−3°C
завтра: 0°C
Погода в Перми
−3°C
вечером−4°C
ночью−8°C
завтра0°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Все бюджетные организации страны отменяются

  • Ну какие... Разные. Например, сбросить с бюджета могут учреждения культуры, спорта, дошкольные образовательные учреждения... Как вариант.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Вот так это будет вглядеть применительно к школе. Я в шоке!!!
    Хорошая первоапрельская шутка, замечательно. :улыб:Безотносительно вопросов Ундины, на которые стоит тоже ответить, замечу, что слухами, конечно, земля полнится, но реалии пока проще найти вот на этом сайте Новый образовательный стандарт
    В настоящий момент принят новый образовательный стандарт для началки и есть проект стандарта до 9 класса.
    Ни в одном из них нет той ерунды, которую Вы по неосторожности процитировали.

  • Насколько я помню - учреждения будут поделены на три типа: казенные, бюджетные и автономные. С убывающей самостоятельностью в этом ряду.

    Исправлено пользователем kosta (01.04.10 16:53)

  • Бюджетными учреждениями, в том виде каком они существуют сейчас, останутся только казенные. Остальные не сбрасываются с бюджета. Просто размер их бюджетного финансирования будет зависить от госзаказов, основанных на стандартах (которых в большинстве случаев еще нет)
    Раз уж о школе идет речь, вот kosta даже ссылку привел на проект до 9 класса. Заметьте проект и только до 9 класса.
    Что такое стандарт простым языком - это количество предметов и часов. Задача госдуме поставлена: кровь из носу принять законопроект до лета, для того что бы можно было верстать бюджет 2011 г. Как вы думаете если бюджет будет уменьшен, будет ли увеличено кол-во предметов, часов финансируемых государством или будет уменьшено? Тем более стандарты штука такая, их не надо обсуждать и чтобы их принять достаточно решения в министерстве (вроде так?), соответсвенно и изменения внести, при необходимости, не составит ни какого труда.

    для kosta
    инфу по ссылке можно по разному интерпретировать, но она во первых не 1 апрелем начата, 1 апреля простое совпадение. Во вторых это реалии, какими бы они идиотскими не казались. Еще не такой "смех сквозь слезы" будет.

    Исправлено пользователем ges2010 (01.04.10 17:11)

  • Просто размер их бюджетного финансирования будет зависить от госзаказов, основанных на стандартах (которых в большинстве случаев еще нет)
    ___________________________________________
    Для того, чтобы определить размеры бюджетного финансирования, в рамках административной реформы и формируются реестры муниципальных услуг. Это то, что вы назвали госзаказом, что неверно. Госзаказ - это совершенно другое. Вот социальным заказом это еще можно назвать.
    И оказание образовательных услуг обязательно и непременно входит в этот реестр муниципальных услуг. Так что ни в какие казенные, а уж тем более в автономные учреждения школы не попадут.
    А вот детские сады, на мой взгляд, уже давно пора переводить из разряда бюджетных в автономные и формировать им муниципальные задания (по минимуму) и финансировать в соответствии с ними, потому что по максимуму они найдут как добрать, родители так и так сейчас платят, помимо обязательной оплаты. К тому же город и так уже захлебывается от проблем с детскими садами. А так у руководителей МАО появится возможность привлекать средства, полученные в результате коммерческой деятельности (те же доп. услуги, кружки, секции, массажи) и направлять их на развитие и содержание.
    Всякие дома творчества туда же.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Насколько я помню - учреждения будут поделены на три типа: казенные, бюджетные и автономные. С убывающей самостоятельностью в этом ряду.
    ________________________________________
    Да, по-моему, тоже так.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Насколько я помню - учреждения будут поделены на три типа: казенные, бюджетные и автономные. С убывающей самостоятельностью в этом ряду.
    не с возрастающей?

  • Точно : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Интересно, как у вас все оказывается разложено по полочкам. :спок:
    У самих законодателей каша в голове по поводу этого законопроекта.

    Стенограмма заседания ГД РФ 12.02.2010
    где то под 700кб.

