2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Негативные последствия незнания Родной Истории.

  • В ответ на: Не нравится бизнес на памяти страны. Есть у нынешних свои "шедевры" пусть над ними и глумятся, то, что было им не принадлежит
    А где вы бизнес увидели? А если храм отреставрировали это тоже бизнес? Кстати, если вы не заметели, ленточки раздаются даром, т.е. кто-то потратил деньги а теперь их раздаетю....

  • В ответ на: Вы сможете указать отличия
    Так об этом и речь. Вместо мамкиной титьки подсунули соску-пустышку, а вы почмокиваете "Гуд, гуд" :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • "титьки", "мамки", "пустышки", - что за бред:dnknow:

  • В ответ на: А где вы бизнес увидели? А если храм отреставрировали это тоже бизнес?
    Вы какой храм имеете в виду? Тот который в центре Москвы построили (не реставрировали), или другой?
    В ответ на: ленточки раздаются даром, т.е. кто-то потратил деньги а теперь их раздаетю.
    Вам как демократу и убежденному последователю "реформаторов" должна быть известна их популярная поговорка про "бесплатный сыр":улыб:

  • В ответ на: В чем же вы узрели "глумление"?
    То, что для меня глумление, для вас очевидное и достойное дело, нет смысла объяснять, на 10ть раз повторял, а вы про то же самое. Вроде бы как невозможно не понять, что дело не в цветах ленточки и размере, а её названии, которое к ВОВ не имеет никакого отношение, и совершенно очевидно вводит молодняк в заблуждение, что видимо и есть основное назначение этой акции.
    В ответ на: "им не принадлежит" - "им" - это кому? Кого вы имеете в виду? Политиков? Празднующий народ? Кого?
    Например фильм, не принадлежит тем , кто его раскрасил, старые песни их авторы не просили похабить нынешним исполнением (эт. когда известная и безголосая "певица", слащаво улыбаясь, облизывая наперламутренные губки, визгливо подвывая похабит известную песню ( и таких "исполнителей- большинство),. "Гергиевская ленточка" символ воинской славы и доблести? Абсолютно согласен, но только не доблести тех кто в ВОВ победил, у них были свои символы. И если этот "символ" действительно так дорог, для тех кто тусуется, то результаты такой тусовки приведены в более ранних сообщениях этого топа, и вы их наверняка видели.

  • В ответ на: Вы какой храм имеете в виду? Тот который в центре Москвы построили (не реставрировали), или другой?
    любой....
    В ответ на: Вам как демократу и убежденному последователю "реформаторов"
    Что я демократ так это в вашем больном мозгу родилось, про реформы-это меньшее из зол, не более того...
    А теперь я попрошу вас(собственно не надеясь на вразумительный ответ), чем вам не угодила ленточка? только без тех примеров на которые уже привели адекватные контр аргументы....а то тут один знаток истории, собственно топикастер, предложил сделать символом победы в ВОВ, символ ВРАГОВ РОССИИ В войне 1812 года, да и и в общем от вас противников кроме брюзжания тут ничего и не было.

  • Впрочем, с самого начала топика было упущено самое главное, эта ленточка НЕ СИМВОЛ ПОБЕДЫ,а СИМВОЛ ПАМЯТИ ПОБЕДЫ.

  • В ответ на: и и в общем от вас противников кроме брюзжания тут ничего и не было.
    Вот у вас "демократов", что-то плохо с головой, сильно ведётесь на все, что запутывает нашу историю.
    Ведь ясно же лента с таким названием символ побед ЦАРСКОЙ Россиии, а не СССР, чего против очевидного переть?
    И, смехотворные обвинения в брюзжании, "среднем уме" и пр. это от отсутствия аргументов, а уж "усовершенствования" типа того, что эта лента символ не победы, а памяти победы, стоит много ниже "среднего ума" так любимого вами- "демократами". Памяти какой именно победы?

  • В ответ на: Ведь ясно же лента с таким названием символ побед ЦАРСКОЙ Россиии, а не СССР
    Лента с таким названием - символ побед России, а не ЦАРСКОЙ России или СССР. Доходит разница?

