−3°C
завтра: 0°C
Погода в Перми
−3°C
вечером−4°C
ночью−8°C
завтра0°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Какой метод избрать для протеста!

  • С весны экспериментально в общеобразовательных школах начнётся преподование РЕЛИГИИ.
    На откуп недовольным отдан несуществующий предмет, не обеспеченый методическими материалами, не профессиональными кадрами. Да и вообще ничего не существует по этому предмету.
    Знаю о перегружености школьников, об ускореном и неуглублённом изучении естественных предметов.
    Крайне реакционно отношусь к преподаванию ОПК в общих образовательных учереждениях, так как это нанесёт непоправимый физиологический, моральный, психологический тяжёлый удар по детям. Дестабилизирует до крайности обстановку в стране, вызовет межнациональные межрелигиозные противостояния и ненависть.
    Что делать?

  • Коммунистическая пропаганда в СССР была обязательной дисциплиной начиная с детского садика, в школах, ВУЗАах, при сдаче кандидатских экзаменов, а офицеры в армии конспектировали классиков марксизма-ленинизма до самого увольнения в запас.

    И ничего не помогло.

    А до этого с самого рождения человек попадал в православную систему.
    И тоже ничего не помогло. Хоть и существовала традиция.

    А сейчас всё основано на тотальной пропаганде и бюрократическом давлении - это изначально гнилой вариант. И предмет будет до обалдения скучный и заунывный. В унтер-офицерском стиле - как и всё остальное в области официальных "идей"...

    Нужна организованная крнтрпропаганда. Яркая и убедительная. И личный пример.

  • Не наворачивать!
    Лучше это время отдать контрстрайку или пиву в подъезду?

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • В ответ на: Нужна организованная крнтрпропаганда. Яркая и убедительная. И личный пример.
    Кто может выступить в организации контрпропаганды? Какие существуют силы способные объеденить противников этой вакханалии?
    Надо отдавать себе отчёт, что РПЦ будет обладать мощной финансовой поддержкой за счёт бюджета (общего вклада всех граждан страны), на её стороне будет государственный административный ресурс, масс-медиа и фанатизм.
    Чтоб противостоять этому, мало контрпропаганды и личного примера.

  • В ответ на: Лучше это время отдать контрстрайку или пиву в подъезду?
    По себе о людях не судят!
    Религия не идёт в "подъезды и контрстрайк", там она знает что безсильна.
    Кто им мешает открывать воскресные школы и приобщать к духовнасти, выдёргивая из подъездов и давая альтернативную игру контрстрайку?

  • Какие силы?
    Интернет. Нормальная сила.

    В России слишком распространено представление, что единственная сила, которая может объединить - это государство.
    А без этого - всё рассыпается на вязкую среду кустарей одиночек или артель-напрасный-труд..

    Вот азиаты же объединяются без всяких государственных усилий. И подчиняют это государство.

    Ну есть же какие-то "партии", основанные на материалистическом мировоззрении. Где они?

    Фанатизма, кстати, никакого нет. Есть бизнес и карьера плюс благоприобретённый идиотизм масс.
    Госпропаганда тупая донельзя. Как везде , и пропагандистский аппарат строится не по профпригодности, а по не имеющим к этому отношению признакам. Ничего же существенного нет в художественной области - ужасающий фильм "Остров" воспринимается как шедевр. Главный интеллектуал - дьякон Кураев - служит больше для потехи.

    Ничего, кроме фельдфебельского стиля нет. Минимально организованная пропаганда вполне способна конкурировать с нынешней государственной.

    Ну, вспомните СССР, болтовня на кухнях и анекдоты были вполне конкурентоспособны. А рок-музыка так вообще пересиливала официальное искусство.

    Так, что примеры есть.

    А сейчас интернет, компы с программным обеспечением на все случаи жизни. И вопрос - что делать?

    Забавно...

  • У Вас есть дети?
    Или Вы от РПЦ тут деиствуете, пытаясь свести на нет негодование?
    Какой к чёрту интернет, когда поп будет пугать карой божественной за отступничество Вашего несмыслёныша, пить мозг Вашему ребёнку, объяснять, что бог создал человека, а биологичка заблуждается.
    Только ненадо говорить, что это всего лишь ОПК и призвано знакомить всего лишь с верой. Я не знаю такого метода как "накормить" человека дав "понюхать", а у РПЦ именно цель "накормить" так ка "нюхать" уже не желают.
    Вы представляете как Вашему ребёнку, который искренне верит родителю, придётся как в ад идти в школу...
    А как парочка несовсем наделёных интелектом хулиганов, в туалете будет заставлять молится, не дай бог если ещё инквизицию устроят.

