−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Наказание в виде смертной казни нужно или нет?

  • Как Вы относитесь к отмене моратория на смертную казнь?
    1. За отмену
    2. Против отмены
    3. Не знаю

    Материал из Вики.
    "Смертная казнь в Российской Федерации, согласно Конституции, установлена Уголовным кодексом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

    Смертная казнь назначается мужчинам в возрасте от 18 до 65 лет. Уголовный кодекс содержит 5 статей, предусматривающих наказание в виде смертной казни:
    Статья 105 "Убийство", часть вторая
    Статья 277 "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля"
    Статья 295 "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование"
    Статья 317 "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"
    Статья 357 "Геноцид"

    Со 2 февраля 1999 по 1 января 2010 года наказание в виде смертной казни в Российской Федерации назначаться не может."

    Мораторий продлят?
    Еще интересна динамика общественного мнения..
    "Согласно данным Всероссийского социологического экспресс-опроса ВЦИОМ на июль 2001 года, сторонниками смертной казни за особо тяжкие преступления против личности являлись 72% при 9% противников. Согласно опросам ВЦИОМ, в 2004 году 84% россиян выступали за ужесточение законодательства вплоть до введения смертной казни в вопросах борьбы с терроризмом. В 2005 году среди опрошенных ВЦИОМ смертную казнь в отношении террористов поддерживали 96% при 3% противников. Из числа сторонников 78% заявили, что "полностью поддерживают", а 18% - что "скорее поддерживают". При этом, 84% опрошенных россиян выразилили свою поддержку отмены моратория на смертную казнь. В свою очередь, опрошенные жители Южного федерального округа РФ выразили свою поддержку смертной казни практически единодушно. В июне 2005 года, согласно опросам Аналитического Центра «Левада-Центр», сторонниками смертной казни являлись 65% при 25% противников. Согласно сведениям Социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, полученным на май 2002 года, сторонниками смертной казни среди судей являлись 89% опрошенных."
    Получается, чем дальше тем кровожаднее? Все страшнее жить и нужна только такая защита...?

    Все временно.

  • Не совсем понимаю, при чем здесь кровожадность? Смертная казнь вполне нормальная мера ответственности за отдельные виды предсуплений. Я бы не задумываясь дополнила этот список статьей 134 ч. 3, 4(педофилия), ст. 228.1 (производство и сбыт наркотиков), 230 ч.3 (склонение несовершеннолетних к употреблению наркотиков).
    Это не жестокость, не отсутствие гумманизна. Это осознание того, что человек, совершивный данные предступления (все они умышленные, заметьте), поставил себя вне рамок человеческого общества. И в этой мере перестал быть человеком. А престрелить бешенную собаку или усыпить безнадежно больного зверя - это нормально.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Да какая тут кровожадность? Просто эйфория от разгула демократии постепенно сходит на нет, и общество прозревает.

  • Я не совсем понимаю, почему лишение чьей-то жизни - не жестокость и не отсутствие гуманизма? Альтерантива наказания - пожизненное ограничение от общества. Зачем нужно лишать жизни?
    "к настоящему времени в мире насчитывается 130 стран, отменивших смертную казнь в законе или на практике, и 68 стран, которые сохраняют и продолжают применять эту меру."

    Все временно.

  • Казнь - это не только возмездие, но и урок для оставшихся в живых. Многих останавливает от последнего шага страх смерти, в то время как пожизненное заключение кажется вполне приемлемым и "неопасным" вариантом.
    Не помню чья цитата: "Пацефизм - это проявление инфантильности человека, пользующегося всеми блаами цивилизации, но не желающего за них платить". Я не предлагаю применять смертную казнь, ведь до введение моратория она уже фактически не применялась. Но остаться в УК "на всякий случай" она должна.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

    Исправлено пользователем Tasha (17.10.09 21:09)

  • В ответ на: Альтерантива наказания - пожизненное ограничение от общества. Зачем нужно лишать жизни?
    Знаете, я например, вообще бы педофилов четвертовала, а не просто применяла эл.стул или газовую камеру.

