15°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
15°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Средняя зарплата бюджетников в России превысила 25 тыс. руб

  • В ответ на: http://lenta.ru/news/2009/12/02/zarplata/
    С октября 2008 года по сентябрь 2009-го средняя зарплата российских бюджетников выросла сразу на 17,9 процента и достигла отметки в 25,3 тысячи рублей
    ... это как так? Кого они посчитали за бюджетников? Если брать только врачей, учителей / преподавателей, милицию, армию, то как-то мало похоже на правду.

  • А министры-депутаты всех уровней?

  • Я в шоке. Это где ж они таких бюджетников нашли? Кстати, а депутаты ведь тоже бюджетники, если не ошибаюсь?

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • :хехе:Не успел.

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • По идее да, кормятся они как раз с бюджета и не являются генераторами новых денег, но количественно их ничтожно мало по сравнению десятками миллионов "обычных" бюджетников. Это и удивляет где подвох? В Росстате? Или уже на пути к собсно публикации циферок они мягко говоря видоизменились?

  • то то я смотрю все стали в учителя и в библиотекари рваться! :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Податься, чтоль, снова в бюджетники?
    Я там вроде повыше среднего вроде быть должен :-)

  • А интересно узнать распределение бюджетных зарплат по категория... и кол-во бюджетников в каждой категории.
    Насчёт "десятками миллионов "обычных" бюджетников" - думаю, преувеличение... Что, у нас каждый пятый (примерно) - бюджетник?

  • Десятка два наверное наберется, а может и все три. Пока времени нет чтоб на сайте Росстата статистику поворошить, но было б конечно интереесно узнать такую инфу

  • "На пресс-конференции в понедельник (28 сентября 2009 года) первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова сообщила, что средняя зарплата в столичном здравоохранении в настоящее время составляет 39 тысяч рублей, в городской системе образования - 31 тысячу рублей, в сфере социальной защиты населения - 27 тысяч рублей, в культуре - 26 тысяч рублей." Источник

    Caveant consules!

  • Проверьте ссылку.

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • Даже если это и так, то таковых наберется не больше 10% от общего кол-ва бюджетников России.

  • В ответ на: Проверьте ссылку.
    Пардон...

    http://mosday.ru/news/issue.php?11178

    Caveant consules!

  • "Таким образом, средняя заработная плата петербургского бюджетника с 1 февраля [2008 г.] будет составлять 9 тысяч 76 рублей, против прежних 7 тысяч 650 рублей. http://www.rg.ru/2008/01/31/reg-szapad/nadbavka.html

    "Бывает ложь, наглая ложь и статистика". :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Эх... СамиЗнаетеКого не хватает... в бане сидит...

    Неплохо быть бюджетником в Москве...

  • "Новосибирскстат опубликовал очередное исследование, на этот раз, посвященное размеру средней заработной платы новосибирских бюджетников. Согласно данным, в первом полугодии 2009 года ее размер составил 16 246 рублей. Это на 25,2% выше, чем за аналогичный период 2008 года." Источник

    Кто-нибудь может поверить, что в СПб бюджетники получают заметно меньше, чем в Н-ске (да еще, видимио, с учетом НСО)?

    Caveant consules!

  • Тут ведь главное - как считать. И кого.
    Можно "выкинуть" органы власти и считать голые оклады.
    А можно считать всех и с учётом всех надбавок.

  • Вообще-то, под ср.зарплатой обычно подразумевают всю начисленную сумму.

    Хотя, что подразумевается реально в каждом конкретном случае, остается только догадываться.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Эх... СамиЗнаетеКого не хватает... в бане сидит...
    А шо? Он самый лютый бюджетник? :biggrin:
    Вы, камрады, как-то вольно-невольно, упустили из вида самых лютых бюджетников. Президента, Премьера и евонный кабинет. Берем одного ДОСТОЙНОГО, плюсуем тысячу сиделок, делим и вот он искомый результат. Так и со всем остальным. К одному министерскому добавляем 500 учителок (врачих), делим, и жизнь удалась. Статистика, мля.... :secret:

  • В ответ на: Если брать только врачей, учителей / преподавателей, милицию, армию, то как-то мало похоже на правду.
    Похоже на правду. Если я не ошибаюсь с 1 декабря 2008 зарплата преподавателям Вузов увеличилась на 30%. А сравнение идет с октябрем 2008 года

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • Кой-чего отюда
    http://www.perepis2002.ru/index.html?id=33
    можно вытащить, ток возиться долго

  • Сомнение вызвали абсолютные цифры.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вы, камрады, как-то вольно-невольно, упустили из вида самых лютых бюджетников. Президента, Премьера и евонный кабинет.
    Про них ещё на первой странице сказали.
    Правда, насчёт статуса Президента не уверен

