6°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
6°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Вот что крест животворящий делает!

  • эээ... Я правильно понимаю, что в качестве авторитетного источника приведен один из комментариев, да?
    Классическая манера поведения гражданина Docent'a - выдернуть отдельную фразу из контекста, не озаботившись прочитать весь текст.

    Ладно, вернемся к живоро... кхм... животворящему кресту.
    Дед прошлой осенью лег и не встает (все таки возраст, войны и все такое), в город ехать из своей деревни отказывается - мол, тут помирать буду. Приехал я к нему - проведать его и привезти сколько-нибудь чуточку немножечко фруктов и вкусностей да уточнить у сиделки - что еще надо будет и так далее. И вижу сидящего на лавке у печки деда с сигаретой в зубах и чашкой чаю. А так же - зашуганную сиделку в сенях. Выяснилось - кто-то из соседей привез из райцентра попа для каких-то своих целей. Поп же решил еще зайти и к ветерану и то ли причастить, то ли еще чего сделать - по дедовым словам "начал дымокуром своим махать да гундосить чего-то". Дед же и в былые годы кротким нравом не отличался - а сейчас так и вообще суров стал... В общем дед встал, на пинках выгнал попа и пообещал, если еще раз тот появится, притопить в сортире. Так что есть польза - вон, человек встал и пошел.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Подозреваю, что священник из райцентра не сам проявил инициативу (откуда бы он узнал про существование Вашего деда?), а откликнулся на просьбу кого-то из доброхотов-соседей (наверняка не рассказавших священнику, что Ваш дед -воинствующий безбожник), которые "хотели как лучше, а получилось как всегда". :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: ...Так что есть польза - вон, человек встал и пошел.
    Неисповедимы пути Господни!

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Может быть и так. Я что, с допросами по деревне пойду?
    У меня было более приятное занятие - пообщаться с родственником, показать ему фотографии правнучек и рассказать об их успехах.

    Кстати деревня очень небольшая - все и всех знают, так что делать такую пакость вряд ли бы кто надумал. На доме у него, кстати, висит старая, но регулярно подновляемая местными школьниками табличка "в этом доме живет ветеран великой отечественной войны". Так что поп мог и сам зайти.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • А я думаю, дело было так:
    Священник увидел табличку на доме. Заглянул, поинтересоваться, не может ли он быть чем-нибудь полезен. Пообщался с сиделкой, произвёл на неё впечатление, и она типа как бы не стала возражать, чтобы он что-то такое там проделал. А лежачего больного и не догадались спросить, забыли так сказать, «кто в доме хозяин».
    Сиделка была под впечатлением от священника, а священник был под впечатлением от того, какую религиозную женщину он встретил…

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (01.03.10 21:41)

  • Возможно...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Вот что крест животворящий делает!
    - Ну, и как?:миг:

  • Вы упомянули, что Ваш дед курит сигареты, и ещё рассказали, что «поп начал махать дымокуром».
    Выскажу своё личное отношение к некоторым вещам. Уже безотносительно к рассказанному Вами инциденту.
    Запах ладана, или не знаю, какие ещё смОлы применяются в практике православных богослужений, все эти запахи мне ОЧЕНЬ НРАВЯТСЯ. (Для полноты картины, из запахов дымящих палочек, которые жгут на Востоке и в Индии, мне нравятся не все). А вот запах табачного дыма мне ОЧЕНЬ НЕ НРАВИТСЯ.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: - Ну, и как?:миг:
    Между прочим 11 это два 1 места :beee:

  • В ответ на:
    В ответ на: Вот что крест животворящий делает!
    - Ну, и как?
    А флаг они тоже освещали...

  • Вершина безстыдства.
    http://newsru.com/sport/02mar2010/ready.html
    Ужас в том что эти люди ещё и надеятся остаться.

  • Проблема в том, что на смену придёт такой же козёл и будет проводить ту же политику.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: - Ну, и как? :миг:
    У кого была вера - тем помогло (конечно, наряду с верой, надо иметь подготовку, но всё же...)

    «Большое спасибо батюшке, который приезжал вчера в Олимпийскую деревню. Он благословил нас, и поэтому я знал, что сегодня всё будет хорошо», – рассказал олимпийский чемпион Крюков сразу после победной гонки. http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/news/common/news7956.html

    "Российский конькобежец Иван Скобрев рассказал, что помогло завоевать бронзовую медаль на дистанции 5000 метров на Олимпиаде в Ванкувере.

    «Это дело всей моей жизни, эта медаль. Спасибо всем. Знаю, сколько людей в курсе. сколько за нами следят. Огромное вам спасибо, это наша общая победа. Третье место для меня – как золото.

