−5°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Изгнать из школ России атеизм?

  • 10-20 лет - это не срок, за который может сложиться крепкая традиция. Со времени распада СССР прошло всего 16 лет. Все прежние традиции были разрушены, а новые - не созданы. Простите, что повторяюсь.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • А надо ли?
    Вот лично мне кажется, что из всех христианских конфессий - православие - наиболее "ущербна". Это подтверждается не только историей России, но и всех стран, которые приняли византийскую ветвь христианства: Россия, Болгария, Греция,
    Сербия. У каждой из этих стран были и многолетние смуты, и революции, и геноцид народа, и прозябание на задворках Истории вообще. Может тут как раз дело в религиозном самосознании?

    здровствуйте как маринават огурци

  • Прилагательное можно убрать - в Италии, Германии, Франции, Британии и Польше было то же самое. :спок:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • НПП
    Я всегда думала, что образование ребенка от школы (и от шкльной программы) практически не зависит. :смущ: Зачем так из-за этих изменений напрягаться? У меня и моих бывших одноклассников и уровень образования ОЧЕНЬ разный, и взгляды. И сформировалось все это не школой. Но это все мое ИМХО :смущ:

  • В ответ на: Прилагательное можно убрать - в Италии, Германии, Франции, Британии и Польше было то же самое.
    Не всегда. Опять же для стран, принявших византийский вариант христианства, есть еще очень характерная деталь - нахождение под многовековым иноземным игом, обычно мусульманским, а также все эти страны испытывали самоизоляцию, чего не скажешь о других. Да и вообще, можно вспомнить, что все невзгоды матушки-России начинались именно в те исторические моменты, когда православие приобретало слишком большое влияние на правящие круги.
    И еще: Италию, Германию, Францию, а тем более уж Британию ни в коем случае не назовешь странами, прозябающими на задворках истории.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Опять же для стран, принявших византийский вариант христианства, есть еще очень характерная деталь - нахождение под многовековым иноземным игом, обычно мусульманским
    Как насчёт Испании, Португалии, Нидерландов? В той же Британии захватчики вообще на ПМЖ остались. :ухмылка:
    В ответ на: а также все эти страны испытывали самоизоляцию, чего не скажешь о других
    Про самоизоляцию поподробнее можно?
    В ответ на: И еще: Италию, Германию, Францию, а тем более уж Британию ни в коем случае не назовешь странами, прозябающими на задворках истории.
    А это Вы как оцениваете? По отношений площади колоний к площади метрополии? Количеству сражений на человекогод? ВВП? Ещё как-то? (Не забудьте, кстати, что Германия, Греция и Италия появились на политической карте мира только в позапрошлом веке.)

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Да бред, конечно, гнилушкин как всегда буровит.
    Насчёт Британии я бы ещё добавил, что ислам - её будущее (об этом не только известно из популярных там ныне лозунгов, это уже по всему видно).
    Как, собственно, и для всей Европы.
    Швейцарцы своими запретами на строительство минаретов только ускорят дело. :ухмылка:

  • В ответ на: а также все эти страны испытывали самоизоляцию, чего не скажешь о других
    Самоизоляция - отсутствие как таковой внешней торговли и культурного обмена с внешним миром. Причем по собственному желанию.
    Собствено, чтобы не цепляться к мелочам - это основная черта всех стран, принявших византийский канон. Будет отталкиваться от этого.

    здровствуйте как маринават огурци

  • К Японии это приложимо (и то, если забыть про португальцев). Но вот как это относится к России, Греции, Сербии, Болгарии.... :dnknow: Последни е трое вообще, во многом, за счёт туризма живут...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В исторической перспективе посмотрите.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Про Японию можно сказать: с такого-то по такой-то год проводилась политика самоизоляции. В такое-то время она носила мягкую форму, в такое-то - была максимально полной. Будьте добры, то же самое по странам "византийского обряда". Хотя бы для двух стран приведите данные.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Встреча академиков РАН в научном центре В.И. Петрика.
    http://labas.livejournal.com/819128.html
    " ....
    Это самый настоящий современный выбегалло по фамилии Петрик, живой гений, нанотехнолог, единоросс, и, кстати, среди прочего соавтор патента «Способ очистки радиоактивных отходов». Другой соавтор (сюрприз! сюрприз!): председатель Госдумы Б.В.Грызлов.
    ... "

    Да, прогресс в поиске собственного пути развития науки налицо.

