2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

ГУВД по Новосибирской области:диван за 477 т.р.

  • Дамы и Господа, как Вы думаете сколько может стоить диван? Обычный, для государственной службы?

    Сегодня передали в утренних новостях по Бизнес ФМ.

    Смотрим сайт гос заказа:

    приобретение дивана 477462.00 RUB
    и далее по соседним позициям:
    090917/901086/66 приобретение греденции для руководителя для нужд ГУВД по Новосибирской области 497 080.00
    090917/901086/65 приобретение стола переговорного для нужд ГУВД по Новосибирской области 498 625.00
    090917/901086/64 приобретение брифинга-приставки для нужд ГУВД по Новосибирской области. 240 298.00
    090917/901086/63 приобретение дивана для нужд ГУВД по Новосибирской области 17.09.2009 477 462.00
    090917/901086/61 приобретение кресел для нужд ГУВД по Новосибирской области 17.09.2009 375 717.00
    090917/901086/60 приобретение тумб для нужд ГУВД по Новосибирской области 17.09.2009 468 982.00


    Вопрос: сколько стоит диван у вас офисе?

    И диваны каких фирм могут стоить 477т.р.?

    Справедливости ради надо отметить что в эту сумму включены все платежи за упаковку доставку подъем и т.д., но, думаю, это небольшая часть.

  • для субботников ментам и попроще имхо бы подошли.. :спок:

    Audiatur et altera pars.
    Следует выслушать и другую сторону.

  • идиотизм. месяца еще не прошло как мыли кости мвд по поводу золотых кроватей.

    дорога - не место для игр!

  • Ну надо заодно и предмет конкурса озвучить:улыб:Диван 3-х местный
    Размеры: 215*90*72. Изготовление – твердые породы дерева бук, ясень. Для обивки использованы материалы – натуральная кожа высшего качества (алькантара) зеленого цвета. Покрыта защитной пропиткой, которая предохраняет ее от загрязнения и повышает износостойкость. 1шт.

    Срок гарантии качества на поставляемый товар – 1 год.
    Товар должен быть новым ( ранее не находившимся в использовании у Поставщика и (или) у третьих лиц ), не подвергавшемся ранее ремонту (модернизации или восстановлению). Сборку дивана обеспечивает поставщик.
    Качество поставляемого товара подтверждается сертификатами соответствия, санитарно- эпидемиологическими заключениями, срок действия которых должен охватывать период поставки.
    Срок и условия поставки товара: в течении 2 (двух) рабочих дней с момента подписания государственного контракта.

    В принципе наверное такой диван у каждой уважающей себя мебельной компании на складе лежит :ха-ха!:

    Врач - это национальность

  • О материале.
    Алькантара — это композиционный материал, применяемый для покрытия различных поверхностей в различных сферах.
    Материал был разработан в 1970-е годы Миёши Окамото, учёным, который работал в японской химической компании Торай. В 1972 году совместное предприятие итальянской Eni и Торай (англ.)-Alcantara SpA (англ.) на́чало производство и продажу алькантары.

    Секрет производства алькантары заключается в использовании улучшенного прядения (производство очень тонкого двухкомпонентного волокна «islands in the sea» — «острова в море»), в сочетании и взаимодействии химического и текстильного производственных процессов (перфорирование, отделка, пропитка, выделка, обработка, крашение).

    Для получения микроволокнистого материала, который необходим для производства алькантары, используется пластмасса, прошедшая длительную химическую обработку.
    Подробнее

    А ведь в заявке говорится о натуральной коже...

    Врач - это национальность

  • Вот еще интересный конкурс
    Поставка топлива для реактивных двигателей ТС-1
    Главное управление внутренних дел по Новосибирской области
    3 000 000,00р.

    Поставка топлива для реактивных двигателей ТС-1 в количестве 180 тонн.
    Соответствие топлива ГОСТ 10227-86 с изм. 1-3, дата выпуска 2009 год, сертификат качества следует с товаром.
    Источник финансирования заказа:
    Бюджет Новосибирской области

    Топливо это - авиационный керосин.
    Цена ему от 13000р/тонна, с учетом доставки - стартовая 3млн за 180тонн вполне адекватно. Остается вопрос - а зачем ГУВД авиационный керосин??

