−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Аватарка со свастикой

  • Незнаю в какую рубрику написать, решил тут. Мне интересно мнение людей и специалистов (модераторов форумов). Как Вы думаете, допустима ли на общем форуме аватарка, сделанная из фотки актёра, с нациской свастикой на груди?
    Просто произашёл спор с модературом форума, я попросил её убрать эту аватарку, так как и чисто по человечески не приятно видеть такое, и вроде есть закон запрещяющий публичное размещение свастики, но она мне ответила, что кадр взят из фильма, разрешонного для показа на территории РФ, значит и кадры из фильма не запрещены. Как Вы думаете кто прав?

    Исправлено пользователем Kent (04.06.09 10:50)

  • по закону модератор прав, по человечески нет))

  • Т.е. не волнует, что там на полгруди свастика?
    Значит я могу и наулицу выйти со свастикой. и милиция меня не остановит, ведь в фильмах её же показывают.

    Исправлено пользователем Valeron69 (04.06.09 09:59)

  • Различаете "кадр из кинофильма" и "выйду на улицу со свастикой"?

  • А в чём отличие? Что на аватарке, эту свастику видят все, что на улице.

  • В ответ на: . Как Вы думаете, допустима ли на общем форуме аватарка, сделанная из фотки актёра, с нациской свастикой на груди?
    а у кого такая аватарка ? :dnknow:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Кадра не кадр, а модератор НЕ прав, так как вот:

    Закон "Об увековечении победы советского народа в Великой отечественной войне":

    ---------
    Статья 6. Борьба с проявлениями фашизма

    Важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в Великой
    Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма. Российская Федерация берет на себя обязательство принимать
    все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории.
    В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память
    о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.
    -----------

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем FaceOff (04.06.09 10:09)

  • В ответ на: Различаете "кадр из кинофильма" и "выйду на улицу со свастикой"?
    Встречный вопрос. Различаете "выйду на улицу со свастикой" и "выйду на улицу со свастикой из кадра из кинофильма"?

    Есть подозрение, что свастика в кинофильме уместна только в этом кинофильме или в его обсуждении, рецензии, анонсе наконец. В любом другом контексте (в т.ч. и на аватаре) - это именно свастика, имеющая вполне определенную смысловую нагрузку.

    Подпись на реконструкции

  • Я нашёл более интересный закон Федеральный Закон "О противодействии экстремистской деятельности", где есть такой пунк б) пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;
    так вот, является ли аватарка публичным демонстрированием?
    Расположена аватарка на официальном русском игравом форуме.

  • Ну, раз он на нее не кулачка гоняет под одеялом, а на форум выложил - является.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Ну, раз он на нее не кулачка гоняет под одеялом, а на форум выложил - является.
    Тогда теперь такой вопрос, как мне бороться с модературом этого форума? За все мои просьбы о том, что бы убрали эту аватарку, мне дали предупреждение и повеслили молчанку.

  • C модераторами бороться - через администрацию форума только. Выходите на владельца ресурса.

    Подпись на реконструкции

  • Мне кажется, мнение форумчан, модераторов и администрации форума ngs будет иметь ровно нулевой вес для какого-то "игрового форума".

    А вообще тему на "основной" или "политический" можно... - "порубиться":улыб:
    PS. или на "юридический"

    Исправлено пользователем Михаил_1 (04.06.09 10:33)

  • В ответ на: C модераторами бороться - через администрацию форума только. Выходите на владельца ресурса.
    Пробовал, написал письмо в управляющую компанию, но они видать поручили этомуже модератору разобраться, ответ был тот же, что и на форуме, слово в слово.

  • В ответ на: Мне кажется, мнение форумчан, модераторов и администрации форума ngs будет иметь ровно нулевой вес для какого-то "игрового форума".

    А вообще тему на "основной" или "политический" можно... - "порубиться":улыб:
    PS. или на "юридический"
    А можно перенести или надо создавать новый?

  • В ответ на: Пробовал, написал письмо в управляющую компанию, но они видать поручили этомуже модератору разобраться, ответ был тот же, что и на форуме, слово в слово.
    Продолжайте долбить. Модератору - не в форуме, в личке - ссылки на законы, приведенные здесь. То же самое - в администрацию.

    Какой форум? Чтобы не приняли за черный пиар - дайте ссылку на страничку, непосредственно содержащую аватару.

    Подпись на реконструкции

  • SOL пишет:
    интернет задумовался всетаки как свобода слова, тут можно делать, что угодно!!! посмотрите сколько тут парнухи и против нее же никто не выступает..
    ЗЫ: напиши этому человеку в личу, скажи что у тебя дед на войне воевал и все такое.. и попроси снять аватарку

    AKA... What A Life!

  • В ответ на: Какой форум? Чтобы не приняли за черный пиар - дайте ссылку на страничку, непосредственно содержащую аватару.
    http://piraty-online.ru/forum/index.php?showtopic=5463&st=60&start=60

  • В ответ на: SOL пишет:
    интернет задумовался всетаки как свобода слова, тут можно делать, что угодно!!! посмотрите сколько тут парнухи и против нее же никто не выступает..
    ЗЫ: напиши этому человеку в личу, скажи что у тебя дед на войне воевал и все такое.. и попроси снять аватарку
    Но свобода слова, это не всёдазволенность, законы надо соблюдать. А насчёт парнухи, все эти сайты имеют предупреждение о информации находящийся на ней и не выкладывают в виде ватарок на форум, а если выкладывается, то сразу удаляется модератором.

  • Если Вы принципиальны - влияйте любыми способами, вплоть до судебных. Н понимают русского языка и ссылок на законы - пригрозите судом для начала.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: C модераторами бороться - через администрацию форума только. Выходите на владельца ресурса.
    Уверен, что правильнее всего выйти на владельцев данного доменного имени (хостинг их же) и им написать по поводу проблемы:

    domain: PIRATY-ONLINE.RU
    type: CORPORATE
    nserver: ns.netville.ru
    nserver: ns2.netville.ru
    state: REGISTERED, DELEGATED
    phone: +7 495 6859676
    fax-no: +7 495 6859674
    e-mail: nv-adm-group@netville.ru
    org: Netville Ltd.
    registrar: RUCENTER-REG-RIPN
    created: 2008.02.04

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Спасибо, счас написал ещё одно письмо в компанию. Посмотрим, что ответят.

  • А вы фильм то видели из которого кадр?
    Можете себя утешить, тем, что с главным героем (Что на аватарке) потом за эти самые символы в турме сделали :злорадство:

  • А вот такая автара у Вас бы вызвала те же эмоции и действия?

  • Фильм не смотрел, но прочитал анотацию и вкурсе, что там присходило.
    А насчёт аватарки со Штирлицом, абсалютно те же эмоции. Я не против актёра, воспользуйтесь фотошопом и заштрихуйте, то что запрещено к публичной демонстрации.

  • На мой взгляд, должны быть изданы законодательные акты, четко прописывающие что есть "фашистская символика".

    А то с теми же ликторскими фасциями (к-рые, собственно говоря, и дали название фашизму) могут произойти очень забавные казусы.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Я не против актёра, воспользуйтесь фотошопом и заштрихуйте, то что запрещено к публичной демонстрации.
    А как тогда быть с фильмом? Броневого надо вообще расстрелять в таком случае! А что касаемо Американской истории Х, то более антифашистского фильма по содержанию еще поискать!

  • В ответ на: Можете себя утешить, тем, что с главным героем (Что на аватарке) потом за эти самые символы в турме сделали
    вы уверены што в фильме героя опустили именно из-за татуировки?

  • п.9

    Для начала надо понять, каким образом тогда разрешено показывать свастику в документальных и художественных фильмах.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (07.06.09 13:52)

  • В ответ на: абсалютно те же эмоции.
    а маген довиды у вас не вызывают каких-нибудь эмоций? ))

  • В ответ на: На мой взгляд, должны быть изданы законодательные акты, четко прописывающие что есть "фашистская символика".

    А то с теми же ликторскими фасциями (к-рые, собственно говоря, и дали название фашизму) могут произойти очень забавные казусы.
    Всё это уже прописано в законах и нормативных актах.

  • Оверквотинг удален (п. 9).
    Всётаки фильмы и аватарки это разные вещи.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (07.06.09 13:37)

  • Ну и за них в том числе :злорадство:

  • Оверквотинг удален (п. 9).
    А его публичная демонстрация запрещёна законом?

    Исправлено пользователем АНОНИМ (07.06.09 13:50)

  • В ответ на: Всётаки фильмы и аватарки это разные вещи.
    вот и интересно, на основании каких законов "это разные вещи"
    Вы сравнивали аватарку с выходом со свастикой на улицу.
    Почему, по-Вашему, между аватаркой и выходом на улицу разница меньше, чем между аватаркой и фильмом?

  • п.9
    Те фильмы, в которых используются запрещённые символы, и разрешены для показа на территории РФ, это фильмы исторические и антифашисткие, где посмотрев их вы видите сюжет и смысл фильма. Аватарка, с запрещённым символом, думаю несёт другой смысл, если конечно на ней не уничтожается этот символ.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (07.06.09 13:53)

  • Это лирика.
    Наверняка должно быть чёткое, однозначно трактуемое разграничение. Или такового нет?

  • Вы не тот самый прокурор что любителя истории из колывани за немецкий крест на танке пытался привлечь?

  • В ответ на: Ну и за них в том числе :злорадство:
    а вы не притягиваете за уши? ))

  • п.9
    И што, все ваши эмоции прописаны в законе? ))
    а если вам законы пропишут оккупанты, вы тоже будете расстраиваться по поводу любого им несоответствия?

    Исправлено пользователем АНОНИМ (07.06.09 13:55)

  • В ответ на: а вы не притягиваете за уши? ))
    НИ чуть )) думается за то, что он чувака по поребрику разложил его бы просто убили. Нет его за публичную демонстрацию своих взглядов - опустили..мертвый наци это еще один труп, опущенный наци - это знак!

  • вы хоть смотрели амерскую историю Х? Если без домысливания, по сюжету его опустили тюремные псевдонаци за то, что герой фильма отказался знаться с их главарём, который крутил делишки с латиносами и "ни во что не верил".

  • ДА лет 8 назад смотрел, если честно, помню только что выйдя из тюрьмы и обнаружив среди наци младшего брата он очень сильно расстроился или опять наврал? ДАвно дело было :secret:

  • после того, как его опустили те, кого он считал своими, герой фильма и сам потерял веру в свои убеждения... откинувшись он застал мл.брата в скинах и рассказал ему свою историю. на следующий день черные расисты в школе расстреляли его мл.брата.

  • В ответ на: >На мой взгляд, должны быть изданы законодательные акты, четко прописывающие что есть "фашистская символика".

    Всё это уже прописано в законах и нормативных актах.
    Можно конкретные ссылки?

    Caveant consules!

  • Скажите, пожалуйста (спрашиваю, потому что не улавливаю чем пронизана столь ярая принципиальность) вот это изображение не вызывает отрицательных эмоций? У меня фашиствующие подонки вызывают отвращение - это да, а вот сказать что само изображение свастики вызывает какие-то ощущения - нет. Поэтому интересно что Вы скажете об этой картинке - какие эмоции?

  • п.9
    Ни каких эмоций, у меня вызывает негатив, когда некоторые люди, используют нациские символы и знаки в общественных местах, будь то на заборе наресовано или в виде аватарок.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (07.06.09 14:04)

  • У меня к Вам встречный вопрос, а какие имоции вызывает у Вас аватарка, про которую идёт разговор?

  • Все эти аватары, тату, прочие фенечки (если они не нейтральны или не являются однозначно читаемыми), как и эпатажное поведение в реальной жизни - суть либо привлечение определенного внимания к своей личности, либо компенсация проблем психологического характера (что, впрочем, по сути одно и то же).
    Я уже говорил, что, если Вы принципиальный, то боритесь так, как считаете возможным. Лично я бы просто не обращал на это внимания. Как правило, именно внимание необходимо тому, кто столь эпатажен.
    Это как с эге-гей-парадами, шествиями нацистов, тусовками готов, словесным поносом форумных троллей и прочими подобными действиями лиц нетрадиционной ориентации (как половой, так и общественной). Если бы на них не обращали ровным счетом никакого внимания - все эти "парады" сошли бы на нет очень быстро.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Valeron69, Вы, простите, каких национальности и вероисповедания будете? Уж не "библейских" ли?
    Если нет, то должны знать, что свастика (коловрат, коловорот) - древнейший солярный символ, который использовался и используется в традиционных славянских орнаментах. Можете убедиться в любом этномузее, присмотревшись к вышивке на одежде. Конечно, если директор этого музея не страдает повышенной "толерастностью". Кроме того, свастика встречается на старинных православных иконах, в орнаментах христианских, буддийских и индуистских храмов, на статуях будд и индуистских богов. Вот Вам поле для деятельности - идите и требуйте, чтобы убрали, закрасили и заретушировали...И это совсем неважно, что символ появился за несколько тысячелетий, до того, как группа товарищей, во главе с Адольфом Алоизовичем Шикльгрубером (производное от - Шекельгрубер - собиратель шекелей), решила использовать оный в качестве символики государства, исповедовавшего предосудительную идеологию.

  • п.9
    Я имею в виду не просто свастику, а конкретно нацистскую свастику и конкретный случай. Случай, где модератор форум признаёт, что на аватарке нацистскаясвастика, но она незапрещена, потомучо это кадр из фильма.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (07.06.09 14:12)

  • В ответ на: конкретно нацистскую свастику
    если не сложно, укажите в чём конкретно "нацистскость" данной свастики?

  • В ответ на: пригрозите судом для начала.
    Не боятся суда, пригрозите судом Линча. А не испугаются суда Линча - придётся идти до конца и линчевать. Другим неповадно будет... может быть.
    И дело не в аватарке а в принципе. Если человек не понимает что такое святыня, что такое память предков - не место ему на этом свете.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А не испугаются суда Линча - придётся идти до конца и линчевать.
    Кстати в том самом фильме очень действенный способ показан, зубы на поребрик и ногой по затылку.....

  • В ответ на: если не сложно, укажите в чём конкретно "нацистскость" данной свастики?
    То что это кадр из фильма "Американская история Х", где по сюжету у героя на груди татуировка нацистской свастики.

    Исправлено пользователем Valeron69 (04.06.09 19:22)

  • Суд Линча это несколько другое. Или вы не в курсе? Там ведь есть и кое-какие нехитрые, но тем не менее обязательные процедуры.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Суд Линча это несколько другое. Или вы не в курсе? Там ведь есть и кое-какие нехитрые, но тем не менее обязательные процедуры.
    Не в курсе просветите пожалуйста, я то по глупости считал суд Линча, судом без суда (извините за тавтологию) и следствия актом толпы..

  • Суд Линча это по сути суд общиной или какой-то определённой группой. Ку-клукс-клан был продолжателем запрещённого северянами суда Линча.
    А "суд без суда" - толпой это самосуд. Никакого общественно полезного назначения он никогда не нёс будучи актом эмоциональным. Это просто убийство, а не акт социальной гигиены.
    По сути своей суд Линча максимально деформализованный суд. Варианты его встречаются у всех народов. А некими отголосками можно считать всякие "суды офицерской чести" и прочие "вынесение порицания коллективом".

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: То что это кадр из фильма "Американская история Х", где по сюжету у героя на груди татуировка нацистской свастики.
    Я "нацист"..Мне нравится песня Wenn Die Soldaten Durch Die Stadt Marchieren(как и Хава нагила впрочем :улыб:) да и многие другие пестни тех лет фашистской Германии у меня есть на диске. В свое время даже увлекался собиранием вещичек связанных с вермахтом.Правда поумнел.Есть вещи которые простить нельзя.Однако например марши к ним не относятся(имхо).В конце концов это все компиляции более ранних версий военных маршей.Ну может за исключением "Хорса Весселя",да и насчет его не уверен.
    А если вспомнить что некоторые советские марши это перепевки нацистских....

