−1°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−1°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Человеческая жизнь или жетон?

  • Вы круто изменили "анекдот"

    Будду однажды спросили: "Есть ли Бог?". Он ответил: "Нет". В тот же самый день другой человек спросил его: "Существует ли Бог?" И Будда ответил: "Да". К вечеру того же дня третий человек спросил Будду о существовании Бога и Будда промолчал в ответ, лишь подняв указательный палец вверх.
    Все это видел его ученик Ананда. Ночью он спросил Будду:
    — Я не могу уснуть. Ответь, пожалуйста, почему на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа? Будда ответил:
    — Вопрошающие были разными. Первый верил, что Бога нет, и ему очень хотелось, чтобы я укрепил его веру. Ему я ответил: "Бог есть!" Потому что прийти к Истине человек может только освободившись от того, во что он верит. Другой человек верил, что Бог есть. Ему тоже очень хотелось получить подтверждение истинности своей веры. Ему я ответил, что Бога не существует. Я здесь для того, чтобы разрушать всякую веру, чтобы ум мог воспарить над ней и войти в Истину. Третий человек не был ни верующим, ни атеистом, поэтому не нужно было ни "да" ни "нет". И я промолчал, говоря этим: "Делай как я, просто погрузись в молчание и тогда узнаешь!"

    (с) взято от сюда притчи


    ПС Вот ведь топик переродился из причитаний хулиганки в изучение притчей и роли Чацкого с литературе.

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

    Исправлено пользователем александр99 (28.02.09 23:42)

  • А по-моему, на причитания Хулиганки был дан (и не раз) однозначный ответ, попутно пополоскали косточки пассажирам какого-то автобуса, перешли на Чацкого и Будду... Видимо, первоначальная тема себя - исчерпала.

  • СПАСИБО, ПОРАДОВАЛИ!!

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Или это Грибоедов так глумился, а все зачем-то приняли это название пьесы за чистую монету.
    Не берусь судить, какую цель ставил себе Грибоедов.
    Оцениваю только то, что у него получилось.
    Так же не исключаю, что сказать Грибоедов хотел одно, а получилось нечто бОльшее.
    В ответ на: А я так и не допёр, в чём это таком выражается какой-то особый "ум" Чацкого, от которого, - типа, - "горе".
    Возможно, пиши Грибоедов на современном русском литературном языке, он употребил бы какое-то другое слово, например «интеллект».

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Чацкий отчасти похож на того профессора,
    Необходимо сказать и о том, чем Чацкий отличается от того профессора:
    Профессора подставили, а Чацкий сам старательно встаёт в такую позицию.

    И ещё: представьте себе такую ситуацию. Чацкий возвращается из путешествия, «с корабля на бал» спешит встретиться с Софьей, счастливые влюблённые встречаются после долгой разлуки, идут к Фамусову, тот их благославляет… Уверен, что после этого вокруг Чацкого оказались бы сплошь милые и душевные люди с маленькими милыми недостатками.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: А вот прозвучало (ИМХО), ключевое слово! Другой бы сказал «Не может ничего сказать в свою защиту»
    во-первых, не надо слишком вдумчиво анализировать мой предыдущий пост, написанный после тяжёлой ночной смены. во-вторых, гардеробщица не стала бы защищаться, она бы именно поливала бы трёхэтажными конструкциями, очутись тут на форуме, с целью уничтожить жалкого меня с высоты своей величайшей власти.
    В ответ на: Да не очень-то они с Вами тут спорят. Больше потешаются над Вами.
    если бы, если бы..
    В ответ на: Опять же как в «Горе от ума» люди потешались над Чацким. В некоторых случаях так же, как и в бессмертной комедии, потешаются не сильно-то вдаваясь в глубины Ваших мыслей.
    хе-хе. вы меня умиляете. какие глубины? какие мысли? я все свои мысли по теме, со всей их бездонной глубины вытащил и уже раз 15 открытым текстом переповторил. аналогия с чацким мне, мягко говоря, лестна. но всё-таки перебор.

  • В ответ на: Не даром наверное - шорец. :миг:Шоры бы снял
    вот уровень потехи товарища ругивлада. типа, поприкалываться над ником, походя облажать целый народ.
    В ответ на: Он прицепился к поведению гардеробщицы и так и не увидел поведения самой ТС.
    да почему не увидел? мне просто неинтересна ни автор темы, ни её мама, с ними всё понятно. и даже гардеробщица мне неинтересна, я их таких на работе года три назад дрессировал, вроде, помогло. мне интересны комментарии, возносящие тупое солдафонское поведение чуть ли не до небес. то есть, иными словами, вы мне интересны. неприятны, но интересны.
    В ответ на: диалог можно построить при взаимном желании сторон
    чушь собачья. разрулить ситуацию может одна сторона. как правило, любая, хотя не всегда весовые категории равны, иногда ситуация довольно безнадёжна. ну а если есть взаимное желание, то конфликт не возникает.
    В ответ на: может стоило бы выполнить все пункты, которые просила выполнить гардеробщица?
    может, не знаю. ещё раз говорю: истеричка мне неинтересна.
    В ответ на: из 7, указанных тем же шорцем
    7 февральских тезисов - это была шутка, если вы не поняли.

Записей на странице:

Перейти в форум