22°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
22°C
ночью11°C
утром11°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • Наверное все читали статью в новостях НГС - http://news.ngs.ru/more/53386/ ОТМОРОЖЕННОЕ .Меня вот какая сторона проблемы заинтересовала . Как нам вдалбливали последние 20 лет - советская типа экономика работала исключительно " на себя " , в то время как правильная экономика - " рыночная" - должна работать " для человека ". За этим типа проследит " невидимая рука рынка " с ее священной коровой - конкуренцией . И вот по прошествии 20 лет , опросы показывают , что самое вкусное мороженное , газировка , конфеты ,шоколад , хлеб - были СОВЕТСКИЕ , а те , что предлагает нам невидимая рука рынка - им в подметки не годятся . Сплошь заменители и загустители в лучшем случае не особо вредные для здоровья , про вкус этого суррогата я лучше промолчу ...... Как же так ? А как же конкуренция и битва за покупателя ? А конкуренция на мой взгляд многое из этого и породила - каждый старается сделать свой продукт дешевле , снижает издержки , в ход идут " современные технологии " то есть замена сливочного масла - пальмовым , мяса -соей, какао масла - кондитерским жиром и тд .... Плюс консерванты для увеличения срока хранения . Собственно на покупателей плевать - пипл схавает - главное упаковку по ярче и рекламный слоган по пошлее ( как вам титьки пятого размера от экс фигуриски ?) .....Так как же с " экономикой для человека " ? Наверное под интересами человека , подразумеваются интересы конкретного акционера этих фабрик , производящих вполне рыночный СУРРОГАТ ? Так печальные реалии опровергают очередной либеральный миф .

    Исправлено пользователем Ротшильд (11.09.09 22:01)

  • В Советском Союзе тоже было все не супер-пупер. Заменителей конечно собо не было, но брака хватало. Хотя сейчас ситуация совсем швах. Даже фарш вроде как из говядины делают больше чем на 50 % из сои. Все хотят прибыли и как можно больше и конкуренция никак этого не изменит, все изначально делают если не плохо, то из заменителей и никто в ущерб себе качественней делать не будет....

  • а этикетки читать перед тем как покупать? я никогда не беру газировку от фрутто, ещё кучи компаний, потому что за 15 р/л там точно гадость, даже состав не читаю... не пью кака и пися-колы, вообще есть из чего выбрать то, если задаться целью:улыб:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Я тоже думаю, что и хорошие продукты сейчас можно купить. У мелких производителей. Особенно это относится к мясу, молоку, овощам и т.п. Я, собственно, так и покупаю. ИМХО например сметана Домик в деревне - это же бяка! Но всегда можно купить на развес от каких-нибудь областных производителей...
    Попробуйте пройти по микрорынкам. В тех магазинчиках, где очереди бабок - они же не только из-за цены пониже на два рубля стоят! Они и в качестве понимают.
    В общем, лишь бы не разорились все эти ребята из-за кризиса:смущ:

  • им скорее не кризис угрожает а крупные торговые сети. Из-за их лоббирования закрывались микрорынки

  • Да, конкурировать им удается только на "скоропорте". Всякие крупы и консерва - полный конец.

  • Проблема в том, что эти бабки покупают у такмх же "пизнесменш(-ов)" без ветсвидетельств...ну типа свое, деревенское, молочко/сметанка/творожок...я вот свекрови все талдычу, талдычу, пока бесполезно:хммм:А если ребенка накормит это будет скандал :dnknow:

  • Увы, капиталист как известно готов пойти на любое преступленеи ради...ХХХ%прибыли.
    И травит народец (не до смерти, а по чуть-чуть) - как бы далеко не самое страшное.
    Единственнео что может его заставить этого "неделать" (быть хорошим) - либо палка, либо еще более сочный пряник. И с первым, и со вторым у нас плохо

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • Да оно не только с мороженным так все обстоит, только вот подобные проблемы обычно волнуют меньшинство, а большинство завтра пойдет и купит искусственное мороженное изготовленное из заменителей... Поэтому надеяться на то, что в ближайшее время что-то изменится - это врятли... Даже по той причине, что сейчас все хотят покупать все за дешево, а как можно добиться дешевизны в продуктах питания? Да только заменителей напихать... Топики на тему качества продуктов питания уже ведь поднимались на НГС не раз - как обычно разговор сведется к тому, что здоровая пища это фанатизм и т.д. Поэтому с таким подходом проблема не решиться - сознание людей не то... Да и для того, чтобы это как то решалось должен существовать хотя бы один производитель, который будет производить качественный натуральный продукт для того, чтобы у людей была альтернатива выбора у кого купить тоже самое мороженое, а если его все производят на заменителях, то в итоге все равно будут покупать потому как альтернативы нет, а то, что в итоге большинство завтра скажет:"Я больше не буду есть мороженое..." В это я не верю. Да и появись производитель, который будет делать мороженое из натуральных ингредиентов - ведь пролетит скорее всего, потому как продукт будет стоить дороже, а то и вовсе его этого производителя на рынок не пустят...

