−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Эффективный ответ кризису-новый взгляд на упаковку

  • грусс, за оффтоп пять баллов. даже шесть. :хехе:
    но вот про упаковку никто и слова не сказал! :ха-ха!:

  • Для комфортного проведения последних в зале есть самые разнообразные технические новинки, включая два генератора мыльных пузырей, генераторы снега, легкого и тяжелого дыма.
    ________________________________
    Здорово придумано: можно прямо здесь, далеко не отходя, неплохо поклубиться...


    Вырученные от сдачи зала в аренду средства расходуются на эксплуатацию комплекса Храма Христа Спасителя, говорится на сайте.
    ________________________________
    Да-да, чистая экономика, ничего больше...


    «Речь о комплексе Храма, а не о самом Храме, это две большие разницы. Мероприятия, которые проходят в залах для торжеств, – очень разноплановые, проводятся даже свадьбы. Но есть определенные этические ограничения. Мы не разрешаем, например, устраивать гулянки с шумными плясками, запрещаем танцевать эстрадным артистам без одежды. Не рекомендуем петь шансон», – говорит начальник коммерческого управления фонда Храма Христа Спасителя Сергей Девержиев.
    _______________________________
    Совершенно уже беззастенчиво демонстрируют коммерческую сущность.


    P.S. чего ради снова походя проехались по блондинкам и евреям, отдельный вопрос.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: P.S. чего ради снова походя проехались по блондинкам и евреям, отдельный вопрос.
    А Вы за кого больше обиделись?:улыб:

  • Стоит напомнить, что комплекс зданий Храма Христа Спасителя - федеральная собственность, т.е. вопросы аренды "подсобных помещений" решают не церковные, а государственные чиновники.

    А вообще забавно читать, как либеральные СМИ (новость про съезд ритейлеров прошла по многим новостным лентам) пытаются скомпроментировать Церковь, используя кондовые советские стереотипы. В самом деле, проведи в зале заседаний ХХС свой форум металлурги, текстильщики или аграрии, вряд ли бы эта новость вызвала особый интерес. А тут надо же, "Церковь (хотя на деле некая гос.контора по управлению имущестовом) связалась с торгашами". Хотя к профессии купца отношние Церкви всегда было положительным. Достаточно вспомнить тропарь в память св.равноап. Владимира Крестителя: "Уподобился еси купцу, ищущему добраго бисера, славнодержавный Владимире...", притом этот образ восходит непосредственно к словам Спасителя: "Ещё Царство Небесное подобно купцу, ищущему хороших жемчужин, который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошёл и продал всё, что имел, и купил её" (Мф.13, 45-46).

    Если же говорить приземленно, то с нарушением Восьмой Заповеди ("не укради") в отношении покупателей в крупных торговых сетях сталкиваешься гораздо реже, чем у мелких лавочников. :улыб:

    Caveant consules!

  • То есть собственность - федеральная, а деньги идут в РПЦ? Это, надо полагать, такой способ завуалированного финансирования государством церкви?

    PS. Я, как-бы, особого криминала именно в этом случае не вижу - пусть зарабатывают, могло бы быть и хуже... Но вот оправдание про "федеральную собственность" - забавно.

  • В ответ на: То есть собственность - федеральная, а деньги идут в РПЦ?
    Можно поинтересоваться, на основании чего сделан такой вывод?

    Caveant consules!

  • а, ну да: "вырученные от сдачи зала (фед.собственность) в аренду средства расходуются на эксплуатацию комплекса Храма Христа Спасителя"(фед.собственность)
    А пользуется храмом... РПЦ ведь? РПЦ платит за него аренду? Если нет, то помимо безвозмездного пользования, ещё и какие-то эксплуатационные расходы государство за свой счёт несёт?

    так правильнее?

  • Профессор, мне ли вам рассказывать : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Стоит напомнить, что комплекс зданий Храма Христа Спасителя - федеральная собственность, т.е. вопросы аренды "подсобных помещений" решают не церковные, а государственные чиновники.
    __________________________
    Хорошенькое отделение церкви от государства и, соответственно, разделение церковной и светской власти...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Если нет, то помимо безвозмездного пользования, ещё и какие-то эксплуатационные расходы государство за свой счёт несёт?
    Средства, вырученные от аредны зала соборов, расходуются как раз
    на эксплуатацию комплекса Храма Христа Спасителя. web-страница

    Покрывают ли они все расходы - не знаю.