    Я молился. Знаю, что наши комбинезоны освящал наш батюшка Николай, который приехал на Олимпиаду. Я на пути к вере. Нас провожал патриарх. Знаете, в эти моменты, как никогда, узнаешь, что в жизни есть чудо. Как сказал патриарх, если ты работаешь, то чудо к тебе приходит. Я работал, работал очень сильно и что-то сверху мне еще помогло. Так что – спасибо". "http://www.sports.ru/others/skating/69029491.html

    Напомню, что Скобрев выиграл еще и серебро.

    Caveant consules!

  • Теперь "батюшка" решил через отдельных личностей по пиариться?
    Скажите, а патприарх весь Олимпийский комитет осветил, или дальше формы не стал?

  • чё-то, когда на молитвы не надеялись, результаты много лучше были :ухмылка:

  • А кто спорит с тем, что за последние 20 лет развалили всю советскую систему подготовки спортсменов? Но виновата в этом, как Вы понимаете, не Церковь.

    Более того, по мнению отдельных лиц, причиной развала (в общем-то на ровном месте: ни войны, ни серьезного экономического кризиса) той Системы, частью которой была упомянутая система подготовки спортсменов, было демонстративное стремление обойтись без Бога.

    Caveant consules!

  • В ответ на: придёт такой же козёл
    Есть маленький шанс, что не придёт, а ради шанса можно рисковать. При частом несовподении и длительных провалах, уже можно подумать об оружии пролетариата.

  • т.е. советская система была основана на сотрудничестве с богом? :ухмылка:

  • Очень сложный вопрос.

    Во всяком случае, Божии Заповеди, регламентирующие отношения между людьми, у нас соблюдались лучше, чем на "коллективном Западе".

    Как говорилось в одной эпиграмме времен Великой Отечественной:

    "Господи, вступися за Советы,
    Защити страну от "высших рас",
    Потому что все твои заветы
    Нарушает Гитлер чаще нас."

    В послевоенную эпоху у нас прекратились массовые реперессии, а Запад, в свою очередь, далеко продвинулся по пути морального разложения (гомосексуальные "браки" и т.п.), так что мы опять выглядели неплохо.

    Но вот пришла перестройка. Позиция МСГ была очень интересна: провозглашая фактический отход и прямое осуждение советской идеологии по всем направлениям (учение о государстве, экономика, культура и т.п.) он практически до последнего момента держался за атеизм (напомню хотя бы известную историю с запретом открытия памятника преп.Сергию Радонежскому осенью 1987 года). Партия в целом против такой позиции МСГ не возражала.

    Конец Советской Системы известен...

    Caveant consules!

  • В общем, получается, советская "атеистическая" идеология была гораздо нравственнее и ближе Богу, чем современная мода на религиозность с повсеместным открытием храмов и священниками где ни попадя. :ухмылка:
    То есть интересы священнослужителей, ратовавших против "безбожной советской системы" в пользу того, что есть сейчас - преследовали не высокие цели, а вполне себе сиюминутно выгодные? :ухмылка:

    PS. Кстати, "повально православная" Греция что-то тоже не блистает в спорте...

    Исправлено пользователем Михаил_1 (02.03.10 12:48)

  • В ответ на: Очень сложный вопрос.
    да, когда я перед этим говорил о советской системе - имелась в виду система подготовки спортсменов - это вытекало из логики предыдущих постов.

  • В ответ на: То есть интересы священнослужителей, ратовавших против "безбожной советской системы" в пользу того, что есть сейчас - преследовали не высокие цели, а вполне себе сиюминутно выгодные?
    Ну, система-то действительно была безбожной, т.е. ставила препятствия людям на пути общения с Богом. Например, получить Святое Причастие было огромной проблемой, даже если ты не боялся неприяностей из-за хождения в храм: у нас в НСО до перестройки были 3 церкви : в Н-ске, пригороде и Болотном (вот и попробуй причастись, если ты живешь в Барабинске или Северном), а, скажем, в Калининградской области церквей вообще не было. А без участия в Таинствах Церкви, согласно православному учению, невозможно спасение души.

    С другой стороны, нынешний Патриарх весьма уважительно отзывается о советской системе в плане нравственности (см., например сборник речей "Патриарх и молодежь" (книжка лежит дома, поэтому цитат в данный момент не привожу).

    Caveant consules!

