−10°C
завтра: 5°C
Погода в Перми
−10°C
вечером−4°C
ночью−8°C
завтра5°C
Подробно
 91,98
+0.1129
Курс USD ЦБ РФна 19 марта
91,9829
+0.1129
 100,24
+0.2714
Курс EUR ЦБ РФна 19 марта
100,2432
+0.2714
  • В ответ на:
     
    Атеисты не упоминаются, однако.


    Так там же речь идёт о людях. :улыб:


    И после этого вы МНЕ говорите про "с ног на голову поставить" ??? Читайте внимательно - все станет понятно.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Воистину - имеющий глаза да увидит. Dixi.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Так тоже нельзя. Иначе мы логично придем к ранней диагностике способностей и "заточке" мозгов строго под рекомендуемый профиль
    согласен, что извратить можно что угодно:улыб:
    В ответ на: Все-таки общее образование кроме выявление этих самых способностей включает в себя воспитание всесторонне развитой Личности.
    А Вы опросите коллег по работе (те кто ВУЗ окончил лет 10 назад, пусть решат квадратное уравнение в общем виде (в классе 7 в школе проходят),.. результат может очень удивить:улыб:), а это школьный курс:улыб:так что система образования дает сбой,... и при этом серьезный:улыб:

  • В ответ на: Церковь ошибаться не может, .....
    Дайте пожалуйста тогда определение Церкви:улыб:

  • В ответ на: А люди - это ВСЕ: верующие, неверующие, разбойники, атеисты, православные, мусульмане... Они все - ЛЮДИ. Странно, что это нужно разъяснять.
    но для некоторых
    В ответ на: Допустим вы настаиваете что атеисты это люди.

  • Я не отвечаю за "некоторых" - только за себя. И, знаете - можно жить, все время выискивая плохое: в чужих словах, делах, происшествиях. Тяжело так жить, ИМХО. Я живу иначе, и во всем, что вокруг меня происходит - стараюсь найти что-то положительное. Как говорил один хороший человек: "Жизнь - как квартира. В ней есть кухня, спальня, гостинная... а есть - мусорное ведро. И если все время смотреть в угол с мусорным ведром, то Вашей жизнью будет мусорное ведро, и ничего более. Вы хотите жить в мусорке?.."

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Дайте пожалуйста тогда определение Церкви
    "на сем каменном основании создам Церковь Мою и врата ада не одолеют её".:улыб:"Церковь тело Христа".:улыб:Церковь "созидается на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем".:миг:
    Мнение Церкви это мнение Бога, а мнение Бога полно, чётко и окончательно изложено в Библии. "Кто чего прибавит или убавит"... "того постигнет". Ну и вы все свидетели - постигает.:улыб:

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • > А Вы опросите коллег по работе (те кто ВУЗ окончил лет 10 назад, пусть решат квадратное уравнение в общем виде

    И спрашивать не буду, т.к. результат прекрасно знаю. Есть только одно НО! В детстве я 8 лет честно отучилась в музыкальной школе. И несмотря на то, что сейчас могу сыграть только "собачий вальс", эти годы не были потерянными. И дело даже не в способности отличить Моцарта от Вивальди (кому, по большому счету, это вообще нужно?). Скорее в эмоционально-интеллектуальном развитии. Музыкальная школа в дальнейшем помогла мне как в изучении иностранных языков, так и в развитии логики - простой и математической.
    Я почему-то не сомневаюсь, что изучение такой чисто абстрактной дисциплины как математика развивает в мозгу ребенка те участки, до которых другим наукам просто не добраться.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Я почему-то не сомневаюсь, что изучение такой чисто абстрактной дисциплины как математика развивает в мозгу ребенка те участки, до которых другим наукам просто не добраться.
    Я то же :).... не совсем по теме, я просто хотел сказать, что большинство забывают практически все, что учили, что, естествено, к данному топику отношения не имеет:улыб:

  • В ответ на: а мнение Бога полно, чётко и окончательно изложено в Библии.
    ой а откуда тогда столько трактовок, если оно чётко изложено:улыб:

  • В ответ на: И при всём этом РПЦ к ворам, лихоимцам и пьяницам относится довольно благосклонно.
    А вообще-то, если подумать, всё логично. Такая вот паства после очередного запоя/кражи/разбоя ещё с пущим рвением бежит грехи замаливать (до следующего раза). Что бизнесу только способствует.