    Caveant consules!

  • В ответ на: > комплекс зданий Храма Христа Спасителя - федеральная собственность

    Хорошенькое отделение церкви от государства и, соответственно, разделение церковной и светской власти...
    Укажите, пожалуйста, правовую норму, которую, на Ваш взгляд, нарушает существующее положение дел.

    Caveant consules!

  • В ответ на:
    В ответ на: Если нет, то помимо безвозмездного пользования, ещё и какие-то эксплуатационные расходы государство за свой счёт несёт?
    Средства, вырученные от аредны зала соборов, расходуются как раз
    на эксплуатацию комплекса Храма Христа Спасителя. web-страница

    Покрывают ли они все расходы - не знаю.
    Ну? Так Зал Соборов - церковная собственность или федеральная?

    если церковная - то мне-то всё-равно, а вот народ над мыльными пузырями и тяжёлым дымом в церкви вполне правомерно острит.

    Если федеральная - то
    а) это как раз то, о чём я выше писал - государство опосредованно финансирует РПЦ посредством содержания и оплатой эксплуатационных расходов помещения, используемого РПЦ
    б) по Вашей ссылке: "Зал Церковных Соборов комплекса Храма Христа Спасителя предназначен ... по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, для проведения светских мероприятий." - какое отношение благословление Патриарха имеет к собственности, РПЦ не принадлежащей?

  • Да вряд ли. Обычная коммерческая деятельность обычных хозяйствующих субъектов : )
    По этому поводу столько копий сломано (уж вы-то с вашей способностью доставать из кармана ссылки на посты 5-летней давности наверняка помните: ), что заново начинать имеет смысл разве что от скуки: )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: В самом деле, проведи в зале заседаний ХХС свой форум металлурги, текстильщики или аграрии,
    У текстильщиков или аграриев вряд ли бы хватило бабла, а вот если бы в зале заседаний ХХС собрались нефтяники или металлурги - думаю, что новость была бы столь же волнующей. "Церковь связалась с олигархами" или что-нибудь в этом роде.
    В ответ на: Хотя к профессии купца отношние Церкви всегда было положительным. Достаточно вспомнить...
    Мф. 21.12 Мф. 21.13? "написано,- дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников"
    Только не говорите, что те "купцы" торговали, а эти - лишь обсуждали особенности торговли. :ха-ха!:

  • В ответ на: какое отношение благословление Патриарха имеет к собственности, РПЦ не принадлежащей?
    В учебниках хозяйственного права е написано, чем отличаются владение, пользование и распоряжение. :улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Мф. 21.12 Мф. 21.13? "написано,- дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников"
    Только не говорите, что те "купцы" торговали, а эти - лишь обсуждали особенности торговли.
    Почему бы и не сказать? :улыб:
    Торговать в храме и обсуждать проблемы торговли вне храма (хотя и рядом с ним) - несколько разные вещи.

    Когда отморозки из МГУ осквернили храм науки, устроив оргию в биологическом музее, это вызвало широкий общественный резонанс. А факт проведения лекции по сексологии в том же музее вряд ли бы привлек внимание. :улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на:
    В ответ на: какое отношение благословление Патриарха имеет к собственности, РПЦ не принадлежащей?
    В учебниках хозяйственного права е написано, чем отличаются владение, пользование и распоряжение. :улыб:
    это единственная фраза из моего поста, по которой есть что возразить?
    Вообще - это вопрос или утверждение (а то стоит точка, а по подтексту - вопрос...)?
    Вы намекаете, что весь комплекс в федеральной собственности, но пользуется им РПЦ – и поэтому благословение правомерно?
    Тогда попробуйте объяснить, чем с точки зрения РПЦ отличается владение от пользования в части проведения «непрофильных» мероприятий?
    Можете написать, кто чем владеет, кто чем пользуется, кто за что (в области функционирования) отвечает и кто за что платит?

