2°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
2°C
днем6°C
вечером5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Молока скоро не будет ВООБЩЕ!!! Это правда?

  • Сколько сейчас закупочная цена молока? Государство не слышит и не хочет слышать проблемы фермерского хозяйства. А если не будет молока то не будет и многих других продуктов производных от молока.
    Земляки, хочу узнать ваше мнение!

    Кризис - это маленькая жизнь (c)

  • Как я понимаю, у фермеров два варианта:
    либо продавать молоко на мол.заводы (а они не государственные)
    либо открывать своё перерабатывающее производство.

    Не знаю, как в первом, а во втором варианте государство могло бы селянам с оборудованием как-либо помочь, наверное.

  • В ответ на: Не знаю, как в первом, а во втором варианте государство могло бы селянам с оборудованием как-либо помочь, наверное.
    Вот для этого и существует Потребительская кооперация и в НСО она в свое время была довроьно сильной, но увы...

  • Умное государство заставило бы молзаводы ( национализацией наконец ! ) делиться сверприхбылями с производителями и не задирать цены . Аднако наше государство таковым ( умным) не является и потакает произволу " акционеров " и " эффективных манагеров " .

  • В ответ на: Сколько сейчас закупочная цена молока?
    7-11руб/литр в зависимости от региона.
    Но сами производители считают,что и это много.Изготавливать так называемое "молоко" из китайского сушняка выгоднее.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Сколько сейчас закупочная цена молока? Земляки, хочу узнать ваше мнение!
    Был в том году в родной деревне (где родился) в НСО. Так там вообще капец все цеха (мастерские, фермы) разобраны полностью и все заросло - дома в которых умирают люи разбирают и по деревне появляются пустые места. Но что самое интересное на автобусной остановке (которую тоже разобрали и все заросло) стоит современный вагончик по приему молока а в деревне работает молокозавод - так что я думаю не все так плохо :eek:

  • В ответ на: 7-11руб/литр в зависимости от региона.
    и от качественных показателей, наверное?
    В ответ на: "молоко" из китайского сушняка выгоднее
    не из Белорусского?

  • В ответ на: не из Белорусского?
    Для Вас это принципиально в контексте темы?

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • нет.

  • В застойные годы в Казахстане бытовала такая поговорка (слегка префразирую) -
    - "Кушай тюрю, Боря - молочка-то жок".
    - "Где коровка наша?"
    - "Померла, дружок".

  • Постановка вопроса неверна в принципе.

    При капитализме молоко будет всегда (если не случится какого-либо сверх-форс-мажора). Просто литр натурального молока будет стоить, например, 1% от средней зарплаты.

    Caveant consules!

  • Вот оно ,млин. Звериный оскал рашенского неокапитализма. При советах и люди на селе сыты были ( вообще они там были) и коровки целы. Строились и коровники и свинарники и целые комплексы. ГМС & ЕБН и еже с ними падлы предатели. Выкопать бы их и расстрелять.

  • Дык, эта...

    ГМС, вроде, еще и не закапывали? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Дык, эта...

    ГМС, вроде, еще и не закапывали? :ухмылка:
    А что мешает сначала закопать, потом выкопать и расстрелять? :biggrin:

  • >ГМС, вроде, еще и не закапывали?

    :улыб:Где эта сволочь..?

  • Эта... Голод 30-х, Хрущёвские времена в расчёт не принимаем?

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: При советах и люди на селе сыты были ( вообще они там были) и коровки целы. Строились и коровники и свинарники и целые комплексы.
    Вот я тоже этот ребус разгадать пытаюсь.
    Действительно, коровники строили, коров было на порядок больше, но в городских магазинах молоко можно было только с утра купить, точно помню. Очередей не было за ним, врать не буду, но после обеда купить было сложновато. Куда оно девалось по дороге из коровников в магазины через молзаводы? Или народ пил его настолько немеряно?
    То же и с несчастной колбасой. Скота полно было, а куда девалась колбаса?
    Нет, я понимаю, что сейчас молоко по большей части восстановленное (хотя вроде новые ГОСТы ввели и обяжут писать об этом на пачке), а колбаса соевая. Но ведь и тогда вареная колбаса без картона редко попадалась.:улыб:И молоко сейчас найти натуральное пока еще не проблема в любое время.
    Парадокс.....

