6°C
завтра: 5°C
Погода в Перми
6°C
вечером9°C
ночью3°C
завтра5°C
Подробно
 93,25
−0.1890
Курс USD ЦБ РФна 23 апреля
93,2519
−0.1890
 99,36
−0.2149
Курс EUR ЦБ РФна 23 апреля
99,3648
−0.2149
  • Как Вы расчитываете размер своей будущей пенсии?
    1. Никак. Пока не задумывались об этом.
    2. Не вмешиваетесь в процесс формирования пенсии. Сколько Ваша компания отчислит страховых взносов и как Государственная компания расчитает накопительную часть, так и будет.
    3. Участвуете в государственной программе софинансирования пенсий.
    4. Активно участвуете в формировании пенсии. Вашу накопительную часть инвестирует частная компания или негосударственный пенсионный фонд.
    5. Расчитываете на другие источники дохода в старости (сдача жилья, собственные накопления и др.).

    6. Расчитываете на помощь родственников, а не на пенсию.

    Интересно, вы делаете что-нибудь для того, чтобы не жить как нынешние пенсионеры...?

    Все временно.

  • Как Вы расчитываете размер своей будущей пенсии?
    1. Никак. Пока не задумывались об этом.
    2. Не вмешиваетесь в процесс формирования пенсии. Сколько Ваша компания отчислит страховых взносов и как Государственная компания расчитает накопительную часть, так и будет.
    3. Участвуете в государственной программе софинансирования пенсий.
    4. Активно участвуете в формировании пенсии. Вашу накопительную часть инвестирует частная компания или негосударственный пенсионный фонд.
    5. Расчитываете на другие источники дохода в старости (сдача жилья, собственные накопления и др.).
    6. Расчитываете на помощь родственников, а не на пенсию.

    Все временно.

  • Интересно, вы делаете что-нибудь для того, чтобы не жить как нынешние пенсионеры...?
    _______________________________________________

    Когда эти пенсионеры были молодые-красивые и зарабатывали себе это право на пенсию, - были одни законодательные правила игры. (Напр., 20 лет назад моя бабуля, имела пенсию в размере 65% средней зарплаты и могла себе позволить путешествовать по стране, кушать колбаску на собственные доходы и даже иногда занимать деньги соседям).

    Как люди вышли на пенсии - правила поменяли. И пенсия у большинства категорий стала мизерной.

    И сейчас никто не гарантирует, что те правила, которые "разрисованы" в законодательстве, не поменяются...

    Поэтому, вспомню просто восточную поговорку (поговорку страны, в которой нет пенсий): дети - это счастье, дети - это радость, дети - это обеспеченная старость... :secret:

    Или другую: спасение утопающих - дело рук самих утопающих (с).... :миг:

  • Это все понятно.. Но сколько же это надо накопить, чтобы обеспечить себе десятки лет нормальной жизни на пенсии? несколько миллионов выходит.. Да и отягощать детей своими проблемами.... Перекладывать на них ответственность за свою жизнь? В этом смысле, у нас нет китайских традиций нормального отношения к обеспечиванию родителей, а стихийно их создать не получится.

    Все временно.

  • Нация стареет. Будет только хуже...
    Хотя при совке было не намного лучше...
    Хотя некоторые категории пенсионеров жили весьма не плохо... Но чисто по старости (у меня дед был кадровый военный и бабушка никогда не работала) пенсия была мизерной. Вот у деда была не плохая, военная + инвалид войны+на партийной работе всю жизнь. Ну и плюс даже на пенсии его пристраивали парторгом.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Есть практика крупных городов, в которых бабули-подружки или родственницы создают "коммуну", т.е. съезжаются из трех квартир в одну, а две другие сдают.

    На вырученные деньги кушают колбаску и ездят по заграницам..

    Но кто гарантирует, что к моменту достижения нами пенсионного возраста недвижимость в Сибири будет пользоваться спросом.... чтоб ее можно было сдать...
    а не нужно было расприватизировать или менять на меньшую, так как налоги на недвижимость могут оказаться непомерными.

    Драгметаллы тоже в огороде не закопаешь... (умники и умницы с металлоискателем явятся)...

