−1°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−1°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Вчера вечером в новостях по РТР (Вести) показывали сюжет про новосибирскую трагедию на Военной улице. Мельком удалось посмотреть. В кратце дело обстоит так:
    Днем приехали люди в камуфляже с техникой (бульдозеры, экскаваторы) к частным (частному ли) лидомам и пока хозяев небыло дома снесли напрочь дома вместе с вещами, техникой, документами...всем скарбом... В одном доме была молодая женщина с ребенком - ее практически насильно вывели из дома, якобы если не покинет помещение - зароют вместе с домом...
    Сообщалось, что администрация не в курсе, что происходит, застройщик (якобы на этом месте должно вестись какое-то строительство) тоже открещивается и не причем. Заведено уголовное дело, говорилось что в течении 21 дня должны найти и покарать виновных :шок:
    Но по остальным СМИ этот инцедент не прошел. Кто знает про это? :dnknow:

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

    Исправлено пользователем PalychForever (25.06.09 20:35)

  • точно ничего не слышал... Вести не смотрел... Хотя должны будут и по местным каналам показать.... :dnknow:

  • :eek: поджигать нынче не модно стало?
    А женщина с ребенком.. милиция звонить.. нет?... я в шоке.. порой. начинаешь чувствовать себя насекомым :cray-1:

  • Видеосюжет они не выложили, только фото и немного подробностей web-страница

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • ""В администрации района создана специальная комиссия. Сейчас она рассылает запросы в БТИ и федеральную службу по недвижимости чтобы установить - а был ли дом?""

    Прикольно! А заранее установить никак нельзя? И кто вообще снес дом - не понятно. Хотя догадаться не трудно.
    90-е отдыхают!!!! Все разнообразнее сценарии захвата земли. :шок:
    Особенно умиляет то, что "люди и так зажиточные, имеют где-то жилье.... а это было их родителей давным давно..... ". Принято у нас чужие деньги считать.... :спок: А потом и попрекать этим....
    Интересно то, что в других СМИ тишина полнейшая (или на глаз не попалось :dnknow:).

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: Интересно то, что в других СМИ тишина полнейшая (или на глаз не попалось :dnknow:).
    А у нас есть в городе еще СМИ ?! :eek: :eek: :eek:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Типа Вести-Новосибирск, НГС тотже, Перцедент программа...газеты, журналы и баннеры :ха-ха!:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: ""В администрации района создана специальная комиссия. Сейчас она рассылает запросы в БТИ и федеральную службу по недвижимости чтобы установить - а был ли дом?""

    Прикольно! А заранее установить никак нельзя?
    а я из статьи вообще не понял были ли у "пострадавших" документы на жилье?

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Дык документы наверное там в доме и остались. :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: ""В администрации района создана специальная комиссия. Сейчас она рассылает запросы в БТИ и федеральную службу по недвижимости чтобы установить - а был ли дом?""

    Прикольно! А заранее установить никак нельзя? И кто вообще снес дом - не понятно. Хотя догадаться не трудно.
    90-е отдыхают!!!! Все разнообразнее сценарии захвата земли. :шок:
    Особенно умиляет то, что "люди и так зажиточные, имеют где-то жилье.... а это было их родителей давным давно..... ". Принято у нас чужие деньги считать.... :спок: А потом и попрекать этим....
    Интересно то, что в других СМИ тишина полнейшая (или на глаз не попалось :dnknow:).
    Просто ШОК!!!
    нет слов.
    :eek:

  • Насколько помню, пострадавшим жильё досталось по наследству (успели или нет оформить?) Застройщик аппелирует к тому, что дом был ветхий и по назначению не использовался. :ха-ха!:

    Один еврей, несколько лет назад испортил мне жизнь...
    Его звали Мендельсон...

  • А сколько домов то трактор закопал?
    один?

  • «Приключения Чиполлино в Новосибирске»
    Современное изложение, детективный сериал.
    В главной роли - бульдозер
    в остальных ролях - люди в камуфляже.

  • ДА ЕСТЬ У НИХ ЖИЛЬЁ. ДОМ СТОЯЛ, НИКТО В НЕМ ПОСЛЕ СМЕТРИ НЕ ЖИЛ. Бабок хотели срубить и квартирку новую.

  • Да явно не так там все просто, как и с "замуровыванием заживо на котовского", и кто там на самом деле прав, кто нет - сказать невозможно, не зная всех деталей. Мож т.н. "пострадавшие" устроили наглый самозахват уже "списанного" дома,вспомнив о смерти троюродной бабушки и кинувшись под бульдозер с отсутствующими документами, но большим желанием урвать

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • остается только гадать и догадываться.... Если с "замурованными заживо" есть хоть какая-то информация - то здесь - тишина..... :dnknow:

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • В ответ на: ДА ЕСТЬ У НИХ ЖИЛЬЁ. ДОМ СТОЯЛ, НИКТО В НЕМ ПОСЛЕ СМЕТРИ НЕ ЖИЛ.
    Ну и что? Само по себе это не аргумент, чтобы рушить бульдозером ЧУЖУЮ СОБСТВЕННОСТЬ.

    ЗЫ. А инфы и впрямь маловато. Где подробности всего этого дела?

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Само по себе это не аргумент, чтобы рушить бульдозером ЧУЖУЮ СОБСТВЕННОСТЬ.
    ____________________________________
    А был ли собственник? Если документы, удостоверяющие право собственности на дом и землю, в природе действительно существуют, но были утрачены в результате разрушения дома, они могут быть восстановлены в органах юстиции. Хлопотно, но возможно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Само по себе это не аргумент, чтобы рушить бульдозером ЧУЖУЮ СОБСТВЕННОСТЬ.
    Инфа была по новостям. Шумиху, я считаю, подняли нарочно. Если собственность действительно была, что можно подтвердить документально (отбросив всякий бред про то, что документы погибли в доме, всё можно восстановить), то ущерб полностью возместят.
    Что за мания сейчас - чуть что, сразу кричать про то "в какой стране живём! скоро нас всех закопают бульдозерами!"?

