3°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
3°C
вечером5°C
ночью1°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Что движет такими "патриотами"

  • Очередной отжиг украинских деятелей. http://www.lenta.ru/news/2009/03/12/ukr/
    Но тему хочу поднять не об этом конкретно, а о причинах появления таких, с позволения сказать, "исследований". В том числе и в России. Подчеркну, В ТОМ ЧИСЛЕ, а не только конкретно в России. Ибо сторонники такого "патриотизма" обычно читают не то, что видят, а то, что хотят.
    У кого какие будут мнения?
    Лично я считаю, что это:
    1. Проявление каких-то личных комплексов автора и последователей.
    2. Приносит не пользу, а чистый вред имиджу не только автора и последователей, но и стране (или народу), о которых речь.
    Ну и интересно было бы собрать коллекцию подобных "перлов" на тему любой страны или народа. Пишите, посмеемся вместе.:улыб: Тематика может касаться не только вариантов происхождения каких-то известных людей, но и вообще всяких темный теорий, полулегендарных персонажей и неадекватных трактовок событий.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Очередной отжиг украинских деятелей. http://www.lenta.ru/news/2009/03/12/ukr/
    Ну так и давали бы ссылочку на источник информации, а не на ссылку на ссылку со ссылкой! ИМХО сенсацией эту информацию сделали именно наши СМИ! Чем то что пишет этот человек отличается от того что у нас по половине центральных каналов говорит М.Задорнов? А это прям по всем кнаалам с утра да еще и с издевкой! Правильно ведь иначе придется рассказывать людям что с каждым днем они живут все хуже и хуже!

  • Давайте в тему, а? Я ж русским языком говорил, что это просто как пример.
    Но за ссылку спасибо.
    Флуд со стонами, как нам плохо и как у нас всё плохо можно выделить в отдельную тему. Желающих постонать подтянете и освободите форум от флуда частично хотя бы.:улыб:С Задорновым, кстати, хороший пример. Местами сказочник он еще тот.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Такие вещи всегда найдут своего читателя - "интересно ведь!". Соответственно, для автора и издательства - это вопрос денег. Есть ли на такие вещи гласные или негласные гос.заказы - кто-нить знает?

    В "коллекцию".
    Тут на политическом один не совсем адекватный персонаж ссылался на грузинский учебник "История Грузии", на освещение ВОВ. Поискал (ссылку не сохранил). Вроде, никаких конкретных "наездов" нет, но общий смысл сказанного приблизительно таков: "Поругались Сталин с Гитлером, начали войну. Нам-то она не нужна была, но пришлось повоевать за наших поработителей. Без нас они-бы точно проиграли, но мы поднапряглись, и победили немцев. Ну, русские нам немного помогли."

  • В ответ на: Ну и интересно было бы собрать коллекцию подобных "перлов" на тему любой страны или народа. Пишите, посмеемся вместе.:улыб:
    Про Туркменбаши - эт навреное, совсем боян будет?

  • В ответ на: Про Туркменбаши - эт навреное, совсем боян будет?
    Да, Рухнамэ...

    А в порядке самокритики никто ничего не приведёт? :1:
    Или для этого надо идти на вражьи ресурсы?

  • В ответ на: А в порядке самокритики никто ничего не приведёт? :1:
    А почему САМОКРИТИКИ?
    Вот http://www.slavyanin.info/ пожалуйста, и ИМХО люди которые этим занимаются, гордятся и верят в то что пишут!

  • В ответ на: А в порядке самокритики никто ничего не приведёт?
    Или для этого надо идти на вражьи ресурсы?
    Не надо. Достаточно включить ТВ и послушать Задорнова. Он в последнее время сильно увлекся происхождением всего от славян. :хммм:Есть еще неплохой цикл Никитина - "Трое из леса" и далее. Но там хоть есть оправдание - фэнтези.

  • Перл! Одни только формулировки тем каковы!
    А начинаешь читать - прямо настроение пятничное-пятничное становится.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • На мой взгляд, один из вариантов появления ситуации.

    Есть украинский националист - буддист. Понятно, что он может чувствовать себя дискомфортно: традиционно украинцы (или их предки) верили в Перуна, потом в Христа, потом в Дарвина и Маркса-Ленина, а буддизм и щирый украинец - сочетание нетрадиционное.