  • В ответ на: да, когда я перед этим говорил о советской системе - имелась в виду система подготовки спортсменов - это вытекало из логики предыдущих постов.
    Ну, спорт всё-таки не "война и мир", когда иногда бывают явлены настоящие чудеса (впрочем, и на поединок перед Куликовской битвой преп.Сергий Радонежский благословил не простого инока, а бывш.боярина Александра Пересвета, профессионально владевшего оружием, так что и в войну Бога нельзя искушать требованием явного чуда), в спорте решающий фактор - обычная физподготовка, а также моральный настрой, а в этом советская система была очень сильна. Но при "прочих равных" (или "почти равных") молитвенная помощь может стать (и становится!) решающим фактором победы.

    Caveant consules!

  • В ответ на: система-то действительно была безбожной
    В ответ на: нынешний Патриарх весьма уважительно отзывается о советской системе в плане нравственности
    ну хоть так дошли до осознания, что религия и нравственность - вещи более-менее "параллельные", а не связанные в жёсткую причинно-следственную "связку".

    В ответ на: А без участия в Таинствах Церкви, согласно православному учению, невозможно спасение души.
    оффтоп, конечно... "Православное учение" - это совокупность чего? на чём основаны части этой совокупности?

  • В ответ на: Но при "прочих равных" (или "почти равных") молитвенная помощь может стать (и становится!) решающим фактором победы.
    Эмоциональная накачка. А уж молитвенная она или во имя великих свершений коммунизма - не так уж важно.

  • Ну, допустим, с точки зрения атеиста или агностика - "эмоциональная накачка". Но ведь "свершениями коммунизма" сейчас не "накачаешь"...

    С точки же зрения верующего не только и не столько "накачка", сколько обращение за помощью к Богу Вседержителю.

    Caveant consules!

  • а Богу не всё ли равно должно быть, кто в людских развлечениях выиграет? Мелко как-то...

  • В ответ на: Есть маленький шанс, что не придёт, а ради шанса можно рисковать.
    Я тоже надеюсь.
    Кстати козёл он ещё и потому что есть такое понятие "козёл отпущения". Одного турнут за дело - остальные козлы отмылись.
    Пора бы подумать о смене системы.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: "Православное учение" - это совокупность чего? на чём основаны части этой совокупности?
    Вам применительно к данному положению или вообще?

    Пожалуй, лучше покажу методологию на данном конкретном примере.

    Господь Иисус Христос сказал:
    "Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
    Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
    Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
    Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
    Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною." Ин. 6 52-56
    Эти слова были разъяснены на Тайной Вечере:
    "И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за васпредается; сие творите в Мое воспоминание.
    Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается." Лк 22, 19-20.

    В принципе, с необходимостью Причащения согласны все христианские конфессии, но существуют расхождения, например, в том, кто именно может совершать Литургию. Например, протестанты (в отличие от православных и католиков, у которых есть рукоположенные священники ) полагают, что литургию может служить любой верующий, уполномоченный на то общиной.

    И в разъяснении таких вопросов Православие опирается на решения Вселенских Соборов и творения Святых Отцов.

    Caveant consules!

  • Наверное скоро будет покаяние Мутко и Тягачёва.

    Хорошо бы, если это было бы художественно оформлено.

    Представляете, такая картина...

    Красная площадь. Вся заполнена народм. Впритык. оставлена только дорога к воротам Спасской башни..

    По дороге идут в рубище Мутко и Тягачёв, оба небритые и обливающиеся слезами - идут каяться перед высочйшими особами...
    . Мутко со свечкой в рукеи босиком, Тягачёв на сломанных лыжах, охлёстывая себя семиконечной плёткой (ненастоящей, разумеется, садизму то не надо!).

    Вся толпа молчит, ни звука, только осуждающе смотрит на идущих. Некоторые дамы плачут.

    Идущие оглашают воздух криками..
    -Нет нам прощения, братцы!!!... Спорт токмо жаль!...

    Вокруг идущих ветрится и притацовывает юродивая старушка, тонким голоском распевая :
    -Нетути, нетути, прощения! Провалилися, прокатилися!!! И-и-и-и-ихххх!...

    И т.д.

    :хехе:

    :хехе:

  • В ответ на: Например, протестанты полагают, что литургию может служить любой верующий, уполномоченный на то общиной.
    Вообще-то нужно быть хотя бы немного знакомым с вероучениями других конфессий чтобы делать такие ошарашивающие заявления. Причащение может быть проведено самим Христом и никем иным. А кто конкретно - физически осуществит преломление хлеба и раздачу вина не важно.
    "Вот вы царственное священство, народ святый, люди взятые в удел дабы возвещать совершенство Призвавшего вас из тьмы в чудный свой свет..." Какие ещё полномочия вам нужны?
    Должны ли причащаться люди на необитаемом острове коль скоро меж ними нет никого кто был бы рукоположен или утверждён общиной? А если их всего двое? Один другого должен назначить?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Живописуете... эх, поприсутствовал бы!
    :respect:

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: > Например, протестанты полагают, что литургию может служить любой верующий, уполномоченный на то общиной.

