−3°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−3°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Наказание в виде смертной казни нужно или нет?

  • Владимир Колокольцев, министр внутренних дел:

    «Я боюсь навлечь на себя гнев противников смертной казни, но, если не как министр, а как простой гражданин — я не видел бы ничего предосудительного в ее возрождении для подобного рода преступников. Но, и если посмотреть примеры разных стран: в Европе, в Евросоюзе — один подход, в Соединенных Штатах Америки — другой подход. У каждого государства есть свои особенности, и эти особенности нужно учитывать. Но вот для таких нелюдей, я считаю, что смертная казнь — это нормальная реакция общества на свершившийся факт».
    http://www.ntv.ru/novosti/459279

    Caveant consules!

  • В ответ на: я считаю, что смертная казнь — это нормальная реакция общества
    вопрос не в этом. вопрос в том какова нормальная реакция общества на судебные ошибки.

  • Дык. А чо? Вона в арабских странах не мелочаться по ходу дела. Украл руки долой.
    Изменила башка долой.

  • я не знаю что в арабских странах. мож шариатский суд досконально разбирается в преступлении, и вероятность судебной ошибки нулевая. в россии вероятность огромна. в смертной казни проблоема не в том что наказание чрезмерно жестоко (всю жизнь в застенках - тоже ведь не ахти), проблема в том, что нельзя исправить ошибку.

  • В ответ на: .... реакция общества на судебные ошибки.
    Смертная казнь также должна применяться со 100% вероятностью к судье ,ошибочно отправившего на казнь невиновного.Т.к это
    1.Логично
    2.Вероятно должно уменьшить кол-во неправомерных приговоров.

  • ... а также к прокурору, следователю и оперработнику, т.к. материалы готовятся ими (и с их участием).
    Неплохо бы заодно казнить и начальников перечисленных должностных лиц, т.к. они контролируют и санкционируют массу мероприятий и документов.
    Заодно туда же руководство следственных органов, МВД/ФСБ и их кадровых служб, т.к. они набрали, обучили и воспитали такие кадры.
    Ах да, ещё и руководство их учебных заведений...

    Ну, и присяжных заодно...

    "Т.к. это
    1. Логично.
    2. Вероятно должно уменьшить кол-во неправомерных приговоров. "

  • Т.е. вместо Гитлера нужно было казнить его учителя рисования?

  • не самая удачная аналогия... гитлера, насколько мне известно, никто не казнил. и даже не судил.

  • В ответ на: Смертная казнь также должна применяться со 100% вероятностью к судье ,ошибочно отправившего на казнь невиновного.
    американцы насчитали 4% ошибочных смертных приговоров. правда, метод подсчёта - не бесспорный.

  • В ответ на: проблема в том, что нельзя исправить ошибку.
    Один из немногих случаев, когда я согласен с вами.

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • зачем смертная казнь? даже если и разрешат смертную казнь - гуманностью не прославимся. пущай на урановых рудниках пашут. всё польза будет

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • пущай на урановых рудниках пашут. всё польза будет
    _____________________
    Или в поликлинику, для опытов. Или на органы, если здоровье позволяет изъять одну почку или ещё что...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Или в поликлинику, для опытов. Или на органы, если здоровье позволяет изъять одну почку или ещё что...
    А если потом выяснится, что была судебная ошибка? :ухмылка:

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: а если потом выяснится, что была судебная ошибка?
    к сожалению, при современной нашей судебной системе нельзя вводить смертную казнь...
    в уголовных делах доля ошибки составляет около 80%,
    УПК и УК РФ требуют серьезной доработки - проще написать заново.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: в уголовных делах доля ошибки составляет около 80%
    Ссылку на источник информации можно? :ухмылка:

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • во-первых, при такой судебной системе - вынесение справедливого приговора объективно большая редкость.
    во-вторых, почитайте юристов на эту тему, если мой опыт участия в более чем 100 заседаниях в качестве защитника, вам не аргумент...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • иными словами, вы сейчас недвусмысленно намекнули, что свыше 80 дел вы про... мгм.. проиграли.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • если я и что-то намекал, то лишь то, что даже там, где я выигрывал, решение не было справедливым и объективным...
    Показать скрытый текст
    но с неспециалистом я не собираюсь это обсуждать
    Скрыть текст

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • жаль, что не собираетесь. тема, наконец-то, близкая вам. вы могли бы осчастливить нас, в кои-то веки, знаниями из первых рук.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • ННП
    Сколь не теши кол на голове толпы - никто особо не задумывается о том, что предотвращению преступления, прежде всего способствует не жестокость наказания, а его неотвратимость...
    Это не умаляет моей поддержки наличия смертной казни, но прежде всего нужно понимать, что если мы сможем посадить КАЖДОГО, кто украл, хотя бы на три года, то это будет эффективнее, чем если мы будем применять смертную казнь к ворам, но лишь к каждому десятому пойманному.