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Вот оно ,млин. Звериный оскал рашенского неокапитализма. При советах и люди на селе сыты были ( вообще они там были) и коровки целы. Строились и коровники и свинарники и целые комплексы. ГМС & ЕБН и еже с ними падлы предатели. Выкопать бы их и расстрелять.
    Вас напрягает. что в деревне не хватает людей? так почему же вы еще в городе? Езжайте и поднимайте сельское хозяйство.
    Да и не виноват ГМС в развале деревни - жители спились либо разбежались еще до него.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • То же и с несчастной колбасой. Скота полно было, а куда девалась колбаса?
    _______________________________
    Видимо, куда-то девалась не столько колбаса, сколько мясо? : )
    Вариантов, кроме как:
    - на экспорт;
    - в виде помощи голодающим "братских развивающихся стран";
    - разворовывалось
    в голову не приходит.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Очередей не было за ним,
    -лично мне приходилось в 7 утра с бидончиком в очереди стоять....

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Это за разливным. В бутылках и "треугольных" пакетах можно было спокойно покупать в магазинах до обеда.
    Я не беру в расчет начало 90-х, там был полный безпредел и очереди в магазинах даже за молоком. Я беру спокойные 70-80-е.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Это за разливным. В бутылках и "треугольных" пакетах можно было спокойно покупать в магазинах до обеда.
    Я беру спокойные 70-80-е.
    И тоже смотря где? Я все детство проторчал в очередях, молоко в наш магазин привозили каждый день к 12 часам дня но занимать очередь надо было в 11 часов чтобы что-то досталось в основном к 14.00 уже ниего не оставалось. А вот масло сливочное привозили уже в другой магазин и всего три разв в неделю. тоде самое с колбасой. Просто все кто тут рассуждают о преимуществах социалистической экономики при ней не жили :спок:

  • В ответ на: Я все детство проторчал в очередях, молоко в наш магазин привозили каждый день к 12 часам дня но занимать очередь надо было в 11 часов чтобы что-то досталось в основном к 14.00 уже ниего не оставалось. А вот масло сливочное привозили уже в другой магазин и всего три разв в неделю. тоде самое с колбасой. Просто все кто тут рассуждают о преимуществах социалистической экономики при ней не жили :спок:
    По-видимому, ваше детство пришлось на конец 80-х. До этого с молоком напрягов не было. По крайней мере, в Н-ске

  • >Эта... Голод 30-х, Хрущёвские времена в расчёт не принимаем?

    Нет. Токмо серебряный "век" Леонида Ильича.:улыб:

  • >Вот я тоже этот ребус разгадать пытаюсь.

    Именно ребус. Никто здесь ничё разгадать не может. Помните - "Умом Россию не понять.......... " .Нечеловеческая цивилизация:хехе:

    >в городских магазинах молоко можно было только с утра купить, точно помню.

    Не помню -ключевое слово. Да было молоко ,и кефир был и ряженки, с утра с "квасных бочек продовали",на разлив,а в гострономах и в 1л. бутылках и в поллитровых и в пакетах.
    С сырами было не так хорошо. Насчёт очередей-дык оне ж везде были ,за всем почти. Кое за чем с вечера запись была и даже (ужос) ночью дежурили. :спок:

    >То же и с несчастной колбасой. Скота полно было, а куда девалась колбаса?


    Мда. Парадокс. Колбаса вообще то была. Ливерная не переводилась.:хехе:Очень хитрая колбаска-хлебная и любительская также имели место быть. В коопторгах было побогаче.....

    >И молоко сейчас найти натуральное пока еще не проблема в любое время.


    Пока ещё можно.

  • >Вас напрягает. что в деревне не хватает людей?

    Напрягает.

    >так почему же вы еще в городе?Езжайте и поднимайте сельское хозяйство.

    Даже не смешно.


    >Да и не виноват ГМС в развале деревни - жители спились либо разбежались еще до него.


    Да неужели? Вот так вот резко, жили ,жили ,и не с того ни с сего за 5-10 лет взяли и спились. Вы знаете что нибудь о незаконном обороте спирта и спиртосодержащих жидкостях.
    Да и вообще чего сделала "бархатная" революция для крестьян, чего им дала ?

