−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
днем1°C
вечером−2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Версии исчезновения Ирины Сафоновой Часть5 NF

  • Если знакомым - надо точно знать, что ее дома нет, и время, когда она придет, не ждать же там весь вечер.
    Значит, либо звонили и она сама сказала, когда будет дома, либо ждали у подъезда, либо из окна подъезда или квартиры наблюдали ситуацию снаружи, и увидели что она вошла в подъезд одна.

  • а если намеченная жертва не ходит по темным подворотням? приходится рисковать, выбивая лампочки в подъездах...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • И вы, и многие другие видят абсурдность ситуации :спок:

  • Можно было смотреть из окна на подъзд и ждать, когда она приедет и войдет, если этот гад живет в подъезде и давно присмотрел Иру.
    Он мог видеть, как она уходит из дома и знать, что вернется вечером и комфортно караулить.
    Допрос жителей ничего в этом плане не может дать... я б проверила весь подъезд, каждого жителя.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • в тот вечер там, насколько я знаю, лампочка горела

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: я б проверила весь подъезд, каждого жителя.
    жителей соседних подъездов тоже надо бы

  • Одна надежда, выходит, на экстрасенсов..

  • версия с маньяками или караулившим в подъезде соседом - абсурд и полная чушь
    поэтому надо колоть ее хахиля С., пока не признается и не покажет, где труп - это наихудший вариант
    наилучший - допросить всю родню и проверить списки пассажиров всех близлежащих аэропортов, мне почему-то кажется, что она сама скрылась и родственники в курсе

  • НПП

    Так прояснилась ситуация с братом? Он ждал Иру в квартире или нет? Это существенный момент.

    Надо быть суперменом – чтобы не бегать за каждой юбкой!

  • В ответ на: версия с маньяками или караулившим в подъезде соседом - абсурд и полная чушь
    да почему же, вполне можно нарисовать следующую картину:

    В Ирину мог влюбиться какой-нибудь один живущий сосед-извращенец с соседнего подъезда. Он мог ждать её в подъезде и когда он вошла, мог бы сказать:
    "Ирина, я сосед из такой-то квартиры. Только что иду от твоего брата, я должен ему сейчас занести ... (вещь какая-нибудь или деньги), но сын там спит, чтоб не будить лишний раз, звоня в домофон, давай со мной пойдёшь, я тебе отдам, а ты ему передашь это". Она пошла к нему, он запер её у себя.

    Ну чем не версия?:улыб:

  • хм...а потом забрал у нее ключи, вернулся, положил их под газетку....еще больше чушь

    гуляю сама по себе

  • В ответ на: хм...а потом забрал у нее ключи, вернулся, положил их под газетку....еще больше чушь
    А мало ли что у извращенца в голове. Может он хотел имитировать что либо.

    А вообще ключи под газеткой - это интересно. Может она была в опасности, осознавала это, и сама их туда засунула, спрятала. Чтобы тот кто её неизбежно забирал, ему не достались ключи от её квартиры. Трудно смоделировать такую ситуацию, может кто дополнит мою эту мысль...

  • не знаю.. дома дите... я ключи берегу как не знаю что...сын школьник - это такая опасность ключи бросить... если на рефлексах - вряд ли выпущу...
    скорее выпали из ослабевших рук или от неожиданности...

  • тебе бы, начальник, романы писать

  • В контакте появилось обращение Владимира по поводу сбора денег

  • Вконтакте муж Ирины написал, что против сбора денег на экстрасенсов + должен быть отчет о потраченных деньгах.

  • ННП. Был читателем этой ветки с самого начала, но без особого фанатизма. Изначально был уверен в одной версии - девушка сбежала сама. Парень мог и не знать об этом и по глупости поднял шум в инете, не зная какую волну это вызовет. Вполне возможно, что я и недооцениваю его возможности и он в курсе всего. Единственное, что мне не понятно в ее уходе - это мотив. Будучи психологом в прошлом знаю, что в таких ситуациях оставляют родственникам/близким записки, чтобы не беспокоились и не искали, а тут ключи в лифте и активный росыск. Кто-нибудь в курсе участвуют ли в поиске родители или только ее парень? Участвовать в переписке не смогу, т.к. прочитываю ветку лишь ночью, но ответить на вопрос - прошу.
    Читал и прогонял все версии, которые здесь описывали, но пришел лишь к одной. Написал лишь потому, что несколько дней назад приснился сон. Сны вижу разные, некоторые из них несут полезную информацию, многие, как мне кажется, ни о чем не говорят. Поэтому опишу то, что приснилось, не претендуя на истину. Оговорюсь, что не знаю как выглядит девушка, парень, муж и другие участники. Владею информацией только с этого форума. Приснилась она (описывать не буду, т.к. все знают внешность) и парень, лет 23-27, высокий, волосы темные и вьющиеся. Был кинотеатр и почему то еще ночной клуб, точный сюжет сна не вспомню, но их было только двое - она и он.

