7°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
7°C
днем15°C
вечером17°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Какой метод избрать для протеста!

  • В ответ на: Америкосы уже сняли: "Догма"
    Разве америкосы?
    А фильм толковейшая реклама католицизма в молодёжную среду. Нашим духовникам, на такую изобретательность, бог ума не дал.
    Да о чём говорить, им главное схватить и заставить, а подманить и заинтересовать этож думать надо.

  • В ответ на: 1. рискну предположить, что 3-й - 4-й классы - не целевая аудитория наркоторговцев
    2. встреча с наркоторговцами никак не зависит от прослушиваемых в школе курсов.
    3. так же, как от прослушиваемых курсов не зависит круг детского общения - на улицах / в секциях гуляют/занимаются не некие абстрактные монстры-сверстники, а точно такие же дети.
    1. Целевой они станут чуть позже, а пока в столь нежном возрасте, обходятся клеем, или сигаретками.
    2. Вы не общались с подростками из проблемных семей? мне довелось. Ребятам нужна опора, и некоторые получают её в вере. Так что думаю, даже если у одного на пару десятков появится интерес, то зависит.
    3. Замечательно если в секциях, и вообще из семей приблизительно одного уровня достатка, но так не бывает. Расслоение рождает зависть, комплексы, психологически преодолеть ребенку это самому без помощи взрослых очень сложно. Если уроки будут способствовать размышлениям детей о мнимых и реальных ценностях – польза вполне очевидна.
    Мне не очень нравится введение подобного предмета в обязательную программу, я бы выбрал изучение развития мировой культуры, но и яростного протеста не вызывает.
    Возможно это потому что в период засилий идей монархического православия коммунистической идеологии в России появлялись мирового уровня философы поэты и ученые ..

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • В ответ на: 1. Целевой они станут чуть позже, а пока в столь нежном возрасте, обходятся клеем, или сигаретками.
    и при чём тут опк?
    В ответ на: 2. Вы не общались с подростками из проблемных семей? мне довелось. Ребятам нужна опора, и некоторые получают её в вере. Так что думаю, даже если у одного на пару десятков появится интерес, то зависит.
    казалось бы: иди и работай с трудными подростками - теплотрассы, колодцы... где там они обитают... Но не, в школе - оно как-то приятнее, ага...
    В ответ на: 3. Замечательно если в секциях, и вообще из семей приблизительно одного уровня достатка, но так не бывает. Расслоение рождает зависть, комплексы, психологически преодолеть ребенку это самому без помощи взрослых очень сложно. Если уроки будут способствовать размышлениям детей о мнимых и реальных ценностях – польза вполне очевидна.
    ага, только реальные ценности - они как бы могут и не совпадать с религиозными

  • В ответ на: реальные ценности - они как бы могут и не совпадать с религиозными
    Могут и не совпадать, думаете будут вводить розги? ))
    Надумать можно вагон и тележку. Здесь уже обьяснили что выбор есть у каждого ученика.

    найдется кто-то, кто мне все расскажет(с)БГ

  • В ответ на: Здесь уже обьяснили что выбор есть у каждого ученика.
    В России абсолютно каждый знает, что такое выбор. Звучит он образно и в общем так "Подченись или исчезни".
    А тут дети, беззащитные крохи, ввереные государственному институту (школа). Хороший плацдарм для угнетения, другого не предпологается, так как нет такого в природе что может довольствоваться малым при неограниченых возможностях.
    p.s. Если кто то думает, что его "пронесёт" или где то он может "отсидеться", то вы ОПЯТЬ ошибаетесь.

  • В ответ на: А тут дети, беззащитные крохи, ввереные государственному институту (школа). Хороший плацдарм для угнетения...
    Это Вы, случайно не о том как в советские времена октябрят и пионеров приучали любить дедушку Ленина? :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Советский авторитаризм (не путать с коммунизмом), к данному топику дела не имеет. Это уже пройденый этап. Но, тот режим вложил некий менталитет в мозг современному режиму, который прошёл всю эту школу от "А" до "Я".