    Врач - это национальность

  • а зачем ГУВД авиационный керосин??
    ----------------------------------------------------------
    в МВД вообще-то патрульные вертолеты есть
    на новой дороге в Толмачево даже информационный стенд стоит, предупреждающий, что дорога патрулируется вертолетами

  • Да... а на мини атс денег нет в РУВД Искитима .. :хммм: а милиционер из-за этого погиб..

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (21.09.09 13:35)

  • рискнете в прокуратуру написать? :хехе:

  • В ответ на: Диван 3-х местный. Размеры: 215*90*72
    Что-то не пойму - для карликов, что ли, или для худющих дылд? Если поперек положить 3 карлика ростом до 90 см, то как раз на каждого придутся комфортные ~70 см. А если повдоль - 30 см всего. Зато рост можно до 215 см :ухмылка:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • ннп

    Был я как-то в "Большой Медведице", видел диван Lancer, который стоил 235000. Ну а здесь в два раза больше. Нет предела совершенству, как говорится.

  • За 235 т.р. можно взять б/у Mitsubishi Lancer:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: рискнете в прокуратуру написать? :хехе:
    - http://ps.112.ru/portal/dt?PortalMainContainer.setSelected=DefAppeal&last=false&appealType=defence

  • В ответ на: 090917/901086/66 приобретение греденции для руководителя для нужд ГУВД по Новосибирской области 497 080.00
    090917/901086/65 приобретение стола переговорного для нужд ГУВД по Новосибирской области 498 625.00
    090917/901086/64 приобретение брифинга-приставки для нужд ГУВД по Новосибирской области. 240 298.00
    090917/901086/63 приобретение дивана для нужд ГУВД по Новосибирской области 17.09.2009 477 462.00
    090917/901086/61 приобретение кресел для нужд ГУВД по Новосибирской области 17.09.2009 375 717.00
    090917/901086/60 приобретение тумб для нужд ГУВД по Новосибирской области 17.09.2009 468 982.00
    И ни одной позиции свыше 500 тыс.руб.
    Наверно потому, что с 500 тыс. процедура несколько усложняется (не запрос котировок, а тендер, или типа того).
    :nom:

  • А по сути можно было одним лотом выставить...
    Мне кажется у потенциального поставщика тут нет конкурентов

    Врач - это национальность

  • а есть тут мебельщики, или те кто в курсе?
    какие диваны за 477 есть? бренды хоть знать буду, наверняка какие-нибудь итальянские марки или экслюзив какой?

  • да пачим, тот же мёбель зейтц

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Мне кажется у потенциального поставщика тут нет конкурентов
    Так это главное условие победы в тендере- особливо при поставке подобных товаров родине.
    Чтобы поставщик формировал тендерную заявку- или, по крайней мере, принимал в этом участие.

  • для нужд ГУВД...
    для нужд ГУВД...
    для нужд ГУВД...
    .............................................
    Однако, большая нужда замучила это ГУВД. :ухмылка:

  • Все такие молодцы... )))
    Цена начальная, когда закончится конкурс, тогда и можете пообсуждать результаты, а пока это разговор ни о чем.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на:
    В ответ на: Диван 3-х местный. Размеры: 215*90*72
    Что-то не пойму - для карликов, что ли, или для худющих дылд? Если поперек положить 3 карлика ростом до 90 см, то как раз на каждого придутся комфортные ~70 см. А если повдоль - 30 см всего. Зато рост можно до 215 см :ухмылка:
    Ну что Вы... Это они так литературно написали. Не могли же они написать трёхж@пный.

  • В ответ на: Да... а на мини атс денег нет в РУВД Искитима .. :хммм: а милиционер из-за этого погиб..
    В данном случае милиционер (кстати, был он, наверное, в "гражданке", раз уж тоже вроде как был выпивши) погиб бы независимо от работоспособности телефона 02 - пнуть в голову быстрее, чем патрулю приехать.