  • В ответ на: Или Вы от РПЦ тут деиствуете, пытаясь свести на нет негодование?
    )))))))вот так "получи фашист гранату"

    Негодование видимо требует выхода на баррикады, никак не меньше.
    Всегда поражала позиция " мы за ценой не постоим".

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • Совсем недавно на НГСе публиковали, что только 15% учащихся выбрали курс ОПК. Остальные - основы светской этики и основы мировых религий.
    Мой опыт подсказывает, что лучший метод протеста - это саботаж. Вы можете договориться с родителями в своем классе и потребовать преподавания той же светской этики, либо написать всем классом заявление об отказе от участия в эксперименте и преподавания любого курса из предложенных. Можно еще дать своему чаду официальное "добро" на прогуливание этих уроков. Можно найти в десяток родителей и, письменно предупредив директора школы, присутствовать на таких занятиях, а потом по каждому из них рисовать развернутое заявление в прокуратуру. И так далее.
    Кстати, 2 года курс считается экспериментальным (и добровольным!). И только после его завершения и анализа результатов его может быть (!) введут в школьную программу. Значит надо сделать так, чтобы результаты были негативными.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Все эти запугивания разрушаются ироническими комментариями, сопровождаемыми кривой улыбочкой.

    Сейчас можно напугаться более квалифицированно , например в фильмах ужасов.

    А русский человек склонен к циничному юмору, достаточно одной удачной шутки чтобы разрушить то, что втолковывалось годами.
    Особенно, если есть основания для юмора.
    Вот почитайте хотя бы "Забавную Библию" Таксиля, и сразу настроение улучшится.

    Обычно под пропагандой и контрпропагандой подразумеватся скучная, заунывная и никому не нужная политинформация или лекция.

    А пропаганда должна быть интересной, образной и даже с юмором, особенно в отношении клерикализма.

    В той "религиозной" пропаганде, которую разворачивают сейчас, нет почти ничего религиозного. Задача - сломить волю человека, навязать идею - хочешь ты или не хочешь, а мы заставим тебя выполнять наши ритуалы и разговаривать на нашем жаргоне, иначе мы тебя уничтожим, для начала морально и организационно, а если надо, то и другими методами.

    То есть - это система показа - кто здесь главный. Там сами пропагандисты не верят в то, что пропагандируют..

    Но в этом и заключена ошибка. В слабости идей.
    А если победить идейно - всё остальное уже дело техники.

  • Давайте антирелигиозный фильм снимем. Чтобы сразу в Канны.
    Если чо, помогу чем смогу. (ну типа умею кой-чо в постпродакшне - одно время пиратское видео переводил и еще кой-чо делал в качестве хобби)

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: бог создал человека, а биологичка заблуждается
    А она (биологичка) права?

    Любопытно, в Вашей семье с десяток лет подряд этому маленькому человеку врали, что его принёс аист, или что он произведён качаном капусты?

  • В ответ на:
    В ответ на: бог создал человека, а биологичка заблуждается
    А она (биологичка) права?

    Любопытно, в Вашей семье с десяток лет подряд этому маленькому человеку врали, что его принёс аист, или что он произведён качаном капусты?
    Бытует мнение, что от обезьяны. У меня кореш - наглядный пример, сомнений даже не остается! :спок:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • метод итальянской забастовки.

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Не заметят ))

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • Америкосы уже сняли: "Догма"

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • а что плохого в том, чтобы правдиво объяснить ребенку, откуда он взялся, не заостряя внимание на физиологии процесса? Так, в общих чертах?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: А она (биологичка) права?
    А почему нет? Даже если бог и создал человека, то "плодиться и размножаться" повелел уже без своего участия.

  • В ответ на: С весны экспериментально в общеобразовательных школах начнётся преподование РЕЛИГИИ.
    Что чушь-то писать? Предметы идут на выбор: одни записали свих детей на основы православной (или исламской культуры), другие - на историю мировых религий, третьи - на светскую этику. Никто против воли родителей ребенка на ОПК не запишет.

    Или Вы хотите запретить преподавание основ православной (исламской) культуры даже тем детям, чьи родители записали их именно на эти предметы? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Даже если бог и создал человека
    Так я не настаиваю. Просто другой взгляд на эволюцию.
    Разве плохо для человека иметь больше, чем один взгляд на вещи, которые невозможно доказать экспериментом?
    Как только "биологичке" удасться произвести живое из неживого, можно будет забыть о другой точке зрения.

    Правда и в этом случае всё равно останется вопрос утешения от факта смерти.

  • Вы уже разобрались с альтернативностью? А то в новостях на НГС как то непонятно это прозвучало. Вроде как каждая школа выбрала только один предмет.