  • В НГУ зарплаты отнюдь не 25 тыс, и даже не 15 :хммм:

  • В ответ на: Правда, насчёт статуса Президента не уверен
    А он перестал быть госслужащим?:улыб:Должен кормиться с дачных грядок? А если их нет? :ха-ха!:

  • В ответ на: В НГУ зарплаты отнюдь не 25 тыс, и даже не 15 :хммм:
    В школе, чтобы заработать 14 нужно двойную нагрузку тянуть, иметь высшую категорию и много чего еще.... :безум:

  • В ответ на: Сомнение вызвали абсолютные цифры.
    У бюджетников огромный разрыв в уровнях зарплаты. Хорошо зарабатывают судьи, преподаватели со степенью, наверное депутаты. Мало зарабатывают воспитатели детсадов. А кто его знает, может быть средняя и тянет на 25 тысяч.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • вообще как социолог хочу поставить данные под сомнение.
    если у нас 1000 человек имеет 5000 против 10, которые имеют 100'000, средняя будет примерно 6000 :))
    у нас не наберется столько бюджетников с большими зарплатами, чтобы перевесить среднюю зп в сторону увеличения...

  • Функционирование главы государства - Президента Российской Федерации:

    7.35 млрд. руб. на 2008 г.
    8.50 млрд. руб. на 2009 г.
    9.10 млрд. руб. на 2010 г.

    И тоже ведь БЮДЖЕТНИК!
    (Сейчас только в центральном аппарате кремлевской администрации работает порядка 1,5 тысячи человек)
    http://www.udprf.ru/press-center/messages_for_a_press/632/

    Все остальные статьи расхода по бюджету РФ 2008 -2010 гг в прикрепленном файле

    Скачано вот отсюда
    http://www1.minfin.ru/ru/budget/federal_budget/08-10/

  • ну это-ж не только з/п... Хотя и она там "неплохая", наверное:улыб:

  • В ответ на: у нас не наберется столько бюджетников с большими зарплатами, чтобы перевесить среднюю зп в сторону увеличения...
    Наберется или нет- я не знаю. Да и вы, думаю, то же не на реальных цифрах выводы делаете. Поэтому- верю не верю...Я верю..

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: в городской системе образования - 31 тысячу рублей
    У меня мама в проф.училище работает, со всеми надбавками и двумя группами получает на руки 6-7 тыс. и при этом з/п еще и сократить собираются, а нагрузку увеличить... :безум:

    Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить.

  • Средняя зарплата в России составляет:

    за II квартал 2009 года 23 217 рублей
    за I полугодие 2009 года 23 487 рублей
    за сентябрь 2009 года 24 967 рублей
    http://www.obzorzarplat.ru/servis/zp/

    Вы думаете что бюджетники получают СТОЛЬКО ЖЕ сколько те кто занят в производстве, добывающей пром-сти, финансах, коммерч. структурах?

  • Вы вроде все правильно говорите про средневзвешенное. Но, задумайтесь? Кто есть госслужащие. Это и прокуратура, а эти ребята уже лет пять как в отрыв пошли, ФСБ, милиция, армия. Смотреть нужно в сторону силовиков и чиновников (включая налоговую и пр.). А во ТВ тема бюджетников на медиках и учителях заканчивается.... Кстати, сытые телеведущие на ГОСКАНАЛАХ 10 против 1го госслужащие. А как они поют про хорошую жизнь на Руси.... Так что, смотрим ширше и думаем дольше.:хммм:

  • В ответ на: У меня мама в проф.училище работает, со всеми надбавками и двумя группами получает на руки 6-7 тыс. и при этом з/п еще и сократить собираются, а нагрузку увеличить...
    Это подтверждает мое утверждение, что зарплата резко отличается у разных бюджетников.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: Вы думаете что бюджетники получают СТОЛЬКО ЖЕ сколько те кто занят в производстве, добывающей пром-сти, финансах, коммерч. структурах?
    Я знаю бюджетников, которые получают хорошие деньги. Например, профессор ВУЗА по современной специальности (юристы, информационщики) думаю получают под сотню тысяч рублей в месяч. Конкретно- не могу знать, секретят.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на:
    В ответ на: в городской системе образования - 31 тысячу рублей
    У меня мама в проф.училище работает, со всеми надбавками и двумя группами получает на руки 6-7 тыс. и при этом з/п еще и сократить собираются, а нагрузку увеличить... :безум:
    ой чего-то не верится. Собсно поскольку сам из этой сиситемы - 16 на руки средняя по преподавателям-мастерам (безу учета АУПа), а те, кто хочет зарабатывать (группы центра дополнительного образвания, разработка методобеспечния и т.д.) 30 имеют гарантированно...

