18°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
18°C
днем20°C
вечером16°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

О правообладателях, пиратах и потребителях

  • Docent,
    В ответ на: В данном случае шашлычник решил, что и дым от шашлыка - его собственность...
    Да, нарисованный Вами моральный облик условного шашлычника весьма близок к портрету условного правообладателя...
    В ответ на: Более наглядная аналогия - пусть Вам известно, что в театр на данное представление половина мест нераспродана. Является ли это основанием для незаконного проникновения в зрительный зал? Казалось бы, от актеров не убудет...
    Есть аналогия, не спорю. Но вот читаю внимательно: в театр на данное представление половина мест нераспродана. А зададимся вопросом: почему? Может, спектакль дрянь? Может, из сидений в зрительном зале торчат занозы? Может, машинист и осветитель в запое? Или, может быть, у жителей данного города доходы такие, что им на билет полгода копить надо?

    Да, с точки зрения администрации театра, зайцев гнать поганой метлой – не дай бог хоть кто-то из них одним своим косым бесстыжим глазом увидит спектакль, не оплатив лицензию (билет)? А почему бы не сменить постановку, не отремонтировать зал, не уволить алкашей? Наконец, почему бы не снизить цены в соответствии с геополитическим расположением театра? Тогда, глядишь, и наполнение зала будет приемлемым, да и актерам приятнее выступать при аншлаге, нежели при полупустом зале.

    Впрочем, мнение актеров для администрации подобного театра вряд ли будет являться аргументом.

    Злыдь,
    В ответ на: Приобретение софтинки включает в себя, в первую очередь, последующее получение обновлений, исправлений недостатков и/или квалифицированной помощи производителя...
    Если некто предпочел не покупать софт, значит он всего лишь сознательно отказывается от обновлений, исправлений недостатков или техподдержки. Просто ему это не надо. Было бы странно, будь это иначе.

    woddy,
    Тут уже не в винде дело, она реально не такая дорогая, как прикладной софт для верстальщиков или проектировщиков. Вот он-то как раз и стоит для многих объективно неподъемно.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Хммм... Как бы так еще понятнее объяснить-то...

    Покупаете вы что угодно в магазине. Вам на это что угодно дается гарантия. Если это что угодно ломается - по гарантии меняют/ремонтируют (ну, в идеале, понятное дело). Примитивный чайник вам просто заменят - и вся недолга. Сложный многокомпонентный прибор вам будут чинить. Или вы предпочтете украсть этот самый прибор - гарантия-то не нужна, а у продавца их много?

    Кто-то не хочет входить с продавцом в товарно-денежные отношения, типа дорого? Никто не держит - на рынке предложений много. В том числе и бесплатных. Неудобные? Зато бесплатные! Я, кстати, рекламщиков насильственным путем перевел в свое время на GIMP вместо фотожабы. Поорали и привыкли.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Или вы предпочтете украсть этот самый прибор - гарантия-то не нужна, а у продавца их много?
    Такое впечатление, что Вы не читаете предыдущие посты, а просто спорите (даже не со мной, а не пойми с кем). Да никто не собирается красть ни у кого этот несчастный чайник! Он при любом раскладе останется стоять на полке. При любом. Хоть с гарантией, хоть без. Почему Вы и Вам подобные не хотят видеть очевидного: отказ от приобретения лицензии на нематериальный объект нельзя приравнивать к хищению материального товара с магазинной полки?!

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Ну так что там решили с файлообменниками то? Кого хотят привлекать - создателей или пользователей? :dnknow: Я вот, допустим, активный пользователь обменника. Но если каждого пользователя вычислять, потом идти к нему, штрафовать там или заводить уголовное дело - страшно представить, сколько людей надо на это посадить...кадров и так не хватает. Эта идея нереализуема, мне кажется. А насчет дисков...ну заплатите лишних 20 копеек...у нас страна такая, если захотят, чтобы мы платили, то никуда не денемся, бум платить все равно, как бы роптали :спок:
    Вот такой вот вопрос еще будет - допустим, я устанавливаю винду лицуху, на ней будут работать какие-то специфические программы, которые не лицензионные? То есть, с виндой-лицензией сочетаются пиратские проги? Или только лизенционные придется покупать?

