17°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
17°C
днем20°C
вечером16°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Религиозный топик :) про грех

  • предлагаете решить проблему демаркации одним постом? :хехе:в науке все новое появляется при мысли чуть шире, чем в рамках известного.

  • Хорошо, вернёмся к тому, с чего начали - с рас и генов.
    Какова практическая польза и последствия веры в зелёных человечков? Что из неё следует?

  • я не про веру, а убеждение.
    утверждать о том, что "прилетели зеленые человечки" можно точно так же, как и то, что человек возник из эволюции случайных хим реакций.
    генетика точная наука в настоящем времени.
    т.е. сдал анализ - получил 100% (?) результат.
    что было млн лет назад - можно лишь догадываться, подтверждая свои мысли тем, что мы считаем правильным на сегодняшний день.
    практического смысла не знаю. он точно такой же, как и любой другой смысл какого-либо явления.
    в плане последствий - это из области общего мировоззрения всего населения. на сегодня общественное мнение населения - одно, и если завтра выяснится, что все совершенно по-другому, то какие могут быть последствия?
    я вам не пытаюсь доказать, что появились люди именно путем заселения инопланетянами :хехе:а говорю только о том, что при отсутствии 100% доказательств того или иного явления - вероятность того, как было на самом деле, у разных теорий примерно одинакова

  • Ну можно рассуждать и по-другому: если народы СССР, в том числе и русские, подарили Узбекистану заново отстроенную столицу с миллионами кв.м жилья, то мог бы народ Узбекистана в знак вечной дружбы подарить народу России одну маленькую старинную, заново отреставрированную церковь?
    Видно, у православной церкви не получилось выкупить здание обратно. Если его долго использовали не по назначению и перевели в частную собственность, да еще владелец был мусульманин, естественно, он не захотел продать здание христианам. Этот вопрос надо было решать в Узбекистане на государственном уровне. Видно, не успели:хммм:

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • Так у нас как всегда - сами разрушали, сами и восстанавливали.:улыб:

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • Я думаю, что бассейн все-таки не на нужном месте построили. За все надо платить.:хммм:

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: А у России есть какие-то рамсы в Узбекистаном???
    У нас не рамсы - мы типа все еще надеемся делить вместе узбекскую нефть, газ и золото. Вот только Каримов так нифига не думает.
    Поэтому мы и молчим, когда в Ташкенте сносят и переносят памятники героям Великой Отечественной Войны, молчим когда там сносят храмы, старые, новые - не важно. А они сносят, потому что им пох на то, что подумают россияне или Россия. А мы все надеемся создать единое азиатское пространство. Получается в основном просранство.
    К теме греха это отношения не имеет.

  • В ответ на: то мог бы народ Узбекистана в знак вечной дружбы подарить народу России
    а народу России это надо? или Вы уже за весь народ решили?

  • Вы не в теме, наверное. Бассейн "Москва" как раз был построен на месте разрушенного храма христа спасителя. Изначально там хотели построить Дворец Советов, но полит. необходимость отпало, изменилось время и сделали бассейн - любимое место отдыха москвичей. Туда могло вместиться несколько тысяч представителей разных конфессий, отдохнуть, очиститься телом. Свежеотстроенный Храм Христа спасителя угождает только православным, а страна у нас все-таки многоконфессиональная.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Да почему же, я в теме, что бассейн на месте храма построили. Поэтому и сказала, что бассейн не на том месте соорудили. Потому что Храм Христа Спасителя Надо было восстановить именно на том самом месте. За свои грехи надо расплачиваться.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: Потому что Храм Христа Спасителя Надо было восстановить именно на том самом месте.
    А вот такой вопрос Иерусалимский Храм, разрушенный римлянами в шестьдесят каком то году, то же востановить надо на том же самом месте.

  • > За свои грехи надо расплачиваться.

    Я что-то не понимаю в этой жизни или плохо читала Библию. С какого перепуга разрушение здания церкви (любой веры) стало вдруг грехом? Это этическая проблема в чистом виде.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • но заметьте, какие подтасовки прессы, какие заголовки - "власти Ташкента снесли православный храм!"... у читателей так и возникает перед глазами картина - узбеки с автоматами выгоняют из храма русских бабушек и под народное причитание бульдозер начитает всё это дело, значит, ломать. ага...