  • Про открытия Петрика академик Кругляков из Ин-та ядерной физики СО РАН написал разоблачительную статью.

    С другой стороны, академик Алдошин - тоже человек компетентный (его интервью с положит. отзывом)

    Caveant consules!

  • Интересно, в случае с Петриком Вы согласны с Кругляковым?

    Думаю, с другими взглядами Круглякова Вы тоже знакомы, но ссылку приведу: http://www.humanism.al.ru/ru/articles.phtml?num=000510

    А все высказывания академиков в поддержку Петрика - на сайте goldformula.ru
    Не удивлюсь, если при этом допущены "некоторые неточности" в изложении позиции...

  • Я не специалист в обсуждаемой области, поэтому не могу высказать определеного мнения.

    Caveant consules!

  • Да, может рано отмежёвываться

    http://www.goldformula.ru/index.php?issue_id=134
    " ...
    Предполагают, что великий Леонардо да Винчи сделал иллюстрации к изданной в 1509 году книге выдающегося математика Луки Пачолли «Божественная пропорция», ставшей восторженным гимном золотому сечению. Одним из главных достоинств золотой пропорции Лука Пачолли назвал ее «божественную суть» как выражение божественного триединства: Бог-Сын, Бог-Отец и Бог-Дух Святой (отраженного геометрически в соответствующем делении отрезка, где малая его часть олицетворяет Бога-Сына, большая – Бога-Отца, а весь отрезок – Бога-Духа Святого).

    После значительного, более двухвекового, перерыва интерес к золотому сечению был проявлен вновь. Наиболее значимыми в этом периоде стали работы А. Цейзинга, рассматривавшего золотое сечение, как основной морфологический закон в природе и искусстве.
    Во второй половине 20-ого столетия возникла советская школа исследователей золотой пропорции до сих пор занимающая ведущее место в мире и объединяющая философов и математиков, физиологов и медиков, биологов и химиков, физиков и инженеров, искусствоведов и филологов. Некоторое представление по широте и глубине современных исследований золотой пропорции можно составить по интернет-ресурсуwww.goldenmuseum.com В.И. Петрик своими открытиями и философскими обобщениями в этих исследованиях занимает достойное место.
    ... "

  • В ответ на: http://pr-daniil.livejournal.com/9324.html


    http://pr-daniil.livejournal.com/28209.html

    То, что интерес к высказываниям автора дневника возник только после его трагической гибели, в общем-то легко объяснимо... И в истории такое было не раз. Речь идёт не о авторе, а его мыслях, идеях, достаточно чётко выраженных.
    Спор носителей божественной истины закончился как обычно.

  • http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=33306
    ...
    "Конечно, мы будем призывать педагогов к тому, чтобы они в ходе преподавания курса использовали как можно большее число пособий по "Основам православной культуры", не ограничиваясь официальным учебником", - заявил отец Андрей.

    Он выразил сожаление в связи с тем, что только два авторских коллектива откликнулись на предложение подготовить учебник для эксперимента: один - под руководством доктора педагогических наук Людмилы Шевченко, другой работал с текстами, которые готовил сам протодиакон А.Кураев.

    Он также заявил о том, что церковные педагоги "болезненно переживают то, что участие Церкви в эксперименте по преподаванию основ православия минимизировано".

    "Имеется в виду то, что Церковь скорее всего не будет участвовать ни в подборе преподавателей, ни даже в их переподготовке в течение февраля-марта следующего года. Министерство говорит, что оно это сделает своими силами, без помощи епархиальных специалистов, богословов. Это вызывает недоумение", - сказал богослов.

    Поэтому, продолжил он, патриархия рекомендует только одно пособие, "чтобы не оставлять за светскими чиновниками возможность выбора учебника по православной культуре".

  • Ну вот, видите, а гг.атеисты опасались "засилья попов в школах". :ухмылка:

    Caveant consules!

