2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Случай из детства, или «Я благодарен родителям»

  • Хотел назвать топик так:
    СЛУЧАЙ ИЗ ДЕТСТВА, или «Я БЛАГОДАРЕН РОДИТЕЛЯМ И ХОТЕЛ БЫ БЫТЬ НА НИХ ПОХОЖИМ.»
    Но такое длинное название «не впихнулось».

    ОБРАЩЕНИЕ К МОДЕРАТОРАМ:
    Если подобная тема уже была на НГС, пожалуйста, перенесите моё сообщение.
    ------------------------------
    Думаю у многих были в детстве такие случаи, про которые теперь хочется «рассказать всему миру». (Так же, как мне сейчас.) Выразить свою благодарность близким людям и поделится позитивом со всеми, кто захочет меня прочитать.

    Мне было лет 10, моему брату – 8. Мы с родителями были в Москве. У нас – каникулы, у родителей – отпуск. Один из вечеров был посвящён походу в цирк. Побывать в московском цирке мы с братом мечтали, потому что там клоуном был Юрий Никулин. Билеты отец купил заранее где-то в переходе метро. Наступает долгожданный вечер долгожданного дня, мы приезжаем к цирку минут за 15 до начала, и тут выясняется, что это НЕ ТОТ цирк, что Никулин – в другом цирке, на другом краю Москвы.
    Лирическое отступление: мой отец неплохо знал Москву, несколько раз в год у него бывали командировки в Москву, а также в Ленинград и Киев, чаще всего с пересадкой в Москве. Нередко в Москве и Ленинграде у него незнакомые люди на улице спрашивали как пройти-проехать куда-нибудь, и он почти всегда отвечал. (Ещё одно «вложенное» отступление: что-то было у него в лице такое, что люди в толпе выбирали именно его, чтобы задать свой вопрос.) И то, что цирков в Москве несколько – он конечно знал. И у продавщицы билетов в подземном переходе специально просил билеты именно в тот цирк, где работает Никулин, и она заверила, что «да, это тот самый цирк». Все мы живём (или, как минимум, жили) в России, и знаем, что от таких случаев у нас не застрахован никто. Больше того, был один случай (то есть как минимум один случай запомнился), когда я сам ввёл в заблуждение человека, который задавал мне вопрос, своим ответом. И вот меня уже тянет ещё на одно «лирическое отступление», но я одёргиваю себя: «Ты же собирался позитивом делится, а не негатив в мелкоскоп рассматривать». Так что возвращаемся в лето 197-далёкого года в Москву.
    Мы с братом – в рёв: хотим Никулина. И думаю, вы нас поймёте, больше месяца мы об этом мечтали. Мы ревём, родители пытаются нас успокоить, говорят, что-то про то, что это – тоже хороший цирк, типа: надо туда пойти, и всё будет хорошо. Понятно, что успокоить нас так – невозможно, время идёт, уже представление начинается, короче вечер, который обещал стать детским праздником, ещё немного, и станет испорченным праздником.
    Тут отец принимает решение, ловит такси, и мы едем на Цветной Бульвар. В такси мы с братом успокаиваемся: во первых – жизнь налаживается, во вторых, поездка на такси по вечерней Москве для детей из посёлка возле Барнаула – сама по себе, если не праздник, то очень нехилое развлечение.
    Приехали, мы с мамой постояли возле цирка несколько минут. Не знаю с кем отец в это время разговаривал, не знаю что именно говорил, хотя догадываюсь. Совершенно не знаю, сколько денег он заплатил (, и пошли ли эти деньги в кассу цирка). Знаю результат – праздник удался!
    И ещё, моим отцом был преподан урок мужского поведения.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • здорово:улыб:даже по-доброму позавидовала вам, хотя может случай не единственный, но это замечательно, когда в памяти остаются моменты, где ты можешь гордиться своими родителями...

  • На горе стоит аул - это город Барнаул :миг::улыб:
    Бате - уважуха, настоящий мужик :respect:

  • В ответ на: На горе стоит аул - это город Барнаул
    Город Бийск стоит на яме, огороженный xyz.. .
    Телевышка на горе, почемуто стрёмно мне.:улыб:
    _______________________________________________
    Будучи в детстве в Москве, тоже почему-то хотел в "тот Цирк" с Никулиным.
    У меня он ассоциировался как "Шапито" (почему-то).
    Но там, где продавали билеты, сказали, что он на ремонте.
    Так что вам с братом повезло.

