17°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
17°C
днем20°C
вечером16°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

На науке поставили КРЕСТ!

  • Интересная новость:
    4 марта 2010 года, в четверг, ожидается визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в НИЯУ МИФИ.
    Визит Патриарха
    В ходе подготовки к его визиту в МИФИ была перенесена подальше от главного входа скульптура «Дорогу осилит идущий», один из символов университета, а вместо неё установлен православный КРЕСТ.
    МИФИ приводят в БОЖЕСКИЙ вид
    "Деканаты всех факультетов на прошлой неделе составили списки студентов, «допущенных» к встрече с патриархом. В списки почему-то попали исключительно лучшие по оценкам студенты нашего института. По меткому выражению одного из замдеканов в их адрес: «Я очень надеюсь на вашу сознательность и правильное понимание политической ситуации». То есть мы, конечно, вас не заставляем, но ....
    Также, говорят, планируется освящение некоторых аудиторий МИФИ.
    Уже никого не удивляет, что у "допущенных" студентов прямо в институте интересовались их вероисповеданием, поделив их на православных и остальных. И да, делившие, по свидетельству очевидцев, очень хотели увеличить число православных . Не дотягиваем мы, видать, до нужного уровня по этому важному показателю."

    ЗЫ
    Россия, 2015 год, урок физики.
    Батюшка:
    — А скажи мне, отрок, как течет электричество по проводам?
    Ученик:
    — С Божьей помощью!
    Батюшка:
    — Правильно! Садись, пять.

  • Капец. До маразма уже доходит. Хотя, патрик - особа приближенная к императору. Так что, если правильно подмазать, то глядишь и замолвит словечко пред императором России.

  • Дожились...
    Наступает сумеречная поповщина.
    Суеверия и сектантизм в качестве национальной идеи...
    Я негодую. :зло:

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В этой ситуации удивляет беспомощность студентов. В нормальных западных университетах эта акция встретила бы нешуточное противодействие именно студенческой общественности.

    А холуйство бюрократов и выходцев из "свободолюбивой" интеллегенции уже нет.

    Также не удивляет животное желание некоторых - пометить территорию. И продемонстрировать доминантную особь (в представлении некоторых).

    Единственным же положительным итогом визита будет массовое чувство отвращения. Для начала - неплохо.

    Необходимо оппозиции быть активнее и солидарнее, а не заниматься всякой ахинеей, типа борьба с "руссо-фошистами" и "заговором сионских мудрил"...

  • В ответ на: В этой ситуации удивляет беспомощность студентов. В нормальных западных университетах эта акция встретила бы нешуточное противодействие именно студенческой общественности.
    Всецело согласен. Хотя, визит же официально пока еще не состоялся: то что на нем будет узнаем позже, - может быть и зачмырят вузовскую бюрократию.
    Сейчас вот уже на сайте официального студенческого сообщества МИФИ появляются довольно провокативные сообщения, и это радует.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В нормальных западных университетах эта акция встретила бы нешуточное противодействие именно студенческой общественности.
    ---------------------------------------------------------------------
    кстати, а почему у них до сих пор не запрещен этот мракобес Блез Паскаль?!

  • Вы, как я понял, что вы имеете ввиду его работу "Мысли о религии", где он выступает убежденным сторонником христианства? Наверное, потому, что Паскаль действительно был выдающимся ученым, в отличие от? К тому же не выводил науку из религиозных догм.
    А вот Церковники Паскаля не любят

    здровствуйте как маринават огурци

  • >>Сейчас вот уже на сайте официального студенческого сообщества МИФИ появляются довольно провокативные сообщения, и это радует.

    Из комментариев к ссылке:
    1. А может незаметно перевернуть крест?
    2. Скоро к занятиям студентов будут допускать только после молитвы.
    3. Miriel, сегодня в 18:30 перед учебой обязательно 2 гвоздички положу.
    4. Ну что выпускники.
    Теперь долг каждого из выпускников заявится в церквуху и зачитать там лекцию на тему "Молнию посылает не бог, это природное явление", "Земля круглая, а не плоская" и т.д.
    5. Бога нет (с) преподаватель с ТЯФа
    А теперь вон оно как. Бабло победило.

    ;-)))))))

  • ага, эту самую работу
    мне не очень понятно, чем так страшен патриарх, тем более, что никто не знает о чем он будет говорить?
    наверняка в МИФИ до него были с визитами политики и общественные деятели, этот визит того же свойства

    патриарх - человек образованный и эрудированный, в отличие от студентов - дебилов, которые уже успели отметится в интернетах своими "каментами"

  • В ответ на: А вот Церковники Паскаля не любят
    С чего это Вы Франка причислили к "церковникам"? Он - такой же "профессиональный философ", как и Паскаль, правда, в отличие от последнего, открытиями в физике и математике не прославился.