    Банки - штука прикольная в свете всяких деноминаций, обвалов, скачков, как российской, так и иностранной валюты...

    Но огородик иметь неплохо бы... И садить побольше морковки... Может и выживем на пенсии... :миг:

  • А зачем обеспечивать себе десятки лет на пенсии? Если я могу прожить еще десятки лет, значит я достаточно здоров, чтобы работать, а не бездельничать. Пусть и не в полную силу - ну дык разницу как раз и покроет государственная подачка. А обеспечить себе надо нормальное существование в последние годы, а не десятки лет.

  • странная логика. Если сможете прожить десятки лет, то обязательно при этом будете достаточно здоровым и готовым психологически для того чтобы дальше работать? Да и кем работать.. ?

    Все временно.

  • да, единственная надежда - огородик... Какая-то безысходность получается((

    Все временно.

  • В ответ на: Это все понятно.. Но сколько же это надо накопить, чтобы обеспечить себе десятки лет нормальной жизни на пенсии? несколько миллионов выходит..
    для того, чтобы получать ежемесячно 10 тысяч в виде процентов, надо где-то около одного миллиона вклад - где-то так получается?

  • Почему безысходность?

    Люди жили тысячи лет...

    А потом, в последние сто, придумали себе социальное государство и тотальное пенсионное обеспечение... :secret:

  • Я подумываю о http://www.centerrenta.ru/page5.html -

  • Чего ж странного? Если я серьезно болен, то вряд ли я проживу еще десятки лет. А если я здоров, то с чего бы мне уходить с работы только потому, что кто-то решил, что это надо делать в 60 лет? Вот где работал, там надеюсь и продолжать. У меня маме 75 и она еще работает, хотя вполне обеспечена и могла бы и отдыхать - но не хочет.

  • хмн.. " Поэтому, заключая договор купли-продажи квартиры, стороны могут внести в него условие о пожизненном проживании продавца квартиры (и/или членов его семьи)." То есть они будут ждать, пока умрут все мои родственники имеющиеся или как?

    Все временно.

  • можно годами жить и болеть.. Ходить только по квартире, но жить.. А так как здоровье у нации в целом плохое, то таких самоотверженных трудоголиков немного. Ваша мама молодец просто!))) :роза:

    Все временно.

  • Если этот миллион не обесцениться или банк не рухнет или еще что.. А готов кто-то положить миллион на счет и не тратить его всю жизнь? Только процентов ждать в старости?

    Все временно.

  • случиться может всё что угодно. Опыт последних нескольких десятков лет это подтверждает.
    А класть можно и не миллион. Если до пенсии лет 25 - то тысячи по три с небольшим в месяц надо вкладывать, получается. + проценты капитализируются... Другое дело, что терпежу не хватит:улыб:
    И разбить эту сумму на 10 банков.
    + прикупить акций/золота/валюты.:улыб:

  • Я "молодой" пенсионер, в феврале случилось это событие, имея 29 лет стажа, 2 высших образования, пенсия получилась -3600р :шок:
    Не верю я в государственные мероприятия- отчисления, накопления... Получается сегодня с каждой зарплатной 1000 надо проплатить как min 27% налогов, в то же время с этой же 1000 "капает" на пенсию -5руб. Да еще к моменту выхода на пенсию опять какая-нибудь очередная реформа приключится. :cray-1:

  • Varwara, в ваших пунктах голосования, на мой взгляд, не хватает по крайней мере еще одного пункта, я бы его так сформулировала:
    • Какие бы меры ни принимать сейчас - все равно неизвестно, что будет к тому моменту, когда я выйду на пенсию.

    То есть - мы не знаем ни того, сохранится ли система пенсионного обеспечения в РФ к тому времени в том виде, в котором она зафиксирована в законодательстве сейчас, ни того, каким будет уровень жизни в рублях (про вклады в сберкассах СССР и во что они превратились в Российской Федерации, напоминать, думаю, не надо).

    Поэтому лично я вообще "вычеркнула" для себя размышления о своем пенсионном будущем, в нашей стране на данный момент это именно та проблема, "решать которую надо по мере ее поступления" :dnknow:

    .