  • А у Вас были в детстве случаи, про которые можно сказать: «Мне повезло!»? Может быть не такие выпукло-сюжетные, но всё-таки?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • У всех они были, кто жил в позднесоветское время. Сейчас %30 (как минимум) родителей не могут позволить своим детям то, чем тогда были обеспечены 100%. А многие, понимая это, и не рожают

  • «Быть похожим» на своих родителях – это не обязательно повторить их достижения (дурацкое слово в данном контексте, но лучше не подобрал). Другие времена, другие ситуации, другие будут поступки, в которых проявится родительская любовь и ответственность.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • А дети поймут, каких усилий стоило родителям создать тот детский праздник , только тогда, когда сами станут родителями.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • > Сейчас %30 (как минимум) родителей не могут позволить своим детям то, чем тогда были обеспечены 100%.

    А можно подробней? Чем именно были обеспечены дети на 100% из того, чего не могут позволить современные родители (в "сопоставимых ценах", если можно)?
    В качестве примера тогдашних "возможностей": места в детские сады - с теми же очередями, тирания в школе, пожалуй, еще и пожесче была. 70% моих одноклассников никогда не выезжали на материк (речь идет о Камчатке), и это при том, что раз в 2 года родителю и ребенку оплачивался проезд туда-обратно. При походах в парк-кино-на каток всегда были 5-7 человек (из 25-ти), за которых приходилось платить, потому что их родители не могли позволить себе давать детям деньги на карманные расходы. В классе было 8 детей, которые росли без отца. Семь из 10-ти школьных лет велась жестокая борьба с учителями и некоторыми из одноклассников, которые пробовали попрекать ребят этим. Не по наслышке знаю, что приходилось выдерживать их матерям на работе и в "обществе".
    Глядя на одногруппников и одноклассников дочерей, такого сильного социального расслоения я не наблюдаю. Ценовая разница между мобильниками и самокатами, конечно, есть. Но нет тех, кто не может позволить купить ребенку мобильник или самокат, в принципе.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Ценовая разница между мобильниками и самокатами, конечно, есть. Но нет тех, кто не может позволить купить ребенку мобильник или самокат, в принципе.
    На самом деле, такие есть. Просто школы сейчас разные, есть "побогаче", есть "победнее", поэтому внутри школы расслоение не так заметно.:миг:Возможно, это расслоение проявляется позже, или в каких-то других вещах.
    К примеру, когда я заканчивал школу, у нас в классе было всего пять человек с мобильниками - чем не показатель? Домашний компьютер тоже был далеко не у каждого, в средних классах было всего три таких счастливчика. Тогда же было увлечение тамагочи, и тоже были те, кто мог позволить, и кто не мог. При этом, школа - одна из лучших в городе! Поэтому, наверное, и не попрекали тех, кто рос без отца.
    В универе расслоение проявлялось уже в квартирах и машинах: кому-то родители могли купить и то, и другое, кто-то на маршрутке ездил, а кто-то в автобусе трясся, потому что не мог себе позволить тратиться на маршрутку.
    Возможно, и сейчас в школах есть свои предметы гордости и зависти, о которых ученики будут вспоминать через 20 лет - кто знает? Просто ценности со временем меняются..

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Я так понимаю, что речь у ambient'а шла не о сравнении различных социальных групп в одном поколении, а о возможностях нас и наших родителей. С вашей точки зрения, это сравнение в чью пользу?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В каждом поколении свои критерии возможностей: лет 50 назад немногие родители могли купить своему ребенку автомобиль (то же самое с мобильниками лет 10 назад), но это не значит, что возможностей сейчас стало больше или меньше.:миг:Неблагодарное это дело, поколения сравнивать - всегда будут те, кто будет говорить "а в советские времена ууу, а в советские времена ооо" (с), и те, кого и сейчас неплохо кормят.:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Вы, видимо, подвержены либерастской пропаганде.
    А если проще - всё тогда могли позволить - все материалы к школе не были проблемой для бюджета, каждые выходные - поход в музей, кино, цирк, аттракционы, кофейню и т.д.
    Родители могли каждый отпуск летать на курорт, даже если они самые простые рабочие.