    Вообще-то нужно быть хотя бы немного знакомым с вероучениями других конфессий чтобы делать такие ошарашивающие заявления.
    Если Вы не брали в руки книг по сравнительному богословию, то хотя бы помнили, что пишут компетентные люди на форуме:

    Грусс: "Лютеранский пастор не посредник между прихожанином и Богом, а ведущий ритуалов и собраний". Ссылка

    А вот подробнее:
    "Лютеране подчеркивают всеобщее священство всех верующих. Пасторы отличаются от мирян только по тем функциям, которые они исполняют в церкви. Согласно лютеранскому вероучению, они не обладают никакими особыми отличительными признаками или властью, подобными тем, что характеризуют священников Римско-католической церкви. Ординация (посвящение в сан), которая происходит на ежегодных собраниях синода, рассматривается просто как публичное утверждение в должности, связанной с христианской проповедью, религиозным обучением и совершением таинств. Поэтому говорят, что пастор – это должность, а не сан." Источник

    В ответ на: Причащение может быть проведено самим Христом и никем иным.
    Кажется, я ничего не говорил о самом Пресуществлении Св.Даров. Я только обсуждал, кто может, согласно вероучению той или иной конфессии, служить литургию.

    Caveant consules!

  • Если всё так и дальше всё пойдёт, то ничего менять не придётся, просто кому то останется поднять безхозное. Рано или поздно они все побегут, нахватают и прятать концы начнут, до крайности.
    p.s. Не такой он и "козёл опущения" он знал на что подписывается и ему было приятно мнить о славе. Так пусть теперь ответит достойно. Ну а там и остальную шоблу пристроившуюся у кормушки можно пнуть под зад.

  • >>>С точки же зрения верующего не только и не столько "накачка", сколько обращение за помощью к Богу Вседержителю.

    Подозреваю, что почти всех их там "полковой священник" крестил перед "боем". Только признались в этом лишь победители и то не все. Сколько же было напутствовано проигравших - история умалчивает.
    На Бога надейся, но и сам не плошай.

  • В ответ на: Наверное скоро будет покаяние Мутко и Тягачёва.
    Тягачев каяться не собирается

    Caveant consules!

  • В ответ на: Подозреваю, что почти всех их там "полковой священник" крестил перед "боем".
    Я думаю, Вы напрасно экстраполируете академовскую ситуацию на весь народ: основную массу детей "обычные" родители крестят, даже если сами в церковь практически не ходят и не собираются водить туда детей.
    В ответ на: На Бога надейся, но и сам не плошай.
    Ну, собственно, я об этом как раз и пишу.:улыб:

    Caveant consules!

  • "Понятно, что мы выступили в Ванкувере хуже, чем рассчитывали. 11-е место в неофициальном командном зачете говорит само за себя - мы никогда еще сюда не опускались.... После Олимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити, которые стали для меня первыми в статусе президента ОКР"

    Хм... Короткая память у Тягачева однако, если он не "помнит", что на играх в СЛС Россия поимела всего 13 медалей, разве что золота было на 2 больше.:улыб:

  • В ответ на: Я думаю, Вы напрасно экстраполируете
    Я думаю, Вы напрасно думаете.:улыб:Лучше спросить об этом духовника Российской сборной... А вот и он сам
    "И люди, которые верят- а такие ВСЕ ПОЧТИ - с радостью воспринимают священника, который ходит по Олимпийской деревне, заходит к ним домой, окропляет водой... Вед первое, что мы делаем - это окропляем Олимпийскую деревню. Точнее - ту ее территорию, на которой размещается российская делегация. И обязательно освящаем воду. Так получается, что в баках освящать воду невозможно. Поэтому в первый же день спортсмены выставляют очень много воды в закупоренных бутылках. Благодать Божия проходит где угодно, мы окропляем упаковки бутылок, так что у спортсменов в номерах всегда есть «личная» святая вода.
    Также мы освящаем место отдыха спортсменов, «штаб» сборной, обязательно медпункт и еще помещение, в котором хранится спортивный инвентарь."

  • Простите, но обряд окропления святой водой и таинство крещения - совершенно разные вещи.

    А далее по Вашей ссылке прямой ответ на обсуждаемый вопрос: "Почти все спортсмены крещены".

    Caveant consules!

