1°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
1°C
вечером5°C
ночью1°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • Вчера милиция в Новосибирске меня остановила : Ваши документы? у вас штрафов
    нет? проверили по базе, и отпустили. Что должников уже на улице ловят? :зло:

  • Если ловят, то правильно делают....

  • А насколько это законно?

  • Ловят.
    Знали бы Вы, сколько таких должников административный арест отбывают:улыб:

  • Вам ссылку на уголовный и гражданский кодекс привести? или сами поищете если интересно....

  • Класно ,идеш по улице, а тебе говорят : пройдите к машине " документы проверяют, очень приятно.

  • А нету с собой документов - увезут ?

  • Самое смешное что у меня паспорт случайно был с собой. А если бы небыло, незнаю.

  • "Устанавливали личность" бы.

  • Хм, кстати, никто не в курсе, копию протокола об административном нарушении должны же на руки выдавать?
    Мне вот не так давно чо-то не выдали. Тоже при "проверке" и моем несколько нетрезвом состоянии.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: "Устанавливали личность" бы.
    На основании чего?
    Только лишь "при совершении правонарушения или преступления или наличия свидетельств об этом" - какие свидетельства, откуда?
    Всегда спрашивать надо на основании чего они вздумали проверять документы, а уж тем более устанавливать личность.

  • В ответ на: Всегда спрашивать надо на основании чего они вздумали проверять документы, а уж тем более устанавливать личность
    Если Вам ответят, что "имеются достаточные основания подозревать Вас в совершении преступления или полагать, что Вы находитесь в розыске", Вас это успокоит?

  • Приведите ссылку, если не затруднит

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • ya.ru

  • думаешь из фотоальбома "их разыскивает милиция" сложно найти похожее фото?

  • Очень содержательная ссылка на конкретные статьи уголовного и гражданского кодексов... У меня аж появилось желание вам в ответ ссылку привести... на одно весьма кучное сообщество интернета. С таким отношением как раз успеете в первые 7 миллионов членов, если не приведёте предложенные вами ссылки.

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • Думаю, что в случае непредъявления документов задержать у нас могут только в Москве и, кажется, в Питере. Только в этих городах России введен обязательный паспортный контроль граждан. Во всех остальных городах, в т.ч. Новосибирске для задержания необходимо оформить протокол задержания. И доставить в отделение сотрудники милиции имеют право только в трёх случаях:
    - когда лицо застигнуто при совершении правонарушения или непосредственно после его совершения;
    - когда очевидцы или потерпевшие прямо укажут на данное лицо, как на совершившее преступление;
    - когда на подозреваемом или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
    При иных обстоятельствах и подозрениях лицо доставляется в милицию, а соответственно и подвергается проверке документов, лишь в случае покушения на побег.

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • Да вы лентяй и оптимист...
    Когда вас задерживает ППС пробывали качать права? Я-да, ваши ссылки на закон не работают
    в поисковике можно найти текст, просто не надо этот труд перекладывать на аппонентов...

  • В ответ на: Думаю, что в случае непредъявления документов задержать у нас могут только в Москве и, кажется, в Питере. Только в этих городах России введен обязательный паспортный контроль граждан
    Вы полагаете, что Москва и Питер города с особым "полицейским контролем"? :eek: Причем законодательно установленным...
    Откуда инфа про "обязательный паспортный контроль"?

  • Вот-вот-вот. Вас е**т, а вы терпите.
    Всё там получается, нужно только дипломатично донести до ппс о неизбежности наказания за некорректные действия. Они тоже люди подневольные и предпочитают не связываться и найти кого-то "попроще". У которых и кошелёк с телефоном "потерять" можно:улыб:
    А ещё в поисковике можно найти примеры грамотного поведения с сотрудниками милиции в разных её проявлениях. Поэтому не нужно посылать всех в Яндекс - он в какой-то степени отражает человеческую душу - каждый находит то, что ищет :ха-ха!:

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • От жителей Москвы. У тамошней милиции есть четкая инструкция задерживать до выяснения личности всех, кто не может на месте подтвердить факт регистрации. Лично меня в своё время от увеселительной экскурсии в отделение спас только авиабилет в кармане с указанной датой вылета из Москвы.

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • Э, ну не надо путать "негласные инструкции руководства" и нормы закона.
    Последние едины для всех.
    Соотв-но в одинаковой ситуации независимо от города, где это происходит, у милиции либо есть право и основания для задержания, либо нет. Все остальное - их конкретные (когда-то - незаконные) действия.