  • В ответ на: А по сути можно было одним лотом выставить...
    Мне кажется у потенциального поставщика тут нет конкурентов
    такое чувство, что лоты подбирались под товар, уже имеющийся у кого-то нужного в наличии?

  • И это совершенно верно. Сама принимала участие в подобном тендере, много любопытного узнала, как говорится: "многие знания - многие печали".

  • дело не в этом, дело в том, что диван почти за 500 тыр - нужнее ГУВД, чем новое оборудование и многоканальный телефон, который сможет "держать" на связи сразу несколько звонков, приоритетность у нужд ГУВД такая

    Это всего лишь слова, всего лишь произнесенные, всего лишь вами(с)

  • В ответ на: а есть тут мебельщики, или те кто в курсе?
    какие диваны за 477 есть? бренды хоть знать буду, наверняка какие-нибудь итальянские марки или экслюзив какой?
    Необязательно эксклюзив, достаточно много мебели итальянского производства стоит в этих пределах, сам лично видел спальный гарнитур за 1,5 ляма и диван за 750 тыров., только непонятно на кой ментам такая мебель.

  • В ответ на: непонятно на кой ментам такая мебель.
    Как это на кой?! Граждан принимать.

  • В ответ на: какие диваны за 477 есть? бренды хоть знать буду
    Да бросьте! Обычный диван за 50 тыр, а 400 штук вернутся детишкам на молочишко за минусом стоимости обналички.

  • В ответ на: Да бросьте! Обычный диван за 50 тыр, а 400 штук вернутся детишкам на молочишко
    Великий гуру!
    Вы раскрыли нам глаза!

  • В ответ на:
    В ответ на: непонятно на кой ментам такая мебель.
    Как это на кой?! Граждан принимать.
    гражданок

  • Это жесть, конечно, ребята... У всех на виду такие мощные тендеры. Все знают, какая реально мебель стоит у ментов. Наверное у меня одного разрыв мозга от таких несоответствий.

    I'm the son of rage and love.

  • Теперь понятно, почему детским садам отказали с недавнего времени в покупке новой мебели и детских игрушек :зло: Чем-то жертвовать надо.

  • не у вас одного... если компутер один на нескольких человек и на верхней полке виднеется печатная машинка, и как в той сказке "а пол прогрызли мыши"...

    Это всего лишь слова, всего лишь произнесенные, всего лишь вами(с)

  • В ответ на: Это жесть, конечно, ребята... У всех на виду такие мощные тендеры. Все знают, какая реально мебель стоит у ментов. Наверное у меня одного разрыв мозга от таких несоответствий.
    - недавно был у следователя ..он предложил присесть на диванчик.. я отказался.. побоялся попой об пол удариться..))) Какая в том кабинете убогость..:хммм:

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (22.09.09 06:00)

  • вот интересно, напишет ли НГС статью на эту тему, как в прошлый раз с иномарками в облсовет, или очканет? :хехе:

  • вчера по вестям-новосибирск показывали репортаж.

    дорога - не место для игр!

  • тумбочки тоже крутые http://tayga.info/news/38798/

  • Это не конкурс, не аукцион, где цены падают в разы, а запрос котировок, где цена может упасть и на 1000 рублей всего, так что все денежки пойдут по назначению))
    А вообще пипец, такого не видела на госзакупках.

    Audaces fortuna juvat!!!

  • Как раз на аукционах цены и не падают )))

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Скажите, вы в них участвовали?
    Просто я постоянно в них участвую и могу привести примеры, посмотрите муниципальный заказ на сайте мэрии г. Новосибирска, посмотрите %, какой остается от первоначальной суммы аукциона. Сейчас, в голодные для строителей времена, цена в отделке падает до 50%. Мы в а...уе. А голодные времена из-за вот таких запросов котировок продлятся еще долгое время.

    Audaces fortuna juvat!!!

    Исправлено пользователем Malwa (22.09.09 17:41)

  • На ауке цены падают если есть хотя бы два участника. Если договорились - не сильно, от 5% до 15%, если не договорились - хоть до скольки.