    Как ее называли с 20-х по 50-е? Да никак, скорее всего. Вообще старались не упоминать. Упоминание о дореволюционных наградах в тот период отнюдь не приветствовалось. А как ее называли во время Великой войны - об этом лучше спросить кавалеров Геориевского креста. Жукова, Рокоссовского, Малиновского.

  • ННП
    Гвардейская лента размещалась на знаменах гвардейских частей и кораблей ВМФ СССР. Соответственно, право ношения её имеют только те, кто там служил.
    Ну ка, спорщики, кто из вас был гвардейцем?

    Исправлено пользователем АГ (06.05.09 09:57)

  • В ответ на: Лента с таким названием - символ побед России, а не ЦАРСКОЙ России или СССР. Доходит разница?
    А такую страну как СССР, вы , в своей весенней демократической ажитации забыли?
    А про кавалеров Геориевского креста совсем уж смешно, люди их получили во время войны с немцами (не Ленин же со Сталиным награждали :ха-ха!:).
    Посмотрел наградные документы только
    Г.К. Жукова, упоминания о Горгиевском Кресте там совсем нет, спросить почему, возможности нет, и в мемуарах своё отношение к ГЛ он не отразил.:улыб:
    В ответ на: Да никак, скорее всего
    Сказали бы по честному, что мол не знаете, или правду говорить не хотите.
    Чтобы помирить всех назовите её гвардейской геогиевской ленточкой и тогда спорить не о чем будет.
    :ха-ха!:

  • В ответ на: А такую страну как СССР, вы , в своей весенней демократической ажитации забыли?
    Прекрасно помню. Была такая великая страна на территории великой России. :улыб:
    В ответ на: Посмотрел наградные документы только
    Г.К. Жукова, упоминания о Горгиевском Кресте там совсем нет
    Где Вы их смотрели? Советские наградные документы - так не было такой награды в СССР. Сами же знаете. А вот в мемуарах Жуков пишет.
    "Попал я из эскадрона в учебную команду молодым солдатом, а вернулся с унтер-офицерскими лычками, фронтовым опытом и двумя георгиевскими крестами на груди, которыми был награжден за захват в плен немецкого офицера и контузию".
    В ответ на: А про кавалеров Геориевского креста совсем уж смешно,
    Смешно или нет - но в Великую отечественную как раз активно вспомнили о преемственности военной славы России. И Орден Славы утвердили на ленте "дым и пламя". И полководческие награды назвали именами Суворова и Кутузова, а не Щорса или Чапаева. И никаких возражений не возникало, что награды советским полководцам носят имена полководцев царской России. Надеюсь Вас не раздражают имена царских полководцев?

  • В ответ на: Прекрасно помню. Была такая великая страна на территории великой России
    Так-с-с, точно весна...СССР был по площади больше Российской Империи, значит это Россия вернее РСФСР входила в СССР, Второе нынешняя Россия меньше и Российской Империи и СССР и может рассмариваться как страна на территории бывшего СССР
    В ответ на: Где Вы их смотрели? Советские наградные документы - так не было такой награды в СССР. Сами же знаете
    В учетной карточке посмотрел
    http://zhukov-marshal.narod.ru/nagdoc.html/
    В ответ на: Надеюсь Вас не раздражают имена царских полководцев?
    А вас имена Советских полководцев Рокоссовского, Жукова. Коневва, Малиновского, ведь им только при советах удалось блеснуть полководческими талантами.

  • Россия меньше СССР. А вот в Российскую Империю входили ещё Финляндия, Польша и Аляска одно время.