  • В ответ на: ой а откуда тогда столько трактовок, если оно чётко изложено
    Вы утверждаете про какие-то трактовки, а ведь сами и не знаете небось о чём собственно говорите. Сказали штамп, общее место и думаете, что кого-то этим поставили в тупик?
    Во-первых, как правило никаких доктринальных разногласий между христианскими конфессиями и деноминациями не существует. Все понимают Библию достаточно хорошо и глубоко. Вопрос только в практике применения. Вот именно здесь и начинаются разногласия.
    А это уже происходит по той же причине почему в мире вообще происходят разделения - лень, гордость и амбиции, эмоциональная поверхностность, глупость и т.д.
    Так понятно?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А вообще-то, если подумать, всё логично. Такая вот паства после очередного запоя/кражи/разбоя ещё с пущим рвением бежит грехи замаливать (до следующего раза). Что бизнесу только способствует.
    Сами-то верите в то что говорите? Чего-то мне кажется что если у человека нет совести, то его в храм не загонишь. Да и не мучаются такие люди чувством вину. Разве что некоторые экземпляры.
    Так что всё это ваши домыслы...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Во-первых, как правило никаких доктринальных разногласий между христианскими конфессиями и деноминациями не существует. Все понимают Библию достаточно хорошо и глубоко.
    а откуда тогда святая инквизиция была? костры с еретиками и т.д ?

  • Думаете что это от разных трактовок Библии или всё-таки дань политическому моменту, амбициям и прочим прелестям тогдашней обстановки?
    И вообще с какой стати вы думаете что католики это христиане? Они христиане ровно настолько насколько исполняют Библию, не более. А поскольку воле Бога они не подчинялись - собственно и право назваться христианами потеряли.
    Другой вопрос что инквизиция это далеко не то что сейчас принято о ней говорить. Сама инквизиция была больше политическим инструментом, даже более психиатрической службой, чем религиозной организацией. Инквизиция решала кого сжигать, кого можно поставить на путь исправления. У протестантов инквизиции не было поэтому при вспышке в обществе очередного психоза люди сжигали ведьм пачками. Т.о. инквизиция упорядочив разбирательство прекратила самосуды и расправы без суда и следствия. Никто не спорит механизм не всегда хорошо действовал, иногда использовался в преступных целях, но это был инструмент подчинявшийся каким-то законам, а не воля толпы.
    Если же взять современное поколение католиков, то уверяю вас разница между ними и другими современными конфессиями - только в практике.

    Тем не менее вы всё равно не с того конца берётесь решать задачу. Сначала попробуйте разграничить понятия христианин и псевдохристианин на основе Библии, а потом уже стоит рассуждать о доктринальных расхождениях между христианами. Если оно вообще вам надо.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • наткнулся тут на потрясную детскую книжку, Правда на английском.
    Текст в PDF без картинок, 32 К

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: А вообще-то, если подумать, всё логично. Такая вот паства после очередного запоя/кражи/разбоя ещё с пущим рвением бежит грехи замаливать (до следующего раза). Что бизнесу только способствует.
    Ну не надоело лажу то писать? такие, о ком вы написали в церковь и не ходят, а православный верующий если раз в месяц сходит в церковь, купит свечек рублей на 50...100, и какой в этом бизнес? Ну не хотите ходить в церковь, так и не ходите, вас почитаешь, так создается впечатление, что вас туда на аркане тянут. Ведь не тянуь же, а если так, то какого хрена грязью плеваться? От избытка последней в вашей душе? так кто в этом виноват?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Ну не надоело лажу то писать? такие, о ком вы написали в церковь и не ходят,
    Вы абсолютно правы. Они идут сразу к CEO ЗАО РПЦ.
    (гуглить- япончик патриарх)

  • В ответ на: (гуглить- япончик патриарх)
    Погуглил, нашёл две странички:
    http://idiot.fm/2009/07/28/palata-ne-moego-obshhestva/
    http://fishki.net/index.php?page=2&topic=5
    И, что там про взаимотношения Япончика с церковью? Не позорились бы... Кстати небольшой вопрос: "Вы помните из Нового завета кто был распят на соседних крестах?"