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Возьмите любую купюру (ну кроме зимбабвийских долларов). Это просто кусочек бумаги. Но почему-то у этих кусочков бумаги есть определенная покупательная способность - да еще и разная. Откажетесь от их использования?
    А уж если вам зарплату на карточку переводят... Вообще прелесть! Ваша зарплата нематериальна. Совсем. Это набор байтиков на сервере банка. В магазине, расплачиваясь карточкой, вы часть этих самых нематериальных объектов отдаете (причем не магазину - другому банку!), получая за это какие-то материальные блага. В магазинах сидят идиоты - отдают, скажем, кусок мяса за набор байтиков?
    А попробуйте ломануть банковский сервак и вывести хоть сколько-то нематериальных денежек. (_*_) надерут так, что мало не покажется...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Злыдь,
    Сорри, но это называется тащить аргумент левой рукой из правого кармана. И опять-таки у Вас речь про тупое хищение, к проблеме авторских и смежных прав отношения не имеющее.

    Оператор-girl,
    Всё упирается лишь в дороговизну содержания огромной армии "эмирских стражников". Поверьте, Вы и Вам подобные активные качальщики уже давно на заметке. Ну, может кого-то и репрессируют показательно. Юзайте проброску портов и анонимные прокси (можно китайские). Это не запрещено, хотя и ведет к снижению скорости и обрывам связи. С файлообменниками круто действовать не будут. Почему? - позволю процитировать свой пост выше. "...Современный трафик процентов на 90 состоит... из бесконтрольно размножающихся фильмов, альбомов, дистрибутивов, текстов и прочих объектов авторского права. Единовременный запрет хабов и торрентов просто обвалит рынок провайдерских услуг. А если вспомнить, что среднестатистический провайдер - это отнюдь не мелкий лавочник, приподнявшийся на фарцовке и перегоне, и что у него наверняка очень даже мохнатые лапы, разве ж он допустит подобный беспредел?"

    Да, и вот такая информация к размышлению. Сейчас разворачивается большая (и совершенно, кстати, необходимая) борьба с липовыми водительскими медсправками. За "липу" клинику будут штрафовать рублей на 5000, а водителя, купившего её - на сумму примерно в десять раз выше. Потому что выкручивать руки потребителю всегда проще и... безопаснее.

    Docent,
    Я тут ещё подумал и пришел к выводу, что Ваш пример с театром - не слишком хорошая аналогия. Зритель покупает билет не только затем, чтобы оплатить игру актеров. С него берут деньги также за аренду помещения, мелкий ремонт, отопление и электроэнергию, то есть взимают компенсацию именно за те издержки, которые причиняет зритель театру своим посещением зрительного зала. С экономической точки зрения это больше похоже на оплату проезда в гортранспорте, чем опосредованное пользование интеллектуальным продуктом. В последнем случае какая-то компенсация оплачивается потребителем разве что при покупке носителя информации, себестоимость изготовления которого по отношению к цене лицензии ничтожна.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • А что, автору за разработку и ее дальнейшее использование платить не надо?
    Не, я понимаю, что при Советской власти все вокруг колхозное - все вокруг мое. Вон, не так давно маме моей письмо приходило, приходите типа, получите авторское вознаграждение по патентам, выданным в 60-70-80 годы, в размере 14 рублей с копейками.Лично. В офис в МСК. Охрененные бабки - за ними в МСК даже не поехал никто - смысла нет. Сейчас-то нифига не советская власть - хоть и члены политбюро все там же сидят. Продавец технологии указал сумму - не согласны с ней - не пользуйтесь. Он продает ИДЕЮ и ТЕХНОЛОГИЮ. А вы покупаете программную РЕАЛИЗАЦИЮ этой самой идеи и технологии.

    Кстати, вас может быть это шокирует, но ПО ставится на баланс предприятия, так что оно вполне себе существует.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Можете пояснить свою позицию?
    Вы считаете, что весь софт должен быть бесплатным? Вне зависимости от желания его разработчиков?