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: "средняя зарплата в столичном здравоохранении....."
    Ключевое слово тут - в столичном. К России эти цифры не имеют отношения.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Это уже больше похоже на правду

    ср. з/п (апрель 2009)
    22'683 Научные исследования и разработки
    20'216 Государственное управление; обязательное социальное обеспечение
    11'527 Образование
    13'019 Здравоохранение и предоставление социальных услуг
    13'046 Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг
    12'785 Деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта

    данные для расчета взяты отсюда
    http://www.gks.ru/wages/wag09.htm

  • В ответ на: Кого они посчитали за бюджетников?
    если посчитать всех чиновников и силовиков наверное такие зп и получатся.

    А когда по ТВ озабоченно говорят про положение бюджетников и повышение для них зарплат, то народ думает, что речь идет в первую очередь про врачей и учителей. Ан нет! Про чиновников всех уровней (от министреств до местных администраций), про депутатов, прокуроров, приставов, налоговиков, фсбшников, судей, таможенников, и прочая и прочая..... Вот у этих бюджетников зарплаты неслабые уже давно.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: ой чего-то не верится
    Ну во-первых уточню что это НСО, во-вторых могу справку 2НДФЛ показать :ха-ха!: Около 10 получают мужчины, которые кроме основной должности мастера, еще и слесари и дворники и сторожа... Вот такой дурдом

    Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить.

  • В ответ на: "Бывает ложь, наглая ложь и статистика".
    Это скорее ***дёж на всю страну, а не статистика.

  • В ответ на:
    В ответ на: Кого они посчитали за бюджетников?
    если посчитать всех чиновников и силовиков наверное такие зп и получатся.

    А когда по ТВ озабоченно говорят про положение бюджетников и повышение для них зарплат, то народ думает, что речь идет в первую очередь про врачей и учителей. Ан нет! Про чиновников всех уровней (от министреств до местных администраций), про депутатов, прокуроров, приставов, налоговиков, фсбшников, судей, таможенников, и прочая и прочая..... Вот у этих бюджетников зарплаты неслабые уже давно.
    При чем несмотря на неслабость их зарплат они еще и повышаются неслабо согласно законам математики ( при среднем повышении зп на одинаковый процент зп повышаются совсем уж не одинаково). А в области у нас в сфере образования идет планомерное понижение зп, причем оклад остается тем же, а доплаты за нагрузки уменьшаются... А как же кризис - надо же снижать издержки... Постепеннно превращаемся как раньше говорили в полицейское государство...

  • по вузам опять же - то же же бюджетники. У меня родитель - доктор, проф, зав каф - ....ну скажем так - от 100 в месяц...доценты-кандидаты всякие (СГУПС,СИбАГС, НЭТИ) - 20-50 (в зависимости от всяких платных групп, допобразования и прочего)

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: ну скажем так - от 100 в месяц...
    Это все официальная ЗП, или родитель вам что-то недоговаривает? Склоняюсь ко второму варианту - стыдно же признаваться даже родным детям, которым доверяет на все 100%, в такой банальности как взятка. Да и не взятка это, а так, подношение. Да и какое подношение - помог же балбесу полному, вон у него папа с мамой какие хорошие... Вот примерно такой процесс в мозгу происходит, и все - чист перед законом, людьми и совестью. Это из той же серии, что 97% осужденных "ни в чем не виноваты". Просто мозг сам себя обманул - чай, не чужой, чтобы объективно судить.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Доцент ВУЗа, кандидат наук, со всеми доплатами 12 тыс рублей в месяц. Чтобы получать 25 тыс (конечно) нужно брать тройную нагрузку. Правда о каком качестве образования может быть речь?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну почему же обязательно взятка? Сейчас ВУЗы могут устанавливать доплаты для руководства любые.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Так 25 рублей - это СРЕДНЯЯ зарплата.... Тогда нагрузка должна быть... :eek:
    Крест на пузо - стакан браги - не видел бюджетника (больше трех не собираться) вместе получающих 75 рублей. :спок:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: Ну почему же обязательно взятка? Сейчас ВУЗы могут устанавливать доплаты для руководства любые.
    Для н-ского завкафедрой 100 тыс., действительно, многовато. Это уровень проректора.

    Caveant consules!

  • Речь ведь шла про НЭТИ. Там все возможно.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну, в принципе, да...

    Опять же, в НЭТИ, как в приличном вузе, могут быть хорошие гранты, хоздоговора и т.п.