  • вам сколько лет?
    постановление ЦК КПСС о ликвидации неперспективных деревень было принято в середине 70-х, а Горби начал свою деятельность на посту Генсека как раз борьбой с пьянством
    и никаких бархатных революций в СССР и России не было, не пишите всякой ерунды

  • > Просто все кто тут рассуждают о преимуществах социалистической экономики при ней не жили

    Голословное утверждение.Кое чего знаем. В чём то было прямо скажем хреново,в чём то очень даже неплохо . Понимаете какая вещь,те ребяты кои нам подарили "капитализм" и не думали даже улучшить нам жизнь. Так кинули народу кость ("хлеба и зрелищ" ) и пока все жрали ,перекроили эту страну под себя. Теперь ,если вернётся всё наше "хреновое" у нвс и того ,что тогда было очень даже неплохо -не останется. Такая вот картина маслом.

  • >вам сколько лет?

    Явно старше вас.

    >постановление ЦК КПСС о ликвидации неперспективных деревень было принято в середине 70-х


    Вы о чём сбсно? Я о периоде с 1985 и далее по календарю.



    >а Горби начал свою деятельность на посту Генсека как раз борьбой с пьянством


    Горби начал свою деятельность с прямого вредительства.... Опыт борьбы с пьянством к тому времени уже был. В США. Результаты этого опыта плачевны, не смотря на первичный временный положительный эффект .

  • В ответ на: Или народ пил его настолько немеряно?
    Да,пил его народ поболе. И никуда оно не девалось.Просто в бесплатное питание почти всех больниц оно в том числе было и на завтрак,и на обед..... А каши варились на молоке как ни странно.То же самое со школьным питанием. Сравнивать питание советского школьника с питанием в современных российских школах даже неуместно на мой взгляд.:хехе:Плюс многие отрасли той советской индустрии считались не без основания вредными и работникам этих отраслей(а таких было в масштабах страны очень много)полагалось бесплатное молоко.
    В ответ на: То же и с несчастной колбасой. Скота полно было, а куда девалась колбаса?
    Несколько несправедливое распределение продуктов мясоперерабатывающей отрасли конечно были присущи СССР. Но вот столицы всех союзных республик плюс города-Герои обеспечивались гораздо более лучше,чем допустим Челябинск,Нск.
    И многие допустим, бывая в Москве в командировке, например, считали за правило привезти пару-тройку палок ароматного сервелата.:хехе:Меня в этом отношении также поражали в то время Минск и Киев.В Нске на полках шаром покати.Там куча видов всякой колбасы и добротных окороков.
    Про Москву почти то же самое.Несмотря на огромное количество приезжих, которые с завидной регулярностью потрошили колбасные полки никакого недостатка в этом виде продукции Москва не испытывала.
    Что касаемо просто мяса(говядины,свинины,тушенки) то безусловно в первую очередь опять таки оно направлялось в индустрию питания школьников,дошкольников,больниц и огромную по тем временам Советскую армию. Да,забыл еще про пионерские лагеря,где летом(в отличии от например сегодняшних дней)отдыхал почти каждый советский школьник и кормили на убой и очень вкусно.
    Потом мясо распределялось опять таки по городам,приведенным выше.Ну и коопторги даже в городах Сибири не были пусты.:хехе:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: >так почему же вы еще в городе?Езжайте и поднимайте сельское хозяйство.

    Даже не смешно.
    Так ведь и я серьезно. Поезжайте и стройте там социализм на отдельно взятом хуторе.
    В ответ на: Вот так вот резко, жили ,жили ,и не с того ни с сего за 5-10 лет взяли и спились
    Так это по вашему утверждения за 5-10 лет. В Горбочовско-Ельцинский период.
    Я в восьмидесятых годах у тетки в деревне летом жила - типо полезно детям на парном молоке расти, и отлично помню что доярки как-то бунт устроили - председатель водку в рабочии дни продавать запретил, а они на ферму ехать отказались.
    И дома пустые поиню - их то разрешали, то запрещали дачникам продавать, вот и глазели они на улицу пустыми окошками, отому. что иметь и квартиру в городе и дом в деревне было нельзя - вот и преходилось родительский дом за безценок продавать.
    А в деревнях уже тогда на 5 домов где старики век доживали 1 приходился, с молодой семьёй.
    Конечно, были кое-где други села, так ведь и сейчас кое-где крепкие хозяйства имеются.
    В ответ на: Да и вообще чего сделала "бархатная" революция для крестьян, чего им дала ?
    Что дала им бархатная революция? Ту землю что обещала дать Октябрьская. Правда, дала чисто по Советски, чисто на бумаге, так что люди толком своими паями распорядиться не могли. Кое-кто из стариков даже брать не стал - а зачем брать, если продать - нельзя, за сданное в аренду - арендаторы ни копейки не платят (да и не сдашь её сам -собрание дольщиков сдаст, а кто собранием руководит? правильно - председатель!), а вот налог за земельку - плати. Хорошо хоть по наследству доли передавать дозволили, сейчас наследники реальные доли выделяют, или те, кто доли скупал, потому что, в отличие от земли, долю в земельной долевой собственности купить можно было.
    Так что же дала крестьянам Октябрьская революция? Или скажем так - что дала СИБИРСКИМ крестьянам Октябрьская революция? И что она отобрала у них?
    Помнится Вы восхищались тем, что при «При советах и люди на селе сыты были ( вообще они там были) и коровки целы». А Вы знаете какую пенсию получал человек всю жизнь отработавший в колхозе? Как начислялись трудодни и ЧТО по ним платилось? И самое главное КАКИМ образом удерживались люди в этих деревнях? Вы в курсе что крестьяне получили паспорта, и право на относительную свободу передвижения лишь спустя сорок лет, после введения паспортной системы? Что дать председатель был в праве решить дать или не дать бумагу, позволяющую колхознику (или его ребенку) уехать на заработки или учиться? Что паспорта деревенским жителям выдавались сроком не более чем на один год?