    то есть вот я типа фрилансю, пишу сайт заказчику... А заказчик мне грит типа: "От того, что теперь и я использую тот набор байтов, что ты написал,никуда с твоего компа не исчез. Платить не за что" :шок:

  • В ответ на: А что, автору за разработку и ее дальнейшее использование платить не надо?
    Надо. Если речь идет именно об авторе. Я, кстати, никогда не был против даже того, чтобы роялти (потиражные вознаграждения) выплачивали даже и наследникам автора.
    В ответ на: Кстати, вас может быть это шокирует, но ПО ставится на баланс предприятия, так что оно вполне себе существует.
    А почему это должно меня шокировать?
    В ответ на: Можете пояснить свою позицию?
    Вы считаете, что весь софт должен быть бесплатным?
    Нет, я не считаю, что всякий интеллектуальный продукт должен быть бесплатным. Его стоимость должна быть адекватной с одной стороны - труду создателя, а с другой - платежеспособности потребителя. Дополнительные потребности посредника (КРОМЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ХОТЯ БЫ РЕКЛАМНЫХ) считаю паразитическими.
    В ответ на: А заказчик мне грит типа: "От того, что теперь и я использую тот набор байтов, что ты написал,никуда с твоего компа не исчез. Платить не за что"
    Неправомерная и вздорная аналогия. В договоре заказа-подряда должен быть пункт о вознаграждении, и оно должно быть выплачено (по мере подписания акта сдачи-приемки работы). Точно также необходимо оговаривать дальнейшую возможность использования продукта (редактирование, дезассемблирование, передачу кода третьим лицам и т.п.) Если договор составлен так, что заказчик имеет возможность вас поиметь, (либо вы работате вообще без договора) то это сугубо ваши проблемы, которые шерифа не волнуют.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • ааатлична.
    Автор предлагает свой продукт на рынке за N денег. Причем попробовать можно бесплатно - в случае венды 30 дней на потестить. Далее, согласно условиям лицензионного договора - или удаляешь ее с жесткого диска, или покупаешь. Нет денег / желания покупать - по условиям договора будь ласка удалить. Корпоративные лицензии куплены какой-то организацией. У меня, допустим, на организацию приобретено 150 лицензий на винду и на офис. Если кто-то захочет утащить эту лицензию домой - это будет кража. Не у мелкомягких, нет. У организации. И организация вправе подать иск. Всякие отключалки активации противоречат лицензионному договору, по которому нельзя дизассемблировать или любыми другими изменять исходный код продукта.
    В чем существенная разница-то? В том, что кое-кому не хочется заплатить жалкие 50 баксов за операционку?

    Мне, например, жалко заплатить 200 рублей за билет в кино. Особенно на наши русские фильмы. Я лучше заплачУ 150-200-300 рублей за лицензионный диск и посмотрю его дома. Правда некоторые лицухи выносят мозг рекламами и трейлерами - зато это время я посвящаю наливанию пива, регулировке звука и так далее.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Его стоимость должна быть адекватной с одной стороны - труду создателя, а с другой - платежеспособности потребителя. Дополнительные потребности посредника (КРОМЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ХОТЯ БЫ РЕКЛАМНЫХ) считаю паразитическими.
    а определять адекватность и обоснованность цены будете, конечно... - кто?
    В ответ на: Неправомерная и вздорная аналогия. В договоре заказа-подряда должен быть пункт о вознаграждении, и оно должно быть выплачено (по мере подписания акта сдачи-приемки работы). Точно также необходимо оговаривать дальнейшую возможность использования продукта (редактирование, дезассемблирование, передачу кода третьим лицам и т.п.) Если договор составлен так, что заказчик имеет возможность вас поиметь, (либо вы работате вообще без договора) то это сугубо ваши проблемы, которые шерифа не волнуют.
    ок. Лицензионное соглашение - как-раз такой договор и есть. Однако хочется и продукт юзать, и договор не подписывать?

    не, я могу понять позицию "проприетарность - мастдай, опенсорс - форэва", могу понять "юзал хаки и буду юзать, т.к. мне так удобнее" (у самого есть одна ломаная программа, да и фильмы из сетки смотрю), а вот поиски философских самооправданий и логика в стиле "это дерьмо должно быть бесплатно, но я буду им пользоваться из соображений мазохизма" - не понимаю. Раз пользуешься - значит нравится.

  • а определять адекватность и обоснованность цены будете, конечно... - кто?
    -------------------------------------
    потребитель, естессно:улыб:
    и, судя по всему, он считает цену лицензионных продуктов неадекватной :спок:

    We will troll you!!!

