11°C
завтра: 5°C
Погода в Перми
11°C
вечером9°C
ночью3°C
завтра5°C
Подробно
 93,25
−0.1890
Курс USD ЦБ РФна 23 апреля
93,2519
−0.1890
 99,36
−0.2149
Курс EUR ЦБ РФна 23 апреля
99,3648
−0.2149
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Запрет на ношение паранджи

  • Собственно, сабж!
    ....Во Франции может быть запрещено ношение паранджи в общественных местах – с таким заявлением выступил во вторник Никола Саркози. «Мы не можем смириться с тем, что в нашей стране есть женщины, которые находятся за сеткой, как за тюремной решеткой, которые отрезаны от социальной жизни и лишены права на проявление индивидуальности»....
    А в ответ- Мы слышали, что сказал президент, но право следовать традициям у нас не отнимет никто», – сказали «Газете.Ru» в Парижском институте арабского мира....

    Взято http://www.gazeta.ru/social/2009/06/23/3214543.shtml - весь текст.


    Собственно, у нас то это дело никто не отменял и не запрещал. Если много у нас любителей резать баранов в общественных местах на Курбан байрам, то и эта традиция скоро позволит увидеть на наших улицах женщин в парандже. А что, никто ведь не запрещает!!! А что не запрещено - то разрешено.
    Хотя традиция ношения никаба- паранджи и других головных уборов, закрывающих лицо, никогда не существовала у многих народов на территории бывш.СССР, традиционно придерживавшихся Ислама. Хоть это радует.

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • Саркози заставит муслимов жить по европейским правилам во Франции, а не навязывать свои. Вся битва ещё впереди, если он будет жив то, не отступит.

  • Ну во Франции эмигранты мусульманского вероисповедания дюже агрессивны. Могут в апогее возмущения и хатки попалить, и автмобили и погромчик устроить - чтоб слышно лучше было.
    Интересно, кто-нибудь видел у нас женщину в парандже и какие эмоции это вызовет? :umnik:

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • Интересно, кто-нибудь видел у нас женщину в парандже и какие эмоции это вызовет?
    ____________________
    Не видела, но эмоции были бы типа "шахидка" - ну т.е. в некотором роде появилось бы напряжение...
    Думаю, там, где это носят большинство женщин - это такая защита кожи от солнца, а вот в наших условиях...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • По-моему это как раз тот случай, что не следует мешать самовыражаться и демонстрировать всем суть явления.
    В этом конкретном случае - сущность ислама.

    Ну, кроме, к примеру, приёма экзаменов в ВУЗах. Так за разных двоесниц будут сдавать экзамены другие, может даже представители противоположного пола - будут говорить тонкими голосками.

    Паранджа - это стильно. Пусть и в Новосибирске местные мусульманки щеголяют.

    Можно даже конкурс организовать - мисс Паранлджа.
    Можно придумать мини паранджу для модниц немусульманок- от до колен до только для головы...

    :хехе:
    Что-то законодатели мод французы утрачивают полёт фантазии в своей национальной сфере деятельности...

    Жалко, что нет смайлика в парандже!

    :хехе: :хехе:

  • В ответ на: Ну во Франции эмигранты мусульманского вероисповедания дюже агрессивны. Могут в апогее возмущения и хатки попалить, и автмобили и погромчик устроить - чтоб слышно лучше было.
    На это есть ОМОН.

  • И сам Сарко, как бывший главный мент, постоянно тяготеет к ментовским мерам. :ухмылка:

  • На нашем ТВ есть программа для мусульман, девушка ведущая там всегда в хиджабе. Интересно, на паспорте она тоже в платке? Был какой-то шум по этому поводу , чем он закончился? Кажется, мусульманки таки отстояли свое право на правильные фотки. Хорошо это или плохо, мне неизвестно. А кому известно?

    Мы не пироги

  • А пусть на своём ТВ тусуются, и живут в своих анклавах, не так ли?

  • В ответ на: живут в своих анклавах
    А может быть в анклавы тех, кому они не угодили?
    Одежда - дело вкуса. Вот уже полтора месяца весь Новосибирск поголовно ходит укутанным не хуже, чем в паранджу - один нос торчит.
    Кому-то не нравятся закрытые лица, другим голые пупки, третьим серьги в губе .... А ну их всех!

  • Вы всё, как всегда перепутопердили...Одно дело мороз, другое дело- Франция и вызов светскому обществу.

  • Как сказать... Одну индианку спросили, на кой ляд ей это красное пятно на лбу. Она ответила: да без него как-то неуютно, вроде не вполне одета :улыб:
    А мусульманки могут сказать: вот вы в мороз кутаетесь, а у нас всегда мороз...

    Мы не пироги

  • В ответ на: Интересно, кто-нибудь видел у нас женщину в парандже и какие эмоции это вызовет?
    Видели и не раз.
    Никаких эмоций не вызывает.
    Для женщин парандже наоборот удобна, краситься не нужно.:миг:

    Исправлено пользователем Trotzdem (30.01.10 17:38)

  • Здесь есть ряд факторов. Главный из них - белые защищают свою цивилизацию. В чужой монастырь со своим уставом не суйся. Мы ведь когда едем за границу живём там по их правилам, вот и они пусть живут по нашим или не едут - выбор есть.

    Другое дело что скоро их будет большинство. Ну хоть перед смерью дайте покуражиться.:улыб:

  • В ответ на: Главный из них - белые защищают свою цивилизацию
    И это правильно. Не пойму толерастию, они к себе не пускают никого, а если и пускают, заставляют подчиняться своим обычаям, а в страны Европы едут как к себе домой (чего у себя-то не живётся?) и навязывают дикарские методы жития.
    Понятно, что в европах жизнь лучше, но если перейти на их обычаи, то будет так же как у них.

  • В Европе отрицательная демография, поэтому сами приглашают иностранцев (и у нас примерно тоже. хотя можно при грамотной политике число гастеров минимизировать, заменив их россиянами). Ну а толерастом быть приятно, дескать вот я какой великодушный гуманист. Недалёкие люди, хотя считают себя интеллектуалами. В теории всё красиво, но они недопонимают (не задумываются просто) к чему это приведёт и уже приводит.

  • В ответ на: навязывают дикарские методы жития.
    Хм..у нас значит не дикарские ))
    конечно это только первые "ласточки", но вполне может развится в тенденцию

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • согласен с акадом и казановой. ибо нех.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Хм..у нас значит не дикарские ))
    Нет, одно дело в Храм, а другое дело на улице. Я удивился , когда моя подружка Джессика - американка напялила на себя платок и оделась в одежду ниже колен, когда я ей сказал, что мы сегодня пойдём в Церковь. Стояла склонив голову, тише воды ниже травы. Только вот не понял. откуда она это узнала. До сих пор думаю ОТКУДА?

    Исправлено пользователем Kazanova (30.01.10 19:25)

  • нех Саркази указывать кому в чем ходить.
    Не в парандже дело, а в тенденции считать западные стандарты единственно правильными.