    ИМХО, если бы страна была действительно такой, как её поносят на форумах - расстрелы имели бы настолько массовый характер, что пулю в лоб пускали бы прямо из-за монитора :ухмылка:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: ущерб полностью возместят
    У меня тоже есть квартира и дача (дом). Хоть мы и редко там бываем. Если приедет дядя на бульдозере и снесет его, извиняя себя тем, что есть ведь у меня другое жилье и вообще "ущерб возместят", то мне всё это очень не понравится. Уж как хотите.
    В ответ на: Что за мания сейчас - чуть что, сразу кричать про то "в какой стране живём!
    Одно из двух: или вы не хотите жить в ПРАВОВОМ государстве, или вы считаете, что бульдозер действовал в правовом поле :dnknow:

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: У меня тоже есть квартира и дача (дом). Хоть мы и редко там бываем. Если приедет дядя на бульдозере и снесет его, извиняя себя тем, что есть ведь у меня другое жилье и вообще "ущерб возместят", то мне всё это очень не понравится. Уж как хотите.
    Значит не всё так чисто было. Просто так сносить дом никто не приедет. Разборки в Южном Бутово все помнят? Когда народ тупо хотел сорвать бабло за хибары.

    В ответ на: А вы хотите жить в ПРАВОВОМ государстве или нет?
    А я в нём и живу;) Если покажете мне более "ПРАВОВОЕ" государство, я поапплодирую стоя.
    Напомнить про историю чувака из штатов, который бульдозером угробил полгорода и застрелился? Штаты вроде у нас считаются самым "правовым" из всех "правовых" государств.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: историю чувака из штатов, который бульдозером угробил полгорода и застрелился?
    то есть тот случай и обществом и государством был расценен именно как ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: то есть тот случай и обществом и государством был расценен именно как ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
    Я не понял, Вы утверждаете или спрашиваете?

    В любом случае, с точки зрения государства то, что он совершил - преступление.
    А с точки зрения общества - проявление сильного характера.

    Это в качестве примера "ПРАВОВОГО" государства.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • при чем тут вообще "сильный характер"?

    Правовое государство - это когда есть законы, нарушение которых является преступлением и безусловно наказуемо. Преступления против собственности в том числе. А вы их пытаетесь оправдать. Потому что не с вами это случилось.

    И не надо кивать на других. У себя надо порядок наводить.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: Правовое государство - это когда есть законы, нарушение которых является преступлением и безусловно наказуемо.
    Согласен полностью. Когда преступление действительно было. А тут - не пойми кто, не пойми что, был ли дом - никто не знает. Может там вообще были остатки сгнившие, которые давно предписали снести, а хозяева требовали денег непомерно.
    Но сразу надо объявить государство в нарушении прав на собственность.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Судя по сюжету из новостей - дом был, был вполне нормальный, стояла печка и холодильник, там жили люди. А Вы спрашиваете - был ли мальчик и чАво таки непомерного он хотел? Дело ясное, что дело темное. Документы имхо можно восстановить - несомненно....
    Почему рождается вопрос - допустим документы есть априоре. Почему хозяева, имеющие на все это хозяйство законное право (земельное!) не в праве потребовать денег (количество - по своему усмотрению) с тех, кому нужна эта земля и кто хочет ее купить? Где переговоры и предложения, которые устраивают обе стороны? Понятно, что сейчас, когда дома нет разговор пойдет далеко не в пользу жильцов. Недавно сам был в аналогичной ситуации, когда дом снесли, а документы не согласовали и не подписали. После демонтажа тон и аргументы другой стороны резко меняются (не в лучшую сторону)!

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • В ответ на: ущерб полностью возместят.
    Что за мания сейчас - чуть что, сразу кричать про то "в какой стране живём! скоро нас всех закопают бульдозерами!"?

    ИМХО, если бы страна была действительно такой, как её поносят на форумах - расстрелы имели бы настолько массовый характер, что пулю в лоб пускали бы прямо из-за монитора :ухмылка:
    А у вас другая крайность. Кто возместит? А моральный ущерб возместят? А упущенную выгоду? А аренду жилья оплатят?
    В ответ на: Если собственность действительно была, что можно подтвердить документально (отбросив всякий бред про то, что документы погибли в доме, всё можно восстановить)
    А вы бы не подняли? Подарили бы своё имущество? Про бред вообще сильно. Если бы с вашим имуществом так поступили по другому бы запели. Вы фактически оправдываете беспредел.

  • В ответ на: Согласен полностью. Когда преступление действительно было. А тут - не пойми кто, не пойми что, был ли дом - никто не знает. Может там вообще были остатки сгнившие, которые давно предписали снести, а хозяева требовали денег непомерно.
    Но сразу надо объявить государство в нарушении прав на собственность.
    А граждан по-Вашему получается надо сразу обвинять.

  • В ответ на: А у нас есть в городе еще СМИ ?! :eek: :eek: :eek:
    Странный вопрос. Дофига СМИ вообще-то.

  • В ответ на: Может там вообще были остатки сгнившие, которые давно предписали снести, а хозяева требовали денег непомерно.
    А посему, закопать их, подлецов, всех заживо без суда и следствия? :ухмылка:

  • В ответ на: Документы имхо можно восстановить - несомненно....
    Документы можно востановить, если они есть, тут, как я понял, собственника по документам нет, а есть люди которые считали дом своей собственностью и там не жили., то есть не являлись собственниками не де юре, не де факто.

  • тут, как я понял, собственника по документам нет, а есть люди которые считали дом своей собственностью и там не жили., то есть не являлись собственниками не де юре, не де факто.
    _____________________________________
    Считать можно что угодно... если я вдруг вздумаю считать себя царицей Савской, это еще не значит, что я могу претендовать на территорию государства Сабы в Южной Аравии. Вернее, претендовать-то я могу, но с каким результатом - вот вопрос : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Чет я не понимаю, когда родители умирают их имущество становится ничьим?!
    В статье разговор про один дом, в первом посте про несколько.
    Если там никто не жил, то откуда женщина с ребенком?
    В общем вопросов куча и статья только их преумножила.

    Кладоискатель высшей категории

  • В ответ на: А посему, закопать их, подлецов, всех заживо без суда и следствия? :ухмылка:
    Вы точно знаете, что кого-то закопали? Что уничтожили чью-то собственность? Со стопроцентной уверенностью?

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: А граждан по-Вашему получается надо сразу обвинять.
    Я обвиняю только тех, кто разводит панику на пустом месте. Не зная обстоятельств дела.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: А у вас другая крайность. Кто возместит? А моральный ущерб возместят? А упущенную выгоду? А аренду жилья оплатят?
    Суд в руки и прокурор в помощь. Все можно отсудить, если ущерб действительно есть. А если законных доводов нет, то проще вой в СМИ поднять, чтобы склонить на свою сторону мнение бездумной толпы, которой только дай повыть про что-нибудь.