  • В ответ на: ...тот режим вложил некий менталитет в мозг современному режиму, который прошёл всю эту школу от "А" до "Я".
    Не только режиму, но и многим гражданам, которые как черт ладана боятся того, чего сами не знают, а именно курса ОПК. Еще ничего не известно, что там будет преподаваться, а уже многие граждане с вложенным в их менталитет атеизмом начали верещать, да по несколько раз - был уже такой топик. Так, что тот самый авторитаризм очень даже имеет отношение к данному топику.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Не видите разницы между воспитанием гордости и активности и воспитанием страха и покорности?

    Вот буквально час назад ребёнок мульт по ТВ нашёл... много их сейчас - на религиозные темы. Про обращение Павла... и среди прочего момент, когда Иисус поучает хозяина дома, где остановился. Что-то типа "ты не умыл мне лица, когда я пришёл, а эта женщина слезами омыла мне ноги. Ты не чегототам, а эта женщина не перестаёт целовать мне ноги, ты..." и так далее про ноги. Не, ну "буээээ" же полное!
    Переключает на другой канал, а там "Я разрежу тебя на кусочки!..." Опять канал отключать... Всё меньше и меньше их остаётся.
    Блин, всё-таки советские вещи были лучше.

  • Ну, во-первых с пёрлами Бородиной тут ознакамливались...
    Во-вторых: ага, есть такой приём, любимый некоторыми:
    часть первая: "что вы паникуете, ещё же неизвестно, что будет. давайте будем посмотреть"
    часть вторая: "а чё вы щас-то суетитесь? Уже всё приняли-решили, это (*со значительностью*) - ЗАКОН!! Не нравится - судитесь."

  • Я знаю одно, что религия противопостовляет себя абсолютно всему сущему, чего себе не позволял себе даже советский авториторизм.
    Не даёт материальных перспектив, а призвана ограничивать их. Способна существенно остановить прогресс и насадить слабоумие.
    Стоит ли рисковать, приоткрывая некий "ящик Пандоры"- ОПК?
    Мало того, я считаю именно религию, как ведущюю силу, виновницей в зарождении самой братоубийственной войны в истории России.

  • В ответ на: Не видите разницы между воспитанием гордости и активности и воспитанием страха и покорности?
    Любовь к дедушке Ленину - это гордость и активность? Ленинские зачеты - это воспитание гордости и активности? ОПК - это основы православной культуры, а не религии. Изучение культуры наших предков, возрождение русской культуры, которая развивалась на основе православной веры. Но кое-кому очень не хочется, чтобы развивалось русское национальное самосознание, поэтому и ор. В советские времена навязывался атеизм со школьной скамьи, однако верующие люди сумели воспитать своих детей в вере. Вам не нравится ОПК, так воспитывайте своих детей в атеизме. Но ведь Вам почему-то хочется, чтобы все воспитывали своих детей в атеизме.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Изучение культуры наших предков, возрождение русской культуры, которая развивалась на основе православной веры.
    Ложь пропагандируемая РПЦ. Русь древнее чем православие (ещё надо разобраться какое именно) на ней.
    Может ответите, почему народ после 17 года с большим воодушевлением и энтузиазмом разрушал церкви?
    На большевиков не ссылайтесь, они этим воспользовались в своих целях, как и многим другим.
    p.s. Только ненадо пропаганды, у меня родные долгожители и я из первых рук знаю, что творилось при царе.

  • В ответ на: Ложь пропагандируемая РПЦ. Русь древнее чем православие...
    Правда? А разве до принятия православия существовало единое государство? Становление русской нации как раз и приходится на тот период, когда было принято православие. Или Вы хотите сказать, что прими Русь католичество, то все-равно сформировалась бы такая же нация как и при православии? Ну, так сравните с Польшей - те же славяне, только католики.
    В ответ на: Может ответите, почему народ после 17 года с большим воодушевлением и энтузиазмом разрушал церкви?
    А Вы народом считаете только тех, кто церкви громил? А остальные и не народ вовсе? Хотя для Вас может быть и так. У меня тоже родственники долгожители, мне довелось беседовать с бабушкой, родившейся при Александре III.
    В ответ на: На большевиков не ссылайтесь, они этим воспользовались в своих целях, как и многим другим.
    Хотите обелить организаторов погромов церквей?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Обелять я никого не собираюсь, все должны быть призваны к ответу за то тёмное и кровавое время. Проигравшие или выйгравшие не должны становится мучениками или тиранами без оценки их роли и перекрёстного рассмотрения. Но факт остаётся фактом, не коммисары церкви разрушали, а обычный народ ликовал и воодушевлённо поддерживал.
    Всё остальное даже цитировать не желаю, каламбур, пропаганда и вымысел.
    p.s. Начните с того, что РПЦ было создано как фарс, на разрушеной православной идеалогии. Вот отсюда двигайтесь в недра истории и оценивайте её роль.