  • В ответ на: в уголовных делах доля ошибки составляет около 80%
    "Ежегодно публикуемая судебная статистика свидетельствует о том, что в кассационной инстанции отменяется и изменяется более 2%, а в надзорном порядке почти 3% от числа вынесенных решений" - web-страница. Но даже такой процент судебных ошибок уже достаточная причина для того, чтобы не применять смертную казнь, т.к. в таком случае судебная ошибка становится не исправимой.

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Но даже такой процент судебных ошибок уже достаточная причина для того, чтобы не применять смертную казнь, т.к. в таком случае судебная ошибка становится не исправимой.
    остановимся на этом консенсусе :agree:

    хотя человеческий фактор конечно же превращает эти 2% в 20%, поскольку эти 2% заметили или захотели заметить судьи, а там где не заметили или не захотели...
    а сколько дел, где собранная доказательная база на уровне 50 за 50 против, решается в пользу наказания (так называемый "обвинительный уклон")...

    в общем люди (преступники) доросли до смертной казни, а судебная система не очень :dry:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В штатах, например, вопрос о смертной казни решают присяжные на отдельном заседании, уже после того, как обвиняемый признан виновным. Но ошибки все равно есть...

  • Если тщательно подойти к рассмотрению каждого дела, в котором обвиняемый заслуживает пожизненно, а альтернативу - смертная казнь, то эта процедура будет оправдана у нас. Риски есть в любом деле. И в этом тоже. От судебных ошибок никто не застрахован, особенно в нашей стране.
    Кстати один депутатик из Новосибирского Заксобрания уже предложил вынести на рассмотрение казнь педофилов, молодец мужик, хоть кто-то чем-то дельным занимается там

  • В ответ на: От судебных ошибок никто не застрахован, особенно в нашей стране.
    Во-первых наша страна не исключение, во-вторых пусть уж лучше будет вместо смертной казни пожизненное заключение, если выяснится судебная ошибка - человека освободить можно, а из могилы не вытащишь.

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • Сегодня я очень зла:
    В Новосибирске двое парней изнасиловали и убили пожилую женщину.
    7 ударов ножом.
    Мы теперь этих выродков на свои налоги кормить и поить будем? А потом они на свободу с чистой совестью?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • не не не! смертную казнь для них не надо. что ж для этих <вырезано цензурой> тратить пули или электричество раходовать? Не шибко жирно их милостями такими баловать? Пущай на урановые рудники едут

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • Им там - на урановых рудниках - нечего терять, потому могут сотворить чего-нибудь. Электричество на них я бы лично оплатила и даже кнопку бы нажала.
    Причём, помимо того, что мы их 15 лет кормить и поить будем, ещё и обеспечивать теплое (про комфортность ничего не скажу) жильё с водой и электричеством. И не только их содержать, а ещё кучу народу, которая их охраняет (в том числе и от других ЗК), перевозит, рассматривает их прошения на помилования или УДО (как там всё это называется).
    А потом они выйдут во вполне "дееспособном" возрасте - 35 лет, и могут ещё натворить дел. Не будут же они лечить детей от рака или изобретать ракетный двигатель. Сомневаюсь, что они к своему возрасту хоть копейку налогов в казну заплатили.
    В других новостях писали, что они уже судимые.
    В общем, почему в Америке в некоторых штатах садят на э. стул или делают смертельную инъекцию, а мы должны (перед кем?) соблюдать мораторий на смертную казнь, да ещё сейчас?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я категорически против отмены. Нисколько не оправдываю преступников, но считаю, что никто из людей не вправе судить, кому жить, а кому нет. Не хочу распространяться на данную тему, но мне интересен вопрос:

    кто будет исполнять потенциальную смертную казнь? Кто ее исполнял ранее? Какими методами?

    Просто вряд ли чиновники, принимающие законы, этим занимаются, также как судьи и все, кто причастен к осуждению. Как люди жить будут после этого? Как можно убить другого человека, пусть даже выполняя приказ?