    В ответ на: А вы бы не подняли? Подарили бы своё имущество? Про бред вообще сильно. Если бы с вашим имуществом так поступили по другому бы запели. Вы фактически оправдываете беспредел.
    Про себя я могу сказать то, что я бы действовал в рамках закона. Если бы у меня были документы на собственность, то я бы через суд доказывал неправомерность действий. С моим имущством так не поступят, я не вступаю в конфликтные ситуации с властями, это глупо.
    А Вы уверены в наличии беспредела? Я вижу сейчас спекуляцию фактами и домыслами.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Я вижу сейчас спекуляцию фактами и домыслами.
    Ну так и не спекулируйте и не домысливайте, раз у вас фактов нет. А то вы тут больше всех распинаетесь, не имея фактов. Давайте подождем лучше, пока что-то конкретное станет известно.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Давайте. Только уж и Вы, будьте так любезны, постарайтесь избегать определений "беспредел" и прочего.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • НПП
    Жульничество может быть облачено в самые разные формы, иногда в экскаватор и людей в камуфляже, а иногда и в женщину с маленьким ребенком на руках.
    Факты прежде всего, а факты неизвестны, без них стенать и вставать на сторону какого либо из участников инцидента ИМХО глупо.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Не, ну для разминки то всяко можно :))

    Кладоискатель высшей категории

  • Чет я не понимаю, когда родители умирают их имущество становится ничьим?!
    _____________________________________
    Достоверно известно, что умершие родители обладали правом собственности на дом и землю?
    При этом немаловажен такой нюанс: если раньше судьба земельного участка следовала за судьбой строения, то сейчас, в соответствии с действующим земельным кодексом, ровно наоборот - судьба строения следует за судьбой земельного участка.
    И 9 из 10 за то, что сыр-бор из-за неоформленного права собственности на землю (ни умершими родителями, ни потенциальными наследниками).

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • :ха-ха!:
    А достоверно известно обратное?!!

    И я не понял насчет порчи имущества, мебелей, холодильников - это теперь вот так имеют право делать да? Хряп и вдребезги?

    Кладоискатель высшей категории

  • В ответ на: Давайте. Только уж и Вы, будьте так любезны, постарайтесь избегать определений "беспредел" и прочего.
    :agree: Таких определений я нигде и не давала. И не собираюсь. Пока не известно, что именно произошло. Почему-то дополнительной информации не поступает ни от одной из сторон конфликта.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Я не знаю, чего вы веселитесь и понятия не имею, известно ли обратное той инстанции, которая приняла решение пригнать бульдозер и сравнять с землей строение или то, что называют строением. И было ли это вообще санкционировано какой-либо инстанцией или является неправомерными действиями каких-то третьих лиц.
    Поэтому и поддерживаю Berkа в том, что нечего копья ломать и поддерживать поднятый вой, не обладая достоверной информацией.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • что нечего копья ломать и поддерживать поднятый вой
    :ха-ха!:
    И 9 из 10 за то, что сыр-бор из-за неоформленного права собственности на землю (ни умершими родителями, ни потенциальными наследниками).

    Вот что мне нравится, когда люди сами себе противоречат. Это очень весело.

    Кладоискатель высшей категории

  • Ну тока что для разминки...что бы не терять бойцовский дух.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • А что остается то?! Если свидетели и появятся здесь, так они лица заинтересованые. Представители мэрии - тем более. Юридических документов нам тут никто не предъявит...
    Вот и высказыаемся на основе полученной информации, кто в какую сторону ситуацию оценивает исходя из своих личных предпочтений.

    Кладоискатель высшей категории

  • Спорить с вами не собираюсь, тем более, что никаких противоречий нет :dnknow:
    Есть лишь масса вариантов, возможных с разной степенью вероятности, о чем и было сказано.
    А то, что в подобных ситуациях борьба, как правило, разгорается именно по поводу земли, а не строений, это давно известная реальность.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну так и остальные не ИСТИНУ первописную глаголят, а всего лишь выражают свое мнение, которое в любом случае объективно лишь на какую-то часть. Че из-за этого тут фыркать то?!

    Кладоискатель высшей категории

  • Вот и не фыркайте, дайте себе труд быть корректным на форуме.
    Никто не говорит об истине. Устанавливать истину - прерогатива суда.
    Речь идет о том, что, как справедливо заметил Валико, "если законных доводов нет, то проще вой в СМИ поднять, чтобы склонить на свою сторону мнение бездумной толпы, которой только дай повыть про что-нибудь". И кое-кто считает, что это совсем неплохо - разминаться подобным образом, манипулируя общественным мнением...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • "Чет я не понимаю, когда родители умирают их имущество становится ничьим?!"

    Если не было правильно и своевременно (до смерти) оформленно в частную собственность, то переходит в собственность госва. А оно что хочет, то и делает с этим

  • Ну тогда зачем вы манипулируете общественным мнением высказывая здесь свои предположения?!! Опять же вот несходячка.

    Кладоискатель высшей категории

  • Приезжает на бульдозере и закатывает вместе со всем шкрабом (а где на шкрабе печать, что это госимущество оставшееся от кого-то там и теперь государственное?!)... мне это больше не государство напоминает, а бандитские разборки.

    Кладоискатель высшей категории

  • Если вы не видите разницы между различными возможными вариантами, которые в нейтральной тональности обсуждаются на форуме (что манипуляцией не является), и раздуванием шумихи под девизом "Ратуйте, братцы, живьем закапывают!" (что есть манипуляция в чистом виде), вам все время будут мерещиться "несходячки".
    Что с логикой-то? Совсем плохо?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Приезжает на бульдозере и закатывает вместе со всем шкрабом (а где на шкрабе печать, что это госимущество оставшееся от кого-то там и теперь государственное?!)
    Опять же на шкрабе нет и печати о том, что оно принадлежит кому-то другому ;).
    Еще раз - Вы ведь не знаете досконально, как там что обстояло.
    Вспомните, как вначале преподнесли историю с "замуровыванием заживо". А всё оказалось в итоге совсем не так, как было в красках описано во всех СМИ, включая центральные.
    Сейчас подобные истории, у меня по-крайней мере, уже вызывают ту же реакцию, как у жителей села из притчи о мальчике-пастухе и волках. Чем больше крику - тем меньше правды за кричащими.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Вот как раз с логикой очень даже хорошо. Я вижу факт: раскатали домик со шмутками. Я вижу возмущение людей и вижу попытки оправдать действия отдавших приказ бульдозеру. Все логично. Что смущает?

