−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Сегодня возле одного из ТЦ видел вот такую картинку. Я конечно профан в деле противопожарной безопасности, но в детстве с завидной регулярностью, после Нового Года, сжигал с друзьями по три-четыре елки разом, я просто прикинул, если не дай Бог что, пламя будет серьезным :eek: или я зря себе репу грею? И все ничтяк?

  • за углом (прошу простить за качество и размер фоток)

  • Никак "Континет" на Юго-западном?

    имхо, сырая хвоя и древесина - надо постараться, чтобы подпалить.

  • Там же смола, и много?
    Но меня больше интересует в аспекте противопожарной безопасности, вот тот инспектор который должен этот ТЦ проверять он интересно видел эту картину?

  • дык а... берём любой магазин с пиломатериалами - в чём отличие?

  • В ответ на: имхо, сырая хвоя и древесина - надо постараться, чтобы подпалить.
    ваше о - два раза о. в смысле, ошибочное.
    от пожара нельзя обезопаситься, если это поджог. ну, невозможно. достаточно плеснуть на линолеум полторашку бензина и поджечь, чтобы была куча трупов от задымления. особенно если дверь поленом подпереть снаружи.
    суть мер пожарной безопасности - снизить вероятность случайного возгорания + заготовить пути к бегству. а от поджигателей спасёт страховка.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Интересно Вы рассуждаете.... Вы, наверное, предлагаете снять ответсвенность за помещение с организаторов/владельцев и повесить на посетителей? Т.е. каждому, входящему в клуб/магазин/театр и т.д. предлагается ознакомиться с путями эвакуации в случае возникновения чрезвычайной ситуации? Чтобы те, кто там находится по службе, в случае ЧП просто могли голову не напрягать, а спокойненько покинуть помещение кротчайшим путём? Ведь был в ХЛ второй выход, через который вышли танцоры и др. сотрудники, в т.ч. Ефремова и тот ведущий, который в момент обнаружения очага был в середине клуба... сами вышли, а гостей оставили под дождем из горящего хвороста и лавой расплавленного пенопласта, льющегося с потолка...

    В ответ на: 1. люди знали куда идут . И если клуб расчитан на 50, а набивается 300...
    куда "набивается"? Сколько было продано/подарено билетов, столько и прошло.... А цыфра 50 была в документах на аттестацию помещения (несколько постов до этого я копировала выводы комиссии), чтобы не платить налогов, не устанавливать вторую дверь и т.д. ... Про фиктивные подписи на документах и номинальные проверки тоже уже упоминала, иначе как же никто "не заметил", что площать клуба увеличилась за последние годы...
    Что-то из этого для кого-то ново? Именно так делаются большинство согласований в России, не так ли? И подобные трагедии будут продолжаться, если те, кто причастен к организации бизнеса, не поймут, что они сами могут попасться в ловушку своих махинаций (как владелец клуба, и другие причастные к власти, пострадавшие и погибшие при пожаре).

    В ответ на: 2. У Вас есть опыт управления людьми при аварийных (экстримальных) ситуациях.
    А каким боком это относится к пожару в ХЛ? И я, вроде, к Вам на работу не устраиваюсь.... Скажу только, что я несколько лет состояла в рядах мед. бригады Медицины Катастроф. Также мне приходилось быть в качестве несотрудника в режиме ЧП (не в России), и я видела, как должны действовать службы.

    В ответ на: 3. Вы посмотрите по внимательнее репортажи
    смотрела с первых минут трагедии "сырые" съемки - на весь Мир прогремели, не отойдя ещё от шока о НЭ. То, что там были нарушения на нарушениях - было видно и понятно с самого начала. С момента соломы на потолке и единственного выхода, до лежащих на промерзлой земле обожженных людей...

    В ответ на: Но больше чем уверен, что в их служебные обязаности не входит проведение аварийно спасательных работ и врятли они проходили специальное обучение.
    Разговор не про аварийно-спасательные работы, а помощь в эвакуации (открыть двери, направить людей в оба выхода). По поводу спец. обучения - у нас на работе (а поработала я во многих местах) всегда проводился инструктаж на тему поведения при ЧП - кто за что отвечает и кто кому подчиняется. Если этого где-то не делается, то не удивительно, что всё происходит так, как происходит.

    В ответ на: 5.Вы сами то соблюдаете все нормы и законы?
    У Вас есть полномочия задавать подобные вопросы? И как это относится к пожару в ХЛ?

    В ответ на: мы забываем, что этот дядя не с марса прелетел, а вырос среди нас.
    видимо, надо что-то делать, чтобы такие дяди не росли?