  • ну дык. Неадекватная - не юзай, найди замену. Хочешь юзать её и при этом бесплатно - так хоть перед собой не оправдывайся.
    (это не личное обращение, а просто тирада в стиле "к собеседнику")

  • потребитель считает неадекватной цену за лицензионный продукт. В то же время сам продукт (даже в пиратской версии) - вполне отвечает потребностям потребителя.
    Аспект незаконности пиратки, почти не затранивает ее потребительские качества, и поэтому малозначим для потребителя.

    Кстати,
    Слабо правообладателям выиграть у пиратов в честной конкурентной борьбе?

    We will troll you!!!

  • В ответ на: а определять адекватность и обоснованность цены будете, конечно... - кто?
    Определять адекватность и обоснованность цены мы должны каждый день по каждому покупаемому нами товару. Но мы-то в этом случае "любители" и иногда делаем ошибки. И проводя оценку мы пользуемся некоей методикой. Нормальная эта методика или нет, насколько мы заинтересованы в искажении результата "в свою сторону", насколько она понятна и прозрачна - от этого и зависит объективность и верность оценки. Думаю в итоге должна быть выработана некая стандартная экспертная оценка которая должна быть понятна конечному пользователю.
    Именно адекватная цена продукта совмещенная с такой вот информацией на первом этапе поможет одолеть пиратство. Я не возражаю оплачивать автору авторские, дать ему задел создавать новые продукты. Оплачивать паразитов-посредников не собираюсь.

    Всё проходит и только доблесть бессмертна!

  • В ответ на: Определять адекватность и обоснованность цены мы должны каждый день по каждому покупаемому нами товару.
    И что - субъективная неадекватность цены товара даёт моральное право украсть этот товар?

  • В ответ на: Оплачивать паразитов-посредников не собираюсь.
    а "паразит-посредник" - это ... - кто?
    (для полноты картины обозначьте сферу своей деятельности?)

  • В ответ на: Определять адекватность и обоснованность цены мы должны каждый день по каждому покупаемому нами товару.
    ...принимая для себя решение, покупать ли товар или нет. Иные варианты, типа пользования товаром без его покупки (или ее аналогов - проката, лизинга и пр.) - суть воровство.

    Caveant consules!

  • В ответ на: И что - субъективная неадекватность цены товара даёт моральное право украсть этот товар?
    Украсть и скопировать это разные вещи, не находите? Что необходимо сделать - это сначала выстроить прозрачные правила игры, а затем уже называть или не называть кого-то преступниками. Иначе преступниками окажутся все. А государство в котором все преступники является преступным государством - стало быть его законы можно спокойно нарушать - с моральной точки зрения. Впрочем эта философская коллизия видимо мало вас занимает, как я понял из ваших постов.

    Всё проходит и только доблесть бессмертна!

  • В ответ на: а "паразит-посредник" - это ... - кто? (для полноты картины обозначьте сферу своей деятельности?)
    Сфера - производство товаров и в какой-то мере услуг. В общем - металлоизделия.
    Паразит-посредник в данном случае Билли Гейтс. Почему? Потому что он сидит и стрижёт купоны. Безусловно часть денег он отрабатывает, но далеко не все - львиную долю он просто присваивает вообще не пошевелив пальцем. А должно быть так - насколько наруководил - столько и получи. Но кто ему может приказать? Только тот кто даёт ему работу. Т.е. тот кто распоряжается рынком сбыта его программного продукта.
    Идеал - государство выставляет тендер на разработку ОС - выбирает поставщика - выкупает его продукт и выкладывает продукт в общий доступ.
    После этого продукт национальное достояние.
    Разумно?
    То же с вышками сотовой связи и прочими инфраструктурными проектами.
    Но видимо не в этой жизни. Не в этом государстве. Проще всех объявить пиратами.

    Всё проходит и только доблесть бессмертна!

  • В ответ на: Украсть и скопировать это разные вещи, не находите?
    Абсолютно согласен.
    В ответ на: Паразит-посредник в данном случае Билли Гейтс.
    А вот личность Гейтса многие продолжают излишне демонизировать ИМХО по инерции. Конкретно Майкрософт - не самая жадная контора, да и операционки все-таки научилась делать. 50 долларов за рабочую ось - это нормально. Есть куда более дикие ценовые примеры, и не только в мире софта, и нет смысла их все перечислять.
    В ответ на: Что необходимо сделать - это сначала выстроить прозрачные правила игры, а затем уже называть или не называть кого-то преступниками. Иначе преступниками окажутся все. А государство в котором все преступники является преступным государством...