  • Я уже отмечал, что там был написан полный бред (думаю, по вине журналиста, а не чиновника, потому что чиновники дали сведения подробно и в соответствии с нормативными документами):

    "По данным департамента образования Новосибирской области, «Основы православной культуры» уже готовы изучать 5143 ученика из общеобразовательных школ 26 муниципальных районов и городских округов Новосибирской области, причем учащиеся православных гимназий здесь не учитываются. Эта статистика касается учащихся 4-х и 3-х классов. Ученики 4-х классов будут участвовать в апробации «Основ православной культуры» в четвертой четверти 2009/2010 учебного года, и в первой четверти 2010/2011 учебного года. Третьеклассники учитываются как участники апробации ОПК в 2010/2011 и последующем учебных годах.

    Для сравнения: «Основы светской этики» выбрали для изучения 18207 учащихся из школ всех муниципальных образований Новосибирской области; «Основы исламской культуры» - 33 учащихся из школ 5 муниципальных образований; «Основы мировых религиозных культур» - 4314 учащихся из 19 районов Новосибирской области.
    «Основы иудейской культуры» и «Основы буддийской культуры» не захотел изучать никто. " Источник

    Caveant consules!

  • Что поделать - мало у нас иудеев и буддистов....оах, мало!!! :dnknow:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Насчет буддистов - Вы это Спириту скажите :улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: «Основы православной культуры» уже готовы изучать 5143 ученика из общеобразовательных школ 26 муниципальных районов и городских округов Новосибирской области, причем учащиеся православных гимназий здесь не учитываются. Эта статистика касается учащихся 4-х и 3-х классов.
    ...
    Для сравнения: «Основы светской этики» выбрали для изучения 18207 учащихся из школ всех муниципальных образований Новосибирской области;
    ну вот хоть какие-то цифры. А то помните с год назад как Вы утверждали, что православных родителей - большинство?

  • В ответ на: А то помните с год назад как Вы утверждали, что православных родителей - большинство?
    Во многих регионах так оно и есть. В Тамбовской области ОПК выбрало 55 %, в Смоленской - 60%, В Карачаево-Черкесии 1/3 населения (практически всё русское население) – выбрали ОПК, остальные ("кавказцы") – основы исламской культуры.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Так я не настаиваю. Просто другой взгляд на эволюцию.
    Разве плохо для человека иметь больше, чем один взгляд на вещи, которые невозможно доказать экспериментом?
    Как только "биологичке" удасться произвести живое из неживого, можно будет забыть о другой точке зрения.

    Правда и в этом случае всё равно останется вопрос утешения от факта смерти.
    тогда неплохо бы повторить акт, так сказать, божественной креатуры. хотя бы в части ваяния живого. а то с наглядностью кагто слабовато...

    дорога - не место для игр!

  • где можно глянуть цифры по стране? а то "многие" звучит как-то смело на фоне перечисления...

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: тогда неплохо бы повторить акт, так сказать, божественной креатуры
    Так весна скоро. Готовьтесь к неделе яблоневого цветения!

    Неплохо также бросить курить за пару недель до цветения серени, черёмухи и липы, чтобы можно было полной грудью вдохнуть и почувствовать гениальность "божественной креатуры".

  • Ну, эксперимент пока проходит пока в 19 регионах, при этом сводной таблицы я не видел.

    То, что видел, кроме перечисленного, по другим регионам (ОПК): НСО - 18%, Красноярский край - 19%, Свердловская обл. - 20,6%, Калининградская - 30%, Чувашия - 31%, Ставрополье - 65 % (ранее указывалась меньшая цифра, но тогда выбор сделали далеко не все родители).

    Caveant consules!

  • почему так долго ждать? о_О с этой точки зрения легко можно сослаться на снег и лед. чем хуже то?

    дорога - не место для игр!

  • если я правильно понял, то сам эксперимент еще не начался? проведена только подготовка? т.е. самих занятий еще небыло? интересует как это будет выглядеть практически.

    дорога - не место для игр!

  • Сенкс. Не могу удержаться от шпилки в адрес Вашего выборочного доверия журналистам - в данном случае Вы предпочли их проверить.:улыб:
    Но тем не менее - все равно спасибо. Хоть какой-то фактический материал в море эмоций.

  • Так это тоже не "творение живого из неживого"

  • Проверил я их, потому что в информации НГС был полный абсурд: из нее следовало, что если в школе большинство - атеисты, то все дети будут изучать светскую этику, а если большинство православные - то все будут изучать ОПК. Согласитесь, что это противоречило всему тому, что до этого говорили все чиновники (насчет "альтернативности").

    Caveant consules!

  • Соглашаюсь.

