−3°C
завтра: −6°C
Погода в Перми
−3°C
вечером−2°C
ночью−3°C
завтра−6°C
Подробно
 61,86
+0.3898
Курс USD ЦБ РФна 22 января
61,8552
+0.3898
 68,62
+0.4140
Курс EUR ЦБ РФна 22 января
68,6222
+0.4140
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Электрификация страны по Медведеву

• В ответ на: Вот и всё, связь между производством лампочек и наличием американской базы в Киргизии я не уловил.
    К счастью, за вас ее уловил наш президент. Должен же кто-то в этой стране не только о своем зрении думать, но и как вероломных соседей наказать! Как можно быть таким близоруким?!

Некоторые эксперты уже высказали мнение, что история с закрытием Черкизовского рынка (до 40% киргизского текстиля реализовывалось на этом рынке) и возможный отказ от киргизских лампочек может быть связаны с напряженностью, возникшей в отношениях России и Киргизии из-за американского присутствия в республике.
    В частности, известный обозреватель Юлия Латынина в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказалась следующим образом: "Какая последняя страна нас кинула? Последней нас кинула Киргизия. Взяла кучу денег за то, чтобы выкинуть американцев с военной базы в Манасе, и не выкинула. И вот как Киргизия нас кинула, президент Медведев решил экономить электроэнергию".

• Т.е. сейчас Киргизия должна будет разориться, когда мы перестанем покупать у них электрические лампочки накаливания???
    Выше была цифра 83 миллиона ламп накаливания, которые Киргизы могут нам поставлять.
    При средней оптовой цене лампочки Ильича в 2-2,5р. мы их накажем меньше чем на 10 миллионов долларов. А сколько мы им там дали в кредит?

Врач - это национальность

• Мы давно не покупаем грузинские вина и минералки, а грузинская экономика чувствует себя лучше, чем российская. Думаю, киргизы тоже как-нибудь перебьются. По крайней мере, они не ослепнут.
    И вы абсолютно неправы, когда филки считаете. Как можно национальную идею наказать соседа грязными баксами мерить?!

• В ответ на: А в чем собственно несоответствие данных Квакина и приведенного Вами постановления.
    В том, что в данных "Квакина" нет указания, сколько из 83 млн киргизских лам имеют мощность свыше 100 Вт (т.е. подпадают под возможный запрет). Может быть, запрет их вообще не затронет?

А на постановление я сослался, чтобы показать, что огрнаничения на импортные лампы у нас начали вводить за долго до истории с авиабазой.

Caveant consules!

• В ответ на: А сколько мы им там дали в кредит?
    Под обещание закрыть американскую базу Киргизия безвозмездно, то есть даром, получила от России 150 млн долларов и $2 млрд льготных кредитов.
    По этому поводу тот же Медведев сообщил: "Эти средства пойдут как на стабилизацию бюджета Киргизии, так и на развитие ключевых инфраструктурных объектов, в частности в гидроэнергетике" (Привет, ликвидаторам катастрофы на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции!) "Основанием для такой поддержки является особый союзнический характер отношений между нашими странами, - сказал он.

"Мы и дальше будем принимать такие решения", - обещал в феврале этого года озабоченный экономией президент РФ.

• В ответ на: И вы абсолютно неправы, когда филки считаете. Как можно национальную идею наказать соседа грязными баксами мерить?!
    Но при этом цена дружбы с союзническим госсударством вами процитирована:улыб:

Врач - это национальность

• Вот и пришёл 2011 год, а с ним и исчезли из магазино\в лампы ровно 100Вт. Что это - перегибы на местах или что? ведь все говорили, что запретят СВЫШЕ 100. А 100 не входит в интервал "свыше".

Светодиодную бы лампу я купил, но пока с температурой 2300К, как у лампочки Ильича, не нашёл ни одну. А 2700К - это мне неестественно близко к люминисцентному, не хочу.

Защитите свои электроприборы!

• У людей электричество исчезло. А тут только лампы...

Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

• Вот такую свинью подложили нашему мишке, вовкины друзья :ха-ха!:

• В ответ на: У людей электричество исчезло.
    Так Чубайс больше энергетикой не заведует...

Ушёл туда, где нет цензуры...

• Уже достаточно назаведовал!!!

Народ точит топоры молча...
    Думайте, люди, думайте! Это продлевает жизнь!

• В ответ на: Уже достаточно назаведовал!!!
    Но электричество в таких количествах при нём не отключалось - это правда, и она не боится проверки. :ха-ха!:

• Чубайс развалил энергосистему, а сейчас пожинаем плоды его рук.