    Caveant consules!

  • Это зависит не от того - приличный вуз или нет, а от политики руководства вуза. Универ - то же не самый плохой вуз в Новосибирске, и гранты и хоздоговора, но про зарплаты в нем, не мне вам говорить.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну, если есть гранты и хоздоговора, то зарплата у их держателей прилична и в НГУ.:улыб:

    Caveant consules!

  • Но все же не сравнить ни с НЭТИ, ни с бывшей Высшей партшколой :безум:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • О какой составляющей зарплаты мы говорим? Если о той, что устанавливает "нужным" сотрудникам руководство вуза, то НГУ уступает (точнее, круг "нужных там гораздо уже :ухмылка: ).

    Если же о заработанных сотрудниками грантах, хоздоговорах и т.п., то сколько заработал, столько (за вычетом доли вуза, которая везде невелика) - твое.

    Caveant consules!

  • О зарплате преподавателя. Той, что он получает за чтение лекций и проведение семинаров, ну и надбавка за степень, которая вроде бы везде должна быть одинаковой. Что считать гранты и хоздоговора :dnknow:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну, 100 тыс., с которых начался спор, платят явно не только за лекции и семинары (пусть даже со всеми заочниками и т.п.).

    Caveant consules!

  • Ну поэтому я и предоставил ДВА варианта. А взятка - она со стороны взятка. А когда тебе - это и не взятка уже, а так... О чем и написал. Объективно к себе ведь никто не относится.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Ну поэтому я и предоставил ДВА варианта. А взятка - она со стороны взятка. А когда тебе - это и не взятка уже, а так... О чем и написал. Объективно к себе ведь никто не относится.
    Я в своем сообщении писал, что около 100 тысяч получает профессура по "модным" специальностям. Отмечу, что на сегодня не знаю ВУЗов, где доценту со степенью платят меньше 16-18 тысяч за одну ставку. Профессору- 25-30 т.р..Если доктор юрист, то он входит по совместительству в различные советы, платные консультации. А вот по поводу взяток я бы вас остудил. Очень уж легко на них попасться и дорогой ценой расплачиваться. Уверен, что профессура точно взяток не берет. Они и так за место свое держатся. Сегодня их государство купило. И хотя среди преподавателей взяточники встречаются, но их доля очень мала.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • На ММФ НГУ доцент со степепенью и званием получает за полную ставку тысяч 12 "грязными".

    Caveant consules!

  • В ответ на: Это зависит не от того - приличный вуз или нет, а от политики руководства вуза. Универ - то же не самый плохой вуз в Новосибирске, и гранты и хоздоговора, но про зарплаты в нем, не мне вам говорить.
    По поводу преподавателей НГУ у меня чувство двоякое. С одной стороны, я благодарен им, за то что они меня выучили и мне их жаль, что они материально мало зарабатывают. С друглой стороны, мне, в жизни два раза пришлось менять направление работы. А академ городок на 90% чем занимался 20лет назад, тем и занимается. Наверное не надо нам сегодня столько математических исследований по приближенному решению различных краевых задач, когда есть очень удобные пакеты программ для решения "в точной постановке". Математикам надо создавать программное обеспечение, а много ли на виду отечественных программных наработок. Почему так получается и кто в этом аиноват- это уже тема для специального обсуждения.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • Ну значит вы не совсем в курсе.
    Пединститут или как его называют теперь "университетом" , доцент, кандидат наук, получает за одну ставку получает 12 тыс.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Ну значит вы не совсем в курсе.
    Пединститут или как его называют теперь "университетом" , доцент, кандидат наук, получает за одну ставку получает 12 тыс.
    Если это так, то значит у меня товарищи не из тех ВУЗов. У меня косвенная информация из НГТУ, СИБГУТИ

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

    Исправлено пользователем fagit (03.12.09 18:30)

  • Кстати, ССГ давно уже у руля факультета (13 лет) а вот с з/п особенно на ММФ как-то совсем некрасиво получается, особенно если учесть то, что факультет самый большой и один из престижных.

  • Дык преподаватели НГУ зарабатывают на жизнь в институтах СО РАН (и в городских вузах). А НГУ - хобби.:улыб:

    Помню, лет 8 назад на встрече с молодыми учеными тогдашний ректор жалобы на низкую зарплату начинающих преподавателй ответил так:
    - Это вы еще должны доплачивать за честь быть преподавателями НГУ!

