11°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
11°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

  • В ответ на: Но главной причиной, на мой взгляд, является укоренившаяся в мозгу Советского Человека привычка делать что-то любой ценой.
    а на мой взгляд, главная причина - в самоснятии с себя советским человеком всемозможной ответственности. ясно, что в цепочке людей от какого-то начальника, давшего указание разогнать реактор и до работяги, включившего рубильник были грамотные люди, отличающие графитовый стержень от штакетины с соседского забора. почему ни один из них не прыгнул на рубильник и не заорал "руки прочь"? потому что сцали схлопотать от начальника. а китайский чувак с авоськой на таньаньмыне вышел перед танками, и не засцал.

  • В ответ на: На уничтожение СССР были брошены лучшие умы Запада
    интересно, чем же нынче занялись лучшие умы, и почему нет никакой разницы чем они заняты? может, это воображаемые умы?
    В ответ на: Запад агонизировал, если бы Союз выстоял всего 2-3 года ещё, Западу был бы полный трындец
    мне вспоминается совсем древний анекдот, про то как какого-то чувака переманивают на запад, обещают платить в 10 раз больше, чё, говорят, хватит может встречать рассвет коммунизма, айда к нам, встретишь закат капитализма. на что мужик отвечает, де, у меня-то работа постоянная, а у вас временная.

  • Два пацана по 16 лет, оба долб-ы, никто о смерти не думает:улыб:
    А что такое ТБ меня уже в армии учили, в РВСН. Демонстрации, как капля окислителя ракетного топлива прожигает кирзовый сапог, хватило для понимания - ТБ написаны кровью.

    Врач - это национальность

  • В ответ на: в самоснятии с себя советским человеком всемозможной ответственности.
    В ответ на: потому что сцали схлопотать от начальника.
    А вы думаете, в современной России что-то изменилось? Мне кажется, сцут гораздо больше, ибо тогда можно было лишиться путевки в санаторий для дегенератов "Местный ужос", а сейчас - ипотека, вискарек по пятницам, машина и прочие лучшие друзья девушек.
    Так что количество техногенных катастроф в будущем возрастет неадекватно росту самой технологии. И каких-нибудь заложников засцут освобождать по тем же причинам. Все будут ждать лично ВВПутина, и пох, что половину заложников перестреляют, зато - не потерял свою должность "снайпер 3-й категории"...

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: А вы думаете, в современной России что-то изменилось?
    абсолютно ничего. и до тех пор пока каждый не будет отвечать за своё дело мы все будем хавать чёрные четверги, и другие 6 дней недели. все. включая тех, кто дружит с головой. вот такая классовая несправедливость.

  • В ответ на: как капля окислителя ракетного топлива прожигает кирзовый сапог
    шутите однако

  • В ответ на: Сталин заложил шаткие основы, в молодое наполненое энтузиазмом государство.
    Вы о принципах деления территорий по нацпризнаку? Что в этом принципе такого шаткого? Думаю что не более чем в других.
    В ответ на: Государство было до него, как бы повели себя Бухарин или Троцкий и иные, кто знает.
    Бухарин бы развернул страну в сторону кооперативов и далее к возврату к частной собственности. Он так открыто и без всякого давления со стороны следствия и рассказал свой план действий. Детали изложены довольно подробно и можно сделать вывод что он всё это изложил самостоятельно как политическое завещание что ли.
    Не зря же при Горби в 1988 году началось обсуждение какой Бухарин был хороший. Вообще чего можно ждать от человека который в юности вопрошал свою маман не зачла ли она его от дьявола...
    С Троцким тоже всё довольно просто. Он Россию расценивал не более чем средство для достижения своих целей. Перманентная революция на кончиках штыков. Весь мир насильем мы разрушим до основанья, а затем наш инфернальным мир построим кто был ничем - тот станет всем.
    В ответ на: Заметте в период с 91 по 99 гг Россия вылезла из такой перепетии, что в истории подобные времена называются тёмной смутой и возможный вариант мог быть похлеще ВОВ или Гр. войны 18 г., просто себе ни кто не отдаёт пока в этом отчёта.
    А извините что могло произойти? Была в стране такая сила которая была бы способна организовать и провести свой план действий подчинив себе мысли хотя бы некоторой части сторонников?
    Никто не мог и пока не может претендовать на то, чтобы вдохновить народ на решительные действия и дать своим сторонникам чёткую выраженную просто и ясно цель. Большевики потому победили что народ знал чего они хотят и был готов поддержать. А чего хотели Хасбулатов с руцким никто так и не понял. Возможно они желали показать что бороться с ЕБН безперспективно и потому оба вышли сухими из воды?
    Для революции тогда не было жёсткой поляризации общества.
    А вот сейчас вполне возможна национально-освободительная революция в РФ. Кризис доверия власти уже довольно силён и через полгодика когда начнём подводить итоги мирового финансового кризиса расклад может быть любым. А идея национально ориентированного правительства проста и понятна. народ поддержит что-нибудь этакое.
    В ответ на: И ни каких сталиных не потребовалось. Они приходят после.
    Нам сейчас нужен коллективный сталин. Нужно уже не внешними способами наводить порядок, но через самодисциплину. И это постепенно происходит.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • да, ничё, интересно. если везде выкинуть слово "трагический", то очень знакомо (:

  • В ответ на: шутите однако
    Нет, это правда. Погуглите про ракетное топливо и окислитель и узнаете много диковинного. Одна из самых вредных работ, что в ЗРВ, что (полагаю) в иных... "заправщик". И костюмчег выдают, "мама не горюй".... :спок:

    С уважением

  • Ну, понятно - надо скидку делать. Но все же ошибок было немеряно. Хотя сейчас наличие некоторых положений инструкции оспаривается, но мозг то должен быть или как? Ведь начальник смены - не ПТУшник какой.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • не, я хотел сказать, что нагромождение идиотских действий знакомо по своей собственной работе. и, вроде, мозг есть и начальник смены - крутой чувак, не из пту, а всё равно к 5 утра реакция не та, внимание рассеяно, нездоровый пофигизм, в результате - косяк на косяке. называется "ошибка оператора" (: именно для этого существуют регламенты, правила, блокировки, защиты от дураков. любой самый умный человек рано или поздно поступает как обычный дурак. и всё равно, если работа не чистая рутина обязательно все правила нарушаются, концевики закорачиваются, блокировки снимаются и т.п.

    вообще, после прочтения труда из вашей ссылки у меня несколько изменилось представление о чернобыле (: в лучшую сторону (:

  • Интересно, о чем вы так плохо думали до прочтения?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • хм... даже не знаю как сказать. думал, что всё проще. а от таких сложных непрух трудно предохраниться. ясно, что любую защиту можно обойти. изо дня в день хакеры и домушники доказывают нам это. но трудно предположить, что обход многоступенчатой защиты произойдёт случайным образом. а в данном случае, фактически, это и было - случайное наслоение многих косяков, каждый из которых безопасен (есть защита) и даже сочетание нескольких ошибок безопасно, продумано. но и на старуху бывает непруха. взорвать можно всё.

  • Дык, хотели вывести из штатного режима. Ну и вывели...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: а от таких сложных непрух трудно предохраниться.
    А мне кажется, что чем больше систем защит, тем меньше вероятность, что все сложится вот таким вот образом.
    В ответ на: а в данном случае, фактически, это и было - случайное наслоение многих косяков, каждый из которых безопасен (есть защита) и даже сочетание нескольких ошибок безопасно, продумано.
    Тут наткнулся на интереснейшую конференцию - как сделать атомную бомбу. Там тоже в начале разбрасывались завлениями типа "берем 50 кг Плутония-240 и слепляем в шарик". Ан нет! Критическая масса, оказывается - далеко не единственный фактор подрыва. И вообще второстепенный, если на то пошло, ибо плутоний в бомбе содержится одной отливкой с закритической массой. Так что теоретически то оно так, а вот вероятность практического воссоздания всех условий - ничтожно мала. То есть в Чернобыле умудрились пройти в ухо верблюда, образно говоря.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: ..., колбасы ...на душу населения приходится больше, чем на 70 лет советской власти в суммарном выражении :миг:
    Мне мама рассказывала, что в её детсве-юности (конец 40-х, начало 50-х) бутерброд с колбасой (с настоящей колбасой, другой в то время не было:улыб:) был обычной едой. Жила она со своей мамой, моей бабушкой, и со своей двоюродной сестрой, старше её, в то время в городе Барнауле. Бабушка работала на крупном комбинате, работа её была каким-то боком связана с идеологией и непосредственно связана с библиотекой, и была моя бабушка человек очень занятой на работе, так что питалась моя будущая мама бутербродами очень часто.