    В ответ на: PSS мы имеем, то за что голосуем
    Именно так, видимо нужно голосовать чуть более обдуманнее?

  • не, если специально поджигать, тогда - да, бензин сильно поможет.
    а вот от окурка или брошенной спички не сухостой зимой не загорится, имхо. Или неправ?

  • не, не загорится

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: не, не загорится
    А если петарда какая шальная залетит, там ведь все таки большая открытая площадка, ночью автомобилей почти нет, мало какие придурки захотят развлечься? :santaclaus:

  • Вчера был в миграционной службе на Тимирязева. Вечером там ещё припозднились сотрудники и посетители. При этом уборщица закрыла на ключ выход(!). Хоть есть и второй выход (кстати табличка "выход" не горела вроде. да и попробуй его найди в лабиринтах), но тем не менее тем не менее. А если пожар? И это государственное учреждение(!). Просто ноу комментс.

  • В ответ на: А если пожар? И это государственное учреждение(!). Просто ноу комментс.
    сами себе террористы... :шок: а что, людей в стране много - одним больше, одним меньше.... чем мешьше продолжительность жизни, тем меньше пенсионных расходов...

  • В ответ на: чем мешьше продолжительность жизни, тем меньше пенсионных расходов...
    а вот это глубокое заблуждение. всё зависит от методики сокращение продолжительности жизни. например, если велика младенческая смертность, то средняя продолжительность жизни маленькая, а пенсионеров меньше не становится.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: если велика младенческая смертность, то средняя продолжительность жизни маленькая
    нее, а кто тогда в армию служить пойдет?

  • эээ.. э-э.. чё-то я не понял связи, как бы... это что, я должен отвечать на этот вопрос?

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • А вот попробуйте :злорадство:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Я могу ответить. В армию шли, идут и пойдут дети рабочих и крестьян, ну и гопники с дагестанцами конечно.

    Но будем надеяться конечно на скорейшее изменение к лучшему.

  • Господи святый! Бестолочь-то какая...
    И воспаримши ён над быдлом, аки херувим.
    Уж не Вас ли заждалась красна Армия?

  • Что сказать-то хотели?

  • Понимает - кто читает.

  • Не согласны с тем что я сказал про армию? Аргументы? Факты?

  • В ответ на: Я могу ответить. В армию шли, идут и пойдут дети рабочих и крестьян, ну и гопники с дагестанцами конечно.
    Фигасе... Я значит дагестанец, по вечерам гопник, а вообще - добропорядочный сын рабочего и крестьянина? :шок:
    Не знал, чесслово. Спасибо за просвещение. Теперь ответьте, если можете.

    Врач - это национальность

  • Вы скорее исключение. А что, это открытие что ли? Все кто как может отмазываются как правило. Была бы армия нормальная другое дело. А то то заморозят, то ноги отрежут, то ещё как нить покалечат и замочат.

  • В ответ на: А то то заморозят, то ноги отрежут, то ещё как нить покалечат и замочат.
    У меня два нетрадиционных вопроса.
    1.Кто виноват?
    2.Что делать?

    Sooner or later we all gotta die

  • Сажать генералов и прочих офицеров.

  • В ответ на: Сажать генералов и прочих офицеров.
    На их место кого?
    Новобранцы тоже в армию не с Луны попадают. Тянут с гражданки свои понты. С ними чего делать?

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Все кто как может отмазываются как правило.
    Типа, делают вид, что учатся? А потом так же делают вид, что работают... из-за чего горят клубы и рушатся плотины:хммм:

  • а вы хорошо работаете?

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • А вот ценную мысль чуть было не заболтали:
    В ответ на: сами себе террористы... :шок:
    :agree:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: сами себе террористы... :шок:
    Если вспомнить некоторые топики за 2009 год:
    - Браконьеры на вертолёте «с девками, с гармошкой»
    - Водитель микроавтобуса, который набрал пассажиров и выехал навстречу КАМАЗу
    - Ребёнок, погибший под колёсами УАЗа, а водитель этого не заметил.
    - Авария на ГЭС

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: а вы хорошо работаете?
    Да, очень. Это у нас семейное. А Вас почему это так волнует?

  • В ответ на: На их место кого?
    Новобранцы тоже в армию не с Луны попадают. Тянут с гражданки свои понты. С ними чего делать?
    Страннейшие вопросы. Других служащих унд отставных. За первое же проявление понтов с гражданки понтовщик должен подвергаться наказанию. И всего делов.

    Конечно и зарплату поднять. Это единственный рецепт против коррупции вообще-то, из двух составляющих - ужесточение контроля/наказания + увеличение зарплаты и прочие социальные темы/мотивации.