  • Всё равно меньше, да ещё вот посмотрел на орденские ленты у маршала Г.К. Жукова, что-то там георгиевские цвета (дым и пламень) на одном только (или двух), а у остальных совсем другие цвета, это я к утверждению косты, что молничего не было после 20-тых годов и до 50-тых.
    http://zhukov-marshal.narod.ru/awards.html/
    А про "планки и колодки" расскажите, будет интересно :улыб:

    Исправлено пользователем Kazanova (06.05.09 11:46)

  • В ответ на: Всё равно меньше,
    Ну это как считать.
    СССР 1945 года и далее по сравнению с Россией 1914 года потерял Польшу, Финляндию и часть турецкой территории (всего около 450 тыс кв. км.), приобрел Восточную Украину, Калининград с кусочком Литвы, принадлежавшим до 1914 г немцам, Южный Сахалин, площадью примерно 150 тыс. кв. км. Так что меньше СССР будет.
    В ответ на: это я к утверждению косты, что молничего не было после 20-тых годов и до 50-тых.
    Вы сами с собой разговариваете? Я где писал, что ничего не было с 20-х по 50-е? Я писал, что скорее всего ленту "дым и пламя" никак не называли в это время. Скорее всего, ее вообще не особенно стремились упоминать.
    У Жукова она на медали "За победу над Германией" и (посредине красной ленты) на медали "За взятие Берлина".
    Георгиевских крестов на этой картинке вообще нет. Почему - спросите авторов сайта. В биографии Жукова на этом же сайте они упомянуты.
    http://zhukov-marshal.narod.ru/biografiya.htm

  • В ответ на: А вас имена Советских полководцев Рокоссовского, Жукова. Конева, Малиновского,
    Не раздражают.

  • В ответ на: Советских полководцев Рокоссовского, Жукова. Коневва, Малиновского, ведь им только при советах удалось блеснуть полководческими талантами.
    Ну да, при Царе они были слишком молоды, чтобы стать полководцами.

    Но вообще-то и в царское время выходцы из низов достигали высших военых чинов. Например, знаменитый адмирал Макаров - сын матроса, ген.Алексеев (последний начальник штаба царской Ставки, до этого - командующий Cеверо-Западным фронтом) - сын солдата-сверхсрочника.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ну да, при Царе они были слишком молоды, чтобы стать полководцами.
    И не стали бы ими никогда (немногочисленные исключения не в счет) (имхо).

  • Исключения не такие уж "немногочисленные".

    Еще пара примеров царских генералов из низов: Деникин - сын офицера, выслужившегося из солдатов, и притом внук крепостного; Корнилов - сын рядового казака.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Прекрасно помню. Была такая великая страна на территории великой России.
    Как думаете, кто это написал? Подсказываю, что не коммуняка, но и не Чубайс.

    "Приближается 9 мая. У меня дома хранится фотография – мой дед, подполковник Красной Армии, у Бранденбургских ворот вместе со своими друзьями, и надпись: «Май 1945 года». Я когда смотрю на эту фотографию, все время думаю, что деду тогда было всего лишь 39 лет
    И я думаю, что великий народ-победитель, нравится нам это или нет, назывался советским народом
    И хотя сейчас об этом не модно говорить, но, тем не менее, это была новая историческая общность людей, которых нам сейчас тяжело понять. Людей, которые жертвовали всем, у которых были другие идеалы, другие представления о жизни, и которые оставили нам совершенно удивительное чувство. Чувство, которого нет у немцев, нет у итальянцев, по большому счету, нет у французов. Нет, наверное, ни у кого. Это чувство победителей. До сих пор единственное, что объединяет всех, живущих на территории 1/6 части суши, - это чувство победителя.
    Конечно, мы, поколение пришедшее следом, довольно мало имеем отношения к этому, но, тем не менее, это греет мне душу. Примерно так же, как сейчас итальянцам ощущение, что когда-то Великая Римская империя гремела по всему миру.
    И мы – наследники великой империи. С другой стороны, сейчас мы ощущаем на себе все проблемы ее распада. В частности, вдруг исчезло понимание того, что такое великий советский народ, и возникла необходимость понять, кто же теперь живет на территориях независимых государств"

  • В ответ на: Ну ка, спорщики, кто из вас был гвардейцем?
    Вы бы просто спросили, кто из здешних вообще служил.:улыб:Сдаётся мне, что большая часть вообще бы заткнулась.:улыб:

  • 303 гвардейская пушечная артиллерийская Калинковичская дважды Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова бригада... )))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: кто из здешних вообще служил. Сдаётся мне, что большая часть вообще бы заткнулась.
    Проецируете свой жизненный опыт на остальных? :улыб:УР-2. Так официально называлась часть, где я служил. Последний действовавший укрепрайон империи. Остальные УР-ы или распустили или переименовали к тому времени.