  • В ответ на: Но ведь Вам почему-то хочется, чтобы все воспитывали своих детей в атеизме
    Я разве такое говорил?
    Каждый воспитывает как желает. Вот только посторонние желающие что-то лезут.
    В ответ на: ОПК - это основы православной культуры, а не религии
    В ответ на: Вам не нравится ОПК, так воспитывайте своих детей в атеизме. Но ведь Вам почему-то хочется, чтобы все воспитывали своих детей в атеизме.
    Вы уж определитесь с назначением предмета.

    PS. Когда-то делал голосовалку... Вот сейчас на форуме за опк ратуют почему-то те, кому детей в школу не вести. А кому вести - против. Что бы это значило?... Вот о посторонних лезущих повоспитывать чужих детей это и говорит.

  • В ответ на: Любовь к дедушке Ленину - это гордость и активность? Ленинские зачеты - это воспитание гордости и активности?
    Не к дедушке Ленину, а к его делу. К заветам Ильича... Освежите в памяти Торжественное обещание пионера, законы пионеров и правила октябрят.
    ===
    * Октябрята — будущие пионеры.
    * Октябрята — прилежные ребята, любят школу, уважают старших.
    * Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут.
    * Октябрята — правдивые и смелые, ловкие и умелые.
    * Октябрята — дружные ребята, читают и рисуют, играют и поют, весело живут.
    ===

    Торжественное обещание пионера
    «Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить и беречь свою Родину, жить, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, как требуют Законы пионеров Советского Союза»

    Законы пионеров
    Последняя редакция (1986 год)

    * Пионер — юный строитель коммунизма — трудится и учится для блага Родины, готовится стать её защитником.
    * Пионер — активный борец за мир, друг пионерам и детям трудящихся всех стран.
    * Пионер равняется на коммунистов, готовится стать комсомольцем, ведет за собой октябрят.
    * Пионер дорожит честью своей организации, своими делами и поступками укрепляет её авторитет.
    * Пионер — надёжный товарищ, уважает старших, заботится о младших, всегда поступает по совести.
    * Пионер имеет право: избирать и быть избранным в органы пионерского самоуправления; обсуждать на пионерских сборах, слетах, сборах советов отрядов и дружин, в печати работу пионерской организации, критиковать недостатки, вносить предложения в любой совет пионерской организации, вплоть до Центрального Совета ВПО имени В. И. Ленина; просить рекомендацию совета дружины для вступления в ряды ВЛКСМ.
    ===

    Предыдущие редакции по смыслу схожи.

    И?
    Это всё неправильные правила? Так детей воспитывать нельзя? Тут нет слов про честь, трудолюбие, уважение к старшим?...

  • Весь топик не прочитала, но сейчас уже вроде и протестовать повода нет. Недавно на НГСе была новость, что большинство школ выбрало не курс ОПГ, а курс этики. :live:

  • В ответ на: Не к дедушке Ленину, а к его делу. К заветам Ильича...
    У меня до сих пор в памяти остались речи учителей утверждавших, что Ленин самый человечный человек. Таким образом из него делали божка, похожего на языческого, а весь ленинизм постепенно превращали в религию.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Недавно на НГСе была новость, что большинство школ выбрало не курс ОПГ, а курс этики. :live:
    Вот именно - просто кое-кому хочется потролить по этому поводу, только и всего. Причем без знания того, что преподавалось бы на уроках ОПК. Ведь никто из протестующих понятия не имеет об этом. Не исключено, что предмет окажется отнюдь не религиозным и интересным для учеников.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Вот сейчас на форуме за опк ратуют почему-то те, кому детей в школу не вести. А кому вести - против.
    А кто-нибудь из "протестантов" знает, что там предполагается преподавать? Кто-нибудь читал рабочую программу предмета? Вообще-то прежде чем принимать решение следовало бы выяснить, что будет преподаваться на ОПК а, что на основах светской этики, и после этого сделать осознанный выбор.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Я разве такое говорил?
    Каждый воспитывает как желает. Вот только посторонние желающие что-то лезут.
    Но ведь предлагается выбор: или основы православной культуры, или основы светской этики, или основы мусульманской культуры. В чем проблема? Вы ведь не призываете протестовать против преподавания основ светской этики? А вот против преподавания ОПК призываете. Где логика? Кто хочет - то выберет основы светской этики - вы не против. Но призываете протестовать против ОПК, значит вы против того, чтобы люди имели выбор, против того, чтобы кто-то имел возможность изучать ОПК. А какое Вам дело до тех людей, которые осознано выбирают ОПК?
    В ответ на: Каждый воспитывает как желает. Вот только посторонние желающие что-то лезут.
    Так и учите своих детей дома, нанимайте учителей для этого, предварительно побеседовав с ними, и тогда будете уверены, что Ваши дети получат то, что хотите Вы. А то, знаете, ведь в школе они могут общаться с детьми из верующих семей, вдруг эти дети "испортят" своим влиянием атеистическое мировоззрение Ваших детей.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: РПЦ было создано как фарс, на разрушеной православной идеалогии
    Не могли бы Вы, милостивый государь, пояснить, что Вы имели в виду, когда писали это?

  • В ответ на: ...не коммисары церкви разрушали, а обычный народ ликовал и воодушевлённо поддерживал.
    Таким образом для Вас народ это только те, кто разрушал, и при этом ликовал и поддерживал? А кто этого не делал - то быдло?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • А тебе бы хотелось чтобы твой оппонент назвал кого-то быдлом? И ты торжествуя поставил бы ему ногу на грудь и заявил бы: - "Посмотрите - он назвал наш народ быдлом?"

    А вообще я безмерно тебе благодарен за то что за твой троллинг меня же и забанили. Спасибо тебе большое. Второй бан будет как минимум на месяц, поэтому постарайся уж - почаще жми кнопку стукача.
    Ты кстати православный? Я верно всё понимаю? Интересная вырисовывается картина. Доц, ты - вы так любите эту кнопку, что я бы попробовал уловить аналогию. Неужели стукачество это часть православной идеологии? Неужели борьба с инаковерующими доходит до того что обязательно нужно кого-то убить, растерзать или в крайнем случае лишить права говорить?

    Вот из-за этой нетерпимости и боятся люди вас, поэтому и тобой гнушаются. Аргументов ноль, одни эмоции, передёргивания. Тебе высказывают позицию, мнение, а ты в ответ только жуёшь эмоциональные сопли, поёшь панегрики РИ и жмёшь кнопку.

    Мне бан не страшен. Пофиг. Тем более я практически ничего не теряю, наоборот - только приобретаю. Так что уж ты постарайся.

    Итак вопрос - ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ СТУКАЧЕСТВО ЧАСТЬЮ ПРАВОСЛАВНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Вот сейчас на форуме за опк ратуют почему-то те, кому детей в школу не вести. А кому вести - против.
    А как Вы это определили?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: У меня до сих пор в памяти остались речи учителей утверждавших, что
    так может, не надо свои личные детские психологические травмы переносить на всех?

  • В ответ на: А кто-нибудь из "протестантов" знает, что там предполагается преподавать? Кто-нибудь читал рабочую программу предмета?
    Если бы Вы прочитали предыдущие топики по теме (согласен, практически нереально:улыб:ввиду их объёма), то всё бы там нашли.