    Счастье - это когда не нужно врать, что тебе хорошо (с)

  • В ответ на: А престрелить бешенную собаку или усыпить безнадежно больного зверя - это нормально.
    Знаете, я например, вообще бы педофилов четвертовала, а не просто применяла эл.стул или газовую камеру.
    А давайте так. Только смотреть всем кто "за смертную казнь" до конца! Интересно у Александра Кравченко была мать?

  • Насчет "многие" - спорный вопрос... Все упирается в исследования и статистику..
    " 5-10 % убийств являются заранее обдуманными, а если они и подготавливаются заранее, то совершают их люди психически нездоровые и под воздействием каких-то внутренних факторов, никак не связанных с мыслями о возмездии."

    "В Великобритании в период с 1965 по 1970 год смертная казнь была отменена в качестве эксперимента. По окончании этого периода парламент проанализировал статистику и пришел к выводу, что количество убийств не увеличилось. После этого смертная казнь за убийство была отменена окончательно."

    Инфа из Вики.

    Я отношу желание к убийству преступника именно к кровожадности (примерно как бои гладиаторов), инстинкту хищника, животной части человека и к страху перед гипотетической опасностью, который и порождает агрессию, вразрез с человечностью и разумом.

    Все временно.

  • Кастрация и пожизненное нахождение в маленьком пространстве, выход на люди только с закрученными вверх руками и носом в пол - хуже чем убийство? нет человека - нет проблемы? Разве такая мера решает хоть какие-нибудь причины для появления педофилов?

    Все временно.

  • Я остаюсь при своем мнении, я мать и судьба любого ребенка для меня не безразлична. Вот за преступления, связанные с детьми я б убивала медленно и мучительно

    Счастье - это когда не нужно врать, что тебе хорошо (с)

  • В ответ на: А давайте так. Только смотреть всем кто "за смертную казнь" до конца!
    Уместное видео :respect:
    Публично, поучительно, а главное очень гуманно. Почти без крови.
    Вот только не надо нам этого средневековья. :bad:

    Врач - это национальность

  • Хитрая голосовалка - вопрос не о смертной казни, а моратории на нее. Невнимательные могут нажать не туда.
    А судьи уже готовятся наверное. Без смертной казни как быть с людьми осуждеными по статьям 277, 295, 317?

    Врач - это национальность

  • Догус, почему большинство за по опросам?

    Действительно можно перепутать.. Н оуже исправить нельзя. Если модераторы могут, то пожалуйста, допишите в ответах "за отмену моратория", "против отмены моратория"

    Все временно.

    Исправлено пользователем Varwara (17.10.09 21:43)

  • Прошу прощения, но, судя по всему, вы - гуманист-теоретик. И, скорее всего, довольно юный.
    Анализ последствий введения и отмены смерной казни - вещь довольно противоречивая. Сторонники каждой из теорий учитывают только те результаты, которые поддерживают их взгляды.
    "Нормальный" убийца, осознав, что он наделал, полезет в петлю сам. Тот же, кто нашел себе оправдание, выйдет на свободу и будет убивать дальше (я не говорю сейчас о "бытовых" убийствах, а также совершенных из ревности, мести, и т.д., речь - только маньяках).
    На этом форуме за последнюю неделю обсуждалось 2 случая особой жестокости: два придурка, порезавших парня в парке, и ублюдок, изнасиловавший и искалечивший 10-летнюю девочку. Для первых достаточно будет 15-ти лет. Второму - однозначно смертную казнь.

    P.S. Если что, у меня в "активе" два года работы помощником адвоката по уголовным делам - общалась и с убийцами, и с их жертвами. Сдавать экзамены на адвоката не стала, когда поняла, что мои взгляды на жизнь и справедливость сильно отличаются от таковых в законе.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Примерьте смертную казнь на своего родственника, который не виноват, но ему "пришили" статью. Пока жив можно дорасследовать, опротестовать, а если стрельнут то, это- финал. Дешевые разговоры дебильных людишек, а почему мы мл должны содержать этого ЗК за свой счет, не стОят и копейки. Пусть лучше подумают своей одной извилиной, почему они должны содержать абрамовичей всех мастей.