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • В ответ на: Джессика - американка напялила на себя платок и оделась в одежду ниже колен, когда я ей сказал, что мы сегодня пойдём в Церковь. Стояла склонив голову, тише воды ниже травы.
    Вот, кстати, пример уважительного отношения к чужой культуре и правилам.

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • В ответ на: навязывают дикарские методы жития.
    Любопытно, кто под дулом нагана заставляет сибирячек прокалывать кольцами пупок, а потом выставлять его на обозрение?

    А по поводу в чужом монастыре.... хм-м-м,... доводилось мне наблюдать соотечественников на курортах Турции и Египта ....

    Перестаньте, из всякой ерунды устраивать политбалаган с нацоттенком. Вопрос моды не связан с финансами, следовательно не связан с властью, и, соответственно, не влияет на безопасность.
    До издания партией ЕР и утверждения одноимённой думой сезонного регламента верхней одежды для женщин молодого, среднего и старшего возрастов и правила поголовной проверки девушек, достигших 18-ти летнего возраста на предмет наличия девственной плевы ( с отправкой нарушительниц в трудовые лагеря) - расслабьтесь и получайте удовольствие включая воображение.

    Кстати, знаете как умер Козанова? Говорят, что он мог представить себе женщину, увидев лишь её лодыжку. И вот однажды он увидел лодыжку женщины под вуалью.. И воспылал! И принялся добиваться.... Три года он не мог добиться этой женщины, исхудал, осунулся, стал подумывать о монастыре, когда она наконец ответила взаимностью. Ах, если бы лодыжка не была только одна, жил бы Козанова и поныне.

  • Они откуда это знают, а мы?

  • В ответ на: Они откуда это знают, а мы?
    не понял вопроса

    В ответ на: одно дело в Храм, а другое дело на улице
    Саркази, по сути пытается установить dress code для французских улиц :dnknow: Чем же он отличается от церковников которые диктуют своей пастве правильный стиль одежды ))

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • Уважаю еврея Саркози, кторый муслимов пытается ввести в светское русло. Не хрен им диктовать свои дикие обычаи (имхо). Пусть у себя в паранджах ходят.

  • Они у себя и ходят ))))))))))
    он кажется, не разделял на граждан и не граждан
    По поводу Вашего (имхо)- лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту.

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • А кто-нибудь в курсе, как там, во Франции, власти относятся к тонированным стёклам на автомобилях?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Эт вы про чО, набуровили?

  • найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • В ответ на: нех Саркази указывать кому в чем ходить.
    Не в парандже дело, а в тенденции считать западные стандарты единственно правильными.
    Вот дай пять, дружище :agree: сказал, как отрезал, фули - внушаеть!!!:respect:
    А поехали через полгодика со мной в ОАЭ, там как водится выпьем знаешь, не будем шкериться в специально отведенных для этого местах, а согласно велению широкой русской души...
    Только кричать местным мусорам "нех указывать кому в чем и как ходить и про тенденции, которые следует считать правильными!!!", чур будешь ты? Хорошо???
    А еще можно попробовать предложить нашим женщинам позагорать в самых обычных для России купальниках, в не специально отведенных местах :eek: Согласны?

  • ..с этой работой все важное мимо..
    Говоришь Франция уподобилась теократическому арабо-мусульманскому государству, и Саркази защищает запретом на ношение паранджи национальные христианские ценности?
    :eek: вон оно что!
    :agree: спасибо дружище
    А в Эмиратах я был, и там наших уже скоро будет больше чем ихних .. они от нас прячутся, а не мы от них )))

    Всё это политическая показуха. Инквизицию бы еще возродил, а что? будет логично, кто не верит, что Богу всеравно открыто лицо женщины или нет - на костер, чего мелочиться.

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

    Исправлено пользователем lllllll,lll (30.01.10 23:56)

  • Свалили все в одну кучу. Есть принятые законодательно (в некоторых восточных странах этим правом обладает духовенство) правила поведения граждан за нарушение которых государство наказывает. Есть обычаи и принятые нормы поведения нигде специально не оговоренные но поддерживаемые большинством граждан. Не в вдаваясь в подробности - ну не так граждане ведут себя в Европах. И вот в "Европы" попадает большое количество граждан других национальностей привитые с детства к другому стереотипу поведения, носят другие вещи ведут себя по-другому, при этом стали гражданами нового государства и законов не нарушают, а коренные граждане пропитанные демократией не имеют потенциала им привить свои ценности. Так что этот запрет не сила, а бессилие Франции, погасла их народная топка времен Французских революций. И ведь еще есть подоплека, фактически Президент страны встал на сторону одной части своих граждан, против другой части таких-же своих граждан по поводу ношения их национальной одежды - не обсурд-ли. Видимо все гораздо сложнее - это сигнал - ассимилируйтесь или будем заворачивать гайки. Так кто их селил в отдельных районах? Вот и напоролись!

  • В ответ на: Видимо все гораздо сложнее - это сигнал - ассимилируйтесь или будем заворачивать гайки.
    А что здесь сложного? Предельно простой выбор - ассимилируйся или едь домой. Выбор правильный и справедливый. Хозяин решает по каким правилам находиться в его доме.

  • В ответ на: Видимо все гораздо сложнее - это сигнал - ассимилируйтесь или будем заворачивать гайки.
    Скорее мониторинг, на реакцию в мире.
    Диктат государства в отношении одежды, так или иначе выражающей религиозный или национальный характер, является грубым нарушением свободы совести.
    Мусульмане, ношением особой одежды, не нарушают элементарных нравственных норм.
    Все потуги европейских политчиновников прижучить одну религиозную конфессию в пику другой, на фоне заигрываний с секс меньшинствами, и прочими "свободами" - выглядят смешно.
    Пусть для начала вернут СВОИ базовые европейские ценности, тогда возможно и начнется эффективная ассимиляция эмигрантов. При такой духовной жизни как там даже поклонники культа вуду не откажутся от своих убеждений в угоду развращающей морали запада.

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • А что Вас удивляет?

    Двойные, тройные и т.д. стандарты - классика европейской политики...

    :хехе:

  • Арабов кажись никто в Европу не депортировал. Я тоже думаю что если им чё не нравится то они могут на земли своих предков валить и спокойно там заниматься ношением паранджи. Или ещё там какими делами своими.
    Типа как такими , но опять таки у себя дома.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Мусульмане жили во французских колониях в течение многих столетий ) так что это и их страна по праву исторического прошлого.
    В статье речь о насилии и это должен регулировать закон.
    Вот куда бы применить всю силу власти, а не распускать опереточные заявления.