    Идеал - государство выставляет тендер на разработку ОС - выбирает поставщика - выкупает его продукт и выкладывает продукт в общий доступ.
    После этого продукт национальное достояние.
    Это Вы, батенька, прямо социализм рисуете. А у нас, насколько Вам известно, несколько иной общественный строй установился.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Нарисованная картина - не социализм, а коммунизм.:улыб:

    При социализме все-таки был ВААП, и если бы Мусохранское книжное издательство вздумало бы переиздать роман писателя Сидорова, вышедший ранее в другом издательстве, не заключив при этом договор с Сидоровым, то получило бы большие неприятности. Так что ни о каком "общественном состоянии" при социализме речь не шла...

    Caveant consules!

  • В ответ на: А вот личность Гейтса многие продолжают излишне демонизировать ИМХО по инерции. Конкретно Майкрософт - не самая жадная контора, да и операционки все-таки научилась делать. 50 долларов за рабочую ось - это нормально. Есть куда более дикие ценовые примеры, и не только в мире софта, и нет смысла их все перечислять.
    Ясно что Гейтс ещё лоялен своему потребителю, потому что он первый и потому что очень богат. Тем не менее получая не заработанные своим трудом деньги он является паразитом. Протсо он самый известный.
    А других более жадных и прожорливых просто не все знают. Я вот с трудом себе представляю кто делает САПР например или Дровишки кореловские с фотошопом.
    В ответ на: Это Вы, батенька, прямо социализм рисуете. А у нас, насколько Вам известно, несколько иной общественный строй установился.
    Мне кажется это капитализм с человеческим лицом.
    Дело тут в том, что концентрация денег в одних руках - а именно в руках ТНК убьёт капитализм не хуже революции. Вернуть деньги в оборот могло бы только государство, но оно уже давно подмято ТНК и нет ни одной страны в мире государственность которой проводило бы самостоятельную политику.
    Осознавая тяжесть проблемы денежные мешки пытаются создать новые правила игры - мировое правительство. Но отречься от своих возможностей они просто не способны боятся что перегрызутся если каждый из них позволит себе слабину. А передать свои полномочия некоей надправительственной организации это и значит дать слабину.
    Так что это й цивилизации наступает закономерный конец.
    Кто следующий - крысы, дрозофиллы? Или человечесвто поле падания в каменный век вновь начнёт развитие и всё повторится?

    Всё проходит и только доблесть бессмертна!

  • В ответ на: Украсть и скопировать это разные вещи, не находите?
    я чуть выше приводил пример, когда заказчик просто "скопирует" мой код себе.
    И каких правил сейчас не хватает?

  • В ответ на: Сфера - производство товаров и в какой-то мере услуг. В общем - металлоизделия.
    у станка стоите?
    В ответ на: А должно быть так - насколько наруководил - столько и получи.
    коммунизм, в общем. Для этого, для начала, средства производства надо национализировать.
    В ответ на: Идеал - государство выставляет тендер на разработку ОС - выбирает поставщика - выкупает его продукт и выкладывает продукт в общий доступ.
    После этого продукт национальное достояние.
    Разумно?
    На первый взгляд - да.
    А как будете с американцами и всякими прочими китайцами поступать, которые будут копировать и использовать это национальное достояние?

    PS. Про коммунизм, оказывается, уже написали

    Исправлено пользователем Михаил_1 (05.11.10 10:02)

  • весьма наивно считать, что производители ПО или любой другой интеллектуальной собственности трепетно относятся к авторским правам. Если это выгодно, то они без зазрения совести "крадут" чужие разработки. Благо, что у них достаточно юристов для судов
    http://www.expert.ru/printissues/expert/2010/42/patentnue_voiny/

    Так что, пиратство - неотделимо от существующего законодательства. Если мы хотим побороть пиратство, то нам надо либо менять эти законы, либо гнать народ в лагеря (что не самым лучшим образом отразится на развитии общества)

    We will troll you!!!

  • Да понятно, что у них там своя грызня идёт. И главная цель - извлечение прибыли. Что для бизнеса приемлемо.
    Мне просто интересен психологический аспект поисков самооправдания.

    Хотя про себя не могу сказать, что позиция совсем последовательна... Например, я считаю, что сетевые библиотеки имеют право выкладывать в onlne-версии любую купленную ими книгу. Однако, более-менее крупные сетевые библиотеки поприжали.