    Кстати, поскольку новый статус бюджетных учреждений совпадает с АУ, предлагается отменить закон об АУ, но это вопрос второго чтения. :шок: которое кстати с 19 марта перенесено на 7 апреля сего года, непорядок. :зло: :спок:

    в аттаче я просто вырезал из стенограммы только то, что относится к этому законопроекту. :улыб:

    Исправлено пользователем ges2010 (01.04.10 19:26)

  • В ответ на: Бюджетными учреждениями, в том виде каком они существуют сейчас, останутся только казенные.
    Вы в курсе, какие сейчас существуют бюджетные учреждения?
    Их уже де-факто три типа:
    1. Армия, суды, прокуратура, МВД - где однозначно и жестко финансирование ТОЛЬКО за счет государства. Теоретически , наверное, ничто не мешает создать фонд содействия конкретной воинской части и собирать деньги на ее существование, но практически....

    2. Система школьного образования - 90 % финансирования государственного. Строго говоря, юридическая форма государственной школы на данный момент позволяет только государственный способ финансирования. Но это обходится созданием попечительских фондов, собирающих деньги с родителей и оказывающих школе спонсорскую помощь. Тем не менее, даже при ежемесячной помощи в размере 500-600 рублей с каждого ученика, эти спонсорские взносы не превышают 10-15 % общего финансирования.

    3. ВУЗы, престижные больницы, научные учреждения - доля негосударственного финансирования может составлять более 50 %, за счет того, что в уставах этих учреждений в явном виде прописана возможность оказания платных услуг (населению, сторонним организациям).

    Т.е. все что предлагается в новом законе - уже существует, но существует в виде тысяч региональных, муниципальных актов, отчасти подзаконных.
    В ответ на: kosta даже ссылку привел на проект до 9 класса. Заметьте проект и только до 9 класса.
    Читайте внимательно - принят новый стандарт для начальной школы, готов проект до 9 класса, скорее всего он будет принят в этом году.

    В ответ на: Тем более стандарты штука такая, их не надо обсуждать и чтобы их принять достаточно решения в министерстве
    Только вот прорабатывали их с 2005 года, в том числе при активном участии учителей. Так что, наверное, не все так просто.
    В ответ на: инфу по ссылке можно по разному интерпретировать... это реалии
    Это не реалии - это измышления в условиях недостатка информации.

  • Интересно, как у вас все оказывается разложено по полочкам. :спок:
    ______________________________________
    Ну... не могу сказать, что в предлагаемом законопроекте всё без сучка-без задоринки... более того, не могу сказать также, что в нем содержится какая-то новелла, о которой стоило бы говорить, несмотря на то, что разработчики говорят о серьезных изменениях... Ну конкретизировали положения, касающиеся крупной сделки и особо ценного имущества, которые применяются в целях данного законопроекта... Ограничили права распоряжения имуществом... А что принципиально изменилось-то? Уже сейчас существуют и казенные, и автономные учреждения... Внесут изменения в уставы и будут продолжать работать. Бюджетные по-прежнему остаются на казначейской системе финансирования. Так что...
    А ключевые моменты мне действительно ясны : )
    Или у вас есть возражения по поводу трактовки тех некоторых позиций, которые я приводила выше? : )


    У самих законодателей каша в голове по поводу этого законопроекта.
    ______________________________________
    А это неудивительно совершенно... Одно то, что целью законопроекта определяется улучшение качества государственных и муниципальных услуг, и при этом механизмы этого самого улучшения по сути не разработаны... говорит само за себя :dnknow: А с какой эффективностью принимаются законы и нпа в развитие, мы прекрасно можем видеть на примере того же 94-ФЗ, который вступил в силу 4,5 года назад, и до сих пор претерпевает изменения с периодичностью, достойной лучшего применения. При этом как не было, так и до сих пор нет некоторых важных документов, которые должны были быть приняты. Думаю, не напрасно разработчики данного законопроекта ссылаются на 94-ФЗ... видимо, судьба этих двух документов будет в чем-то схожа : )


    Кстати, поскольку новый статус бюджетных учреждений совпадает с АУ, предлагается отменить закон об АУ, но это вопрос второго чтения.
    _____________________________________
    Никуда бюджетные учреждения с введением автономных не денутся. Кстати, свободу в расходовании средств, которую им якобы дает новый законопроект, на самом деле им дал 94-ФЗ, закрепивший за ними статус государственных и муниципальных заказчиком со всем объемом прав соответственно. И обсуждаемый законопроект в этом отношении не меняет абсолютно ничего. Поэтому в рассуждениях на эту тему есть изрядная доля лукавства.
    Что касается отмены закона об автономных учреждениях, то это просто раскачивание лодки. Думаю, что в результате второго чтения его не отменят. А если будут необходимы корректировки, их внесут. Только и всего.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ннп фурсенко за гранью добра и зла:

    Итак, что нужно государству, разъяснил министр образования А. Фурсенко, - "Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других"


    web-страница

  • Так если все буду потребителями, то кто творить будет?