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • Ничё не понял. "Чурки завоёванные" и какие то права исторического прошлого. Им вернули независимость или чего там у них было, пусть наслаждаются. Всякая паранжа и прочие атрибуты противостояния ассимиляции необходимо воспринимать как угрозу самой цивилизации. Я уж не говорю "европейской" (это по умолчанию), ибо другой на данный момент и нету ваще. А зато есть вариант скатиться к варварству. Тут уж на толерастный выбор, негритянское варварство, арабское или какое ещё. Кстати, реагировать на угрозу не обязательно адекватно, варвары не воспринимают адекватные меры, только кулак их впечатляет. Саркози я поддерживаю полностью, нам люди нужны, но если под личиной людей в Европу лезут варвары то тут хороши любые методы.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Я уж не говорю "европейской" (это по умолчанию), ибо другой на данный момент и нету ваще
    Н-да, так и хочеться выкрикнуть "Хайль Саркози" ))
    Ну что же, вытрем сопли, после того как Россию неоднократно ставили в угол за непослушание европейские "шефы". Что нам варварам остается :а\?: - только кулак от западной культуры :хммм:мы ведь тоже не совсем соответствуем их "высоким" стандартам.

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • Я не про стандарты толкую. Россия также является носителем европейской культуры. И у нас такие же проблемы. А про стандарты можно и перетереть отдельно с европами. И при чём тут угол в который кто то кого то ставил ? Одно дело внешняя политика (когда делят чужой газ любыми способами) и другое дело внутренняя политика (с диковатыми мигрантами), гниль от которой может пойти на соседние страны. По аналогии с чумой.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Какой то бестолковый спор у нас ))
    - фактов вмешательства пронатовской Европы в внутреннюю политику России предостаточно. Будете отрицать?
    - европейцам нужна была дешевая рабочая сила, на фоне острого демографического вырождения.
    Свободная эмиграция мусульман, по замыслу, должна была как то решить эту проблему.
    / тут можно вспомнить мудрое замечание Анны Андреевны Ахматовой – Анна Каренина бросилась под поезд потому, что исполнились все её желания.
    Похожая судьба постигла и страны Европы.
    Разнузданный антихристианский гуманизм обанкротился.
    Сами европейцы взрастили своего монстра, сами!
    Одно Косово чего стоит, потакание феминизму, презрение к собственным духовным ценностям, разнузданный атеизм, легализация наркотиков, заигрыши с секс меньшинствами - что это как не полная деморализация общества?
    И вдруг фишка с платочками - ну не анекдот ли ))

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

    Исправлено пользователем lllllll,lll (31.01.10 16:28)

  • Да анекдот конечно, я согласен полностью. Но умирать то не охота, а варварство это смерть цивилизации. Все описанные Вами приколы (феминизм, презрение, разнузданость и пр.) действительно произвели на варваров впечатление что Европа чмо (очень на это похоже кста.) и вытирание ног об европу для мигрантов показалось естественным. Кароче, я тоже против чтоб Франция напоминала Алжир, Германия - Турцию, а Великобритания - Пакистан.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Вполне вероятно, что в недалёком будущем, когда ситуация в экономике будет посложнее, а рабочих мест - в связи с автоматизацией производства - будет не хватать ещё более. Начнётся процесс расслоения западного общества на новых людей первого сорта и унтерменшей. Соответственно будет серьёзное подавление и насилие, новые гетто. Эти технологии в Европе хорошо обкатаны и не забыты. Так что за будущность Европы не стоит переживать.
    Как сказала одна немецкая бабуля туркам которые орали что в Германии уже 6 млн. турок. "Евреев тоже когда-то было 6 млн. Где они теперь?"
    Ну а нас как всегда выручит Генерал Мороз и Маршал Безкормица.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Дык я к чему и говорю. Кады мы Европу будем на меч брать или покупать по дешману то хотелось бы чтоб это было цивилизованное место. Аулы воевать интересу нету:улыб:

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • = Есть принятые законодательно (в некоторых восточных странах этим правом обладает духовенство) правила поведения граждан за нарушение которых государство наказывает =

    Так у нас то что, зпрета ведь нет. Зайдет девушка в парандже в автобус и сядет рядом с Вами. Не поторопитесь выходить на следующей? :миг:

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • В ответ на: Как сказала одна немецкая бабуля туркам которые орали что в Германии уже 6 млн. турок. "Евреев тоже когда-то было 6 млн. Где они теперь?"
    Ну а нас как всегда выручит Генерал Мороз и Маршал Безкормица.
    про бабулю - +1500!!! :live: Но только не те щаз времена. Никто не повесит на себя личину фюрера. Ссуть!...а ссуть то в песок.
    Насчет генералов и маршалов - не факт! вон - китайцев с парниками сколько - и мороз и безкормица им "воевода По"! По им мороз! (с)

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • В ответ на: Зайдет девушка в парандже в автобус и сядет рядом с Вами. Не поторопитесь выходить на следующей? :миг:
    Смотря как от неё пахнет. :ухмылка:

  • В ответ на:
    В ответ на: Зайдет девушка в парандже в автобус и сядет рядом с Вами. Не поторопитесь выходить на следующей? :миг:
    Смотря как от неё пахнет. :ухмылка:
    Смертью! Уахахаха :шок: :help.gif:
    п.с. обнюхивать - не обязательно. :смущ::миг:

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • В ответ на: Смертью! Уахахаха :шок: :help.gif:
    п.с. обнюхивать - не обязательно. :смущ::миг:
    Да-а-а...
    Видно, в Азии Вы не были. Иногда и обнюхивать не обязательно и так хочется из автобуса выпрыгнуть на ходу.
    Уж лучше бы смертью пахло. :ухмылка:

  • До этого обанкротился христианский гуманизм.
    Причём несколько раз...

  • Да, похоже, в процессе трансформации христианского гуманизма /смысл, которого заключался в нравственном совершенствовании человека/ в светский, - прошло полное разрушение основного принципа.

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • Христианский гуманизм заключался в том, что человек это образ бога. Причём буквально и физически. Люди отказывались брить бороду именно поэтому при Петре 1. Так что борьба Петра 1 с бородами это в контексте истории не такая уж смешная вещь - борьба символов. Кто устанавливает образы, тот контролируеет менталитет - чья мотивация победит - имперская или религиозная.. "Босое лицо" это был символ служения императору. А безбородость самого императора - это символ его возвышения над церковью, которую Пётр привратил в министерство.

    "Образ бога" - это метод генерации в себе церковных алгоритмов.
    Кстати, разных - в исламе и разных версиях христианства алгоритмы разные.

  • В ответ на: Христианский гуманизм заключался в том, что человек это образ бога
    это не совсем так
    Почитайте Эразма Роттердамского, он говорит о "внутреннем человеке", который и есть "разум",о развитии личности.

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • В России вообще до христианского гуманизма дело не дошло при царе ))

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • Кортес тоже вез гуманизм в Америку :хехе:

    Кто сумеет преодолеть себя, избавится от боли бытия.

  • Эрази Роттердамский - это явная попытка адаптироваться к интеллектуальному и техническому прогрессу. И перехватить инициативу у реформаторов.