  • Я абсолютно точно заявляю что сейчас даже детей-то не рожают, а те что родили, обеспечить толком не могут. Я жил и тогда и сейчас

  • В ответ на: А если проще - всё тогда могли позволить - все материалы к школе не были проблемой для бюджета, каждые выходные - поход в музей, кино, цирк, аттракционы, кофейню и т.д.
    Родители могли каждый отпуск летать на курорт, даже если они самые простые рабочие
    Если конкретно Ваши родители могли себе это позволить, это не значит, что это было доступно каждому ребенку в простой советской семье.

    Лично я за всё свое советское детство только раз съездил на курорт (и то не Сочи / Гагры, а деревня рядом с Анапой), а все остальные летние месяцы мариновался на даче.

    Про еженедельные походы в кино - аналогично. Не скажу, что по большим праздникам, но редко. И уже ближе к постсоветскому времени, когда на заводе, где работала мама, стали платить "по-перестроечному".

    Семья "типичная советская" - родители инженеры на меткомбинате, двое детей.

    А вот щас я действительно могу хоть каждый год, хоть по 3 раза в год и сам на курорт ездить и детей возить (если б они были). И практические все мои друзья - аналогично.

    Моему брату часы отец подарил только в старших классах! Причем это были б/у часы. А щас мобильник носит каждый первоклассник...

  • В ответ на: Я абсолютно точно заявляю что сейчас даже детей-то не рожают, а те что родили, обеспечить толком не могут. Я жил и тогда и сейчас
    И рожал и тогда, и сейчас?

  • Какие-то страшные картины вы живописуете :eek: Как будто мы с вами жили в разных странах и в разных веках : )
    Мои школьные годы пришлись на 1976-1987 годы, но никакой "тирании и жесткой борьбы" с учителями и одноклассниками в моем детстве и близко не было. И уж точно не гнобили тех, кто рос в неполных семьях (кстати, таких было немало, к сожалению) или попроще одевался. Нехитрые развлечения типа кино, театра и кафе-мороженого могли себе позволить вообще все.
    Вот разве что в 10 классе парочку забастовок устроили, не пустив никого, кроме малышни, в школьную столовую (в знак протеста по поводу неудовлетворительного качества обедов: ), причем добились успеха: весь штат столовой во главе с шеф-поваром сменили в течение недели (в порыве мы заявили, что в противном случае пойдем в горком, и нам почему-то поверили, что немало нас позабавило :biggrin:). Хотя мы могли, да... за идею и войдя в раж, запросто :biggrin:
    А вообще детство было счастливое и безоблачное, не смотря ни на что, что видится уже потом, с позиций другого времени.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А кто говорит про наличие облаков в моем детстве? Просто было обостренное чувство справедливости, и в ответ на фразу: "Ну ясно, почему ты уроки не сделал - мамка вчера, небось, очередного папку привела", - запросто могла предложить преподавателю продолжить разговор в кабинете директора. То, что учитель обращался не ко мне, значения не имело. Это, кстати, один из наиболее "безобидных" примеров. Хотя как трагедия он не вопринимался. Просто недопустимое поведение преподавателя.
    А ваших одноклассников ни разу не сравнивали с "пеньками" и "придурками"? Или вы старались не замечать и помалкивали?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Нет, ни разу : ) Как я сейчас понимаю, мне всегда очень везло и с учителями, и с одноклассниками (хотя я сменила в детстве 4 школы в разных городах).
    Правда, вспоминаю случай, когда одного нашего одноклассника однажды хорошо приложила училка русского и литературы, засунув ему за шиворот того самого таракана, которого тот незадолго до этого засунул мне в тетрадь, которая в свою очередь полетела в учительницу, сидевшую напротив меня, как только я его там обнаружила :biggrin:
    Половина класса валялась от смеха, вторая половина практически в обмороке :biggrin:
    Но это несчитово: сам виноват :миг:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А кто говорит про наличие облаков в моем детстве?
    __________________________________
    Да, собственно, вы сама:
    "тирания в школе, пожалуй, еще и пожесче была".
    "Семь из 10-ти школьных лет велась жестокая борьба с учителями и некоторыми из одноклассников, которые пробовали попрекать ребят этим. Не по наслышке знаю, что приходилось выдерживать их матерям на работе и в "обществе".
    Не облака даже, а тучи, на мой взгляд.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Забавные случаи – тоже интересно, но всё-таки хотелось бы прочитать про такой случай, чтобы человек сказал в конце: «мне в детстве повезло и я благодарен…»
    Это было бы ближе к теме.
    Неужели ни у кого ничего ТАКОГО не вспоминается?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Половина класса валялась от смеха, вторая половина практически в обмороке :biggrin:
    Давайте, попробую угадать:
    от смеха валялись мальчишки, а почти в обмороке были девочки?:улыб:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Неужели ни у кого ничего ТАКОГО не вспоминается?
    А то мне хочется ещё кое-что рассказать, но боюсь показаться нескромным со своим счастливым детством.:смущ:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Неужели ни у кого ничего ТАКОГО не вспоминается?
    ___________________________________
    Ой, ну я не знаю даже... вспоминаются ощущения даже, а не события... помню, как по выходным с родителями отдыхали в лесу в палатках, с одноклассниками лазили по Столбам (по самым легким туристическим тропам, но всё равно считали себя крутыми альпинистами: ), как гоняли летом на великах, а зимой на горках укатывались до такой степени, что штаны с начесом были все в мелких-мелких сосульках и стояли колом отдельно от хозяйки к маминому изумлению : )) Помню запах типографской краски от новых книг...
    Помню первомайские и ноябрьские демонстрации (в детстве на отцовской шее с шарами и в бантах больше головы, а потом уже своей компанией с одноклассниками : )
    Ну вот такие какие-то воспоминания...
    Видимо, всё детство ТАКОЕ было : ) И благодарна и родителям, и учителям, и друзьям своего детства, и одноклассникам...