• В ответ на: Чубайс развалил энергосистему, а сейчас пожинаем плоды его рук.
    Враньё! До Чубайса имели место, так называемые веерные отключения электроэнергии во многих городах, при нём всё то прекратилось. Не надо вашу личную ненависть к человеку распространять на его деловые качества.

• Трудно спорить с дилетантом, но именно
    дробление энергосистемы приводит сейчас к большим проблемам, очень многие проекты делают не специалисты, при этом большие деньги оседают в куче карманов посредников. Результат приходит помаленьку, будет только хуже, это я вижу по текущим проектам в электроэнергетике.

• ну и ничего страшного. мы уже в ноябре получили лампы накаливания мощностью 95 Вт.:улыб:Для бытовых нужд больше и не надо.

Щас начну добро причинять, и ласкам подвергать!

• Кто может ответить, почему стали делать именно 95Вт, а не 99? Откуда взялась такая цифра.

Для бытовых-то нормально, но если в люстре включить две по 200 последовательно, они будут гореть не на полную мощность, и прослужат гораздо дольше.

• А мне мало света от лампы в 100 ватт. В ванной и на кухне - 200-ки стоят. Где их еще можно купить? Хочу "перед смертью надышаться":улыб:

За нашу Советскую родину!

• Евросоюз готовится отменить введённый несколько лет назад запрет на производство, продажу и импорт ламп накаливания. Источник

Федеральное ведомство Европейского комитета по промышленности, исследованиям и вопросам энергетики выявило:

"Если энергосберегающую лампу разбить, то концентрация ртути в помещении в 20 раз превысит допустимые 0,35 микрограмма на кубометр воздуха.

Не решён вопрос с утилизацией энергосберегающих ламп: большинство содержащих опасную ртуть «экономок» закончит свой век на обычных свалках, где им не место.

Энергозатраты на производство энергосберегающих ламп и их утилизацию значительно выше, чем при создании обычной лампы накаливания, и практически сводят на нет ожидаемую экономию энергии."

• Скорей всего потому -что допуск (+-) 5 вот отсюда и 95 а не 99...

• Это ж каких размеров должна быть ванная, чтобы 200Вт не слепило? :-O
    на 200 нашёл по 18р, на 150 по 14 :-O. но думаю, быстро разберут.

• В ответ на: Энергозатраты на производство энергосберегающих ламп и их утилизацию значительно выше, чем при создании обычной лампы накаливания, и практически сводят на нет ожидаемую экономию энергии."
    Выходит, производство их нерентабельно и их делают себе в убыток? Не поверю. Утилизация - другое дело, но тогда надо и говорить, что ОБЩИЕ затраты на жизненный цикл" сводят на нет.
    А делать в убыток кто ж будет?

• Кстати, замерил ток через лампу 100Вт - вышло 0,39А, при U=230В, получаем 89,7Вт -а не 100. Выходит, это некачественная лампа и не соответствует допуску, и её можно вернуть?

• Нашёл вот ГОСТ по лампам накаливания - но там расчётная мощность не расшифровывается, а световой поток с ростом напряжения уменьшается - как так?! :dnknow:

• В ответ на: Но электричество в таких количествах при нём не отключалось - это правда, и она не боится проверки.
    Да что вы говорите? Чагинкую подстанцию забыли, мля? Чубайсовская политика экономии на капиталовложениях.
    А ещё раньше как отключали от света больницы и роддома? В Хабаровске кажется было две смерти по этой причине - потеряли больного в результате того что в ходе операции отключили свет и остановился аппарат ИВЛ, вторая смерть младенца.

Всё проходит и только доблесть бессмертна!

• -Например лампочки из ИКЕА ломаются через 2-3 месяца
    у меня за 2 года 1 лампа сгорела из ИКЕА, из 8. экономия реальная кстати, на ухудшение зрения у нас никто не жалуется

• ИКЕевские горят (2 шт), а мерленовские сгорели все 4. Собственно того и ждал. Кстати ИКЕевские поле трёх лет эксплуатации начинают выгорать - люминофор у ножки почернел, ну и кажется что светит чуть более тускло.
    Экономия есть, но мне кажется люминисцентные лампы подороже в итоге будут обходиться - ртуть слишком опасна.
    Буджущее за светодиодами, но их пока не довели до совершенства. От плохих болит башка, а хорошие пока дороговасты.

Медведев вообще-то идиот. Европа скоро откатится назад перейдя на лампы накаливания - там утилизацию строже контролируют, а если её учитывать - экономия себе дороже выходит. Европейцы навтыкают лишних ветряков и будут себе лампами накаливания освещаться, а мы как идиоты будем ждать пока СШГЭС востановят, да при люминисцентной лучине сидеть.

