведет еще 2 языковые группы )))

    Ну и народу, который там постоянно отирается с целью нахаляву перевести аукционный лист, свои стихи на японский, чужие стихи с японского, японский журнал, получить информацию по синтоизму (причем прямо сейчас и полную! забывая о том, что человек не может знать всего и чаще всего человеку нужно подготовиться прежде чем квалифицировано ответить на вопрос ))) ) так вот, этому народу объяснить, что библиотекарь центра, пусть дщаже и государственного, тупо особо некогда давать бесплатные двухчасовые консультации ))) А нерабочее извините тратить свое личное время на это кагбэ...
    А во вторых, что центр призван осуществлять коммуникации, налаживать связи между двумя городами и не более ))) А совсем не бесплатно переводить аукционники ))

  • Это я к тому, что не стоит давать такие смелые обещания от чужого лица, что там могут "подродбно и на примерах" все разжевать каждому желающему )))

    Не ну могут-то могут - не вопрос, дело даже не втом хотят или нет (почему бы и не помочь хорошему человеку ) вопрос в том, что времени особо на это к сожалению нет:хммм:

  • Синтоизм - это не совсем религия - это скорее напоминает мифологию. 2 основные священные книги представляют собой летописно- мифологические повествования.
    Нет заповедей. Нет канонов.
    Цель человека — гармонично существовать с природой.
    Как только синтоизм получил статус госрелигии добавили провозглашение божественной природы власти японского императора, родословная которого уходит к богам.
    "В императорах живут боги, которые и руководят всей их деятельностью" — провозглашает синтоизм.
    Открыто провозглашается особый божественный дух японского народа и его превосходство перед всеми остальными.
    "Япония — это страна богов, перед которой должны склониться все остальные страны, если не добровольно, то под действием силы. "

    То есть фактически эти мифы (видимо определенные знания от древних) были в течении времени изменены и использовалась государством для своих целей.
    Синтоизм стал государственной идеологией в конце 19 века и потом как Вы знаете Япония развязала войны пока Америка ядреной бомбой охладила их пыл.
    Согласно этой теории и появились камикадзе - отправляясь на смерть они верили что они после этого станут Богами
    Якобы богиня Аматэраса (покровительница безопасности Японии) возложила обязанность по охране страны на этих летчиков, и они уже станут тоже Богами.
    Ну а потом после войны синтоизм был запрещен.

    Вот так - есть цели - чтобы их осуществить нужно дать толпе идею, религию. За идею (если ее правильно подать) толпа фанатично сделает все что нужно. И денег и еды почти не надо.
    Так во всем мире строится власть и управление народами.

    И конечно эта вера позволяет японцам работать так как нигде в мире, без отпусков, отказывая себе во всем. Это при том что их постоянно трясет, смывает и много чего еще.
    Безусловно это трудолюбие им воздастся.

    Будущее, мягко говоря, есть частная утопия индивидуума. (И. Бродский).

  • В ответ на: Синтоизм - это не совсем религия - это скорее напоминает мифологию. 2 основные священные книги представляют собой летописно- мифологические повествования.
    Интересное разделение на мифологию и религию. По Вашей логики получается, что религии не было у древних греков, римлян, германцев и т.п.

    В ответ на: после войны синтоизм был запрещен.
    Источник можно?

    Синтоизм был всего лишь отделен от государства, что согласитесь, отнюдь не означает запрет. Источник

    Caveant consules!

  • В ответ на: Как только синтоизм получил статус госрелигии добавили провозглашение божественной природы власти японского императора, родословная которого уходит к богам.
    ой ну божественность их императоров была за долго, до того, как синтоизм стал госрелигией

    В ответ на: Согласно этой теории и появились камикадзе - отправляясь на смерть они верили что они после этого станут Богами
    ну Камикадзе в своих действиях Вам не напоминают Самураев делающих Харакири? причем на протяжение веков.

    В ответ на: Ну а потом после войны синтоизм был запрещен.
    :eek: :eek: :eek: :eek:
    ссылку пожалуйста, он просто перестал быть гос религией.
    В ответ на: И конечно эта вера позволяет японцам работать так как нигде в мире, без отпусков, отказывая себе во всем.
    ну так Вы же только что написали, что эту религию запретили,.... а про работать без отпусков и т.д., Вы с Китайцами не путаете?