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Кстати небольшой вопрос: "Вы помните из Нового завета кто был распят на соседних крестах?"
    :ха-ха!: вообще то не только на соседних, а вообще на всех крестах были распяты преступники в том числе и И.Христос, такой же преступник по законам того времени.

  • > такой же преступник по законам того времени

    +1
    С точки зрения закона приговор был верен - покушение на власть кесаря, в том числе и на власть над умами людей - каралось смертью. Более того, иудеи совершенно правильным и благородным способом воспользовались своим правом на помилование - освободили того, кто совершил более тяжкое преступление. Почему они с конечном итогу считаются проклятыми и предателями - не понимаю :dnknow:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Более того, иудеи совершенно правильным и благородным способом воспользовались своим правом на помилование - освободили того, кто совершил более тяжкое преступление. Почему они с конечном итогу считаются проклятыми и предателями - не понимаю :dnknow:
    ну не правда, хоть и в Библии писанная, если бы во всем обвинили Римлян, то у этой религии не было бы шансов на жизнь в Римской империи, вот и появилось про "умывание рук". Кровь И.Христа лежит на тогдашней власти и на Понтии Пилате, и в меньшей степени на иудеях.

  • В ответ на: С точки зрения закона приговор был верен - покушение на власть кесаря, в том числе и на власть над умами людей - каралось смертью.
    Ага...

    Неужто иудейские законы были нацелены на защиту власти римского Кесаря?
    :ухмылка:

    Анализ вопроса с точки зрения древнееврейского права

    Что до римских законов, то Пилат ясно высказался в пользу невиновности Христа, и только откровенный шантаж со стороны верхушки синедриона заставил его вынести обвинительный приговор.

    Caveant consules!

  • В ответ на: ОПК токарю вот точно НЕ пригодится :biggrin:
    Вот ОПК то ему как раз и нужно! А логарифмы он всё равно не знает, хотя и учил их в школе, так, что деньги затраченные на его обучение логарифмам улетели на ветер.

  • В ответ на: Вот ОПК то ему как раз и нужно!
    ЧТоб знал свое место- и место, куда заработанные бапки нести.

  • В ответ на: ЧТоб знал свое место- и место, куда заработанные бапки нести.
    Ну, каждый конечно же на своём уровне рассуждает. Тем не менее возражу: чтобы знал, что воровать плохо, напиваться - плохо, лжесвидетельствовать - плохо, ложиться в одну постель мужчине с мужчиной для любовных утех -плохо, и много много ещё можно добавить, правда не всем дано это понять.

  • В ответ на: Тем не менее возражу: чтобы знал, что воровать плохо, напиваться - плохо, лжесвидетельствовать - плохо, ложиться в одну постель мужчине с мужчиной для любовных утех -плохо
    ну да, это только на ОПК можно сообщить.

  • В ответ на: ...ну да, это только на ОПК можно сообщить.
    Это часть той самой культуры.

  • напиваццо плохо ? эт вы,уважаемый, плохо напивались =)

  • В ответ на: напиваццо плохо ? эт вы,уважаемый, плохо напивались =)
    Всяко бывало...

  • Вы в школе проходили курс ОПК?

    Если нет, то Вы
    - воруете
    - напиваетесь
    - лжесвидетельствуете
    - ложитесь в постель с мужчинами для любовных утех
    да?
    Или, по крайней мере, считаете, что это хорошо?
    (кстати, а последний пункт относится к обоим полам?)