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (01.05.09 13:43)

  • В ответ на: Но главной причиной, на мой взгляд, является укоренившаяся в мозгу Советского Человека привычка делать что-то любой ценой.
    Вторая половина 80-х годов. Народу «прочищают мозги», потом в государстве «меняют систему».
    Начало 90-х. «Систему» поменяли, ваучеризация прошла, все стали собственниками, предприниматели, (бизнес по иностранному) чего-то там предпринимают. Те из них, кто открыл магазины-павильоньчики, – одни из самых заметных в повседневной жизни. Так вот, году примерно в 93-м в одном сибирском городе иду я в такой вот магазин за продуктами. Летом дело было. Возле павильоньчика аккуратная такая площадочка из бетона залита недавно. И прямо возле двери – лужа, обойти никак невозможно, только перепрыгнуть. А что , всё просто: когда заливали, когда работу сдавали, когда деньги за работу хозяин магазина отдавал, стояла погода без осадков, а теперь вот – дожди. Вообще-то я ещё со стройотрядов знаю, что качество заливки бетонных дорожек-площадок при сдаче объекта проверяется элементарно: выливается два ведра воды, они должны стечь. Если остаются лужи – то такое приниматься не должно. Так в теории должно было быть при социализме. И такие наивные люди, как я, думали, что при капитализме, когда деньги за работу платит хозяин, ТАК автоматически станет везде и всегда. Так что та лужа перед частным магазином стала для меня некоторым шоком.
    И тогда я, пожалуй, впервые всерьёз подумал, что то, чем наши люди отличаются от людей в других странах, это не следствие «системы», а что-то более глубокое, присущее русским людям.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Все можно понять и даже простить. Техногенные аварии не редкость даже в странах с высокой культурой производства.
    А вот то что погнали людей на демонстрацию в Киеве, других зараженных городах, бросили в адский котел совершенно не обученных, неподготовленных людей, не обратились за помощью к мировому сообществу - преступление
    за которое так никто и не ответил.

  • Насчет "хорошо написано" - это вы загнули. "Доступно любому" - может быть. Сказки о злобно-тупом персонале, совершающим одну трагическую ошибку за другой повторяются разными журноламерами к каждой годовщине.
    Читайте INSAG-7. В интернете есть. В том числе и на русском.

  • Никто ведь не проанализировал ( я не видел таких данных) про цепь вроде бы как совершенно невероятных техногенных катастроф в период когда валили Союз, это не только Чернобыльская трагедия (через год как меченый вступил на трон), но и столкновение двух пассажирских эшелонов (Новосибирск- Адлер), столкновение двух теплоходов, гибель парохода "Эстония" итд итп. С чего бы вдруг всё начало валиться в короткие сроки? Наводит на мысли, что не случайно

  • но и столкновение двух пассажирских эшелонов (Новосибирск- Адлер)
    _______________________
    Это было не столкновение. Там газопровод прохудился и произошёл взрыв.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Там газопровод прохудился и произошёл взрыв.
    Извиняюсь, вы- правы, но газопровод "прохудился" именно в тот момент когда два пассажирских поезда встретились, ни позже ни раньше (другие поезда проходили и - ничего), такие вот "случайности" были. Понятно там, якобы искра из под колёс и все сгорели, всё понятно, кроме одного, почему в такой короткий промежуток времени столько катастроф.