  • Э, ну почему же негласные!? Есть единый свод федеральных законов и есть свод законов, установленных местным самоуправлением для конкретной местности. Так что эти инструкции имеют под собой весьма чёткие законные нормы и правила.

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • Уже обсуждалась тут эта тема - дабы не было ибо паспорт надо иметь при себе всегда или иной документ, который может точно идентифицировать вашу личность. В Москве - это паспорт или всякого рода ксивы, у нас вполне можно обойтись пропуском или правами, но опять же у нас если захотят, то могут и не удовлетвориться последним и забрать в отделение до выяснения личности на вполне законных основаниях.

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: Э, ну почему же негласные!? Есть единый свод федеральных законов и есть свод законов, установленных местным самоуправлением для конкретной местности. Так что эти инструкции имеют под собой весьма чёткие законные нормы и правила.
    законы местного самоуправления не могут идти вразрез с федеральными законами

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • Вот не могли бы вы тогда привести здесь ссылки на конкретные законы? Я просто не настолько силён в поиске нормативных актов в интернете...
    К теме топика: у меня, например, есть пара неоплаченных штрафов. И естественно, если ко мне подойдёт на улице ппс, документов у меня с собой "не будет". И задержать себя "до выяснения" безнаказанно я не дам. И уж тем более не позволю пробивать себя "по базе" с наладонника какого-то младшего сержанта вне стационарного поста.
    В НСО нет ни одного закона, обязывающего меня иметь при себе документы. Основания для задержания приведены выше. Напоминает ситуацию во время массовых летних гуляний на набережной, когда ппс занимается вымогательством денег у неграмотной молодёжи, обссыкающей опоры моста :зло:

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • В ответ на: Если ловят, то правильно делают....
    Надеюсь, что вам не придётся столкнуться с ситуацией, когда вас поймают. Или есть "корочки", что так уверенно заявляете о правоте "ловцов".? Конечно, для вас "корочников" мир совсем с другой стороны обращается, а вот когда ни за что, ни про что господа в форме начинают предъявлять несусветное, то это- абзац.

  • Закон о милиции - ст.11 "Права милиции":
    2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;
    5) составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

    А вот Вам и состав адм. правонарушения. :улыб:КоАП РФ - ст.19.15. "Проживание гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации.

    УПК РФ - ст.91 "Основания задержания подозреваемого":
    1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
    ...
    2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

  • Нет закона, обязывающего меня всегда носить с собой паспорт и предъявлять его по первому требованию. Поэтому, если я не объявлен в розыск, любые действия милиции по моему задержанию есть произвол.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Нет закона, обязывающего меня всегда носить с собой паспорт и предъявлять его по первому требованию. Поэтому, если я не объявлен в розыск, любые действия милиции по моему задержанию есть произвол.
    думаешь это тебе поможет при задержании? :biggrin:

    по сабжу. за последние 5 лет задерживали 2 раза. проверка паспорта, прописки, IMEI телефона занимали 15 минут. милиция вела себя корректно. никаких проблем. один раз честно сказали "похож на ориентировку".

  • Не задерживали, паспорт не спрашивали, телефоном не интересовались. Что я делаю не так? :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • мало на улице появляешься:миг:"до работы и с работы" не считается

  • В ответ на: Нет закона, обязывающего меня всегда носить с собой паспорт и предъявлять его по первому требованию. Поэтому, если я не объявлен в розыск, любые действия милиции по моему задержанию есть произвол.
    Кто-то похожий может быть объявлен в розыск.
    Ссылку на "Закон о милиции" дали, административные правонарушения можно посмотреть в КОАПП. Наличие неоплаченных штрафов - оттуда вроде.
    Понятно, что неприятно без документов так попасться, надо подумать, как можно личность без паспорта/вод.прав/etc установить...

  • В ответ на: Нет закона, обязывающего меня всегда носить с собой паспорт и предъявлять его по первому требованию
    Читайте внимательнее ссылки на НПА. :спок:
    Из права милиции проверять паспорт вытекает Ваша обязанность его предъявлять.

  • В ответ на: Надеюсь, что вам не придётся столкнуться с ситуацией, когда вас поймают
    И я на это надеюсь, свои обязательства перед законом я исполняю. Просто на улице задерживали, увозили в отделение проверяли телефон, личность....если не бычить, то и мус... вежливые коректные люди.