    Чтобы устранить психологический дискомфорт, и создаются такие легенды.

    Caveant consules!

  • Ага меня тоже это повеселило..."СССР родина слонов"

  • Задорнов сатирик если вы не в курсе....Вы же не верите в то, о чем поет Пугачева и не обвиняете ее во лжи?
    А задорнов молодец, в отличии от слонов "чья родина СССР"

  • В ответ на: Задорнов сатирик если вы не в курсе...
    Только вот это Третье ухо он пропагандирует на полном серьезе.
    "В своих научных трудах Шишков привел весьма любопытные примеры: наше слово "есть" превратилось в английском в "yes", "опа" – в "up", "но сок" – в "sock", "годен" – в "good", "Госпо дь" – "God", "дремать" – в "dream", "веки слипаются" – в "sleep", "узе лок", который был первым примитивным замочком на Древней Руси – в "lo с k", а "исток" – в "east"... "
    "Народ скандов ушел в невидимый мир полярной ночи – нави! Образовалась Скандинавия. Лондон – лоно на Дону. Слово «дон» означало река. Часть Великобритании Уэллс названа в честь славянского бога Велеса. Помимо множества своих обязанностей, Велес еще отвечал за домашний скот. Поэтому место, неподалеку от Уэллса, где поклонялись Велесу и разводили скот, было названо Скотландия..."

    Заканчивается все это словами "Я уверен, что национальная идея России таится в истоках русской истории и русского языка!"

  • "А Будда - этот тоже был из наших
    от выпустил приказ: всем всех любить
    носить усы и бороду, и хаер подлинней
    и на войну ни в коем разе не ходить"

    М. Науменко

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Как и любая теория, эта имеет место быть......все складно, все логично.....если теорию примут всерьез, то напишут столь же логичное опровержение, если не примут, то "грош ей цена"

    мне она импонирует....:хехе:

  • Что движет такими "патриотами"? - двигатель тот же что у большинства публичных либералов - ГРАНТЫ госдепартамента США .

  • В ответ на: двигатель тот же что у большинства публичных либералов - ГРАНТЫ госдепартамента США .
    Вот вы на гранты бы не бздели, я точно знаю, что эти гранты спасли некогда мощные научные коллективы от полного разорения "реформаторами". Там есть идеология- сохранение ценного для мира и они поддерживают коллективы , которые могут, что-то существенное сделать. При наших "патриётах" уже давно бы сдохли. Сколько говна было вывалено на Сороса, который свои собственные деньги давал тем, кто предоставлял всего ТРИ публикации в ОТКРЫТЫХ журналах.. Злоговнучие "патриёты" это объявили предательством интересов Родины. Какой Родины? СССР? Который был гораздо более лоялен к международному сотрудничеству, чем нынешние пустомели.
    Скажите спасибо, что сохранили научные коллективы, которые ещё могут, а не злобоговняйте в своём "патриотическом" угаре.

  • Хохлы- герои! Восхищаюсь! У нас только один боец за Россов- Задорнов. Молодцы хохлы, и дальше преодолевайте эту скалигеровскую тягомотину и ищите своё Я. Опять восхищаюсь.

  • Почему только Задорнов?
    А эти Фоменко и иже с ним? Щас куча книг по "правильной" славянской истории.

  • цитата с предложенного сайта Задорнова:
    -----------------
    Кстати, у арабов, которые в свое время переняли много наших слов по причине неразвитости собственного языка, отчество обозначается частичкой "ибн". Гасан Абдурахман ибн Хаттаб, или, по-русски, старик Хоттаб-ебич...
    -----------------

    ибн - на арабском СЫН. Отсюда Гасан, СЫН Абдурахмана.

    Понятно дело, что Задорнов прикалывается, но как серьезно ....

    оттуда же:
    -----------------
    Армагеддон - конец земле!

    ----------------

    Ар - гора, Мегидо - название той горы АРМЕГИДО немного видоизменилось. кстати, Иерихонская труба произошла от названия города Иерихо. не ИЕРИХОН, как принято говорить в русском языке.