  • В ответ на: Насчет "хорошо написано" - это вы загнули. "Доступно любому" - может быть.
    Абаснуй! (С) Гоблин. Это не статья для надмозгов и не отчет комиссии. Ну так я и не утверждал, что по ссылке - статья для надмозгов, она же отчет официальной комиссии. Или требую цитирования своих слов.
    В ответ на: Читайте INSAG-7.
    А я все жду - когда же вы проявитесь :1: Читал, читал, много разного читал по проблеме. Тем не менее не вижу смысла копипастить это на форум г. Новосибирска. Речь, если немного поглубже копнуть (впрочем, я об этом прямым текстом писал, специально...) - она о другом. В свете аварии.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Техногенные аварии не редкость даже в странах с высокой культурой производства.
    Вопрос в количестве и последствиях. Вот почему наши аварии "больше, выше, сильнее" - об этом и предлагаю порассуждать.
    В ответ на: А вот то что погнали людей на демонстрацию в Киеве, других зараженных городах, бросили в адский котел совершенно не обученных, неподготовленных людей, не обратились за помощью к мировому сообществу - преступление
    Шапкозакидательство, как оно есть.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на:
    В ответ на: Там газопровод прохудился и произошёл взрыв.
    Извиняюсь, вы- правы, но газопровод "прохудился" именно в тот момент когда два пассажирских поезда встретились, ни позже ни раньше (другие поезда проходили и - ничего), такие вот "случайности" были. Понятно там, якобы искра из под колёс и все сгорели, всё понятно, кроме одного, почему в такой короткий промежуток времени столько катастроф.
    у вас, казанова, такая каша в голове, что меня оторопь иногда берёт.
    была дыра в газопроводе, откуда газ фигарил не две секунда, и даже не два часа, а многие дни. поскольку был ссср, то на потери газа из трубы всем было класть с прибором. потом стояла безветренная погода, и газ скопился в низине. искры сыпались не из-под колёс, а из контактов локомотива с сетью. почему бабахнуло именно когда два состава проходило - может и не случайно

  • В ответ на: А мне кажется, что чем больше систем защит, тем меньше вероятность, что все сложится вот таким вот образом.
    в принципе, да. хотя иногда ровно наоборот.
    я думаю, главная причина почему всё-таки бабахнуло - в том, что люди знали: вот мы все возможные защиты поотключаем, но ничего страшного, ведь есть большая красная кнопка, на неё нажал - стержни упали, и всё, реактор остановился. была иллюзия безопасности. в большой степени авария - косяк проектирования.
    В ответ на: Критическая масса, оказывается - далеко не единственный фактор подрыва. И вообще второстепенный
    ну уж, скажете тоже. первостепенный, конечно, просто он не один такой. это всё равно что спросить: что важнее в организме печень, мозг или сердце? а ты поживи без чего-нибудь (:
    В ответ на: То есть в Чернобыле умудрились пройти в ухо верблюда, образно говоря.
    именно. маловероятное сочетание мелких глупостей.

    а ведь реактор - это простая вещь. страшно подумать, что делается во врачебном деле (:

  • В ответ на: наивные люди, как я, думали, что при капитализме, когда деньги за работу платит хозяин, ТАК автоматически станет везде и всегда.
    да проще всё, проще. станет так всегда при капитализме. но для этого нужно время. когда хозяин всю жизнь просидел у кульмана с чертежами гусеницы для т-90, а потом вдруг стал владельцем киоска, он же не знает, что надо ведро воды выливать. когда эта лужа перетянет поток клиентов в соседний киоск, он переделает крыльцо, и не забудет проверить его на вшивость. обождите лет 50, всё станет логичным (:

  • В ответ на: Вот почему наши аварии "больше, выше, сильнее" - об этом и предлагаю порассуждать.
    Это несколько предвзятая точка зрения.
    Бхопал 1984 оценивается минимум в 18000 прямых смертей. Общее число пострадавших от 150 до 600 тысяч - кто там индийцев считал. Первые часы после взрыва Юнион Карбайд скрывала (или не предоставляла по неведению) информацию о природе отравляющего вещества.
    Галифакс 1917 - взрыв военного транспорта. 2000 смертей.
    Диоксины это вообще классический пример сочетания расп..ва с преступлением. Уже в 50-х химикам и токсикологам стало понятно, что основной причиной "хлоракне" являются побочные продукты-примеси производства - хлордиоксины. Тем не менее информация очень и очень долго оставалась ДСП. И не только потому что этого требовали военные. Переделка производства гербицидов на более безопасные технологии требовала огромных денег, которые никто не хотел тратить.
    Севезо 1976 один в один упредил печальный опыт Чернобыля 1986 по всем мероприятиям, которые проводили администрации всех уровней. И первая информация об аварии была следующей - "незначительный выброс". И детишки продолжали жрать фрукты и овощи с зараженной местности еще 2 дня, пока руководство завода не попросило мэров близлежащих городов и поселков ввести запрет. И завод остановили только через 8 дней после аварии, все это время люди работали на зараженной территории.