    "Заграница нам поможет?" почти (с)

  • Цитата, безусловны, вышибает...
    Но разрешите вопрос: какое отношение она имеет к теме, в которой рассматриваются изменения статуса бюджетных учреждений и переход к казенным и автономным?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Так если все буду потребителями, то кто творить будет?
    "Заграница нам поможет?" почти (с)
    ________________________________________
    Ну конечно : )
    Россия интересна "загранице" в качестве ресурсного придатка и в качестве рынка сбыта. А уж натворить-то они натворят : )... и потребность в своих "творениях" создадут: мы уже давно едим их пластмассовые продукты питания, потребляем их промышленный второсорт и неликвиды... в этих целях в т.ч. и загублены отечественные с/х и промышленность.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ап чем и речь.

  • В ответ на: Цитата, безусловны, вышибает...
    Но разрешите вопрос: какое отношение она имеет к теме, в которой рассматриваются изменения статуса бюджетных учреждений и переход к казенным и автономным?
    Прямое. Любой инструмент можно использовать по разному, все зависит от цели. Цель четко заявлена в цитате.
    Давайте еще капельку подождем, сегодня второе чтение. :улыб:Переносить уже времени нет, бюджет то надо формировать, а без этого закона расходную часть значительно нельзя уменьшить.

  • бюджет то надо формировать, а без этого закона расходную часть значительно нельзя уменьшить.
    __________________________________________
    Да примут его, куда денутся...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • какое отношение она имеет к теме, в которой рассматриваются изменения статуса бюджетных учреждений и переход к казенным и автономным?
    -----------------------------
    Прямое.
    ________________________________________
    Отнюдь. Не нужно смешивать реформирование системы образования и административную реформу, даже не смотря на то, что их проводят практически одновременно : )
    И без этого, я смотрю, у многих каша в голове.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: мы уже давно едим их пластмассовые продукты питания
    Хм, Вам подсказать, где продаются продукты питания российского производства? Чтож так себя насиловать-то, поедая пластмассовые... :улыб:

  • Вы от иллюзий-то избавляйтесь : )
    Продукты "российского производства", даже если в их основе отечественное, казалось бы, сырье, давно уже производятся на импортном оборудовании, с применением импортных эмульгаторов, концентратов, стабилизаторов, усилителей, красителей и прочих разрыхлителей. И выращиваются зачастую с применением таких импортных "удобрений", химический состав которых не могут определить отечественные лаборатории (примером тому так называемые "Сибирские" томаты и огурцы, выращиваемые китайцами по всей области уже который год).
    Я уж не говорю о засилье импортного мяса, масла, консервированных продуктов и т.д., царящем в сетях поголовно и повсеместно.
    Короче, о продовольственной безопасности государства говорить в таких обстоятельствах смешно...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ****Я уж не говорю о засилье импортного мяса,
    Избавляйтесь от иллюзий. ))
    Официальные данные говорят, что не более 25 %, да и то в основном идет на колбасу.
    Я уже давно не покупал импортного мяса, по крайней мере, если верить этикеткам на нем. Или Вы подозреваете сети в том, что они нам постоянно впаривают бразильскую говядину под маркой сибирской?
    Картошка, овощи с рынка, мясо, курица, яйца, молочка - российские. Так что основная доля моей продуктовой корзины таки не пластмассовая. Вот всякие вредности, вроде майонезов, соусов, орешков, бананов и маринованных овощей - это действительно в основном импорт.

    К теме нового закона о бюджетных организациях это скорее всего не относится. :улыб:

  • В ответ на: о продовольственной безопасности государства говорить в таких обстоятельствах смешно...
    А о глобализации?
    "Импортное оборудование, импортные эмульгаторы, концентраторы, стабилизатороы, усилители, красители и прочие разрыхлители" производятся импортёрами из импортного металла Кузбасса с использованием импортного газа с Самотлора и импортной нефти из Нижневартовска.

  • основная доля моей продуктовой корзины таки не пластмассовая
    _________________________________________
    Это вам так кажется. То же молоко напичкано "присадками" так, что мама не горюй. Соответственно, вся кисломолочная продукция, творог и сыр.