  • В ответ на: для того, чтобы получать ежемесячно 10 тысяч в виде процентов, надо где-то около одного миллиона вклад - где-то так получается?
    Эти цифры соответствуют сегодняшним банковским процентам примерно 10% в год. Но тенденция развития нашей экономики идет к тому, что процентная ставка будет снижаться. В крайнем случае это задекларироровано.Так что для 10 тысяч надо иметь не миллион, а скорее 2 миллиона. Но это "всего лишь" лишняя однокомнатная квартира, причем на каждого пенсионера.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • По поводу программы доп финансирования пенсии - это где кладешь 12 тыс, а государство кладет еще 12...
    Я как умный Маш пошел зарегистрировал себя в этой программе. Осталось деньги переводить. Вот я и начал подсчитывать. Получается грубо, если раз в году переводить туда 10 тыс в течение 20 лет. Всего я переведу 200 тыс. И при условии что государство удвоит эти деньги (а оно не удвоит, зуб дам, программа рассчитана на несколько лет!!!) будет 400 тыс. Делим на стандартные 19 лет и 12 месяцев в году. Это даст прибавку к пенсии максимум 1700руб. Всего.
    Ну это ж смешные деньги.
    На 200 тыс можно купить металлический гараж в хорошем обществе и сдавать его за 1500 в месяц.
    Так потом его можно и продать. А государство-то деньги назад не отдаст.
    Так что "люблю отчизну я , но странною любовью..."


    Лучше уж своих детей воспитывать, чем чтоб другие дети повзрослев опосредовано через государство не дали тебе умереть с голоду.

  • :respect:
    Правильной дорогой идешь товарищъ (с)

  • В ответ на: сколько же это надо накопить, чтобы обеспечить себе десятки лет нормальной жизни на пенсии?
    Вот это я понимаю - оптимизм!
    Если некоторые старушки и живут на пенсии десятки лет, то статистика по мужчинам - много другая.
    Чем моложе поколение - тем больше шансов не дожить до пенсии, так зачем голову парить?

  • сложную тему вы подняли...

    Выходов из этого несколько описанных вами и на данный момент самые выгодные предложения у негосударственных пенсионных фондов. Кстати одним из их рекламных ходов является, то что с 2012 или даже раньше, всем кто выйдет на пенсию, будут выплачивать пенсию не по стажу и выработке лет, а из накопленного в ПФ, т.к. на 1 работающего будет приходиться 4 пенсионера и таких нагрузок не потянет ни одно государство... И это все еще без учета бюджетников, коих у нас тоже много и далеко не все они производят деньги.
    Но к сожалению население наше в большинстве своем безграмотно и врят ли правильно сможет распорядиться накопительной частью грамотно, исходя из сложившейся ситуации... И никто наше население не посвящает, вместо этого крутят всякие программки про НЛО, аншлаги и дом-2... А экономическо-аналитический канал, который всего 1 на русском языке и то хотят прикрыть...

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: случиться может всё что угодно. Опыт последних нескольких десятков лет это подтверждает
    мне вспоминается какой-то персонаж из "одноэтажной америки" (ильф и петров), американец, соответственно, "молодой пенсионер". он неплохо зарабатывал всю жизнь, и откладывал бабло. для надёжности, деньги вложил в два самых уважаемых страховых общества, которые к 50 годам должны были ему выплатить всё накопленное с какими-то там процентами. одно общество было в россии, другое в германии. в итоге, в россии случилась революция, а в германии разразилась дикая инфляция, которая обесценила до нуля его мега-состояние, исчисленное в дойчмарках.

    строго говоря, случиться "всё что угодно" может не только с накоплением, но и с самим вашим существованием. то есть, я хочу вас подбодрить: не исключено, что пенсия вас так и не заинтересует. при средней продолжительности жизни в 60 лет, вероятность этого около 0.5.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Нация стареет. Будет только хуже...
    никакой связи между этими утверждениями я не вижу, хотя оба они имеют право на существование.
    кто мешает выдать российские паспорта всем желающим (гастарбайтерам), брать с них налоги, и обеспечивать стареющую нацию пенсиями. за счёт молодых и трудолюбивых наций.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • откладывать деньги. в разные банки в разных валютах. единственный вариант. (вариант стать владельцем крупного бизнеса я не рассматриваю, т.к. не каждый такое сможет)