  • В ответ на: именно. маловероятное сочетание мелких глупостей.
    Да от чего же? Вполне вероятное сочетание. Когда региональная комиссия по ТБ приезжает в институты выяснять причины происшествия - так обычно оказывается, что нарушены 2-4 пункта инструкций ТБ. Причем нарушение каждого из пунктов в отдельности не привело бы к трагическим последствиям.

  • Я вместе с Вами от души надеюсь, что за грядущие 50 лет эти русские , то есть – мы все, не поменяют (не поменяем) в очередной раз общественно-политический строй.:улыб:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: обождите лет 50, всё станет логичным (:
    Ну а там или ишак или эмир или.... :ха-ха!:

  • В ответ на: в большой степени авария - косяк проектирования.
    :eek: Типа, обнадежили людей зазря?
    В ответ на: а ты поживи без чего-нибудь (:
    Философский вопрос - возможна ли жизнь без мозга? Искусственное сердце, почка или печень существуют, а вот искусственый мозг :dnknow:
    В ответ на: а ведь реактор - это простая вещь. страшно подумать, что делается во врачебном деле
    Ну как бы не совсем. Давайте сравним хотя бы по срокам. Медицина появилась очень давно, раньше Гиппократа. Атомная энергетика - куда как позже. Значит ли это, что атомная энергетика сложнее медицины? Да.
    С другой стороны - свой организм ближе к телу (вот как!), чем какая-то далекая АЭС в США:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Бхопал 1984 оценивается минимум в 18000 прямых смертей.
    Это что там такое этакое произошло-то?
    В ответ на: Я вместе с Вами от души надеюсь, что за грядущие 50 лет эти русские , то есть – мы все, не поменяют (не поменяем) в очередной раз общественно-политический строй.
    Вы только что убили последнюю надежду Казановы.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Бхопальская катастрофа
    Под Бхопальской катастрофой понимают последствия аварии на химическом заводе Union Carbide в индийском городе Бхопал (штат Мадхья-Прадеш) ранним утром 3 декабря 1984 г., повлёкшей смерть, по крайней мере, 18 000 человек, из них 3 тысячи человек непосредственно в день трагедии и 15 тысяч в последующие годы. По различным данным, общее количество пострадавших оценивается в 150—600 тысяч человек. Эти цифры дают основание считать бхопальскую трагедию крупнейшей в мире техногенной катастрофой по числу жертв.

    Я помню этот день, я тогда в деревне жил. А в этот день мы должны были ехать в цирк в Уфе. Тогда по радио передали о взрыве на химзаводе в Индии, рекомендовали держать окна закрытыми, без необходимости на улицу не выходить.
    Так как в Уфе много химических заводов организаторы цирка отложили эту поездку. Вобщем все растроились, первокласники все таки. Через неделю съездили.

    Врач - это национальность

  • С одной стороны, конечно изменения должны происходить, но пусть будет так, что СНАЧАЛА меняются в лучшую сторону люди, а ЗАТЕМ, как бы само собой, меняется общественное устройство. Очень не хочется, чтобы общественное устройство в нашей стране опять меняли, исходя из идей, родившихся в чьих-то головах и «овладевших массами».

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • >> Тем не менее не вижу смысла копипастить это на форум г. Новосибирска. Речь, если немного поглубже копнуть (впрочем, я об этом прямым текстом писал, специально...) - она о другом.

    И тем не менее ваш посыл что "авария - следствие результата любой ценой, героизма и преодоления" основывается именно на этих ложных выводах. И там где была масса преступного бездействия, вы видите прежде всего преступное действие.

