−6°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−6°C
днем1°C
вечером−2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • В ответ на: вот только не надо устраивать холивар, чья Вера более истинная.
    Вера не может быть более истинная или менее истиннная. Вероучение же иногда бывает с такими изъянами, что не выдерживает элементраной логики и сличения с жизнью, с реальностью. Как раз случай ислама - такой. Про Коран Мекки и Коран Медины слышали? На чём стоит раскол между суннитами и шиитами в курсе? Ну и всё тогда о чем ещё спорирть, когда основа религии порочна. Не может долго стоять дом без фундамента.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ох уж не думал, что буду Ислам защищать :biggrin:, но приходится:улыб:не читал Корана, но Ваша фраза
    В ответ на: Вероучение же иногда бывает с такими изъянами, что не выдерживает элементраной логики и сличения с жизнью, с реальностью. Как раз случай ислама - такой.
    очень хорошо подходит и к Христанству:улыб:
    В ответ на: Про Коран Мекки и Коран Медины слышали? На чём стоит раскол между суннитами и шиитами в курсе?
    А Вы вспомните как христиани с христанами воевали:улыб:разных конфесий.

  • В ответ на: А если в школе учаться одни католики? Им тоже про христианство задвигать?
    Ну ясен пень! Католикам исключительно про зороастризм! :ухмылка:

  • Что характерно - Корана вы не читали а берётесь защищать. И проблема не в том, что сунниты и шииты ненавидят друг друга и ваххабитов, а в том, что учение Муххамада противоречит само себе. Шииты придерживаются одной версии Корана, сунниты другой.
    Вы в курсе о том, что по Корану первородного греха не существует, а человек изначально добр и справедлив? Вот это полная чушь. И многие мусульмане очень бы удивились если бы узнали историю возникновения христианства и ислама.

    В ответ на: А Вы вспомните как христиани с христанами воевали разных конфесий.
    Псевдо христиане одной конфессии против псевдохристиан другой конфессии может быть и воевали. Как в Коране написано "Одни нечестивые пожинали гнев других нечестивых". Какое отношение может иметь война ко Христу не могу понять.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Из возмутившего Вас документа -

    Статья 6. Учебный предмет "Православная культура" на ступенях начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования имеет культурологическую направленность и предполагает знакомство обучающихся с православной христианской картиной мира на материалах краеведения Белгородской области, обеспечивает научные знания учащихся о православии как традиционной национальной культуре в историко-культурном,
    этнокультурном и информационном аспектах.

    Скажите, пожалуйста, что из указанного корёжит Вас больше всего:
    а) попытки обеспечить учащихся научными знаниями о православии;
    б) забота о традиционной национальной культуре (в историко-культурном,
    этнокультурном и информационном аспектах)?

  • уууу... пойду на досуге Коран почитаю и Библию полистаю... :спок:

  • Описался, с кем не бывает. И что касаемо сравнения христианства и ислама, еще весьма спорный вопрос - у кого интересней.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • В ответ на: Вы в курсе о том, что по Корану первородного греха не существует, а человек изначально добр и справедлив? Вот это полная чушь.
    нет ,не в курсе, а почему Вы считаете это полной чушью? потому что так написано в Библии?
    Лично Я считаю, что нет ни добра, ни зла, нет не справделивости, не справедливости. Все зависит от того, с какого ракурса смотреть на каждую ситуацию.

  • В ответ на: Так о чём и речь?
    речь о том, что:
    1. опыт обязаловки уже есть
    2. и главное - с содержанием предмета тоже уже имелась возможность ознакомиться.
    И речь идёт о том, что то, что хотят продвинуть на текущий момент - неприемлемо для обсуждающих.

  • Написать можно много красивых слов... А преподавать - по учебнику Бородиной.