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

    Исправлено пользователем Веринея (18.03.09 18:03)

  • В ответ на: По-видимому, ваше детство пришлось на конец 80-х. До этого с молоком напрягов не было. По крайней мере, в Н-ске
    Нет, мое детство пришлось как раз на начало 80-хх просто оно пришлось на другой городок :хехе:

  • В ответ на: Голословное утверждение.Кое чего знаем. В чём то было прямо скажем хреново,в чём то очень даже неплохо .
    А мож поделитесь чтож такого ОЧЕНЬ ДАЖЕ НЕПЛОХО было из того - чего сейчас хуже?

  • В ответ на: А мож поделитесь чтож такого ОЧЕНЬ ДАЖЕ НЕПЛОХО было из того - чего сейчас хуже?
    На мой взгляд, много чего. Хотя на эту тему уже на форуме находится бесчисленно количество постов:улыб:. Если говорить кратко, БОЛЬШИНСТВУ жилось намного проще, чем сейчас.

  • В ответ на: Что касаемо просто мяса(говядины,свинины,тушенки) то безусловно в первую очередь опять таки оно направлялось... и огромную по тем временам Советскую армию.
    Как человек, отслуживший в 1980-е годы срочную (в 2 частях), могу заявить: утверждение о том, что Советская Армия сожрала народное мясо - гнусная клевета на Советскую Армию. :улыб:

    Caveant consules!

  • Есть подозрение, что при соблюдении соотвествующих санитарных норм ситуация могла быть несколько иной:улыб:.

  • В ответ на: Если говорить кратко, БОЛЬШИНСТВУ жилось намного проще, чем сейчас.
    :agree: блин чистая правда! Так получилось, что с раннего детства я жил в так называемом "ведомственном" доме, в основном в этом дое жили семьи работников одного Строительно-монтажного поезда, согласенс вами жилось им в те годы гораздо проще, бухли ВСЕ как кони, даже на работе, а кули как бы плохо работу не делали - работа была! Зарплата была! А вот после 1992 года жить им всем стало сложнее :agree:

  • В ответ на: утверждение о том, что Советская Армия сожрала народное мясо - гнусная клевета на Советскую Армию.
    Я такого нигде не утвеждал.:хехе:Но нормы потребления мясопродуктов существовали в СА. И думается,что в основном соблюдались.Хотя где-то как грится имели место недостатки.:хехе:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • >Так ведь и я серьезно. Поезжайте и стройте там социализм на отдельно взятом хуторе.

    Сударыня. В плутократическом государстве, на отдельно взятом хуторе построить социализм нереально.Это раз.
    Усилиями мелких частных производителей без должной государственной поддержки сельское хозяйство в стране не поднять. Это два.
    На селе на сегодня катострофически мало специалистов.
    Не с кем работать. (Результат политики новых русских).Это три.
    У меня есть своя работа. А те из сельчан,кто и жили бы и работали в с.х. в массе своей этого не могут ,потому как это в высшей степени бюрократическое и коррумпированное государство делает их жизнь несостоятельной.Это четыре.

    >А Вы знаете какую пенсию получал человек всю жизнь отработавший в колхозе? Как начислялись трудодни и ЧТО по ним платилось? И самое главное КАКИМ образом удерживались люди в этих деревнях? Вы в курсе что крестьяне получили паспорта, и право на относительную свободу передвижения лишь спустя сорок лет, после введения паспортной системы? Что дать председатель был в праве решить дать или не дать бумагу, позволяющую колхознику (или его ребенку) уехать на заработки или учиться? Что паспорта деревенским жителям выдавались сроком не более чем на один год?