  • Никакой грызни там нет.
    Напротив, именно крупные ТНК (а также Пентагон) поддерживают и развивают СПО.
    Ибо им это выгодно. Так как именно оттуда они и получают уйму свежих идей.

    А Лесничий прав.
    Вам просто не хватает мужества признать, что ничего другого вам и не остается.
    Сделайте свой "код", отдайте заказчику (за деньги, естно), и стойте в сторонке, пока он, этот код, путешествует по миру.
    И сие нормально.
    Так как стимулирует вас создавать новое. А не мечтать о водопаде роялти.
    В противном случае вы родите некую креативную мышь а будете носиться с ней, как с супер-горой, соответственно превратитесь не в творца, а в сутяжника-соискателя бесконечной "дани"/оброка/процента/десятины и проч.

  • И будущее обсуждаемого процесса тоже в общих чертах понятно.
    Появится некая википедия, только заточенная под архив свободных медиа-ресурсов
    И будет наполняться лицензионно-свободным контентом, сначала музыкой и текстами, затем и фильмы появятся, сначала любительские затем и профи подтянутся
    И станет сие всемирным достоянием
    И вышибет сие всю корыстную пыль из михалковых и Ко.
    И основа для этого процесса уже заложена (см.репозитории Ubuntu, к примеру)

    Так будет.

  • Зацепили несколько фраз (сорри, не буду форматировать цитатами):
    Михаил_1,
    "заказчик просто "скопирует" мой код себе. каких правил сейчас не хватает?"
    Не хватает подписи (хотя бы электронной) конечного потребителя под "лицензионным соглашением" между софтверной фирмой и конечным потребителем. О ничтожности "лицензионного соглашения" по сравнению с договором подряда не один юрист уже проехался. Если Вам так нравится именно Ваш пример, то Вы имеете возможность обсудить с заказчиком условия договора (может, даже и с протоколом разногласий). Или в процессе работы заключить дополнительное соглашение. Софтверная фирма (или иной правообладатель) не снисходит до подобных переговоров, следовательно, к легитимности "лицензионных соглашений" добавляется второй вопрос.

    Cancerogen,
    "концентрация денег в одних руках - а именно в руках ТНК убьёт капитализм не хуже революции."
    Не согласен. Монополизация ТНК не способна убить капитализм, более того, она является одной из составляющих его высшей стадии - империализма (как бы мы не относились к марксизму, многие его идеи подтверждаются на практике).

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: Сделайте свой "код", отдайте заказчику (за деньги, естно), и стойте в сторонке, пока он, этот код, путешествует по миру.
    И сие нормально.
    нормально. для опенсорса.
    а если "заказчика" не было? Если продукт изначально предназначался для массовой продажи?
    В ответ на: родите некую креативную мышь а будете носиться с ней, как с супер-горой, соответственно превратитесь не в творца, а в сутяжника-соискателя бесконечной "дани"/оброка/процента/десятины и проч.
    до тех пор, пока не появится конкурент. Бесконечно на старом ПО стричь купоны не получится.

    Ещё раз - "плохие проприетарщики" - понятно. Разорите их, не пользуйтесь их продуктами. Или пользуйтесь... "креативной мышью".

  • Продолжаю.

    Capone,
    "Если мы хотим побороть пиратство, то нам надо либо менять эти законы, либо гнать народ в лагеря"
    Сейчас действительно назрела такая ситуация, и даже не только в области авторского права, когда законодательство (по причине своей косности) просто не успевает за прогрессом. Можно сказать и так - значит, тем хуже для законодательства. Что и выходит в реальности. По закону - да, использование контрафакта приравнено к воровству. И это абсурд. Подтверждение тому - громадное число землян, которые даже помыслить не могут о том, чтобы совершить кражу товара, но при этом с легкостью качают и копируют все, что только можно скопировать. Отсюда вывод - законы действительно надо менять. И они рано или поздно будут меняться.