  • чисто краеведение - было бы отлично. В разрезе истории, литературы.
    А там краеведение поди сводится к "эта церковь построена в...., состоит из ... её алтарь..., а сюжеты на фресках - " и пошло изучение Евангелий

  • В ответ на: ... и пошло изучение Евангелий
    Если бы Евангелий... РПЦ предпочитает собственные пересказы "по мотивам". И даже не пересказы, а молитвенники. А то, понимаешь, вопросы всякие возникнут - почему поклоняются иконам, святым... Много вопросов.

    Исправлено пользователем walker3 (04.09.09 10:58)

  • В ответ на: Вы в курсе о том, что по Корану первородного греха не существует, а человек изначально добр и справедлив?
    Можно, конечно, обсудить христианские заблуждения- но давайте в другой теме.
    Тут мы про рекламму и бизнес-планы как-то больше.

  • В ответ на: . А то, понимаешь, вопросы всякие возникнут - почему поклоняются иконам, святым... Много вопросов.
    Угу, тут канечно РПЦ впереди планеты всей:) Почему ни мусульмане, ни евреи не позволяют себе рисовать кого не попадя и молиться на них по поводу и без. Ну и католики гораздо меньше себе это позволяют.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • > Нравственные нормы закладываемые религией формируют нацию.

    Это не совсем так, а точнее - совсем не так. Православная религия является для русских "пришлой", и за первые два-три столетия своего существования на земле русской византийское православие значительно ассимилировалось. И лишь вобрав в себя исконно русские, на тот момент языческие основы, православная вера смогла укрепиться на Руси. При этом переход от политеизма и монотеизму является характерным для многих народностей и возникает с рамках становления государственности и развития научной мысли, т.е. в рамках естественного развития Русь всё равно пришла бы в единому богу, коль скоро такое явление в той или иной степени необходимо человечеству.
    Что же касается многоженства, то это вообще определяется экономическими и демографическими факторами, а не верой. Если бы Русь имела незначительную территорию, вела постоянные войны, что автоматически ведет в значительному преобладанию женского населения над мужским, то та же православная церковь без разговоров одобрила бы многоженство. Инстинкт сохранения вида является основополагающим для любого народа, и его искусственное заглушение ведет исключительно к вымиранию.

    > Кстати следует отметить, что после ослабления влияния Церкви на Западе, да и у нас появилась такая проблема как гомосексуализм.

    Насколько мне известно, ни в одном из городов России так и не разрешили проведение гей-парадов. И общее настроение россиян в этом вопросе скорее можно определить как гомофобию.

    > Каково бы было Ваше удивление, если бы вы обнаружили, что соблюдаете те самые нормы и правила, которые были заложены много столетий назад

    Возмущение действительно велико. И заключается оно в том, что церковь присвоила себе авторство тех норм и правил, которые являются основой общества, сформировались в результате его естественного развития, и к которым церковь имеет не больше отношения, чем человек, открывший закон физики, - к самому этому закону как явлению объективной реальности.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Интересные люди - противники православия.:улыб:Им говорят - "нравственные нормы закладываются РЕЛИГИЕЙ". А они в ответ: "нет, ПРАВОСЛАВНАЯ религия является для русских пришлой".
    А язычество, значит, не религия была? И нравственные основы закладывались не мировоззрением, что в донаучный период равнялось религии?:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Почему ни мусульмане, ни евреи не позволяют себе рисовать кого не попадя
    Православные люди иконы почитают как изображение Господа, Матери Божией и св. угодников. Греческое слово eikon означает «образ». Образ логически предполагает тот предмет, который он символизирует и всегда предполагает восхождение к Первообразу. Икона – это символ, а в Библии присутствуют символы Бога(я конечно, не буду сейчас углубляться).

    В ответ на: и молиться на них по поводу и без.
    Кроме того, в Священном Писании можно прочесть:
    «И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь» (Мф.10.1). И еще:
    «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит» (Ин.14:12).
    Таким образом, можно увидеть, что Господь дал истинно верующим власть творить чудеса (исцелять болезни, изгонять нечистых духов). На этом основан молитвенное обращение православных к Божией Матери и святым, которые обладают совершенной верой и силой Божией творят чудеса.