    Спасибо ,я хорошо осведомлён. Однако скажите мне сударыня про сейчас. Что сейчас ? Новые русские похлеще большевиков оказались, под корешок почти русскую деревню подрезали,а кое где и корешков уже не осталось.

  • >А мож поделитесь чтож такого ОЧЕНЬ ДАЖЕ НЕПЛОХО было из того - чего сейчас хуже?

    Медицина. Это просто пипец.Несравнимо.
    Образование.
    Социальная защита граждан.
    Свобода перемещения в пределах страны.(доступность).
    Низкий уровень преступности. и т.д и т.п

  • В ответ на: Спасибо ,я хорошо осведомлён. Однако скажите мне сударыня про сейчас. Что сейчас ? Новые русские похлеще большевиков оказались, под корешок почти русскую деревню подрезали,а кое где и корешков уже не осталось.
    Ну тогда вам не надо объяснять что теперешние проблемы сельского хозяйства плоды политики той Советской поры. А корешок русской деревне давно подрезали. только листики не сразу облетели.
    Нашим властям, что социалистическим, что капиталистическим равно наплевать на русскую деревню - все соки вытянем (вам ведь про то. как деревенские ребятишки молоко сдавать возили рассказывать не нужно? Вы ведь в курсе всех сборов Советской поры?) и фиг с нею.
    Жаль что ни в Советском Союзе, ни в капиталистической России не нашлось человека подобного Верещагину. Хотя кое-что у "старшего брата художника" Советский Союз все же перенял.
    И вот ведь что странно - для того чтоб произвести маленькую революцию в молочном производстве ему не потребовалось изменение политического строя - лишь одержимость, знания и трудолюбие.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

    Исправлено пользователем Веринея (18.03.09 23:34)

  • В ответ на: >А мож поделитесь чтож такого ОЧЕНЬ ДАЖЕ НЕПЛОХО было из того - чего сейчас хуже?

    Медицина. Это просто пипец.Несравнимо.
    Образование.
    Социальная защита граждан.
    Свобода перемещения в пределах страны.(доступность).
    Низкий уровень преступности. и т.д и т.п
    Это вы извиняюсь. всё про деревню :шок:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • >Это вы извиняюсь. всё про деревню

    Нет,сударыня:улыб:Про СССР.

  • Вы сами то верите в то что пишете?
    В ответ на: Медицина. Это просто пипец.Несравнимо.
    Чем не сравнимо? Врачи то те-же! Помнится в 1987 году я два месяца пролежал в больнице, все лекарства мои родители покупали сами!!! У меня в параллельном классе училась девочка, просто ушибла ногу, доктор в местной поликлиннике (заслуженный хирург РСФСР кстати) выписал неверные процедуры, сначала отняли ногу через полгода девочка умерла!! И это было еще при Андропове
    В ответ на: Образование.
    А что образование? Те кто хочет учиться и может и сейчас получают знания, их даже получат те кто хочет но не может, и открою Вам секрет даже те кто не хочет и не может!! :secret:
    В ответ на: Социальная защита граждан.
    Да да сам конечно не помню но старшая сестра рассказывала что на больничный конечно можно было легко уйти но вот чем потом детей кормить не всегда понятно! И почему при той хорошей системе социальной защиты моя мамулька вынуждена была выйдти на работу через полгода после рождения сестры и со мной 4-х месячным на руках мне тоже не понятно!
    В ответ на: Свобода перемещения в пределах страны.(доступность).
    Блин все в мире относительно, вы при СССР куда ездили и на чем?
    В ответ на: Низкий уровень преступности. и т.д и т.п
    :rofl: нет ну конечно ниже чем в первой половине 90-хх но уж поверьте бех хорошей подготовительной работы в 70-х-80-х годах и в 90-х ничего бы не было! Да и во многом ИМХО в 90-хх стало больше преступников оттого что стали хуже работать правоохранител!

    Так что извините но завязывайте раздувать МИФЫ про СССР!!

  • >Чем не сравнимо? Врачи то те-же!

