18°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
18°C
днем20°C
вечером16°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • Альтруизм был всегда.
    Более того, он есть даже в животном мире.
    Поэтому попытки монополизировать альтруизм какой-либо конфессией - это чистая самореклама.

  • В ответ на: У компьютеров или слизнечеловеков?
    Вроде понятно сообщил, что у компьютеров, даже 282 модель припомнил.

  • Что-то я не упомню такой модельки, ну да ладно. Следы присутствия существовавшик объектов обнаружаемы - вплоть до отпечатков древнейших бактерий в сланцах и пиритах. То же самое и в приведенной гипотетической ситуации - наблюдаемые и верифицируемые следы деятельности слизнечеловеков могут быть найдены, проанализированы и добавлены в базу знаний.

    Правда странно, что наблюдаемых и верифицируемых следов деятельности сверхъестественных объектов наблюдатели с неизмененным сознанием обнаружить не могут?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Правда странно, что наблюдаемых и верифицируемых следов деятельности сверхъестественных объектов наблюдатели с неизмененным сознанием обнаружить не могут?
    Весь вопрос в том ЧТО искать. Это как сейчас, разум ищут именно в человекообразной форме, и именно как углеводородные соединения в основе. Ищут воду на Марсе, но никто не задаётся вопросом, почему разумные существа должны быть похожи на нас ("углеводородов")? Это совершенно не обязательно. Некоторые у которых извилина в мозгу более бодро работает, чем у остального "разумного хлама", предполагали разумных существ на основе кремния. Уже "тепло", но не туда. А "следы" могут быть такие, и есть такие, которые мы вообще не воспринимаем как "следы".

  • То есть вы таки считаете что на планете с углеводородными жизненными формами должны быть еще какие-то существа, обладающие творческим потенциалом и абсолютной ненаблюдаемостью?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: То есть вы таки считаете что на планете с углеводородными жизненными формами должны быть еще какие-то существа
    Вы переиначили то, что я написал, а именно то, что углеводородная жизнь не обязательно быть исключительной и единственной. О присутствии на нашей планете иных форм жизни, я ничего не постил.

  • Мммм... В свете данного топика перезадам вопрос. Вы ТОЧНО уверены, что один из местных, антропоморфных (ну, более или менее антропоморфных - у индуистов там с этим немного тяжко:улыб:) объектов религиозного почитания может быть объектом религиозного почитания для любой другой, потенциально существующей НЕантропоморфной и НЕуглеводородной цивилизации вне данной конкретной планеты?
    И следующий вопрос. Вы ТОЧНО уверены, что один из местных, более или менее антропоморфных объектов религиозного почитания мог сотворить некую потенциально существующую НЕантропоморфную цивилизацию вне пределов данной планеты, с учетом ответа на первый вопрос?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Меня бы с вами примирило, если бы вы сказали: Есть настоящая Вера и есть Церковь (не настоящая вера, имитация). Я не против настоящей Веры.
    Говоря про церковь, Вы переходите на перпендикулярное направление, ИМХО.
    Среди воцерковлённый людей есть и Настящая Религия и ИНР.

    А слово «вера» – вообще слишком многозначное. Кроме того, я подозреваю, что в разных языках оно может означать не совсем одно и то же в силу разных менталитетов. То же самое – в разные эпохи в одном и том же языке.

    Я это слово по отношению к себе вообще не употребляю. Мне, чтобы выразить то, что в принципе выразить возможно в этой области, достаточно слова «внимание».
    Если слегка улучшить качество внимания, с которым человек относится к событиям жизни, своей и других людей, и к собственным ощущениям, то многие вещи, в которые люди хотят верить и верят, просто станут очевидными. Я так думаю.
    Показать скрытый текст
    Я тут (на форуме НГС) несколько лет назад удачно сформулировал, аж самому понравилось.:улыб:Топик был о смысле жизни. Сейчас попробовал раскопать тот топик, не получилось.
    Сформулирую ещё раз.
    Скрыть текст

    Жизнь – она в полоску, это давно замечено. Тёмные и светлые полосы в ней чередуются. Кто-то сравнивает эти полосы с полосами на шкуре тигра, кто-то – с полосами на тельняшке моряка или десантника. Я считаю, что есть более удачное сравнение – тёмные и светлые полосы на фотопластинке, на которой заснята голограмма. Чтобы увидеть изображение, необходимо посветить на голограмму лазером.
    Так вот, фишка в том, что понять смысл жизни, анализируя её, жизни, события, – это всё равно, что пытаться увидеть то, что заснято на голограмме, взяв вместо лазера микроскоп.