  • А мы, безбожники, не опасались. Мы знали. После нового года люди с Российских регионов едут в Москоу-сити для переподготовки спецов для преподавания. Это всё профессиональные светские преподователи. Попам только остаёться надеятся, ну и как водится уповать на господа.:улыб:

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Гм, вообще-то, и "светский" - отнюдь не значит "атеистический". Среди обычных преподавателей немало людей верующих или, по крайней мере, рассматривающих Православие как важную часть национальной традиции.

    Или атеисты решили специально выбиться в преподаватели ОПК? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Спор носителей божественной истины закончился как обычно.
    Если Вам в жизни попадались лишь бумажные и пластмассовые цветы, это ещё не значит, что настоящих цветов в природе не существует.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Вопрос не только вам: чем плохо светское преподование религии в школе, оговорка: без потери часов допустим математики? Насколько я понимаю все "традиционые" религии несут в себе доброе начало, проповедуют общепринятые нормы в качестве противовеса телевидиния и компутера с инетом очень даже ничего.

  • Ничем. Я бы только уточнил, "преподавание ИСТОРИИ религий"..... Тем паче, что история сейчас преподается несколько странно для тех кто ее учил лет 15-20 и более назад. :спок:

  • В ответ на: преподавание ИСТОРИИ религий
    нет именно религия, история преподается на истории...
    В ответ на: что история сейчас преподается несколько странно для тех кто ее учил лет 15-20 и более назад.
    она не странно преподается, акценты по другому расставлены, да и нет единой позиции..мне дико читать учебники истории, но хоть основы оставили:ВОВ, 1812 и т.д.

  • В ответ на: Вопрос не только вам: чем плохо светское преподование религии в школе...
    Встречный вопрос (не только вам):
    В чём разница между христианством Византии и Рима с точки зрения светского человека? С точки зрения преподавателя культуры?

  • В ответ на: Гм, вообще-то, и "светский" - отнюдь не значит "атеистический".
    Не в коем случае не ставлю между этими кавыками равенство. И опять таки не факт что могут быть православными, могут быть и другого вероисповедания.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: чем плохо светское преподование религии в школе...?
    Да действительно, чем плохо ?:улыб:В идеале бы ваще бы беспристрастно бы, без фанатизма бы:улыб:Но люди есть люди, хорошо хоть преподавание обойдётся без профессиональных православных:улыб:

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Да ничем....если бы вы прежде прочитали, а потом спросили, то такого вопроса не возникло бы.....

  • Не нравятся православные отдайте в ислам, эти 2 течения наиболее толерантны к другим верам, конечно я не о радикалах.....

  • Да не собираюсь я никуда, ещё и отдавать:улыб:
    Выростет сам решит.
    З.Ы. вот помню у Марка Твена (писателя набожной америки) очень интересно описана воскресная школа. Даже в то время это было дополнение общеобразовательной школе. Наверное из за изначальной многонациональности Северо-Американских Штатов. Ну так и у нас тут помимо гостей местных всякого направления хватает.:улыб:

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Описано интересно, но наскока понимаю эта была единственная школа, общеобразовательной в нашем понимании не было.

  • На последнего
    А может быть вообще убрать из школы пропаганду как атеизма, так и религии? Оставить школе образовательные функции. И изучать там историю религии и атеизма, а также традиции того народа, который учится в этой школе. Пусть желающие получить религиозное образование получают его в воскресных школах, а атеисты пусть открывают воскресные школы атеизма.

  • Все только за. Кроме людей, непосредственно работающих в школе. Страдают они от черствости ученической. И не видят способа наполнить души учеников Моралью и Нравственнстью иначе как посредством уроков нравственного воспитания (по результатам беседы с 7 директорами и около 30 преподавателями школ).

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: И не видят способа наполнить души учеников Моралью и Нравственнстью иначе как посредством уроков нравственного воспитания ...
    Так ведь эти уроки не обязательно должны быть религиозного или атеистического содержания.

  • Вот в этом я с тобой согласен. Не надо навязывать ничего, надо изучать, и пусть детишки сами решат, что им ближе Бог или безбожие.
    Каждому- своё.