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: можно годами жить и болеть..
    ну, это-то как раз не фокус. все люди болеют, причём сразу огромным числом болезней. вопрос только как к этому относиться: лежать в постели, или попробовать всё-таки пошевелить булками.
    В ответ на: А так как здоровье у нации в целом плохое, то таких самоотверженных трудоголиков немного
    ааа.. так вот оно чё, михалыч. наконец-то раскрыта причина разгильдяйства и пофигизма. это болезнь такая нацию поразила. вы, кстати, про какую нацию сейчас? а то у меня понамешано, не знаю бежать уже к врачу или обождать

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • сейчас не вариант т.к. валюта одна, я уже не говорю том, что банки существуют пока существует долар....

  • я доллару и банкам доверяю больше чем государству:улыб:

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Поспрашивайте у пенсионеров про их здоровье, если хватит наглости скажите им свое отношение к их болезням.

    Расчитывать на то что умрете до пенсии не приходится. У каждого свой срок, можно жить очень плохо, еле жить, еле волочить ноги и так десятилетями, но жить. Так что все равно придется обеспечивать свою старость.

    К негосуд-м ПФ в России нет доверия, очередной дефолт, кризис (экономика циклична) или изменение политической ситуации и неизвестно что с банком будет. Разве что иностранные банки понадежнее..

    Все временно.

  • В ответ на: Поспрашивайте у пенсионеров про их здоровье, если хватит наглости скажите им свое отношение к их болезням.
    а у меня полно достаточно близких родственников пенсионеров, и здоровьем они не блещут. и моё отношение им, уверен, близко, ибо оно не с потолка взялось - кто-то же меня воспитывал. во всяком случае, среди моей родни все крутятся, и не потому что на кусок хлеба не хватает, а потому что жизнь - в движении.

    не, я поддерживаю вашу мысль, бывают тяжёлые случаи - паралич после инсульта, или отрезанные ноги, тут хотелось бы (при всей тщетности) заботы от государства, но только слепой не увидит, что в россии инвалиду лучше не жить. в смысле, лучше жить не в россии (: но это всё-таки отдельная тема, пенсионер и инвалид - понятия коррелированные, но не тождественные. в этом смысле, концепция C2H5OH мне близка.
    В ответ на: Расчитывать на то что умрете до пенсии не приходится.
    это ещё почему?! вы тоже из тех, кто для простоты отрицает статистические данные и теорию вероятностей? интересно, на что же вы рассчитывает, прожить до 300 лет, наверное. не буду вас переубеждать.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Спасибо разъяснили..

  • В ответ на: о есть, я хочу вас подбодрить: не исключено, что пенсия вас так и не заинтересует. при средней продолжительности жизни в 60 лет, вероятность этого около 0.5.
    :biggrin:
    теперь я спокоен и бодр, спасибо! :biggrin:
    как там у Воланда?... Человек внезапно смертен?

  • Тов. Лирик, по поводу софинансирования пенсии: ведь сумма копится постепенно, так что расчёт не совсем корректный. Отдается потом не сразу, а постепенно - это минус, ну так пенсия устроена, такой механизм. Не думаю, что государство сильно обманет. Беда в том, что государство может кончиться :безум: Вот это плохо. Потому мало примкнувших к проекту. Когда нынешнее государство загнется (не дай бог), это будет не лучше краха СССР, а то и хуже.

    Мы не пироги

  • И мы с тобою станем вместе,
    Как Сид и Ненси, Сид и Ненси.
    И ни за что не доживем до пенсии,
    Как Сид и Ненси, Сид и...
    (c) Lumen

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • В ответ на: я доллару и банкам доверяю больше чем государству:улыб:
    Человек, не доверяющий государству, должен понимать, что при смене режима государство может потребовать от граждан сдать наличную валюту по установленному курсу.

    Кто не сдаст - пусть читает Булгакова про Н.И.Босого. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Интересно, вы делаете что-нибудь для того, чтобы не жить как нынешние пенсионеры...?
    парадокс - с одной стороны полная хана государству мне, как возможному будущему пенсионеру явно невыгодна.
    с другой - то, что сознательно игнорировал программы софинансирования и прочее в ожидании этого краха, при его наступлении будет греть душу.