    "Люди одиноки, потомy что вместо мостов они стpоят стены" Лец С.Е.

  • можно небольшую поправочку? Не только православия. НО - только в общеобразовательных школах. Вне школы, индивидуально или группами - да хоть кому поклоняйтесь. Христу, Аллаху, Будде, Кришне или летающему макаронному монстру. Это ваше конституционное право. А вот в школу - не надо этого приносить. Если будет факультатив для одних - один, для других - другой а для третьих - третий, то это будет сегрегация по религиозному признаку. А если для всех - одинаковый, то это будет нарушение права на свободный выбор вероисповедания. Так что лучше не вводить этот курс вообще.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Таким образом, можно увидеть, что Господь дал истинно верующим власть творить чудеса (исцелять болезни, изгонять нечистых духов).
    Ага, все врачи - святые. Исцеляют болезни.

    А слова чудеса в "исходниках" нет, это Вы придумали.

    И на последок вопрос - Вы верите в существование нечистых духов ?

    Исправлено пользователем walker3 (04.09.09 12:16)

  • > Интересные люди - противники православия.

    Я не являюсь противником православия. Исключительно противником навязывания религии в рамках школьной программы. Разницу видите? Подчеркивать разницу между культурой и религией не надо - спорю на свою зарплату, что если все-таки этот курс будет введен, то через 5 лет единственным и безальтернативным для большинства населения станет ОПК.

    > И нравственные основы закладывались не мировоззрением, что в донаучный период равнялось религии?

    Придерживаюсь иной точки зрения. Религия - это своеобразный УК догосударственного периода, созданный людьми и для людей. При этом определение, что такое хорошо, и что такое плохо, появлялось в результате наблюдения за естественным ходом событий, и исключительно ради поднятия авторитета приписывалось некоему "высшему существу".

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Им говорят - "нравственные нормы закладываются РЕЛИГИЕЙ".
    Т.е. нерелигиозный человек - безнравственный?

  • В ответ на: Вы верите в существование нечистых духов?
    Сходите в мэрию - да уверуете! Там этих нечистых...

  • В ответ на: исключительно ради поднятия авторитета приписывалось некоему "высшему существу".
    Тоже так считаю, но как это вписывается в "не сотвори кумира"? Непонимаю.

  • В ответ на: Ага, все врачи - святые. Исцеляют болезни.
    Зачем же вы вырываете из контекста? В моем посте четкая цитата - речь идет об 12 учениках.

    Слово чудеса в моем посте НЕ использовалось как цитата, поэтому не уместно обвинять меня в придумках.

    В ответ на: Вы верите в существование нечистых духов?
    Если имеется ввиду телесность, то нет.

    "Люди одиноки, потомy что вместо мостов они стpоят стены" Лец С.Е.

  • В ответ на: Интересные люди - противники православия.:улыб:
    Вы описываете сильно частный случвай противников ЗАО РПЦ (а не православия ) - неоязычников.
    Они, в отличие от- люди мирные, кучкуются по лесам, никого не трогают.

  • В ответ на: Православные люди иконы почитают как изображение Господа, Матери Божией и св. угодников.
    Почитайте - кто Вам не дает-то.
    Не об иконах тут речь.

  • В ответ на:
    В ответ на: Ага, все врачи - святые. Исцеляют болезни.
    Зачем же вы вырываете из контекста? В моем посте четкая цитата - речь идет об 12 учениках.
    И что, после не было ни одного святого, записанного "в пантеон" за исцеления?

    В ответ на: Слово чудеса в моем посте НЕ использовалось как цитата,
    Разве я Вас в этом обвиняю? Мне непонятно, откуда оно взялось, из приведённых Вами цитат слово чудеса не выводится.