    Измениться только что то может когда обяжут писать, если мороженное из натуральных ингредиентов - значит мороженое, а если из всяких заменителей, значит название должно быть другим... Но такие законы как-то очень долго выходят или вообще не выходят... Про молоко ведь давно разговоры, что типа если сделано из сухого - значит "молочный напиток" а не молоко - а кто в хоть в одном магазине видел такие надписи? Я не видел... Такие же разговоры ходили про пиво - если из концентрата забодяжено, значит это пивной напиток... Вот подобные меры еще как-то могут повлиять, потому как многие берут не задумываясь, т.к. и там молоко и тут молоко мол какая разница, а тут уже начнут задумываться... Т.е. это уже как-то на психологическом уровне будет подбивать к тому, чтобы купить натуральный продукт, более качественный...

    Чтобы что-то в этом плане менялось - нужно, чтобы после публикации таких новостей сильно падал уровень продаж продуктов такого производителя, чтобы это било его по карману, но сейчас этого не проиходит. Сейчас ну опубликовали новость - и что за этим последовало? Да ничего не последовало - народ на форуме пообсуждал и на этом закончилось... А производитель при этом как в пословице: "А Васька слушает, да ест..." Потому как никаких действий за этим в итоге не следует...

    п.8

  • "Умом Россию не измерить" во время кризиса везде произошла дефляция, а у нас - инфляция. Для стимулирования продаж были подняты зарплаты, а у на наеборот- заморожены. Такая Россия, Такие мы вот....

  • Как я слышал от некоторых "эффективных менеджеров", сейчас рассматривается очень выгодный для них вариант с гидролизатом (переваром) древесины, из которого будут делать "колбасу". В принципе, что-то похожее уже есть. В Японии делают "мясо" из минтая, но вот, чтобы из древесины не слышал даже ранее. Есть дрова, советским- "западло", а вот рэфки будут жрать поленья и ругать Сталина.

  • Согласен, что на микрорынках можно купить качественный продукт, но их, монополисты ликвидируют безжалостно. Вот и в нашем микрорайоне ухреначивают микрорынок, где я мог купить живую рыбу, продукцию Ирменского предприятия с Советской колбасой, творогом и сыром. а сейчас этого не будет, к сожалению. Почему ФАС бездействует, мне непонятно. Ведь на этих микрорынках всегда можно было купить свежие продукты. Весной - редисочка, укропчик. Рыба - живая, мясо- свежее. а не во льду из прошлого века. Мёд, картошка, сало настоящее...да что перечислять..сами знаете. Ну вот решили "реформаторы" убить это дело, а жаль, что сейчас некуда пойти утрецом и купить только что собранных грибов, или молочка только , что из под коровки, или сметаны не из говна какого-то, а настоящей, равной по плотности маслу, редисочки настоящей. чесночка не китайского. Жаль, жаль, что убивают.

  • Вы не прав! НА микрорынках продают НАСТОЯЩИЕ продукты, я лично знаю людей, которые чистоплотны их коровы не в говне, вымя чистое, огурчики у них правда на навозных грядках, но- свежайшие. а если кабанчика завалят. то мясо отменного качества. Творожок, сметана....это много лучше того, что продают монополисты. Впрочем. фиг ли я тут перед вами?

  • Беда в том, что на микрорынках не все такие.

    Таково мое мнение, и я его разделяю.

  • Казанова, так ты стал свинину уважать? В кабанчиках отменного качества разбираться? Вот же недавно вопил про гельминтозы и т.д.
    Да и как выбирая молоко на микрорынке бы будешь контролировать чистоту вымени коровы?
    Я не спорю что есть чистоплотные хозяева. Но есть и другие. Которые не очень. А есть вообще нечистоплотные. Как из сепарировать друг от друга чтобы не ошибиться - фиг бы знал. Только по внешнему виду - так и до поноса недалеко...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • "Если товар хорош, его перестают выпускать" - Закон Мэрфи

  • Только в продуктах со своей фазенды можно быть уверенным. :миг:Давно не встречал дешевых и одновременно с этим качественных товаров на микрорынке (пл. Калинина). Даже наоборот продукты там достаточны дороги... :dnknow:

Записей на странице:

Перейти в форум