    Гой - всего навсего НЕ ЕВРЕЙ.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

    Исправлено пользователем alexey2001 (14.03.09 05:37)

  • давно читал - уже не помню где . но ссылка была на Украинский учебник истории. так вот Христофор Колумб это украинский казак Христыня Коломиець :ха-ха!: :ха-ха!:

  • В ответ на: Ага меня тоже это повеселило..."СССР родина слонов"
    Может и не родина, но для некоторых стала как минимум кладбищем. :хехе:

  • В ответ на: Ну и интересно было бы собрать коллекцию подобных "перлов" на тему любой страны или народа.
    Небольшая подборка имеется здесь - web-страница.

    Вот ещё - Иисус был грузином.

  • Прочитала. Сразу возник вопрос - это ж сколько горилки надо выпить?

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Как и любая теория, эта имеет место быть......все складно, все логично.....если теорию примут всерьез, то напишут столь же логичное опровержение, если не примут, то "грош ей цена"
    "Третье ухо" вряд ли потянет на теорию, в научном смысле. Потому, нечего опровергать.
    На ютубе можно найти передачу Гордон-Кихот, где Задорнов делился услышанным третьим ухом (кстати, где оно у него?). Помогали ему суперлингвист Драгункин и, как всегда выкрашенный хной, Никита Джигурда... Посмотрите, есди будет возможность, очень смешно.
    Ну, а если не убедительно, есть замечательная лекция академика А. Зализняка - О профессиональной и любительской лингвистике. Аудиозапись в mp3 - 38,8 Мб.:хехе:

  • В ответ на: "Третье ухо" вряд ли потянет на теорию, в научном смысле. Потому, нечего опровергать. Ну, а если не убедительно, есть замечательная лекция академика А. Зализняка :хехе:
    Ну если то, чем занимаются Задорнов и Драгункин, настолько профонация. что даже не стоит опровержения!! То к чему тогда вышеприведенное творчество Зализняка? Или все таки у Задорнова есть хоть какая-то теория?

  • В ответ на: То к чему тогда вышеприведенное творчество Зализняка? Или все таки у Задорнова есть хоть какая-то теория?
    Зализняк рассказывает про любительскую лингвистику в целом. Вы почитайте, понятнее станет.

  • Вообще то вы рассуждаете о том, о чем не имеете ни малейшего понятия. Г-н Задорнов говорит словами господина Асова (тот еще фантаст), но вам это конечно не известно. Вообще меня поражает способность людей "умно" и "квалифицированно" рассуждать о том, о чем не имеют ни малейшего понятия. Впрочем - спорить с глупцами - себе дороже. :dnknow:

  • В ответ на: Зализняк рассказывает про любительскую лингвистику в целом. Вы почитайте, понятнее станет.
    Да понятно что в целом, но ИМХО мы бы никогда и не услышали фамилии Зализняк и никогда бы не узнали про него, если бы не тот-же Задорнов. Ну никогда бы я не узнал о том, какой-то доброхот еще 700 лет назад мелко пакостил соседу подкладывая ему под пол заклинание если бы не М.Задорнов и разгоревшаяся вокруг его "фантазий" дискуссия. И все утверждения типа:
    В ответ на: Впрочем - спорить с глупцами - себе дороже.
    которые поются в унисон рассуждениям:
    В ответ на: "О публичных диспутах с дилетантами" и "Все ли мнения одинакого ценны"
    это извините "бред собачий".
    Кому кроме коллег и друзей нужно было творчество зализняка, пока не разгорелась публичная свара на 1-ом канале? Обратили внимание в том же "Гондонкихоте" с Академической стороны всем профессорам и академикам простите, "под сраку лет"! Тот же Зализняк 1935 года рождения. Спасибо должны сказать Задорнову и в ножки поклониться за то. что обратил внимание и позволил попиариться. Глядишь через пяток лет на свои факультеты лишних студентов пришедших не за отмазкой от армии а по зову души наберут!

