В ответ на: Судья Вера Птицина зачитывала приговор больше трех часов. Как следует из его текста, весной 2008 года второкурсник Академии народного хозяйства при правительстве РФ Грант Арутюнов через интернет начал переписку с москвичом Павлом Новицким. Представившись Сергеем, господин Арутюнов, говорится в приговоре, жаловался собеседнику, что его в институте "прессуют кавказцы", и предлагал господину Новицкому, чтобы он ему помог разобраться с обидчиками. Тот согласился, и 6 мая 2008 года они договорились встретиться на станции метро "Коньково". Как потом объяснял следователям Грант Арутюнов, его собеседник подписывался Белый Сокол, а в начертании своего никнейма использовал свастику, поэтому студент и решил, что господин Новицкий — скинхед. Захватив с собой нож, говорится в приговоре, господин Арутюнов на Манежной площади с приятелями — Рашадом Мамедовым, захватившим с собой пневматический пистолет, Рашилом Садыховым, Дильгамом Гусейновым (у него тоже был с собой нож), Чингизом Арифулиным, Шахином Худиевым и Расулом Халиловым (все они студенты, Дильгам Гусейнов, кроме того, всерьез занимался боксом). В компании, говорится в приговоре, было еще два человека, но их личности установить не удалось.

Молодые люди приехали на станцию "Коньково", но, созвонившись с господином Новицким, перенесли встречу на станцию метро "Киевская". Встретившись с Павлом Новицким, приехавшим вместе с приятелем Федором Марковым, господин Арутюнов предложил им войти в вагон. Следом вошли и приятели Гранта Арутюнова. Как только поезд тронулся, говорится в приговоре, Дильгам Гусейнов ударил господина Новицкого в лицо, после чего с криками "Русские свиньи, вас надо резать!" и "Аллах акбар!" к избиению присоединились и остальные "ястребы". Когда господа Новицкий и Марков упали, говорится в приговоре, Рашад Мамедов выстрелил последнему в лицо из пневматического пистолета, а Дильгам Гусейнов ударил его в грудь ножом. Грант Арутюнов, установил суд, ударил ножом господина Новицкого. Кстати, расправу над молодыми людьми "ястребы" снимали на мобильник, съемка стала доказательством по делу.

Первым милиционеры задержали Дильгама Гусейнова, а через него установили личности остальных обвиняемых. Всем им предъявили обвинение в "хулиганстве" (ст. 213 УК РФ) и "умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с применением предметов, использовавшихся в качестве оружия, и телесных повреждений" (ст. 111 УК РФ). Эти преступления, по версии следствия, были совершены по мотивам национальной ненависти. Некоторые подсудимые вину признали частично, остальные не признали вовсе.

В результате суд признал всех подсудимых виновными. Семь лет колонии общего режима получил Дильгам Гусейнов, шесть лет — Грант Арутюнов. Несовершеннолетний Рашад Мамедов был приговорен к пяти годам воспитательной колонии. Чингиз Арифулин получил четыре с половиной года заключения, на полгода меньше получили Шахин Худиев и Рашил Садыхов. Собравшиеся вокруг суда националисты встретили приговор аплодисментами. Защита заявила, что будет обжаловать приговор.
Взято здесь

Что примечательно - Коммерс указал имя судьи - ранее такого умышленно не допускали.