    Caveant consules!

  • В ответ на: В нормальных западных университетах эта акция встретила бы нешуточное противодействие именно студенческой общественности.
    Скажите, Боннский университет "нормальный"?

    А то там тоже присвоили звание почетного доктора кардиналу Яворскому, тогдашнему католическом примасу Украины (Источник) Разумеется, подобных фактов можно нарыть сотни (если не тысячи), но я привел первый попавшийся.

    Caveant consules!

  • В ответ на: С чего это Вы Франка причислили к "церковникам"
    Я не причислял Франка к церковникам. Я имел ввиду то, что негативный комментарий Франка о Паскале размещен на православном сайте "Азбука Православия", созданный при участии и поддержке непосредственно служителей церкви

    здровствуйте как маринават огурци

  • Вы же прекрасно понимаете о чем речь?
    Не о том, что патриарху присвоили звание "почетного физика". А о том, что к приезду такового заменили сложившийся визуальный университетский символ на православный крест, что студентов на встречу отбирали по непонятно какому цензу...

    Если бы в Боннском университете к приезду папы римского аттач поменяли бы на крестик - ректорат ушел бы в отставку. :улыб:

  • В ответ на: А то там тоже присвоили звание почетного доктора кардиналу Яворскому, тогдашнему католическом примасу Украины
    Вы как всегда не следите за контекстом. Да, в вашей ссылке упомянут некий Марьян Яворский Почётный доктор Боннского, Варшавского и Краковского университетов. Но! Во всех этих вузах есть гуманитарные специальности, тем более кафедры философии. Сами понимаем, что религия тоже входит в область философских наук. Здесь же речь идет о предоставлении почетного звания специализированным институтом, более того, специализирующемся на точной, экспериментальной науке.
    Улавливаете разницу?

    здровствуйте как маринават огурци

  • Ниже список специальностей МИФИ. Может он будет почетным доктором "международных отношений"? Кстати, кафедра философии там наверняка есть тоже. С почетной профессурой понятно - это ректорат просто неудачно прогнулся. Такие штучки и на Западе бывают.

    010501 — Прикладная математика и информатика;
    010707 — Медицинская физика;
    010703 — Физика Земли и планет;
    080105 — Финансы и кредит;
    080109 — Бухгалтерский учет, анализ и аудит;
    080502 — Экономика и управление на предприятии в энергетике;
    080116 — Математические методы в экономике;
    140304 — Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника;
    140305 — Ядерные реакторы и энергетические установки;
    150702 — Физика металлов;
    140301 — Физика конденсированного состояния вещества;
    140302 — Физика атомного ядра и частиц;
    140303 — Физика кинетических явлений;
    230401 — Прикладная математика;
    140309 – Безопасность и нераспространение ядерных материалов;
    090104 — Комплексная защита объектов информатизации;
    090105 — Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем;
    140306 — Электроника и автоматика физических установок;
    230101 — Вычислительные машины, комплексы, системы и сети;
    230102 — Автоматизированные системы обработки информации и управления;
    140307 — Радиационная безопасность человека и окружающей среды;
    030701 — Международные отношения;
    080801 — Прикладная информатика в экономике

  • Если Злыдь не соврал , то присвоили (или собираются) звание именно в НИЯУ МИФИ.
    их факультеты

  • Гм. Так я с того самого сайта и качнул. "Абитуриентам" - "Об институте" - "Направления и специальности". На каком уж из их факультетов учат "Медународные отношения"... Например, на "Управления и экономики высоких технологий".

  • В ответ на: к приезду такового заменили сложившийся визуальный университетский символ на православный крест
    Ну, это у вузовского начальства - дело привычное (не кресты возвигать, а менять сложившийся облик по сиюминутным соображениям).

    Например, Вы обращали внимание, что у главного корпуса нашей alma-mater ёлки по одну сторону от входа с подрезанными вершинами? (см. фото) Это наше начальство к какому-то мероприятию лет15 назад так постаралось. Обрезать полтора десяток живых елок - это не перенести скульптуру. И ничего, никто (включая "зеленых") не возмущался.

    Caveant consules!

  • Ну, наверное потому, что Паскаль в основном занимался увещеваниями, писанием книг и уединением, а не являлся в сопровождении батальона ОМОНА , не требовал убрать памятники , и не имел холуёв, которые угрожали несогласным выгнать их из института...