    Sooner or later we all gotta die

  • Вот такой ответ получил:
    Добрый день!

    На картинке изображен актер Эдвард Нортон. Кадр из фильма "Американская
    история Х" - http://www.imdb.com/title/tt0120586/mediaindex.
    Фильм не является запрещенным к показу в РФ, а потому кадры из него также не
    могут подвергаться цензуре.

    С уважением, Шапкарина Ирина,
    служба поддержки ООО "Нетвиль".
    Но если внимательно посмотреть на те фотографии, по ссылки что они дали, то там на всех фотках, где актёр по пояс, он прикрывает свастику рукой. На аватарке из-за которой спор, всё открыто.

  • Кстати, нет ли у Вас записей маршей в более-менее хорошем качестве, в частности тех, что присутствуют местами отрывками в игрушке вольфенштейн? пытался отрывки вычленить и отремастировать, но результат не ахти.
    Если да - то плз в личку.

  • В ответ на: Я "нацист"..Мне нравится песня Wenn Die Soldaten Durch Die Stadt Marchieren(как и Хава нагила впрочем :улыб: ) да и многие другие пестни тех лет фашистской Германии у меня есть на диске.
    А речи Гитлера слышали? Просто эзотерика какая-то!

  • В ответ на: А речи Гитлера слышали? Просто эзотерика какая-то!
    Да чудак был очень силен в мистическом плане. Заводить толпу в десятки тысяч могут немногие. Хоть и говорят что это все психотехнические штучки ,но чего то мне не верится. Таких людей по пальцам пересчитать (последний наверное Фидель),а если бы все было так просто то таких "сверхлидеров" давно штамповали бы пачками.


    to D_m: ответил в личке.

    Sooner or later we all gotta die

  • Интересно - а это изображение тоже нарушает чего-то там?

    А то в Китае таких до фига...

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Да-да, нужно написать в Спортлото, чтобы запретили публикацию во всем интернете фотографий из Юго-Восточной Азии. А то там сплошь символы, сходные с нацистскими до смешения.

  • Всех - расстрелять!
    Во имя гуманизма и дела мира!

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: Интересно - а это изображение тоже нарушает чего-то там?

    А то в Китае таких до фига...
    А давайте всётаки не путать религиозные символы с нацистскими. Тем более, обсуждается конкретный случай, когда администрация форума признаёт что это нацистский символ, но не хотят его убирать с форума.

  • а каким боком нам упёрся этот левый форум?
    именно общий случай можно обсудить...

  • В ответ на: а каким боком нам упёрся этот левый форум?
    именно общий случай можно обсудить...
    Тогда обсудите, что на общем форуме, администрация признаёт, что есть аватарка с нацистсой символикой, но убирать они её не хотят, потомучто это фотка актёра. И что делать человеку, которму не приятно на всё это смотреть?

  • В ответ на: И что делать человеку, которму не приятно на всё это смотреть?
    изменить своё отношение... или об стену... ))

  • Мне нравится то, что говорит Урманн.
    Не нравится - жидовское табу на свастику. Подозреваю, что как и за другими жидовскими табу, за этим кроется большая ложь, призванная повредить не продавшимся Сатане народам.

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: И что делать человеку, которму не приятно на всё это смотреть?
    Ну, всяко не терёть это с диссидентами, космполитами, толерастами и прочими кухонными интеллигентами. Вашу гражданскую позицию этот контингент не только не поймёт, ибо просто не способен.

    Я вот одного не понимаю - почему бы защитникам "религиозных символов" не выйти со своими глубочайшими мыслями 9 мая и ветеранам бы не заяснить, что они не правы?. Или в День десантника - вместе с прочими секс-меньшинствами :biggrin:

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: почему бы защитникам "религиозных символов" не выйти со своими глубочайшими мыслями 9 мая и ветеранам бы не заяснить, что они не правы?
    И в чём они правы? В том што им внушили что символ фашизма не фашина (стянутая в пучек связка из 16 стрел, нем. Faschine, от лат. fascis — связка, пучок), а небесная СВАСТИКА? Наша спиральная галактика Млечный Путь – левозакрученная свастика, и што, м.б. запретим и астрономию, чтобы не разжигала и щадила втюханные стереотипы, которые кому-то очень удобны?

    Перечисленные жидковатые «диссиденты, космполиты, толерасты, сексменьшинства» и составляют армию свастиконенавистников, што-то вы путаетесь в трёх соснах.

  • Без длинной словесной чешуи.... :спок: Свастика это нормально?

    С уважением

  • Без длинной словесной чешуи.... Свастика это нормально?
    _________________________________
    Нормально. Древний языческий символ.
    Насколько помнится, символизирует ход времен (колесо времени).

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Опаньки, оказывается это подлые враги древнего славянского народа, исключительно с целью опорочить солярный символ подрисовали свастику на флаги, повязочки и прочие атрибуты фашисткой германии. Так и вижу - как на подбитом танке или захваченном флаге спешно замалевывается пучечек из 16 стрел и изображается свастика (с целью опорочить последнюю).
    Или, все-таки фашистская германия употребляла известный солярный символ?
    Я читала довольно много книг по древней истории, и "свастика" изображенная на стенах древнего храма не вызывала у меня отторжения и не равнялась свастике изображенной на груди или рукаве фашиствующего молодчика.
    Хотя, допускаю, вы не видите разницы.
    Вполне возможно, что и сожжение людей в крематориях концлагерей вы воспринимаете и приветствуете как возрождение древнего похоронного обычая.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Без длинной словесной чешуи.... :Свастика это нормально?
    Вы тоже заблудились, чешуя это у ящеров, у которых уже во всю играет очко от СВАСТИКИ.

    Свастика это санскрит и проторусский, означает «стекающее со СВА», СВА – это Небеса. Всё што стекает с Небес – Благо.

  • Тибет дал через Аненербе Свастику чёрного цвета как часть чего-то, о чём сдесь говорить безсмысленно. Шикельгрубер распорядился этим по своему, направил против славян. Результат вы знаете, 45 млн. погибших и пропавших без вести славян и 21 млн. погибших арийцев. Всего 66 млн. только со стороны России и Германии. Сказки про лохокост, про 6 млн пропавших (якобы в печах освенцема) и найденных в другом месте ибреев рассказывайте в другом месте, мне не интересно.

    Если вы не способны отделить образ-символ, который НИЧЕЙ и тех кто его берёт и пользует по глупости ли или по умыслу во зло, но можете только носиться с навешанными на него ярлыками типа «фашизм», «нацизм» и т.д. – то также ваши проблемы.

  • В ответ на: И в чём они правы? В том што им внушили что символ фашизма не фашина (стянутая в пучек связка из 16 стрел, нем. Faschine, от лат. fascis — связка, пучок), а небесная СВАСТИКА?
    Так ты выйдешь или только в сети свистеть будешь? В сети-то оно не страшно, а вот в глаза это людям сказать, которые с этой свастикой воевали?

    Подпись на реконструкции

  • Мой дед Воевал с Фашисткими захватчиками, а вовсе не со свастикой....

    Мож ты просто сам поспрошаешь у тех же ветеранов с кем они воевали - со свастикой или с захватчиками???

  • Собственно, свастика тогда уж символ нацизма.
    емнип, в какой-то передаче слышал, что немцы чуть ли не оскорблялись, когда их называли фашистами - типа их ставят на одну ступень с "макаронниками". что в Германии не фашизм, а нацизм.

  • Закон должен руководствоваться не фактом размещения свастики (или другой символики), а намерениями разместителя. Которые доказать очень сложно.

    Иначе закон доходит до абсурда. Полтора года назад в Кемерово на выставку стендовых моделей наехала прокуратура - "Закон о противодействии экстремизму". Основанием для наезда послужили модели немецких танков с соответствующей символикой. Организаторы выставки (среди которых были и действующие военные РФ и ФСБ-ники в званиях от майора и выше, часть из которых прошла и Афган и Чечню) популярно объяснили молодому долбеню от прокуратуры, где его место.

  • В ответ на: Мой дед Воевал с Фашисткими захватчиками, а вовсе не со свастикой....

    Мож ты просто сам поспрошаешь у тех же ветеранов с кем они воевали - со свастикой или с захватчиками???
    Ты сперва у деда спроси, что для него свастика означает.

    Впрочем, художественный свист поклонников свастики - он и есть художественный свист.

    Жду вас или на День десантника, или на 9 мая 2010 года. Где-нибудь в центре, желательно на площади Ленина. Хватит уже правду от народа скрывать, давайте, выносите её в свет.

    Думаю, занятное зрелище будет.

    Подпись на реконструкции

  • Чё копья ломаем?
    Свастика, конечно, не виновата, что стала символом одного их кошмаров 20 века.
    Но не нужно кого-то убеждать, что солдаты как-то разделяли свастику и нацистов. Не такие уж они были образованные. Да и образование тут, честно говоря, ни при чем. И свастика, и её носители для них были врагами.
    Свастика в тех местах, где она применяется к вачестве религиозного символа, таковой и осталась для носителей этих религиозных традиций. Остальному миру она больше известна, увы, в качестве другого символа.
    Поэтому она вполне органично смотрится на индийских храмах, но совершенно не к месту в качестве аватары на форуме с участием людей иной культуры. И применяется она ими исключительно к вачестве эпатажа. Не думаю, что любой из них осмелится наяву выйти со свастикой. Разве что будучи с мазохистическими наклонностями.:улыб:Пытаться лезть в дебри ни к чему. Вряд ли кто-то будет слушать умные мысли насчет символизма свастики на улицах Новосибирска. :ха-ха!:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • флуда то сколько.
    И моя автарка тоже в черном списке походу.
    Так вот, когда я ее использовал то основным было то, кто изображен на ней (как раз образ противостоящий свастике).
    По вашему так и 17 МВ по телевизору не смотри.

  • В ответ на: флуда то сколько.
    И моя автарка тоже в черном списке походу.
    Так вот, когда я ее использовал то основным было то, кто изображен на ней (как раз образ противостоящий свастике).
    По вашему так и 17 МВ по телевизору не смотри.
    Да мне лично глубоко пофигу, кто какие аватарки использует. Тем более на Вашей не видно никакой свастики.
    Неужели так и не поняли, о чем речь?
    Есть теория лично каждого, а есть жизнь. На форуме Вы можете теоретизировать до посинения о чем угодно и ставить любые аватарки, это совершенно безопасно. Максимум забанят и обматерят словесно.
    Но, как сказал уже Шарки, жизнь опровергает теории простым физическим способом. Такой "жизнью" для теоретика может оказаться любой из слушателей покрепче. И не докажет теоретик свою правоту никогда. Пусть даже он трижды прав.
    И флуд тут ни при чем.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • А просто из уважения к ветеранам...нельзя.. ( мой дед тоже воевал) Для чего надо её лепить на форуме.. ? Цель какая..? ......об автаре ;..."отражать какие-либо черты характера пользователя и помогать максимально правильно создать первое впечатление у собеседника." --- Вы хотите чтобы мы сразу знали что Вы любитель людей с ..." с нациской свастикой на груди"... ?!

  • Кстати, а в данном случае не работает тот приём, что кто против чего борется - тот он самый латентный и есть? :злорадство: :biggrin:

  • В ответ на: Кстати, а в данном случае не работает тот приём, что кто против чего борется - тот он самый латентный и есть? :злорадство: :biggrin:
    Хм, интересно, как Вы свяжете людоедскую идеологию, от которой пострадали сотни миллионов, и генетический казус природы, от которого если и страдают, то сами его носители?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Хм, интересно, как Вы свяжете людоедскую идеологию, от которой пострадали сотни миллионов,
    Хм, мемориал погибшим СС-цам в ограде храма РПЦ уже разобрали или еще стоит? Я давно в Москве не был.

  • В ответ на: Хм, мемориал погибшим СС-цам в ограде храма РПЦ уже разобрали или еще стоит? Я давно в Москве не был.
    Вам, видимо, неизвестна разница между авторами - носителями идеологии, и исполнителями приказов?
    Не знаю насчет SS, там, видимо, в каждом случае разбираться нужно, а вот солдаты вермахта исполняли приказ и были таким же пушечным мясом, как остальные участники войн.
    Не заводите очередной безсмысленный и безпощадный холивар.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Вам, видимо, неизвестна разница между авторами - носителями идеологии, и исполнителями приказов?
    Мне известна.
    А Вы, видимо, не обратили внимание, что в топике обсуждают не Гитлера и Розенберга, а уместность или неуместность размещения свастики или иной символики, напоминающей о нацизме.
    Или Вы уверены, что персонаж, разместивший аватару, является носителем идеологии? С ним, конечно, надо разбираться отдельно. Я же, приведя пример про мемориал, лишь намекнул, что не стоит доходить до долбо...зма в своем стремлении. История с колыванцем Веревочкиным и подобные истории, связанных с немецкой техникой и моделями этой техники, тому подтверждение.
    И уж если речь зашла про игровые форумы, а изначально она была именно про игровые форумы... Могу заверить, что похожая символика используется фирмой 1С - распространителем игры Блицкриг. Ее тоже будем судить? :улыб:

    Нашел ссылку годовалой давности про дурного колыванского прокурора и бывшего офицера РА, а ныне пенсионера Веревочкина.
    http://info.sibnet.ru/?id=135530 :улыб:

    Исправлено пользователем kosta (08.06.09 11:48)

  • Вы, видимо, тоже не обратили внимание, что в обывательской среде свастика однозначно ассоциируется с нацистами. И это будет еще долго.
    Можете называть обывателя тупым идиотом, конечно, и выдавать умные фразы насчет истинного предназначения свастики, но я не поверю, что аватару со свастикой поставили не с целью эпатажного выделения себя, любимого, а ради каких-то высших умных идей. Автор скорее всего такой же обыватель, но с претензиями.:улыб:
    Сомневаюсь, что носитель такой аватары в состоянии доказать обратное путем публичности на уровне "глаза-в-глаза". Это будет уже не абстрактный эпатаж, а конкретика.
    А вся эта ситуация - такой же точно добло@#$зм, как и ситуация с Веровочкиным.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • >История с колыванцем Веревочкиным и подобные истории, связанных с немецкой техникой и моделями этой техники, тому подтверждение.

    Совершенно идиотская история. Российские законники, как у нас водится , кривоумы и близоруки. Одни крайности.
    И вообще с фашистской символикой полный привет.
    Никаких различий между уродом скином со свастикой на трусах и любым каким нибудь моделистом ,реконструктором почему то нет.

  • В ответ на: Вы, видимо, тоже не обратили внимание, что в обывательской среде свастика однозначно ассоциируется с нацистами.
    Точно также как две буквы C. Это Вы и Доцент можете рассуждать о разнице между ваффен СС, в состав которых входили кстати и танковая дивизия Дас Райх и 14 дивизия, больше известная как дивизия Галичина, и допустим РСХА, в ведении которого находилось в том числе и гестапо.
    А простому обывателю - ему эти тонкости по барабану.
    Так что (с точки зрения простого обывателя) не вижу разницы между мемориалом погибшим СС-менам в Москве и аватарой какого-то недоросля.
    С точки зрения простого обывателя - мемориал куда более оскорбителен для памяти народной. Аватару увидят далеко не все.

  • В ответ на: А вся эта ситуация - такой же точно добло@#$зм, как и ситуация с Веровочкиным.
    Вот тут мы с Вами мыслим абсолютно одинаково. :agree:

  • Да, так сложилось в СССР, что отношение к мертвым такое же, как к живым. Увы.
    В Европе (западной) почему-то одинаково ухаживают за могилками и кладбищами, где похоронены, казалось бы, враги.
    А в России и у "бывших" принято и после смерти ворошить кости и плевать на мертвый прах.
    Вот и каша в головах, в том числе и здесь.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Если Вы не в курсе - не стоит заявлять столь категорично. На поле Полтавской битвы есть памятник "Шведам от русских". За ним ухаживают точно также, как и за всем мемориалом.