    и будет несколько обидно, если катаклизма так и не случится.

  • Лучше бы этого не знать ё-моё!

  • счета в иностранных банках никто не отменял. Главное - не в госбанке РФ - чиновники украдут. Придумают способ - и украдут, прикрываясь красивыми словами типа "инноваций" и "духовности".

    Ну а при смене режима обычно некоторое количество населения, ожидающее подлянки от государства, успевает свалить подальше.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • :хммм:

    Все временно.

  • Спасибо, Elephant,

    хорошие ссылки.

    Аналитика есть в них, но она не полная и подталкивает к очень деструктивным выводам.

    После того, как все это прочитаешь, все-равно отсутствуют ответы на вопросы:
    -А что там с северным стажем, в итоге?
    -А все ли Отделения ПФ так неразумно распоряжаются средствами?
    -И кому эта реформа (с ЕСН) выгодна?

  • В ответ на: Ну а при смене режима обычно некоторое количество населения, ожидающее подлянки от государства, успевает свалить подальше.
    ух ты, какой меткий выпад против предателей родины.
    а кто же эти пара десятков миллионов, что строили беломорканал и копали золото колымы? подлянки все ожидают, но не все дооценивают масштабы.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Сдается мне, что это были люди, НЕ ожидавшие подлян от родного советского государства, за создание которого они так активно боролись.
    Я лично от родного государства пакостей ожидаю (и небезосновательно!). Не бывает так, чтобы утром чиновник проснулся, ХОП! - и сразу изменился. А так как запас чиновников у нас в стране достаточно большой - их хватит не только на жизнь моих детей - но и на жизнь моих внуков.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: - И кому эта реформа (с ЕСН) выгодна?
    А Вы какую реформу имеете виду? Которая будет через год?

  • Ага. :yes.gif:

  • В ответ на: Ага. :yes.gif:
    Как-то вот так.... :миг:

  • Ну а если серьезно, то тут арифметика простая:
    Далеко ходить не будем, по данным
    ПФ СО у нас 707 тыс. пенсионеров, средняя пенсия в стране по данным ПФРФ - 5410 р. Получается каждый месяц по 3 млрд. 825 млн. рубликов
    В НСО работающих примерно 1490 тыс. средняя зарплата по данным гугла и облстата 16700 р. взнос в ПФ 6+8+6=20% получается ПФ в общей сложности собирает в месяц почти 5 млрд р. Даже если предположить, что 6% накопительной части это якобы наши денежки и они тратятся, и условно предположить что численность работающих старше и моложе 1966 г.р. одинакова. Получается сумма где то 4 млрд. 250 млн. Добавьте к 700 тысячам пенсионеров еще 250 тысяч человек получающих ЕДВ в размере где-то от 500 до 3000 рублей. Плучится, что собираемых денежек, кое-как хвататет на выплаты. А на что содержать все это хозяйство? 2 с лишним тысячи человек, 42 отделения, а это помимо зарплат еще и коммунальные платежи за здания-помещения, ремонты, расходные материалы, компьютеры-шмампьютеры, осаги и пр. ТОже скорее всего сумма набегает огого. А если учесть что население России стареет, и мы вплотную приблизились к той черте, когда в трудовой возраст должны были бы входить дети не рожденные в начале 90-хх. ВОт и получается что не хватат и дальше не будет хватат еще больше.
    МОжет если бы лет 10 назад об этом думали и придумали что-нибудь получше сейчас бы правительству не приходилось закручивать гайки. А делать ему нечего (или оно просто не хочет думать)
    :dnknow: ведь гораздо проще нажать. Обратите внимание в новом ФЗ почти 2/3 занимают такие разделы как: Обеспечение обязанности , Контроль.., Нарушения и т.п. :dry:
    в общем - Валить!!!

  • В ответ на: Как-то вот так....
    Отдельно порадовал комментарий ооо... с 23 по 25 секунды даже Грызлова можно увидеть среди слушающих)
    И вправду похож :ха-ха!: :respect: :ха-ха!:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

Записей на странице:

Перейти в форум