  • В ответ на:
    В ответ на: Все кто как может отмазываются как правило.
    Типа, делают вид, что учатся? А потом так же делают вид, что работают... из-за чего горят клубы и рушатся плотины
    К сожалению да...

  • В ответ на: - Ребёнок, погибший под колёсами УАЗа, а водитель этого не заметил.
    Кстати да, больная тема. По городу реально ходить напряжно т.к. у нас водители ездят как в Африке. Надо конкретно поднять наказания за непропуск пешехода на немагистральных дорогах (и ес-но провести массовое и показательное наказание). Только тогда спокойно сможем ходить. А количество сбитых пешеходов уменьшится многократно.

  • Пожизненное лишение прав, а ещё лучше трепанация черепа на месте.

  • В ответ на: А количество сбитых пешеходов уменьшится многократно.
    сначала надо пешеходов конкретно понаказывать за переход дороги где попало, вот тогда кол-во сбитых уменьшиться оочень многократно....

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Вы гоните. Это да. Но главный виновник всё же водитель.

  • В ответ на: Пожизненное лишение прав, а ещё лучше трепанация черепа на месте.
    Ну если кто-то в каске едет 150 по городу - то да. Но не силами милиции, а силами нормальных пацанов.

    Милиция будет заниматься теми кто пока без каски и не ездит 150 по городу (то есть не совсем отмороженными пациентами).

  • Как стало известно Life News , удушливый, едкий дым, от которого задохнулись посетители «Хромой лошади», – результат горения подвесного потолка и шумоизоляции, которая была над ним.

    - Мы исследовали декоративную отделку, в том числе фрагменты шумоизоляции, - рассказал Life News начальник сектора исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности ГУ СУ ФПС ИПЛ по Пермскому краю Александр Авдеев. - Нам предоставили несколько образцов того, что было на потолке, из чего он состоял и что было за подвесным потолком, мы попытались идентифицировать эти материалы. Потолок был из пенополистерола (пенопласта) высотой около сорока сантиметров и двух видов вспененного полиэтилена, которые находились выше. Они были сделаны слоями как сэндвич-панели, вспененный полиэтилен используется для настилки паркета: один сантиметровый, другой около двух сантиметров.

    - Удушливый, едкий дым - это как раз комплекс горения всех этих материалов: декоративная отделка, мешковина, потолок. В первую очередь от того «слоеного пирога», который был на потолке.

    При горении пенопластов выделяется весьма опасный газ — фосген, при термическом разложении пенополистирола — цианистый водород, газообразный стирол и другие не менее опасные продукты. Образуются такие высокотоксичные вещества, как цианистоводородная (синильная) кислота (губительная для всего живого уже при концентрации более 0,3 мг/л), галогеноводороды хлора, оксиды азота и др.

    На такую шумоизоляцию руководство ночного клуба пошло после многочисленных жалоб жителей дома, на первом этаже которого расположено заведение.

    - За все время существования мы не раз жаловались на шум, который не давал людям отдыхать по ночам, - рассказал нам один из жильцов дома на улице Куйбышева № 9. – В итоге в «Хромой лошади» законопатили все возможные щели чем угодно.

    Сейчас с вещдоками, изъятыми на месте, работают специалисты, которые исследуют проводку, лампы и другие предметы.

    - Что касается отключения света, то, возможно, кто-то это сделал специально, опасаясь более серьезных последствий и перенагрузки, но это не пошло на пользу, произошло быстрое развитие температуры и дыма.

    Медики отметили, что в основном пострадавшие погибали от поражения дыхательных путей токсичными материалами, которые вызывали сильнейшее отравление.

    - У всех больных, побывавших в «Хромой лошади», поражение дыхательных путей, - рассказывает Life News руководитель ожогового центра ГКБ № 36 Юрий Тюрников. – Эти поражения оказывают очень серьезное негативное влияние на все органы. Если своевременно не оказать помощь, человек умирает очень быстро.

    - Допустим, если у кого-то дома горит пластик или дерево, достаточно сделать три вдоха и поражаются дыхательные пути, которые восстановить очень трудно. Грубо говоря, поражается ткань легких - альвеолярный аппарат. Альвеолы - пузырьки, которые передают кислород в кровь. Они поражаются, всасываются продукты горения, передача кислорода нарушается. Когда горит дерево, выделяется серная кислота, а у пластика более токсичные кислоты. Мало того что очень серьезные ожоговые поражения, при которых человек в течение нескольких часов не чувствует боли, происходит сильный выброс гормонов. Пострадавший может быть контактным, адекватным, возбужденным, выполнять физическую работу, но потом состояние ухудшается. И это только по ожогам. А в случае, если поражены еще дыхательные пути, все становится гораздо сложней. Поэтому практически все поступившие находятся на искусственной вентиляции легких.