  • Против.
    1) Смерть - слишком мягко. Пожизненное мне кажется в некоторых случаях жестче. Хотя бы ради этих случаев...
    2) Есть время для оправдания невинно обвиненных...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Можно я еще одну голосовалочку в тему размещу?


    Считаете ли Вы, что сложившаяся в РФ за последние 10 лет правоохранительная система, её инструменты: Независимый суд, Высокопрофессиональное следствие, не коррумпированная система исполнения наказаний. На 100% защитит общество и людей от судебной ошибки в "расстрельных делах"!
    Да, считаю.
    Нет, не считаю.
    Мне глубоко по... меня это никогда не коснётся.

  • не коррумпированых людей в этой системе - единицы

    Счастье - это когда не нужно врать, что тебе хорошо (с)

  • В ответ на: не коррумпированых людей в этой системе - единицы
    Ну и как Вы тогда можете быть до конца уверены, что все те люди, которых с Вашего разрешения будут жестоко мучить и четвертовать, как педофилов - таковые на самом деле?

  • Вот так и знала, что ловить будете за язык. Такого рода преступления обычно быстро раскрываются и виновного (истиного) быстро находят. Но это касается только педофилов. К сожалению к маньякам это не подходит.

    Счастье - это когда не нужно врать, что тебе хорошо (с)

  • так злодеем и представят храброго рыцаря.
    разз, и на вилы его.
    а кто знает?

  • Таша, не слишком ли категорично? Почему обязательно полезет в петлю или при выходе из тюрьмы (при пожизненном как он выйдет-то?) будет убивать опять? Как это можно знать наверняка, даже исследовав психику нездорового человека.. И почему казненные по ошибке должны быть побочным эффектом от желания некоторых стереть с лица земли человека?
    Я могу понять негодование исходя из личного опыта общения с преступниками и жертвами, но не могу понять почему в этом случае эмоции затуманивают разум и приводят к желанию вершить такой суд на земле.. Вообще такая мера - признак прогресса, то есть развития цивилизации или наборот?

    Все временно.

  • В ответ на: и виновного (истиного) быстро находят...
    Как можно быть уверенным в этом на 100% с нашим следствием?
    человек из прокурорских рассказывал, в одном из сельских районов НСО у бабки украли 5 свиней, она написала заявление, никому естественно возиться нет охоты и вот в обоснование отказа в возбуждении дела, следователь написал примерно следующее:
    выйдя на берег реки, свиньи увидели пасущееся на другом берегу свиное стадо, чтобы присоединиться, свиньи решили переплыть реку, но неправильно рассчитали скорость течения и температуру воды......
    вот теперь представьте, что этот человек будет вести следствие об убийстве маленьких детей?

  • Ничего себе быстро.. При общественной огласке маньячных дел несколько людей точно придут с повинной, некоторые даже сидят годами, а настоящие преступники на свободе.
    А так.. убил - и вроде как толпу успокоили (особенно испуганных мам в случае с педофилами).. Второй раз уже не расстреляют, даже настоящего, если найдут.

    Все временно.

    Исправлено пользователем Varwara (17.10.09 22:30)

  • Не напугаете. Смотреть на падение пацана с бердского колеса обозрения гораздо страшнее.
    Жестокость наказания зависит от национальный особенностей. В Азии казни исторически более кровавые, чем в Европе или России - темперамент сказывается, или еще чего.
    Сейчас не вспомню, у какого именно народа было правило - если человек совершил преступление, которое каралось смерной казнью, вместе с ним под нож шли все его родсвенники на 4 колена. Т.е. уничтожалась вся гинетическая линия. В наш век индивидуализма это кажется безумием, но во времена родовой общины осознание того, что за совершенное тобой преступление будет отвечать весь твой род (у некоторых народов, в том числе у северных славян - лучший из рода), позволяло держать в узде наиболее темные человеческие инстинкты.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Смертная казнь - слишком легкое наказание за столь тяжкие преступления. Муки совести, от которой никуда не денешься, находясь в одиночной камере пожизненного заключения - в разы, на много порядков тяжелее... ИМХО.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Знаете, я например, вообще бы педофилов четвертовала, а не просто применяла эл.стул или газовую камеру.
    А может быть их просто кастрировать?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Рыжинка, согласна.. Плюс мука одиночества, которая для таких страшнее, чем смерть.