  • В ответ на: утверждать о том, что "прилетели зеленые человечки" можно точно так же, как и то, что человек возник из эволюции случайных хим реакций.
    я сразу и сказал, что утверждать это можно. Если выйти за рамки науки

  • В ответ на: За свои грехи надо расплачиваться.
    как всё запущенно... (с)

  • В ответ на:
    В ответ на: то мог бы народ Узбекистана в знак вечной дружбы подарить народу России
    а народу России это надо? или Вы уже за весь народ решили?
    А Вы бы отказались?
    :)Ноту протеста заявили бы? - "Не нужен нам Ваш подарок!"

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • Я вижу в разрушении храма как минимум три смертных греха:
    сребролюбие, тщеславие и гордость.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на:
    В ответ на: За свои грехи надо расплачиваться.
    как всё запущенно... (с)
    Да, вы народу нашему это скажите, который в 90-е последние копейки от себя отрывал, чтобы Храм Христа Спасителя заново отстроить...

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: Я вижу в разрушении храма как минимум три смертных греха:
    сребролюбие, тщеславие и гордость.
    обоснуете?
    после чего обоснуете, почему "сребролюбие, тщеславие и гордость" - нет в разрушении бассейна?

  • пафоса поменьше и тщеславия с гордыней поубавьте.

  • 3. Сребролюбие (любовь к деньгам, имуществу, желание обогатиться, размышление о средствах к обогащению, мечтание богатств, опасения старости, нечаянной нищеты, болезненности, изгнания, корыстолюбие, неупование на Промысел Божий, пристрастие к различным тленным предметам, суетная любовь к подаркам, присвоение чужого, жестокосердие к нищим, воровство, разбой);
    7. Тщеславие (искание славы человеческой, хвастовство, желание и искание земных и суетных почестей, любовь к одежде, роскоши, стыд исповедывать грехи и сокрытие их перед духовником, лукавство, самооправдание, прекословие, лицемерие, ложь, лесть, зависть, унижение ближнего, безсовестность, переменчивость нрава);
    8. Гордость (презрение ближнего, предпочтение себя всем, дерзость, омрачение, дебелость ума и сердца, склонность их к земному, хула, неверие, лжеименный разум (ереси), непокорность Закону Божию и Церкви, чтение еретических книг, последование своей плотской воле, колкое насмешничество, потеря простоты, любви к Богу и ближнему, невежество и финал – смерть души).

    Вы пока подумайте, а мне надо прерваться на работу.:улыб:

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • определения-то я и так знаю. Непонятно, кто и зачем только в эти трактовки бога напихал куда только можно.

    и что?
    почему это есть в разрушении церкви и нет в разрушении бассейна? (давайте только без этого бреда про "чтение еретических книг")

  • В ответ на: Добрый вечер! Я обращаюсь ко всем в этом топе.
    Как вы думаете - вот это грех?:

    http://www.katehizis.ru/novosti/tserkov-v-tsentre-tashkenta-snesena
    Понятие "греха" преминительно к религиозным поступкам представителей иных конфессий вообще трудноопределимо. :ухмылка:

    По "понятиям" было бы правильно в качестве ответной меры отправить этого хрена в чалме на металлолом.

    Caveant consules!

  • В ответ на: зачем в исламской стране православный храм?
    Зачем в исламской - не знаю, но Узбекистан - светская страна. И поэтому в ней может быть все что угодно.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: зачем талибы из пушек уничтожали статуи Будды?
    Потому что ʾašhadu ʾal lā ilāha illa l-Lāhu wa ʾašhadu ʾanna muḥammadan rasūlu l-Lāh - "нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк его" :спок:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: А Вы бы отказались?
    :)Ноту протеста заявили бы? - "Не нужен нам Ваш подарок!"
    Если бы подарили его лично мне, я бы попытался извлеч из этого максимум прибыли или продать (что привело к тому же) или сдать в аренду. А вот содержать храм в Ташкенте лично мне то зачем, так же как и государству РФ ?

  • В ответ на: А вот содержать храм в Ташкенте лично мне то зачем, так же как и государству РФ ?
    а это вы зря.
    наличие символов, еще и с многолетней историей - одно из средств влияния того, кому он принадлежит

  • В ответ на: а это вы зря. наличие символов, еще и с многолетней историей - одно из средств влияния того, кому он принадлежит
    С этой точки зрения не думал :agree:

  • По-моему, все и так понятно:
    Сребролюбие - в том, что здание храма в Ташкенте кто-то продал, а кто-то купил, возможно, что и не один раз, и кто-то на этом заработал - тоже, возможно, не один раз.