  • Владимиру - спасибо за грамотно изложенную позицию ( вконтакте от 5окт 23:47). Надеюсь, не затрут. Периодически читаю стену, впечатление будто руководство группы выполняет чей-то социальный заказ - представить жителей Академа круглыми идиотами.

  • "Приснилась она (описывать не буду, т.к. все знают внешность) и парень, лет 23-27, высокий, волосы темные и вьющиеся. "
    _________________________
    Ну, ясно. Высокий парень - это 13-летний беглый гот, которого тоже муссировали в этой теме. :biggrin:

  • нпп

    Поскольку выясняется, что полиграф в н-ских структурах УВД явление редчайшее, присутствует только в ведомственной поликлинике в центре (судя по словам некоторых уже высказавшихся товарищей)и проверке на нем подвергаются граждане в исключительнейших случаях, вполне возможно, что Ал-др прошел детектор лжи только на газетных страницах)

    А потому - есть обращенная, как я понимаю, ни к кому, рекомендация отработать еще раз, тщательно Ал-дра.
    Ну и опять же - совершенно неизвестен психологический портрет Ирины.

    Насколько она была склонна к внушению, к программированию (как бы это фантастично не звучало)в рамках НЛП к примеру, или насколько часто ее посещали суицидальные мысли.
    Моё имхо на данный момент - в подъезд она все-таки либо не входила, либо как вошла, так и вышла из него совершенно добровольно. Или ей казалось, что она действует совершенно добровольно, а сама ,скажем находилась под влиянием определенной установки, сформированной кем-то, кто в каком-то плане хотел повлиять на Ирину. Но потом что-то возможно пошло настолько не так, что этот "кто-то" теперь вряд ли проявится сам.

    P.S. Ремарка к последней и предпоследней фразам: у психологов существуют довольно странные игры , в которых они подчас меряются своей квалификацией. Моя знакомая психолог, о которой я уже как-то упоминал, однажды мне рассказывала, как один ее коллега ввел другого в транс или в гипноз, короче, в измененное состояние сознания и заставил сделать что-то против своей воли. Насколько все это распространено либо данный факт лишь профессиональная байка - не мне судить, я в этом плане не специалист да и версия сама по себе фантастичная, но кто знает?
    Жизнь порой оказывается хлеще любой извращенной фантастики, да и к тому же не забывайте, что Ирина являлась психологом)

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Из сообщений из других веток - родители очень тяжело переживают...так что ничего они не знают...

  • вполне возможно: Ирина пошла забирать газету и увидела что-то или кого-то "мутного". Зайдя в лифт она могла уже предпологать,что за ней сейчас зайдут((( Всё,что она успела сделать-это спрятать ключи и далее "послушно дать себя тихо увести подальше "(подальше от квартиры,где находится её ребёнок)

  • Ой, товарищи...... не надоело Вам еще из себя сыщиков строить? заняться больше нечем? В 1234-й раз изобретаете велосипед.
    Достоверные раскрытые факты обнародованы не будут до полного раскрытия преступления. а все наши догадки ЗДЕСЬ неуместны

    Исправлено пользователем кораблик (06.10.09 09:46)

  • А наши органы совершенно неправильно повели себя в этой ситуации...это кроме того, что человек не найден.
    Могли бы, видя такой общественный резонанс, изменить политику - хоть что-то сообщать - не говорю как на западе...
    Они могли бы использовать это чтобы хоть показать, что стараются - потому что так совершенно непонятно. Единственная мысль - все делают, чтобы запихнуть и забыть... но они не поняли, что этот случай им не простят очень многие, почему этот, почему так получилось - кто знает. В моей жизни до этого особых связей не было с данными структурами - а сейчас крепкое убеждение - профнепригодность, лень... а если в этих слкжбах есть что-то доброе - то они упустили возможность это доказать. Должна быть работа с население - в т.ч. по формированию положительного имиджа, чтобы стали доверять, на работу к ним идти... но даже нет рез-в - ну ты выйди, признай - "ребят, бьемся день и ночь, важное дело, слышим как вы беспокоитесь - то-то и то-то ... но нет рез-в" ей-бо я бы все-же иначе к ним тогда относилась...а так просто слов нет!