    Давайте, попробую угадать:
    от смеха валялись мальчишки, а почти в обмороке были девочки?
    __________________________________
    Ага :secret:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

    Исправлено пользователем Ундина (12.05.09 23:31)

  • А то мне хочется ещё кое-что рассказать, но боюсь показаться нескромным со своим счастливым детством.
    _______________________________
    Рассказывайте! : ) Нас таких счастливых много :yes.gif:

    П.С. Кстати, один из моих одноклассников сейчас тоже барнаулец :улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

    Исправлено пользователем Ундина (12.05.09 23:38)

  • Как ни крути, а при социализме все были обеспечены всем необходимым для жизни. Простые рабочие летали каждый год на курорты в т.ч. в Восточную Европу. А сейчас сколько получают люди низжего звена? Меньше 10 тысяч - обычное дело. На еду-то нормальную не хватит, какие уж тут курорты.

    Конечно плановая и тоталитарная системы уступают рыночной и демократической, потому они и прекратили своё существование. Но у нас же всё не как у людей, можно было этот переход сделать и плавно, если бы не ельцингайдарчубайс

  • В ответ на: Простые рабочие летали каждый год на курорты в т.ч. в Восточную Европу.
    От Батенька Вы загнули...однако! Прям КоммунизЬм какой-то! :хехе: Сколько по-Вашему получали "простые рабочии"? От силы рублЕв, так скажем 100-150. Передовикам Производства, немного поболее...Да и путевки давали Профсоюзы не каждому. А ЧоБ поехать "За Рубеж", тем более, если ты работал на "П/Я", речи вообще не было!

    Купи пять беляшей и собери кошку ("Глухарь")

  • Извиняюсь... не "КоммунизЬм", а период "Развитого Социализма", как его тогда называли. Следующей ступенью, как Вы помните, должен был стать Коммунизм.

    Купи пять беляшей и собери кошку ("Глухарь")

  • Это факты

  • Дык История и есть...т/н "Факты"

    Купи пять беляшей и собери кошку ("Глухарь")