    Тщеславие - в том, чтобы построить на месте маленького храма, пусть и старинного, огромное здание, сверкающее стеклами или еще чем-нибудь и хвастать им перед высокопоставленными гостями.

    Гордость - сделать это (и разрушение старого здания и постройку нового) вопреки общественному мнению, т.е. предпочтение себя всем.

    А с разрушения бассейна кто-нибудь выгоду поимел - вряд-ли.
    Хвастать мы этим можем - тоже вряд ли.
    А гордиться тоже особенно нечем.:хммм:

    Кстати, деньги на постройку Храма Христа Спасителя, действительно всем миром собирали.
    Большинство людей в России в то время еще некрещеными были, а деньги сдавали, потому что понимали, что за грехи предков тоже надо платить. А вообще, какой-то подъем при этом все чувствовали, что справедливость восторжествовала.
    Извините, если пафосно:улыб:

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • Вы же знаете, что у нас так не поступят.
    Да и поэт все-таки, да и хватит уже разрушать.
    :улыб:

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: А вот такой вопрос Иерусалимский Храм, разрушенный римлянами в шестьдесят каком то году, то же востановить надо на том же самом месте.
    Не обязательно, кстати. Авторитетные раввины сходятся в том, что единственное, что необходимо, чтобы Храм был отстроен на заповеданной иудеям Б-гом земле. Впрочем, я об этом уже писал

    здровствуйте как маринават огурци

  • Упомянутые вами грехи в отстройке Храма Христа Спасителя:

    Сребролюбие - Элементарно - самый узнаваемый брэнд современного околополитического православия. Знаете, сколько стоят услуги подземной парковки при храме? (при этом парковка принадлежит епархии)

    Тщеславие - отстроить один из самых больших храмов в России. При этом публиковать почетные списки меценатов из политиков.

    Гордыня: это в светском государстве отстроить здание несмотря на многочисленные демонстрации атеистов. (а один современный художник себя даже на ограждении стройки распинал в знак протеста)

    здровствуйте как маринават огурци

  • Вы так интересно в первом случае описываете ещё не осуществлённую постройку, а во втором исключительно снос.
    Давайте либо в обоих случаях снос обсуждать, либо в обоих - постройку. Ситуации и "грехи" будут идентичные

  • По поводу сребролюбия - так в епархию же деньги поступают, а не в чей-то личный карман.
    По поводу тщеславия - какой храм был, такой и отстроили.
    И скорее здесь можно говорить о тщеславии политиков-меценатов, а не Церкви.
    А гордыни я в этом не вижу, так как большинство граждан было все-таки за постройку храма, если деньги собрали.
    И вызывает вид храма у православных не чувство гордости, а радость.

    Кроме того, я и не утверждаю, что христиане безгрешны.
    "Кто без греха, пусть первым бросит камень"

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: так в епархию же деньги поступают, а не в чей-то личный карман
    1) Вы в этом уверены? Я нет. Когда патриарх Кирилл толкает проповедь об аскезе (недавно видел по ящику) побрякивая при этом часами за 30 тыс. евро, нестяжательство попов кажется маловероятным.
    2)На строительстве кстати, тоже себе денег намыли денег себе прилично. В Гугле все есть. Много.
    В ответ на: По поводу тщеславия - какой храм был, такой и отстроили.
    Отстроили, кстати не такой. Больше оригинального с добавлением современных вещей, вроде финских рукомойников и подземных парковок.
    В ответ на: большинство граждан было все-таки за постройку храма
    Я вам открою страшный секрет: большинству граждан в этой стране совершенно поровну, какой храмс стоит в центре Москвы. Они-то и в церковь ходят на Пасху да на поминки, потому что в народе якобы говорят, что "так надо".

    здровствуйте как маринават огурци

  • В марках часов не разбираюсь, по-моему патриарх Кирилл сказал, что часы ему преподнесли в подарок, и он не хотел обидеть человека отказом, хотя на сами часы ему поровну.

    В продажность всех священников не верю, это дело совести каждого отдельного человека, который знает про грех сребролюбия.

    В церкви во время Великого поста огромные очереди на исповедь, и по лицам большинства людей видно, что они не просто равнодушно присутствуют в храме. Многие плачут.

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • Забавно, но в РФ церковь посещают около 18%,(раз в год) истино верующих около 5-ти%, остальные лицемеры бога на..ь хотят?