    Так и основателей протестантизма можно записать в своеобразные гуманисты.

  • Вот )).. мы и вернулись к парандже
    и к этическому насилию. Нет ничего нового в мире.

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • Мы говорим о Европе, там вообще от ортодоксальности мало что осталось и развивалась этика.

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • Основа христианской этики - страх божий. Это Вам объяснит любой рядовой ортодоксальный верующий , а более широко - их пастыри.

    Недаром же существует базовое в этой системе понятие - богобоязненный.

    А европейская этика, начиная с Эразма - это уже постепенная сдача позиций "богобоязненности" и аппеляция к рационализму.
    Которая в общем то завершилась Вольтером с его "раздавите гадину" - то есть, эта этика уже не нуждалась в мифологической основе.

  • В ответ на: Это Вам объяснит любой рядовой ортодоксальный верующий
    Мне? этого не понял, почему кто то должен обьяснять :eek:
    Я говорил о светской этике вытекающей из новых поисков таких христианских гуманистов как Петрарка, Эразм Роттердамский, Леонардо да Винчи, позже Шардена эта веточка развивается и сейчас, а с ортодоксами все проще, в мистике нет места философии.

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

    Исправлено пользователем lllllll,lll (01.02.10 09:25)

  • Ну, тогда более корректное название должно быть что-то вроде - этика христианского типа, христианский стиль в этике.

    А христианская этика, это то, что практикуют или на что, по меньшей мере, ссылаются большинство верующих, монахов и священников соответствующих конфессий.

    Примерно в таком виде :
    -Бога ты не боишься, Сидор Порфирьевич!

    Или :
    -Бог за всё воздаст !!!

    Вот это и есть - христианская этика.

    А так... Какой-то Познер получается :
    - Что Вы скажете, когда предстанете перед Богом?

    И это бывший партийный пропагандист!!!

    :хехе:

  • Прошу обратить внимание что о ХРИСТИАНСКОЙ этике заговорили Вы, а не я ))

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • А что, бывает гуманизм без этики?

    Гуманизм от слова хуман - человек. И смысл этого понятия в том, что человек сам по себе самодостаточное этическое существо. Его не следует запугивать религиозными концепциями, а надо просвещать. И тогда разумный человек сам создаст этику и будет её придерживаться добровольно.

    Поэтому само сочетание христианский гуманизм несколько двусмысленное . И некоторая корректность и возникает только при условии обоснования этики.

    Некоторые большие философы то как раз и клонили к тому, что самое "разумное" это обосновывать этику на основе религии...

  • В ответ на: сочетание христианский гуманизм несколько двусмысленное
    Так уж сложилось что в этике туго переплелись богословская и философская ветви,- добродетели и человеческие ценности, поэтому гуманизм как исслледование лучшего для человека, как Вы правильно заметили, противоречив и зачастую, один помстулат перечеркивает другой.
    Ну что ж )) вырулили и ладно

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • А куда вырулили?

    (Но это уже во мне говорит моя склонность к дзен-буддизму) :хехе:

  • Хм, не знаю, наверно весь автобус вылупится на такое "чудо" ну и я не исключение!

  • В ответ на: Гуманизм от слова хуман - человек. И смысл этого понятия в том, что человек сам по себе самодостаточное этическое существо. Его не следует запугивать религиозными концепциями, а надо просвещать. И тогда разумный человек сам создаст этику и будет её придерживаться добровольно.
    Хм, а что с паранджой то делать будем? Думаю, перцеденты скоро будут!

    Пc - человек -это существо стадное. И буде не возможно жить в стаде и быть свободным от стада. (с)

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: А куда вырулили?
    Да какая разница ... ))

    PalychForever2, прецеденты будут. И что?
    Вам национальная гордость не велит смириться с тряпочкой на чужом лице, или врожденная интеллигентность ? :злорадство:
    В этой стране могут выжить только русские

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • В ответ на: «Мы не можем смириться с тем, что в нашей стране есть женщины, которые находятся за сеткой, как за тюремной решеткой,
    Запретить немедля

  • :respect: )))))

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • Ну, не знаю. Я ничего делать не собираюсь. Пусть ходят, если считают, что это это улучшает образ ислама в современном мире.

    А может мода возникнет.
    Представляете - Вы гладко побритый в отличном европейском костюме, с часами ролекс, в фирменных ботинках, галстуке и рубашке идёте под ручку с дамой в парандже в Оперный на спектакль. Дама с сумочкой, разумеется. Что поделаешь - мода!.

    :хехе: :хехе: :хехе:

    Зимой, кстати, даже практично...

    :хехе:

  • Что там будет дальше во Франциях – посмотрим, интересно будет!

    И вот ещё что интересно: Во Францию едут (уже несколько десятков лет) гастарбайтеры главным образом из арабских стран. В Россию – из стран бывшего СССР. А у них совсем другая история, и соответственно – обычаи совсем другие.

    Опять захотелось в Среднюю Азию! Как-то так, что за пару месяцев я к мысли о путешествии в Среднюю Азии очень часто возвращаюсь. Больше двадцати лет прошло, как я крайний раз был в Узбекистане, Казахстане и Киргизии. В Таджикистане вообще пока не бывал, но очень хочется.

    Интересно будет:улыб:(вот уже думаю об этом не в сослагательном наклонении, а в будущем времени :миг: ) сравнить, как изменилась там жизнь за эти 20 лет. В чём-то они откатились в прошлое, интересно – в чём конкретно?, и как далеко? Понятно, конечно, что там не «Белое Солнце Пустыни» и не «Тегеран -43»… Короче, решено, еду, как только … – так сразу! А когда вернусь – расскажу, что видел. Особенно про то, как там у них с паранджой!

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Будете там, не вздумайте только под паранджу заглядывать. А то не дождёмся мы тогда Ваших репортажей.:улыб:

  • В ответ на: Опять захотелось в Среднюю Азию!
    Меня в Узбекистан не пустили пару недель назад- Казахско-узбекская граница закрыта. Еропланом можно, говорят, но не настолько мне это надо было.

  • Без паранджи были, наверное?:улыб:

  • не далее как в июне была в Западном Казахстане.
    У них все больше появляется людей "ушедших в ислам" (выражение,которое к ним применяют местные). Хиджабом уже никого не удивишь, паранжу видела пару раз.
    Местные,не ортодоксальные мусульмане,относятся негативно не к самому факту паранжи/хиджаба, а к тому,что это, по сути, несет дополнительно. Потому что если твой родственник "ушел в ислам", то дома начинаются жесткие противоречия, негатив к светскому поведению. Неверного гостя могут не пригласить за стол,что противоречит принятому восточному гостеприимству.
    Но запрет на ношение паранжи во Франции считаю неправильным - меня вот оскорбляет вид чужой задницы,торчащей из джинсов,которые прикрывают только колени,подростки,которые занимаются петтингом в общественных местах, в общем вид тетки,вера которой не позволяет ей оголяться при посторонних, меня ничуть не раздражает.