  • В ответ на: И я думаю, что великий народ-победитель, нравится нам это или нет, назывался советским народом
    Его с Марса завезли, этот советский народ?
    Я не понимаю, зачем создавать разрыв истории, даже два разрыва. Сознательно создавать. Вот была-жила Россия, потом бац в 1917, все умерли, и на этом месте возник СССР с новым советским народом. А в 1991-1992 опять, бац, все умерли, весь советский народ, и на этой площади поселились жители Россйской Федерации, Украины и прочих республик.
    К обоим разрывам, созданным пропагандой действующей (или действовавшей) власти я отношусь отрицательно. Что к разрыву 1917 года, когда стремились предать поруганию или хотя бы забвению прошлое Российской империи, что к разрыву 1991, когда начались аналогичные действия в отношении СССР.
    Может пора бы уже вспомнить, что государство Российское это и царская Россия и СССР и сегодняшнее состояние и воспринимать историю без разрывов, со всеми плюсами и минусами каждого времени?
    В ответ на: В частности, вдруг исчезло понимание того, что такое великий советский народ
    Чтобы исчезло понимание - народ должен быть полностью уничтожен. Не государство, а народ. Мои родители живы, надеюсь, Ваши тоже. По данным переписи населения за 2002 более половины от взрослого населения - люди за 40. Это как раз тот самый советский народ.

  • Зато как гордо они задирают носы, ощущая свою причастность к тому, о чем они понятия не имеют. Вот такие и цепляют на себя 9 мая "георгиевскую" ленту, мол в память победы. А того не ведают, что празднуется 9 мая Победа над фашистской Германией и георгиевская лента, равно как и георгиевский крест не имеет к этому никакого отношения.

  • Вы бы что по существу сказали...или вы не гордо задираете нос знанием истории, предлагая альтернативу ленте-гвоздику?

  • Младший сержант запаса, войска связи и радиотехнического обеспечения ВВС.

    Caveant consules!

  • Почему нет? Хотя опять, в воспаленном воображении нынешних, им будут мерещится везде страшные "коммунисты". Красное знамя и красная лента как символ, конечно уместнее, но опять же, подумают что КПРФ - найдутся дураки из тех же, что "георгиевскую" ленту ассоциируют с ВОВ.

  • В ответ на: Вот такие и цепляют на себя 9 мая "георгиевскую" ленту, мол в память победы. А того не ведают, что празднуется 9 мая Победа над фашистской Германией и георгиевская лента, равно как и георгиевский крест не имеет к этому никакого отношения.
    Понять не могу - у вас к названию конкретно претензия или именно к расцветке?
    Если к расцветке, то может у вас память короткая, но еще в начале 80-х, когда Горбачева никто не знал, а партия была вдохновителем всего вплоть до восстания Емельяна Пугачева, на открытках и плакатах изображение подобной ленты занимало едва ли не большие площади, чем красные знамена.

  • В ответ на: найдутся дураки из тех же, что "георгиевскую" ленту ассоциируют с ВОВ.
    Есть и такие тут....уже писал и еще раз напишу, что лента позиционируется как символ памяти о победе в ВОВ, а не символ ВОВ.
    А тот факт, что знамя победы остается красным тут почему то никто не упоминает.