  • В ответ на: Это факты
    Вопрос к Вам. Почему в то счастливое время ни мои родители, ни я ни разу не были на курортах и в Артеках по путевкам? Один раз они смогли себе позволить съездить дикарями в Кым.
    При этом заработки были по тем меркам нормальные, хотя и не зашибали больших бабок.
    Время - 70-е годы. Родители - сельская учительница и главный инженер хозяйства.
    Не скажу, что моё детство было сильно омрачено отсутствием курортного отдыха, оно было вполне счастливым, как у большинства детей из нормальных семей во все мирные времена. Но когда я слышу бред, что Вы несете - смешно, ей-богу. Понимаю, конечно, что каждый крутился в своей социальной среде, а по молодости лет наверняка считал, что всё, что есть у него и его друзей, есть у всех. Тем более, пропаганда именно на это и была нацелена.
    Было расслоение, и не меньше нынешнего. просто по несколько иным принципам. Я бы сказал, несколько менее честным.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • +500 :respect:

  • у меня в детстве много чего не было...
    даже самого элементарного велика и не говоря уже о каких то вкусностях - сникерсах и марсах...

    но я благодарна родителям что я выросла с хорошим, как я сама считаю, воспитанием
    знаю чего хочу и к чему стремлюсь.
    п.с. купила сама себе велик - учись кататься =))))

    твоего тела

  • Человек, который летал в Грузию, Армению и т.д. - разнорабочий. Который в Восточную Европу - простой мастер на простом заводе после техникума, из области.

  • Грех жаловаться. Тогда было нечто большее чем сникерсы и марсы. Во-первых были отечественные аналоги, не хуже. Во-вторых они были доступы всем. А сейчас беспризорники дохнут пыхая клей. Многие другие дети живут в нищете.

    Про велик либо гоните, либо было уже переходное время, либо такие родители.

  • В ответ на: Было расслоение, и не меньше нынешнего. просто по несколько иным принципам. Я бы сказал, несколько менее честным.
    С одной стороны да. Но это мало кого касалось и волновало. Главное что всем была гарантирована нормальная жизнь. Жильё, медпомощь, образование, работа и т.д. Каждый мог стать хоть артистом, хоть академиком, хоть пристроиться как ему только угодно. Был огромный выбор. Сейчас тоже есть. Но уровень жизни низов сейчас примерно как у бомжей. Государство не интересует это. Тогда такого не было, это 100%.

    Насчёт Артека сильно передёргиваете. Это один на весь союз элитный лагерь. И поясните что Вам в моих постах представляется бредом, иначе бредом будут выглядеть Ваши посты. Я отвечаю за свои слова, и опираюсь на реальные примеры. Я из не менее простой семьи чем Вы, никакого блата никогда не было.

  • В ответ на: Каждый мог стать хоть артистом, хоть академиком, хоть пристроиться как ему только угодно. Был огромный выбор.
    С чего такой вывод? В газетах тех лет прочли? Или поводили исследования среди населения?
    Какой выбор? Все места были схвачены, блат и связи все как всегда. Или таланты пробивали себе дорогу...не всегда удачно....Приплюсуйте сюда еще жесткий отбор по идеологическим соображениям и нац . статью...Вообще такая свобода будет....не дай бог..

    В ответ на: Сейчас тоже есть. Но уровень жизни низов сейчас примерно как у бомжей. Государство не интересует это
    А они и есть бомжи. Потому что если их тянуть за уши никто не будет, нянчится, шефство брать , превратятся в бомжей...
    А Вы видали как это низы работают? Даже когда им платят. НА вопрос директора , а че работать то не хочешь, зарплата то огого! Ответ "А у Вас работать надо" А государство не нянька, хочешь учись , работай, пробивайся. А Вы видимо плачете о том времени, когда можно было водку жрать, них не делать....а зарплату по любому платят....Угу. Ваш праведный гнев понятен...это ж так удобно :biggrin:

  • Вы говорите, что ВСЕ могли посещать курорты и ВСЕ имели доступ куда и к чему угодно.
    Теоретически это было именно так. А вот практически мало чем отличалось от сегодняшней ситуации. Вернее отличалось - тем, что сейчас никто не скрывает реальности. Это примерно так же, как с авиакатастрофами. Если простому обывателю о них не сообщать - их как бы и нет.:улыб:Что и было в советские времена.
    Если Вы не видели бомжей - это не значит, что их не было. Или вы имели настолько широкий круг общения с людьми всех социальных уровней, что можете позволить себе говорить утвердительно и безапеляционно?
    Каждый мог достичь любых высот? А что, сейчас нельзя? И Вы серьезно считаете, что тогдашние низы сильно отличались от сегодняшних? Отличие было одно, их пытались подкармливать, что, впрочем, лишь плодило халявщиков (я не имею в виду социально безпомощных, а здоровых мужиков и баб, привыкших к подачкам и не желающих работать).
    А вот преграды тогда были несколько иные, нежели сейчас. Кому как, конечно, но по мне лучше пусть будет преграда в виде денег, нежели в виде сытой райкомовской или профсоюзной рожи, распределяющей блага. Мои родители не воспользовались этими благами по двум основным причинам: работали в "невыгодных" отраслях и не примазались к системе блата и лизоблядства. Так чем отличается тогдашнее расслоение от сегодняшнего? Я считаю, только бОльшей несправедливостью к каждой конкретной личности тогда.
    Я не считаю нынешнюю систему верхом совершенства, а тогдашнюю совсем негодной. Но из двух выбираю меньшее зло - то, что есть сегодня.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • На Посты Последних 6-ти дней.

    Казалось бы, заявлена такая благодатная тема, у каждого найдётся, что вспомнить, и многие захотят написать об этом.
    Оказалось, что пообсуждать в сто первый раз справедливость и несправедливость того, что было тогда, или того, что есть теперь , для людей важнее.
    Только два человека – gruss и по волнам сделали по одной попытке придерживаться заданной темы.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Случаи из своего счастливого детства оставляю на потом.

    Сегодня расскажу о человеке, который к моему детству отношения не имеет. Сегодня похоронили человека, с которым я проработал в одной фирме три года. На поминках узнал о нём, что Максимыч, этот всегда ко всем доброжелательный дядька, оказывается был подполковником в отставке. Мелочь, конечно, но то, что это оставалось для кого-то неизвестным, кое-что о человеке говорит.
    А вот это уже не мелочь: тридцать лет назад у него ослепла жена. Жил все эти годы с ней, поднимал двух сыновей (эти сыновья сейчас начальники в фирме, где я работаю). Взял на себя кое-что из традиционно женских семейных обязанностей: приготовление еды в этой семье было полностью на нём.
    Сегодня говорили о нём много хорошего. Один интересный не случай даже, факт биографии, рассказали его сыновья. Он им в раннем детстве, лет в 6 сделал «прививку против азартных игр». Играл с ними в очко со ставкой 1 копейка, и обыгрывал, раздевал до трусов, в буквальном смысле. Потом, в подростковом возрасте им уже азартные игры были совершенно не интересны.
    Вот на этого человека, который в пожилом возрасте на новой для себя работе, где никто не знал про его прошлую жизнь, про него знали только одно, что он – отец наших начальников, заслужил всеобщее уважение и любовь, я хотел бы быть похожим!

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Тема Ваша очень хорошая и интересная. Но увы, на такие сбегаются в основном ностальгирующие по лучшей в мире стране и поливающие грязью современность.
    А я ну никак не могу заставить себя полностью их игнорировать.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • А хотите знать моё ненавязчивое мнение :), что общего у Вас с теми людьми, с которыми Вы спорите?:улыб:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на:
    В ответ на: Каждый мог стать хоть артистом, хоть академиком, хоть пристроиться как ему только угодно. Был огромный выбор.
    С чего такой вывод? В газетах тех лет прочли? Или поводили исследования среди населения?
    Какой выбор? Все места были схвачены, блат и связи все как всегда
    Да. Но сейчас вероятность стать звездой без блата и денег ещё меньше. Не согласны?
    В ответ на: Приплюсуйте сюда еще жесткий отбор по идеологическим соображениям и нац . статью...Вообще такая свобода будет....не дай бог..
    Если человек имеет идеологические соображения себе в ущерб - это его выбор. Можно сказать он дурак.
    С другой стороны любой мог при минимальной предприимчивости мощно подняться по комсомольской/партийной линии. Знаю человека который так поднялся из простой провинциальной семьи до правительства. А что за нац статья? Евреи? Не было звёзд и учёных евреев? Смешно.
    В ответ на:
    В ответ на: Сейчас тоже есть. Но уровень жизни низов сейчас примерно как у бомжей. Государство не интересует это
    А они и есть бомжи. Потому что если их тянуть за уши никто не будет, нянчится, шефство брать , превратятся в бомжей...
    А Вы видали как это низы работают? Даже когда им платят. НА вопрос директора , а че работать то не хочешь, зарплата то огого! Ответ "А у Вас работать надо"
    Да Вы похоже шовинист. И лжёте. Какая зарплата огого? Сейчас ещё обычное дело зарплаты меньше 10 тысяч. В советские годы это эквивалентно рублям 30. А тогда люди на таких должностях получали рублей 100-200. Наглядный показатель уровня жизни.