    Кто-то из американских фантастов придумал такое устройство "универсальный репликатор" (у Стругацких - "полевой синтезатор"). Эта штука может копировать любой предмет с сохранением его полной физико-химической структуры. Ученые считают, что со временем подобное устройство станет реальностью. Вот тогда уже с материальным миром может стать то, что сейчас происходит с интеллектуальной собственностью. Интересно, каким будет законодательство в таком общество, где обесценится абсолютно всё? Понятно, что первое время использование "универсальных репликаторов" будет происходить только в правительственных учреждениях, а потом, когда джинн вылезет наружу, за копирование предметов будут репрессировать, как за кражу. Вероятно, достаточно долго. Но рано или поздно что-то изменится. Как должно что-то измениться и в случае с авторским правом.

    Sapromaster,
    "И вышибет сие всю корыстную пыль из михалковых и Ко."
    Возможно, "михалковский налог" - хоть и паллиатив, да еще с одиозной личностью во главе процесса, но это хотя бы одно из первых компромиссных решений. Которое потом должно превратиться в нечто менее кумовское и более цивилизованное.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Идея хорошая, но есть несколько но. Идея Википедии, кстати, очень популярна среди западных левых, но к сожалению, другие левые сводят завоевания вики на нет.
    Аргументация первых проста: миллионы людей после работы пишут статьи в вики, то есть занимаются бесплатным общественным трудом, - практически коммунизм. Если перевести на такие принципы например, написание ПО (что например и осуществляется посредством GNU), то щастье будет всем, рай по профессору Столлману

    Однако, здесь есть несколько уязвимых мест. Дело в том, что некоторые вещи, такие как напрмер написание действительно масштабного ПО, требуется гораздо большее количество материальных, человеческих и временных ресурсов. В области ПО, создание подобного софта, зачастую является лишь одной из граней гиковской субкультуры, и написание действительно сложного софта проходит с баальшущим скрипом. Написать аналог майкрософтовского офиса - дело нехитрое. А что-нибудь более сложное? Вот, например, единственный известный мне проект, работающий с трехмерной графикой Blender - пишется уже как 8 лет, и до сих пор еще очень "сырой". Нет ни одной фриварной программы, которая может осуществлять постпродакшн видео.

    Пример второй. Есть такая замечательная страна как Швеция, славящаяся своими крайне либеральным подходом к копирайту. В частности, там базируется всемирно известный торрент-трекер Piratebay, на который наезжают копирастические юристы со всего мира - но безуспешно, по шведскому законодательству их деятельность совершенно легальна. Но! результатом подобных юридических отношений стало например то, что например шведская киноиндустрия стагнирует. Киноиндустрия на западе, кормится с прокатов и продаж ДВД, а нафига ходить в кино, если можно сдернуть фильм с пиратбэя и посмотреть дома? (тем более, что современные проекторы и аудиосистемы позволяют получить дома качество не хуже) Шведский блог о кино, читать целиком

    То есть, копилефт, безусловно, хорошо, но его полезность в настоящее время сомнительна.

    здровствуйте как маринават огурци

  • шведская киноиндустрия стагнирует
    ---------------------------------------------
    ну едва ли исключительно из за пиратства.

    Понятно, что приток денег позволяет выращивать и отбирать хороших актеров, делать качественные и профессиональные продукты.
    Но в то же время, сама по себе картинка имеет невысокую ценность для потребителя. Для него ценно то удовольствие, которое он получит. Если просмотр дома скаченного файла принесет сравнимое удовольствие с просмотров в кинотеатре, то смысл платить больше?
    И тут можно отметить важный тренд в развитии кинопроката. Идет большой акцент на зрелищность, достижимую только в кинозалах. Это и масштабность, и объемный звук, и 3Д-изображение. попкорн, в конце концов:улыб:
    Конечно, тот же аватар можно скачать, но в хорошем кинотеатре ощущения на порядок другие, чем от скаченного фильма.
    Ценностью для потребителя является способ показа фильма, а не сам фильм. И никакой пират-бэй перебить это не в состоянии.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Вот, например, единственный известный мне проект, работающий с трехмерной графикой Blender - пишется уже как 8 лет, и до сих пор еще очень "сырой". .
    То, что вам лично что-то мало известно, вовсе не доказательство.
    Вернее, это тоже доказательство. Но характеризующее отнюдь не мир СПО.
    В действительности у вас пальцев не хватит сосчитать, сколько же существует разнообразных 3Д-пакетов под линуксом. Много.
    И Блендер вряд ли можно назвать сырым, коли его во всю используют голливудские студии.