  • вы хотите чтоб милиция или прокуратура тут вам на форуме писала отчет о прделанной работе? да вы почитайте всю чушь которую тут несут...кому оно надо, отчитываться тут перед великими сыщиками?

    Счастье - удел сильных. Мечта не прощает слабостей.

  • Нет, не здесь. Есть нормальная процедура - через СМИ, через службу связи с общественностью.
    Да и в электронных сми можно организовать процедуры. Весь нормальный мир это делать умеет. И мне, кстати, сейчас более чем когда понятно почему это принято - они вообще-то перед населением должны отчитываться - они нас призваны охранять.
    и не надо говорить - не придумывайте, они дело делают и т.д. Из-за их отношения как раз видно, что или не делают или считают себя отдельной от общества структурой. И банально разучились работать и реагировать, в том числе на вопросы общественности.

  • должны отчитываться о ХОДЕ расследования?

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: существует стандартная схема, по которой начинают вестись поиски
    _________________________________

    Расскажите, плиз ,поподробнее, что за схема? И в чем конкретно не вписался в стандартную схему инцидент с Ириной?
    Я расскажу как было в случае моей подруги. Когда пропал ее отец, сотрудники милиции (с ее слов) сделали следующее:
    - опросили родственников и коллег;
    - посмотрели личные вещи пропавшего;
    - после пинка со стороны родственников проверили распечатку разговоров с мобильного;
    - проверили морги. (?) - не факт, т.к. мать подруги сама их обзванивала.
    Это все.
    2 недели мы сидели в шоке и панике, не зная что думать и делать. Ежедневно звонили следователю, тот только разводил руками мол "Версий нет, но ищем". Не знаю как там они "искали", но, спустя почти месяц, его нашли дети,играющие в лесу, когда снег подтаял:хммм:

  • Я считаю, что когда пропадает человек и поступает обращение в милицию, там рассматриваются 3 основные версии : ушел к друзьям/знакомым/решил побыть в одиночестве и не сообщил, решил сбежать от прошлой жизни, решил покончить жизнь самоубийством. Что касается похищений, убийств и прочего - это рассматривается уже после. Но, как правило, в это не сильно вникают. Ну ушел и ушел.. тело найдут и ладно.. дело закроем. Так было в нашем случае... как с делом Ирины обстоят дела я гадать не буду.
    Из неофициальных источников знаю (тот же случай с пропажей мужчины), что нераскрытых дел о пропажах людей у них много.
    Это мое личное мнение, я никому не хочу его навязывать или как-то оскорблять правоохранительные органы.

  • Например, так:
    восстановлена хронология дня Иры
    опрошены все жители подъезда, свидетели во дворе и магазине
    опрошены свидетели в кинотеатре
    проверены видеокамеры круглосуточного магазина
    проведена работа с сотовыми компаниями
    проведено обращения к возможным свидетелям : например, кто видел машину, кто видел в кинотеатре и т.п.
    всего опрошено N свидетелей, показания обрабатываются
    Соствлен психологическийпортрет участников
    Определен круг версий, которые прорабатываются
    Направлены запрсы по всем районным и областным отделам
    Приметы разосланы туда-то...
    Проведены криминалистические процедуры
    Проверены морги и больницы...
    и т.д. и т.п.

    Далее: проводится опрос свидетелей: на этой неделе дополнительно опрошено столько-то, получены отрицательные ответы из моргов и больниц. Организованы группы добровольных поисковиков, действия которых милицией координируются...

    Это все закрытая информация? Это нельзя говорить?

    Просто, если работать в таком режиме, а человек найдется в соседней больнице без сознания - сразу видно, кто плохо работает, а ведь показывать то это не хочется...

  • все так и есть

  • НПП

    Милиция молчит. Либо они ничего не делают, либо нет результатов. Предлагаю самим начать вести расследование. Аналитических умов у нас тут на форуме достаточно, но нет совсем оперативников. Под оперативниками я подразумеваю людей, которые будут сюда нам (на форум) доставлять информацию. Например, в этом топике, видимо, есть люди, проживающие на Демакова – может они что-то видели или знают? Может есть знакомые главных героев?

    Для начала надо выбрать главного следока. Кто у нас главный Петрович или Барнаулец? Он и будет координировать действия, и раздавать задания оперативникам.