    Кладоискатель высшей категории

  • Главное, чтобы вас не смущало то, что за обсуждением возможных причин произошедшего вам видятся попытками кого-то оправдать.

    P.S. Да, с логикой полный порядок, я вижу :ухмылка:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: И я не понял насчет порчи имущества, мебелей, холодильников - это теперь вот так имеют право делать да? Хряп и вдребезги?
    Ну, я не юрист, но мои (обывательские) размышления следующие: если право оформлено не было (а все говорит за это), то фактически данные товарищи сделали самозахват. Далее все просто - вы (мэрия или кто там) приходите к себе домой, а там цыганский табор расположился, причем основательно так расположился - костры жгут, в дальней комнате гадат. Что вы сделаете? Схватите их за шкирку и выкинете вон. А затем и вещи. Вы ведь в своей квартире, а они - нет. Ну а потом хитрые цыгане вызывают СМИ и начинают орать, что все их документы вы порвали и сожгли, а вещи сломали бульдозерами.
    Вот такой видится мне данная ситуация.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Ну, я не юрист, но мои (обывательские) размышления следующие
    Да уж. Вы точно не юрист. Вам как не юристу скажу простым языком:
    Давить бульдозером чужие шмотки - беззаконие. Будь то холодильники или фотоальбомы с детскими фотографиями.
    Посмотрим, как будет дальше и чем дело кончится.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: Вы точно не юрист.
    Какой глубокий вывод! Долго думали?
    В ответ на: Давить бульдозером чужие шмотки - беззаконие.
    В описанной мною ситуации - кто прав? Я пришел к себе домой, нашел там какого-то козла пьяного. Я что, уже не могу самостоятельно его за дверь вышвырнуть? Мне в Лиге Наций разрешение надо получать? Что за ерунда?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Ну так рассуждая можно и дальше пойти. Я прихожу, в моем доме кто-то. Я беру биту и забиваю этого кого-то до смерти. А че, не в лиге наций же разрешения спрашивать?!

    Ты со своим имуществом делай что хочешь, а вот имущество табора - извини, подвинься, оно не твое и нечего тут бульдозера по нему гонять.

    Кладоискатель высшей категории

  • В пятницу обещают подробности. Комсомолка

  • - Земля купленная? Базаров нет! Но дали бы мне хоть 10 дней - я бы сам дом разобрал, - начинает распаляться Вячеслав.
    ____________________________________
    Ну понятно... как и предполагалось, права собственности на землю и, соответственно, на строение не было. И судя по реакции Вячеслава, для него это не новость...
    Возникает вопрос, на каких основаниях люди там вообще жили?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Будем ждать тяпницы....
    Какой-то странный очерк :dnknow: Или основные аргументы припасли на "горячее"?

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: Ну понятно...
    нет, пока не понятно. Не торопитесь с выводами. А законна ли была сделка купли продажи? Отрегистрирована ли она? Пока прояснилось только то, что это были не временные, а капитальные строения: бревенчатые дома, причем они там были построены давно, еще "при царе Горохе". Так же из описания имущества: разбитая микроволновка, недешевые обои на стенах, - следует что дома были обитаемы и что жили там не бомжи.

    Вот пока всё. В остальном пока по прежнему - белое пятно и знак вопроса...

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • нет, пока не понятно. Не торопитесь с выводами. А законна ли была сделка купли продажи?
    __________________________________
    Это уже другой вопрос - о законности сделки, и с выводами никто не торопится: понятно то, что проживавший в снесенном доме мужчина - герой репортажа - не обладал правом собственности на землю (а следовательно, и на строение), и претензии его заключались в том, что ему не дали 10 дней на сборы.
    А бедные жили самозахватом или не бедные, дешевые у них на стенах обои или дорогие, к делу вообще не относится: закон распространяется на всех в равной степени.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Какой-то странный очерк Или основные аргументы припасли на "горячее"?
    _____________________________________
    Да, более чем странный репортаж... подождем...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Да всё бы было хорошо, если бы при этом присутствовал представитель власти. Судебный пристав напрмер с решением суда о сносе незаконных строений. А сейчас вся эта история попахивает криминалом.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • чтоб снеси старую баню на купленном дачном участке - я тоже должен пристава приглашать? а вдруг в ней бомж жил?

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: проживавший в снесенном доме мужчина - герой репортажа - не обладал правом собственности на землю (а следовательно, и на строение),
    Как раз не "следовательно". У очень многих старых домостроений земля должным образом пока не оформлена. В советские годы земля часто выделялась на праве бессрочного пользования либо пожизненного наследуемого владения. Многие старики умерают, не успев ее переоформить по новым правилам. Но наследники все равно после их смерти потихоньку проходят все инстанции и доводят эти документы до ума. Правда это довольно длительно по времени. Может такое быть, что в данном случае умелые люди просто воспользовавшись ситуацией успели переоформить землю на себя. В этом случае как раз понятно, почему им срочно надо было снести дом. Потому что наличие прав на домовладение дает возможность домовладельцам отменить сделку продажи земли, т.к. домовладелец имеет преимущественное, первоочередное право на оформление в собственность либо в аренду земельного участка. А теперь дома нет - значит и преимущественного права на землю нет. Что остается? Ну возместят ему потом стоимость снесенной постройки. Это копейки сущие. И всё.

    Но это одна из версий. Всё может быть и не так. Выводы делать рано. Рано.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Если в ней кто-то живёт-непременно.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • проживавший в снесенном доме мужчина - герой репортажа - не обладал правом собственности на землю (а следовательно, и на строение),
    -----------------------------------
    Как раз не "следовательно"...
    ... Многие старики умерают, не успев ее переоформить по новым правилам. Но наследники все равно после их смерти потихоньку проходят все инстанции и доводят эти документы до ума.
    _____________________________________
    Т. е. "не следовательно"? Вы хотите сказать, что право собственности было оформлено?
    Не находите, что в своих дальнейших рассуждениях о путях оформления права собственности вы, в данном случае, противоречите самой себе?


    Может такое быть, что в данном случае умелые люди просто воспользовавшись ситуацией успели переоформить землю на себя. В этом случае как раз понятно, почему им срочно надо было снести дом. Потому что наличие прав на домовладение дает возможность домовладельцам отменить сделку продажи земли
    ___________________________________
    Да, если он действительно домовладелец, а не лицо, проживающее самозахватом.