    Только присутствие на встрече председателя СО РАН удержало меня от реплики типа: " А сколько приплачиваете Вы за еще большую честь быть ректором НГУ?" :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: ...и в городских вузах
    уж не от хорошей жизни :dnknow:

  • В ответ на:
    В ответ на: ну скажем так - от 100 в месяц...
    Это все официальная ЗП, или родитель вам что-то недоговаривает? Склоняюсь ко второму варианту - стыдно же признаваться даже родным детям, которым доверяет на все 100%, в такой банальности как взятка.
    Эта..товарисч - поосторожнее тут с самовыражением.
    Если для вас это цифры мистические - то это не значит - что их в природе не существует, а завидовать - плохо и вредно для печени


    100 - вполне официально. по квитку. За заведование, за степень, за стаж, за участие во всяких научных тусовках, за аспирантов, за докторантов, за защиты, за конференции, за кафедеральные хоздоговора (а там они очень нехилые, если кафедра (только одна) имеет несколько миллионов в год)...а узятки - да боже мой - их сейчас если где берут и дают - то полные опущенцы и мелкая шушера....(цветы и конфети не в счет- это и правда ведрами).

    Еще раз говорю - профессура (про НГУ не знаю-врать не буду) получает очень неплохо

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • За степень докторскую - 7 тыс, за должность, можно посмотреть, но не больше 16 разряда ЕТС, за стаж - уже давно ничего не платят, за ставку (часы) пусть даже и 2 ставки - максимум 20 тыс. Ну а все остальные доплаты - это уже от лукавого - сколько хочу, столько себе и выпишу :спок: За официальное оппонирование диссертации - 600 рублей, ну и столько же за аспирантов и так далее. Ну а то что за участие в конференциях что то платят впервый раз о таком слышу :eek: Чаще за свои деньги на совещания ездишь.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Опять же, в НЭТИ, как в приличном вузе, могут быть хорошие гранты, хоздоговора и т.п.
    Востриков в своё время НИЧ (те самые хоздоговора) выжег калёным железом. Метод был простой - доля, отстригаемая университетом была что-то порядка 30% + к тому, чтобы купить любую мелочь нужную для работы надо было пройти 7 кругов ада бухгалтерии. Пустовой, вроде, объявил курс на возраждение НИЧа, но проверять, что из этого выйдет я уже не стал.

    В 2003 году узнал, что в универе есть негласная планка на з/пл рядовых сотрудников, точно не помню уже 11 или 13 тыр. (Например, поэтому, вместо того, чтобы принять меня на 0,5 ставки инженера, на выполнение той же работы наняли стороннего человека на полную ставку).

    Последний раз сотрудничал с универом 2 года назад , по моим расчётам з/пл доцента (со степенью, без звания) тогда получалась ок.16тыр (получал в конверте). Следует учесть, что часть з/пл (порядка 40%) - за счёт контрактных студентов, т.е. к бюджету (теме топика) она никакого отношения не имеет.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: За степень докторскую - 7 тыс, за должность, можно посмотреть, но не больше 16 разряда ЕТС, за стаж - уже давно ничего не платят, за ставку (часы) пусть даже и 2 ставки - максимум 20 тыс. Ну а все остальные доплаты - это уже от лукавого - сколько хочу, столько себе и выпишу
    А до 30% надбавка от завкафедрой. Вам ничего что ли не достается?

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • Кстати, была ещё "рейтинговая система": баблосы (не помню, только бюджетные или и контрактные тоже) ФОТа делились на 2 части "базовую" и "премиальную". Премиальная зависела от рейтинга кафедры. Таким образом, два сотрудника с той же должность, нагрузкой, званием, степенью и стажем, но с кафедр с разными рейтингами получали разные з/пл (разница могла быть 1,5 раза). Кстати, это был один из инструментов удушения НИЧа: скажем, количество публикаций на кв.метр площадей кафедры учитывалось с одним к-том, а количество (или сумма) договоров с той же площади - с меньшим.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

    Исправлено пользователем SteveR (03.12.09 20:35)

  • В ответ на: Кстати, была ещё "рейтинговая система": ...
    В институтах СО РАН она уже 2 года как есть, называется ПРНД и зависит от количества публикаций, преподавательской работы, патентов и т.д.

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: ... Ну а все остальные доплаты - это уже от лукавого - сколько хочу, столько себе и выпишу :спок:
    Это точно! Это пожалуй и объясняет откуда з/плата в 100 тыщ. :ухмылка: Можно и больше получать...

  • Забыли ещё о военных. Сейчас у них реформа. Полковник получал 100, теперь (с какими-то надбавками) 130. Нет, это не командир дивизии РВСН, у которого в руках ядерная кнопка, просто полковник…
    А это уже 3000 евро, средняя зарплата в Европе!

Записей на странице:

Перейти в форум