  • В ответ на: Медицина появилась очень давно, раньше Гиппократа. Атомная энергетика - куда как позже. Значит ли это, что атомная энергетика сложнее медицины? Да.
    сомнительная логика. обычно, чем дольше люди занимаются предметом, тем более тонкие, сложные хитроумные закономерности они замечают, ставят всё более сложные эксперименты, и используют всё более сложные явления.
    кроме того, я говорил не о сложности современной медицины (иногда мне кажется, что она рухнула в дебри каменного века), а о сложности организма, по сравнению с атомным реактором.
    ну и, по-моему, никакой искусственной печени не бывает. и ещё многих жизненно важных органов, узлов, органелл не бывает в искусственном исполнении. но это уже совсем не по теме.

  • В ответ на: Когда региональная комиссия по ТБ приезжает в институты выяснять причины происшествия - так обычно оказывается, что нарушены 2-4 пункта инструкций ТБ. Причем нарушение каждого из пунктов в отдельности не привело бы к трагическим последствиям.
    и чё? я о чём говорю: установка сдаётся в эксплуатацию с приложенными к ней правилами использования. т.е. говорится: если делать так, так и так, то всё будет зашибись, мы проверили. а что будет, если делать так, так и этак... или так, так и так, а ещё параллельно этак.. - этого никто не проверял. если речь идёт об экспериментальной установке, то ежу ясно, будут пробоваться все вариации, причём ОСОБЕННО те, которые не были предусмотрены (: иначе никакой новой информации не получишь. ну и дальше всё упирается только в дальновидность экспериментатора, сможет ли он просчитать все последствия нештатной работы девайса.
    ну, ёлки-палки, вы же наукой занимаетесь, чё я вам рассказываю, сами всё знаете. т.б. может быть разработана только на основе опыта. а откуда правила, если опыт ещё в процессе получения?

  • В ответ на: И там где была масса преступного бездействия, вы видите прежде всего преступное действие.
    Давайте уберем слово "преступное". Мы с вами не Казановы все же. Вот уж чего в Чернобыле было с лихвой - так это как раз действия. Бездействие их бы спасло - ну поленились защиту отключить, защита сработала - ура. А так не поленились - эксперимент, тут понимать надо! Итог известен.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Все хорошо, я все узнал, вам и косте респект за память и вьедливость, но если внимательнее перечитать первый пост, то там будет такая фраза - крупнейшая радиационная авария. Понимаете? Не химическая. Так что сравнение не канает.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: о сложности организма, по сравнению с атомным реактором.
    Да тоже можно поспорить. Вопрос лишь - как считать. Давайте сравним число атомов, составляющих среднее тело и средний реактор:улыб:
    В ответ на: никакой искусственной печени не бывает. и ещё многих жизненно важных органов, узлов, органелл не бывает в искусственном исполнении.
    Да там печень чисто для списка фигурирует. Однако же есть полно органов, которые научились создавать искусственно и они отлично (ну или сносно) выполняют свою функцию. Вот я вам задам вопрос: как лично вы думаете, что создадут быстрее - искусственную печень или мозг? По-моему, ответ очевиден.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: а откуда правила, если опыт ещё в процессе получения?
    Ну, человечество еще сто тыщ лет назад знало, что "если не знаешь, что за гриб - не ешь его". Поэтому и выжили, собственно. Надо было бы применить данное правило - все было бы чики-пуки. Упала мощность до 30, потом поотключали и вытащили _почти_ все, что могли, а оно все равно больше 200 не кочегарится - все, амба, глуши, пусть высоколобые на компьютерах свои модельки считают. Это - правильный подход, с учетом возможных последствий.
    А у нас как? Накроется 13-я зарплата и не дадут путевку в пансионат "Стремный совок" - а давай-ка через-не-могу...