    Все временно.

  • Смертная казнь, я считаю нужна.
    другое дело, что масса случаев, когда казнили невиновных. в этом случае, я считаю, нужно казнить и судей, которые выносят такой приговор.
    и еще, в пользу СК. некоторых осужденных просто не стоит выпускать. они всеравно идут по преступному пути....

  • В ответ на: Вот за преступления, связанные с детьми я б убивала медленно и мучительно
    А если такое преступление совершит ваш ребёнок?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Муки совести, от которой никуда не денешься, находясь в одиночной камере пожизненного заключения - в разы, на много порядков тяжелее... ИМХО.
    А у них есть совесть? Может быть они радоваться будут, что избежали смертной казни... Но с другой стороны возможность судебной ошибки...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Смертная казнь, я считаю нужна.
    другое дело, что масса случаев, когда казнили невиновных. в этом случае, я считаю, нужно казнить и судей,
    Могут и не узнать, что невиновен.. Да.. напоминает репрессии.. Кто не спрятался - я не виноват. А сколько сэкономят на киллерах всяких, достаточно просто граммотно поработать с судом))

    Все временно.

  • В ответ на: я считаю, нужно казнить и судей, которые выносят такой приговор.
    А вместе с судьями, сотрудников Уголовного Розыска - которые искали, следователей - которые расследовали, присяжных - которые выносили вердикт :agree: адвокатов - плохо сделавших свою работу!
    А есть еще вариант - оправдали настоящего виновника а он вышел и убил снова! Должны ли следствие, суд, присяжные, адвокаты отвечать за новые убийства?

    давайте устроим кровавую мясорубку. :злорадство: :злорадство: :злорадство:

  • А как же танталовы муки?)) Буквально за стенкой ходят женщины и дети, а он не может до них добраться годами... УУ

    Все временно.

  • В ответ на: Жестокость наказания зависит от национальный особенностей. В Азии казни исторически более кровавые
    А вы где живете? Ну давайте так.

  • А вот такой вид казни ка Вам?
    Казнь слонами, была в течении тысяч лет высшей мерой наказания в Южной и Юго–Восточной Азии, особенно в Индии. Животные были обучены убивать жертв как быстро так и в медленном мучительном режиме.
    Многие индийские и мусульманские правители использовали слона для наказания, некоторые устраивали такие казни для собственного развлечения. Казнили таким способом за воровство, неуплату налогов, разбой. И особенно эта казнь применялась для избавления от пленников вражеской армии и наказания мятежных солдат. Последние два были нормой и для Рима с Карфагеном.
    Вот как описывает такую казнь Клод Гюго в своей книге "Записки об Индии" (конец 18–го века):
    "Такая казнь в тысячу раз страшнее всего, что только можно себе представить.
    Жертву со связанными руками привязывают за ногу веревкой длиной примерно в 6 пье к задней ноге слона. Корнар (погонщик) начинает уговаривать слона, чтобы он двинулся. Все это делается крайне медленно. Поначалу человек не испытывает резких толчков и тащится по земле на ягодицах, раздирая их в клочья. Постепенно корнар ускоряет ход слона, и тогда жертва испытывает ужаснейшие толчки, так как это животное раскачивается при ходьбе, а сила его невообразима. От этого привязанная к нему жертва подскакивает во все стороны так, что к завершению пытки мясо и кости превращаются в сплошное бесформенное месиво, внушающее ужасную жалость даже самым закоренелым душам. Несчастный кричал почти час и вопил бы еще дольше, если бы от удара о землю ему не оторвало нижнюю челюсть. Он испустил дух лишь после того, как более двух часов его протаскали по городу. А после того как его дважды проволокли мимо дома Монктусейпа, он был брошен на съедение тиграм."
    Помимо "затаскивания" применялось также затаптывание и раздавливание головы (см. ссылку в начале).
    В конечном итоге эта практика была отменена европейскими империями, колонизировавшими эти регионы в XVIII и XIX столетиях.