  • НПП.
    Чего это вы так до РПЦ докопались. Какие вообще к ним могут быть претензии если исходить из здравого смысла?
    Храм кто построил? Лужков. На какие шиши? На пожертовования. Это всё было проведено через РПЦ или через другие канады. Кажется через другие каналы.
    Итого: собственность муниципальная или федеральная.
    На каких условиях государство сдаёт эту свою собственность? Никто толком не знает. Но здесь налицо взаимовыгодное сотрудничество. РПЦ получило в своё ведение храмовый комплекс и превратило его в действующее и священное место. Могло бы государство или муниципалитет такое провести самостоятельно? Нет. Сколько это стоит? Это безценно. Сами по себе стены не представляют никакой ценности, разве что архитектурную, да и то не для всех. Несомненно государство оказало РПЦ неоценимую услугу. Но и РПЦ оказало государству услугу не меньшую.
    В итоге РПЦ имеет абсолютно все права и моральные и законодательные распоряжаться храмовым комплексом, благословлять или не благословлять. А если вдруг государственные чиновники пожелали предоставить свои площади ещё для кого-то кроме РПЦ, то здесь вероятно они в своём праве. Разумеется они согласовывают свои действия - потому и есть это благословение.

    Кроме того, что собственно вас так корёжит от всех этих генераторов? Мелхолу вот тоже коррробило когда царь Давид скакал перед толпой и играл на "гуслях" чествуя Бога. И где теперь эта Мелхола и где Давид? Может быть есть ещё какие-то проблемы с фарисейством?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Я-то не докопался и меня не корёжит:улыб:
    Мне просто интересно, как с интервалом в пару страниц сначала оправдываются, что собственность федеральная и де поэтому там можно тяжёлый дым пускать, а потом утверждают, что этим распоряжается РПЦ etc, etc (что там писали, дословно уже не помню)...
    Для меня это просто способ позабавиться:улыб:

  • А по-моему ничего особенного и ничего забавного тут нет. Они там выполняют свои обязанности кто как может, а как уж там журналюги преподносят от них не зависит. Нужна сенсация, скандал - вот они и носятся. Под ХХС телки, сауна, Содом и Гоморра! Тьфу на них! Чего бы доброго обсудили. Нет блин высосут из пальца и начинают мозг утюжить.
    Ну взяли бы что-то типа - синагога рассадник свинного гриппа! Тема ведь! Куча евреев туда сюда снуют, вертлявый народец, даже чемоданы не распаковывают... Но нет. Гадости в нашей стране можно только про РПЦ вещать, про синагогу ни ни! И шахиды нам тут тоже не нужны, потому мусульман не трогают.
    Коллективный СМИшный, но не смешной бред.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Я не про СМИ, я про этот топик - тут стало забавно.

  • Сказать можно все что угодно.
    Можно назвать помещение Зал Церковных Соборов и проводить в нем мероприятия ритейлеров или свадьбы без шансона. Только название не будет отвечать содержанию. Лекция по сексологии к биологическому музею имеет хотя бы опосредованное отношение - и биология и сексология изучают в том числе поведение человека. А какое отношение имеет съезд ритейлеров или металлургов к Церковным Соборам? :улыб:

  • А что ритейлеры не могут быть христианами? Кроме того возможно кто-то из них задумается о Боге.
    Почему собственно это невозможно? Кем запрещено? Всё позволено, но не всё идёт на пользу.
    Греха, по крайней мере, в этом собрании никакого нет.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Я запретил ритейлерам быть христианами? Вроде бы нет.
    Я лишь отметил, что Зал Церковных Соборов (вот именно так с больших букв называется то помещение на сайте) скорее всего предназначен для другого. Или может быть стоит сменить название, допустим, на Зал Кто Даст Бабла. Может быть стоит его вообще передать в непосредственное распоряжение федерального ведомства, если он используется в основном не под церковные нужды.
    А насчет запрещено - да никем не запрещено. РПЦ и так с хлеба на воду перебивается, да тут еще кризис, будь он не ладен. Да пусть проводят хоть лекции по сексологии в этом зале - только про духовность и сакральность после этого не надо рассказывать. Фарисейства тут никакого с моей стороны нет, не ищите. Просто сексология и сакральность, аскеза и потреблямство (которое собственно и продвигают в жизнь те самые ритейлеры) ну никак не сочитаются.
    А жить конечно хочется всем, в том числе и РПЦ.

  • Да пусть проводят хоть лекции по сексологии в этом зале - только про духовность и сакральность после этого не надо рассказывать.
    ____________________________
    :respect:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум