−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Как нас обманывают с разливным пивом

  • недавно, совершенно случайно покупая разливное пиво поставил ПОЛНУЮ бутылку 2 л. на весы... и с удивлением заметил, что весит она 1,82 кг. нашел данные о плотности пива и получается что с 2-х литров в полную бутылку не долили 200 мл. 10%!!!!
    в другой точке проверил - с 3-х литров недолив 100 мл.

    похоже это общая практика производителей ПЭТ выдувать меньший объем... и чувствую здесь имеет место сговор.

    __________________________________
    наш паравоз вперед летит...!!!

  • похоже это общая практика производителей ПЭТ выдувать меньший объем... и чувствую здесь имеет место сговор.
    __________________________________________
    Ну а ОБЭП то есть вроде как еще? Или они тоже в сговоре? Тут обычная уголовка налицо. Ведь Вы же платите за определенное количество литров и не Ваша забота в какую тару эти литры вам продадут.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • в том то и вся прелесть...
    но в ОБЭП заяву подавать тупо лень и неохота... просто опытным путем выяснил где меньше недолив - там и буду куплять.

    __________________________________
    наш паравоз вперед летит...!!!

  • Кстати, в некоторых (но не всех) точках появилась ссылка на какое-то постановление СЭС, запрещающее продавать напитки в тару покупателя. Вот я и думаю: такое постановление действительно было или это уловка торгашей, позволяющая не только извлекать неплохую прибыль из продажи тары, но еще и откровенно обманывать покупателей?

    Caveant consules!

  • Я думаю, надо приветствовать такое положение СЭС. Представьте картину - подходит синяк покупать пиво со своей полтарашкой, которую он нашел на помойке и уже успел попользовать ее, попив из горла своим язвенно-туберкулезным хлебальником. И вслед за его тарой наливают вам - а контакт горлышка бутылки с наливным устройством очень плотный..... Лучше уж переплатить за новую тару эти несчастные 6-8 рублей....

  • Ну, рассмотрим этот экстремальный случай...

    Сначала с наливным устройством соприкасалось "не совсем чистая" внешняя резьба чьей-то бутылки, потом - моей. Если я буду пить пиво (на деле - квас:улыб:) не из горлА, а дома, то можно спокойно открыть бутылку, протереть резьбу и пробку спиртом (на деле, думаю хватит бытового 40-процентного раствора :улыб:), и все дела...

    Caveant consules!

  • Я думаю, надо приветствовать такое положение СЭС.
    __________________________________________
    Не всегда.Я вот в своей таре уверен- немецкий специальный термос из нержавейки.А вот чьи руки потрогали эти пластиковые бутыли,перед тем как в них наливает продавец(с санкнижкой)-нет. Это руки грузчиков как на заводе производителе этих бутылей, так и много других. Т.е. бутыли на практике проходят ч/з множество рук, да еще хранение на полу в магазинах не добавляет уверенности.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Насколько я понимаю, у каждого пива разная плоность? :улыб:
    Почему бы не повторить эксперимент с водой, например...

    Вы не любите Хонду??? Да Вы просто не умеете на ней ездить!!!

  • В ответ на: Насколько я понимаю, у каждого пива разная плоность? :улыб:Почему бы не повторить эксперимент с водой, например...
    плотность пива в % - это разница (в большуй сторону) с плотностью воды разделенная на 4.
    тоесть, если плотность воды = 1000, то плотность 11% пива - 1045.
    я этот вопрос исследовал.

    __________________________________
    наш паравоз вперед летит...!!!

  • В ответ на: Ну, рассмотрим этот экстремальный случай...

    Сначала с наливным устройством соприкасалось "не совсем чистая" внешняя резьба чьей-то бутылки, потом - моей. Если я буду пить пиво (на деле - квас:улыб:) не из горлА, а дома, то можно спокойно открыть бутылку, протереть резьбу и пробку спиртом (на деле, думаю хватит бытового 40-процентного раствора :улыб:), и все дела...
    Бытового 40% раствора явно не хватит для большинства болезнетворных организмов.
    Лучше протереть раствором хлорки, можно марганцовкой. Все процедуры надо проводить осторожно, в хорошо проветриваемом помещении, в резиновых перчатках и белом халате. После обработки всю защитную одежду необходимо утилизировать специальным образом на могильнике для медицинских отходов.
    Дополнительную безопасность можно достичь протиркой внешней стороны бутылки, а подозрительные горлышко и крышку аккуратно отрезать скальпелем, предварительно прошедшем тепловую обработку.
    Если у вас дома есть бытовой 40% раствор - возможно вам вообще пиво не нужно:улыб:

    Врач - это национальность

  • + 500

    господа... лучше конечно вообще не пить пиво:улыб:

    __________________________________
    наш паравоз вперед летит...!!!

  • А что тогда лучше пить. скажите, как эксперт :umnik:

  • Пейте квас собственного изготовления. Закваска по крайней мере точно СЭС прошла если вы её в магазине приобрели... Ну и кроме того есть ведь ещё молоко и кефир, чай наконец.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А что тогда лучше пить. скажите, как эксперт :umnik:
    я-то сам не эксперт, но вот русский народ учит следующему: "всё полезно, что в рот полезло"

  • В ответ на: похоже это общая практика производителей ПЭТ выдувать меньший объем... и чувствую здесь имеет место сговор.
    на самом деле, ваши выводы неубедительны, недостаточно статистического материала. я сам давно хочу заняться (с практической целью) контрольными взвешиваниями, да некогда. есть подозрение, что объём пластиковой тары очень грубо выдерживается.

    позабавила фраза о том, как вы нашли данные о плотности пива (: в каком знаке она отличается от 1.0?

  • В ответ на:
    В ответ на: похоже это общая практика производителей ПЭТ выдувать меньший объем... и чувствую здесь имеет место сговор.
    на самом деле, ваши выводы неубедительны, недостаточно статистического материала. я сам давно хочу заняться (с практической целью) контрольными взвешиваниями, да некогда. есть подозрение, что объём пластиковой тары очень грубо выдерживается.

    позабавила фраза о том, как вы нашли данные о плотности пива (: в каком знаке она отличается от 1.0?
    1. я не утверждаю этого со 100% уверенностью. а пишу о том опыте который есть.
    2. вас позабавила эта фраза... рад. и тем не менее плотность пива определяется именно так. мне просто лень искать... забейте в тындексе "определение плотности пива" и он выдаст вам ссылки на методику.

    __________________________________
    наш паравоз вперед летит...!!!

    Исправлено пользователем smocked (04.02.09 16:32)

  • Эх, помню во студенчестве была у нас заветная пластмассовая канистра. При заполнении под горло она вмещала 11,5 л. При этом на ней было написано 10 л, поэтому полтораху получали бонусом.

  • В ответ на: позабавила фраза о том, как вы нашли данные о плотности пива (: в каком знаке она отличается от 1.0?
    Во втором после запятой, в инете полно данных, но это роли не играет. Если 2-литровая будыль с пивом весит 1,8 кг, то вариантов немного:
    1. Весы кривые или измерятель кривой
    2. Бутыль не 2 л
    3. Пива недолили
    4. в бутыли не пиво.

    Кстати, у спирта плотность меньше единички вполне прилично. Может быть автору продали забодяженный спирт с водой? Как там градусы то по ощущению.

  • Да тут не только с пивом обманывают. Берешь филе какой-нибудь рыбы в "шопе", приходишь домой, размораживаешь, и обнаруживаешь, что треть веса это- лёд. В мясо, курицу и рыбу закачивают фосфатно-солевые растворы - об этом писали и не раз, чтобы вес был больше, ну и прочие прелести с весами, обсчётом итд.

  • В ответ на: недавно, совершенно случайно покупая разливное пиво поставил ПОЛНУЮ бутылку 2 л. на весы... и с удивлением заметил, что весит она 1,82 кг. нашел данные о плотности пива и получается что с 2-х литров в полную бутылку не долили 200 мл. 10%!!!!
    в другой точке проверил - с 3-х литров недолив 100 мл.

    похоже это общая практика производителей ПЭТ выдувать меньший объем... и чувствую здесь имеет место сговор.
    Может не стоит надевать штаны через голову, а перелить содержимое бутылки в мерную емкость, результат все таки точней будет. :улыб:

  • В ответ на: перелить содержимое бутылки в мерную емкость, результат все таки точней будет. :улыб:
    С мерной ёмкостью в пивбар пойдёте?

  • В ответ на:
    В ответ на: перелить содержимое бутылки в мерную емкость, результат все таки точней будет. :улыб:
    С мерной ёмкостью в пивбар пойдёте?
    А с весами разве ходят? :улыб:

    Врач - это национальность

  • В ответ на: А с весами разве ходят?
    "Ходят", но ползком. Я ж про мерную колбу постил, при чем тут весы?

  • Все же стоило бы провести сей эксперемент прежде чем заводить эту тему на форуме.:бебе:

  • Плотность пива измеряется как плотность любой другой жидкости относительно плотности воды. Плотность дистиллированной воды при 100 град. C принимается за 1.000. Причем десятичную точку при измерении плотности пива обычно опускают. Плотность пива измеряют перед началом ферментации (брожения). Такая плотность обычно называется начальной плотностью (OG - Original Gravity млм SG - Starting Gravity). Обычно начальная плотность, в зависимости от сорта, изменяется от 1020 до 1160. Плотность после приготовления пива называется конечной плотностью (FG - Final Gravity или TG - Terminal Gravity). Такой метод измерения плотности пива используется в основном в Англии. Для получения значений плотности, принятых в Европе, начальную плотность пива, отбросив старшую единицу, следует разделить на четыре. То есть пиво с плотностью 1045 по английской системе имеет плотность 11% (градусов Плато) по европейской системе.

    TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.
    "Никогда не доверяй женщинам ...!"
    My Motherland - the USSR...

    Исправлено пользователем Vovis (04.02.09 18:42)

  • Как то раз в 4-х литровую бутылку из пивнушки на заправке бензин покупал. Оплатил за 4 литра без всяких сомнений. Однако под горлышко влезло всего 3,5литра!!! Да и вспомните, в какой нибудь пивнушке нам под горлышко наливают?

  • А ещё вспомните стаканчики, якобы 0,5 литра, в которых пиво продавали когда это можно было. Туда от силы 350 грамм влазило :зло:

  • Представьте картину - подходит синяк покупать пиво со своей полтарашкой, которую он нашел на помойке .

    Наблюдал такую картину в пивнухе напротив Писареского рынка - желание покупать там пиво отпало. :eek:

  • Я конечно дико извиняюсь... я надеюсь это шутка да? Про пиво и обман. Я надеюсь не все на руси мозги пропили:))))))))
    Просто причем вес и объем? объясните? Или вы считаете, что литр ртути должен весить 1 кг??? Или литр молока??? Вы когда-нибудь слышали что-либо про плотность вещества? :tease:

  • Было ясно сказано - масса пива 1,82 кг, плотность пива (из другого поста) примерно 1.045 кг/литр. Отсюда, объём пива равен 1.82/1.045=1.742 литра. Недолив налицо. Если автор взвешивал пиво с бутылкой, тогда тем более - пустая трёшка весит около 70 граммов.
    Сейчас ради интереса проверил объём валяющихся на работе емкостей - две трёшки и 2 четырёшки - в трёшках не хватет по 40-50 мл, в одной четырёшке -230 мл, в другой -180. Вода наливалась под завязку, измерялось химическим мерным цилиндром на 1 литр.

  • Пралльно делают. О здоровьи наци, тык скыть, заботятся. Потому как пить - вредно.

  • В ответ на: Тут обычная уголовка налицо. Ведь Вы же платите за определенное количество литров и не Ваша забота в какую тару эти литры вам продадут.
    Уже не уголовка. Административка. Статью 200 из УК убрали еще лет 5 назад. Так что обвес, обмер, обсчет - уголовно не наказуемы. Раньше продавцы хоть боялись, что судимость на себя повесят, зато теперь отрываются...

    Бу... бухаст.....бухаст михщь !!!

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: перелить содержимое бутылки в мерную емкость, результат все таки точней будет. :улыб:
    С мерной ёмкостью в пивбар пойдёте?
    А с весами разве ходят? :улыб:
    при всем уважении - сказали полную фигню в нормальных пивнухах есть электронные весы, на которых рыбу вешают.