  • В ответ на: Из права милиции проверять паспорт вытекает Ваша обязанность его предъявлять.
    Здесь всё гораздо тоньше. Такая обязанность не обязывает его с собой носить. Но если я приглашу ппс проехать до моего дома с целью показать паспорт и они (абстрактно) согласятся, то по прибытии у меня будет полное право посылать их в сад, ссылаясь на неприкосновенность жилища.В этом случае они автоматически становятся нарушителями закона и повесить можно вплоть до грабежа, зависит от адвоката. Естественно, на такие условия ппс никогда не согласятся и скорее всего под липовым предлогом "пригласят" в гадюшник, где доказывать что-то может выйти себе дороже :шок: Поэтому настаивать на протоколе задержания с привлечением понятых и указанием причины задержания. Только в этом случае они обычно врубают заднюю и отпускают, если нет действительных причин.

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • Анекдот про вежливого лося слышали? Ваш случай...

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • В ответ на: УПК РФ - ст.91 "Основания задержания подозреваемого":
    1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
    ...
    Сотрудник ППС не является ни тем, ни другим, ни третьим...

  • Не вытекает. Задержать человека потому, что у него нет паспорта нельзя. Для этого должны быть другие аргументы: ориентировка, указание потерпевших, следы преступления и т.д. Всё остальное, повторяю, произвол.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Какая ориентировка то? Ну есть ориентировка "рост средний, волосы прямые, темные, глаза зеленые, одет в черную куртку и джинсы". Всё. Под эту и еще с десяток таких ориентировок Вы 100% подойдете.

    Вот и будет аргумент - ориентировка.

  • В ответ на: Сотрудник ППС не является ни тем, ни другим, ни третьим...
    Я не знаю, что имеете в виду под сотрудником ППС.
    У автора топика речь была про милицию. Далее именно ее полномочия и обсуждались.

    Продолжаем читать Закон о милиции.
    Статья 8 "Криминальная милиция:
    "Криминальная милиция является органом дознания".
    Статья 9 "Милиция общественной безопасности":
    "Милиция общественной безопасности является органом дознания".

    УПК - ст.40 "Орган дознания":
    "1. К органам дознания относятся:
    1) органы внутренних дел РФ, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности".

    Закон о милиции - ст.11 "Права милиции":
    "16) осуществлять оперативно-розыскную деятельность в соответствии с федеральным законом".

  • В ответ на: Задержать человека потому, что у него нет паспорта нельзя
    Задержат Вас не потому, что у Вас паспорта нет, а потому что личность не установлена.

  • С какого перепугу надо устанавливать мою личность. :зло: Мазохизм какой-то, не отстаивать свои права, а придумывать поводы по которым быдло в погонах может вас затолкать в католажку, унизить, ограбить и т.д. Вы оказываете дурную услугу обществу, доказывая правомочность подобного беспредела. Зачем укреплять милиционеров в мысли, что им закон не писан? Напротив, всеми доступными средствами в них надо воспитывать уважение к закону и гражданину.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Я не знаю, что имеете в виду под сотрудником ППС.
    У автора топика речь была про милицию. Далее именно ее полномочия и обсуждались.
    А Вы думаете, кто чаще всего на улице докапывается к прохожим с целью проверки документов? Именно сотрудники ППС.
    Сотрудники криминальной милиции, как правило, знают конкретно, кого они задерживают.






    В ответ на: Продолжаем читать Закон о милиции.
    Продолжайте. Бог помощь.:улыб:

  • Вы о чем? :ха-ха!:
    В ответ на: Зачем укреплять милиционеров в мысли, что им закон не писан?
    Я никого ни в чем не укрепляю. Человек попросил привести ссылки на закон по поводу прав милиции "проверять и задерживать". Я их привел. Вы стали спорить. Я опять таки привел только цитаты из закона и ничего более.
    Так что закон им именно, что писан. :biggrin: И не мною.

    Не знаю каким в свою очередь -измом назвать призывы к людям, что надо посылать милицию куда подальше, когда она попросит предъявить паспорт.

    И вообще-то, одна из основных проблем нашего общества - это правая безграмотность и правой же нигилизм. С обеих сторон - и у "простых" граждан, и у милиции. Так что называть ссылки на закон мазохизмом...

  • В ответ на: А Вы думаете, кто чаще всего на улице докапывается к прохожим с целью проверки документов? Именно сотрудники ППС
    Как человек, никогда там не служивший, не имеющий близких друзей в милиции, и не подвергающийся частым проверкам документов на улице, понятия не имею, к какому именно подразделению относятся те, кого Вы называете "сотрудниками ППС".