    Но действительно, к теме это не относится, поэтому предлагаю на этом закончить эту ветку.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ****Это вам так кажется.
    Ну хорошо. Обменявшись любезностями, каждый остался при своих иллюзиях.:)

  • Понятное дело, что бюджет примут никуда не денутся. Вопрос всего лишь, в какихто циферках :улыб:
    Странное дело, если первый перенос 2-чтения выглядет так
    В ответ на: 8. О проекте федерального закона № 308243-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" - второе чтение

    Выступили: Б.В.Грызлов, А.В.Логинов, Г.Я.Хор

    Принято решение перенести рассмотрение указанного проекта федерального закона с 19 марта на 7 апреля 2010 года.
    Кстати стенограммы заседания до сих пор нет на сайте :хммм:
    То второе, просто по решению комитета или комитетов.
    В ответ на: № 308243-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" - второе чтение;

    на более поздний срок

  • Походу совсем страшно стало от последствий, решили ответственностью поделиться :спок:

    7. О проекте федерального закона № 308243-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" - второе чтение

    Выступили: Б.В.Грызлов, С.Н.Решульский, В.Б.Шуба, А.В.Логинов

    Принято решение перенести рассмотрение указанного проекта федерального закона с 16 на 21 апреля 2010 года.
    Направить данный проект федерального закона и таблицы поправок к нему Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации.

  • Cсылка на обращение к Президенту РФ Д.А. Медведеву по вопросу реформы бюджетной сферы.
    http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=48
    Идет сбор электронных подписей по всей стране.

  • http://top.rbc.ru/politics/23/04/2010/398221.shtml

    Госдума приняла скандальный закон: бюджетников ждет радикальная реформа

    судя по комментарию, это легализация массового и неприкрытого воровства под ширмой "автономных учреждений"

  • В ответ на: судя по комментарию, это легализация массового и неприкрытого воровства под ширмой "автономных учреждений"
    Чёт у меня такое впечатление, что из страны начали всё вывозить, под разными предлогами - помощи братьям-азиатам, братьям-Украинцам, помощи банкам итд.(имхо)
    Чего это так? Или мне показалось?

  • показалось только одно то что "начали" насамом деле продолжили вывозить. :хехе:

  • Мнение такое: Нагнетается обстановка, недовольство людей достигает пика и ..... вот он - кандидат в президенты РФ - ВПутин. Разбирается с нерадивыми чиновниками и приобретает невиданную поддержку обиженного народа.

    В чём сила, брат? ....

  • Митинг 15 мая.
    Первомайский сквер
    (напротив Новосибирской Государственной Филармонии).
    время проведения 17 00 - 18 30.
    Вся информация здесь : http://vkontakte.ru/club17005397

    "А чего мне бояться ?"-подумала красная шапочка."Лес я знаю,секс люблю!"

  • За что митинговать будут или против чего?

  • Гражданская инициатива за бесплатное образование

    Дорогие сограждане! Государственной думой принят и уже через год-два вступит в силу законопроект о переводе большинства бюджетных учреждений на самообеспечение. Это значит, что они больше не получат финансирования от государства в необходимом объеме и будут вынуждены брать деньги с населения. В школах это может вылиться в то, что бесплатным будет лишь самый базовый набор предметов (русский язык, математика, физкультура), а обучение по остальным предметам (физика, химия, биология) станет платным.
    Правительство в очередной раз хочет обмануть и ограбить свой народ!

    К тому же это является нарушением Конституции РФ, ч.2 ст.43 которой гласит: «Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.»
    То есть государство напрямую отказывается от своих обязательств.

    Сегодня вы возмущаетесь, что с вас взяли на родительском собрании в школе то ли 200 руб., то ли 1000. После реформы вы будете из своего кармана платить за все. И это не тысяча рублей раз в полгода.
    Ведь речь идет о наших детях. Вы уверены, что после вступления закона в силу сможете обеспечить своему ребенку полноценное школьное образование?

    Грядущая реформа является безнравственной и грабительской по своей сути. Мы, организаторы гражданской инициативы за бесплатное образование, выступаем принципиально против подобных преобразований и приглашаем вас на митинг 15 мая (в Первомайском сквере, у фонтана в 17:00).

    Скажем «Нет!» грабительским преобразованиям!

    Информация:

    http://nsk.rksm.ru

    http://akmnsk.su

    "А чего мне бояться ?"-подумала красная шапочка."Лес я знаю,секс люблю!"