    Вот только шведы тех лет - не нацисты ХХ века... И международный трибунал их за военные преступления и преступления против человечества не осуждал.

    Подпись на реконструкции

  • Я в курсе.
    Речь про период с 1917 по 1991 и современные его отголоски.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Причем тут период? Разница есть, кому памятники ставить?

    Я не понял - Вы недовольны тем, что у нас памятников военным преступникам нет? Нам надо их срочно поставить?

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Вот тут мы с Вами мыслим абсолютно одинаково. :agree:
    Только когда дело доходит до "добло@#$зма"?:улыб:

  • Вообще-то изначально я говорил про кладбища, а не памятники.
    Солдат, погибший на войне, всегда солдат, за какие идеи бы они лично ни воевал, и был ли он нападавшим или оборонявшимся. Если, конечно, он воевал с такими же солдатами, а не с мирным населением, как SS или НКВД.
    В Германии повсюду ухаживают за могилами воинов РККА лучше, чем это делают у них на Родине.
    В этих случаях не стоит вести речь про то, кто кого от чего освободил. Речь просто о могилах упокоившихся воинов.
    Это в стране победившего безбожия было принято не делить живых и мертвых.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Солдат, погибший на войне, всегда солдат, за какие идеи бы они лично ни воевал, и был ли он нападавшим или оборонявшимся. Если, конечно, он воевал с такими же солдатами, а не с мирным населением, как SS или НКВД.
    Хм... Вот эта концепция "за какие идеи бы они лично ни воевали" - словоблудие. Нацизм осужден в том числе и за военные преступления. И после исполнения преступных приказов ни одного солдата не оправдывает, погиб ли он, выжил ли он.

    Если бы победили нацисты - о могилках наших солдат речи бы вообще ни шло. И никто в Германии за ними бы не ухаживал.

    Подпись на реконструкции

  • Ерунда полная. СССР проиграл войну с финнами, однако за могилками там ухаживают.
    Север победил Юг в гражданской войне, там офигенные кладбища южан. Где такие же в СССР были для белых?
    Вопрос в отношении к жизни и смерти, которое у безбожников безбожное и есть.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Ерунда - это сравнивать нацистов с их идеалогией и четко обозначенными планами с финнами или американцами.

    Что бы сделали нацисты с "расово неполноценными" в случае своей победы? С живыми, с живыми! Что уж говорить о мертвых...

    Подпись на реконструкции

  • Вот упорный.
    Про мертвых говорим, ё-моё.
    Кстати, соглашусь, что нацисты в случае победы вряд ли ухаживали бы за могилами побежденных. Ибо их идеология также безбожна.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Да причем тут безбожие? Даже будь они самыми благочестивыми и набожными, это не изменило бы их отношения к "расово неполноценным". Была бы идея о том, что душа есть только у истинного арийца, а недочеловек душой не обладает или что-нибудь в этом роде. Что тут говорить-то?

    Подпись на реконструкции

  • Ну так и я о том же.
    Кто, если не безбожник, тот, кто других считает неполноценными? Ведь все люди созданы по образу и подобию Его. А уж кем они становятся - зависит не от расы.
    Вы, кстати, скромно умолчали про мой пример сравнения одного оз результатов гражданских войн в США и России. А именно, что никогда не было в СССР принято ухаживать за могилами побежденных. Даже своих соотечественников.
    Почему, ненавидя (совершенно справедливо) человеконенавистничество нацистов за их расовую теорию, мы спокойно относимся к не менее человеконенавистнической классовой теории большевиков? Не в смысле наличия классов (наличия рас тоже никто не отрицает), а в смысле неполноценности одних по отношению к другим?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Кто, если не безбожник, тот, кто других считает неполноценными? Ведь все люди созданы по образу и подобию Его.
    Узко мыслите :ухмылка: Только избранные, правильные созданы по образу и подобию, а прочие - непонятно из каких отходов. Все просто и логично - для определенной идеологии, которая изначально делит людей на какие-либо группы по каким-либо признакам.
    В ответ на: Вы, кстати, скромно умолчали про мой пример сравнения одного оз результатов гражданских войн в США и России.
    Мы тут типа о свастике, о нацистах, а не о безбожии или религиозности. Давайте ужо ближе к теме.

    Так или иначе при победе нацистов не только могилок, даже воспоминаний о том, что здесь до них кто-то другой жил, не осталось бы. Вы вроде с этим согласились. На этом отклонение от главной темы считаем законченным.

    Подпись на реконструкции

  • Всё верно.
    Честно говоря, лично я спокойнее отношусь ко всяческим мелким пакостям типа аватарок со свастикой. Отношу это к общей говнистости обладателей, а не к идеологическим и моральным диверсиям. Потому что всё, что нужно таким людям - чтобы о них говорили. Неважно, хорошо или плохо. На реальные действия они вряд ли способны, да и не нужно им.
    Всё это от недостатка внимания, идущего из детства. Я бы родителей таких личностей, а не их самих наказывал.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • А мне на саму аватарку плевать. Меня больше беспокоит толерастическая позиция владельцев ресурса. Тем более ресурса для неокрепших умов, еще не понимающих, что есть хорошо и что есть плохо:хммм:

    Подпись на реконструкции

  • Вот и меня это и беспокоит. Именно администрация должна следить за форумом и соблюдать все законы государства и человеческие законы..

  • В ответ на: Всё верно.
    Честно говоря, лично я спокойнее отношусь ко всяческим мелким пакостям типа аватарок со свастикой. Отношу это к общей говнистости обладателей, а не к идеологическим и моральным диверсиям. Потому что всё, что нужно таким людям - чтобы о них говорили. Неважно, хорошо или плохо. На реальные действия они вряд ли способны, да и не нужно им.
    Всё это от недостатка внимания, идущего из детства. Я бы родителей таких личностей, а не их самих наказывал.
    :respect: :agree:

  • В ответ на: Север победил Юг в гражданской войне, там офигенные кладбища южан
    На Арлингтонском точно есть. См. аттач.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Читать умеем??? Али только слюнями брызкать???
    Все в посте написано.

    При чем здесь "день десантника"??? Чето путаешь берега Вы.

  • Блин, пережал малехо. Надпись на фундаменте:
    В ответ на: -To-
    -Our-Dead-Heroes-
    -By-
    The-United-Daugthers-
    -Of-The-Confederacy-
    -Victrix-Causa-Dils-Placuit-
    -Sed-Victa-Catoni-
    Последние две строчки, видимо, латынь, но и так все понятно - кому и от кого.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Но не нужно кого-то убеждать, что солдаты как-то разделяли свастику и нацистов.
    Дык разделяли.
    И свастику и простых солдат и партагеносса ихних - очень даже различали...
    В ответ на: она больше известна, увы, в качестве другого символа.... Вряд ли кто-то будет слушать...
    Это и удурчает. Вместо того, чтобы наморщить лоб и подумать, отделить дерьмо от злата - схватить факел и жечь, жечь, жечь ... А чо - все решили уже "там". Им ведь виднее... :death: .

  • В ответ на: Читать умеем??? Али только слюнями брызкать???
    Все в посте написано.

    При чем здесь "день десантника"??? Чето путаешь берега Вы.
    Что, сложно умищем раскинуть? Сидеть и трындеть в сети легко. А вот выйти на улицу со свастикой тогда, когда тебя самого в свастику секунд за семь завернут - рискнешь?

    Или ты, как и Urmann, щас начнешь клеить отмазки?

    Ждём-с...

    Подпись на реконструкции

  • Вы чо - тупой???
    Заместо того, чтобы поразмыслить своим мозгом доверяетесь мнению пьяной толпы...

    Накой мене туда ходить??? Мазохизмом не страдаю. :спок: .

  • Вернее сказать - боишься.

    Ну ладно, выйди со свастикой на площадь Ленина в День победы. Там ветераны очень пожилые будут. Или стариков ты тоже боишься?

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Вернее сказать....боишься?
    ГЫ. :ха-ха!:
    Слюни сплошные.

    ЧТО И КОМУ ЭТО ДОКАЖЕТ???

    Писано же по русски - МАЗОХИЗМОМ НЕ СТРАДАЮ!!!

  • В ответ на: Дык разделяли.
    И свастику и простых солдат и партагеносса ихних - очень даже различали...
    Не смешите. Сами что ли придумали?
    Вот делать больше нечего было власти, чтобы вести разъяснительную работу среди солдат, что вот, эти нехорошие нацисты неправомерно используют такой символ, а на самом деле это солярный знак многих народов, в том числе славян. :ха-ха!:
    Да там любые методы шли в дело, лишь бы настроить солдат против врага. Вплоть до статей типа "Убей немца". Куда уж тут со свастикой разбираться.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Правда не страдаете? Кто бы мог подумать! Иначе как склонностью к мазохизму (или этаким щенячьим упрямством) я не могу объяснить одну вещь: если верить статьям. посвященным столь любимому Вами знаку, " в русском языке для различных вариантов свастики существовало и существует поныне более 140 названий и гораздо большее количество вариантов изображения, что также свидетельствует о "русскости" этого символа."
    Так почему же из 140 вариантов этого солярного символа с завидным упорством избирается один?

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • >>Слюни сплошные.

    sharkie – малоадекватный товагищ и совершенно несотоятельный в приведении доводов по данной дискуссии, всё што он до сих пор продемонстрировал, – так это крики о том што ветераны (к коим сам не имеет никакого отношения) победили свастику и призывы к публичному метанию бисера и самосожжению. Любой отказ от оного воспринимает как личную победу. )

  • В ответ на: Дык разделяли.
    И свастику и простых солдат и партагеносса ихних - очень даже различали...
    - Мой дед точно не "сортировал" -он пулемётчиком был. Вот снайперы наверное да...

  • В ответ на: делать больше нечего было власти
    Власть тут ни при делах вообще...
    Думать "нехорошо" про именно "свастику", а не имено "конкретного СС-овца" или "СС-овцев в принципе" никому и в голову прийти не могло.
    Власти, как раз, пришлось нехило поработать, чтоб стереть в мозгах это различение.

    В ответ на: в том числе славян.
    Большинство солдат были из сельской местности. А там (в сельской местности) до сих пор резные наличники с "коловратами" сохранились.
    Поэтому ничего им специально объяснять не нужно было....
    В ответ на: типа "Убей немца"
    Солдаты воевали с ВРАГОМ за РОДНУЮ ЗЕМЛЮ, а вовсе не "со свастикой" за "пятиконечную звезду".... Да и к пропаганде соответственно относились...
    Чего уж Вы их всех в тупицы записываете???

  • В ответ на: точно не "сортировал"
    Что, и старых - и малых мочил??? Слабо верится.

  • В ответ на: Так почему же из 140 вариантов этого солярного символа с завидным упорством избирается один?
    И как это соотносится с мазохизмом :dnknow:

    Спросите у того, кто её разместил. Может просто визуально нравится, а может еще чего. Я за него гадать не собираюсь.

  • В ответ на: Большинство солдат были из сельской местности. А там (в сельской местности) до сих пор резные наличники с "коловратами" сохранились.
    Поэтому ничего им специально объяснять не нужно было....
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Открою вам страшный секрет, Коло, (похоже вы об этом не догадываетесь) - солдаты (деревенские и не очень) НЕ воевали "со свастикой" :ха-ха!: зато людей, "помеченных" этим знаком били за милу душу. И, какой-нибудь продвинутый зольдат или офицИр вермахта мог до опупения доказывать им что "коловрат не есть пльохо" его все равно, в лучшем случае, доставили бы в штаб, предварительно объяснив "что нефиг приходить к нам, коли, мы в гости не звали".
    И не один крестьянин, даже самый-самый темный не купился бы на байку "о коловрате". Они-то хорошо знали ТУ свастику - знак их страшного, смертельного врага, врага который явился уничтожить их детей, их РОД. Тот самый РОД, который не сходит с вашего языка.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на:
    В ответ на: точно не "сортировал"
    Что, и старых - и малых мочил??? Слабо верится.
    Еще бы Вы в это поверили - Вам ведь не приходилось защищать свою землю с оружием (именуемым пулемет) в руках?

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Так ведь реакция предсказуема :зло: - так что здесь либо пакостничество, либо мазохизм :bad:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на:
    В ответ на: точно не "сортировал"
    Что, и старых - и малых мочил??? Слабо верится.
    напомню о чём шла речь
    В ответ на: И свастику и простых солдат и партагеносса ихних - очень даже различали...
    ....

  • В ответ на: Так ведь реакция предсказуема :зло: - так что здесь либо пакостничество, либо мазохизм :bad:
    Проблемы там, глубокие и сильные. В первую очередь с самооценкой. Говорю же, бить надо их родителей за то, что детям столько комплексов привили.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: И, какой-нибудь продвинутый зольдат или офицИр вермахта мог до опупения доказывать
    Спецом для женчин повторюсь - воевали с ВРАГОМ, будь он хоть в форме со звёздами....
    В ответ на: Они-то хорошо знали ТУ свастику
    Они знали, что ВРАГ пришел к ним - и этого было достаточно. А каким именно знаком он обозначился - неважно...

  • В ответ на: напомню о чём шла речь
    Дык и я напомню
    ****не нужно кого-то убеждать, что солдаты как-то разделяли свастику и нацистов.****

  • В ответ на:
    В ответ на: И, какой-нибудь продвинутый зольдат или офицИр вермахта мог до опупения доказывать
    Спецом для женчин повторюсь - воевали с ВРАГОМ, будь он хоть в форме со звёздами....
    В ответ на: Они-то хорошо знали ТУ свастику
    Они знали, что ВРАГ пришел к ним - и этого было достаточно. А каким именно знаком он обозначился - неважно...
    Похоже, очередной клинический случай.
    Вы знаете про историю со знаменами немецких армий (все со свастикой), которые солдаты РККА отказывались нести на Параде Победы? Согласились после жесткого приказа нести в перчатках, которые после Парада сожгли.
    И насколько брезгливо советские солдаты и мирные жители втаптывали в грязь знамена со свастикой?
    Символ, уважаемый, много значит для всех, не только для Вас. Вы, похоже, на символизме свастики тоже куда-то двинулись....

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Проблемы там, глубокие и сильные. В первую очередь с самооценкой. Говорю же, бить надо их родителей за то, что детям столько комплексов привили.
    :хммм:с этим не поспоришь :смущ:Хоть я и против кнутобойства :смущ:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: со знаменами немецких армий
    Эти знамена были ВРАЖЕСКИМИ.
    Кроме того, солдаты непонаслышке были знакомы с методами НКВД. Сгнить на рудниках - вряд ли кому хотелось....

    Не вижу связи со Свастикой. Её просто нет.

    Или желаете утверждать, что еслибы свастики не было - то солдаты взяли бы знамена без подобного приказа???

  • Спецом для Вас, Коло, повторюсь - на той войне ВРАГ был помечен свастикой.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Да нет никакой разницы с чем. Были бы знамена с квадратами Малевича - то же самое произошло бы. И сей квадрат на много десятилетий, если не столетий стал бы символом зла.
    Повторяю, я лично не против свастики и, более того, знаю её изначальный символизм.
    Но что уж тут поделаешь, если её использовали эти нелюди.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Или желаете утверждать, что еслибы свастики не было - то солдаты взяли бы знамена без подобного приказа???
    Если бы свастики не было на тех знаменах - не было бы и спора о свастике.
    Только вот... был бы так же мил сердцу сегодняшних свастиколюбов "коловрат" если бы свастики не было на тех знаменах?
    В ответ на: Не вижу связи со Свастикой. Её просто нет.
    Можно не заметить черную кошку даже при ярком свете, если очень не хочется её видеть.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

    Исправлено пользователем Веринея (08.06.09 18:32)

  • В ответ на: на той войне ВРАГ был помечен свастикой.
    Я об этом с первого поста утвердаю.
    Свастикой был помечен - ВРАГ. И ненависть была к ВРАГУ.
    Решением "Нюрнбергского процесаа" и стараниями властьимущих эта ненависть была перенаправлена на сам символ.