    В ответ на:
    В ответ на: Вы верите в существование нечистых духов?
    Если имеется ввиду телесность, то нет.
    Хорошо, сформулируем вопрос по-другому - Вы верите, что "нечистые духи" могут вызывать болезни? И изгнанием таких нечистых духов эти болезни могут лечиться?

    Исправлено пользователем walker3 (04.09.09 15:52)

  • В ответ на: В моем посте четкая цитата - речь идет об 12 учениках.
    Да, кстати, цитата "чёткая", но дальше Вы же пишете:
    "Таким образом, можно увидеть, что Господь дал истинно верующим власть творить чудеса (исцелять болезни, изгонять нечистых духов)."

    Т.е. либо "истинно верующими" Вы считаете только 12 персон, либо зря наезжаете.

  • Ну зачем же так выворачивать?:улыб:
    Он живет по нравственным законам, сформированным именно религиозным мировоззрением. А лично сам может считать, что Бога нет, это его дело.
    Разве кто-то придумал новые нормы морали и нравственности, кроме тех, что внушались столетиями людям именно через религию?
    Нет, просто к ним присоединились и объявили некими общечеловеческими нормами, забыв, как они формировались.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Нет, просто к ним присоединились и объявили некими общечеловеческими нормами, забыв, как они формировались.
    1. ОК, предположим, что эти нормы сформировались именно из религии. Сейчас, предположим, нравы упали. Предлагаете ещё раз войти в ту же воду?

    2. Вы считаете, что нравы в очень христианской Латинской Америке выше, чем в таких странах как Вьетнам, Корея?

  • В ответ на: 2. Вы считаете, что нравы в очень христианской Латинской Америке выше, чем в таких странах как Вьетнам, Корея?
    Что-то мне подсказывает, что таиландская или там китайская полиция отнюдь не бездельничают.
    Впрочем, Вы повелись на провокацию и отклонились от темы.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (04.09.09 23:07)

  • В ответ на: Почитайте - кто Вам не дает-то.
    Не об иконах тут речь.
    Я отвечал не вам. И если вы не поняли о чем я...то поясняю, что писал по причине того, что не согласен был с пренебрежительным отношением " рисовать кого не попадя".

    "Люди одиноки, потомy что вместо мостов они стpоят стены" Лец С.Е.

  • В ответ на: Т.е. либо "истинно верующими" Вы считаете только 12 персон, либо зря наезжаете
    Нет, я так не считаю.
    И вы заблуждаетесь, что я наезжаю. То, что я выражаю мнение отличное от вашего или вызывающее у вас неприятие не означает, что я ищу ссоры и конфликта. Это диалог,имхо.

    "Люди одиноки, потомy что вместо мостов они стpоят стены" Лец С.Е.

  • ННП
    Сегодня листал у родственников книгу Платонова, прочитал очерк - почти по теме - "О любви"
    О науке и религии как следствиях неудовлетворённости мысли.

    Вот ещё что подумалось: наука всё-таки можно считать - появилась позже религии. Сейчас пытаются вернуть религии былую значимость... - ренессанс, так сказать. В связи с этим вспомнился роман "Смерть богов. Юлиан Отступник" Мережковского - попытки возродить ушедшее, устаревшее - обречены.
    Ренессанс... Имхо - шаг назад. От лучшего в мире (ну, по крайней мере так считалось; думаю - небезосновательно) советского образования - к... приводят в пример дореволюционное обучение как образец.

  • В ответ на: Вы верите, что "нечистые духи" могут вызывать болезни? И изгнанием таких нечистых духов эти болезни могут лечиться?
    Имхо, нечистые духи (это тоже символы) – это некая бестелесная сущность вводящая в заблуждение (выражение «бес попутал» )…некая непобежденная страсть… по сути, возможно, это эмоция.
    "дух блуда", "дух пьянства", "дух лености"
    Поразмыслив, можно понять отчего может возникнуть болезнь.
    Что касается изгнания нечистых духов ( с этим нужно на ЭФ :улыб: ) ... Лечить нужно не только саму болезнь, но, что особенно важно, ликвидировать причины, породившие болезнь. А такими причинами очень часто (не всегда, конечно, но часто) являются духовные, нравственные отступления.