  • Я вот только думаю, а где же сейчас коммунисты, партия Жириновского, Справедливая Россия? Почему они не поддерживают этот митинг? Ну соберется там 50 человек, поговорят между собой и разойдутся. Все так и останется. Кто будет доносить голос общественности до депутатов Думы и до Президента? Боюсь, что никто. А вот депутаты в Думе могли бы и сами инициировать обсуждение этого закона для внесения в него изменений. Тогда бы и митинги не потребовались.

  • В ответ на: Это значит, что они больше не получат финансирования от государства в необходимом объеме и будут вынуждены брать деньги с населения
    Ну так нам и надо, за равнодушие, за голосование за ЕР, чего уж тут?

  • Поправочка небольшая.
    Газ с Уренгоя, Заполярного и Медвежьего, но ни как ни с Самотлора (Нижневартовск).

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну не знаю, а я так например за... Почему я за? Не потому что я враг народа, а немного по другим причинам... Просто обычно происходит так, что на госфинансировании просто очень многие греют руки и эти деньги в итоге идут не на бользу по большей части, а в нужные карманы... Вот и хотят это явление уменьшить скажем... На чем музею зарабатывать? - ла на продаже билетов, экскурсии устраивать и т.д. Библиотекам на абонементах...

    Второй момент - я не верю во вские бесплатности типа бесплатной медицины, образования и т.д. Потому как все это в итоге идет отнюдь не бесплатно, а государство за это платит, только при этом на этих деньгах многие греют руки... В итоге теже больницы - нафига тому же главврачу суетиться если итак от государства деньжата придут? А так он их заработать должен будут, станет задумываться как к себе привлечь клиентов, а не просто в кабинете сидеть, ковырять в носу и рассчитывать на гос. поддержку... Поэтому не все так плохо... Было бы хорошо, если бы коррупции не было... А так большая часть денег расходуется совсем на другие цели я полагаю, а все эти бюджетные организации содержаться не на те деньги, которые выделили, а чтобы просто организация не здохла что-то вкидывается, а остальное распределяется по нужным людям, которые лапы греют...

    п.8

  • Медицина у нас условно бесплатна, в теории. Вы с каждой зарплаты отчисляете в ФОМС некую сумму денег, за которую вам якобы должны гарантировать оказание некоего ряда мед.услуг "бесплатно".
    А те, кто грел руки на бюджетных деньгах, еще более охотно и с большим аппетитом будут греть их на частных. Ничего не изменится, только государство переложит расходы на образование на плечи народа - вот и все. А сэкономленные на этом деньги хапнут те же чинуши в Москве.

  • Странный вы человек, налоги остаются прежние, однако, вы за то чтобы за все платили из чатного кармана. А я вот допустим уже заплатил налоги и не хочу второй раз оплачивать кому то банкет, так что уж пускай бесплатно.

  • А я вот думаю в ответ на все эти законопроекты запустить движение "отказников" - будем всем скопом отказываться от уплаты налогов. НДФЛ - хрен с ним - пущай живет, хотя смысл его тоже не понятен становится уже. ФОМС и Соцстрах - пускай бреются, не отрабатывает государство эти деньги. Транспортный налог - в топку, дорог у нас нет, потому и налогов - тоже быть не должно. Платить или нет "оброк" - подоходный, это решим "кругом". Кто за?:миг:

  • В ответ на: НДФЛ - хрен с ним - пущай живет, хотя смысл его тоже не понятен становится уже. ...
    Платить или нет "оброк" - подоходный, это решим "кругом". Кто за?:миг:
    Кхм-кхм... ...Э-э-э, извиняюсь... Может, действительно, вначале попытаться немного разобраться?:улыб:

  • Тапох... соберемся вместе покумекаем что к чему:миг:

  • Вот только что прочитал, что 15 мая в Первомайском сквере будет проходить митинг в защиту бездомных животных. Будет весь день. Короче, власти решили смешать учителей и бездомных собак. Очень мудрый шаг.

  • "Учителей и бездомных собак"... нормально вы жонглируете...
    А почему не "Борцов против законопроекта о бюджетных учреждениях и борцов за права животных"?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • 4 сентября на Набережной реки Обь пройдут шествие и митинг против закона № 83 ФЗ о реформе бюджетной сферы, который ведет к отмене еще оставшихся бесплатных образовательных и медицинских услуг, к ликвидации «нерентабельных» школ и больниц.
    Шествие по Набережной с 17.00 до 17.30 от железнодорожного моста (парк «Городское начало») до сцены, митинг у сцены с 17.30 до 18.30.

    http://vkontakte.ru/event19569329

Записей на странице:

Перейти в форум