  • В ответ на: Его с Марса завезли, этот советский народ?
    Если следовать вашей "логике", то мы сейчас не д-а-арр-а-а-ги-ы Русия-а-ны, а Советские люди (ведь "разрыва-то не было :ха-ха!:).
    На что направлена пропаганда? В том числе на то, чтобы себя не идентифицировали с погибшей эпохой и её ценностями. Нынешние от большевиков отличаются только большими возможностями и изощренными методами. Главное создать разрыв, в сознании, что и успешно делалось и делается, и бывшие холопы царя- батюшки трансформировались в строителей коммунизма, а советские граждане в "реформаторов и демократов", причем когда с такими общаешься и говоришь : " ты же парень, рожденный в СССР, ты- Советский человек". Чел, пуча оловянные глазки начинает, что-то слюнявить, про то, что он, оказывается с пелёнок был убежденным демократом, не подозревая, что в его глупой башке уже сработала ПРОПАГАНДА. Так делается "разрыв", который вы отрицаете. Физиологические маркеры тут не годятся (типа жили, а потом все умерли), тут более хитрые технологии работают. Это когда правоверный коммунист Толя Чубайс, вдруг "осознал и задумался" :ха-ха!:. Будет ли шанс этим "задумавшимся", задуматься ещё раз, и по настоящему.

  • Вы действительно с собой разговариваете. Если следовать моей логике, то мы - Россияне. Не дарагие русяины, не советские люди, а Россияне. Волей места рождения и государственной принадлежности наследники и царских и советских времен. Все это наша история. Выкиньте любой кусок и она станет ущербной.

  • В ответ на: Если следовать моей логике, то мы - Россияне
    Эт с какого сельдерея вы - россиянин? Только потому, что вам родившемуся, учившемуся и выросшему в СССР, какой-нибудь подмигивающий и кривляющийся зомбинатор это установил?
    И если вы , вдруг, с какого-то перехоя решили, что вы- россиянин, то почему отказываете в этом более, чем сотне миллионов человек, которые считали себя Советскими людьми?
    Виляния насчет ущербности не принимаются, вы ясно запостили, что не признаёте "разрывов" и тут же объявляете себя россиянином. Где логика, где смысл?

  • В ответ на: Где логика, где смысл?
    Это у вас надо спросить, по-моему все понятно.
    В ответ на: сотне миллионов человек, которые считали себя Советскими людьми
    А почему советское руководство отказало милионам считать себя росиянами в начале века и русскими на протяжении всей истории СССР?

  • В ответ на: А почему советское руководство отказало милионам считать себя росиянами в начале века и русскими на протяжении всей истории СССР?
    По той же причине, что и сейчас, произошел "разрыв" (терминология косты)

  • Так насколько я понял kosta, он и говорит что о разрывах надо забыть и потомки росиян остаются росиянами, а кто хочет быть советским человеком пусть им будет, вы же утверждаете, что дети советских людей все поголовно советские люди.
    Только не говорите что вы так не думаете...

  • В ответ на: К обоим разрывам, созданным пропагандой действующей (или действовавшей) власти я отношусь отрицательно. Что к разрыву 1917 года, когда стремились предать поруганию или хотя бы забвению прошлое Российской империи, что к разрыву 1991, когда начались аналогичные действия в отношении СССР.
    :agree: Я тоже за преемственность. Нельзя отказываться от своей истории. Тем более от ее самых славных страниц. Поэтому и знакомый вид ленты "дым и пламя" Сталин утвердил на медаль ВОВ. Ротому же и орден Суворова учреждался. И это правильно. А недотепы, которые продолжают горланить про то, что мол безобразие, гергиевская лента не имеет отношение к ВОВ, просто страдают весенним приступом формализма и желанием критиканствовать.

  • Кто такие "россияне" и чем они отличатся от "советских"?