    Но в наши дни то у ВРАГА иные символы...

    В ответ на: Можно не заметить черную кошку даже при ярком свете,
    И я о том же...

  • Ха-ха, так это "Нюрнбергский процесс" внушил ненависть к "милой", жителям сожженных деревень, свастике?
    Нет, это сделали немцы, пардон, арийцы.... именно они превратили свастику в символ зла.
    Что ж поделать - не вольны символы выбирать своих почитателей, а ведь с кем поведешься - от того и замараешься.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • >Решением "Нюрнбергского процесаа" и стараниями властьимущих эта ненависть была перенаправлена на сам символ

    То бишь, до процесса к символу свастике отношение было ровное? Почему бы и нет, право. В глаза сильно не брасалась .Чаще встречался крест -на технике, на крыльях самолётов , да ещё имперский орёл вот всегда на виду.
    Свастика всё больше у СС,гестапо там ,а их по отношению к вермахту на фронтах было немного. Так что свастика вполне себе безобидный символ. Росийский народ просто с жиру бесится . На аватаре изображать свастику как то беспонтово. На футболке или на кепке смотрится клёво.

  • В ответ на: .Чаще встречался крест -на технике, на крыльях самолётов
    На крыльях и фюзеляже- кресты, на вертикальном хвостовом оперении - вполне себе свастика.

  • >на вертикальном хвостовом оперении - вполне себе свастика.

    Вполне. Однако хвостовое не так на виду как крылья самолёта или борт например танка. Верно? Хвост пикирующей штуки редко кто видел. Так что свастика -знак не часто встречаемый.

  • На вражеских штандартах, которые бросали на булыжник Красной площади на Параде Победы, свастик достаточно было.

    Подпись на реконструкции

  • немного видел фильмов времён ВОВ, не помню, как там со свастикой.
    Советские плакаты и листовки - свастика редко встречается. Фиг знает, как оно тогда было...

  • >На вражеских штандартах, которые бросали на булыжник Красной площади на Параде Победы, свастик достаточно было.

    Это так. Однако не берётесь же вы утверждать,что именно после Парада Победы, советский народ (как и народы Европы) люто возненавидел этот "солярный" символ.

  • В ответ на: немного видел фильмов времён ВОВ, не помню, как там со свастикой.
    Советские плакаты и листовки - свастика редко встречается. Фиг знает, как оно тогда было...
    Может Вы не внимательно просмотрели эти плакаты и листовки?
    Примерно на трети из них изображены солдаты советской армии, или мирное население, которое следует защитить. Много плакатов изображающих рабочих "делающих все для фронта и победы". А вот на листовках изображающих агрессора - свастика присутствует. Так что художники ТОЙ поры, прекрасно понимали ЧТО она означает для русских людей.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: >На вражеских штандартах, которые бросали на булыжник Красной площади на Параде Победы, свастик достаточно было.

    Это так. Однако не берётесь же вы утверждать,что именно после Парада Победы, советский народ (как и народы Европы) люто возненавидел этот "солярный" символ.
    Нет, думается мне его возненавидели гораздо раньше....

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: немного видел фильмов времён ВОВ, не помню, как там со свастикой.
    Советские плакаты и листовки - свастика редко встречается. Фиг знает, как оно тогда было...
    - вот тоже плакат (см.файл)

  • Мне больше с волками понравился. :смущ:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Однако не берётесь же вы утверждать,что именно после Парада Победы, советский народ (как и народы Европы) люто возненавидел этот "солярный" символ.
    Не, оне чисто по приколу до свастики до...лись... Так?

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: немного видел фильмов времён ВОВ, не помню, как там со свастикой.
    Советские плакаты и листовки - свастика редко встречается. Фиг знает, как оно тогда было...
    Судя вот по этой подборке - практически на всех плакатах времен Великой Отечественной для обозначения врага используется именно свастика.

    Подпись на реконструкции

  • Получается , что размещенец такой аватарки -ВРАГ? Давайте дружно осудим его!!!!

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • >Не, оне чисто по приколу до свастики до...лись... Так?

    Тут знающие люди утверждают ,что так. По приколу. После Нюрнберга.

  • Ах, да, знающие люди :спок:

    Которые стесняются своим знанием с ветеранами Великой Отечественной поделиться.

    Им, знающим людям, естественно, виднее. Из их мирного сытого и тёплого тёмного уголка сети.

    Это же они, знающие люди, обороняли Брестскую крепость. Это они под Москвой насмерть стояли. Это же они блокаду Ленинграда переживали. Это же они в Сталинграде сражались. Это же они на Курской дуге в танках горели. Это же они Днепр под огнём форсировали. Это они Кенигсберг штурмовали. Это они Берлин брали и Знамя Победы над рейхстагом поднимали.

    Им всяко про свастику виднее. Х...ли ещё тут сказать?

    Подпись на реконструкции

  • >Им всяко про свастику виднее. Х...ли еще сказать?

    Да вы уже всё сказали.Хорошо. Однако может такое случится , что дорвутся до власти вышеупомянутые парни и по своим лекалам ещё чо нить накроят. Там будет новая "правда" о войне, новые "писатели",новые "источники",другие "герои". Никто не узнает кто от кого оборонялся, кто за что умирал,кто жертвы, кто оккупанты,кто победители,а кто побеждённые.
    Эстония живейший тому пример и не она одна.
    Кстати слышал от стариков,что свастику в народе расшифровывали как четыре заглавные буквы Г по кругу -Гитлер,Гиммлер,Геринг,Гебельс.

  • В ответ на: так это "Нюрнбергский процесс" внушил ненависть
    Не без его подачи...

    И на наличниках сожженных деревень были вырезаны как раз коловраты, а вовсе не звезды...
    В ответ на: немцы, пардон, арийцы....
    Врагами были фашистские захватчики. Причем тут немцы??? Тем более "арийцы"???
    В ответ на: ... символы... а ведь с кем поведешься.....
    Вы это серьезно - в отношении символов???

  • В ответ на: до процесса к символу свастике отношение было ровное
    До 1923 года она была на деньгах и форме РККА в качестве оффициальной символики и не вызывала никакой ненависти...

  • В ответ на: размещенец такой аватарки -ВРАГ? Давайте дружно осудим его!!!!
    Для начала былобы резонно узнать чего именно он показать хотел этой аватаркой, а у ж потом осуждать будете.

  • В ответ на: они, знающие люди, обороняли Брестскую крепость.
    Ужель Ваша заслуга??? Тогда снимаю щляпу :спок: .
    А чего мемуары не пишете???

    Мой дед на курской дуге горел. Правда не в танке. Небыло у него никакого отвращения ни к свастике - ни к немцам.

  • В ответ на: свастику в народе расшифровывали как четыре заглавные буквы Г по кругу -Гитлер,Гиммлер,Геринг,Гебельс.
    Мне известно про четыре буквы Г - от Гитлера. Наверное про остальных трех не все знали :dnknow: .

  • В ответ на: по своим лекалам ещё чо нить накроят.
    Прям ужастики какието лезут вам в голову на ночь глядя...

  • В ответ на: Но что уж тут поделаешь, если её использовали эти нелюди.
    Каждый что может/хочет наверное.

    Просто я считаю, что утверждать что изображение СС-овца в полном обмундировании с "заретушированной" свастикой - это нормально, а вот с "незаретушированной" - это плевать на ветеранов - как минимум амороально и подло по отношению к тем же ветеранам...
    Потому и вступил в полемику...

  • В ответ на: Мой дед на курской дуге горел. Правда не в танке. Небыло у него никакого отвращения ни к свастике - ни к немцам.
    Твой дед не под власовым бегал? Очень уж на то похоже. Оттого ты свастику до сих пор облизываешь.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Да вы уже всё сказали.Хорошо. Однако может такое случится , что дорвутся до власти вышеупомянутые парни и по своим лекалам ещё чо нить накроят.
    Маловероятно. Понемногу с законодательством разбираются, рано или поздно дырки в законах поприкрывают - те дырки, которые сейчас позволяют некоторым выродкам заниматься словоблудием и доказывать что чёрное - это белое.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на:
    В ответ на: до процесса к символу свастике отношение было ровное
    До 1923 года она была на деньгах и форме РККА в качестве оффициальной символики и не вызывала никакой ненависти...
    Нет, точно клинит Вас не по-детски. Еще раз напоминаю, отношение к свастике до 1941 (или в некоторых странах 1939) года - это одно, после - другое.
    Никто не говорит, что свастика - это вообще плохо. Символ как символ был. До тех пор, пока его не начали использовать нелюди.
    Теперь всё, надолго замаран сей знак. И не его в том вина. И уж точно не Нюрнбергского процесса, и не мифических заговорщиков против свастики.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Вы это серьезно - в отношении символов???
    Более чем - если Вас запереть лет на пять в маленькой комнатке где ВСЕ будет ярко-желтым (красным, зеленым) вас будет трясти от желтого цвета, если не всю оставшуюся жизнь, то очень долгие годы!
    Если люди, пытающие вас, изберут СВОИМ символом коловрат - вы будете ненавидеть всех, кто его носит.
    Символ на то и символ - он может иметь разное значение в глазах разных людей. Он может менять свое значение.
    Его могут поместить на знамя как знак нового "правильного" порядка и, омыв детской кровью, превратить... сложно выбрать из всего многообразия цензурных слов, подходящее определение для этого "нового" символа.
    В ответ на: И на наличниках сожженных деревень были вырезаны как раз коловраты, а вовсе не звезды...
    Таки что? У меня есть дивные вышитые полотенца, с полосочкой из коловратов :смущ:Мой дед, дошедший до Берлина, совершенно спокойно пользовался ими, не увязывая сию "полосочку" с фашисткой символикой. :улыб:Но я даже представить не могу ЧТО он сказал бы, если бы я додумалась нацепить на себя "черный крестик с загогулинками" в стиле немецко-фашисткой (вы уж не гневайтесь за приставку "немецко" так уж ИХ величали в период ВОВ) атрибутики.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Не было у него никакого отвращения ни к свастике - ни к немцам.
    Неужели он испытывал любовь к свастике? Что же касается немцев.... есть такое свойство у русских (уж не знаю хорошее или плохое) жалеть побежденного врага.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Которые стесняются своим знанием с ветеранами Великой Отечественной поделиться.
    Чтой-то Вы все за ветеранов прячетесь?
    Самому за свои слова отвечать явно вера не позволяет?

  • В ответ на: Маловероятно. Понемногу с законодательством разбираются, рано или поздно дырки в законах поприкрывают - те дырки, которые сейчас позволяют некоторым выродкам заниматься словоблудием и доказывать что чёрное - это белое.
    В этой жизни всё возможно. И вариант предсказанный Сахиром - тоже. И чем больше людей примут формулу:
    фашистская свастика = коловрат = хороший, добрый, старинный, исконно русский символ.
    тем вернее это случится.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Просто я считаю, что утверждать что изображение СС-овца в полном обмундировании с "заретушированной" свастикой - это нормально, а вот с "незаретушированной" - это плевать на ветеранов - как минимум амороально и подло по отношению к тем же ветеранам...
    А вот с этим согласна полностью.
    Ведь не пятна делают леопарда хищником.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • >И на наличниках сожженных деревень были вырезаны как раз коловраты, а вовсе не звезды...

    Дык и сожгли их поди из чувьства ревности так сказать, коловраты должны быть токмо в однех руках ,а то в кажной деревне понавешены. Нихт орднунг! Особенно белорусы с коловратами перестарались.

    >Врагами были фашистские захватчики. Причем тут немцы??? Тем более "арийцы"???


    Действительно при чём тут немцы? Есть такая народность-фашистские захватчики. Те вааще по коловратам реально угарали. Потомков их разбросало по миру, однако ещё встречаются.

  • >Мой дед на курской дуге горел. Правда не в танке

    Звучит довольно странно. Горел ,но не в танке,но на Курской дуге. Уточните плиз,а то получается типо-курские староверы сожгли себя в знак протеста против неподобающего отношения советской власти к солярным символам. :спок: Особенно странно это звучит в контексте вашего
    -Небыло у него никакого отвращения ни к свастике - ни к немцам.

    Здесь впрочем понятно, он не жаловал этих-фашистских захватчиков.
    Перед боем обычно сортировали-
    Те ,которые немцы -направо,те кто со свастикой -налево,фашистские захватчики -топчи поляну,биться будем.

  • В ответ на: Чтой-то Вы все за ветеранов прячетесь?
    Самому за свои слова отвечать явно вера не позволяет?
    Я? Прячусь? В своем ли Вы уме... Пальцем покажите, где я за кого-либо прячусь.

    И мне за что отвечать? За то, что я не желаю видеть вокруг себя нацистские символы, бесспорно нацистские, оскорбляющие память моего деда и бабушки-фронтовиков?

    За это - легко отвечу. Только перед кем? Перед свастиколизателям? Так пусть они сперва в День Победы свою правду осмелятся доказать.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Так пусть они сперва в День Победы свою правду осмелятся доказать.
    Т.е. бремя воспитания свастиконосителей вы привычно возлагатете на кого-то другого - на преклонного возраста ветеранов, в данном случае.
    Что и требовалось доказать - прикрываясь дедами легко храбрость проявлять.

  • О чем это Вы? Вообще-то на форуме не приняты личные разборки и показывание личной крутости. Вот человек и предложил нейтральный вариант. Тем более, что личное мнение вроде как не доказывает правоту по отношению к мнению общественности.
    Так что не соглашусь с Вами, а соглашусь с Шарки. Мнение нужно доказывать не в личных междусобойчиках, а публично, лицом к лицу с общественностью.
    К тому же Вы что, считаете, что на День Победы на площадях только ветераны собираются?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Так что не соглашусь с Вами, а соглашусь с Шарки.
    "Твой дед не под власовым бегал? Очень уж на то похоже." - это конечно КОЛО проблемы, но я бы за такое "мнение" хлебальничек точно попытался бы начистить.

  • Воспитывать? С чего вдруг?

    Есть исторически сложившее значение символа "свастика" в нашей стране. Сложилось оно по вполне очевидным причинам. И цена за это заплачена немалая.

    Но кое-кто хочет значение этого символа изменить. Еще живы непосредственные участники этих событий. Так пусть желающие изменить смысл свастики идут к ним и отстаивают свою позицию перед ними - перед теми, кто право оценивать свастику своей кровью заслужил. Не забывая о том, что у этих стариков есть дети, внуки, правнуки, которым небезразлично мнение их дедов.

    Кстати, даже секс-меньшинства не боятся свои убеждения публично отстаивать. А смелые местные почитатели свастики только отмазки клеить способны и стрелки не по делу переводить :ухмылка:

    Еще что-то неясно?

    Подпись на реконструкции

  • Люди, да что ж это вы...
    Вы б хоть понимали что есть "свастика"!
    Вас пугает одно только это слово...
    А ведь для этих людишек, эта свастика - символ, как бы это сказать - силы...
    но только пользоваться они ею не умеют, а превращаются в зомби.
    А немцы во времена "более живого рейха" пытались ее себе приспособить...
    но как видно "чего-то у них не так пошло в тот момент".