  • да че вы паритесь! не парьтесь! (с)
    Спросите у своих детей, спросите-спросите... что на самом деле они делают на таких уроках как - ОБЖ, черчение, физкультура, профориентация....и еще наверное в каждой школе есть парочка своих "пельменей":улыб:
    Когда учительница труда рассказывает что в когтях кошки есть ЯД! а слово "ногти" пишется "нокти" потому что "происходит" от слова "нокотки"... дети откровенно веселятся .... а родителям вот здесь уже можно было на баррикады пойти...
    Я надеюсь, что наши дети даже не заметят этих уроков на фоне общего школьного бреда... А если дома семья верующая, то и останутся такими, а если светская, то никуда их и не затянут.
    Но ! время детское действительно жалко, лучше бы поели и полежали- отдохнули

  • В ответ на: лучше бы поели и полежали- отдохнули
    На уроках ОПК или этики отдохнут, )) а некоторые и поспят видимо ))
    Сколько же всего надумывается.. вот что значит нечем заполнить пустоту отсутствующей идеологической опасности.
    Лучше бы боялись лишнего свободного времени у своих чад. .ибо дома просиживать они не будут, а на улице им знания похлеще ОПК преподадут.

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

    Исправлено пользователем lllllll,lll (04.02.10 15:43)

  • Я бы не сказал, кстати, что"Догма" такой уж антирелигиозный фильм. Да, там высмеивается релгия, но скорее не религиозное мировоззрение, а восприятие средним американцем догматических условностей.
    А вообще, из того, что смотрел в последнее время очень мощно зацепил Агнесса божья. Рекомендуется всем здравомыслящим людям.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: а на улице им знания похлеще ОПК преподадут
    кто преподаст?

  • Образец кинематографического отношения к религии - фильм известного испанского режиссёра Луиса Бунюэля неоднократно позиционировавшего себя как атеиста
    -
    Симон пустынник. (Вариант названия - Симеон-столпник).
    Фильм 1965 по мотивом известной легенды.

    Актуальный поныне.
    Чёрно-белый. 45 мин.
    В роли дъявола - дама.

  • Знания реальной жизни? Да кто угодно, сами себе учителей найдут.

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • мне показалось (гусары, молчать!), что Вы этого опасаетесь.
    Если это так, то кто эти страшные "учителя"?

  • Промолчу раз такое дело )))))))

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • В ответ на: Насчет буддистов - Вы это Спириту скажите :улыб:
    Ну, братец... Сам Спирит из школьного возраста вышел (я надеюсь, да простит меня Будда великий!), а к детям либо причастность не передалась, либо малы еще..
    Кстати, сам к Буддизму питаю достаточно лояльные мнения. :роза:

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • В ответ на: Если это так, то кто эти страшные "учителя"?
    Да, кто угодно, в том числе и наркоторговцы.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Что поделать - мало у нас иудеев и буддистов....оах, мало!!! :dnknow:
    Не правильно написали:улыб:нужно было так:"... мало нас - иудеев-буддистов...оах, мало!
    :ха-ха!:

  • 1. рискну предположить, что 3-й - 4-й классы - не целевая аудитория наркоторговцев
    2. встреча с наркоторговцами никак не зависит от прослушиваемых в школе курсов.
    3. так же, как от прослушиваемых курсов не зависит круг детского общения - на улицах / в секциях гуляют/занимаются не некие абстрактные монстры-сверстники, а точно такие же дети.

  • В ответ на: да че вы паритесь! не парьтесь! (с)
    Спросите у своих детей, спросите-спросите... что на самом деле они делают на таких уроках как - ОБЖ, черчение, физкультура, профориентация....и еще наверное в каждой школе есть парочка своих "пельменей":улыб:
    О чём Вы? 3-4 класс это начальная школа, педагог у них один на все предметы.
    Спящий ученик или непокорный, рискует зароботать "неуд" по всем наукам у ревностной(го) "миссионера" с указкой в руках.
    p.s. Мне повезло, у меня татарка...
    p.p.s. Не с этим ли связан последний стимул Медведева для преподователей начальных классов. Типа чтоб было что терять и чем управлять над непокорными.

  • В ответ на: То, что видел, кроме перечисленного, по другим регионам (ОПК): НСО - 18%, Красноярский край - 19%, Свердловская обл. - 20,6%, Калининградская - 30%, Чувашия - 31%, Ставрополье - 65 % (ранее указывалась меньшая цифра, но тогда выбор сделали далеко не все родители).
    Ох уж эта российская статистика.
    По данным, взятым с потолка, у нас примерно 85% христиан правильно славящих (все остальные еретики).
    Да, потолком послужила Перепись населения, в которой графа "Вероисповедование" под мнимость закона (охренеть какой универсальный закон) и из-за уважения к вероисповедованию (лицемерие безграничное) не была включена. Но у всех спросили "Национальность" из чего и притянули данные.

Записей на странице:

Перейти в форум