    ...домовладелец имеет преимущественное, первоочередное право на оформление в собственность либо в аренду земельного участка. А теперь дома нет - значит и преимущественного права на землю нет.
    ___________________________________
    Чудесный вывод для юриста. Если дома нет, а право собственности на него есть, преимущественное право на оформление в собственность земли легко доказывается в суде, а лиц, допустивших самоуправство в отношении чужой собственности, так же легко привлекают к ответственности с выплатой суммы нанесенного ущерба.
    Но по реакции Вячеслава как-то не похоже, что он является собственником: "Земля купленная? Базаров нет! Но дали бы мне хоть 10 дней - я бы сам дом разобрал".

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Тут еще вопрос в том, кто сносил здание. Никто ведь не признается :dnknow:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Вот в этом и главный вопрос. С кем судиться-то, если право собственности всё-таки есть?
    Но, как говорится, ищи, кому выгодно...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Я беру биту и забиваю этого кого-то до смерти.
    Ну, вы можете развивать мою мысль до любого нужного вам абсурда, но это будет показывать абсурдность ваших размышлений, а не абсурдность моей мысли. Возвращаясь к напечатанному - да бейте битой, конечно, не до смерти только. А если убили, что врите, что защищали жизнь, другого не остается. Но лучше не забивать, а так, легонько огулять. Даже самые тупые поймут, что нужно сделать. А вещи - а что вещи? Пострадали при выселении табора :злорадство:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Вот в этом и главный вопрос. С кем судиться-то, если право собственности всё-таки есть?
    Но, как говорится, ищи, кому выгодно...
    а кому это выгодно?
    :а\?:

  • Собственнику, разумеется.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Или тому, кто претендует.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Если дома нет, а право собственности на него есть,.....
    Я конечно не Юрист, но каким образом может быть право собственности нато, чего нет? :eek:
    офф:
    "Пусть Федот проявит прыть,
    Пусть сумеет вам добыть
    То - Чаво - На белом свете -
    Вообще - Не может быть"

  • Абсурдна была уже твоя мысль о том, что все что находится на твоей территории в твоем полном распоряжении.
    Не стоило так много смотреть американских боевиков (товарищам управлявшим бульдозером тоже). Вон на улице стоят машины, люди ходят по магазинам, в конце концов просто кто-то заходит к кому-то в дом. Пребывание на чьей-то земле вовсе не означает попадания в рабство. И реализовывать свое такое "право" (на моей земле делаю что хочу) - это просто уголовка, как бы ты потом не оправдывался и не врал про самозащиту. :ухмылка:

    Кладоискатель высшей категории

  • Если дома нет, а право собственности на него есть.... то дома всё равно нет. И следовательно нет преимущественного права на выкуп земельного участка. Потому что таковое преимущественное право не относится к категории т.н. вещных прав. В этом и тонкость. Всё что можно будет потребовать - это компенсацию за разрушенный дом и прочее имущество.
    В ответ на: Т. е. как "не следовательно"? Вы хотите сказать, что право собственности было оформлено?
    На дом скорее всего да. Опять же оговорюсь: документов никто из нас не видел. Поэтому пока только предполагаем. Своё предположение я делаю из тех фактов, которые вижу: 1. дом не был временной постройкой, а являлся капитальным жилым строением. 2. Дому этому не менее 20 лет, люди в нем проживали еще при СССР, еще при СССР дому присвоен почтовый адрес, он был электрофицирован, в нем были прописаны по месту жительства люди. Значит какие-то правильные на тот момент документы на дом были. У умерших стариков. Но наследникам, чтоб переоформить наследуемый дом на себя надо сначала привести было в порядок документы по земле. Привести документы в соответствие с современным земельным законодательством. Но на это оформление нужно время (не один месяц). Я думаю, что как раз этого им и не дали сделать. А теперь после сноса дома и не дадут.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • И всё-таки странно, почему не видно никакого развития этой истории. Например, в истории про "замурованных" довольно быстро нашелся кто-то заинтересованный, кто выложил несколько документов ( решение суда и кассацию). И уже по этим документам очень быстро стало всё ясно и всё встало на свои места. Здесь же - какое-то сплошное белое пятно. До сих пор даже неизвестно кто сносил дом, на каком основании и по чьему приказу. Никто не сознается. :dnknow:

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Я конечно не Юрист, но каким образом может быть право собственности нато, чего нет?
    _____________________________________
    Гипотетически. Есть земля, оформленная в собственность, есть строение, оформленное в собственность. Приезжает бульдозер и сравнивает строение с землей. В суде доказывается факт нарушения прав собственности и по решению суда взыскивается сумма ущерба.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Т. е. как "не следовательно"? Вы хотите сказать, что право собственности было оформлено?
    -----------------------------------------------
    На дом скорее всего да.
    _____________________________________
    Но вы же как юрист не можете не понимать, что право собственности на строение без права собственности на землю, на которой оно расположено, в соответствии с действующим земельным кодексом, - один большой пшик, т.к. судьба строения следует судьбе земельного участка, а никак не наоборот.
    Так что определяющим является право собственности на землю, которого 9 из 10 (повторяюсь) нет.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: в конце концов просто кто-то заходит к кому-то в дом.
    А вот тут совершенно необходимо конкретизировать - этот кто-то защел в дом по приглашению хозяина или самозахватом? Если ко мне в гости пришли друзья - мы посидим, может, выпьем даже, потом я их провожу. Если в мой дом совершается попытка проникновения, я имею право защищать свое имущество. Вплоть до смерти нападавшего, если к этому были предпосылки (угроза жизни или скотское поведение, например).
    Разумеется, перегибать палку не надо, но я и об этом уже говорил. Странно, что для вас надо все это расписывать дважды :dnknow:
    В ответ на: это просто уголовка
    Вот лезть в чужой дом без приглашения - это уголовка. А защита своей жизни и имущества - это право, которое у нас есть.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Мда, странно, что приходится повторяться: не ориентируйтесь в своих правах на американские боевики.
    Если прийдете домой, застукаете там кого-то и убьете его, то вас посадят и правильно сделают.
    И если я просто зайду в вашу квартиру - то вот тут как раз ничего уголовного нет, даже если я это сделаю без приглашения.
    Вроде у нас там в истории не было взлома (гы гы, своего жилища), не было кражи (у самого себя!), так что не надо отклоняться от темы и рисовать "кошмары на улице Военной, Фреди Крюгер возвращается".
    Кошмары там были, вот только с другой стороны: пришли люди, выгнали из дома и разрушили его со всеми вещами.