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • В ответ на: Мнение нужно доказывать не в личных междусобойчиках, а публично, лицом к лицу с общественностью.
    И раз уж такое дело, то Вы бы вместе с КОЛО заодно вышли бы 9 мая. Ну и громко бы заявили, что "Память героев СС-кого 15 корпуса необходимо сохранить в Москве".

  • В ответ на: "Твой дед не под власовым бегал? Очень уж на то похоже." - это конечно КОЛО проблемы, но я бы за такое "мнение" хлебальничек точно попытался бы начистить.
    Для определенного круга лиц власов - герой. Так что кому-то это и комплиментом может оказаться :ухмылка:

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на:
    В ответ на: Так что не соглашусь с Вами, а соглашусь с Шарки.
    "Твой дед не под власовым бегал? Очень уж на то похоже." - это конечно КОЛО проблемы, но я бы за такое "мнение" хлебальничек точно попытался бы начистить.
    А это уже личные взаимоотношения, тут можно и не выносить на всеобщее обсуждение, а написать в личку и решить проблему в личной встрече.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на:
    В ответ на: Мнение нужно доказывать не в личных междусобойчиках, а публично, лицом к лицу с общественностью.
    И раз уж такое дело, то Вы бы вместе с КОЛО заодно вышли бы 9 мая. Ну и громко бы заявили, что "Память героев СС-кого 15 корпуса необходимо сохранить в Москве".
    Я где-то к этому призывал? Укажите. Я вообще не в курсе про этот памятник. А говорил я про обычные могилы воинов, над которыми не нужно бить себя в грудь, а просто содержать в приличном состоянии, как любые могилы, независимо от происхождения.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Вы б хоть понимали что есть "свастика"!
    Вас пугает одно только это слово...
    А ведь для этих людишек, эта свастика - символ, как бы это сказать - силы...
    Ага. страшное слово - напугалась, аж зубки стучат :ха-ха!:
    Я к свастике "вообще" претензий не имею. А вот "людишки" (ой, какое славное слово Вы употребили") её применяющие меня, гм, слегка напрягают.
    Что же касается "пугания" настораживает меня то, как охотно в нашей стране применяют (и закрывают глаза на применение) сей символ.
    Как же хреново нужно воспитать собственных детей и внуков, что бы они, возлюбив всем сердцем гитлеровскую символику, не понимали, почему она не нравится тем кто прошел через ту войну и потомков тех, кто погиб или выжил.
    В детстве я знавала старушку, у которой на фронте погибло СЕМЕРО детей. Так вот, если бы Коло удалось убедить её, что узорчик на наличниках её дома, это та самая свастика, просто несколько иного вида - она бы поотдирала наличники к черту.
    В ответ на: А немцы во времена "более живого рейха" пытались ее себе приспособить...
    но как видно "чего-то у них не так пошло в тот момент".
    И что это у них не пошло в тот момент? :злорадство: Бедненькие :cray-1: :cray-1: Так и чувствуется сожаление по поводу неудач "более живого рейха" : :beee:
    Однако для почитателей свастики не все потеряно - следует только донести до затуманенных "Нюрнбергской" агитацией мозгов, что именно свастика - недовольная применением себя в черных целях – лишила силы фашистов и даровала победу советскому оружию.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • вообще любой смысл войны вам понятен?
    знаете ли вы с чего началась война та о которой вы говорите, кто затеял?
    Что есть звезда на красном флаге? что есть кресты?
    Сколько молитв было "отчитано" за спасение
    ... это на ответ вашим эмоциям.
    Более 90-та процентов семей потеряли свои кровные узы!
    По поводу вашего "сожаления" - не надо язвить и приписывать к тем или другим, а потому - на это я уже писал выше.Не относите мое пиьсмо к фашистам и к их идолам и идеалам.Если вас интересует кого зацепить, то об этом мы можем поговорить в отдельном топе каком-нибудь или лично.
    Но все же - те кто "носит" сие убранство - описаны опять же выше.

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • А есть здесь юристы, которые бы помогли продолжить мне борьбу?

  • В ответ на: Я вообще не в курсе про этот памятник.
    В курсе, разговаривали. Правда, приношу извинения, Вы довольно аккуратно высказались, без призывов. Напротив, согласились бы пойти на площадь протестовать против.
    Еще раз приношу извинения.

  • Ууу, сколько филосовских вопросов :шок:
    А у меня всего один - откуда такая любовь у как бы русских мальчиков к фашисткой символике?
    В ответ на: По поводу вашего "сожаления" - не надо язвить и приписывать к тем или другим, а потому - на это я уже писал выше
    Стесняюсь спросить - а что там было выше? Может я что-то упустила? То, единственное "написанное выше" так и верещало от огорчения по поводу неудачь постигших "некогда более живой рейх" :злорадство:
    В ответ на: Если вас интересует кого зацепить, то об этом мы можем поговорить в отдельном топе каком-нибудь или лично.
    И о чем будет этот топик? "Почему Веринея напала на меня маленького?" :злорадство:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на:
    В ответ на: Я вообще не в курсе про этот памятник.
    В курсе, разговаривали.
    Разговаривать - не значит быть в курсе. Оппонент сообщил мне про такой памятник. Более я ничего не знаю, в инете и еще где информацию не искал, да и не было такой задачи.
    Впрочем, проехали, извинения приняты.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А есть здесь юристы, которые бы помогли продолжить мне борьбу?
    Глас вопиющего в пустыне.:улыб:Не помогут тут Вам. Сходите на юридический форум, там скорее помогут. А здесь еще долго будут ломать копья.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А есть здесь юристы, которые бы помогли продолжить мне борьбу?
    Подойдёт http://chassuda.ru/index.php ?

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (09.06.09 12:13)

  • В ответ на: Разговаривать - не значит быть в курсе.
    Эх, жалко нету топика крылатых выражений на основном. :улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Разговаривать - не значит быть в курсе.
    Эх, жалко нету топика крылатых выражений на основном. :улыб:
    Так создайте!:улыб:Кстати, совершенно сознательно построенная фраза была. Это можно поставить в качестве лозунга всего основного форума. Я не скромный, стыдиться не буду.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Это можно поставить в качестве лозунга всего основного форума.
    Так именно это я и подразумевал. :улыб:

  • Соглашусь....Догадываться и предполагать можно сколько угодно. А Штирлиц слушает да ест.....

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: Более чем - если Вас запереть лет на пять в маленькой комнатке где ВСЕ будет ярко-желтым (красным, зеленым) вас будет трясти от желтого цвета, если не всю оставшуюся жизнь, то очень долгие годы!
    Если люди, пытающие вас, изберут СВОИМ символом коловрат - вы будете ненавидеть всех, кто его носит.
    Утверждение справедливо для личностей с неуравновешенной психикой и отклонениями в умственном развитии...

    Вопчето - это называется программированием, внушением, зомбировнием и т. п.
    Получается что подобные реакции - есть результат зомбирования ... :спок:

    Насчет пытающих людей - ненавидеть будешь СИСТЕМУ и конкретных её представителей, а вовсе не сам символ :улыб:.

    В ответ на: Но я даже представить не могу.... "черный крестик с загогулинками"
    А еслиб Вы надела униформу СС, но вместо "крестика с загогулинками" повязали бы себе "полосочку с полотенца" (да хоть "пятиконечную звезду") можете себе представит что бы он мог подумать???

  • В ответ на: Для определенного круга лиц власов - герой.
    :death:

    Власов ходил под флагом точь в точь такимже как нынешний Государственный флаг.
    Однакож ни у кого он отвращения в связи с "исторически сложившимися обстоятельствами" не вызывает :dnknow: .
    Чо за несправедливость такая??? :ха-ха!:
    :спок: .

  • В ответ на: точно клинит Вас не по-детски. Еще раз напоминаю,
    Дохтур - сожги диплом....
    Выдергивать фразы из контекста и снабжать подобными комментариями - потеря квалификации....

    Тем более - что я этого факта и не отрицаю.
    *****Решением "Нюрнбергского процеса" и стараниями властьимущих эта ненависть была перенаправлена на сам символ.****

  • В ответ на: Перед боем обычно сортировали-...
    Не стоит юродствовать и на уровень Шрайка опускаться.

    Воевали с вражескими солдатами. А какие на них знаки различия и немцы там или еще кто - значения не имело.

    Среди немцев было немало антифашистов.... :спок: .

    Ну и упоминалось уже - у многих солдат родом из сибири свастика была вышита в качестве охранного символа.

    В ответ на: то получается типо-курские староверы сожгли себя в знак протеста
    Войскрвая артиллерия, младший лейтенант, командир расчета 45 ПТП.

  • В ответ на: *****Решением "Нюрнбергского процеса" и стараниями властьимущих эта ненависть была перенаправлена на сам символ.****
    А что символ ненавидеть, пока он сам по себе лежит гденибудь в пыльном уголке. А вот неновисть вызывают те люди которые его достают и начинают сувать и вешать куда попало, а ещё более те модераторы, которые вместо того, что бы прикрыть это, они наобарот поощряют.

  • >> Ну и упоминалось уже - у многих солдат родом из сибири свастика была вышита в качестве охранного символа.

    "Многих" - это как-то оптимистично звучит. Больше 2-х что-ли?

  • Точно клинит. И главное, ведь не понимаете, что удручает.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Власов ходил под флагом точь в точь такимже как нынешний Государственный флаг.
    Однакож ни у кого он отвращения в связи с "исторически сложившимися обстоятельствами" не вызывает :dnknow: .
    Чо за несправедливость такая??? :ха-ха!:
    :спок: .
    Вот такая она, людская память. Да, согласен, где-то несправедливо. И что, Вы сможете эту несправедливость преодолеть? Плевать против мнения сотен миллионов?
    Символизм - вещь очень субъективная. Власов был предатель, но он не оставил после себя горы трупов и разрушенную страну. То, что было сделано под знаменами со свастикой, несравнимо ни с чем.
    В конце концов, не о том мы говорим.
    Если бы человек был действительно свастиколюб Вашего образца - он бы поставил аватаркой именно коловрат или индийские символы. Свастика с прямым указанием на опредлеленного носителя, эсэсовца - чистейшая провокация и эпатаж.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • >Воевали с вражескими солдатами. А какие на них знаки различия и немцы там или еще кто - значения не имело.

    Пипеац!!! Сами понимаете ,что пишете? Тумблер "попа -голова" проверьте плиз.

    >Среди немцев было немало антифашистов.... .

    Ну и упоминалось уже - у многих солдат родом из сибири свастика была вышита в качестве охранного символа.


    Товарисч ,вы разрываете мне моск.
    Где вышито? На спине,на портянках,на бондане? Неужели на рукаве? :eek:

    ______________________________________________
    Голова дана для того, чтобы думать, а не только чтобы носить шапку и колоть орехи!

  • В ответ на: Товарисч ,вы разрываете мне моск.
    Где вышито? На спине,на портянках,на бондане? Неужели на рукаве? :eek
    Свастика - элемент традиционного славянского орнамента, который вышивался на нательных рубахах (косоворотках) по краю рукава, подола и воротниковой зоны, а также на поясах и рушниках. Фото из книги Воронихиной приложены.

  • В ответ на: Свастика - элемент традиционного славянского орнамента, который вышивался на нательных рубахах (косоворотках) по краю рукава, подола и воротниковой зоны, а также на поясах и рушниках.
    Вот, например, форма бойцов РККА периода начала войны. Косовророток как-то не наблюдаю.
    Вот середина войны - и тоже- ни одного рушника со свастикой.
    Мы точно про одну и туже реальность разговариваем?

  • разумеется им выдали униформу ркка после призыва. речь о том, што ркка прос..ла войну и положение спасли части сформированные из жителей Сибири, где ещё бытовали элементы традиционной одежды.

  • >Свастика - элемент традиционного славянского орнамента, который вышивался на нательных рубахах (косоворотках)

    Прекрасно. Я вам охотно верю. Однако сколько бойцов в таких рубашечках на фронтах щеголяло? Взвод? Дивизия?
    Поимённо не надо. Кто воевал в косоворотках ?. КОЛО чего то путает.
    Вообще я думаю ,спор не о чём и вы несколько лукавите, приводя свастики орнаментов (заяцы,огнивцы или как их там) в качестве примера невинности сего символа.
    До эпохи германского фашизма собственно так и было.
    На настоящий момент определённый вид свастики Hakenkreuz и в опредёлённом контексте является символом нацизма и гитлеровского режима и всем ,что с этим сязано.
    Все виды свастик ,использованные в ином контексте вполне употребимы как угодно и для кого угодно.
    Однако аватара ,о которой мы говорим имеет именно нацистское значение и использование её в моральном плане -сомнительно. Однако лично я считаю,что на игровом форуме свастика вполне могла бы быть заменена германским крестом. Смысловая нагрузка та же,но не идёт в разрез с общественной этикой.

  • Йа возможно повторюсь, но свастика любой формы ничья, и лишена любых положительных и отрицательных довесков, которые навешивает на неё соцшаблон. проблема не в ней, а том кто её использует и для чего. Никто ведь не запрещает изображения вооружений Вермахта, оное могло быть направлено и на защиту от врага и на агрессию на безвинных. Со свастикой то же самое, дали её для иного, но Шикельгрубер и Ко использовали её для своих целей.

  • В ответ на: Пипеац!!! Сами понимаете
    То что я написал - понимаю.
    А вот смысл этого Вашего поста от меня, чего-то ускользает :dnknow: .
    Уж поясните - что не так по Вашему ???
    Типо имело значение немец там с той стороны, ипонец или румын??? Или ипонцев били "любя", а немцев "ненавидя" и всех подряд, лишь бы по национальности немец был???
    Вобщем - теряюсь в догадках - уточните :спок: .
    В ответ на: Где вышито?
    У деда была лента на руку....
    В ответ на: разрываете мне моск.
    ????

  • В ответ на: Вы сможете эту несправедливость преодолеть?
    Что касается лично меня - то я её уже давно преодолел. Еще в переходном возрасте. Ушла вместе с прыщщами :улыб:.

    В ответ на: Плевать против мнения сотен миллионов?
    Это из серии "не сЦы против ветра"???

    Следует не забывать, что население планеты уже более 6 млрд. Свастика вызывает "ненависть" лишь у пары тройки сотен миллионов, да и то через одного.

    Остальные что - все фашисты, плюющие на память наших дедов???

    Так ведь нет!!!
    Ведь различают же - где свастика, где деды наши, а где Гитлер.

    Почему считаете, что мы на это не способны???

  • Хорошо, поставлю вопрос еще конкретнее.
    Свастика сама по себе - символ как символ, в ряду многих других. Негатив она вызывает лишь при определенном её использовании, т.е. с напоминанием о нацизме.
    Думаю, Ваш дед нормально воспринимал свастику на ленточках и рушниках, но вряд ли она его радовала на нацистских символах. Или не так и он целовал знамена нацистов?
    Пятиконечная звезда тоже у некоторых вызывает аллергию только потому, что она была большевистским символом. Но это вовсе не означает, что символ сам по себе плох. Однако если любитель этого символа, заявляя о своем пристрастии к нему в совершенно ином плане, чем большевики, применит на аватаре его в явно большевистском виде, никто не поверит в его искренность.
    Вопрос - с какой целью была применена аватарка с намеком на нацизм (а свастика на нацистской форме таковой является, отрицать это глупо, и далеко не все помнят про кино, аватара не рекламный киноплакат)? Почему свастиколюб не применил, к примеру, свастику на рушнике или где-то еще? Есть варианты ответа?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • там наколка в виде свастики была

  • Наколка говорите? Интересно, принято ли было в религиозном плане это делать? Насколько я знаю, эти знаки ставили на элементах одежды, полотенцах, ленточках, на домах, на посохах и прочих изделиях. Делали ли тату в этом смысле?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Наколка говорите? Интересно, принято ли было в религиозном плане это делать? Насколько я знаю, эти знаки ставили на элементах одежды, полотенцах, ленточках, на домах, на посохах и прочих изделиях. Делали ли тату в этом смысле?
    ____________________________________
    Ну вообще-то да. Во всяком случае, где-то читала, что еще во времена до н.э. йоги наносили на тела священные тексты на древнем санскрите, арабы - цитаты из Корана, ну и индоевропейцы со своими рунами были ничем не хуже : )
    А у северных народов (zb хантов и мансов) вообще до относительно недавнего времени татуировка служила для обозначения принадежности к определенному роду (и это были именно рунические знаки).