    __________________________________
    наш паравоз вперед летит...!!!

  • В ответ на:
    В ответ на: недавно, совершенно случайно покупая разливное пиво поставил ПОЛНУЮ бутылку 2 л. на весы... и с удивлением заметил, что весит она 1,82 кг. нашел данные о плотности пива и получается что с 2-х литров в полную бутылку не долили 200 мл. 10%!!!!
    в другой точке проверил - с 3-х литров недолив 100 мл.

    похоже это общая практика производителей ПЭТ выдувать меньший объем... и чувствую здесь имеет место сговор.
    Может не стоит надевать штаны через голову, а перелить содержимое бутылки в мерную емкость, результат все таки точней будет. :улыб:
    надевать штаны через голову - не наш метод. проверки проводились 2-мя способами: взвешивание, определение объема через мерную емкость. а методика определения плотности пива - подвела теоретическую основу.

    __________________________________
    наш паравоз вперед летит...!!!

  • В полторашку от Карачинской входит полтора литра воды и остается запас воздуха, примерно такой же, как при покупке Карачинской (там бутылка всегда не полностью заполнена). Проверено нормальной аналитической посудой.
    Так что объем под горлышко в Карачинской будет около 1550 - 1600 мл. Юзайте - пиво будут только переливать. )))

  • Уже не уголовка. Административка.
    __________________________________________
    Согласен,ступил. :agree:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Ну можно попытаться подвести под мошенничество, Типа хищение чужого имущества путем обмана, но трудно доказать умысел.
    Продавец проверять не обязан - он купил продукцию наименование которой "бутылька 2 л" - в нее и наливает. Производитель бутыльков не получает от такого обмана никакого вознаграждения - доход только от продажи самой бутылки. Получается крайним остается технолог-выдувальщик бутылок, которого лишат премии за 6-й квартал и всё продолжится по-прежнему.

    Не, уголовки никак не пришить. :bottle:

    Бу... бухаст.....бухаст михщь !!!

  • Ага, я тоже проверил: Карачинская +60 мл, пиво "Большое" +70 мл. В двухлитровую от сбитня вообще влезло +160 мл.

  • В ответ на: Юзайте - пиво будут только переливать. )))
    Дык я в начале дискуссии рассказывал, что во многих точках (особенно типа специализированных магазинчиков) висит ссылка на постановление СЭС, согласно которому в тару покупателя наливать запрещено.

    Caveant consules!

  • вчера купил 2л на альянсе , выпил и как водится решил проверить при помощи мерного стакана, итог 1900мл.больше не смог залить.замечу что проверял на утро следующего дня .

  • В ответ на: Берешь филе какой-нибудь рыбы в "шопе", приходишь домой, размораживаешь, и обнаруживаешь, что треть веса это- лёд.
    считайте лучше. Я разморозил 700г хека купленного в ашане. Получил 400 мл воды (мерил мерным стаканом) и 300 г рыбы. Больше не беру. А про пиво - пусть уш лучше недоливают, чем мочой разбавляют

  • В ответ на: А про пиво - пусть уш лучше недоливают, чем мочой разбавляют
    Так ведь могут и пиво разбавленное мочой также не доливать :хехе:Продажа пива - это бизнес, а в честном бизнесе все средства для увеличения прибыли являются приемлемыми. Ибо в этом цель бизнеса - дать меньше, взять больше.

    Врач - это национальность

  • это возмутительное мошенничество а не бизнес

  • Про рыбу это практикует завод изготовитель я раньше занимался ей так что тут люди не причем хотя в итоге мы продавцы всегда и страдали а лед намораживают там на заводе. а для информации не покупайте рыбу под маркой морепродукт так как ее тут качают как водой так и хим. утижилителями. :death:

  • в выходные буду шантажировать пивнушки))) приходить с мерным стаканчиком и угрожать!

  • В ответ на: в выходные буду шантажировать пивнушки))) приходить с мерным стаканчиком и угрожать!
    я хотел бы на это посмотреть :biggrin:

  • Захватите аптекарские весы - вкуснее проведете время!! :ха-ха!:

    Бу... бухаст.....бухаст михщь !!!

  • Чтобы совсем интересно было нужны корки Роспотребнадзора.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Пожалуйста отпишитесь, чем закончатся угрозы:улыб:

    Царь прикажет, дураки найдутся.

  • Если есть такие корки, можно не работать вообще.

    Всё надо в меру, как сказал Неру

Записей на странице:

Перейти в форум