    Во время пожара в московской гостинице «Россия» в конце 70-х годов основной причиной смерти для многих проживавших там людей были не термические ожоги, а отравление токсичными газами при горении облицовочных полимерных и лакокрасочных материалов.

  • Защита арестованной по делу о пожаре в «Хромой лошади» Светланы Ефремовой сегодня на суде от ее имени предложила 15 миллионов рублей в обмен на освобождение из-под ареста.
    - Моя подопечная готова продать кондитерскую «Пышка», которая принадлежит ей, а все вырученные средства в размере не менее 15 миллионов рублей перечислить в фонд пострадавших при пожаре.
    Однако суд оставил Светлану Ефремову под стражей на период следствия.

    Накануне, по информации источника, близкого к следствию, выяснилось, что годовой доход, который Анатолий Зак получал непосредственно в руки, составлял около 12 миллионов рублей. Кроме того, в нескольких тетрадях были прописаны зарплаты сотрудников, деньги на расходы организации, деньги, взятые в долг, и другие финансовые операции, которые не проходили по официальным документам отчетности.
    В ближайшее время следователи намерены опросить всех сотрудников, работавших в клубе за все время работы клуба.
    Как уже писал Life News, большая часть сотрудников сгоревшего ночного клуба в Перми не была официально оформлена на работу.
    - Немалая часть доходов получалась на том, что подавляющее большинство посетителей проходило мимо кассового аппарата, - рассказал нам источник в правоохранительных органах. – Ведь по паспорту технической документации заведение было рассчитано на одновременное посещение 50 гостями, но на деле набивалось более 500. Ночной клуб работал каждый день, без выходных. Цена за вход начиналась в обычные дни от 600 рублей до диапазона от 100 до 3000 в выходные и дни специальных шоу.

    Число жертв пожара в Перми достигло 149. :хммм:14 детей оставил круглыми сиротами пожар в пермском ночном клубе «Хромая лошадь», а еще 44 ребенка потеряли одного родителя.
    LifeNews

  • В ответ на: Да, очень. Это у нас семейное. А Вас почему это так волнует?
    меня это не так волнует, и вообще не волнует, просто интересно. что за люди те, которые считают, что абсолютно все вокруг ни хрена не делают.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • клубы...вы задумайтесь.для кого то из нас это способ познакомиться/потр*****ся.для кого-то просто забыть о "низкооплачиваемой" должности... проявлять панты не в моде сейчас -) ну познакомиться /потр*****ся.а что, без клубов язык отнимается ? слабаки... да и девушек касается тоже..

  • Да, не тот щас народ. Слабаки. Машины, квартиры, супермаркеты. Толи дело раньше было - пещера, дубинка, мамонт. Вот это были настоящие крутые мужики!

  • В ответ на: Да, не тот щас народ. Слабаки. Машины, квартиры, супермаркеты. Толи дело раньше было - пещера, дубинка, мамонт. Вот это были настоящие крутые мужики!
    да ты протрезвись,и не такое увидишь =))

  • В ответ на: что за люди те, которые считают, что абсолютно все вокруг ни хрена не делают.
    а кто сказал про "все"? разговор о тех, кто идет в ВУЗы только ради того, чтобы от армии "отмазаться"...

  • В ответ на: галогеноводороды хлора, цианистый водород, газообразный стирол
    мдяяя.... похоже химию народ совсем не знает :ха-ха!:
    В ответ на: Когда горит дерево, выделяется серная кислота, а у пластика более токсичные кислоты.
    да уж, чего только не придумают, чтобы повысить рейтинги

    А так пластики которые выделяют фосген и подобные вещества по большей части запрещены или если используются, то практически не горючие... Большинство все же просто напросто отравилось угарным газом, которой видимо как раз был в очень большой концентрации

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: Большинство все же просто напросто отравилось угарным газом, которой видимо как раз был в очень большой концентрации
    ни фига подобного! это-то и есть самое удивительное в этой истории. стандартная ситуация, что люди задыхаются в дыму, но тут-то все с ожогами, причём страшными. при этом кадры из обгоревшего клуба демонстрируют закопчёные, но несгоревшие салфетки на столах. странно всё это.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Когда для горения не хватает кислорода, то даже при очень высокой температуре органика обугливается, но не воспламеняется. Опять же – СО (Це-О , угарный газ) образуется в огромном количестве.

    Нельзя выразить Невыразимое!

Записей на странице:

Перейти в форум