  • В ответ на: ностальгирующие по лучшей в мире стране и поливающие грязью современность
    Да щас ведь тоже самое. Тот же застой - стабильность, однопартийность, генсек, немного тоталитаризм, культа личности даже больше, хотя сам культивируемый (Путин) к счастью сдерживает эту тенденцию, и в последнее время уже немного даже обратная тенденция. Уровень жизни тоже не тот что при Ельцине и Горбачёве.
    Надо было делать перестройку раньше и тоньше. Тогда можно было и союз сохранить, и кто-то даже ещё присоединился бы. Одно исключение - Прибалтика, скорее всего бы вышли. Они единственные, кому от союза было хуже и после его развала стало лучше. Все остальные республики от развала только пострадали, и очень сильно. Страна (страны, эксССР) понесла потери как от войны.

  • ООО, да у Вас похоже каша в голове. Во первых , посмотрите в словаре значение слова "шовинист", во вторых, когда нет аргументов, начинают кидаться обзывательствами и переходить на личности. В третьих - эквивалены денежные у Вас от фонаря. Проведите исследование и приведите доводы в цифрах , процентах и уровне потребления услуг в различные годы....а так отсебятина как от бабули на лавке, сил нет читать весь этотт маразм ...
    Я имею отношение в производству и знаю что говорю и какие зарплаты платят рабочим. Не 100 конечно но 30-40 далеко не каждый менеджер с В.О получает. Как здесь любят говорить учите матчать. :biggrin: и изучайте предмет изнутри, а не по газетам.
    В ответ на: Если человек имеет идеологические соображения себе в ущерб - это его выбор. Можно сказать он дурак
    Вариант с отсутствием идеологии у гражданина, вообще Вам в голову конечно не пришел. А пришло вот это
    В ответ на: любой мог при минимальной предприимчивости мощно подняться по комсомольской/партийной линии.
    Ну с Вами в общем то все ясно.. Надож как Вам мозги то закомпостировали...

    Исправлено пользователем Эллин (21.05.09 14:45)

  • Такое ощущение, что мы с вами в разных СССР-ах жили. Для продвижения наверх - хоть в звезды, хоть в цари, во все времена требовались одни и те же качества. Поэтому сказать, что сейчас это труднее, чем в Союзе, нельзя.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Можно. Сейчас меньше социализма. Его практически нет. Хотя это философский, мировоззренческий вопрос. Но самый высокий уровень и качество жизни в социалистической Швеции.

  • Собственно по теме. Долго не могла сформулировать, т.к. ситуация носила длящийся характер.
    У меня мама помешана на чистоте, и выходные обязательно посвящались стирке-уборке (кто помнит, что такое стиральная машинка "Сибирь", тот поймет). Мне в это время полагалось сидеть дома либо гулять во дворе (период с 4-х до 8-ми лет где-то).
    Переубедить маму было невозможно - наличие крупицы пыли вызывало у нее длительную истерику.
    И все эти годы, КАЖДЫЙ выходной день отец брал меня с собой на прогулку. Город мы с ним исходили вдоль и поперек, к 6-ти годам я знала все проулки не хуже таксиста :хехе:А еще мы ходили гулять на бухту, собирали и жарили на костре мидии. А осенью забирались на сопки и собирали потрясающие букеты их рябиновых листьев (ягода потом шла на варенье).
    Очень часто мы ходили на ночные прогулки. С тех самых пор ночные города стали моей страстью. Такого ощущения свободы и "вникновения" в город в дневной толпе испытать невозможно.
    За это ощущение свободы отдельное спасибо моим родителям. Папе - за то, что предпочитал прогулки со мной дивану. Маме - за то, что не настаивала на моем приобщении к домашнему хозяйству и не ворчала, когда мы возвращались мокрые, учуханые и с каким-нибудь сомнительным "уловом" :knix:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

Записей на странице:

Перейти в форум