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Жаль, не видел, как это выглядит в реале (в смысле аватара).
    Интересно было бы в таком случае получить объяснение автора-обладателя аватары. Был же у него какой-то реальный смысл?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • какой смысл может быть в аватаре на игровом сервере? чисто порисоваться... даже перед собой.

  • Интересно было бы в таком случае получить объяснение автора-обладателя аватары. Был же у него какой-то реальный смысл?
    _____________________________________
    Смысл м/б и был, но не всегда имеет смысл им интересоваться : )
    Вот взять, к примеру, мой аватар (как и ник, собственно)... не стану я объяснять побудительные причины встречному-поперечному, хотя они безусловно есть : )
    А с вашим аватаром и без объяснений ясно: вы сменили машину : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну не знаю насчет игрового, а тут, к примеру, по аватаре иногда можно составить первое впечатление.
    В чем прикол рисоваться со свастикой?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • ну как... сверхчеловек, взирающий сверху вниз на болото у его ног... как-то так:улыб:Ну или владелец сакральных знаний... - у Урмана или Ругивлада надо спросить:улыб:- тоже символы.

  • НПП. Мда, прочитал весь топик, порвал моск. Камрады
    (некоторые) - вы хоть историю поучите маленько,
    чтобы на такие темы разговаривать :eek:

    Да злой я

  • Ну эти вроде сознательно используют и объясняют хоть как-то. А просто свастика без объяснений - чистая провокация.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Жаль, не видел, как это выглядит в реале (в смысле аватара).
    Примерно вот так, и такого же размера, только сам торс выглядел крупнее и свободного места по краям меньше.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: аватарка с намеком на нацизм
    За формулировку :respect: .
    В ответ на: Хорошо, поставлю вопрос еще конкретнее.
    Моя личная позиция по этому поводу -
    ***Просто я считаю, что утверждать что изображение СС-овца в полном обмундировании с "заретушированной" свастикой - это нормально, а вот с "незаретушированной" - это плевать на ветеранов - как минимум амороально и подло по отношению к тем же ветеранам...
    Потому и вступил в полемику... ***
    В ответ на: с какой целью была применена аватарка с намеком на нацизм
    А на этот, пожалуй вот -
    ***Для начала былобы резонно узнать чего именно он показать хотел этой аватаркой*** :улыб:.

    Зы: Дабы не гадать поясню - "намеком на нацизм" я считаю изображение самого "героя", а не "свастики на его груди". Как-то так. :улыб:.

  • А вообще-то, если топикстартер хотел избавиться от конкретной аватары, достаточно было написать на том форуме: "Чего-чего там с тобой в тюрьме сделали-то?". Глядишь, владелец аватары ее бы и сменил. Правда, не факт, что на политкорректную.

  • Ну вот уже яснее.
    Итак, герой - намек на нацизм. Свастика сама по себе - нейтральна.
    Получается, зря копья ломали.:улыб:С этим я теоретически согласен.
    Однако остается скользкий вопрос. Во многих странах запрещены нацистские символы, одним из главнейших среди которых которых является свастика. Как с этим быть? Да, свастика сама по себе нейтральна, но ведь нелюди прикрывались ею, пользуясь газенвагенами. А некоторые товарищи с проблемами в головах сегодня эпатируют ею далеко не в изначально сакральном смысле.
    Где границу проведете?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Граница - однозначно среди "товарищей":улыб:.

    Какой смысл имеет запрет символики, если на газенвагене можно намалевать любой???
    Если уж запрещать - то сами газенвагены. :dnknow: .

    Имхо - сделали из этого символа козла отпущения. И все дела, все шито-крыто... :спок: .

  • А как и на каких законных основаниях запрещать эпатаж с явным намеком на нацизм?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: ...именно свастика - недовольная применением себя в черных целях – лишила силы фашистов и даровала победу советскому оружию.
    В каждой шутке есть доля шутки.
    Остальное – правда.

    (цитата)

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Думаю, что никак. Нет от подобных запретов толку. :dnknow: .
    Если не скзать более - результат с точностью до наоборот выходит ...

    Здесь, скорее, нужно моральные ценности изначально воспитывать + достоверная информация по теме должна быть...

    Т.е. получается что не запрещать нужно, а наоборот - просвящать :улыб:.

  • В ответ на: откуда такая любовь у как бы русских мальчиков к фашисткой символике?
    Хмм...
    Это типо "воровской романтики", если у мальчиков...
    Ну или "игра гормона", "моча в голову". Как вам удобнее будет...
    Молодым мальчиком свойственно совершать глупости, пока прысчи не сойдут :спок: . Это не страшно :улыб:.

    Взрослых дядей там мало, и они там уже занимаются бизнесом, а вовсе не в бирюльки играются ...
    Думаю, что к идее воссоздания Рейха, этот бизнес вряд ли имеет хоть какоето отношение. :спок: .

    Надеюсь вам стало понятнее... :улыб:.

    ЗЫ: Приходилось ли Вам задумываться над вопросом
    Почему такая НЕлюбовь у как бы русских мальчиков к "символике НКВД"???
    Причем у взрослых дядей любовь "к фашистской символике", как правило, улетучивается, а вот НЕ любовь к "символике НКВД", как правило, НЕулетучивается???

  • хорошо из сибири рассуждать . А побывай на Пискарёвке , в Катыне или Бабьем яру тогда и поговорим

    Теле2 Opera Nissan Cedric

  • Ты не путай дивизии переброшенные из сибири и дальнего востока и те которые сдесь формировались

    Теле2 Opera Nissan Cedric

  • В ответ на: Думаю, что никак. Нет от подобных запретов толку. :dnknow: .
    Если не скзать более - результат с точностью до наоборот выходит ...
    Здесь, скорее, нужно моральные ценности изначально воспитывать + достоверная информация по теме должна быть...
    Т.е. получается что не запрещать нужно, а наоборот - просвящать :улыб:.
    Приятно было почитать. В целом грамотно и здраво. Хотя с чем-то не согласен.
    Знали бы что местные "умники", что свастика и к родной истории достаточно прямое отношение имеет так и не писали бы пургу про свастику = фашизм, оскорбление и т.д. Это наоборот оскорбление свастики.
    ПС: а если кто-то вешает на себя знак свастики или аватару как знак солидарности с шовинизмом (не пишу фашизм - т.к. есть спорные трактовки слова) так чего же заставлять его этот знак снимать? Пусть все знают и соответственно относятся. Гораздо лучше видеть вора в тюремной робе, чем не видеть его в давке автобуса.
    ППС: чтобы не быть невеждой не вестить у недалёких СМИ нужно почитать хотя бы это и это Обратите внимание на РУССКИЕ деньги начала века и узоры на изделиях! Знак кокаколы на закуску :смущ: А когда будете в Лувре - посмотрите на потолки внимательнее!

    Главное не становиться заложником своей позиции!

  • Не согласна. У славян-язычников, в России начала века свастика использовалась - ОК. Но после Второй мировой этот знак=знак фашистов. То, что было ДО фашизма - не аргумент. Знак замаран, все.

    Как-то так.

  • с крестом в руках практически уничтожили коренное население америк, да и в по всему миру полегло народу немало... знак замаран. всё (с)

  • Знаку - побарабану от этого.
    :шок:
    Замаран - мозг обывателей :спок: .

    Свастика - это не просто намалеваный значек. Это символ, имеющий глубокий философский смысл. Одно из значений его форма нашей вселенной.

    В ответ на: Но после Второй мировой этот знак=знак фашистов. То, что было ДО фашизма - не аргумент. Знак замаран, все.
    Весьма распространенная установка. Немало сил было потрачено, чтоб вбить в Ваши головы подобную чушь.
    Знак = Нацистская Германия 1939-1945 и ничего другого, Нацистская Германия 1939-1945 и ничего другого = Знак.
    Хорошо ребята поработали. :спок: .

    НЕ Аргумент - вязать Шекельгрубера со СВА-СТИКой, т.к. это полная чушь, рассчитанная на увод от действительности.
    Люди с вбитыми подобными установками - прекрасный материал для манипулирования = "электорат". :улыб: :спок:

  • Философские дискуссии хороши в тех областях, относительно которых нет прямых указаний закона. Здесь же такие указания есть.

    "Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 148-ФЗ О внесении изменений в статьи 1 и 15 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности"
    Опубликовано 29 июля 2006 г.


    Принят Государственной Думой 8 июля 2006 года
    Одобрен Советом Федерации 14 июля 2006 года
    ...
    "Статья 1. Основные понятия

    Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

    1) экстремистская деятельность (экстремизм):
    ...
    б) пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;
    ..."

    Вряд ли кто-то будет отрицать, что свастика была в т.ч. нацистской атрибутикой - именно нацистской - эмблемой НСДАП.

    Caveant consules!

  • Из учебников уже убрали свастику? Все-таки публичное демонстрирование. Надо бы убрать. А на иллюстрациях пусть фошисты будут со смайликами на рукавах. Розовыми на желтом фоне.

    Иахуах.

  • Дык в этих учебниках свастика не пропагандируется (а в законе запрещено именно демонстрирование, связанное с пропагандой) а, напротив, осуждается.

    Caveant consules!

  • А на аватарке это пропагандировать? Половина форума получается пропагандирует аниме, десу.
    И вот еще: :хехе:
    Я разве пропагандирую этот смайлик?

    Иахуах.

  • На аватарке - это пропагандировать.

    Если вспомнить исходное значение этого термина (нисхождение), то получается, что пользователь форума "воплощается" (виртуально) в свою аватару. Так как выбор объекта воплощения доброволен, то налицо одобрение символа.

    Caveant consules!

  • Тут на аваторке одного из уважаемых со-форумчан титульный лист "Народного обозревателя" (версия "Искры" и "Правды" в одном флаконе от NSDAP). Понятно, что эта газета до последних дней своего существования (мая 1945) пропагандировала идеи национал-социализма. А вот утверждение, что древний солярный символ пропагандирует нацизм - сильно притянуто за уши. Скорее, как справедливо заметил КОЛО, это пропаганда (с)компрометировала этот символ. В итоге, большинство возбуждается при виде свастики на аваторке, равнодушно скользя взглядом мимо вещей гораздо больше поработавших на нацизм, меньшинство - тихо посмеивается.

    ЗЫ. Положа руку на сердце, скажите - ведь ваша нелюбовь к символу Солнца - просто ненависть христианина к язычеству?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: то налицо одобрение символа.
    Наказывать за одобрение это уже Оруэлл какой-то пошел... Беспощадно отслеживать и карать мыслепреступления... Нацистам такое и не снилось. В общем в борьбе со злом многие становятся злом еще большим, и Вы этому иллюстрация.

    Иахуах.

  • А за отрицание какого-то сомнительного "холокоста" можно наказывать?

  • В ответ на: Положа руку на сердце, скажите - ведь ваша нелюбовь к символу Солнца - просто ненависть христианина к язычеству?
    Пожалуй, нет...

    Я с удовольствием смотрю на деревянную резьбу старых н-ских домов с солярными знаками под крышей или на мезенскую роспись, которая вся проникнута символикой, восходящей к язычеству (кони и уточки там - отнюдь не просто домашние животные :улыб:).

    Свастика же - символ нашего врага в Великой Отечественной войне, победа в которой, по сути, является единственной идеологемой, поддерживаемой практически всем российским народом (и основной массой народов СНГ).

    В общем, пропаганда свастики - покушение на единство России.

    Caveant consules!

  • Свастика же - символ нашего врага в Великой Отечественной войне
    _________________________________
    Свастика является символом фашизма, только будучи составной частью совершенно определенного визуального и ассоциативного ряда, находясь во взаимосвязи с соответствующей символикой и ситуацией.
    А основное его значение и смысл - движение Солнца и вечное течение жизни... колесо времени.
    Фашисты взяли на вооружение и использовали в своих целях этот мощный символ. Изгадили его в сознании огромного количества людей.
    Но это не означает, что они его узурпировали.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну, нацистская свастика как раз "противосолонь", т.е. и в "языческой" трактовке она символизирует "темные силы".

    А нынешние любители свастики почему-то предпочитают как раз нацистский вариант.

    Caveant consules!

  • Разные люди обращаются к разным силам :dnknow:
    При этом ни прямая, ни обратная свастика не является чьей-то безусловной собственностью.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вообще-то спор "ни о чем", коль скоро есть закон, запрещающий пропаганду и публичную демонстрацию свастики.

    И говорить о том, что обсуждения на форуме формируют общественное мнение, к-рое может повлиять на изменение закона, в данном случае тоже бессмысленно - ни одна вменяемая политическая организация не рискнет выйти с законодательной инициативой об отмены запрета свастики.

    Caveant consules!

  • С законом понятно всё. Но если подумать... : )
    Коммунистический режим в той же степени тоталитарен, что и фашистский. При этом фашизм, что немаловажно, был направлен на уничтожение чужих народов...
    Фашисты в своих целях использовали свастику, коммунисты - пятиконечную звезду, сионисты - шестиконечную...
    Принципиальная разница в подходе...?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • разница только в символах

    дорога - не место для игр!

  • Т. не м. закон, запрещающий использование свастики, есть, а пятиконечной или шестиконечной звезды - нет. Как нет и законов, запрещающих использование каких-либо иных символов, рун и т.д...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Коммунистический режим в той же степени тоталитарен, что и фашистский. При этом фашизм, что немаловажно, был направлен на уничтожение чужих народов...
    Не совсем понял Вашу мысль. "Тоталитарность" - это настолько важный признак, перед которым "меркнут" все остальные?

  • Какие остальные?
    Если вы уловили логику неоконченной фразы, которую цитировали, то такой вопрос не должен был возникнуть.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну вот туплю что-то.
    Вы выразили согласие с Docent'ом или все-таки возразили?

  • Я говорю о том, что принципиальная разница между режимами Гитлера и Сталина в том, что Гитлер уничтожал чужих, а Сталин - своих.
    И там, и там тоталитаризм. И там, и там оккультная символика. При этом символика фашизма запрещена законом, а символика коммунизма - нет.
    Так яснее?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Философские дискуссии хороши в тех областях, относительно которых нет прямых указаний закона. Здесь же такие указания есть.
    "Федеральный закон...
    А что закон определяет, что хорошо и что плохо? Сегодня один закон, завтра другой закон. Сегодня постановили, завтра отменили. Закон не есть показатель правды и справедливости, а есть выражение намерений власти. Вчера торгашей сажали, сегодня торговля - наше всё... Из-за закона поменялась суть вещи? Вон в Польше и символы СССР сделали запрещёнными и что теперь: у них это незаконно - плохо, а у нас законно - нормально? Где-то аборты вне закона, а где-то эвтаназия и прослушка без разрешения законна. Закон для людей, а не люди для закона. И если закон не справедлив, то он должен быть отменён. Так и крыша поедет, если оперировать не разумом, а законом. К тому же многие законы, поскольку это выражение власти могут быть не только не справедливы но и перечить другим законам, например конституции. Как и приведённый Вами закон, ущемляющий свободы определённых груп и их религиозные предпочтения.
    А то можно глупостей наделать и насажать:
    смотрим на лошадку тогда ешё президента
    смотрим на рукав путешественника Конюхова
    В общем жалко людей, которые мыслят категориями законно/незаконно.
    В ответ на: т.е. и в "языческой" трактовке она символизирует "темные силы".
    Это незнание или ложь. Ссылку на Конюхова с традиционными орнаментами я давал выше. Тут тоже всё подробно описано и показаны наши орнаменты, да видно Вы пропустили.
    В ответ на: ... ни одна вменяемая политическая организация не рискнет выйти с законодательной инициативой об отмены запрета свастики.
    Есть правозащитники, которые УЖЕ судятся и борятся:
    пресс конференция "Возрождение русской культуры"
    И не только у нас, вот индусы в Европе.