  • Недопонимание.
    В первом моем посте под словом "крестил" следует понимать не обряд первичного крещения, а благословление на спортивную битву.
    А по ссылке как раз и следует, что крещенных среди спортсменов - почти все. И я сильно подозреваю, что и перед соревнованиями почти все они получали благословление, а помогло не всем.

    Сколько было благословленных среди проигравших - все равно сейчас не узнаем. А жаль - как математик, Вы, наверняка, знакомы с многофакторным дисперсионным анализом и его возможностями по определению значимых зависимостей.:улыб:

  • В ответ на: И я сильно подозреваю, что и перед соревнованиями почти все они получали благословление, а помогло не всем.
    я думаю, кстати, что здесь какие-то конфессиональные особенности. Насколько я помню из телесюжета об отправке нашей сборной в Ванкувер, Кирилл благославлял Всех олимпийцев, независимо от их конфессии. Напутствие проходило в православном храме. У спортсменов других конфессий была возможность отслужить богослужение во имя победы в храмах своей конфессии, но они это не сделали. Такое испытание верой. Но они не прошли его, и за этот грех высшие силы покарали всю команду проигрышем.

    Чем не теория?

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: на поединок перед Куликовской битвой преп.Сергий Радонежский благословил не простого инока, а бывш.боярина Александра Пересвета, профессионально владевшего оружием
    В очередной раз хочу сказать Вам СПАСИБО за очень интересную информацию.

    А теперь – вернёмся к Олимпийским Играм.

    Однако, защита престижа страны на международных соревнованиях, даже таких глобальных и популярных, и защита свободы и независимости Родины – это разные вещи. Михаил 1 чуть выше уже высказался: «а Богу не всё ли равно должно быть, кто в людских развлечениях выиграет? Мелко как-то...». Я согласен с ним.
    Во-вторых, сравнение тех людей, которые «освящали» спортивную одежду и брызгали водичкой в Ванкувере, с Сергием Радонежским я считаю таким же некорректным, как сравнение Олимпийских Игр с Куликовской Битвой.
    Вполне допускаю, что среди православных священников есть, живут и служат, люди, чьи души так же открыты Богу, как был открыт Богу Сергий Радонежский, но уверен, что подобной ерундой (благославлять на победу в спортивном состязании) такие люди заниматься не станут.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: но уверен, что подобной ерундой (благославлять на победу в спортивном состязании) такие люди заниматься не станут.
    Всё правильно, но оно всюду так, серьёзные люди на то они и серьёзные и поступки у них серьёзные. Без риска и последствий. У нас сейчас вся страна в авантюризме, дак чем же РПЦ хуже. Это они только мнят себя канониками.

  • Что-то я Вас не вполне понимаю. Поэтому задам Вам вопрос:

    Я правильно понял, что Вы считаете благословение Александра Пересвета Сергием Радонежским на битву «поступком без риска и последствий»?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Чутка в оффтоп.
    Если молебен при отправке команды в Канаду имел такой эффект, то что же будет с АЭС, которую под Калининградом закладывают? Там вон, тоже, при закладке первого камня молебен учинили...

    Ну и про МИФИ чутка. К визиту патриарха Кирилла в МИФИ руководство института решило приподнести ему не один (согласно информации на официальном сайте Ученый совет НИЯУ МИФИ единогласно принял решение о присуждении Патриарху ученого звания(!) почетного доктора НИЯУ МИФИ), а целых два подарка: теперь вместо композиции "Дорогу осилит идущий", много лет стоявшей на территории МИФИ, красуется крест.
    картинка раз
    картинка два

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Да, почётный доктор ядерных исследований для священника - это круто...

  • А можете мне ответить на один вопрос: Почему "Житие Сергия Радонежского" вообще не упоминает монахов Ослябю и Пересвета? Да и вообще, я бы не спешил ставить христианские имена рядом с языческими. Такой труд, как "Задонщина" кому-нибудь из местных "знатоков" знаком? И еще вопрос - Почему в синодике Монастыря Сергия Радонежского отсутствуют имена этих "монахов"?

  • Рад Вас видеть!

    На Ваши вопросы ответить не могу.

    А вот Ваше мнение мне интересно. Точнее – Ваше отношение к тому, что сравнивают Куликовскую Битву и Олимпийские Игры.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Мое мнение - Церковь тупо пытается примазываться к чужим достижениям (ей не привыкать). По поводу Куликовской битвы - в то время Пересвет и Ослябя монахами не были. И в том, и в другом случае - мы имеем пример того, как церковь старается перетянуть на себя чужое одеяло. Вот и все. Победили бы наши - представляете себе какими соловьями запели бы эти чернокрылые вороны?

Записей на странице:

Перейти в форум