4°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
4°C
ночью1°C
утром3°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
  • в этом году исполняется 100 лет скаутскому движению в России, (ну советская власть политизировала движение и сделала их пионерами :))
    в общем два вопроса
    1. кто нить знает, какие сейчас детские организации работают на территории Новосибирск похожие на скаутов, пионеров и т.д
    2. у кого какие воспоминая, что хорошего и что плохого было в пионерии (просьба тех кто знает вопрос только теоретически промолчать и не флудить:) )

  • Какие-то "кадеты" ходят по Н-ску.

    А пионеры были полностью бюрократическим проектом в СССР. (Как и всё остальное) То есть - главное,чтобы всё соответствовало инструкции, никакой инициативы.

  • В ответ на: Какие-то "кадеты" ходят по Н-ску.
    кадеты - совсем другое:улыб:это учебное заведение в районе гор аэропорта

  • Не какие-то кадеты, а студенты Сибирского Кадетского Корпуса. Это не скауты. :tease:

  • Что, прям в царской России появились и сразу назывались скауты? Можно ссылку на источник?

  • В ответ на: Что, прям в царской России появились и сразу назывались скауты? Можно ссылку на источник?
    да в принципе можно, яндекс выдает сотни тысяч страниц ссылок, вот одна изних, популярная википедия:улыб: В России скаутинг зарождается в 1909 году. Основатель российского скаутского движения — Полковник Олег Иванович Пантюхов (c 1919 имевший титул Старший Русский Скаут). Первый скаутский костер был зажжен 30 апреля 1909 года в Павловском парке. После этого разведчество в России начинает активно развиваться. В 1915 г. в Киеве был создан первый в России отряд юных разведчиц (герлскаутов). К осени 1917 года насчитывалось 50 тысяч скаутов в 143 городах.

    В 1915 г. Николаем Адуевым был написан гимн скаутов — «Будь готов!», положенный на музыку редактором журнала «Вокруг света» Владимиром Поповым, являвшимся начальником первого Московского отряда скаутов:1: (последнему также принадлежат слова и музыка популярной скаутской песни «Картошка», известной в СССР под видом пионерской песни). В том же 1915 г. Попов создал первый в мире музей скаутизма, а в следующем году организовал отряд речных скаутов.

  • Интересно, спасибо:улыб:Не знал:улыб:

  • Подчинение - было самым сложным для меня.
    В любых мероприятиях - я выступал, с какой то личной инициативой и воплощал её. Подчинятся уставу и прочим требованиям старших так и не научился. (

Записей на странице:

Перейти в форум