    Вот думаю, если арендодатель квартиры позвонит мне и скажет, что он анулирует контракт, потом пока я не выехал все мои шмутки поскидывает с балкона, чтоб вдребезги, то будет ли он действовать в рамках закона? А ведь ситуация мало чем отличается.

    Кладоискатель высшей категории

  • В ответ на: И если я просто зайду в вашу квартиру - то вот тут как раз ничего уголовного нет, даже если я это сделаю без приглашения
    Ну-ну...

    УК РФ.

    " Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища.

    1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего
    в нем лица, -
    наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров
    оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
    период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати
    до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного
    года, либо арестом на срок до трех месяцев...."

    Caveant consules!

  • В ответ на: Если прийдете домой, застукаете там кого-то и убьете его, то вас посадят и правильно сделают
    В любую погоду, в любое время суток, в любое время года при любых обстоятельствах в совокупности и без исключений? :ухмылка:
    В ответ на: И если я просто зайду в вашу квартиру - то вот тут как раз ничего уголовного нет
    Если вы зайдете и выйдете незаметно для всех окружающих и абсолютно ничего не сделаете - то ладно. Но для этого должны сработать кучи условий - двери в подъезд и в квартиру должны будет открыта, дома и у соседей по площадке (соседи - лучшая сигнализация, есливчо) никого не будет, вы принесете с собой тряпку и жидкость, чтобы протереть обувь или разуетесь, в квартире вы ничего не тронете, не посидите за компьютером, не заглянете в холодильни к и телевизор, не забудете чего бы то ни было и не возьмете с собой ничего - тогда ничего уголовного. При любом нарушении этих условий - вскрытие замков, кража еды из холодильника или паролей из компьютера - вы нарушаете закон.
    Теперь рассмотрим, что произойдет, если во время вашего пребывания в моей квартире приду я. Тоже масса условий - закрыли ли вы дверь на замок, наследили ли и т.д. Но в общем случае у вас будет очень мало времени, чтобы громко и четко объяснить мне цель вашего визита и убраться. После чего я вас начну банально . И если ваша комплекция и физическое состояние покажут мне всю тщетность моих поползновений, то я возьму нож и тупо постараюсь выколоть вам глаза. Не со зла, а потому что проткнуть глаз бытовым ножом куда эффективнее, чем мышцы с кожей и костями.
    А потом уже буду разбираться с милицией. Разумеется, придется приврать, что вы на меня набросились и угрожали убить, да и нож этот я впервые увидел в вашей руке, просто чудом выбил, и вообще вы случайно на него сами напоролись... Но вам будет уже все равно, не так ли?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (06.07.09 15:20)

  • "Пшик" - термин не юридический.:хехе:Если дом не ялвялся самостроем, а был построен в свое время много лет назад в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством, то оформить землю в соответствии с новыми законами - это только вопрос времени и усилий. В противном случае можно было бы сносить бОльшую часть частного сектора, т.к. пока немногие привели свои документы в соответствие с современными нормами. У нас новый ЗК принят то был только в 2001 году. А до этого был ЗК от 91 года, а в промежутке, еще указ президента № 337 от 1996 года. Я уж не говорю про бурные дискуссии о противоречиях ГК и ЗК. Сколько судейских и бюрократических копий сломано, чтобы как-то упорядочить множество противоречивших друг другу норм в земельном праве! Сейчас постепенно все приводят в порядок. Но на это требуется время, а некоторые успевают воспользоваться бардаком на благо себе.
    В ответ на: судьба строения следует судьбе земельного участка, а никак не наоборот
    если б все было так просто и однозначно....
    На самом деле пп. 5 ст. 1 ЗК РФ, закрепивший принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов, содержит оговорку - "за исключением случаев, установленных федеральными законами".
    Таким исключением можно считать, например, разд. V ГК РФ "Наследственное право". Его нормы не содержат каких-либо ограничений по распоряжению гражданином на случай смерти земельными участками и строениями на них. Так что, можете себе представить, в России уже есть прецеденты , когда после смерти наследодателя участок по завещанию унаследовало одно лицо, а на дом на этом же участке по этому же завещанию перешел к другому лицу. Вот вам и "следование судьбе"....

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Хорошо уметь пользоваться справочными системами. Плохо невнимательно читать: "Без приглашения" "против воли проживающего в нем лица":улыб:

    Кладоискатель высшей категории

  • Ундина уже озаметила, что фраза:
    "- Земля купленная? Базаров нет! Но дали бы мне хоть 10 дней - я бы сам дом разобрал, - начинает распаляться Вячеслав. ",
    - является весомейшим подтверждением, что прав на дом не было никаких.

    Caveant consules!

  • Я же просил кошмары не сочинять. :ха-ха!:

    "придется приврать" - это пять!:улыб:

    Кладоискатель высшей категории

  • Как раз наоборот, больше похоже что на землю не было, а дом был его - иначе с каких бы соображений он его собирался разбирать? Оставил бы гнить да и все, чужое не жалко.

    Кладоискатель высшей категории

  • В ответ на: Хорошо уметь пользоваться справочными системами. Плохо невнимательно читать: "Без приглашения" "против воли проживающего в нем лица":улыб:
    Да ну? Как раз =.

    Читаем комментарий к статье 139 УК РФ.

    "1. В соответствии со ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц.

    2. В соответствии с ч. 1 ст. 139 УК нарушением неприкосновенности жилища будет любое незаконное проникновение в чужое жилище. Таковым будет, например, временное использование жилого помещения в период отсутствия его владельца, вторжение в жилое помещение без ведома владельца и т.п."

    PS Ваши посты наводят на мысль, что, заметив в своем жилище постороннее лицо, проникшее без моего ведома (и ведома членов моей семьи, разумеется :улыб:), с ним следует поступить по алгоритму ПЕЛЕВИНА.

    А то вдруг у этого лица будут Ваши представления об УК. :улыб:

    Caveant consules!

  • Если бы человек владел домом не сколь-ко нибудь законных основаниях (например, получил в наследство от родителей и т.п., но не успел оформить), у него были бы явно другие аргументы (пусть не юридические даже, но житейские, типа: "Здесь мои родители 30 лет жили, а тут какая-то чиновничья сволочь продала нас вместе с землей этим буржуям"). А готовность разобрать дом и означает отсутствие прав на дом как на строение на этой земле (не исключено, что дом был куплен на слом, но захотелось еще и дополнительных выгод).