  • > Вообще такая мера - признак прогресса, то есть развития цивилизации или наборот?

    Не думаю, что сильно Вас удивлю тем фактом, что последние 2-3 тысячи лет Человеческая цивилизация не развивается. Развиваются технологии, некоторые отрасли знаний, но не человечество (в плане духовности и моральных качеств).
    Что же касается "вершить суд на земле"... Видите ли, я считаю тюремное заключение "неправильным" наказанием, в отличие от смертой казни. Сажая человека за решетку, вы совершаете преступление против его (а значит и своего собственного) суверенитета. В случае применения смертно казни вы "вытряхиваете" его душу из "неправильной" оболочки и даете возможность начать всё заново, с учетом ранее полученных уроков.
    Впрочем, есть вариант, заменяющий смертную казнь - посвятить свою жизнь исправлению преступника, донести до его сердца всю боль, которую он причинил другим людям, привести его к раскаянию не по форме, а по сути. Вы будете этим заниматься? Я - нет. На всей планете найдется едва ли десяток людей, готовых посвятить себя этой задаче. А разного рода подонков гораздо больше 10-ти. Поэтому наиболее разумным мне кажется способ искуственного ускорения реинкарнации.

    > Плюс мука одиночества, которая для таких страшнее, чем смерть

    Как же вы все-таки далеки от судебной психиатрии :хммм:Маньяки - интроверты. им глубого пох.. на человеческое общество. Они не нуждаются в компании.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

    Исправлено пользователем Tasha (17.10.09 22:59)

  • реинкарнация... какой-то не наш метод. нетрадиционный.
    Вот "отправить к Богу душу" - это - да. Да и то, если не задумываться над тем, что "возлагаешь на себя права бога".
    В ответ на: В случае применения смертно казни вы "вытряхиваете" его душу из "неправильной" оболочки
    Так это оболочка неправильная, а душа - чистая? Хм, новое слово...

    Я вот не могу чётко сформулировать своё отношение к смертной казни... Подонков много... Но, не будучи в аффекте - кто из сторонников смертной казни способен сам казнить?

  • Не могу понять, чего вы добиваетесь этими примерами? Есть целая серия книг на эту тему: "Молот ведьм", "Казни и пытки средневековой Европы", "Пытки и казни" (эта уже про Россию), "История пыток и наказаний" (по большей часте азиатских). Могу продолжить, если хотите (в 11-м классе единственно в целью позлить учителя я на эту тему реферат по истории защитала) :смущ:
    Но какое отношение конкретный способ казни имеет к рассуждениям по принципиальному вопросу: "казнить нельзя помиловать"?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Вот, спасибо Вам, а про пытки то мы и забыли! Как считате, допустимо ли при расследовании особо тяжких преступлений, убийство и растление малолетних детей, серийные убийства, покушение на государственных и общественных деятелей и т.п. разрешить следственным органам применение "пыток"?
    А чего я добивался примерами, вот ВЫ как я погляжу специалист в этом деле, реферат писали,ну вот и я решил для себя побольше информации по этому поводу почерпнуть, ну и начал с экскурса в историю, ну а как с людями то не поделиться? :knix:

  • В ответ на: А как же танталовы муки?)) Буквально за стенкой ходят женщины и дети, а он не может до них добраться годами... УУ
    Там где сидят осужденные пожизненно, женщины и дети за стенами не ходят, там зона, основное ограждение, контрольно-следовая полоса, маскировочный забор, до детй и женщин сотни метров, если не больше...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • > Но, не будучи в аффекте - кто из сторонников смертной казни способен сам казнить?