  • В ответ на: Вот в этом я с тобой согласен. Не надо навязывать ничего, надо изучать, и пусть детишки сами решат, что им ближе Бог или безбожие.
    Каждому- своё.
    Так я считаю, относительно мировоозрения тоже так: пусть каждый решает, что ему учить философию Маркса или Гегеля...

  • В ответ на: ...сами решат, что им ближе Бог или безбожие. Каждому- своё.
    И каждый получит по вере своей!

  • В ответ на: Все только за. Кроме людей, непосредственно работающих в школе. Страдают они от черствости ученической. И не видят способа наполнить души учеников Моралью и Нравственнстью иначе как посредством уроков нравственного воспитания (по результатам беседы с 7 директорами и около 30 преподавателями школ).
    Это называется "профнепригодность"

  • А что Маркс был философом? Собственно не на Гегельянстве ли строится марксизм как вероучение?
    Так что нам не надо предлагать пить воду и Н2О. Будь изобретательнее.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • кто там что говорил о терпимости?
    Вот, пожалуйста. Кишинев, Молдова...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: А что Маркс был философом?
    В ВУЗах читали курс "Марксистско-ленинская философия" И нас там учили, что философия Гегеля относится к идеалистической, в то время как марксизм - это философия материалистического направления. А идеализм отличается от материализма значительно больше нежели вода от Н2О!

  • Да вы уж не скользите так. Не надо юлить. Или вы просто не знакомы ни с философией Гейгеля ни с марксизмом? Ну да марксисты перелицевали философию Гейгеля попробовав её приспособить под свои нужды, но во-первых, не сумели создать ничего работоспособного, а во-вторых, так и не избавились от родимых пятен гегельянства. И пусть у Гейгеля Н2О, у марксистов получилось что-то типа Н2О2.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • H2O2, если не ошибаюсь - это перекись водорода. Дюже даже от воды, имхо, а самое главное - совсем не из воды сделано. Я бы сравнила марксизм с кока-колой - берется чистая вода, и делается из неё что-то совсем непотребное. НО "расхватывается" на ура:улыб:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Дюже даже от воды, имхо, а самое главное - совсем не из воды сделано.
    Я поражаюсь вашим познаниям. Что значит не из воды сделано? Само собой не из воды. Только вот разлагается на кислород и воду при комнатной температуре самопроизвольно.
    Но я бы сравнил марксизм ещё не только с перекисью, но даже с гремучим газом. По крайней мере элементарный состав один и тот же. И тем не менее Гегельянство и марксизм чертовски похожи, если не сказать больше.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • интересные результаты в Ставрополье. ОПК мягко говоря прокатили.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: интересные результаты в Ставрополье. ОПК мягко говоря прокатили.
    Менеджмент ЗАО РПЦ (в лице г. Феофана )там возбудился знатно.
    Видать- бонусов к "рождеству" лишат за невыполнение плана по расширению клиентской базы.

  • В ответ на: ОПК мягко говоря прокатили.
    Более 25 % школьников выбрали ОПК - это называется "прокатили"? :а\?:

    При этом в цитируемом Вами сообщении подчеркивается, что Ставрополье стало "особой точкой" - в других регионах большинство выбрало ОПК.

    Caveant consules!

  • В ответ на: других регионах большинство выбрало ОПК.
    Стало быть, в Ставрополье выбор этот был относительно четным, с минимальными использованием административного ресурса в пользу ЗАО РПЦ.

  • Вы статью-то читали?

    "...единодушием отличились многие школы Ставрополья – когда все поголовно ученики выбрали одинаковый предмет. Один из таких случаев, когда все без исключения четвероклассники посёлка выбрали ислам – даже заставил вмешаться архиепископа Феофана.

    «Естественно, я попросил своих священников прийти и узнать, как же все там решили. Оказывается: из 39 учащихся четвёртых классов 13 православны, - рассказывает архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. - Их толком и не спрашивали, решили большинством. И когда мы заинтересовались этим, нам сказали: исправим, они будут изучать основы православия». "

    Или Вы считатете, что русские дети сами добровольно предпочли ислам (не светскую этику или историю!) Православию? :ухмылка:

    Caveant consules!

Записей на странице:

Перейти в форум