    Предлагаю всем, кто за отмену моратория, об этом также подумать: пошли бы Вы исполнять наказание?

  • В ответ на: Им там - на урановых рудниках - нечего терять, потому могут сотворить чего-нибудь. Электричество на них я бы лично оплатила и даже кнопку бы нажала.
    Откуда такая кровожадность? А если бы со временем выяснилось, что это была судебная ошибка, как бы Вы потом жили после нажатия кнопки? :ухмылка:

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • /п.7/

    Если Вы не в курсе, то при одном из двух преступлений, совершённых этими гадёнышами, остаётся биологичесмкий материал, который позволяет однозначно установить насильников и убийц.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (06.08.14 05:28)

  • /п.7/
    Жизнь так устроена, что бывают судебные ошибки... Думаете в России все идеально?

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (06.08.14 05:28)

  • Вот как бы Вы жили после нажатия кнопки????

  • В ответ на: Вот как бы Вы жили после нажатия кнопки????
    А я не предлагаю нажимать кнопку, и, тем более, в отличии от моего оппонента, не возьмусь этого делать сам.

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В статье по ссылке говориться об анализе ДНК. В случае, произошедшем в Новосибирске, его можно провести.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Вот как бы Вы жили после нажатия кнопки????
    ___________________
    Катена, Вы или Ваши близкие подвергались насилию?
    Я - да. Правда, до сексуального там не дошло, меня просто душили. И душил именно 42-летний рецидивист, отсидевший до этого 10 лет и даже освобождённый условно-досрочно. И нас таких, придушенных и ограбленных, на суде было 12 (пока его поймали).
    Такие моменты несколько меняют отношение к происходящему. Потому кнопку бы я нажала. Чтоб другие люди не попали в руки этих преступников и не переживали того, что пережила за эти минуты я.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: В статье по ссылке говориться об анализе ДНК. В случае, произошедшем в Новосибирске, его можно провести.
    Так ведь не только Вы смотрите детективы, потенциальные преступники - тоже. И они сумеют не не оставить следы. Именно из-за возможности судебных ошибок я против смертной казни.

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • Я против.Всех кого я знаю -против смертной казни. Убийство,а казнь это именно убийство-действо непоправимое. Никоим случаем нельзя допустить чтобы наравне с невероятными извергами и негодяями вследствие судебных ошибок ,изощрённых подстав (не редкость) погибали невинные люди.

  • я - ПРОТИВ, я за то, чтоб осы отрабатывали харчи свои, а не в курортных условиях сидели.
    Вчера как раз в Вики читала про "черного дельфина", так там одни осы на пожизненном, так это что, мало того, что им сметную отменили, так и через 25 лет (если последние 3 года примерно себя вели) речь вообще об УДО может идти, представляете!! А там сидят и каннибалы, и педофилы и другие нелюди.. Пусть сидят всю жизнь, но работая в тяжелых условиях, зарабатывая на еду себе и на зарплату тем, кто их охраняет.

    РамамбаРамамбаРамамбаРамамбаРамамба
    РамамбаРамамбаРамамбаРамамбаРамамба
    РамамбаРамамбаРамамбаРамамбаРамамба
    РамамбаРамамбаРамамбаРамамбаРамамба
    РамамбаРамамбаРамамбаРамамбаРамамба
    РАМАМБА

  • В ответ на: кто будет исполнять потенциальную смертную казнь? Кто ее исполнял ранее? Какими методами?
    Просто вряд ли чиновники, принимающие законы, этим занимаются, также как судьи и все, кто причастен к осуждению. Как люди жить будут после этого? Как можно убить другого человека, пусть даже выполняя приказ?
    В СССР приговоры о расстреле приводили в исполнение сотрудники следственных изоляторов.
    Самые распространённые виды смертной казни в современном мире является расстрел, повешение, смертельная инъекция, электрический стул, газовая камера, отсечение головы и убиение камнями.
    В настоящее время где разрешена процедура смертной казни набор заплечных мастер дел происходит по официальному объявлению с дальнейшим последующим обучением квалификации ката,
    например, как на вакансию в Шри-Ланке и Индии или по ранее опубликованному варианту выбор падает на сотрудника правоохранительных органов по соответствующей характеристике, также раньше производился набор на обучение экзекуционным премудростям из добровольцев осужденных.

