15°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
15°C
ночью13°C
утром16°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • В ответ на: Да, есть такая теория, что альтруизм - разновидность эгоизма: человек поступает во благо близких или посторонних потому, что это приносит ему удовлетворение, следовательно - он делает это [и] для себя, ради себя. Эгоизм
    Это софистика. Не несите ахинеи.
    Теория теорией, а практика дело совершенно иное.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ну почему же...?
    Я, например, когда уступаю место в транспорте, то делаю это не "через силк", не потому, что "надо нести добро людям в ущерб себе" и не потому, что "Бог всё видит", а просто потому, что, уступив, я не буду чувствовать уколов совести. Вот ради этого душевного комфорта, то есть исключительно из эгоистических соображений я и оказываюсь на ногах:улыб:

  • Если так продолжать, то в эгоисты можно записать и солдата, рискующего явно свыше "уставных требований", например, идущего на таран или бросающегося на амбразуру.

    В итоге эгоистичным оказывается практически любой человеческий поступок... что, сосбственно, обессмысливает сам термин

    Caveant consules!

  • В ответ на: Если так продолжать, то в эгоисты можно записать и солдата, рискующего явно свыше "уставных требований", например, идущего на таран или бросающегося на амбразуру.
    тут не уверен... в аффекте, возможно... Может, иные причины - не знаю.


    А из каких соображений, по-Вашему, рожают детей?

  • Причин может быть масса. От в высшей степени достойных, до в высшей степени недостойных. Каждый мотив можно детализировать, к тому же у большинства людей таких мотивов может быть несколько. И как тогда считать? По доминирующему? А если непонятно какой мотив доминирует - любовь к детям, продолжение рода или "все уже родили, чо мы как лохи..."? А если сегодня доминирует один, завтра другой?
    И вообще какой смысл сейчас этим заниматься? Думаете это что-то изменит?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: В итоге эгоистичным оказывается практически любой человеческий поступок... что, сосбственно, обессмысливает сам термин
    вовсе нет! например, лишённым эгоизма будет поступок клинического идиота, трёхмесячного ребёнка и пр.

    я искренне рад, что наконец-то вы поняли масштабы эгоизма как явления современной реальности.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: вовсе нет! например, лишённым эгоизма будет поступок клинического идиота, трёхмесячного ребёнка и пр.
    А ещё – когда человек любит.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: обессмысливает сам термин
    А Вам жалко?

    Мне – нет. Вообще, по моим наблюдениям, слово, оканчивающееся на «-изм», если над его значением немного задуматься, очень быстро проявляет свою бессмысленность.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: А ещё – когда человек любит.
    Это разве не эгоизм?

Записей на странице:

Перейти в форум