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: ...если речь идёт об экспериментальной установке, то ежу ясно, будут пробоваться все вариации, причём ОСОБЕННО те, которые не были предусмотрены (: иначе никакой новой информации не получишь. ну и дальше всё упирается только в дальновидность экспериментатора
    Есть такое правило:
    Не меняй в ходе эксперименте два (или больше) параметра системы одновременно!
    В тех областях, где эксперименты не несут опасности жизни и здоровью людей, это правило тоже важно: если менять два параметра одновременно, то в лучшем случае, результат эксперимента можно будет осмыслить лишь качественно ,
    никакой достоверной, новой, выражаемой количественно, систематизированной информации так получить невозможно.
    Понятно, что в тех областях, где эксперимент по опасности можно сравнить с испытанием реактивного самолёта над центром мегаполиса, это правило тем более должно было бы действовать!

    То, что было сделано в Чернобыле 25 апреля 1986 г., как раз было таким экспериментом, в котором одновременно менялось больше одного параметра. Действие, названное автором статьи ВТОРОЙ трагической ошибкой, - использовать Главные Циркуляционные Насосы (ГЦН) того же самого реактора, при штатной работе находящиеся в резерве, как балластную электрическую нагрузку – очень серьёзное изменение в системе.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: этого никто не проверял. если речь идёт об экспериментальной установке, то ежу ясно, будут пробоваться все вариации, причём ОСОБЕННО те, которые не были предусмотрены
    Ну хрен, вас физиков знает, вечно какую нибудь черную дыру найти пытаетесь. А нас все попроще - если печка и кварцевый реактор рассчитаны на температуры до 700-800 С, то нормальному химику не придет в голову крутить латр до расплавления реактора. (((
    Да собственно писал то я не об этом. А о том, что сочетание энного количества мелких нарушений, дающее синергетный эффект, отнюдь не маловероятная, а вполне типичная ситуация.

  • >> Вот уж чего в Чернобыле было с лихвой - так это как раз действия.

    Бездействие было не со стороны персонала, а со стороны научного руководителя (ИАЭ) и главного конструктора (НИКИЭТ), а так же надзорного органа.

    Еще после аварии на ЛАЭС в 75-м году стало понятно что реактор РБМК в переходных режимах ведет себя совсем не так как думали разработчики.

    И все пожарные меры по модернизации реакторов после 86-го года реально предлагались ранее, ДО катастрофы. И даже чудовищная по конструкции аварийная защита уже успела себя проявить раньше.

    Как же - передали в Минэнерго свое сырое творение и забили на него, пока не рвануло.

    Если реактор в угоду копеечной экономии перезамедлен до такой степени что демонстрирует положительную реактивность по пару - это разве персонал виноват?
    Если аварийная защита (!) в первые секунды действия может в определенных условиях вносить положительную реактивность - это тоже персонал виноват?
    Если задним числом заявленный (после катастрофы) как фундаментальный для безопасности показатель ОЗР не расчитывался в оперативном режиме и не выводился на пульт оператора - это тоже персонал виноват?
    Протяженная активная зона склонная к образованию локальных критмасс - тоже заслуга персонала?

  • Насчет передачи в Минэнерго вопросик - а разве это не Минэнерго "отхватило" лакомый кусочек? Видите, как сразу акценты изменились?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Ведомственная принадлежность никак уже не могла испортить характеристики реактора.
    И, кстати, если вы думаете что в авариях виновен исключительно персонал, то на ЛАЭС в 75-м он был Минсредмашевский.

    Увешанные орденами до пупа за оборонные заслуги разработчики "боевых" реакторов склепали нечто дешевое для "гражданских". Сбагривание непрофильной продукции и всех проблем с ее эксплуатацией в более подходящее ведомство - вполне очевидный шаг. И он был сделан.

  • В ответ на: а из контактов локомотива с сетью. почему бабахнуло именно когда два состава проходило - может и не случайно
    Если не случайно, то причем тут "каша"?

  • В ответ на: если вы думаете что в авариях виновен исключительно персонал
    Я это как-топроявил - про исключительную вину персонала? Был клмплекс причин. Каждая из которых, да и тот же комплекс, но перетасованный по-другому, не привели бы к подобному.
    И среди этого комплекса не последнее место занимают ошибки персонала.
    В ответ на: И он был сделан.
    Если не предпосылка к непосредственно аварии, то уж "звоночек" точно.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

Записей на странице:

Перейти в форум