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Зато как гордо они задирают носы, ощущая свою причастность к тому, о чем они понятия не имеют. Вот такие и цепляют на себя 9 мая "георгиевскую" ленту, мол в память победы
    А, вот и ТС снова объявился, как только представился шанс снова кого-то в чем-то обвинить. Вам не надоело поднимать свою самооценку, пытаясь принизить других? Впрочем попытка опять провалилась. Как выясняется, многие здесь отдали воинский долг Родине. Я вот тоже - сержант запаса. Разведка.
    Но дело даже не в том, что к досаде критиканствующего субъекта, ему не удалось поддеть опонентов. Вопрос такой: а что, раз моя жена не служила в армии, то она не имеет права "цеплять" на себя тот символ, к которому привыкла еще с детства, как к символу Победы и символу доблести нашей Армии? Или вот детям тоже нельзя ни флажок красный позволить, ни ленточку?
    В ответ на: А того не ведают, что празднуется 9 мая Победа над фашистской Германией и георгиевская лента, равно как и георгиевский крест не имеет к этому никакого отношения.
    Ага, "не ведают". Невежды же все кругом, блин. Кроме Ругивлада. :death: Правда Ругивлад видимо так и не удосужился даже посмотреть на открытку 1948 года выпуска с изображением этой же ленты. И не удосужился понять что дизайн георгиевской ленты был взят для наград ВОВ именно чтоб подчеркнуть преемственность побед русского оружия.

  • В ответ на: А недотепы, которые продолжают горланить про то, что мол безобразие, гергиевская лента не имеет отношение к ВОВ, просто страдают весенним приступом формализма и желанием критиканствовать.
    Вам никогда не говорили, что подобный стиль ведения дискуссии - моветон?

  • Ах, оставьте, милейший. Это был мой ответ на "задранные носы" и пр. эскапады ТС в адрес собеседников.

  • Меня улыбают ваши глубокомысленные высказывания и умные вопросы....
    Россияне это люди котрые считают себя таковыми, а советские люди, те котрые считают себя советскими людьми, не более того, ибо эти понятия принадлежности наднациональны, т.к. обозначают принадлежность империям...

  • А не он этот моветон начал, именно противники ленточки, не приводя аргументов по существу, начали делить кто имеет право, а кто "тварь дражащая"

  • Не думаю, что, скажем, чеченцы называют себя россиянами.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Тяжело конечно удержаться от язвительных замечений по поводу вашего умения думать, читать и анализировать....
    это его личное дело, я писал что эти 2 понятия НАДНАЦИОНАЛЬНЫЕ
    вот роттен, живет в РФ, а считает себя евреем и флаг ему и поглубже, не россиянин и не СССРовец, ну и ладно....есть такое право международное, на самоопределение......

  • В ответ на: Так насколько я понял kosta, он и говорит что о разрывах надо забыть и потомки росиян остаются росиянами, а кто хочет быть советским человеком пусть им будет
    Тут несколько другое, коста вообще избегает слова "Советский", как бы предлагая забыть, что такое вообще было. Но ведь было же! Что сейчас? Мы -граждане России, подавляющее большинство любит свою Родину (в том числе и я), но вот отрицание очевидных заслуг СССР это неправильно, абсолютно, и подмена понятий также несправедлива. ВОВ выиграл всё же СССР.

  • В ответ на: И не удосужился понять что дизайн георгиевской ленты был взят для наград ВОВ именно чтоб подчеркнуть преемственность побед русского оружия.
    Некоторым "дотёпам" полезно было бы посмотреть ордена и медали ВОВ маршала Г К Жукова (я ссылку запостил выше) и попытаться найти там "гергиевские цвета", я нашел только на одной из многих, кто больше?

  • В ответ на: Не думаю, что, скажем, чеченцы называют себя россиянами.
    А что говорить про тех кто входил в состав Российской Империи (казахи, таджики, узбеки, балтийцы, кавказцы итд)?
    Вряд ли они считали себя Россиянами, а вот Советскими людьми в большинстве своём- считали. Так было и от этого не уйти, и не надо принижать роль в истории великой империи-СССР, она была и сейчас началась другая история, другой страны (уже без тех республик, которые входили в РИ и СССР). Россиянами себя всегда считали русские, даже сомневаюсь, что ближайшие братья -белорусы и украинцы считали себя россиянами. И что из этого? Это ничуть не умаляет значение новой России для нас самих и в мире.

  • В ответ на: вот Советскими людьми в большинстве своём- считали
    Какая чушь....в большинстве своем они как считали себя " казахи, таджики, узбеки, балтийцы "так ими и считают, а советскими людьми считали себя еденицы....смотрите меньше старых фильмов.

Записей на странице:

Перейти в форум