    Например, хотелось бы получить такую информацию. Действительно ли брат ждал Иру в квартире в тот злополучный вечер? В какое время запускали фейерверки тем вечером, в интервале 00.02 – 00.30 или нет?

    Надо быть суперменом – чтобы не бегать за каждой юбкой!

  • По-моему тут все должно быть все проще. Уж слишком сложную картину мы тут накручиваем, а на деле все должно более просто объясняться. Например, поведение А.С. Уж сколько его укоряли, что он не пошел проводить до двери. А может как раз пошел? Т.е. человек рассказал правду, НО НЕ ВСЮ. Самое простое - после кино он понадеялся на что-то еще, уговаривал в машине поехать к нему, например. Ирина же была категорически против, посему и ключи достала еще в машине - демонстративно, что явно идет домой. Они могли еще и в подъезде поговорить - например, он ее дальше уговаривал домой не идти. И в лифт она с ним зашла спокойно...Что и как было дальше загадка конечно. Одно могу сказать - в этом случае это не заранее продуманное преступление, а просто фатальная случайность. Парень явно не планировал заранее, просто "так получилось". Это намного проще и увы страшнее, чем всяческие ожидающие маньяки, похитители и соседи-извращенцы.

  • про фейерверки писали здесь

  • Пока милицию не начнут дрючить, она не начнет работать. Но кто станет ее дрючить? Депутаты? Да они живут в элитных поселках под круглосуточной охраной, вот их прямо волнует безопастность обычных граждан, дождетесь,ага..
    Пока в милиции не начнут "за место держаться" так и будет: одна формальность, а не работа.

    Стопудов опрос соседей происходил так: Вы ничего не слышали? -Нет. А вы ничего не слышали? - Нет.
    Всё! Галочку поставили в протоколе, соседей опросили.

  • Вопрос: может ли депутат данного городского округа оказать воздействие на следствие и обязать его отчитаться хотя бы перед ним?
    Кто депутат? Где он принимает?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Для начала надо выбрать главного следока. Кто у нас главный Петрович или Барнаулец? Он и будет координировать действия, и раздавать задания оперативникам.
    Хых, простите конечно, но навряд-ли такое получится. А здесь нам писать свежую инфу никто не будет, если и будет, то она вскоре будет уничтожена.

    Счастье - это когда не нужно врать, что тебе хорошо (с)

  • Вы конечно извините, но Вы по каждому делу будете к депутату бегать или только по этому?
    Если "за 8 месяцев этого года пропало 828 человек и большинство из них найдено". Большинство это сколько и сколько в остатке? Вот на сайте активистов 4 или 5 сейчас таких объявы. И почему этовообще такой сайт сделали активисты? Где сайт милиции? Они даже статистику нормальную дать не могут общественности.
    Часто сравнивают милицию с медициной, тоже бюджетники, но на медика-то в суд могут подать, а тут что на следователя подавать за не раскрытие?

  • :ха-ха!:

    > Предлагаю самим начать вести расследование. Аналитических умов у нас тут на форуме достаточно, но нет совсем оперативников. Под оперативниками я подразумеваю людей, которые будут сюда нам (на форум) доставлять информацию.
    "А давайте поиграем в милиционеров..."
    Как Вы представляете себе это? Некая группа людей, соберется и пойдет опрашивать соседей, родственников девушки? Вам не смешно?:улыб:Кто им расскажет - это раз, на каком основании - это два.
    Далее... пусть, предположим, они соберут какую-то информацию (верная-не верная - это еще под вопросом),дальше что? Напишут ЗДЕСЬ? А это уже знаете как называется? - разглашение тайны следствия:улыб:И расцениваться будет как попытка ему помешать.

  • В ответ на: Стопудов опрос соседей происходил так: Вы ничего не слышали? -Нет. А вы ничего не слышали? - Нет.
    Всё! Галочку поставили в протоколе, соседей опросили.
    Так и было.

  • В ответ на: Вы конечно извините, но Вы по каждому делу будете к депутату бегать или только по этому?
    Не извиняйтесь вы же не морду мне бьёте.
    Обращение через депутата может быть как чисто разовой акцией, так и попыткой создать прецендент. Более того если горсовет или облсовет обяжут милицию отчитываться о своих действиях - это будет полезно вообще для всех кто попал в зависимость от действий милиции.
    Милиция обязана отчитываться о своей работе. Лучше если она будет делать перед обществом, а не только перед вышестоящими инстанциями, поскольку. Вышестоящих можно ввести в заблуждение статистикой и очковтирательством, а вот общественности очки втереть будет непросто - если дело имеет резонанс кто-то может подловить на ментов на вранье.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вот, кстати - сайт милиции, статистика преступлений, отчетность по заведенным делам, состояние дела, его статус, ответственные лица.
    Чем не депутатское дело?
    Потому что случай Иры показал масштаб падения, на этом случае общественность в полной мере ощутила свою беззащитность и бесправность!
    Пора им поворачиваться лицом к народу, в условиях тотального падения доверия к милиции - они только усугубляют ситуацию.