    Заглушают совесть в профессии палача материальные блага, а именно высокая зарплата, бесплатные поездки по всему миру, различного рода льготы и проч., не говоря уже о том, что кат имеет право носить боевое оружие. Кстати, в Саудовской Аравии в прошлом году имелись с избытком вакантные места.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Поднимаю тему.
    Как теперь относятся люди к отмене моратория на смертную казнь в свете событий в Саратове.
    Моё мнение со времени ответов в топике не изменилось, и в очевидных случаях я за смертную казнью
    Я бы казнила и тех, которые по сговору зимой в январе убили продавца авто (женщину), и этого педофила из Саратова (это не первое его преступление), убившего маленькую девочку.
    Раньше мы типа "дружили" с Европой, но сейчас, когда все - против нас из-за Украины, а кому мы, собственно, должны - соблюдать этот мораторий?
    Насколько знаю, в США в некоторых штатах казнят - на электрическом стуле или инъекцией. И что-то никого это не возмущает...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я бы казнил тех кто предлагает казнить. Надоели уже со своим средневековьем. Ну пофиг психам на смертную казнь и их самих никогда не казнят ибо они психи, но вот с нашей судебной системой отправят на тот свет кучу обычных леммингов, просто так, чтобы палок срубить. Хватит уже от имени государства убивать, норму выполнили на миллион лет вперед. Заботьтесь о людях, помогайте им стать цивилизованными, чтобы жили они как люди, ане как свиньи и тогда и убивать не понадобиться

  • :agree: в стране, где отвешивают пятилетку за брошенные в сторону полицая стаканчики, да за якобы какому-то полицаю вывихнутую руку, в процессе скручивания мирно стоящего тебя - смертная казнь просто неприемлема
    но такими новостями нас подготавливают к введению расстрельных троек сталинских времён
    окна Овертона в действии

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Чего вы размазываете?
    Речь идет не о ежемесячных расстрелах, а о конкретных делах. Зачем вот этот урод (смотреть группы - полный список), признанный вменяемым при предыдущем изнасиловании, может быть нужен, чтоб налогоплательщики его кормили?
    А девочку похоронили сегодня. И убили не только её, там - родители, родственники теперь части жизни лишились.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Предложите критерии отнесения к "уродам".

    Ну и в который раз возвращаемся к истории - сколько человек расстреляли до поимки Чикатило.

    С учетом "работы" наших правоохранительных органов (дело Голунова - красноречивый пример) - на показаниях задержанного можно сделать всё, что угодно.

    P.S. Уровень автора по приведенной Вами ссылке тоже впечатляет.

  • :dnknow: а зачем сразу "расстрелять"? варианты "не тот" полностью исключены? не было у нас ни одного самооговора за последний год? посаженного по косвенным уликам, или по сфабрикованному делу?
    когда человека "стрельнули", ему уже реабилитация посмертно по барабану будет
    и я не готов говорить - этот это, урод или не урод, или другой
    пока я вижу только массовую истерику и хайп на страшном трагическом событии
    которое не первое и не последнее в этом году, увы
    но страшнее мне, когда формируется общественное мнение "расстрелять", "линчевать", и в головах наших безумных законодателей рождаются новые безумные идеи
    проблема не в кормлении заключённых налогоплательщиками, собственно, на содержание идёт 5000р/месяц
    проблема в коррумпированности системы, которая осваивает за год по 300 млрд. бюджетных рублей, вкладываясь в строительство
    и ни фига никого не исправляющей

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • им что легче станет? Или жертва восстанет из могилы? пожизненное намного страшнее, не даром их там день и ночь стерегут, чтобы они сами себе смертную казнь не устроили, а деньги. Я лично готов платить за то, чтобы не стать убийцей вместе с государством. от моего же имени в т.ч. шлёпнут.

  • Предложите критерии отнесения к "уродам".
    _____________
    Педофил.
    Преступление сексуального характера - не первое.
    /*обсуждаемый урод изнасиловал девушку в день своего выхода из тюрьмы - исправился, п.5! И второй раз отсидел 6,5 лет - тоже "исправился" - теперь убил. Такого можно перевоспитать?*/

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Вы уверены на 100%, что это именно он убил? А не повесили по обычной схеме на только что освободившегося?

  • а если выяснится, что его самого в детстве насиловал отец и сломал его, превратил в урода, но мы казним его, а отец спокойно доживет на пенсии?

Записей на странице:

Перейти в форум