  • В ответ на: появляются довольно провокативные сообщения, и это радует.
    :ха-ха!: НИАСИЛИЛ :ха-ха!:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • не являлся в сопровождении батальона ОМОНА , не требовал убрать памятники , и не имел холуёв, которые угрожали несогласным выгнать их из института...
    ---------------------------------------------------------------------
    а Патриарх этим занимается?

  • Германия страна оккупированная. Это протекторат США, Англии и Франции... Не исключено, что это политика...

    К тому же "почётный доктор" это за его работы по религиозной философии.


    Как известно, философия может быть всякой, философии это всё равно, хоть материалистическая, хоть религиозная.

    В православии религиозной философии нет, есть только богословие.

    Случай с МИФИ совершенно другого рода..

    Впрочем.
    Патриарх спортсменов уже благословил на Олимпиаду.
    Что получилось - все знают.
    Теперь вот инженеры-физики на очереди...

  • В ответ на: В православии религиозной философии нет, есть только богословие.
    Я сейчас Питирима Сорокина читаю, "Социальная и культурная динамика". Основной метод этой знаменитой работы - классифицировать общество (вернее, даже эпоху развития той или иной цивилизации) по направлению господствующей в нем философской доктрины (рационализм, эмпиризм, мистицизм, скептицизм и т.п.)

    Так вот, в списке "индикаторных" мыслителей соответствующих эпох есть свв.Василий Великий, Григорий Богослов, Григорий Нисский, Иоанн Дамаскин...

    Наверное, Сорокин плохо разбирался в том, что такое философия? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Какое прикольное совпадение. Буквально только что ночью перед сном смотрел что такое секуляризм.

  • Какое отношение имеют елочки к обсуждаемому вопросу?

    В нормальном западном университете за такой прогиб в виде креста ректор почти наверняка слетит со своего пъедестала.

  • Я вот в вопросах религии (сильно себе льстя), мягко говоря, не очень разбираюсь. Но, вот эта акция была продуманная, целевая, направленная на дальнейшее разжигание ненависти к православию в России, особенно среди молодых (имхо). С чем останемся г-да хорошие? Этот вопрос . прежде всего Русским.

  • Питирим Сорокин может и религиозный человек, но в науке выступал как вполне рациональный социолог.

    Впрочем, я может несколько и преувеличил.
    В православии нет многовековой философской традиции, как у Запада начиная с Фомы Аквинского.

    Наверное традиция православной философии всё же появилась в 20 веке в лице С.Булгакова, Флоренского, Лосского, Трубецкого. Ну, в некоторой степени можно прибавить В. Соловьёва и К. Леонтьева (это из 19 века), как сами православные их классифицируют, не знаю.

    Но вот дьякон Кураев - это наверное закрытие православной философии и такое впечатление - навседа, по крайней мере - надолго!...

    :хехе:

  • СтатУя тоже была... как бы это сказать то...

    В общем, стильней было бы вмонтировать религиозный символ в руки статУи!

    :хехе:

  • В ответ на: Но, вот эта акция была продуманная, целевая, направленная на дальнейшее разжигание ненависти к православию в России, особенно среди молодых (имхо).
    Кто его знает...

    Честно говоря, я бы на месте ректора не стал бы менять популярную статую на крест (уж если бы ректор действительно пойти навстречу верующим студентам и преподавателям, лучше бы выделил комнату под домовую церковь, вроде храма св.вмц.Татьяны в МГУ).

    Но насчет "разжигания ненависти", я думаю, Вы сильно преувеличиваете. Вроде бы никаких массовых акций протеста нет, ну побухтят отдельные недовольные на форуме МИФИ, и всё.

    Caveant consules!

  • Дело не только в этой одной акции, разные форумы переполнены топиками, направленными против РПЦ.

  • В ответ на: ...вмонтировать религиозный символ в руки статУи!

    :хехе:
    Или маленький крестик на шею ей надеть.

    Всё будет как прежде,
    По старому пошлому кругу.
    Лишь галстук поддёрни,
    Да крестик поглубже запрячь.

    Я сплю, сидя в бричке.
    И женщина гладит мне руку.
    Спокойно. Тем более,
    Что бричку забыли запрячь.

    (Цитата)

    Да-да, конечно, это – оффтоп, но навеяло невзначай.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: лучше бы выделил комнату под домовую церковь
    Она, кстати, уже почти создана в МИФИ и против этого особенной волны протеста не было. А менять символ с девизом МИФИ на крест... Тут уж действительно ректор перестарался.