    Caveant consules!

  • Сколько еще можно делать выводы на основании фразы неграмотного в правовом отношении человека?
    Выводы делайте или на фактах или на основании документов. Но документов никто не видел. Никаких.


    Кем земля купленная, когда? на каком основании, у кого? Да и вообще: купленная ли? :безум:
    Договор купли-продажи отрегистрирован или нет? Кто его видел??? Никто.

    Чтобы точно сказать о чем-то, надо в данном случае проследить всю судьбу этого земельного участка, начиная с тех лет, когда на нем был возведен жилой дом (а это было очень давно) и до настоящего момента.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Ну чтож, тюрьма ждет вас с товарищем Пелевиным:улыб:

    Хотя, конечно с помощью лжи вы можете чего-то добиться, но зачем тогда нам закон?!

    И товарищи юристы. Вам фраза "10 дней" случайно ни о чем не говорит? Почему не 9, не 11, а именно 10?

    Кладоискатель высшей категории

  • А кто сказал что он не собирался съезжать оттуда, а бороться за землю?! Он же ясно высказался, не надо переворачивать ситуацию с ног на голову.

    Кладоискатель высшей категории

  • 10 дней? Намекаете на срок обжалования?

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: Ну чтож, тюрьма ждет вас с товарищем Пелевиным
    Вряд ли. И даже без дачи ложных показаний.:улыб:
    Итак, я обнаруживаю Вас в своем жилище и спрашиваю, что Вы здесь делаете. Если Вы не даете убедительных доказателств того, что Вы проникли в силу крайней необходимости (для предупреждения пожара, для пресечения преступления и т.п.), то Вы совершили преступление, предусмотренное ст. 139 УК РФ (это как минимум, а вообще-то у меня есть некоторые основания считать, что имеет место куда более тяжкое деяние - кража с незаконным проникновением в жилище, относящаеся к тяжким преступлениям), и мой долг - задержать Вас и сдать в руки правосудия. Если Вы не изъявляете желания ожидать милицию, а я в ответ на это воспользуюсь "алгоритмом ПЕЛЕВИНА" (с разумными ограничениями, конечно), причем с самыми мрачными для Вас последствиями, то мои действия будут квалифицированы по ст. 108, п.2

    "Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания
    лица, совершившего преступление, -
    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы
    на тот же срок."

    С учетом обстоятельств дела, моих характеристик (отсутствие судимости и проч.), приговор, скорее всего, будет связан с ограничением свободы или, на худой конец, с условным сроком. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: "придется приврать" - это пять!
    Ну, я вас не призываю. Можете честно сказать (разумеется, если вы меня убили), что, мол, да, хотелось убить и вы убили. Умышленное убийство. Можете еще какие-нибудь отягчающие обстоятельства создать. Нажраться предварительно. Позвать свидетелей. Расчленить труп и бегать с моей отрезанной головой по улице, крича "наконец-то я его убил, как давно и задумывал!"
    Все это вы можете делать. Только учтите, что я буду против. Пока жив, по крайней мере. А после моей смерти против будет закон.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Намекаю на срок предоставляемый для выезда с жилплощади.

    Кладоискатель высшей категории

  • ыыы... меня добивают эти шашки... кто у кого больше насрубает...

    Люююююдииии!!! Ауууу!!! Вы чо?!!! Вы в лесу чтоли? Вас тут все сожрать хотят, а вы из последних сил сопротивляетесь?!

    Убить и наврать... :bad:

    Кладоискатель высшей категории

  • "Пшик" - термин не юридический.
    __________________________________
    Просто глаза мне раскрыли : )


    Если дом не ялвялся самостроем, а был построен в свое время много лет назад в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством, то оформить землю в соответствии с новыми законами - это только вопрос времени и усилий...
    ...У нас новый ЗК принят то был только в 2001 году.
    _________________________________
    Да, это вопрос времени, услий и ответственного/безответственного подхода граждан к своей собственности. Примечательно, что оформление прав собственности в УФРС на земельный участок занимает 30 календарных дней. Добавим 4 месяца (это максимум) на процедуры вынесения плана на местность и присвоение кадастрового номера. ЗК РФ в нынешней редакции действует около 8 лет.
    Просто к размышлению.


    в России уже есть прецеденты , когда после смерти наследодателя участок по завещанию унаследовало одно лицо, а на дом на этом же участке по этому же завещанию перешел к другому лицу.
    __________________________________
    Вполне может быть. Только какое отношение эта ситуация имеет к случаю, если вы считаете, что право собственности на дом, скорее всего, оформлено? Причем, не смотря на готовность Вячеслава (дай Бог ему здоровья) лично раскатать дом за 10 дней... Будет вменяемый человек добровольно разбирать дом, на который он имеет право собственности?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Да, если он продал землю, а дом собирался куда-то перевезти.

    Кладоискатель высшей категории

  • Если это так, будет проще установить лицо (физическое или юридическое), поставившее задачу бульдозеристу и оплатившее его услуги.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Примечательно, что оформление прав собственности в УФРС на земельный участок занимает 30 календарных дней. Добавим 4 месяца (это максимум) на процедуры вынесения плана на местность и присвоение кадастрового номера. ЗК РФ в нынешней редакции действует около 8 лет.
    ну... было бы так всё просто.....
    вы не учитываете сложностей, возникающих в случае. если умерший наследодатель сам не оформил свое право наследования. Но не оформил - это не значит не имел его. Бывает так. что наследник живет в унаследованном доме годами, так и не не оформив прав, потм сам умирает, в этом случае уже его наследники через суд устанавливают факт вступления в наследство.

    А если еще и есть споры между наследниками то оформление и суд длится годами.

    И если дело осложнено какими-то переделками, сделанными в доме при умерших дедах - то это еще время. В этом случае чиновники могут заявителя по кругу гонять очень долго.