  • Вы хотя бы потрудитесь изучить вопрос, о котором беретесь судить - пусть даже он кажется вам бредом, а потом - рассуждайте предметно. А пока - ничего кроме слова бред (к стати - ничем не мотивированного, кроме ваших первых поверхностных впечатлений) вы высказать не можете. Потому я и говорю - это глупо. :dnknow:
    Однако я так же как и вы считаю, Что г-н Асов, г-н Зализняк со товарищи - это писатели фантасты. Очень многое из того что они пишут легко оспоримо, но есть и у них моментами правда. Если убрать весь лишний мусор - очень даже полезные исследования получаются. Хотя бред происхождения славян из Индии - это всего навсего бред. Т.к. фенотип индоевропейской и североевропейской рас, коренным образом различаются. Языковые же исследования достойны внимания, и дальнейшего изучения. То, что вы отринули сразу все, даже не изучив - есть самая что ни на есть - глупость. :dnknow:

  • Вы сударь о чем вообще речь ведете? Если для Вас и Задорнов и Асов и Зализняк тоже - фантасты?
    И кто Вам сказал что я что-то отринул? Мне просто не нравится безаппеляционая позиция "академических умников" и я считаю что точка зрения Задорнова и Ко имеет место быть, хотя бы только потому, что она кого-то привлекает и кому-то интересна. А позиция академиков типа Ваши суждения бред потому что МЫ академики считаем иначе неправильна..
    В ответ на: Хотя бред происхождения славян из Индии - это всего навсего бред.
    Ну вот, это ИМХО действительно бред. Хотя лично я, поверхностно впечатлившись творчеством Задорнова, сделал Вывод что этов индию пришли с севера общие предки и славян и индусов!

  • В ответ на: точка зрения Задорнова и Ко имеет место быть, хотя бы только потому, что она кого-то привлекает и кому-то интересна.
    Ну это просто п...ц, как логично. Раз привлекает, значит имеет право на существование. :улыб:Почитайте Никитина, почитайте. Сильно привлекает.

  • В ответ на: Ну это просто п...ц, как логично.
    Да это было бы не логично, если бы было не на пустом месте. Но в томт то и дело, что эти фантазеры пытаются хоть как то обосновать что было в то время, про которое официальная наука вообще ничего не знает и не говорит!

  • В ответ на: Да это было бы не логично, если бы было не на пустом месте.
    А кто Вам сказал, что не на пустом месте? Задорнов?
    Вот например, варианты про Лондон из Википедии.
    # Название — латинского происхождения, и образовано от римского личного имени, обозначающего «неистовый»;
    # Название — латинского происхождения, и происходит от слова Lond, что означает «Дикое (то есть заросшее лесом) место»[3];
    # Название — кельтского происхождения, и состоит из двух слов: Llyn (озеро) и Dun (укрепление): в кельтский период город назывался Llyndid;
    # Название происходит от древнеевропейского слова Plowonida, что означает «Разливающаяся река»[4]

    Думаю, что и в других случаях вариантов хватает, помимо тех, которые предлагаются дилетантами.

    Кстати, в тему первого поста. На самом деле - Будда русского происхождения. Дословно не помню, но суть такая. Жил в селении близ Владимира Илюша, ленивый был до одури. Что не попросишь - все молчит. Вот только когда мужики его звали медовуху пить "Илюша, буд?", он тут же откликался - "Да". Вот и прозвали его "Илюша-Будда", а потом уже просто "Будда". :улыб:

  • В ответ на: Да понятно что в целом, но ИМХО мы бы никогда и не услышали фамилии Зализняк и никогда бы не узнали про него, если бы не тот-же Задорнов.
    Может и так. Хотя, не уверен, что именно творчество Задорнова побудило Зализняка выступить с такой лекцией. Пугает тенденция и масштабы. Потоки известной субстанции и без того льются рекой из телевизора. Тут ещё эти псвевдо-историки, да квази-лингвисты.

  • Наивная поытка повычить свой социальный статус.

    Причём это получатся только в собственых глазах.

    У Пелвина хорошо написано в Empire V :

    "Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
    - Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, - сказал я с легкой иронией.
    Иегова кротко посмотрел на меня.
    - Рама, - сказал он, - вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее."