    Врач - это национальность

  • Может запостить сию инфу в блог президенту РФ??
    Как думаете?
    может еще на kremlin@gov.ru
    Никто еще из местных не написал туда?? Если нет - могу написать.:улыб:без шуток

  • В новостях опять про мебель эту рассказали
    ГУВД от встречи отказалось, а по телефону сообщили, что информация на сайт попала ошибочно.
    Наверное диван должен был быть куплен как-то иначе, не через сайт:улыб:

    Врач - это национальность

  • Участвую.
    И скорее всего, мы с вами знакомы.:миг:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Да неужели)) Конкурент?))) Если есть вопросы не по данной теме, а просто, относительно прохождения процедуры запроса котировок - лучше в личку))

    Audaces fortuna juvat!!!

  • Это тендер, а не аукцион наверное.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вот и встретились два одиночества :ха-ха!:

    Врач - это национальность

  • В ответ на: Это тендер, а не аукцион наверное.
    Дык в этом и соль. Под требования тендера предлагают эксклюзивные диваны и МВД вроде как деваться некуда:улыб:

    I'm the son of rage and love.

  • В ответ на: Не могли же они написать трёхж@пный.
    Обратно не понял - как спать втроем на диване с такими ТТХ, даже если ж@пы будут маленькими?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: как в прошлый раз с иномарками в облсовет
    А смысл? Что, губернатор извинился и пустил те деньги на инвалидов?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • может вам и тут поучавствовать? :хехе:п9 обрадует - Исследование основных направлений создания портала Минкомсвязи России, подведомственных агентств и службы (Шифр темы ЦА/52-09)- 12 000 000.00 RUB
    за исследование направлений сайта 12млн..
    наше ГУВД просто младенцы

  • А вы тоже будете участвовать?))) Предлагаю сговор)))
    А если серьезно, пипец просто!!!

    Audaces fortuna juvat!!!

  • В ответ на: может вам и тут поучавствовать? :хехе:
    Скачал документацию, почитал:улыб:Лот № 1 - 2 000 000р.
    Мониторинг ситуации в отрасли в условиях мирового финансового кризиса (Шифр темы ЦА/10-09)
    Лот № 2 - 3 000 000р.
    Разработка концепции ведения корпоративных презентаций Минкомсвязи России, подведомственных агентств и службы (Шифр темы ЦА/36-09)
    Лот № 3 - 5 000 000р.
    Разработка порядка учета, мониторинга и оптимизации использования регистров, реестров и кадастров, классификаторов и номенклатур федеральных органов исполнительной власти и концепции информационной системы, обеспечивающей выполнение порядка (Шифр темы ЦА/40-09)
    Лот № 4 - 5 000 000р.
    Исследование основных направлений продвижения интересов ФОИВ с помощью специализированных социальных сетей (Шифр темы ЦА/44-09)
    Лот № 5 - 5 000 000р.
    Разработка методики освещения общественно значимых событий в отрасли ИКТ и массовых коммуникаций (Шифр темы ЦА/45-09)
    Лот № 6 - 1 500 000р.!
    Разработка национальных стандартов в отрасли связи в области качества услуг связи (Шифр темы ЦА/47-09)
    Лот № 7 - 3 000 000р.
    Разработка предложений по корректировке Таблицы распределения полос частот между радиослужбами Российской Федерации (Шифр темы ЦА/48-09)
    Лот № 8 - 3 000 000р.
    Разработка системного проекта по созданию системы централизованного управления сетью связи общего пользования Единой сети электросвязи Российской Федерации в чрезвычайных ситуациях и условиях чрезвычайного положения (Шифр темы ЦА/49-09)
    Лот № 9 - 12 000 000р.
    Исследование основных направлений создания портала Минкомсвязи России, подведомственных агентств и службы (Шифр темы ЦА/52-09)
    Лот № 10 - 3 000 000р.
    Разработка механизмов формирования и использования, находящихся в федеральной собственности фондов законченных производством и прошедших в эфир телевизионных программ, передач, фонограмм, а также иных аудиовизуальных произведений (за исключением кинофильмов)
    (Шифр темы ЦА/53-09)
    Лот № 11 - 500 000р.
    Разработка проекта концепции информационной политики Министерства (Шифр темы ЦА/09-09)
    Лот № 12 - 3 800 000р.
    Исследование основных направлений создания единой базы данных для оперативной разработки нелинейных презентаций деятельности Министерства (Шифр темы ЦА/25-09)

    Итого 46 800 000р. на исследования и предложения.
    Из них только лот №6 и №8 представляют что-то существенное (разработка национального стандарта за 1,5млн.руб и разработка системного проекта за 3млн.руб).