    Карочи понятно, больше чем знаю, тут похоже никто ничего не скажет:улыб:

  • Я немного вольно написал- с Вашими комментариями по истории согласен.
    Принципиально смысла не меняет.

    Когда Япония проиграла в войне под давлением объявили об отказе от синтоизма как государственной идеологии и прекратили финансирование храмов.

    С китайцами не путаю - общеизвестно что японцы трудоголики.
    А то что отказались от идеологии не мешает это помнить - генетическая память, обычаи и культура остаются.

    Будущее, мягко говоря, есть частная утопия индивидуума. (И. Бродский).

  • В ответ на: Т.к. в Сибирь-Хоккайдо работает 4 что-ли человека всего, из них 2 директор и его зам )))
    А остальные куда делись? В трясину их засосало что ли что за "хоккайдой" находится?
    Эти-то хоть в кимонах ходют или уже в пинжаки пероделись?
    В ответ на: постоянно отирается с целью нахаляву перевести аукционный лист
    Капец! Это вероятно для япошек ссылка, если их сюда направляют... Или это вахтовики-длинноенники???

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вы про что?

    там работет весьма мало народа просто. на данный момент там одна японка рботает и все

    Ну мож человек 6 там счас

  • Похоже город Саппоро положил с пробором на город Нск. Неперспетивно...
    Видно допёрло до них что вся эта катавасия была для отмывки бюджетных денег...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Что за бред

    При чем тут Саппоро??

    Новосибирский культурный центр финансирует нск, а Центр в Саппоро - город саппоро финансирует.

    Вы думаете у Нска денег дофига чтобы человек сто содержать людей в этом центре?

    Какие нафиг отмывания денег??? :death:

  • Ну какие, какие?
    Вот проводили 10 лет культурного сотрудничества - заложили парк перед "хоккайдой". Освоили 2 млн. бюджетных денюжек из основного фонда и кто бы знал сколько ещё из резервного. Пока делали - большая часть техники калымила на леваках.
    Камень который перед хоккайдой стоит - на него выделили приличную сумму для 2000 года - 15 тыр. Можно было два таких выбрать и отполировать как надо. Но выбрали самый говённый - потому что борок это рядом и потому дёшево - а камень в результатае из-за включений железа весь нафик покрылся ржавыми полосами. 26 июня, кажется, было торжественное открытие - присутствовали официальные лица, было много шума. К этой дате камень простоял где-то неделю, но его оттирали "Силитом". Уверен, что потом и на посадке елей перед центром мало-мало денег освоили и на обслуживании парка. Он же по документам чиститься должен...
    :улыб:
    Вот такой примерно способ освоения средств.
    Ну а японцев было довольно много и были они довольно долго.
    Ну и в тонкости на каких правах они здесь находятся я не вникал.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Якобы богиня Аматэраса (покровительница безопасности Японии) возложила обязанность по охране страны на этих летчиков, и они уже станут тоже Богами.
    Для точности - Аматэрасу. Это прародительница японских императоров, богиня солнца.

    Про то, что камикадзе хотели стать богами какими-то это романтическое переосмысление, которое более понятно европейцам.

    У японцев идея самопожертвования одна из основ общества (только в последнее время они расслабились). В этом куда больше социального, чем мистического. Этим юношам (в большинстве своем) было скорее стадно отказаться, чем действительно они хотели стать там какими-то божествами. Это же не шахиды, которые верят, что их прямо сейчас гурии примут в объятия.

    Кстати, уникальная особенность Японии в том, что там веками Синтоизм сочетался с Буддизмом друг другу почти не машая. Поскольку главным все равно было Государство. Каждый, просто занимал свою нишу. У них и сейчас считается нормальным, будучи католиком, захаживать в буддийские храмы и синтоистские святилища. Одно другому не мешает.

    Кстати, и в Японии, и в Китае - никогда не было так знакомых еропейцам религиозных войн. То есть головы они друг другу рубили будь здоров. Но никогда не пытались объяснить это радением о бессмертных душах тех, кому выпускали кишки.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

Записей на странице:

Перейти в форум