Всё проходит и только доблесть бессмертна!

• Так мы сами виноваты - мало ли что по ящику скажут - "надо покупать ЛЛ". Я не собираюсь, лучше закупить ЛН побольше. А люди не думают, хотя про ртуть говорят уже давно. Не было бы спроса, не продавали бы.

• ппц, пришло указание лампы накаливания от ста ватт и выше переименовать в обогреватель
    обогреватель 100вт
    лампа же не тока светит но и греет
    лампы нельзя продавать, а обогреватели можна
    в кенгуру 200вт есть
    у нас и триста имется
    вот счетная палата охренеет, когда выявит на балансе госучреждения двести обогревателей

Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

• В ответ на: А ещё раньше как отключали от света больницы и роддома?
    Так это до прихода Чубайса. Скучно в сауне? :ха-ха!:

• В ответ на: ИКЕевские горят (2 шт), а мерленовские сгорели все 4.
    Комедию ломаете. Эти лампы ни Икеа и не Леруа Мерлен производят. Они их просто продают. Купил лампы самые дешёвые "Навигатор" в августе позапрошлого года - до сих пор работают. А что касается утилизации, так люминесцентные трубчатые лампы сколько себя помню, столько и лампы эти помню - использовались везде: в школе, на заводе, некоторые дома в окна ставили имитируя таким образом дневной свет из окна. И что-то никто об утилизации тогда не писал и не говорил. При этом следует отметить, что объём трубчатой лампы гораздо больше чем современной энергосберегающей, а концентрация паров ртути должна быть примерно одинаковой, отсюда вывод - в трубчатых лампах ртути должно быть больше.

• Про утилизацию может и не говорили в массах, но делали. Все предприятия складывали такие сгоревшие лампы в коробки и вывозили несколько раз в год. В школах тоже в обычные мусорки их не кидали и не били. А не говорили потому, что на предприятиях это и так делали, а в быту мало распространены были. Сейчас же полный беспредел. Европа уже отказывается от них, так у нас реклама идёт:хммм:

• В ответ на: В школах тоже в обычные мусорки их не кидали и не били.
    В школах порой их просто били, из хулиганства...

• Дети и фулюганы их и за гаражами били, ну и что?

• В ответ на: Дети и фулюганы их и за гаражами били, ну и что?
    Да то, что от одной трубчатой лампы ртути выходило в деятки раз больше чем от дной современной энергосберегающей.

• Где данные, что в десятки? длинные лампы были на 40 Вт, а компактная - 25Вт, явно не в 10 раз разница. Вам не всё равно - один градусник разбить или половину?

• В ответ на: ...длинные лампы были на 40 Вт...
    Вы математику в школе хорошо учили? Объём зависит от длины в первой степени, а от диаметра во второй. Сравните диаметр современной лампы и трубчатой. А концентрация паров ртути должна быть примерно одинаковой, вот и посчитайте во сколько раз ртути в трубчатой лампе было больше.
    В ответ на: ...один градусник разбить или половину?
    Интересно, а как можно было разбить половину термометра? :ха-ха!:Но самое главное: я не понимаю об чём ор подняли? Ну не хотите покупать энергосберегающие лампы - Ваше дело, вставьте в люстру4...5 ламп накаливания по 75 ватт, и Вам вполне хватит для освещения комнаты 20 кв. метров.

• Почему сразу ор?

а подняли потому, что я не покупаю, а соседи будут покупать и бить и мусоропровод кидать. Думаете они одни дышать будут? :death: Вот о том и речь.

нам сюда сливают загрязняющие технологии, а вы ничего плохого не видите.

• В ответ на: ...не покупаю, а соседи будут...
    О как! Ежели Вы не хотите, так и никто не должен? Вот у меня полтора года лампы горят, ну может быть одна скоро и сдохнет, кто её знает, признаков скорой смерти она не подаёт, ну выброшу я одну лампу в 1,5 года, ну другой сделает тоже самое - сколько паров ртути от этого освободится? При этом нужно учитывать, что мусор регулярно вывозится. Как изменится количество ртути по отношению к ПДК? Да и разобьётся ли лампа от падения в мусоропровод? А если Ваши соседи втихаря выбросят разбитый медицинский термометр в мусоропровод? А вдруг уже несколько выбросили? Вы знаете? Может быть благодаря этим разбитым термометрам Вы уже давно травитесь ртутными парами. Не страшно?
    В ответ на: нам сюда сливают загрязняющие технологии, а вы ничего плохого не видите.
    Да это вы во всём плохое видите. В ЕС, емнип, тоже происходит замена ламп накаливания на энергосберегающие.