    А теперь самое главное:
    Сроки выполнения работ - от 1 до 15 декабря.
    Лот №8 - до 1 декабря!

    Врач - это национальность

  • а какой № лота лично вы сможете освоить?
    за исключением лота №1 - хотя, и там, думаю, есть специфический вектор.

  • А какое это имеет отношение ко мне? Я по связи в такие высокие сферы не лезу.
    Я бы например за вот это взялся: Исследование основных направлений создания единой базы данных для оперативной разработки нелинейных презентаций деятельности Министерства. Кто нибудь бы объяснил правда, что такое "нелинейная презентация деятельности Министерства":улыб:Думаю парой листов можно обойтись в этом исследовании :ха-ха!:
    Хотя можно любой.
    Но вот что нереально - это до середины декабря успеть сделать.

    Врач - это национальность

  • Это что же - исследование основных направлений создания портала Минкомсвязи России, подведомственных агентств и службы (Лот № 9) в 8 (!!!) раз дороже, чем разработка национальных стандартов в отрасли связи в области качества услуг связи (Лот №6)?

    Однако!

  • В ответ на: А какое это имеет отношение ко мне? Я по связи в такие высокие сферы не лезу.
    Я бы например за вот это взялся: ....... Хотя можно любой
    ну вы зачем то же "Скачал документацию, почитал :)", сюда запостили.
    по сабжу - если стоят такие задачи, видимо, нужны решения?
    [вопрос, конечно, - стоят ли? если полной уверенности в том, нужно ли это на самом деле - нет, то к чему все? или вы точно знаете, что эти лоты - подкормка дружественных фирм?]
    и именно в контексте того ведомства,
    которое разместило эти лоты.
    а кто может дать решения?
    думаю, на самом деле - не так много людей, которые могут. Так почему они должны делать это дешево? Себя поставьте на место тех, кто работает с этими лотами.
    Для вас и меня - суммы вызывают удивление, а на фоне всего бюджета МВД?
    :улыб:

  • Потому что на качество услуг связи плевать. А вот исследование основного направления создания портала - это ого-го!
    Потом еще надо будет дополнительные направления исследовать.
    Потом надо создать проект портала.
    Потом реализовать проект по созданию портала.
    А потом всё по новой - исследование эффективности, разработка методики, предложения по корректировке и т.д. до бесконечности.

    Врач - это национальность

  • Выше была размещена ссылка, мне стало интересно что будет результатом работ за 12 миллионов рублей. Раз уж работаю в области связи и пр. - подумал что пойму, надо это мероприятие простому налогоплательщику, или нет.
    Пока не понял.
    А то что не так много людей умеют ставить сложные задачи, а потом успешно их решать - нисколько не сомневаюсь:улыб:

    Врач - это национальность

  • ДЭБ: средний размер взятки в России в этом году составил 927 тысяч рублей
    По данным оперативников, средний размер взятки теперь составляет около 930 тысяч рублей. Об этом сообщил начальник бюро генерал-майор милиции Александр Назаров на встрече с руководителями общественных организаций антикоррупционной направленности. Назаров добавил, что чиновники становятся более осмотрительными и опасаются рисковать по мелочи, сообщает "Российская газета".

    Врач - это национальность

  • Определился поставщик позолоченного гарнитура, который МВД купит за бюджетные деньги
    Министерство внутренних дел РФ близко к тому, чтобы стать счастливым обладателем уникального спального гарнитура, украшенного золотом. К проводимому ведомством конкурсу по закупкам мебели допущена единственная компания - ООО "Офисный комфорт".

    Еще двум компаниям, которые предлагали поставить необходимую милиционерам мебель, было отказано в участии в конкурсе. Как сообщает газета "Ведомости", итоги конкурса будут объявлены уже 1 октября.