    Но милиция подразделяется на криминальную и общественной безопасности. И обе они являются органом дознания. Это все из того же Закона о милиции. :улыб:

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (15.03.09 00:17)

  • В ответ на: всеми доступными средствами в них надо воспитывать уважение к закону и гражданину.
    Правильно, вот вы завтра оденьтесь пострашнее, паспорт с собой не берите и сходите на вокзал-главный(например), походите там минут 30 туда-сюда. К вам обязательно подойдут, попросят документы, а вы им выскажите свое мнение и возмущение, а еще лучше на камеру снимите как они беспределят (был один любитель, снимал ГАИшников, напомнить что было потом?):миг:Далее сценария может быть два:
    Первый - весь оставшийся день проведете в камере.
    Случайно потеряются все ваши вещи и особенно камера, а потом еще около месяца лечиться будете (от ушибов и синяков, вы почему то плохо держались на ногах и часто падали или от заразы подцепленой от сидящих с вами БОМЖей, это как повезет) :злорадство:
    Второй - весь оставшийся день проведете в камере.
    Случайно потеряются все ваши вещи и особенно камера, а потом выяснится, что у вас при задержании было найдено энное кол-во наркоты... Дальнейший сценарий описывать не буду.
    В общем ждем ваших впечатлений, ну а если не решитесь пойти и покачать права, то сидите и не брызгайте слюной! :nea.gif:
    Ораторов в стране и без вас хватает!
    Абсолютно не поддерживаю беспридел, но то, что на улице проверяют документы и могут задержать не предъявившего, это не так уж и плохо, и даже если из 1000 задержаных один будет преступником, это уже хорошо! Так глядишь методом "научного тыка" и пересажают всех! :ха-ха!:

    Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить.

  • В ответ на: но то, что на улице проверяют документы и могут задержать не предъявившего, это не так уж и плохо, и даже если из 1000 задержаных один будет преступником, это уже хорошо! Так глядишь методом "научного тыка" и пересажают всех!
    А я с Вами не согласен. :улыб:Эдак мы до 37-го года дойдем, если будем "методом тыка" выявлять преступников.

    Я тут вопреки мнению Vinni2 милицию не защищал. Просто для того, чтобы отстаивать свои права, надо их для начала знать. А также знать права оппонента - изначально более "сильной" стороны.
    А так не так, что "ниче не знаю, паспорт носить не обязан, идите в баню". Такой путь действительно приведет только в "обезъянник". А если знать, что милиция может потребовать предъявить документы, но при этом вести себя нормально и спокойно, в большинстве случаев ничего и не будет.

  • В ответ на: Зачем укреплять милиционеров в мысли, что им закон не писан?
    Видите ли милиция должна действовать на основании "Закона о милиции",который вот простой гражданин знать вообщем то и не обязан.Зато его права худо бедно, но гарантированы Конституцией. И она безусловно выше Закона о милиции. Ее обязан знать каждый гражданин. В том числе и любой милиционер. И на службе милиционер должен прежде всего помнить о правах граждан,данной этой Конституцией. И всегда ли и к любому ли гражданину можно применять Закон о милиции. На мой взгляд руководствоваться этим Законом о милиции они должны только в случаях действительно при явных признаках правонарушений граждан или признакам уголовного преступления.
    Иначе если Закон о милиции применять без разбора ко всем гражданам-то этот Закон не более чем туфта.
    Так как будет противоречить сути Конституции. А именно ее статье 55.2
    В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • А я с Вами не согласен. :улыб: Эдак мы до 37-го года дойдем, если будем "методом тыка" выявлять преступников.

    Ну не знаю как там до 37-го, но если по другому у блюстителей закона не получается, то можно и "методом тыка"

    А если знать, что милиция может потребовать предъявить документы, но при этом вести себя нормально и спокойно, в большинстве случаев ничего и не будет.


    Я привела такой вариант, только для Vinni2, потому как под любыми способами понимаю не только спокойный разговор, но и послать, дать в морду, снять на камеру для показа в инете и т.д., то есть прямую провокацию блюстителей на решительные действия (их ведь за такой пиар по головке не погладят)
    Хотя не всегда спокойный разговор - гарантия, что вас не задержат. Опять же пример про парня-водителя, снимавшего все разговоры на камеру. Он ведь ничего противоправного не делал, все по закону, спрашивал за что остановили, что нарушил... А в итоге остался без машины...

    Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить.

Записей на странице:

Перейти в форум