    Меняю Кольцо Всевластия на тушь Max Factor, хочу быть красивой, а не управлять бандами орков

  • Я знаю обстановку в Казахстане.:улыб:
    Обратите внимание, проблемы, описанные Вами, происходят в стране хоть и не самой традиционной, но мусульманской.
    Так почему Вы считаете, что в немусульманских странах внедрение чуждой культуры будет происходить менее болезненно? Почему носители традиционной культуры не будут сопротивляться, отстаивать свои ценности?
    Если уж исламские (по происхождению) семьи раскалываются, как Вы тут описали, то представьте, как будет воспринят чужак (а особенно чужачка), появившаяся в среде упёртых мусульман в брюках с торчащей задницей?

  • так в этом я и вижу проблему во Франции - мусульмане не начинают закидывать камнями голые задницы, не настаивают на том,что их дочери должны учиться в отдельных школах/классах, просто хотят носить паранжу.
    ну пусть себе носят.
    в конце концов по улицам Парижа ходят монахини одетые почти также - тоже пусть не ходят.

    Меняю Кольцо Всевластия на тушь Max Factor, хочу быть красивой, а не управлять бандами орков

  • А чё это не ходят ? Они бульвары чай не одну сотню лет топчут в Парижах, и вдруг "пусть не ходят". А тут пустили погостить людей, а они на законы гостеприимства положили. Чёта ещё требовать начали. Хотя, окромя билета домой, требовать ничего не имеют права.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • объясните мне, каким образом паранжа наружает закон гостеприимства?
    И где этот "закон гостеприимтва" в действии,когда мы начинаем указывать как у нас " в гостях" ходить.
    Причем я была бы обеими руками ЗА всяческие запреты, если бы законы шариата предписывали мусульманкам ходить голымы Потому что это ДА - оскорбляет чувства других людей и противоречит общественной морали. А насколько она там закуталась чем кого-то оскорбляет.
    Возможно меня сейчас все дружно назовут "толерастом", но я помню то время,как начала первая в классе ходить с нательным крестиком, как училка орала,что я позорю честное звание пионера, а я даже ребенком не могла понять - кому какое дело? Ведь паранжа всех так раздражает не из-за невозможности попялиться на конкретно ее ноги/руки, а как знак принадлежности к конкретной вере. И так мы плавно переходим к новым крестовым походам и инквизиции.

    Меняю Кольцо Всевластия на тушь Max Factor, хочу быть красивой, а не управлять бандами орков

  • В ответ на: так в этом я и вижу проблему во Франции - мусульмане не начинают закидывать камнями голые задницы
    то есть встретил гостя хозяин в смокинге, а гость ему хрясь с правой: "ты чо, сс.ка, не во фраке?!"

  • Собственно, и сопротивляется Европа постепенной (можно сказать, "ползучей") исламизации потому, что боятся европейцы в один не очень для них прекрасный момент начать жить по законам шариата.
    Хороши эти законы (и традиции) или плохи - другой вопрос. Сейчас главное - что они чужды европейской культуре.

  • Озабочены ситуацией и европейские исламские лидеры
    Думаю, что подобные заявы Саркози могут только еще больше подтолкнуть мусульман к радикализму и полному отрыву от ценностей европейской культуры.

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • В ответ на: в общем вид тетки,вера которой не позволяет ей оголяться при посторонних, меня ничуть не раздражает.
    Видела я таких теток, не у нас правда. Меня от их вида коробит, и вообще- никаб- это неуважение к окружающим. Во-первых.
    Во-вторых, неизвестно кто там может скрываться под паранджой- может вор или террорист. Как его опознать потом? В Египте например, где ношение паранджи- норма, этим как раз таки пользуются воры.
    Так что правы европейцы- нефиг носить эти тряпки на лице, это просто опасно для окружающих.. Уточню, паранджа и никаб- одно и тоже. Не путать с хиджабом.
    В третьих. В Коране нет ни слова о том, что женщина должна закрывать лицо. Тело, волосы, руки до запястья- да, но не лицо!! Так что не надо про религию.
    Мусульмане между собой до сих пор спорят- кто за никаб, кто против. Те, кто против- ссылаются именно на коран. А те, кто за- просто женщина должна быть полностью закрытой- и все. Фанатизм чистой воды.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

    Исправлено пользователем Луч света (03.02.10 12:39)

  • В ответ на: Видела я таких теток, не у нас правда. Меня от их вида коробит
    А многих коробит от вида теток в мини, с голым брюхом и т.п. Если таких, которых коробит, окажется большинство, или в их число войдет наш президент, согласитесь ли Вы с соответствующими законодательными ограничениями? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • На самом деле Саркози руководствовался прежде всего безопасностью, а не эстетическим восприятием. Обычных обывателей такие тетки пугают, от них шарахаются, т к это потенциальная угроза. А вдруг шахидка.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • В ответ на: ...была в Западном Казахстане.
    У них все больше появляется людей "ушедших в ислам"
    Насколько знаю, в Казахстане ислам – достаточно свежая религия. Вроде бы они совсем недавно, а во многих местах и сейчас продолжают поклоняться духам своих предков? :dnknow:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: от ценностей европейской культуры
    А что это такое? Эти ценности вековые или благоприобретённые в последние 20 лет?

  • я против всякого фанатизма вообще. И в вере в том числе, потому что воинствующие верующие (хоть христиане,хоть мусульмане) прикрываются типа благословением свыше.
    А про безопасность очень спорно - у меня вот в автобусе кошелек вытащила девица в безразмерном пуховике. так под этим пуховиком у нее могла пять поясов шахида быть напялено. Давайте выпустим постановление,чтобы все ходили только в облигающем.
    Я понимаю желание обезопасить население максимально, но ведь в данном случае ничем это не защитит, а вот повод для разжигания межнациональной/конфессионной вражды даст

    Меняю Кольцо Всевластия на тушь Max Factor, хочу быть красивой, а не управлять бандами орков

  • Новобретенные - да ))..я уже говорил об этом выше ))
    все видоизменяется, - это нормальный процесс. Только загонять в то что не нравится и не приемлится на уровне собственных понятий правильности - недопустимо. /имхо/

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • В ответ на: а во многих местах и сейчас продолжают поклоняться духам своих предков?
    вот уж не знаю. может это в аулах развито?
    у меня родственники живут в крупном городе, там я даже не слышала о поклонении духам предков

    Меняю Кольцо Всевластия на тушь Max Factor, хочу быть красивой, а не управлять бандами орков

  • Ношение любой одежды- личное дело каждого. Хоть широкой, хоть узкой. Но лицо должно быть открытым. Это же идентификация человека. Ну вот вам понравилось бы, если бы к вам обращались, разговаривали с вами, стоя к вам спиной? как то неуважительно....
    Никаб- это тоже самое. Человек существует в обществе, но прячет лицо от общества. Неуважение к окружающим.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • В ответ на: А про безопасность очень спорно - у меня вот в автобусе кошелек вытащила девица в безразмерном пуховике. так под этим пуховиком у нее могла пять поясов шахида быть напялено. Д
    Зато, если вы запомнили лицо и сообщили в милицию, есть хотя бы шанс, что поймают. А в никабе- никаких шансов. Нет лица- нет человека. Разницу чувствуете?