    "Попалась" я как-то по юности-глупости на этом деле. В малознакомой компании при обсуждении очередного криминала обронил фразу: "Таких как он надо убивать в колыбели". В ответ ко мне подошла женщина и протянула связку ключей. На мой недоумевающий взгляд пояснила: "Это ключи от детского отделения роддома. Иди и решай, кого из них надо убить. Только сама. И своими руками..."
    Прошло более 15-ти лет. Я отказалась от карьеры адвоката, чтобы не вступать в конфликт с собой и не защищать подонков. Не пошла и по стопам судьи, т.к. судья обязан судить по закону, а закон и справедливость не одно и то же. Что же касается казни... Наверное смогла бы. Но не в действующей судебно-исполнительной системе. Больше бы подошло что-то вроде того, что изложено в рассказе Грейса Роллинса "В ожидании суда" ("Если", № 5, 99) - следователь, судья и палач в одном лице. При этом он длительное время проводит наедине с обвиняемым, пытаясь понять те самые мотивы и обстоятельства, руководствуется как раз принципом справедливости, и несет персональную ответственность за принятое решение.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Я ЗА!
    :спок:

  • ВЫ работаете судьей?

  • Таша, а как Вы можете знать что чувствует потом убитый и как он дальше рождается, с какими травмами внутренними? Если Вы изучали эти темы, то может знакомы с информацией от медиумов о том, что те, кто умер насильственной смертью - самые неспокойные и неупокоенные души, призраки, пристающие к людям и т.д. Это неестественный ход развития событий, которые только накручивает карму. Изоляция - шанс развиться в этой жизни и отработать сделанное, убийство - отнимание этого шанса... Очень странная логика, имхо..
    Я думаю, что маньякам не пох, потому как они зависимы от своих страстей, для удовлетворения которых нужны другие люди.
    На счет развития.. два закона "око за око", "подставь щеку" в одной и той же книге, но разных периодов.. Помне так есть этот прогресс и в духовной сфере, может не очень заметный и медленный, но есть.. Все же развитые страны отказываются от этой практики одна за другой.

    Все временно.

  • В целом, я с Tasha согласен.
    :улыб:

  • В ответ на: Я ЗА!
    :спок:
    Т.е. если Вас заподозрят в чем-нибудь, задержат, Вы конечно не при делах, но ведь: "все так говорят" и Вам сначала отобьют внутренности, потом сломают чего-нибудь об Вас а потом и у Вас, но тут найдут настоящего виновника и Вас отпустят- вы отнесетесь к этому с полным пониманием? И не будете подавать ни жалобы ни заявлений?

  • Если развивать тему "внутренних травм реикарнированного" - надо переходить на эзотерический. Здесь - забанят.
    По вопросу "развитых стран", отказавшихся от смертной казни, если позволите, немного поэзии...

    Не так ли ты, о европейский мир,
    Когда-то пламенных мечтателей кумир,
    К могиле клонишься бесславной головою.
    Поверженный в борьбе сомнений и страстей,
    Без веры, без надежд,
    Игралище детей,
    Осмеянный ликующей толпою. (с) М.Лермонтов

    Рядом со словом "развитые" можно смело писать "вымирающие", в буквальном понимании - как нации. Вы уверены, что не толерантность является причиной этого вымирания?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Рядом со словом "развитые" можно смело писать "вымирающие", в буквальном понимании - как нации. Вы уверены, что не толерантность является причиной этого вымирания?
    Проведём эксперимант.
    У Вас есть для себя и для своей семьи два комплекта билетов (на ПМЖ) - в Нидерланды и в Афганистан (ну или во Францию и Иран, например). Выбрать, естественно, можете лишь один из двух комплектов. Ваш выбор?

  • Думаю прямого ответа ВЫ не дождетесь :ухмылка:

Записей на странице:

Перейти в форум