  • В ответ на: так может, не надо свои личные детские психологические травмы переносить на всех?
    Никакие это не психологические травмы - это мой личный опыт. Мой личный опыт для меня имеет немалое значение.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Если бы Вы прочитали предыдущие топики по теме (согласен, практически нереально:улыб:ввиду их объёма), то всё бы там нашли.
    Флуд на форуме это не документ. В образовании все определяется документом, а именно Государственным образовательным стандартом, или региональным образовательным стандартом. Там все расписано вплоть до дидактических единиц. Ссылку пожалуйста на эти документы.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: значит вы против того, чтобы люди имели выбор, против того, чтобы кто-то имел возможность изучать ОПК
    почему против? Есть церковные воскресные школы - никто их не отменял.
    В ответ на: Так и учите своих детей дома, нанимайте учителей для этого, предварительно побеседовав с ними, и тогда будете уверены, что Ваши дети получат то, что хотите Вы. А то, знаете, ведь в школе они могут общаться с детьми из верующих семей, вдруг эти дети "испортят" своим влиянием атеистическое мировоззрение Ваших детей.
    Вы различаете понятия "социализация" и "клерикализация"?
    И... дети общаются друг с другом на равных, в отличии от.

  • В ответ на:
    В ответ на: Вот сейчас на форуме за опк ратуют почему-то те, кому детей в школу не вести. А кому вести - против.
    А как Вы это определили?
    сопоставляя позиции того или иного форумчанина с известной о нём информацией.

  • В ответ на:
    В ответ на: так может, не надо свои личные детские психологические травмы переносить на всех?
    Никакие это не психологические травмы - это мой личный опыт. Мой личный опыт для меня имеет немалое значение.
    так может, не надо свой личный опыт переносить на всех?

  • В ответ на:
    В ответ на: Если бы Вы прочитали предыдущие топики по теме (согласен, практически нереально:улыб:ввиду их объёма), то всё бы там нашли.
    Флуд на форуме это не документ. В образовании все определяется документом, а именно Государственным образовательным стандартом, или региональным образовательным стандартом. Там все расписано вплоть до дидактических единиц. Ссылку пожалуйста на эти документы.
    там не только флуд был.
    Я (не только я) там приводил и ссылки, и pdf-ники учебников, программ и методичек учителей... искать по-новой только ради Вас лень. Есть желание - поищите. Но все ознакомились и с документами, и с различными высказываниями церковных иерархов, чтобы иметь своё обоснованное мнение о предмете.
    Вы-то на основании чего своё мнение о предмете составили? Знакомы с программами, учебниками etc... ?

  • В ответ на: так может, не надо свой личный опыт переносить на всех?
    А может быть все-таки не нужно затыкать рот собеседнику. Здесь, на форуме, достаточно людей, живших в те времена, и помнящих ту пропаганду.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Дык никто и не затыкает.
    Но не только Вы там жили, есть опыт и других людей - и зачастую противоречащий Вашему (не только в этом топике, во многих). Так может, это о чём-то говорит?

  • .

    Исправлено пользователем Михаил_1 (06.02.10 13:42)

  • В ответ на: Вы-то на основании чего своё мнение о предмете составили? Знакомы с программами, учебниками etc... ?
    На основании названия: "Основы православной культуры" Заметьте КУЛЬТУРЫ, а не религии. Да мало ли кто какие учебники напишет, да еще в PDF-формате разместит в интернете. На этих учебниках есть надпись о том, что они допущены к использованию в общеобразовательных школах? Скорее всего нет. Ну, а ссылку на официальный документ вы, конечно же не нашли. Тогда о чем спор? О том, чего сами не знаете.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: На этих учебниках есть надпись о том, что они допущены к использованию в общеобразовательных школах?
    Более того, по ним _учились_ в нескольких регионах. Вы, похоже, совсем не в теме. :ухмылка:
    В ответ на: Тогда о чем спор? О том, чего сами не знаете
    угу-м :ухмылка: Судить о предмете исключительно по слову в названии - профессионально :ухмылка: Особенно когда можно порассуждать абстрактно, о ком-то постороннем, не о своей семье.

  • В ответ на: Судить о предмете исключительно по слову в названии - профессионально :ухмылка
    Правильно ли я понял, что официальных документов уровня образовательных стандартов Вы не читали?
    В ответ на: Особенно когда можно порассуждать абстрактно, о ком-то постороннем, не о своей семье.
    У меня в этом году внук в школу пойдет.
    В ответ на: Более того, по ним _учились_ в нескольких регионах.
    В обязательном порядке или факультативно?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Правильно ли я понял, что официальных документов уровня образовательных стандартов Вы не читали?
    это был региональный образовательный стандарт. Вы меня в чём пытаетесь убедить? Что Вы, судя о предмете по его названию знаете о нём больше тех, кто знаком с вышеперечисленным?
    В ответ на: В обязательном порядке или факультативно?
    в обязательном

    PS. И с внуками жить не Вам, а Вашим детям. Так что интерес есть, конечно, но гораздо более слабый.