    Главное не становиться заложником своей позиции!

  • Вот когда эти "судящиеся" правозащитники выиграют процесс, тогда и поговорим.:улыб:

    Caveant consules!

  • А под бело-сине-красным триколором воевал Власов.

    Мало ли ли кто какие символы берёт для собственных потребностей.

    Хотя , конечно, учитывать историю приходится, особенно применяя символы в политическом контексте...

  • Вот именно, дело не в самом символе, а в контексте...

    Есть у мнея китайский коллега, фамилия которого пишется по английски Hui. Ни он, ни другие китайцы, ни англоговорящие ученые проблем при этом не испытывают, но русские ученые в разговорах (особенно публичных) всегда стараются как-то "исказить" его фамилию.:улыб:

    А уж если произнести эту фамилию громко и вне очевидного контекста, известного собеседнику...:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вот именно, дело не в самом символе, а в контексте...
    Дык и претензии то тогда нужно за контекст выдвигать - и никаких вопросов не возникнет :agree: .

    Так и написать ему:
    "Поздравляю Шарик - ты балбес" (с)- Э. Успенский :хехе:.

  • В ответ на: Вот когда эти "судящиеся" правозащитники выиграют процесс, тогда и поговорим.:улыб:
    При чём тут это? Что изменится от процесса в сути? Плохое станет хорошим, несправедливое справедливым а глупое умным? :шок: Я Вам всё объяснил подробно в посте выше.
    Или форумная болезнь? - Плевать на все доводы и смысл лишь бы самоутвердиться? Это не ко мне. С такими методами общения.:миг:Если кто-то хочет быть невеждой и завтра будет называть красное жёлтым только потому, что ввели такой закон - его проблема и выбор.

    Главное не становиться заложником своей позиции!

  • Понимаете ли, коль скоро соответствующий закон принят Думой, то он, в общем-то, отражает представления общества о том, что такое "хорошо" и "справедливо".

    Разумеется, отдельный гражданин может не соглашаться с представлениями общества на эту тему, но, чтобы не заниматься бессмысленным брюзжанием, в этом случае следует искать возможность изменить соответствующий закон. Если же это нереально (а в случае со свастикой это так), то постоянное раздувание темы "неправильного закона" только расшатывает устои государства.

    Или гг. свастиколюбы этого и добиваются?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Понимаете ли, коль скоро соответствующий закон принят Думой, то он, в общем-то, отражает представления общества о том, что такое "хорошо" и "справедливо".
    Вы, простите, про какую думу?
    и про какое общество?

    Исправлено пользователем 2992421 (30.09.09 15:31)

  • Про наш парламент.

    Я, мягко говоря, не сторонник выборной формы правления, но считаю, что лучшего в настоящее время мы и не заслужили.

    С другой стороны, Дума в той или иной мере отражает настроения общества.

    Чтобы спор не носил академический характер применительно к данной теме: походите по многолюдной улице с заметной свастикой на одежде и посмотрите, как будут на это реагировать люди. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • я вас прекрасно понимаю насчет свастики - мне она, по большому счету, по барабану.
    Вопрос в том, что наш парламент, мягко говоря, про народ мало думает. А вот приподнять процент лояльности (или как там правильно - доверия?) на каких-то моментах типа свастики - это как здрасьте.

  • В ответ на: Чтобы спор не носил академический характер применительно к данной теме: походите по многолюдной улице с заметной свастикой на одежде и посмотрите, как будут на это реагировать люди. :ухмылка:
    Уточните ему ещё, по какой улице, в какой стране и в каком городе. Возможно, человек пишет издалека или вообще давно изолирован от общества.

  • В ответ на: А вот приподнять процент лояльности (или как там правильно - доверия?) на каких-то моментах типа свастики - это как здрасьте.
    Т.е. тем самым Вы признаете, что общество разделяет мнение Думы относительно свастики?

    Caveant consules!

  • В ответ на: походите по многолюдной улице с заметной свастикой на одежде и посмотрите, как будут на это реагировать люди. :ухмылка:
    Вот так?

    Врач - это национальность

  • А где сделан снимок?

    Судя по одежде простых прохожих (которые без свастики) - не в России.

    Caveant consules!

  • признаю. большая часть нашего народа имеет негативные ассоциации, связанные со свастикой.
    но есть так же какое-то количество процентов людей, которым она жизненно необходима (или им так кажется), а некоторым на свастику просто пох.
    но мы вроде как при демократии живем - свобода слова и выбора вероисповедания (свастикопоклонения?) как с этим согласуется?

  • Кому она жизненно(?) необходима - могут носить ее под одеждой, повесить ее в квартире и т.п.

    Некоторым "жизненно необходимо" публично демонстрировать на улицах свои причинные места. Отнесем штрафы за это тоже к нарушениям свободы и демократии?

    Caveant consules!

  • согласен, что все на грани, но "публично демонстрировать на улицах свои причинные места" - это психическая паталогия с секс уклоном, которая имеет точное научное описание, и соответственно, есть четкий закон на этот случай.
    насчет свастики есть такое же описание и закон?

  • В ответ на: Принципиальная разница в подходе...?
    Дык это - горе побежденным.

  • В ответ на: постоянное раздувание темы "неправильного закона" только расшатывает устои государства.
    Где-то я это уже слышал?
    О! Точно!
    "Сегодня он играет джаз - а завтра родину продаст"

  • Свастика в нацистском варианте сразу же выдает ассоциации с неофашизмом, нацболом и вообще всемирным злом, но некак не с древнейшим символом течения времени. По моему еще не так много времени прошло с печальных событий, чтобы это забыть и украшать подобным декором разве что пугала на каком-нить двухсотлетии победы или учебники по истории. В чем мотивации использования повернутой свастики на красном фоне сейчас? Может все-таки в том, чтобы вызвать агрессию у людей с высоким национальным самосознанием? Закон вполне понятен и с этической точки зрения.

    Все временно.

  • В ответ на: чтобы вызвать агрессию у людей
    Чтобы эта штука стала вызывать агрессию у людей на уровне подсознательного (это и есть на уровне ассоциации) - понадобилась уйма денег и масса кропотливой работы. :спок:

    А мотиваций к использованию - уйма.
    От буйства гормонов в подростковом периоде - до исследовательской работы на тему психологии масс и управляемых конфликтов. :спок::миг:

    Насчет национального самосознания - абсолютно непонятна установка (она довольно распространена), что при виде свастики неотвратимо возникает непреодолимое желание сбится в банду + замутить газенваген + катать в нем евреев :dnknow:

    Вот каким образом вид символики, будь она хоть самой махровой из всех нацистских символик, может вызвать подобное наваждение, а запрет на её просмотр гарантирует отсутствие такового???

    На мой взгляд, закон НЕ несет в себе никакой этической нагрузки, а является одним из результатов той самой кропотливой работы.
    :спок:

  • Опять замутили эту тему.
    Конечно, свастика сама по себе не является носителем зла. Но, как и в случае с символами коммунизма, в Европе она ассоциируется пока еще с совершенно определенными моментами истории, которой пока много живых свидетелей.
    Возможно, закон перегибает палку. В этом смысле он является прецедентом, следом за которым совершенно логичным выглядит такой же закон против красной звезды и серпа с молотом. А также против российского триколора, используемого в своё время коллаборационистами.
    Однако проблема-то всё равно остаётся. Как говорится, "заставь дурака Богу молиться, он лоб расшибёт". В борьбе против идиотов и нациков-провокаторов придумали простой закон, под гребенку которого попали все.
    А Вы можете предложить какие-то критерии определения использования символа в конкретно провокационных целях, чтобы они были однозначны и просты в трактовке? Или предлагаете закрыть глаза на деяния всяких козлов?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Или предлагаете закрыть глаза на деяния всяких козлов?
    Для всяких козлов в УК РФ и без того более чем достаточно статей.

  • Дык это - горе побежденным.
    _____________________________________
    Ну понятно...
    Почему бы тогда не запретить остальную оккультную символику, используемую тоталитарными режимами, которые пали?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • На мой взгляд, закон НЕ несет в себе никакой этической нагрузки,
    _______________________________________
    Да, согласна. Чистый, причем весьма дешевый во всех отношениях и бестолковый популизм в угоду определенного сегмента толпы.


    а является одним из результатов той самой кропотливой работы.
    ______________________________________
    Той самой - это какой?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на:
    В ответ на: Или предлагаете закрыть глаза на деяния всяких козлов?
    Для всяких козлов в УК РФ и без того более чем достаточно статей.
    Ну-ка процитируйте, какая статья подойдет для человека, вышедшего на улицу с эсэсовской нарукавной повязкой, если не будет закона, запрещающего свастику?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Ну-ка процитируйте, какая статья подойдет для человека, вышедшего на улицу с эсэсовской нарукавной повязкой
    А должно быть - наказание?
    Наказание должно быть по факту наличия свастики? Безотносительно к действиям носителя?
    Сколько лет строгого режима Вы предлагаете дать например, этому пропагандисту фашизма?

    А Этих и вовсе на месте расстрелять, навреное?

  • В ответ на: А должно быть - наказание?
    +1
    При условии, что ты не мешаешь жить, не вносишь негатива в сознание других людей - почему нет?
    разве нельзя законадательно разграничить деятельность историко-описательную и деятельность, направленную в настоящее время?
    сейчас же не вызывает дискуссию, например, одежда и символы монголо-татар

  • Ну, лет через 500 нацистская свастика, возможно, тоже не будет вызывать таких эмоций.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Той самой - это какой?
    Той, которая в угоду определенного сегмента.

  • В ответ на: деятельность историко-описательную и деятельность, направленную в настоящее время?
    Для каких целей???
    Бороться нужно с газенвагенами, а не с неизвестно чем... Тогда и результат будет соответствующий....

  • В ответ на: Ну, лет через 500 нацистская свастика, возможно, тоже не будет вызывать таких эмоций
    Гораздо раньше. Сравнил как-то здесь Гитлера с Наполеоном - меня высмеяли, пришлось лезть в статистику, показывать, что в результате наполеоновских войн население Европы (в процентном отношении) уменьшилось не намного меньше, чем в результате 2-й мировой. И это без помощи пулемётов, авиации, танков... А ведь ещё двухсот лет не прошло.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Чтобы реально бороться с "газенвагенами", нужно действовать, усилия результативные прикладывать... а популизм тем и хорош: запретил символику и делай себе вид дальше, что явления, которое когда-то на очень коротком историческом этапе ассоциировалось с этим древним символом, не существует... Красота...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • По-моему я достаточно четко указал, что имею в виду демонстративность. Конкретно - хождение по улице в нарукавной повязке SS.
    Я тоже против огульного запрещения. Но выдайте четкие критерии, чтобы они были понятны детсадовцу и милиционеру.
    Или Вы предлагаете не наказывать за демонстративную провокацию? Тогда давайте разрешим у нас шествия ветеранов SS, как в Прибалтике.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Тогда давайте разрешим у нас шествия ветеранов SS, как в Прибалтике.
    У нас и гей-парады не запрещены законом, да что-то не видать их. :улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Вообще-то забавная получается дискуссия...

    Ну ладно, когда против запрета свастики выступают те, кому она идейно близка (возможно, не в нацистском аспекте) - неоязычники.

    Но когда люди с достаточно четко выраженным либеральным (но отнюдь не либертианским! - некоторые в свое время предлагали "ломать руки" и "головы" за националистические надписи на стенах) мировоззрением высказывают принципиальное недовольство подобным запретом, невольно возникает мысль:
    или эти люди совершенно не понимают, чтО имено делает россиян пока еще единым народом, или их антигосударственный настрой достиг уже такого градуса, что они воспринимают в штыки любое действие власти, на задумываясь о том, какая власть может прийти на смену нынешней.

    Caveant consules!

  • что, разницу между историками (описание того, что Было, неважно в какой форме - в виде моделей, например, как наиболее понятный вариант) и любыми другими - нельзя понять?
    но дума по каким то причинам не хочет это все конкретизировать.

  • В ответ на: что они воспринимают в штыки любое действие власти
    Здравый смысл еще никто не отменил

  • В ответ на: либеральным (но отнюдь не либертианским! - некоторые в свое время предлагали "ломать руки" и "головы" за националистические надписи на стенах)
    Либерал тем и отличается от фашиста, что не хочет за мысли и значочки никому ломать руки и головы. То, что Вы стаю каких-то бандерлогов приняли за либералов, только на основании их самоназвания таковыми говорит только о Вашей политической близорукости.

    Иахуах.

  • Да нет, думаю, не в политической близорукости дело в данном конкретном случае... и не о бандерлогах речь : )
    Наверное, некоторые противники запрета свастики не очень четко сформулировали свою позицию.
    Попробую повторить. Если цель запрета свастики в недопущении возврата к тоталитаризму (а фашизм - тоталитарный режим, не так ли?), то, во-первых, в принципе глупо запрещать символику, не являющуюся оригинальной в отношении данного режима, а во-вторых, (если всё-таки глупость возобладала, и причину явления видят в символике) логично было бы наряду со свастикой запретить и звезду (ведь и коммунизм - тоталитарный режим)... Ну и другие оккультные символы до кучи...
    А то, в каком виде борьба происходит сейчас:
    1 - глупость по умолчанию;
    2 - глупость в формате двойных стандартов.
    : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: ведь и коммунизм - тоталитарный режим)... Ну и другие оккультные символы до кучи...

    глупость в формате двойных стандартов.
    Ах, Вы против двойных стандартов...

    Ну что ж, напомню, что немцы за свой тоталитарный режим очень долго выплачивали репарации другим странам, от него пострадавшим.

    Коль скоро Вы считаете коммунизм "тоталитарным режимом", Вы, вероятно готовы к снижению, в т.ч., Вашей личной зарплаты, соц.выплат и т.п. для компенсации Польше, странам Пррибалтики... и кто там еще причисляет себя к "пострадавшим"?

    Caveant consules!

  • так победители не платят :улыб:

  • Однако если мы сами признАем советский режим "тоталитарным" (да еще сопоставимым с нацистским), то нас вполне могут заставить платить.

    Caveant consules!

  • Ну что ж, напомню, что немцы за свой тоталитарный режим очень долго выплачивали репарации другим странам, от него пострадавшим.
    __________________________________
    Я вам больше скажу: есть такие страны (а скорее, народы), которые этими репарациями и спекуляциями на смежные темы и живут... Веками.


    Коль скоро Вы считаете коммунизм "тоталитарным режимам", Вы, вероятно готовы к снижению, в т.ч., Вашей личной зарплаты, соц.выплат и т.п. для компенсации Польше, странам Пррибалтики... и кто там еще причисляет себя к "пострадавшим"?
    ____________________________________
    Да, поступлюсь, даже оставив за скобками вопрос о том, каким образом произошло вхождение этих республик в Союз... Но только в том случае, если "страны балтии" возместят Российской Федерации, как правопреемнице СССР, капвложения в развитие реального сектора их экономики, объектов соцкультбыта, путей сообщения и т.д. (в сопоставимых величинах, разумеется).
    Польша пусть бреется.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Однако если мы сами признАем советский режим "тоталитарным" (да еще сопоставимым с нацистским), то нас вполне могут заставить платить.
    ____________________________________
    А если мы так и останемся стоять в позе страуса и будем продолжать делать вид, что коммунизм - не тоталитарный режим, есть бооольшая вероятность получить с ноги по пятой точке... в историко-политическом смысле. И чем дольше оставаться в этой позиции, тем вероятность этого события будет увеличиваться :yes.gif:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Немцы выплачивали репарации без всяких "если".:улыб:

    А прибалты, как известно, еще и готовы вчинить России дополнительные иски "за испорченную экологию". Да и прецедентов когда "оккупант" получает компесацию от "освобожденных" я что0то не припомню.