  • Откуда цифры?
    И слово предпоследнее не поняла - может полностью напишете? :спок:

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: Откуда цифры?
    А Вы сомневаетесь?
    Я тоже сомневаюсь. Думаю, в реальности ещё меньше.

  • Я скажу Вам честно - я не знаю точно, сколько в России православных.
    Статистике я не верю, слишком уж разные данные порой она выдает.
    Вообще, спор идет в основном о том, как считать православных - если человек один раз в год ходит, то он не совсем верующий, а если каждую неделю ходит, то истинно верующий?
    Наверное, только один Бог может определить, сколько истинно верующих среди правосланых.
    А я предлагаю подождать результатов следующей переписи населения России.:улыб:

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: Я скажу Вам честно - я не знаю точно, сколько в России православных.
    Статистике я не верю
    все же важно для вас, как много таких, как вы? :улыб:

  • Я не задумывалась. :улыб:

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: Я не задумывалась.
    какой вывод? :хехе:

  • Вывод очевиден - проще общаться, когда люди понимают друг друга.:хехе:

    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною.
    Псалом Давида, 22

  • В ответ на: а действовать не нужно в соответствии с пониманием?
    Очень хороший вопрос :live: , только конкретики ему не хватает.
    Поэтому встречный, уточняющий вопрос:

    Приведите, пожалуйста, пример действий ВОПРЕКИ пониманию. И дайте свою оценку (или диагноз) этим действиям.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Заповеди абсолютно невозможно нарушать, на то они и заповеди. Соблюдаться должны неукоснительно. При каких тогда условиях можно убивать людей на войне и в иных известных обстоятельствах? Я так полагаю, что ни при каких. Дилемма решается очень просто. Всякий верующий воин должен помнить, что всякий раз, стреляя во врага, берет на душу грех. И так во всём. Потому и говорится, что все мы не без греха.
    И я думаю, что полковые священники должны акуратно обходить эту неудобную тему, иначе в головах солдат может нарушиться равновесие.

    Мы не пироги

  • В ответ на: всякий раз, стреляя во врага, берет на душу грех.
    Холодное оружие - рулит!

  • > всякий раз, стреляя во врага, берет на душу грех

    А не стреляя, солдат совершает предательство (в данном случае родины), что тоже, если не ошибаюсь, является грехом. Я понимаю еще человеческие законы, ну там, налоговый кодекс и всё такое прочее, но со стороны Бога устанавливать законы, которые невозможно не нарушить, по меньшей мере странно :а\?:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Ну вот, я же говорил: нарушение равновесия. Вот если бы Писание было столь же однозначным текстом, как воинский устав... Но это невозможно. И не только к счастью, но и к несчастью. И бьёмся мы опять над детской загадкой: как же Всемогущий допустил смерть своего Сына (к примеру)? И просим как-нибудь проще изложить коллизию с убийством. Да, есть простое решение у некоторых сектантов: не брать в руки оружие. И верно замечено даже в этом топике, что эта простота не годится для взрослого человека.

    Мы не пироги

  • Любой воин совершает грех, убивая. Но быть воином - его работа, а свою работу каждый обязан выполнять. Воин убивает не потому, что ему это нравится. Потому православная Церковь каждый день Господа простить воинам их грехи. А после любой битвы, сражения - совершается покаянный молебен. Если человек искренне раскаивается, то Господь его простит. Он-то как раз видит и знает, искренне ли раскаяние.

    как же Всемогущий допустил смерть своего Сына? - человечество настолько погрязло в своих грехах и неверии, что искупить их можно было только такой смертью - далеко не самой простой, которая должна была потрясти грешников. Господь ведь любит всех неразумных чад своих, потому и хотел, чтобы люди раскаялись, осознали свои грехи. Смерть эта на самом деле была ужасной, долгой и мучительной. Иисус знал, что это - неизбежно, иначе людей не спасти. И Он совершенно сознательно принес себя в жертву. И не думаю, что тот факт, что Он знал, что воскреснет, мог хоть как-то облегчить его муки. Опять же, Вы забываете, что Господь един в трех лицах. А значит, его Сын - это Он сам. Он не Сына Своего обрек на смерть для спасения рода человеческого - а себя Самого.

    Когда Господь посылает мне трудные испытания, я всегда думаю о том, что смогу найти в себе сил их вынести - нашел же в себе силы Иисус перенести распятие, а ведь Ему было гораздо тяжелее...

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

Записей на странице:

Перейти в форум