  • В ответ на: Но не только Вы там жили, есть опыт и других людей - и зачастую противоречащий Вашему
    Вы хотите сказать, что в школах не проводилось ленинских уроков? Учеников и студентов не заставляли сдавать ленинские зачеты? Студентов, солдат и офицеров не заставляли конспектировать ленинские работы? Не издавались детские книжки с детскими стихами о Ленине? Школьников не заставляли учить стихи о Ленине? Зачем это делалось? Нас в свое время забавляло как это делалось на уроках немецкого языка. Представьте фразу, которой нас учили: «Ленин ист фюрер дес арбайтерклассе». Написал в русской транскрипции, так как движок форума немецкую транскрипцию не передает. В переводе все, вроде бы нормально: Ленин это вождь рабочего класса. Но мое школьное детство выпало на середину 60-х годов, когда очень популярны были фильмы о ВОВ. Ну, Вы знаете кого в этих фильмах называли фюрером.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...это был региональный образовательный стандарт.
    Можно ссылку: мне любопытно...
    В ответ на: в обязательном...
    Интересно как это в обязательном, когда предписывается выбор между ОПК и основами светской этики?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: PS. И с внуками жить не Вам, а Вашим детям. Так что интерес есть, конечно, но гораздо более слабый.
    Очевидно внуков у Вас нет... Вам этого еще не понять... Во всяком случае я предпочту, чтобы мой внук изучал ОПК, а не основы атеизма. Вы еще скажите, что в советских школах не пропагандировали атеизм.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Вы хотите сказать, что в школах не проводилось ленинских уроков? Учеников и студентов не заставляли сдавать ленинские зачеты? Студентов, солдат и офицеров не заставляли конспектировать ленинские работы? Не издавались детские книжки с детскими стихами о Ленине? Школьников не заставляли учить стихи о Ленине? Зачем это делалось?
    и чему учили на этих занятиях?

    К тому же... зачем глубокую древность брать? :улыб:Давайте про период 80-х поговорим. :улыб:режим же эволюционирует.

  • Я же говорю - Вы не в теме. Интересно - гугл в помощь.

  • В ответ на: Очевидно внуков у Вас нет... Вам этого еще не понять... Во всяком случае я предпочту, чтобы мой внук изучал ОПК, а не основы атеизма.
    Но решать-то это не Вам. Так что... Ваш интерес более теоретический, нежели мой, к примеру.
    В ответ на: Вы еще скажите, что в советских школах не пропагандировали атеизм.
    В моей - нет. Если, конечно, изучение научных теорий не считать пропагандой атеизма. А то есть такие мнения. :ухмылка:

  • В ответ на: ...и чему учили на этих занятиях?
    Тому и учили, чему я написал, а также пропагандировали атеизм.
    В ответ на: К тому же... зачем глубокую древность брать? :улыб:Давайте про период 80-х поговорим. :улыб:режим же эволюционирует.
    60-е годы глубокая древность? Ну, так пожалуйста: в армии я служил в 80-е - тот же эффект на политзанятиях конспектирование работ Ленина. В ВУЗе - учился в 70-е, как сейчас помню заявление преподавателя истории КПСС о том, что если данные науки противоречат выводам партии, то это неправильные данные. А еще Госэкзамен по научному коммунизму, причем в обязательном порядке! 80-е годы при поступлении в аспирантуру в качестве вступительного экзамена - история КПСС!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Вот почему-то самому такая пропаганда не нравится, и в то же время своим внуках хочется её же. :dnknow: Только Ленина на Иисуса и КПСС на РПЦ поменять :улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: РПЦ было создано как фарс, на разрушеной православной идеалогии
    Не могли бы Вы, милостивый государь, пояснить, что Вы имели в виду, когда писали это?
    Пока нестоит развивать эту тему. Да и к основной теме это не относится.
    Я всё же надеюсь, что РПЦ устновит границы по отношению к обществу, руководствуясь благоразумием.

Записей на странице:

Перейти в форум