  • В ответ на: Дело не только в этой одной акции, разные форумы переполнены топиками, направленными против РПЦ.
    Ну, у нас свобода слова...

    Понятно, что атеистам не нравится, когда Президент и Премьер посещают праздничные богослужения или когда Патриарх проводит массовые встречи с молодежью. Но не думаю, что последовательный атеизм носит у нас массовый характер.

    Даже среди левых, которые обычно составляют основную идейную базу атеистов, в России немало верующих. Недаром Зюганов неоднократно демонстрировал свою лояльность по отношению к Церкви: настроения значительной части своего электората приходится учитывать :).

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ну, у нас свобода слова...
    Я про "Фому, Вы- про Ярёму", причем тут "свобода слова", ась?
    Есть четко спланированные действия против РПЦ, это видно, даже такому абсолютному профану в вопросах религии, как я.
    А всякие там "экстравагинальные" посылы, насчет "свободы слова", есть ничто иное как пустой трёп , либо желание увести от существа обсуждения.

  • В ответ на: Тут уж действительно ректор перестарался.
    Полагаю, что далеко не все преподаватели НГУ реально представляют себе условия, в которых работает руководство московских вузов.

    Рассказывал московский коллега, работавший одно время проректором: "Перед выборами президента звонят из префектуры - ты у нас молодой проректор, организуй сто студентов своего вуза и доставь их на Красную площадь к моменту оглашения предварительных итогов, чтобы выразить ликование :ухмылка:".

    Что же касается конкретно ректора МИФИ Стриханова, то, полагаю, его длительная работа чиновником несколько оторвала его от академической среды и от ее корпоративных "понятий".

    Из биографии Стриханова:
    "1998-1999гг. - зам. начальника Управления научно- исследовательских работ Министерства образованиия РФ.
    1999-2003гг. - начальник Управления развития и планирования научных исследований Министерства образования РФ.
    2003-2004гг. - заместитель Министра образования РФ.
    2004-2007гг. - заместитель директора Департамента государственной научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки РФ. "

    Caveant consules!

  • В ответ на: Я про "Фому, Вы- про Ярёму", причем тут "свобода слова", ась?
    Есть четко спланированные действия против РПЦ
    Ну, возможно, есть...

    И что?

    Вы предлагаете "выявить адреса, явки, пароли" и направить по этим адресам дружины Союза хоругвеносцев для физического вразумления? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вы предлагаете "выявить адреса, явки, пароли" и направить по этим адресам дружины Союза хоругвеносцев для физического вразумления? :ухмылка:
    Предложений я пока не делал, это Вы "предложили". Даже НГСовский форум посмотрите, сколько тут анти РПЦ топов было открыто. Вопрос: " зачем?". И ведь против других конфессий не было НИ ОДНОГО ТОПА! Ответ напрашивается сам собой.
    Во избежание очередного бана не привожу.

  • В ответ на: Есть четко спланированные действия против РПЦ, это видно, даже такому абсолютному профану в вопросах религии, как я.
    Если рассматривать обсуждаемый случай, то тут Патриарх кто - недальновидная пешка или коварный ренегат?

  • В ответ на: то тут Патриарх кто - недальновидная пешка или коварный ренегат?
    А посмотрим КАК он прореагирует на крест у МИФИ. Отсутствие реакции это тоже реакция.

  • В ответ на: Есть четко спланированные действия против РПЦ, это видно, даже такому абсолютному профану в вопросах религии, как я.
    Мне это напоминает старый анекдот.
    Утро. Мучительное похмелье. Генерал открывает глаза и видит ординарца, счищающего блевотину с генеральского мундира.
    Генерал (сконфуженно):
    - Тут эта... Вчера день артеллериста отмечали... Там один лейтенант молодой... сопляк ещё, пить не умеет... Весь мундир мне облевал, сволочь...
    Ординарец:
    - Вы знаете, товарищ генерал - этот мерзавец ещё и в штаны Вам насрал...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Мне это напоминает старый анекдот.
    Вам только мусолить старые анекдоты и осталось.

  • Да все я прекрасно представляю - у нас в Н-ске порядки примерно те же. Разве что НГУ в силу своей отшибленности и большей независимости немного отличается. Да и то помню я Враговские времена. ((
    Зло берет, что ректорами хороших ВУЗов, того же МИФИ, становятся чиновники из когорты "лизнуть поглубже".