  • Покаламбурить захотел? Или уже донапивался до того что в голове сплошные каламбуры?
    Вообще если взять любого норочела и спросить его алкоголь это зло или не зло то практически каждый признает, что зло, но зло допустимое.
    Христиане же просто говорят что напиваться недопустимо, что это разрушает мозг, тело, разрушает морально-этические устои личности.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Как бы вам не хотелось представить дело с ОПК в негативном свете, я хочу сказать, что философская культура в обществе на крайне низком уровне, ниже плинтуса. Религиозная грамотность практически нулевая. И если ОПК поднимет хотя бы немного эту планку - уже будет хорошо и будет большой плюс.
    Другой вопрос сможет ли поднять или это будет только благие намерения и новое усложнение школьной программы.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Начну с того, что идея введения ОПК в нашей мультикофессиональной стране - явно провокационная. Факультатив для желающих - да, но за счет желающих. Пусть деньги минобраза идут на лучшее преподавание основных предметов - например, того же английского.

    Философская и религиозная культура имеют между собой мало общего, и замена первого вторым - примерно то же самое, что и замена полноценного лечения шаманским камланием.

  • В ответ на: Религиозная грамотность практически нулевая. И если ОПК поднимет хотя бы немного эту планку
    Так суть предмета в культуре или в религии? :миг:А то в зависимости от ситуации периодически высказываются (не конкретно Вами, может быть, но тут на форуме) противоположные утверждения. :улыб:

  • У меня никогда не укладывалась в голове идея «богоизбранности» одного народа. А сегодня в ссылке, данной Вами на две страницы выше, прочитал:

    Когда потомки Авраама вышли из египетского плена, им предстояло начать новую жизнь под Божественным водительством, которое имело великую цель: дать не только избранному народу, но и всему миру Спасителя.


    Я правильно понимаю, что «богоизбранность» заключалась в том, что Спаситель должен был родиться в этом народе? И после Его рождения и проявления «богоизбранность» закончилась, а вернее сказать – распространилась на всё человечество?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Философская и религиозная культура имеют между собой мало общего, и замена первого вторым - примерно то же самое, что и замена полноценного лечения шаманским камланием.
    Я не ставлю меж ними знака равенства. И тем не менее идеализм это составная часть философии.
    Ну а ОПК можно было бы назвать просто ОК. Почему собственно именно православной?
    В школе не нужна культурология, как и не нужен матанализ, но почему основы анализа есть, а основ культуры нет?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Христиане же просто говорят что напиваться недопустимо, что это разрушает мозг, тело, разрушает морально-этические устои личности.
    Вы христиан с мусульманами не спутали? Хотя, последние тоже этого не говорят, просто пророк запретил бухать.

  • А вы часом не путаете РПЦ и христианство? Или католиков и христианство? Да или нет?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: В школе не нужна культурология, как и не нужен матанализ, но почему основы анализа есть, а основ культуры нет?
    мож, программа поменялась, но лет 15 назад в школе матанализа не было - на 1-м курсе ВУЗа только...
    А основы культуры... Литература, история - не? Тот же "русский язык"?

  • вот ещё есть

    И с удивлением узнал, что астрономии теперь в школе нет. :eek:
    "и Земля налетит на небесную ось"

    Исправлено пользователем Михаил_1 (04.10.09 16:51)

  • В ответ на: А вы часом не путаете РПЦ и христианство? Или католиков и христианство? Да или нет?
    Нет, не путаю.

  • В ответ на: Начну с того, что идея введения ОПК в нашей мультикофессиональной стране - явно провокационная. Факультатив для желающих - да, но за счет желающих. Пусть деньги минобраза идут на лучшее преподавание основных предметов - например, того же английского.
    Тогда уж английский за счёт англичан. :ухмылка:

  • В ответ на: Тот же "русский язык"?
    То кастрированное убожество что нам преподают в школе как-то трудно назвать русским языком.
    Я когда однажды спросил лингвиста являются ли слова "язык", "музыка" и "звук" однокоренными он не долго думая ответил "Нет!" На вопрос "Почему?" он ответил "Это же очевидно!".
    А большая часть исключений из правил это порождение неоднократных издевательств над языком и урезания алфавита и разнообразных скоропалительных преобразований.
    В итоге мы имеем слово "изъять" не имеющее корня, кучи омонимов и прочие нонсенсы. Всё это приходится зубрить, потому что понять - невозможно.
    Вот тебе и культура - собственного языка не понимаем.
    В ответ на: Литература, история - не?
    Не. Профиль не тот. В принципе и литература и история должны учить детей понимать процессы происходящие в обществе - каждая со своих позиций, но в итоге закономерности развития культуры они не дают
    Вообще социология у нас в загоне.
    Такой предмет как "Основы государства и права", который у нас преподавался был откровенно предназначен для того чтобы сделать из нас предсказуемых и управляемых граждан-винтиков, но не творчески мыслящих личностей.
    Боюсь что в том же ключе будет преподаваться и ОПК.
    В ответ на: но лет 15 назад в школе матанализа
    Учебник назывался так - "Алгебра и начала анализа". ПРазумеется матанализа не было. Я об этом и не говорил. Но начала анализа преподавались. Не Бог весть что, но всё же...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Этимология - штука вообще жутко интересная... Если бы был такой курс - скажем, в течении двух-трёх лет хотя бы - это было бы полезно.
    В ответ на: В итоге мы имеем слово "изъять" не имеющее корня, кучи омонимов и прочие нонсенсы. Всё это приходится зубрить, потому что понять - невозможно.
    Да не обязательно даже понимать. Это может быть тем, что наша учительница называла "интуитивной грамотностью" - как думается, это следствие большого количества прочитанной литературы, когда ошибка начинает "глаз резать". А это, опять-таки, задача учителя литературы (родителей, учителей начальных классов).

  • В ответ на: Да не обязательно даже понимать. Это может быть тем, что наша учительница называла "интуитивной грамотностью" - как думается, это следствие большого количества прочитанной литературы, когда ошибка начинает "глаз резать".
    Вообще-то русский язык очень логичен и понятен и исключений в нём практически нет. Любое исключение из правил это всегда следствие каких-то безграмотных, а то и вовсе диверсионных действий.
    Или взять того же тов. Даля и его словарь. Человек жизнь положил на изучение и систематизацию языка, создал стройную и логичную систему которая позволяла увязать очень и очень многие родственные понятия благодаря общности происхождения слов, и "гнездовому" методу группировки корней. Но нашлись пидора которые взяли и практически уничтожили весь труд Даля превратив единую стройную систему в калейдоскоп.
    Так же и с языком.
    Понимать язык просто - это само собой разумеется для носителей языка. Но как понять по каким правилам и законам его коверкали? Ведь делали это произвольно.
    Вот с этого необходимо начинать. Нужно вернуть логику в язык ту логику по которой этот язык складывался.
    А начитанность про которую вы говорите это один из вариантов зубрёжки. Безусловно она полезна, но далеко не так полезна как подлинное знание языка.
    Соответственно если сравнивать начитанность и понимание языка - понимание более лучший и значит более правильный метод.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Но нашлись п***ра которые взяли и практически уничтожили весь труд Даля превратив единую стройную систему в калейдоскоп.
    Вы уверены, что не потребляете алкоголь? :спок:

  • Абсолютно.
    И гомиков с предателями я тоже очень не люблю.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Я когда однажды спросил лингвиста являются ли слова "язык", "музыка" и "звук" однокоренными он не долго думая ответил "Нет!" На вопрос "Почему?" он ответил "Это же очевидно!".
    А разве они однокоренные?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на:
    В ответ на: Я когда однажды спросил лингвиста являются ли слова "язык", "музыка" и "звук" однокоренными он не долго думая ответил "Нет!" На вопрос "Почему?" он ответил "Это же очевидно!".
    А разве они однокоренные?
    А Вы что, не знали? Ну Вы даёте!!!
    Однокоренные с ними же ещё - шансон, пиво и селёдка.

Записей на странице:

Перейти в форум