    Исправлено пользователем Nat_WWW (06.10.09 15:36)

  • В ответ на: про фейерверки писали здесь
    C фейерверками ясно. То есть они практически совпадают по времени с похищением Ирины. Интересно только, если они начались в ровно в 00:00 часов, то во сколько минут кончились?

    Надо быть суперменом – чтобы не бегать за каждой юбкой!

  • Получается что АС и ИС тоже должны были их слышать или видеть.
    А сайт с открытой статистикой и отчетами о деятельности милиции ОЧЕНЬ помог бы не только в раскрытии, но и в предотвращении преступлений, выростла бы активность помощи свидетелей, имхо, "таинственность" и скрытие инфы работает только на руку преступникам.

  • В ответ на:
    В ответ на: Для начала надо выбрать главного следока. Кто у нас главный Петрович или Барнаулец? Он и будет координировать действия, и раздавать задания оперативникам.
    Хых, простите конечно, но навряд-ли такое получится. А здесь нам писать свежую инфу никто не будет, если и будет, то она вскоре будет уничтожена.
    А почему свежая инфа будет уничтожена? Из интересов следствия? Так оно уже по всей видимости не ведется милицией.

    Надо быть суперменом – чтобы не бегать за каждой юбкой!

  • В ответ на: :ха-ха!:

    > Предлагаю самим начать вести расследование. Аналитических умов у нас тут на форуме достаточно, но нет совсем оперативников. Под оперативниками я подразумеваю людей, которые будут сюда нам (на форум) доставлять информацию.
    "А давайте поиграем в милиционеров..."
    Как Вы представляете себе это? Некая группа людей, соберется и пойдет опрашивать соседей, родственников девушки? Вам не смешно?:улыб:Кто им расскажет - это раз, на каком основании - это два.
    Далее... пусть, предположим, они соберут какую-то информацию (верная-не верная - это еще под вопросом),дальше что? Напишут ЗДЕСЬ? А это уже знаете как называется? - разглашение тайны следствия:улыб:И расцениваться будет как попытка ему помешать.
    Во-первых, задания оперативникам надо давать конкретные, а не типа “идти туда - не знаю куда, найди то - не знаю что”. А во-вторых, какая может быть тайна следствия, если оно уже с большой вероятностью не ведется. А если вдруг мы что-то накопаем, так мы сразу и сообщим в милицию, и поможем возобновить тоже следствие, как там говорят спецы, с появлением новых фактов.

    Надо быть суперменом – чтобы не бегать за каждой юбкой!

  • Ну запрос-то в прокуратуру написать ему никто не запрещает.
    При облсовете есть соответствующая комиссия, правда ее профиль несколько иной, но при желании.... читать здесь
    Т.е. по запросу граждан, можно надеяться на запрос.

  • Я о чем, собственно, так вот:
    расследование добровольцев должно вестись ВНЕ форума. размышления, догадки, маршруты поисков разглашаться тут не должны. Только голые факты, как было описано одним из форумчан выше.
    А что касается "какая может быть тайна следствия, если оно уже с большой вероятностью не ведется", то на бумаге следствие ведется, этого достаточно, чтобы фактически показать деятельность органов. Следовательно определение "помешать следствию" имеет место быть.

  • А что касается группы добровольцев на вконтакте, то я согласна с тем, что информации они предоставляют крайне мало. Тут или им нечего предоставить, или же та информация, которой они располагают не подлежит разглашению.
    Так что, решать нам, стоит ли организовывать свою группу "сыщиков", или же дальше продолжать в том же духе тянуть тут кота за я*ца.

  • В ответ на: Получается что АС и ИС тоже должны были их слышать или видеть.
    Да получается, что должны они были, по крайней мере, слышать фейерверк. Но Александр же про это ничего не говорил. Хотя должен был сказать по логике, когда описывал события. Ведь это же было бы подтверждением, что время он правильно указал, когда Ирина вошла в подъезд – в 00.02

    Надо быть суперменом – чтобы не бегать за каждой юбкой!

Записей на странице:

Перейти в форум