  • А вот уже появились первые отзывы:
    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал молодых ученых к самоограничению во имя науки.«Наука – одно из глубочайших проявлений нашей духовной природы... Наука часто связана с подвигом, с аскетизмом, с самоограничением», – сказал патриарх на встрече с профессорско-преподавательским составом, молодыми учеными и студентами МИФИ в Москве.По его словам, только «полная посвященность делу выводит человека на передовые рубежи, в том числе и науки». «Речь идет не о карьеризме, а о победе над самим собой», – сказал предстоятель РПЦ. Именно стремление к этой победе, по его словам, движет всем.Патриарх отметил, что его знакомому Федору Конюхову, знаменитому путешественнику, который ранее учился в семинарии, нужно пройти на лодке Атлантический океан, чтобы победить себя, а для другого его знакомого не меньшим подвигом будет остаться на ночь в загородном доме, выключив свет. «У каждого свой уровень, свой потолок. Но самое важное – чтобы мы пытались поднять этот потолок, эту планку», – заявил первосвятитель. «Животные стремятся насытиться и продолжить свой род, у человека – другие стимулы», – отметил он
    У каждого!!!
    свой!!!
    уровень!!!,
    У человека!!!
    Другие!!!
    стимулы!!!

    Великолепно, я считаю, хорошо, сказано. А вот теперь посмотрим, чо у нас со стимулами и планками в ЗАО РПЦ:
    Любимое блюдо Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.Пельмени с черной икрой.Все дело в тесте, которое надо раскатать не толще папиросной бумаги. Пельмени опускаются в кипяток и тут же вынимаются. Варить нельзя: икра становится белесой, теряет вкус. Потом сбрызнуть топленым маслом и подавать в неглубоких супницах.
    Я понимаю, что такое аскетизм, другой бы белесую икру жрал, а тут, нет. Самопожертвование, епта.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Какое-то странное, судя по призывам к самоограничению, представление у патриарха о молодых учёных - которые (по этому представлению) предаются всевозможным излиществам и беспределу.
    .

  • В ответ на: Зло берет, что ректорами хороших ВУЗов, того же МИФИ, становятся чиновники из когорты "лизнуть поглубже".
    И это не столь однозначно.:улыб:
    Стрихинов
    "В 1967 году поступил в Краснодарский политехнический институт на энергетический факультет, в 1969 г. перевелся в Московский инженерно-физический институт (МИФИ). Окончил МИФИ с отличием в 1974 г. по специальности «Теоретическая ядерная физика».
    1974-1997гг. - стажер-исследователь, ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор МИФИ, директор научного центра Министерства образования РФ ...
    В 1978 г. защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по теме «Взаимодействие излучений с веществом».
    В 1992 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук... "

    Caveant consules!

  • В ответ на: Любимое блюдо Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.Пельмени с черной икрой.
    Вообще-то, резкий рост цен на черную икру произошел лет 5-7 назад, после запрета вылова осетровых (сейчас ее должны получать только "дойкой" живых рыб). До этого она стоила хотя и дорого, но вполне в "разумных пределах", вполне соответствуя статусу праздничного блюда для Патриарха.

    Впрочем, и при нынешних н-ских базарных ценах на икру себестоимсть порции таких пельменей составит около 2 тыс.р. - не самая умопомрачительная, в общем-то, цена.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Какое-то странное, судя по призывам к самоограничению, представление у патриарха о молодых учёных - которые (по этому представлению) предаются всевозможным излиществам и беспределу.
    Ну да, собственно, когда мониторили посещаемость порносайтов выяснлось что студенческие ip-пишники весьма-весьма активны. После этого админов журили-журили. А толку?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: праздничного блюда для Патриарха.
    Буду спорить вашими методами:
    В статье где-то написано слово "праздничное"?

    здровствуйте как маринават огурци

  • Ну дык это же был не личный патриарший повар, а повар, обслуживавший всё высшее руководство, т.е. заказы конкретных лиц (по крайней мере, не из Кремля) он, видимо, выполнял, когда эти лица собирались вместе, т.е. по праздникам.

    Caveant consules!

  • Вы меня ссылками убеждать будете? Я "до того" посмотрел, что из себя представляет ректор МИФИ. Более того - у него даже есть какие-то работы в ЦЕРНе и США. Так тем более зло берет... Человек, который закончил МИФИ, должен дорожить символикой института, иначе это "Иван непомнящий". Это же очевидные вещи, почему их приходится Вам объяснять?

    Нельзя постоянно переписывать прошлое, неважно института или страны. Может быть пора уже остановиться, отчеркнуть написанное ранее и писать на чистых листах? А то ведь так окончательно запутаемся в своих поправках.

Записей на странице:

Перейти в форум