    Да уж нет,батенька. Нынешние уже не те.Кто классом покруче на 70% стяжатели,кто так докторишки ,те в полной апатии,бабла не платят и они через пень колоду. Среди узких спкциалистов жирный слой врачей коммерсантов,барыг от медицины,а врач коммерсант -существо не всегда честное и отзывчивое,денежку возьмёт, а проблемы оставит. У меня примеров на две страницы.
    Аптеки и лекарства. Тут ж-па ещё больше.Россия занимает второе место в мире по распространению поддельных лекарств. Блльше 90% медикаментов, реализуемых через общедоступные аптеки, фальсифицированы и не соответствуют срокам годности. В России ежегодно реализуется на 300 млн EUR фальсифицированных медикаментов. Для страны где демогафический кризис ещё и лекарства-фуфло. Я уж не говорю о платной медицине ,в поликлиниках узкие специалисты принимают по полису 2-3 человек,остальных и реально нуждающихся ( большой процент из них малообеспеченные,что будет в кризис?) искусственно принуждают к приобретению платных медицинских услуг. Оно и понятно,врачам тоже жить хочется.Немалая часть населения России вынуждена, ради выживания, трудиться, за пределом своих сил и возможностей, манкируя (на этот раз) своим отдыхом и больничными даже в том случае, если отдых и лечение необходимы им по жизненным показателям. Мои тесть и тётка по причине плохого здоровья стояли на учёте у врачей и ежегодно, слышите, ежегодно их приглашали на медицинский осмотр и обязывали к лечению в санатории. Тесть говорит ,при нынешнем раскладе уже бы загнулся. Примеров тоже пресс,не на одну страницу.


    > Помнится в 1987 году я два месяца пролежал в больнице,
    все лекарства мои родители покупали сами!!!


    Вот вот в 1987 году,самый кризис.Перестройка.


    >У меня в параллельном классе училась девочка, просто ушибла ногу, доктор в местной поликлиннике (заслуженный хирург РСФСР кстати) выписал неверные процедуры, сначала отняли ногу через полгода девочка умерла!! И это было еще при Андропове


    Так это бывает ,от ошибок врачей никто не застрахован,ни тогда ни сейчас. Но тогда это были десятки случаев ,сейчас счёт идёт на сотни и даже тысячи.По приблизительным оценкам президента "Лиги защитников пациентов" Александра Саверского, в России смертность от врачебных ошибок не меньше 50 тысяч случаев год.
    Всё это усугубляется "комерцизацией" медицины на фоне демографического коллапса.Вроде как бы беречь россиян надо,лечить,помогать- ан нет.

    >А что образование? Те кто хочет учиться и может и сейчас получают знания, их даже получат те кто хочет но не может, и открою Вам секрет даже те кто не хочет и не может!!


    А уровень,а качество,а всем ли по карману? Например ,два миллиона российских подростков не умеют читать.Статистика. :спок:


    >Да да сам конечно не помню но старшая сестра рассказывала что на больничный конечно можно было легко уйти но вот чем потом детей кормить не всегда понятно! И почему при той хорошей системе социальной защиты моя мамулька вынуждена была выйдти на работу через полгода после рождения сестры и со мной 4-х месячным на руках мне тоже не понятно!



    Не понятно.В каком году сие приключилось? Впрочем спросите у мамульки,она расскажет. Больничные листы оплачивались если что. Даже в эпоху застоя в СССР не было безработицы.Огромное количество советских предприятий имело пионерские лагеря. Пионерлагеря были бесплатными и путевками дети обеспечивались на все три смены


    >Блин все в мире относительно, вы при СССР куда ездили и на чем?


    Не обо мне речь, я нормально по миру покатался и тогда и " после",однако в совке было проще. В любую точку Союза можно было добраться ненапряжно.Свобода перемещения в пределах бывшего СССР для большинства граждан до "перестройки" была реально доступна , включая студентов и пенсионеров. Сегодня для большинства граждан России практически потеряна. Из-за непомерно высокой стоимости проезда по сравнению с доходами они потеряли возможность повидаться даже со своими родными и близкими, живущими в пределах России, не говоря о поездках в страны бывшего СССР. Или не так?


    >нет ну конечно ниже чем в первой половине 90-хх но уж поверьте бех хорошей подготовительной работы в 70-х-80-х годах и в 90-х ничего бы не было! Да и во многом ИМХО в 90-хх стало больше преступников оттого что стали хуже работать правоохранител!