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • В ответ на: Но лицо должно быть открытым. Это же идентификация человека. Ну вот вам понравилось бы, если бы к вам обращались, разговаривали с вами, стоя к вам спиной? как то неуважительно....
    Вот прям сейчас Ваше лицо для меня закрыто.
    Как-то неуважительно.
    Кого запретить- Вас аль НГС?

  • скидку на заботу оздоровье мы вполне принимаем,
    Одежду священнослужителей и прочую униформу тоже, а вот спец одежду особого ответвления ислама - категорически нет
    Раздражение по поводу черного балахона и закрытого лица понять вполне возможно, только мало ли что нас в этой жизни раздражает..

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • +1
    приводите правильный пример - во всех магазинах спец указом обязали персонал ходить в масках! на голове у нее шапочка, на лице маска, сама в халате - где разница. И это ОБЯЗАТЕЛЬНО!
    Надо просто признать,что раздражает именно принадлежность к религии

    Меняю Кольцо Всевластия на тушь Max Factor, хочу быть красивой, а не управлять бандами орков

  • Очень остроумно.
    Не путайте форум и реальную жизнь. Посмотрела бы я на вас, если бы подошла такая вот тетя закрытая и заговорила с вами. Или бы села рядом в транспорте. Как бы вам понравилось.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • А че мелочиться )) .. вонючих алкашей - долой! бомжей - в топку! стариков - под замок! .. нетерпимость не имеет ни оправдания, ни точки, а начинается почти всегда, с малого

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • Религиозная нетерпимость может быть как исключительно религиозной, так и служить прикрытием для скрытых политических или социальных мотивов /с/Вика/

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • Европа со своей толерантностью уже получила угрозу исламизации. Еще бы некоторые мусульманские страны были такими же толерантными. Саудовская Арабия например. Куда женщина может въехать, только будучи закрытой .Даже, если христианка. И где за переход в др. религию смертная казнь.. Очень терпимое общество.
    И многие вынуждены отказываться от хорошей работы в СА именно из за запретов. Но никто не кричит об этом на каждом шагу, и не устраивают пикеты. Просто не едут, либо едут и принимают страну такой какая есть.
    Почему для мусульман во Франции должно быть наоборот?

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • Да потому что Саудовская Аравия не подписывалась под "Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод" - так что она живет в своем праве.

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • Вывод:
    нафиг эту конвенцию.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • "Права человека"- этим термином можно жонглировать сколько угодно и вертеть в любые стороны. В данном случае Саркози под эти "права человека" подогнал права "угнетенных" женщин востока на индивидуальность ( он и мусульмане трактуют эту индивидуальность по-разному), а также права французов чувствовать себя в безопасности.
    Так что- все по правилам.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • Чувствовать себя в безопастности ?!
    В кремле надо бы подсказать запретить "лиц кавказской национальности" чет как то не чувствую себя в безопастности когда их больше одного

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • Нет, у нас нельзя запрещать кавказцев :хехе:В стране женщин на много миллионов больше, чем мужчин, должен же их кто-то разбирать :secret: (шутка)

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

    Исправлено пользователем Луч света (03.02.10 14:50)

  • В ответ на: В кремле надо бы подсказать запретить "лиц кавказской национальности" чет как то не чувствую себя в безопастности когда их больше одного
    Вот! Они итак вас напрягают, а если бы еще и в парандже ходили? А так- все обрусевают помаленьку, одеваются как все, не так в глаза бросаются.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • В ответ на: В стране женщин на много миллионов больше, чем мужчин,
    Можно поэксперементировать с паранджой )) ..разогревает интерес и любопытство
    В Эмиратах смотрел как облаченная в черное женщина выбирает декольтированную и яркую одежду, словил себя на мысли что заинтересовался и дорисовываю её образ, фантазиями ))

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

    Исправлено пользователем lllllll,lll (03.02.10 15:03)

  • Ни фига не обрусевают уж лучше их в паранджу ))

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • А! Все понятно)) Вас просто возбуждают женщины в парандже..
    Поэтому и выступаете против запрета... :улыб:
    Вот я вас и раскусила:миг:

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • У женской логики есть достойная подружка - женская проницательность :yes.gif:

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • В ответ на: А! Все понятно)) Вас просто возбуждают женщины в парандже..
    Поэтому и выступаете против запрета... :улыб:Вот я вас и раскусила:миг:
    щаз будет секос. возможно виртуальный.... и это в ощественном месте????????? :eek:

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • Одна женщина в парандже агитирует не в пользу ислама в неисламской среде больше, чем год упорной агитации противников исламизации.

    Такое впечатление, что в запрете носить парандлжу заинтересованы в первую очередь ультралибералы, но не по причине жалостивого отношения к дамам, а вот как раз из-за эффекта отрицательной агитации...

    Пусть ходят!

  • :live: Вот! так и есть

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • зато все уже дружно забыли, как в пару лет назад в европе в канун рождества срочно убирали елки из "общественных мест". Мусульман это оскорбило и они пожаловались. на всякий случай убрали, что бы не обострять. В частности убрали елку в Хитроу.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Игрушки-поросят с витрин убирали в Европах. Потому как - оскорбление чувств-с!

    Вроде бы и у нас на Хрюшу наезды были, но пока варварская Россия не достигла европейских высот...

  • :eek:
    "По данным французского министерства внутренних дел, полностью скрывающие лицо и тело одеяния в стране носят всего 1900 женщин."

    и тем ни менее ..

    "Министр иммиграции Эрик Бессон подготовил беспрецедентный указ, дающий право отказывать в гражданстве Франции иностранцу, который заставляет свою супругу носить паранджу. Неделю назад комиссия парламента Франции выступила за законодательный запрет ношения паранджи в общественных местах.
    Проект указа Эрик Бессон передал премьер-министру Франции Франсуа Фийону. Документ касается иностранцев, заключивших брак с француженками. В случае если они заставляют свою супругу носить паранджу, они лишатся права на получение гражданства после заключения брака. Брак – один из предусмотренных законом путей получения подданства Франции."

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • В ответ на: так в этом я и вижу проблему во Франции - мусульмане не начинают закидывать камнями голые задницы, не настаивают на том,что их дочери должны учиться в отдельных школах/классах, просто хотят носить паранжу.
    ну пусть себе носят.
    в конце концов по улицам Парижа ходят монахини одетые почти также - тоже пусть не ходят.
    Подождите, дойдёт и до этого, если не сопротивляться. Вспомните хотя бы Косово.
    Это другой мир, другая культура, другой менталитет.
    Если с ними говорить вежливо, это воспринимается как слабость и с их точки зрения достойно только презрения. А когда дашь палкой по башке, они сразу становятся вменяемыми и говорят - "так бы сразу и сказали а то всё намёками да намёками".
    Азиаты и кавказцы больше, чем кто-либо другой уважают силу. Дашь слабину - затопчут.