    А еще часто межевание проходит долго и трудно из-за разногласий с соседями, и особенно, если участок в долевой собственности - тогда вообще засада. Суды по земельным делам длятся годами. Годами. Еще и потому, что законодательство наше земельное новое - очень молодое. Правоприменительная практика устанавливается очень непросто и небыстро. В новых законах есть неясности и разночтения. Пока их все не разъяснит ВС, то их толкуют по разному, и судьи дела тянут по времени максимально. Дожидаются, пока какое-нибудь очень спорное дело не докатится до ВС, чтобы потом опираться на его определение. Только последние года два полегче пошло. И судьи уже освоились с новым ЗК, и самые громкие . споры о противоречиях ЗК и ГК отгремели, и много "заплаток" поставили на выявленные пробелы, и инструкции для чиновников в земельном комитете наиздавали. Так что 8 лет - не большой срок. Тем более, что наши граждане не стоят на низком старте, чтобы нестись тут же оформлять документы по новому закону, как только вышел этот закон. Живут себе в своем доме десятилетиям, да и живут. Пока петух не клюнет.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Мда. Вообще писать сюда сейчас - это тратить время попусту. Ничего не известно, кроме того, что кто-то почему-то снес какой-то дом.
    Я уже неделю заглядываю сюда в надежде, что кто-нибудь факты выложит Но - нет, ничего нового.:хммм:

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • А что говорят органы?

  • Ну и где пятничные подробности в Комсомолке?
    Видать сами ничего не знают... :not_i:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Все сложности с оформлением недвижимости в собственность, которые вы описываете, несомненно, могут иметь место.
    Что не делает более обоснованным ваше "не следовательно", а как раз совсем наоборот: подкрепляет предположение о том, что право собственности оформлено не было.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Ну и где пятничные подробности в Комсомолке?
    Видать сами ничего не знают... :not_i:
    Да там, оказывается, не подробности, а просто материал на три части разбили и публикуют порциями часть 3

  • Как то все туманно.

  • Похоже мадам пытается урвать от застройщика как можно больше и всеми доступными способами. Но оснований для этого особых не имеет.
    Вообще её слова напомнили к\ф Гараж: "Я за гараж родину продал.
    А у застройщика наверное произошла накладка. Кто-то кого-то неправильно понял и поторопился снести дома.
    А вообще странно - если все законно, то почему она в милицию заяву не подает?? А идет сразу в прокуратуру.. :dnknow:

  • Люди признают: земля им не принадлежала, но жилье-то было в законной собственности!
    = вот это враки. Земля неразрывно идет со строением по документам.
    ...договор ей предлагали с очень обтекаемыми условиями....Мы не согласились, и они самовольно снесли дом.
    = де жа вю....Недавно такое было...

    ...Хочу просто, чтобы такого больше ни с кем не происходило....
    = да ладно!!! Люди гибнут за металл!!!

    ....Сосед Коловерин разбирает развалины, чтобы строить новое жилище на собственной земле....
    =ох как и крутят!!! то моя земля, то не моя....

    ...первый заместитель главы администрации Октябрьского района Герман Шатула...Могу только подтвердить, что эту землю действительно приобрел застройщик.
    = У кого застройщик землю приобрел то? У администрации? Пишется, что они сами выделили землю под застройку с обязательством расселить....

    Да...Еще больше намутили Комсомольцы.... :спок:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: До сих пор даже неизвестно кто сносил дом, на каком основании и по чьему приказу. Никто не сознается. :dnknow:
    Заказчик работ по сносу - адм-ия Окт.района г.Нска

    Как же Tri был прав!!!

  • В ответ на: подкрепляет предположение о том, что право собственности оформлено не было.
    речь вот о чем: если право должным образом не оформлено, то это еще не значит, что право не существует. До 2001 года можно было оформить в собственность дом (по наследству, покупке) ДО оформления собственности на землю. Зарегистрированный договор купли-продажи дома (или наследства) давал основания для оформления впоследствии земельного участка в аренду либо в собственность. Т.е. последовательность действий одно время у нас в стране была прямо противоположная: судьба участка следовала за судьбой строения. Но многие граждане совершенно не торопились ходить по инстанциям и оформлять землю после покупки или наследования дома. Оформили собственностьна дом - и живут. А права на земельный участок не оформляли. Но отсутствие права на землю не означает для них отсутствие права на ее получение. т.к. собственник дома (если это не самострой)имеет первоочередое право на получение земельного участка в собственость или в аренду. Самое интересное получается, если такой собственник дома (не оформивший участок) умирает. Вот тут его наследникам и предстоит задача: теперь уже (с 2001 года) они не могут оформить наследство на дом, пока не оформят землю. А землю оформить нет оснований, пока нет отрегистрированного ПС на дом. Это "круг" можно разорвать через суд. Это долго. Вот в этот временнОй промежуток как раз и может "влезть" заинтересованная сторона и оформить на себя участок. А чтоб в суде этот земельный вопрос не отыгрался назад, надо быстренько стереть с лица земли дом.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Т.е. последовательность действий одно время у нас в стране была прямо противоположная: судьба участка следовала за судьбой строения.
    _____________________________________
    О чем я сказала еще 2 недели назад:
    "если раньше судьба земельного участка следовала за судьбой строения, то сейчас, в соответствии с действующим земельным кодексом, ровно наоборот - судьба строения следует за судьбой земельного участка".
    Смысл переливать из пустого в порожнее? :dnknow:
    Суть одна: право собственности не было оформлено либо вообще, либо должным образом.
    То, что произошло, - следствие отношения граждан к своей же собственности.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: То, что произошло, - следствие отношения граждан к своей же собственности.
    Не только. Это следствие многолетнего бардака в законодательстве. Очень долго законотворцы устаканивали земельные отношения. Правда и винить их нельзя - вопрос-то непростой. Но и граждан винить не надо. Если бы оооочень заинтересованный застройщик не влез в ситуацию со своими коммерческими планами - то они бы со временем не спеша, тихо и спокойно всё оформили, как это и делают тысячи других граждан. Более того: даже несмотря на аппетит застройщика и несмотря на покупку им земли, всё равно они бы через суд установили право на дом как наследники, потому что они вступили в наследство по факту. А право собственности наследника считается наступившим с какого момента? :миг:Вот так. После суда отрегистрировались бы и потом и участок этот отсудили обратно. Потому застройщику и потребовался в срочном порядке бульдозер. Нет дома - нет темы.


    Это всё, конечно, по-прежнему предположения, но при других вариантах крушить дом вместе с вещами в срочном порядке без решения суда и без приставов не было бы никакой надобности.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Про то и речь.
    зачем было так круто поступать?
    ведь можно было на законных основаниях выселить...

  • раз пришлось звать на помощь бульдозер (вместо приставов) . - значит законных оснований для выселения не было. :злорадство:

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Продолжение то у истории будет?
    или -конец.
    :безум:

  • :dnknow: Везде вообще тишина. Ни одна из сторон не осветила своей позиции.... Может, в тихаря договорятся.... :secret:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Наверное вопрос решится тихо - мирно...

Записей на странице:

Перейти в форум