    А вы сказочник.:улыб:


    в 2003 на каждые 100 тыс. человек в России совершалось 1756 преступлений. По сути дела ежегодно чуть менее 2% населения совершают преступления. Это значительно больше, чем в Советском Союзе: в 1978 коэффициент составлял 503, к 1985 он превысил 700 с лишним, а в 1991 составлял 1115.Говоря о качественных характеристиках современной преступности, нельзя не отметить того, что из года в год происходит увеличение доли тяжких и особо тяжких преступлений. (К тяжким относятся преступления, за которые по закону предусмотрено наказание свыше 5 лет лишения свободы, а к особо тяжким – свыше 10 лет или более строгое.) В 1993 тяжкие и особо тяжкие преступления составляли 18% от всех преступлений, в 1994 – 37%, к 1998 они выросли до 60%, к 2002 до 62 %. Таким образом, преступность в постсоветской России становится все более опасной.
    Вы знаете сколько жителей России погибло от наркотиков хотя бы в году 1980м? А в 2003 например от употребления наркотиков в в России погибло 70 тысяч жителей. В 9 из 10 случаев причина гибели - героин. На учете МВД СССР в 1976 году состояло 59 954 наркомана.По данным Минздрава России, 16% российских школьников хотя бы раз употребляли наркотики, еще 8% учащихся школ находятся в группе риска! , 3,1% школьников наркозависимы.
    В прошлом году в России от передозировки наркотиков скончались 178 школьников. Что касается студентов, то из них 30% употребляли наркотики, 20% находятся в группе риска и 4,8% наркозависимы.


    >Так что извините но завязывайте раздувать МИФЫ про СССР!!


    Извините,но какие ж это мифы. Что было,то было ,что есть то есть. Так что не надо ля-ля,товарисч. Не гоните пургу

  • Старый анекдот в тему:
    Один еврей спрашивает у другого: Мойша - скажи кто такой Эйнштейн и за что ему дали Нобелевскую премию? Мойша: О! Эйнштейн - великий ученый. Он сказал, что в мире всё относительно. Вот смотри Абрам - в этой комнате летают 2 мухи. Это много или мало? Абрам: ну не мешают... мало. Мойша: А вот теперь представь их в своей тарелке с супом?

    Я это к тому, что хорошо бы при сравнении "теперь" и "тогда" также проводить парралели с "тогда" и "до". Как раз будет видна разница (в частности НТП) и станет понятным за какой хрен Ваши деды (а теперь уж наверное пра) - пролили столько крови и за каким лешим вдруг идеи построения "светлого будущего" (пусть даже в виде СССР 1970-х) ЗАСТАВЛЯЛИ Ваших предков забывать КРОВНОЕ родство и идти в гражданскую "брат на брата". А ведь было и ПОГОЛОВНО. В каждой семье есть тот, кого репрессировали. Как и в каждой семье есть родственник, который репрессировал. Просто они реально понимали всю прелесть капэкономики, что называется на "собственной шкуре".:улыб:

    Тем кто хочет возразить, что типа сейчас общество несравненно "ушло вперед" - пусть найдут данные о стоимости простого чернорабочего в 1913(любим мы этот год) и сейчас и пересчитают одно к другому. Результат скажу: ОСТАЛАСЬ ТАКОЙ ЖЕ.:улыб:А заодно оценят себестоимость (да и качество и особенно цену!) магнитолы "Спидола" и современного компьютера. Могу ответить - производство первой в ДЕСЯТКИ раз дороже. Даже в пересчете в 1913год.:улыб:

    А заодно станет понятным ответ еще на один "парадокс" современности: с какого такого "перепою" весь мир жрет китайское гуано, ходит в китайской одежде (даже в бутиках в основном оно же), топчет клавы китайских компов и т.д.. перечислять можно уже практически всё. И почему это вдруг Китай легко заявляет, что если вдруг качество его товаров перестанет удовлетворять мир - он его легко поднимет до "любых" стандартов. Я вот с удивлением 2 года назад купил ребенку игрушку с Германским брендом "Carrera" и очень высоким качеством и типа "пожизненной гарантией" (не проверял потому как не ломалось)... с лейблом "made in China".

    Какую страну потеряло современное население бывшего СССР - уже НИКТО И НИКОГДА НЕ ПОЙМЕТ. Поэтому постоянно возникающую то тут то там полемику "хорошо или плохо" было или есть в сравнении с тем что было - предлагаю просто ПРЕКРАТИТЬ. Не вижу смысла и уже писал об этом.

    Ваще предлагаю любое напоминание считать флудом в этом разделе и попыткой увести тему от обсуждения.