    А то хорошее внимание, про которое я говорю, можно сравнить с когерентным лазерным светом.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: достаточно слова «внимание».
    Кстати, известное слово «медитация» на санскрите звучит «дхъяна», а переводится – «внимание».

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Прошу прощения, ,что я "опять о своем", но хотелось бы знать Ваше мнение.
    Можно ли считать комплекс религиозных правил и обрядов одним из способов создания благоприятной атмосферы для "медитаций"?

  • Моё мнение – Да.
    Образно говоря, комплекс обрядов – рамка для картины, которая, конечно, может быть сама по себе произведением искусства, но не способна заменить собой саму картину.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Для тех, кто не читал предъисторию на ПФ
    В ответ на: Среди воцерковлённый людей есть и Настящая Религия и ИНР.
    «ИНР» – сокращение от «Имитация Настоящей Религии»

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • А это – фрагмент сообщения из разговора на Политическом форуме.
    В ответ на:
    В ответ на: Меня бы с вами примирило, если бы вы сказали: Есть настоящая Вера и есть Церковь (не настоящая вера, имитация). Я не против настоящей Веры.
    web-страница
    Сообщение от 29.11.13 09:17
    [п.8]

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем АНОНИМ (30.11.13 23:42)

  • Что есть настоящая вера? По каким критериям отличать будем настоящую от ненастоящей? Особенно, если учитывать тот факт, что наличие бога недоказуемо в принципе. :biggrin:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле.

  • В ответ на: Особенно, если учитывать тот факт, что наличие бога недоказуемо в принципе.
    Так же недоказуемо существование любой особи, включая меня и Вас, которые могут являться продуктом воображения кого угодно, в данном случае меня, и доказать обратное невозможно.

  • В ответ на: наличие бога недоказуемо
    Факт вашего существования? А по каким критериям оценивать доказательства? Что считать доказательством? Извечный разговор слепого с немым.

  • Что - факт моего существования? Я - есть, потому, что я могу себя увидеть и пощупать. Пощупать и увидеть бога я не могу, следовательно - либо он не существует вовсе, либо, исходя из теории о бесконечности вселенной, может где-то существовать, но - не у нас, потому что мы его нигде не видим. Вот когда увижу и пощупаю - тогда и скажу, таки да - бог есть. Вот только как его идентифицировать? Есть какие то признаки, кроме свечения? А то ведь так можно за бога и фонарик принять обыкновенный. :dnknow:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле.

  • В ответ на: Так же недоказуемо существование любой особи, включая меня и Вас, которые могут являться продуктом воображения кого угодно, в данном случае меня, и доказать обратное невозможно.
    Это уже передергивание из области фантастики.

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле.

  • В ответ на: Пощупать и увидеть бога я не могу
    Т.е. то, что вы не видите и не щцапаете, того стало быть и нет? А президент РФ или САСШ есть? А ... Вообщем мир заканчивается границей вашего взора и осязания. Так?

  • Конечно есть - я же их увидеть могу. :biggrin: При желании могу и пощупать. :ха-ха!: А ваш мир распространяется за пределы вашего взора и осязания? :eek: Да вы уникум, хотя нет... таких уникумов в домах терпимости полно, бывает даже голоса слышат, иногда с ними бог беседует, по слухам. :biggrin:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле.

  • В ответ на: Это уже передергивание из области фантастики.
    Это течение в философской мысли, называемое солипсизм, которое никто не смог опровергнуть.

  • В рамках философии - возможно, но - пока не доказано наукой - этого нет. Докажут - проверим и поверим, а пока что это фантастика.

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле.

  • В ответ на: ..., если учитывать тот факт, что наличие бога недоказуемо в принципе. :biggrin:
    есть такой анекдот, ему 2000 лет, по латыни не расскажу, по нашему ... встречаются двоя, один другому говорит, мне сказал гражданин Икс, что ты умер,. но отвечает второй Я жив, гражданин Икс ошибся,... не скажи , гражданин Икс более уважаем чем ты, и я ему больше верю...

  • Наука тут вообще не при чем.

  • Топик закрыт. Продолжение здесь

    Телепаты в отпуске

Записей на странице:

Перейти в форум