    "Люди одиноки, потомy что вместо мостов они стpоят стены" Лец С.Е.

  • Ой... А вирусологи и прочие не знают... Оказывается им надо не всяких болезнетворных микробов искать, а придумывать, как исключить духовные и нравственные отступления.

    Кстати, то что для вас духовно-нравственное отступление, то для другого может быть вполне нормальным. И что делать предложите?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Ну а в этом топике никого из сектантов кроме меня нет вроде.
    Если и есть то только бывшие уже давно потерявшие характерные признаки сектантства.
    Я всего лишь предположил... Но такое злобно-агрессивное отношение к РПЦ как то заставляет задуматься. Причём именно по отношению к РПЦ, хотя есть и другие религиозные конфессии, а также деструктивные секты (судя по твоим постам мне не придёт в голову, что ты из деструктивных сектантов), например белое братство, или даже сатанисты. При этом среди моих знакомых есть сектанты, в основном баптисты, однако это вполне нормальные люди, у нас взаимопонимание и взаимоуважение, и никаких конфликтов на этой почве нет, и тем более такой злобы по отношению к РПЦ, как здесь у некоторых форумчан...

  • В ответ на: уууу... пойду на досуге Коран почитаю и Библию полистаю... :спок:
    Насчёт Корана не знаю, а Библия - это немаленькая книга, с которой можно ознакомиться полистав на досуге.

  • В ответ на: Они, в отличие от- люди мирные, кучкуются по лесам, никого не трогают.
    А, что православные священники с топорами на других кидаются раз они в отличии от неоязычников люди не мирные, как выходит из вашего поста?

  • В ответ на: А там краеведение поди сводится к "эта церковь построена в...., состоит из ... её алтарь..., а сюжеты на фресках - " и пошло изучение Евангелий
    Когда в советское время я ездил отдыхать по Золотому Кольцу, то в старинных церквах экскусоводы именно это и рассказывали, заметьте в советское время (!), и никто это не считал изучением Евангеле... Да, и что плохого, если в школе ученикам расскажут об этом Писании?

  • В ответ на: в старинных церквах экскусоводы именно это и рассказывали, заметьте в советское время (!)
    "Корона Российской империи Или снова Неуловимые" - сразу вспоминается финал фильма, где экскурсовод парит зарубежных журналистов:улыб:
    В ответ на: Да, и что плохого, если в школе ученикам расскажут об этом Писании?
    А что хорошего?
    Не, правда - лучше-б на историю края часы пустили, да на литературу

  • В ответ на: "Корона Российской империи Или снова Неуловимые" - сразу вспоминается финал фильма, где экскурсовод парит зарубежных журналистов:улыб:
    Да, конечно же, вы лучше меня помните, что рассказывали на той экскурсии на которой был я а не вы...

  • В ответ на: Я отвечал не вам.
    Надо было отвечать по почте или в личку- тогда в со своим суконным рылом в Вашу беседу бы и не влез.

  • В ответ на: А, что православные священники с топорами на других кидаются
    Вы снова правы - с Вами просто невозможно спорить.
    Я тоже про известную теперь на весь мир выставку разгромленную православными вандалами , науськанными менеджерами ЗАО РПЦ сразу вспомнил.
    Впрочем, мы снова от темы отклоняемся.