    Потому как:
    1. Тем кто ругает СССР и восхваляет сегодняшнюю жисть - напомню: в нем (СССР) жили и Ваши предки. Ваши предки НЕПОСРЕДСТВЕННО УЧАСТВОВАЛИ в построении СССР как в начальный период, так и в ВОВ. Ругать СССР - значит ругать унаследованную от них часть себя самого.
    2. Тем кто защищает СССР и ругает то что есть сейчас - тоже напомню, что СССР - это была ДИКТАТУРА рабочих над ВСЕМИ ОСТАЛЬНЫМИ слоями населения. И как всякая диктатура и деспотия поддерживалась реками крови. Так что не надо "лохматить быбушку". Пусть спят спокойно.

    СССР кончился как факт еще при Хрущеве (сразу в его диалоге с Кагановичем, когда Хрущев еще только был избран), поэтому спорить о том хорошо или плохо было в 1985году - смешно. В 1985 году была скрытая фаза того, что есть сейчас.

    Почему при Хрущеве: потому что он ПЕРВЫЙ отменил ДИКТАТУРУ - основу власти рабочих и всего СССР. Отменил, ответив на вопрос Кагановича "А что теперь будет с нами?" - ответом: "да идите Вы на...". Прощение своих врагов - это УЖЕ не диктатура. Остальное было делом времени. Именно поэтому Сталин не проявлял своей активности в первые дни ВОВ. Он просто хорошо понял, что ему лично уже не удастся завершить дело Ильича.

    В любом случае это уже История, и как обычно кричать и гадать - дело бессмысленное. К ней надо просто относится УВАЖИТЕЛЬНО и ПОМНИТЬ о том что было. И наверное правильно - без оценок "хорошо/плохо". Просто было. И в этос, смысле - правы и те и другие, потому что было и так и этак.

    Длинно получилось, но уже надоели все спорщики о "небесных кренделях" в прошлом и настоящем.

    По теме: молоко как натуральный продукт как было так и останется. Никакая закупочная (сегодняшняя) цена - не является причиной ни роста ни спада мирового производства. Просто в связи с тем, что натуральные продукты можно произвести не более чем для одного-полутора миллиардов жителей планеты, а их сейчас больше 6-и - стоимость натурального молока (да и всего остального натурального) для конечного городского потребителя - станет постепенно недоступной. И всё. Натуральное и дешево - сейчас может потреблять ТОЛЬКО непосредственный ПРОИЗВОДИТЕЛЬ.

    Так что - хотите натурального молока - езжайте в деревню. Совет в начале темы был дан и очень даже правильный. Действительно - "не смешно" - а полезно.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • :agree:

  • В ответ на: >в городских магазинах молоко можно было только с утра купить, точно помню.

    Не помню -ключевое слово.
    Классика! :ха-ха!:
    Запомню этот топик и буду показывать всюду, как классический пример "читаю книгу, вижу фигу". Спасибо за поднятие настроения с утра.
    И не говорите после этого, что ошиблись и что-то пропустили. Вы ХОТЕЛИ прочитать именно так.:улыб:А я помню. Точно помню.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: >постановление ЦК КПСС о ликвидации неперспективных деревень было принято в середине 70-х


    Вы о чём сбсно? Я о периоде с 1985 и далее по календарю.
    Во-первых, неправ Ваш оппонент насчет середины 70-х. Реально начало 60-х. Могу опять же точно сказать, как историк и как бывший деревенский житель. До 67-68 годов вокруг деревни, где я жил, ликвидировано, как неперспективные около десятка деревень в округе в 15-20 км. Я по малости лет сами деревни не помню конечно, но их останки прекрасно запомнились. И сейчас еще кое-что найти можно.
    В--вторых, не делайте вид, что не писали про конкретную вину Горбачева в развале деревни.
    Деревню фактически развалили в 1929-33 годах. И опровергать это - что с@#ть против ветра. Обсуждать нет никакого желания, памятуя Ваше и некоторых других свойство особенного способа чтения и письма в форумах. :ха-ха!:.
    Дальше её лишь добивали....

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • >И не говорите после этого, что ошиблись и что-то пропустили. Вы ХОТЕЛИ прочитать именно так.


    Вам бы тоже ХОТЕЛОСЬ чтобы сие не было ошибкой,однако это именно так . В контексте поста я не очень то с вами спорил. Впрочем рад за поднятое с утра настроение,хоть у кого то оно хорошее. :спок:

Записей на странице:

Перейти в форум