  • В ответ на: [

    Если с ними говорить вежливо, это воспринимается как слабость и с их точки зрения достойно только презрения. А когда дашь палкой по башке, они сразу становятся вменяемыми и говорят - "так бы сразу и сказали а то всё намёками да намёками".
    Азиаты и кавказцы больше, чем кто-либо другой уважают силу. Дашь слабину - затопчут.
    +1 :live:

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • В ответ на: [Это другой мир, другая культура, другой менталитет.
    Если с ними говорить вежливо, это воспринимается как слабость и с их точки зрения достойно только презрения. А когда дашь палкой по башке, они сразу становятся вменяемыми и говорят - "так бы сразу и сказали а то всё намёками да намёками".
    Азиаты и кавказцы больше, чем кто-либо другой уважают силу. Дашь слабину - затопчут.
    ИМХО добро за слабость принимают (с)
    Но ничего не мешает разгуливать в парандже и по центру Н-ска. А если массовый флеш-моб устроить с переодеванием в паранджу - можно в центральные новостные каналы попасть. Думаю, процентов 90 от такой толпы народ шарахаться будет....
    А музчинам одеть вязаные маски с прорезями для глаз черно-зеленого цвета.

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • кто посеет ветер - пожнет бурю, и в "каналы попасть"
    вполне возможно ))

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • В ответ на: скидку на заботу оздоровье мы вполне принимаем,
    А теперь к этому симпатичному образу дорисовываем солнцезащитные очки, (потому что в глаза атропин закапан, а на улице – солнце и снег).
    А теперь представим себя на месте мента, которого предупредили, что ожидается теракт…

    Понятно куда клоню?



    А теперь представим, что на улице Парижа полицейский-мужчина проверяет документы у человека, одетого в паранджу, и просит «Покажи личико»
    (Цитата – из «Белого Солнца Пустыни»)

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • А теперь представим, что на улице Парижа полицейский-мужчина проверяет документы у человека, одетого в паранджу, и просит «Покажи личико»
    (Цитата – из «Белого Солнца Пустыни»)
    __________________________________________
    Пусть просит... но только в том случае, если он - среднестатистический французский полицейский - приобщился к лучшим образцам советского кинематографа и впитал, так сказать, основные идеи : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • "А теперь представим себя на месте мента, которого предупредили, что ожидается теракт… "

    М-дя..как бы сказать толерантно то.. ну не все ж наши менты без мозгов )) я оптимист ))

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • Кого ловить то после того как пояс рванет? Ошметки терориста?

  • Пришёл в гости: сними шляпу и протяни открытую ладонь... Остальное не приемлю.

  • В ответ на: "А теперь представим себя на месте мента, которого предупредили, что ожидается теракт… "

    М-дя..как бы сказать толерантно то.. ну не все ж наши менты без мозгов )) я оптимист ))
    Ну и шо думаете? Стрелять будуть? А тут маску черную одену- тоже будут?
    У меня типа такая предрасположенность к маске (шютка)

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • Дык это .. кто будет, а кто и нет, у кого к чему предрасположенность ))

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • Не ожидал, что после моего предыдущего сообщения ещё что-то придётся объяснять. Судя по Вашему ответу – всё-таки придётся.
    В ответ на: М-дя..как бы сказать толерантно то.. ну не все ж наши менты без мозгов )) я оптимист ))
    Как Вы лично представляете себе проверку документов у ЧЕЛОВЕКА (выделил это слово, потому что не факт, что этот человек - женщина) одетого в паранджу, ментом-мужчиной? А, если перед ментом личико открывать можно, тогда вообще какой смысл в ношении этой занавески?
    А если – нельзя… Думаю дальше этого то места объяснять не придётся?

    Я к чему эти все примеры привожу – чтобы показать, что Ваша ссылка на фотографию человека в провоэпидемической маске – некорректная, толерантно говоря.

    С девушкой, которая носит маску против заразы и тёмные очки, всё понятно, менты, парни молодые, пошутили: «Гюльчатай, открой личико», девушка лицо открыла на несколько секунд, можно в ближайшую тень перед этим зайти, чтобы глаза не травмировать.

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (04.02.10 22:12)

  • Тоже никак не предполагал, что придеться еще разъяснять.. ну что ж
    Если затеваешь что то против общества то наверное лучше слиться с ним чтобы не вызвать подозрений, а не прикрываться очками и маской /это я про мужиков в парандже/
    врят ли террористы настолько наивны чтобы маскироваться подобным образом. Именно это я имел ввиду, когда говорил о здравом смысле, и менты уж точно такую фигуру и заметят и присмотрят что там и почем, если вы о судьбе Петьки, то это только разговор о его профессионализме ..
    Бульварщина приключенческая какая то ))

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • В ответ на: Как Вы лично представляете себе проверку документов у ЧЕЛОВЕКА (выделил это слово, потому что не факт, что этот человек - женщина) одетого в паранджу, ментом-мужчиной?
    Вы не путаете проверку документов с личным досмотром, случаем?

  • Считаю неприемлемым открытое выражение религиозной принадлежности и нарушение светских устоев. Всему свое место и время, европейцы, американцы, русские слишком заигрались с толерантностью. Прежде всего в стране должны соблюдаться законы государства. Например в Саудовской Аравии - этом оплоте ислама, женщине запрещено появляться на улице без хиджаба и сопровождения мужчины, запрещено проявление других религий. А теперь вопрос, почему французы должны терпеть радикальные проявления других религий?

    Вот ТАК

  • В ответ на: Вы не путаете проверку документов с личным досмотром, случаем?
    А как вы представляете себе проверку документов у человека в парандже?

  • Женщина в парандже может открыть лицо только перед женщиной. Наблюдала в аэропорту Каира, как наша русская! мадам в парандже паспортный контроль проходила. Позвали работницу аэропорта, отвели в отдельную комнату и все. Такой вот цирк....

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

    Исправлено пользователем Луч света (05.02.10 11:40)

  • Вообще-то моё такое мнение, что запрет на ношение паранджи – это как раз проявление ТОЛЕРАНТНОСТИ. Властям намного проще бороться с паранджой другим способом: чтобы у каждого человека в парандже каждый встреченный полицейский проверял документы и требовал показать лицо – совершенно ЗАКОННОЕ по в европейских странах требование. А если сопровождающий человека в парандже мужчина будет препятствовать процедуре проверки документов, то – в участок его, в обезьянник…

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на:
    В ответ на: Вы не путаете проверку документов с личным досмотром, случаем?
    А как вы представляете себе проверку документов у человека в парандже?
    :agree:
    Навеяло:

    - Товарищ прапорщик, можно, мы телевизор посмотрим?
    - Посмотрите. Только не включайте!!!