Исправлено пользователем Intejer (16.01.11 10:35)

• В ответ на: В ЕС, емнип, тоже происходит замена ламп накаливания на энергосберегающие
    У Вас устаревшая информация. Они действительно несколько лет назад запретили лампы накаливания (почему Медведев и проделал то же самое), но буквально на днях прошла информация, что собираются к ним вернуться, т.к. проблема с утилизацией существует и у них. В итоге получается шило на мыло: их надо жечь постоянно, т.к. они портятся от постоянного включения-выключения, и дороги в утилизации. Экономический эффект сомнителен.

"В наше время все сложнее отличить знаки судьбы от контекстной рекламы и бигдата".

• В ответ на: ...прошла информация, что собираются к ним вернуться...
    Выражение «Прошла информация» - это разновидность выражения «Одна баба сказала?» Дело в том, что они могут обсуждать проблему, найти её решение и не вернуться к лампам накаливания.
    В ответ на: Экономический эффект сомнителен.
    Помилуйте, сударыня! После замены ламп накаливания я стал платить за электроэнергию почти вдвое меньше, какие тут сомнения? Лампы окупились буквально через полгода, а далее сплошной экономический эффект.
    В ответ на: ...т.к. они портятся от постоянного включения-выключения...
    Вы, видимо перепутали с лампами накаливания, вот они, действительно этого не любят, и сгорают, как правило, в момент включения. Я повторюсь: у меня с августа 2009 года стоят самые дешёвые китайские лампы «Навигатор», включаю их, выключаю – а они работают! Вы сами попробуйте, а потом говорите.

• А у нас эти лампы горят не хуже накаливания. И где экономия?
    ОК, сейчас найду ссылку. Написала неопределенно, потому что точно источник не помню.

Вот. Это не тот текст, что я вчера читала, но про то же.

"В наше время все сложнее отличить знаки судьбы от контекстной рекламы и бигдата".

Исправлено пользователем презумпция (16.01.11 16:23)

• "Горят" в смысле перегорают. :улыб:

• В ответ на: Вопрос утилизации энергосберегающих ламп в Европе так и не был решен.
    Это с того сайта. А теперь подумайте немного и скажите почему же этот вопрос там не решён? Ладно, новые лампы появились относительно недавно, причём первые образцы появились ещё в СССР под торговой маркой «Алладин», но трубчатые лампы дневного света существуют как минимум пол-столетия! И принцип их действия такой же! Только ртути там в разы больше из-за большего объёма лампы. И за это время не решён вопрос утилизации ртути из ламп? Просто производители ламп накаливания лоббируют свои интересы, не более того.
    В ответ на: "Горят" в смысле перегорают.
    А у меня горят в смысле работают!:ха-ха!:

• Вам везет. А у нас либо подделки, либо такое нестабильное напряжение (или то и другое разом). Учитывая уровень доходов значительного количества граждан, это просто свинство со стороны властей, такое мое мнение.

Ну и куда мне деть лампу, которая сгорела? Я когда решила выбросить все ртутные градусники (все равно очень старые были), не могла найти, кто бы их "утилизовал". Включая (не)потребнадзор.

• В ответ на: ...либо такое нестабильное напряжение
    Возможно где-то плохой контакт и возникает искрение - высокочастотная составляющая от которого может вывести из строя Вашу лампу. Со временем может привести к возгоранию.
    В ответ на: Ну и куда мне деть лампу, которая сгорела?
    Да в мусор выбросьте - такое количество ртути, которое в лампе содержится не нанесёт урон экологии.
    В ответ на: Я когда решила выбросить все ртутные градусники...
    web-страница При помощи Яндекса за пару минут нашёл, когда потребовалось...

Исправлено пользователем Intejer (16.01.11 17:45)

• Проводка у нас нормальная (недавно всю проверяли и местами меняли), а напряжение точно скачет.
    За ссылку спасибо, только это было уже давненько. А вот говорят, что такие лампочки нельзя в мусорку! (Я, правда, все равно выбросила. :смущ:)

• В ответ на: А вот говорят, что такие лампочки нельзя в мусорку!
    Да много, что нельзя... Но ведь пунктов приёма этих ламп нет, организовывать их пока затруднительно из-за малого количества использования, можно, конечно дома хранить в ожидании когда появятся такие пункты, но смысл в этом есть?

• В ответ на: ...а напряжение точно скачет.
    Просто так оно скакать не может, нужны веские причины для этого - обратитесь в энергосбыт с претензией.

• Почитала данную ветку кратко, пыталась сама найти, но во основном пишут "воду". Так в чем же конкретный вред от ЭЛ? не предположительный, не теоретический. А доказанный. или уже близкий к доказанию?

Записей на странице:

Перейти в форум