    Caveant consules!

  • не, наших не заставят. :biggrin:
    даже если и признАем, то сможем только извиниться.
    немцы проиграли, вот и платили

  • Признание коммунизма тоталитарным режимом повлечет за собой массу интересных последствий, например, люстрацию гос. и мун.чиновников.

    Вы в комсомоле состояли? :ухмылка:

    Про внешние я уж не говорю - всякие междунар.суды мгновенно присудят нас к огромным выплатам.

    Caveant consules!

  • Да и прецедентов когда "оккупант" получает компесацию от "освобожденных" я что0то не припомню.
    ____________________________________
    Если вы заметили, я сделала оговорку относительно порядка вхождения "освобожденных" в состав Союза. Ведь есть исторические документы?

    P.S. не сомневаюсь в вашем понимании того, что что данный разговор во многом носит умозрительный характер.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Интересно, кто тут либерал?:улыб:Нужно запрещать не свастику и звёзды, а совершенно конкретное их использование. КОНТЕКСТ - есть такое хорошее слово.
    А здесь и ворзникает проблема, потому что закон - что дышло. Поэтому я лично скорее ЗА такой закон, но временно, пока не улягутся страсти и не будет тех, кто остро, лично воспринимает эти символы. Тогда и провокаторов не будет, потому что некого будет провоцировать.
    Но, увы, возникает проблема двойных стандартов и необходимость закона о звезде с серпом и молотом.
    В общем, необходим компромисс, но это малодостижимо в современном обществе. Почему-то вслед за такими законами появляется масса "пострадавших" (наряду с действительно пострадавшими, но много большим числом) и требующих неких компенсаций.
    Да, Германия просто обязана была компенсировать страдания людям, познавшим ужасы нацизма. Но почему это должно продолжаться неизвестно сколько и касаться их потомков?
    Да, Россия должна покаяться перед своими гражданами, пострадавшими от кошмаров ГУЛАГа, но при чем тут их потомки, и, тем более, при чем тут непонятные претензии на некие глобальные компенсации целым недоделанным странам юридически сомнительного происхождения?
    Жестче нужно как с проявлениями нацизма и прочих измов, так и с любителями халявы.
    Всё-таки Кох был в чем-то прав. http://army.lv/?s=473&id=2718 :улыб:Да простят меня мои прибалтийские друзья, кои у меня есть.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Говоря о либералах, выступающих против закона, я, разумеется, не имел в виду Вас - по поводу свастики Ваша позиция вполне здравая.

    По поводу звезды - она осталась и как часть современной российской символики. Какой знак носят Герои России?:улыб:
    Поэтому все разговоры об уравнивании коммунизма с нацизмом, в конечном итоге, - подыгрывание нашим западным оппонентам.

    Caveant consules!

  • Вы в комсомоле состояли?
    ___________________________________
    А как же... более того - была комсоргом : )
    Про славное октябрятское прошлое вообще молчу.
    И уверяю вас, я при любом развитии ситуации найду возможность заработать на кусок хлеба.

    Так что никакая люстрация не убедит меня в том, что бороться с проявлениями фашизма и нео-фашизма целесообразно путем принятия законов, запрещающих символику, заимствованную фашизмом из общей базы данных человечества : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Да ни в коем случае их нельзя уравнивать, ибо это хоть обе и безчеловечные, но совсем разные по сути идеологии.
    И закон о звезде с серпом и молотом, по моему мнению, никак не нужен. Однако есть и другие мнения, которые спровоцированы, в том числе, и законом о свастике.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Признание коммунизма тоталитарным режимом повлечет за собой массу интересных последствий,
    Угу- земля немедленно налетит на небесную ось.
    Обосновать свои страшилки попробуйте , чтоль. Чисто для разнообразия.

  • Погуглите, например
    Гермашевский разжалуют

    Caveant consules!

  • В ответ на: Гермашевский разжалуют
    Погуглил.
    Подтверждения Ваших страшилок там, разумеется, не оказалось.

  • Ну да, конечно, первый польский космонавт Гермашевский был проводником тоталитаризма и, конечно, заслужил санкции в "демократической" Польше.

    Впрочем, я надеюсь, что пока у нас в стране высшие должности занимают бывш.члены КПСС (один из которых к тому же офицер КГБ), мы не будем иметь возможности выяснить на практике, сбудутся ли страшилки или нет.:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: - неоязычники.
    Почему Вы их боитесь??? Что плохого они сделали???
    Как их отделить от просто людей, на которых не действует явно притянутый за уши код???

  • "Почему бы тогда не запретить остальную оккультную символику, используемую тоталитарными режимами, которые пали?"
    Потому что прецедентов было меньше, связанных с нашей страной и исторически, в новой истории именно фашизм был наиболее злодейским среди всех злодеев. к тому же было бы странно, если бы нынешнее правительство поперло бы против свой страны и ее истории, в случае с запретом звезды, по-моему у нас итак нет никакой преемственности поколений и национального самоопределения. Радоваться должны что хоть так патриотизм вызывают и борятся с козлами, терроризирующих нетакие нации... О чем вообще разговор не пойму..

    Все временно.

  • К тому же а как быть с теми, кто обеспечил то, что мы говорим на русском сейчас в своей стране, когда они ненароком глянут на такую вот аватарку на форуме или повязку на прохожем? Вообще на них плевать и в этом малом, не говоря уже обо всем остальном?

    Все временно.

  • О чем вообще разговор не пойму..
    ____________________________________
    О том, что глупо и нелепо вводить законы, запрещающие символику, не являющуюся оргинальной в отношении фашизма, а имеющую гораздо более древнюю историю и наполненную совершенно иным смыслом, ровным счетом никак к фашизму не относящимся.
    Но не смотря на то, что глупо и нелепо, "пипл хавает" :dnknow:
    С явлением бороться нужно, с явлением! По-русски ведь пишу уже в который раз.
    Но с символикой, безусловно, проще. Популисты и очковтиратели, черт их дери...
    А может быть, так и надо этому "пиплу"... пусть и дальше пасется...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну если так презрительно к пиплам и так любвеобильно к древней символике, которую обидели как-то, видимо... то так понятней.

    Чем такой закон не часть борьбы с явлением, что в нем в сущности плохого? Те, кто изучают древний смысл символа и вообще о нем знают никак от него не пострадают, но речь же про других людей, более чувствительных именно к определенному аспекту использования свастики, если уж аргумент про ветеранов прошел мимо. И какие еще варианты борьбы с явлениями на идейном уровне возможны?

    Все временно.

  • Ну если так презрительно к пиплам
    _____________________________________
    Да, к "пиплу", который "хавает" всё, что дают, не думает, не анализирует, мало знает и еще меньше знать хочет, именно и только так.
    Думающие люди - другое дело.
    Об остальном всё уже сказано выше и не раз. И не только мной.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну давайте всех недумающих и малоразвитых в утиль и вообще их нет и они недостойны жить в обществе, потому и принимать их во внимание не стоит. А эмоциональные люди - вообще признак исторический регресса... куда там их? с обрыва... ой нет.. пусть пердерутся на митингах и умрут от разрыва сердца от созерцания лысой морды со свастикой. И проблем меньше. А нам, интеллигентам просто глаз режут все запретительные законы, ведь же ж свободаслова же ж, демократия, даешь законы для элит!

    Все временно.

  • Ну давайте всех недумающих и малоразвитых в утиль и вообще их нет и они недостойны жить в обществе, потому и принимать их во внимание не стоит...
    ____________________________________
    Не совсем понятно, почему эти свои предложения вы обращаете ко мне :dnknow:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Это я утрирую на счет презрения к хавающему пиплу и "думающие люди - другое дело".

    Все временно.

  • В ответ на: умрут от разрыва сердца от созерцания лысой морды со свастикой.
    Спорим, что от созерцания - не умрут :bottle: .

  • Ну утрируете... дальше что? По сути?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ундина, ничего, ответов на вопросы от Вас я не увидела. Поэтому - ничего.

    Коло, предлагаете эксперимент?))

    Все временно.

  • Понятно: по сути ничего.
    И ответов понятно почему не видите и не увидите: вы же читать не хотите : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ундина, так по сути уже сказано.. То, что глупо и нелепо для разбирающихся в символике совершенно целесообразно для других людей. Я до сих пор не понимаю что именно коробит "думающих" людей в этом законе, разве он отнимает у них доступ к информации и как-то их ограничивает? Я тему почитала.

    Все временно.

  • В ответ на: Ну да, конечно, первый польский космонавт Гермашевский был проводником тоталитаризма
    Да-да, Вы ,как всегда, правы- Россия вот только полчаса назад предъявила Польше претензии за Смутное время.

  • Я в шоке ребят, какая нацисткая свастика ? Эта свастика изображена на статуях будды, на индейсках жилищах. Более того, этот символ использовался за долго до Гитлера, за много тысяч лет. Гитлер просто позаимствовал его у нас, при чём насильно. Это наша исконно Русская свастика, ещё до того как Гитлер вырос, эта свастика красовалась на купюрах наших денег. Печально, что из за необразованности многих людей втаптывают в грязь свастические символы, которые наши прадеды почитали и считали за честь носить их на себе.

  • Славянин909 вы правы тысячу раз :agree: :flowers:, просто многие не знают истории, у меня дома есть на стене свастика, это символы моих предков, обереги мои,родственники даже вышиваем на своей одежде символы эти.... а с другой стороны все же знают только задуряются по моему!!!

    Я требую адЭквата)))

  • Какой бы эта символика не была в далёком прошлом и что бы не значила, 20-ый век внёс свои "коррективы" и оказались они совсем не в её пользу. А так как ВОВ была, наверное, главным событием 20-ого века, о котором ещё будут достаточно долго помнить, то и символика эта будет восприниматься всегда в ассоциациях с нацистами и их грязным делом. Неважно, что было в далёком прошлом, если есть недалёкое прошлое, о котором помнят.

  • Вопрос спорный.
    Что же нам теперь и Вагнера запрещать (как кое-кто этого жаждет) на том основании, что его кто-то не тот любил?

  • Вагнер не был официальной "визитной карточкой" фашистов.

  • Брукнер. Любимый композитор Гитлера был Брукнер.

    здровствуйте как маринават огурци

  • У меня аватарка со свастикой,че модератору не пишите? :бебебе:

    "Нет народа, о котором было бы выдумано столько
    лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский" Екатерина II.

  • В ответ на: Вагнер не был официальной "визитной карточкой" фашистов.
    Но ведь сколько вони вызывал! :ухмылка:

  • "Кольцо Нибелунга", просто охренительное произведение (сожалею, что не нашел другого термина, так как "выдающееся" было бы слишком пресным). Какие-то древнейшие , реликтовые, динозаврические ощущения Вагнера привели к созданию "охренительной" музыки. "Полёт Валькирий"? Мощнее мало кто смог. Свиридов и Чайковский может быть. Моцарт? Вряд ли. У него много философичного, но яркого созерцания в музыке.

  • "А мужики-то и не знают".

    "Вагнер амнистирован

    Минувшим вечером впервые за всю историю существования Государства Израиль в Иерусалиме были исполнены фрагменты произведений немецкого композитора Рихарда Вагнера.

    Как известно, исполнение произведений этого композитора запрещено в Израиле, поскольку считается, что его творчество вдохновляло вождей Третьего рейха, в том числе самого Гитлера..."
    ......

    "Израильский парламент призывает к бойкоту дирижера-пропагандиста Вагнера

    Комитет по культуре и образованию израильского парламента призвал деятелей культуры страны бойкотировать всемирно известного дирижера, художественного руководителя чикагского симфонического оркестра Даниэля Баренбойма (Daniel Barenboim) до тех пор, пока тот не извинится за самовольное исполнение сочинения Рихарда Вагнера на престижном израильском фестивале.

    Музыка великого оперного реформатора, за которым закрепилась сомнительная слава «любимого композитора Гитлера», находится в Израиле под негласным, но прочным запретом..."
    .....

    "Недавно Новодворская разразилась эпохально «покаянным» текстом, где в частности есть следующий пассаж:

    «И когда в цивилизованном Израиле протестуют против исполнения Вагнера, виновного лишь в том, что его любил Гитлер, — это, безусловно, инвалидность, наступившая вследствие Второй мировой войны и Холокоста». http://ds.ru/nt0130.htm ; ..."

  • Такие глупые императивы. типа : " а мужики-то и не знали, только для идиотов. Этот глупейший императив запустили и он себя исчерпал. Что дапьше*? Косногоны из "упряжки" фигачат всякую белибердень, понятно, что им оплачивают. Но вот непрофесианальны всякие там "костинет" , ну до офигения они никакие. Даже отвечать на их дурь не хочется, настолько она дурацкая. Что делать? Думаю, что жить как жили.

  • Про какой-такой "императив" вы тут буровите?
    Слово красивое узнали? :ухмылка:
    Поинтересовались бы вначале его значением...

  • Ты вот мои слова-то не повторяй., довольствуйся своими. Много тут вас развелось..которые через годы повторяют мои идеи, выдавая их за свои.. Ну да фиг с ними, пусть буровят. А ты-то зачем?

    Исправлено пользователем filolog (22.07.11 20:41)

  • В ответ на: Это наша исконно Русская свастика, ещё до того как Гитлер вырос, эта свастика красовалась на купюрах наших денег.
    Вы бы уточнили - на "керенках".

    Caveant consules!

  • Посмотрю на ситуацию с другой стороны.

    Жаль, что еще два года назад здесь не появился психолог и не написал ТС примерно следующее: "А у вас, батенька, склонность к доносительству. И желание всегда быть правым.
    Хотите об этом поговорить?"

    Я знаю, что мне нужно. Осталось выяснить, чего я хочу.

    Исправлено пользователем istra (23.07.11 15:02)

  • Свастика - очень красивая, вещь. Но из-за нацистов мы не можем ее свободно использовать! :зло: Я ненавижу их!
    :ха-ха!: ну и тема :спок:

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • Как это не можем-наколи тату)) У меня тату с ней, правда не такая, какую немецкий еврей использовал))

    "Нет народа, о котором было бы выдумано столько
    лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский" Екатерина II.

  • нпп
    да все же понятно.
    1. да, свастика солярный и нейтральный символ.
    2. но свастика использовалась совершенно конкретными людьми, в определенных целях
    3. все завсисит от контекста
    4. почему бы не употреблять свастику в контексте религиозном - это не вызывает проблем
    5. однако разговор идет о людях употребляющих свастику в конкретном контексте - связанном с гитлеровской германией
    6. совершенно ясно, что человек употребляющий свастику совместно с другими элементами - солдатом гестапо, красным фоном, етс, действует в фашистском дискурсе - т.е. мы понимаем мнение, и цель используюего

    резюмируя: чел который наносит свастику на русскую рубаху, или восточный религиозный атрибут - использует ее в совершенно очевидных целях, а чел, который носит повязку со свастикой на красном фоне ясно дает понять, что он является носителем идеи нацизма, а так как выражает свои взгляды публично - путем демонстрации символов - то это можно приравнять к пропаганде, да

  • Морду бить надо идиотам таким, которые не понимают что делают...

Записей на странице:

Перейти в форум