  • Там вообще вся книга жесть. Прочел подряд(!) три(!!) раза и каждый раз что-то новое открывал.
    Какое роскошное начало:
    В ответ на: – А единственная перспектива у продвинутого парня в этой стране – работать клоуном у пид_расов.
    – Мне кажется, – ответил я, – есть и другим варианты.
    – Есть. Кто не хочет работать клоуном у пид_расов, будет работать пид_расом у клоунов. За тот же самый мелкий прайс.
    И ведь правда, если не принимать все совсем буквально:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Хотя лично я, поверхностно впечатлившись творчеством Задорнова, сделал Вывод что этов индию пришли с севера общие предки и славян и индусов!
    Слишком разные фенотипы, чтобы быть родственными. Народы славянского корня исконно - светлокожие, светловолосые, рослые с выраженной мускулатурой, в отличии от индостанцев: низкие, худощавые, темнокожие, темноволосые - это навскидку. Антропологи, я уверен, найдут массу отличий. Хотя, некоторые азиатские народы до сих пор сохраняют легенды о том, что их предки были светловолосыми, светлокожими, высокими людьми, пришедшими с севера. Это играет на руку теории - происхождения с севера. Хотя может иметь место факт простого завоевания народа, неким князем (конунгом) с севера новых земель. Этакий седьмой сын верховного князя, править которому на своей земле - не судьба по праву рождения. Пошел человек искать новой вотчины, да и дружину прихватил с собой.

  • В ответ на: давно читал - уже не помню где . но ссылка была на Украинский учебник истории. так вот Христофор Колумб это украинский казак Христыня Коломиець :ха-ха!: :ха-ха!:
    У меня есть книга С. Родина "Отрекаясь от имени русского. Украинская химера". Там есть ссылка и на учебник и на авторов и много других подобных "источников".

  • В ответ на: На мой взгляд, один из вариантов появления ситуации.

    Есть украинский националист - буддист. Понятно, что он может чувствовать себя дискомфортно: традиционно украинцы (или их предки) верили в Перуна, потом в Христа, потом в Дарвина и Маркса-Ленина, а буддизм и щирый украинец - сочетание нетрадиционное.

    Чтобы устранить психологический дискомфорт, и создаются такие легенды.
    Буддизм внесён в список традиционных религий России. Причём именно так - буддизм. То есть все его стили.

    Например дзен.
    Я согласен!


    :улыб:


  • И шо с этого хохлам (с того, что "буддизм внесён в список традиционных религий России" и с того, что Вы согласны)?:улыб:

    Исправлено пользователем Markovich (17.04.09 09:46)

  • Ну, типа - москали (то есть татаро-угро-финские потомки, согласно теории древних укров) хотят украсть духовность укров, кстати, имеющим в своём арсенале боевой гопак!!!

    :улыб:

  • В ответ на: "Официальное издание Верховной Рады "Голос Украины" опубликовало статью, в которой украинский ученый Валерий Бебик доказывает, что Будда имел украинские корни. По мнению ученого, Будда принадлежал к скифскому/сакскому народу будинов, проживавшему во ІІ-І тысячелетиях до нашей эры на территории "Древней Украины". "

    интересно было бы собрать коллекцию подобных "перлов" на тему любой страны или народа. Пишите, посмеемся вместе.
    "Глава МИД Израиля Авигдор Либерман считает, что... в жилах поэта [Пушкина] текла еврейская кровь.
    «Вчера ночью перед сном включил телевизор на российскую программу и смотрел, как празднуют юбилей Пушкина. Могу сказать, в Израиле празднуют юбилей Пушкина гораздо более внушительно. Мы пришли к выводу, что его корни - эфиопского еврея», - сказал Либерман на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным во вторник." Источник

    Caveant consules!

  • Не удивлюсь, если Пушкина признают еще и зулусом.:улыб:К великим личностям всегда много желающих примазаться.
    Кстати, скоро вроде первый всемирный съезд его потомков? Наверняка там точно будет полный интернационал.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • эти смертные люди решили противоборствовать дальше...
    тем самым они себе накликают еще больших бед. не со стороны "москалей", а со стороны более глобальной.
    Во все, во все деяния уже пускаются "паразиты", они как присоски вцепились и устраивают розни, есть такие люди-существа.
    Кстати, вот сейчас смотрят на это и Пушкин и Гаутама, и удивляются, возможно им даже забавно. Но все же прощают их.

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • В ответ на: "Глава МИД Израиля Авигдор Либерман считает, что... в жилах поэта [Пушкина] текла еврейская кровь.
    У нас, что-нибудь видели по ТВ про 210 лет? А они празднуют.

Записей на странице:

Перейти в форум