    Напомним, что в середине августа на официальном сайте госзакупок появилось извещение об открытом конкурсе на приобретение мебели за счет федерального бюджета. Милиционеры выставили три лота общей стоимостью 24,4 млн рублей.

    Врач - это национальность

  • Ну, а на милиционеров с чего вдруг наезд? Ребятам выделили деньги из федерального бюджета, они должны были их как-то реализовать. Иначе - кто не успел - тот опоздал. А уж как тендеры и котировки делаются - тут прям все такие наивные и не в курсе?

  • Ребятам выделили деньги из федерального бюджета, они должны были их как-то реализовать. Иначе - кто не успел - тот опоздал.
    _______________________________________
    Не, ребятам просто поставили задачу... соответствующую...
    И, видимо, реализовать средства нужно было не как-то, а именно конкретно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Не, ребятам просто поставили задачу... соответствующую...
    --------------------------------------------------------------------
    Можно и так сказать. Статьи бюджета чётко регламентированы.
    "приобретение мебели для нужд", например.
    Выделена фиксированная сумма, а уж на золотой диван её потратят, или на сотню пластиковых столов - особо не волнует.
    Что поделать, если договорились с поставщиком золотого дивана. Он был убедительней в своём коммерческом предложении :ухмылка:

  • Интересно насколько убедительными окажутся доводы Службы внутреней безопаснотсти - менее убедительными или более?
    В ответ на: Выделена фиксированная сумма
    "Вороне как-то Бог послал..." Может быть дело не в вороне, а в этом самом милицейском боге, который "выделяет"? Недавно в МСК брали товарисчей из ФОМСа. Так же Нургалиев обещал уничтожить коррупцию в рядах МВД в течении месяца. Может быть пора ему разобраться с теми кто прописывает статьи так чтобы откаты сыпались как золотой дождь?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • А вот поучительное Люди мониторят сайты с тендерами на госзакупки и выкладывают самое потрясающее. Познавательно весьма

    здровствуйте как маринават огурци

  • Думаю, не столько потрясающее, сколько то, что имеет спрос...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Управление делами президента России разместило заказ на 85 квартир в Москве по средней стоимости выше пяти тысяч долларов за квадратный метр, пишет газета "Новые известия".

    На сайте госзакупок говорится, что заявки на конкурс можно отправлять до 24 ноября, а сам аукцион состоится 26 ноября. Всего чиновникам требуется 20 однокомнатных квартир площадью от 50 до 60 квадратных метров, 35 двухкомнатных (70-85 квадратных метров), а также 15 трехкомнатных (95-115 квадратных метров) и 15 четырехкомнатных (120-140 квадратных метров).

    Кроме того, в Управделами президента считают, что все квартиры должны располагаться в пределах МКАД и быть новыми. В квартирах также должна быть выполнена внутренняя отделка - в частности, ламинат или линолеум на полу, в ванной - кафельная плитка, на стенах - обои.

    В Управделами президента "Новым Известиям" пояснили, что квартиры достанутся чиновникам парламента, судов, Центризбиркома и Счетной палаты. Принадлежать они будут государству, а с чиновниками будет заключен договор социального найма.

    Система госзакупок в России неоднократно критиковалась за то, что различные ведомства тратят государственные фонды не по назначению. В частности, многие ведомства специально допускают орфографические ошибки в своих заказах, чтобы их было сложнее найти. Таким образом число участников снижается, а цена на заказ, соответственно, - увеличивается. По данным рейтинга прозрачности госзакупок, составленного Национальной ассоциацией участников электронной торговли (НАУЭТ), только в 2008 году на госзакупках государство потеряло 360 миллиардов "лишних" рублей.

    лента

  • Ну, 5 тыс. долл. за квадратый метр - нормальная цена нового жилья бизнес-класса (не путать с элитным) в Москве.
    Источник

    Caveant consules!

  • вот интересно, какой судья вынесет "неудобное для власти" решение, если она ему квартиры распределяет? Кто именно решает кому жить в квартире?

Записей на странице:

Перейти в форум