  • В ответ на: Не, правда - лучше-б на историю края часы пустили, да на литературу
    Нормальный педагог-историк и без того всегда для наглядности увяжет различные темы преподаваемого курса с конкретикой из краеведения.
    А сам же предмет "краеведение", на мой взгляд, излишнее углубление и детализация. Его изучают студенты-историки, где и без того разных историй полтора-два десятка да вспомогательных исторических дисциплин (всякие разные палеография, эпиграфика, сфрагистика и пр. метрологии с нумизматиками и геральдиками) едва ли не больше дюжины.
    Поэтому, когда Вы ратуете за изучение краеведения в школе, всегда найдётся кто-то, кто скажет, а почему не истории КПСС, или ВЛКСМ, или международного рабочего движения, или новой и новейшей истории стран Азии и Африки?
    А в ОПК нормальный педагог всегда найдёт т.н. межпредметные связи с литературой, историей, изобразительным искусством, этикой, эстетикой... Да хоть с Вашим любимым (видимо, недоученным?:улыб:) краеведением.

  • В ответ на: Ой... А вирусологи и прочие не знают... Оказывается им надо не всяких болезнетворных микробов искать, а придумывать, как исключить духовные и нравственные отступления.
    Кстати, то что для вас духовно-нравственное отступление, то для другого может быть вполне нормальным. И что делать предложите?
    ...Несмотря на то, что вы стараетесь утрировать и язвить :улыб:попробую донести свою мысль...
    ...Говоря о духовных, нравственные отступлениях как причинах болезней…
    ...Во-первых, я имел ввиду, что есть недуги, которые имеют психосоматический характер.
    Невольно вспоминается грех уныния. Ведь уныние - не просто плохое настроение или неправильное рассуждение. Это нечто большее - душевное состояние, энергетическое состояние со знаком "-". Верующему человеку возможно избавиться от этого с помощью другой энергии - это Благодать Божия, исцеляющая душу и от уныния и от др.страстей. "Печаль многих убила, а пользы в ней нет". Или как говорят врачи, "многое зависит от настроя пациента". Работа над собой, над силой своего духа.
    ...Далее…естественное стремление человека к пище превратилось из природной потребности организма в страсть. И страсть эта называется чревоугодием.
    Так вот, чтобы освободить свою душу от плена чревоугодных желаний, то есть страстей, а тело обуздать - необходимо усилие, опять работа над собой. Кстати, злоупотребление алкоголем можно сюда же отнести. Сколько болезней от этого, как и от малоподвижного образа жизни, думаю известно всем.
    Уже на этих двух примерах можно понять, что желание исполнения и исполнение заповедей Христовых, - вот залог успеха в борьбе верующего со страстями.

    "Люди одиноки, потомy что вместо мостов они стpоят стены" Лец С.Е.

  • В ответ на: Когда в советское время я ездил отдыхать по Золотому Кольцу
    Не так давно, когда надо было убить очередной день между рейсами в столице - решил прокатиться в Рязань. Это вроде золотое кольцо?
    Потраченного времени-денег не жалко. Погулял, свечку в кремле поставил.
    Через пару недель снова в столице тусоваться - куда посоветуете прокатиться на этот раз?

  • В ответ на: Надо было отвечать по почте или в личку- тогда в со своим суконным рылом в Вашу беседу бы и не влез.
    Это открытый ресурс, поэтому я отвечаю на борде. Пояснить вам мне было не сложно. :улыб:

    "Люди одиноки, потомy что вместо мостов они стpоят стены" Лец С.Е.

  • В ответ на: Поэтому, когда Вы ратуете за изучение краеведения в школе
    да не то чтобы ратую... просто в том белгородском законе как-раз про историю края было...
    А нормальный педагог конечно сумеет предмет преподать. Только для этого ОПК не надо - связи из любого вышеперечисленного предмета можно построить.

  • В ответ на: А в ОПК нормальный педагог всегда найдёт т.н. межпредметные связи с литературой, историей, изобразительным искусством, этикой, эстетикой...
    Такого педагога HR отдел ЗАО РПЦ ссанной тряпкой из школы погонит. Ибо того педагога заслали в школу для увеличения клиентской базы этой славной фирмы- а не для всяких мудрствований лукавых.

Записей на странице:

Перейти в форум