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (05.02.10 16:10)

  • В ответ на: врят ли террористы настолько наивны ....Бульварщина приключенческая какая то ))
    С одной стороны, да есть такой приключенческий киносценарный штамп: мужчина в парандже. И в Белом Солнце Пустыне он есть и в Тегеране-43.

    С другой стороны, хотелось бы, чтобы Вы очертили более отчётливо Вашу позицию:

    Либо Вы за то, чтобы женщина в парандже при проверке документов показывала лицо полицейскому только женского пола? (Удалившись от посторонних глаз)

    Либо Вы за то, чтобы полицейский любого пола мог требовать от женщины в парандже показать своё лицо. А отказ расценивался бы как сопротивление сотруднику при исполнении?…

    ИМХО: третьего не дано, то есть третье – запрет на ношение паранджи.

    П.С. Прямая аналогия с запретом на тонировку стёкол в автомобилях.

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (05.02.10 16:26)

  • Я за исполнение закона. Что не запрещено - то разрешено. Гражданин может носить чурбан или кутаться в полотенце, и в то же время должен быть готов предъявить для опознания лысину или личико по законному требованию без всяких оговорок.
    Если примут закон о запрете ношения паранджи. Франция не сможет указывать остальным на то, что такое свобода совести, как минимум.

    В ответ на: Прямая аналогия с запретом на тонировку стёкол в автомобилях.
    Да .. возможно .. если только говорить о южных регионах, типа Астрахани, где без частичной тонировки довольно сложно.

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • В ответ на: Если примут закон о запрете ношения паранджи. Франция не сможет указывать остальным на то, что такое свобода совести, как минимум.
    Думается мне,что паранджа имеет мало чего общего со свободой совести.Вроде как ислам на ней не настаивает.
    Мое мнение.Своих тараканов при переезде в другую страну, нужно оставлять дома.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Вроде как ислам на ней не настаивает.
    Но и не отвергает.
    Паранджу носят салафиты. Слово «салаф» означает предок. Салафиты - это те люди, которые считают, что идут по пути этих предков - тех, кто жил во времена пророка Мухаммеда. Салафизм - это общее течение в исламе, которое апеллирует к тем временам. Говоря более понятными терминами, это, скорее всего, фундаментализм в исламе.

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • В ответ на:
    В ответ на: Вроде как ислам на ней не настаивает.
    Но и не отвергает.
    Паранджу носят салафиты. Слово «салаф» означает предок. Салафиты - это те люди, которые считают, что идут по пути этих предков - тех, кто жил во времена пророка Мухаммеда. Салафизм - это общее течение в исламе, которое апеллирует к тем временам. Говоря более понятными терминами, это, скорее всего, фундаментализм в исламе.
    А вы это в Википедии почерпнули или в их "книжке" ?

    Вот ТАК

  • Это обьяснение дал старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, кандидат исторических наук Ахмет ЯРЛЫКАПОВ.

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • В ответ на: Паранджу носят салафиты. Слово «салаф» означает предок. Салафиты - это те люди, которые считают, что идут по пути этих предков - тех, кто жил во времена пророка Мухаммеда.
    Вот и попутного ветра им "салафизме".Пускай идут "по пути предков" в своих странах.А приехал во Францию, либо крестик сними либо трусы надень.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Это обьяснение дал старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, кандидат исторических наук Ахмет ЯРЛЫКАПОВ.
    Замечательно! Но жил ли он среди мусульман в их мире? Для мусульман существует только один закон, то что написано в Коране.А вот в европейских странах любой должен соблюдать законы этих стран.

    Вот ТАК

  • В ответ на: Для мусульман существует только один закон, то что написано в Коране.А вот в европейских странах любой должен соблюдать законы
    Для ортодоксальных мусульман следование законам кяфиров (неверных) делает мусульмана муртадом (вероотступником). Практически язычником. Это к слову.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Пусть принимают закон )) кто им отказывает в таком праве )), пока только арии поют о намерениях

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • Я знаю. Спасибо!

    Но в Исламе как и в любой другой религии очень много противоречий. Любое отступление от канонов можно замолить

    Вот ТАК

  • В 17-18 веках в Венеции было модно ходить по городу в маске. Часто в комплекте с чёрной треуголкой и чёрным плащом. Впрочем - не только.

    Была развитая промышленность производства масок - настоящих произведений искусства.

    Интересно было бы, если б эта мода возникла, скажем, в Новосибирске. Ну разумеется, не в виде ОМОНовских масок - а высокохудожественных. От нынешних морозов со шквальным ветром (особенность Новосибирска) здорово бы помогало!

    :хехе:

  • А наверное возникнет скоро такая мода! И очень благоприятное место для её возникновения – город Новосибирск, гора Горская.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Самый интересный рисунок для такой маски – собственная фотография.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • С чем это связано?
    Почему гора Горская станет родоначальницей новой моды?

    :хехе:

  • Место тусовки молодёжи, катающейся на сноубордах. Очень удобное место для таких катаний и таких тусовок. И место неплохо продуваемое ветрами.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • К маске для горнолыжного спорта намного меньше негативных и общественно нетерпимых ассоциаций, чем к парандже или к той-же самой черной маске как ассоциации с терроризмом или силовыми структурами. Не любит у нас народ ни бандитов, ни ментов...

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • Народ у нас любит Колю Баскова!

    :улыб:

    Но не исключено, что это (его публичный образ) - актёрская маска.
    О венецианской маске -

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0

  • Навеяло из х/ф "Маска" с Джимом Керри - ..."Все носят маски, прячась под ними..."
    Филосовский сокральный смысл приобретает топик :безум:
    п.с. Но не все - паранджу. :улыб:
    п.с.с. А что скрывает мой или Ваш аватар? Это тоже своего рода - маска...:миг:

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

    Исправлено пользователем PalychForever (07.02.10 13:39)

  • Так сказать - вектора европейской маски и южноазиатской паранджи - разнонаправленны.
    Паранджа - это стирание особенностей. А маска - подчёркивание намерений., стимуляция действий.

    Маска элемент карнавала, а паранджа - всерьёз и надолго.

  • Паранджа до порога дома.. тоже, в какой то степени, элемент игры, ультрафеминизм ))

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • Чо то я не допонимаю, о чём речь:
    В ответ на: Паранджа до порога дома..
    С какой стороны от порога?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Паранджа помогла преступникам ограбить почту под Парижем - http://www.leparisien.fr/essonne-91/ils-braquent-la-poste-en-burqa-07-02-2010-806874.php

  • Не силен во французском....но что-то подобное ожидал. "Гюльчатай! Открой личико!" - а там Абдулла :хммм: (с)
    Это хорошо еще скачок был, а вдруг бомба? :umnik:

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

Записей на странице:

Перейти в форум