    По поводу шведов вам уже объяснили. Весьма убедительно.
    Можно добавить лишь, что умный креатор наоборот запустит свое творение в сеть, специально. Что они собственно и делают.
    А для чего? Для рекламы себя.
    В итоге бедный юзер всё равно не пойдет смотреть оригинал, хоть что с ним делай, хоть казни его за "пиратство"
    А небедный, наоборот, пойдет и с удовольствием.
    Вот на него и работает весь этот промоушен.

    А так как деление на бедных/небедных было, есть и будет (в ближайшем будущем, увы, точно), соответственно и ЦА у креатора будет всегда одна и та же.

  • В ответ на: а если "заказчика" не было? Если продукт изначально предназначался для массовой продажи?
    1. Столлман рекомендует зарабатывать на поддержке своего продукта.
    2. Собственно никто и не запрещает и в мир СПО ввести элемент коммерции. Даже Canonical не гнушается рассматривать такие перспективы
    Да почти любой линуксоид заплатил бы легко за качественный продукт несколько сотен или тысяч рублей
    Но просить сотни тысяч, за какую-то сраную коробочку с софтом, - это перебор, а попросту свинство

    Кроме того вы забываете один милый маленький пустяк - во многих случаях это делается СПЕЦИАЛЬНО.
    Например САПР в России стоит окаянных денег - и это точно чистая политика (дабы опустить нас в технологиях ниже плинтуса). И никакого тут бизнеса даже и не просматривается.

  • Столлман рекомендует зарабатывать на поддержке своего продукта
    ----------------------------------
    правильно. Взять, к примеру 1С. Сама по себе она стоит сравнительно немного. Но вот ее доработка "под клиента" - обходится в десятки раз бОльшие суммы.

    We will troll you!!!

  • не нравятся буржуйские САПР - возьмите наш, новосибирский bCAD - он стоит совсем детских денег, авторы на ВЦ в Академе сидят. Есть разные версии - для мебельного производства, для архитектуры...
    Кто хочет - ищет возможности. Кто не хочет- ищет оправдания.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Кстати, о САПР...

    Допустим, архитекторы сконструируют оригинальное здание по заказу н-ской строительной фирмы. А та, построив здание, передаст за полцены копии чертежей своим воронежским собратьям. Как на это прореагируют архитекторы - вопрос риторический. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Например САПР в России стоит окаянных денег - и это точно чистая политика (дабы опустить нас в технологиях ниже плинтуса).
    Большей глупости в этом топике я, признаться, не читал, поэтому и не писал. Для разработки САПР нужна команда программистов, которая не только программировать умеет, но и понимает хотя бы азы проектирования. Для продвижения САПР необходима команда менеджеров: попробуйте продвинуть российский САПР в России при засилии актокада, который и САПРом назвать затруднительно. Исходя из этого можно прийти к выводу, что себестоимость разработки и продвижения российской САПР высока, во всяком случае не ниже себестоимости разработки офисного пакета программ а продажи, в количественной оценке, на несколько порядков ниже продаж того же офисного пакета по причине меньшей, по сравнению с офисным пакетом, потребности в этом ПО, таким образом себестоимость САПР приходится переносить на цену той самой САПР - вот и получается, что стоимость САПР на порядок выше стоимости офисного пакета программ. Иными словами (это для особо одарённых) общая стоимость всех САПР проданных, например за год, вряд ли превысит стоимость всех офисных программ проданных за тот же период, таким образом и получается высокая цена за один конкретный программный продукт.
    Я уже не говорю о том, что нужна команда специалистов для технической поддержки, в которой производители офисных программ и операционных систем не нуждаются.

    Исправлено пользователем Foruman (05.11.10 18:04)

  • Долго изготавливал сей опус, господин хороший?:улыб:

    Для начала ... что за АКТОКАД засилил Расею? Поведайте нам, тупым ...

    Во-вторых, для поддержки офисных пакетов тоже немалые команды требуются.
    ОпенОфис.орг сколько уже пилят, а он до сих пор не работает по человечьи

    В-третьих, у САПР огромный рынок и огромное количество потенциальных потребителей, но вам там видать не до простых смертных ... (Не на Автодеск ли, кстати, случаем работаете, уважаемый?)

    В-четвертых, для создания 3Д-САПР в действительности требуется не так много ресурсов, как вы себе это навоображали ... К примеру погуглите "openCascade" ... если чё там поймете, заходите сюды, пообщаемся дальше ...

  • В ответ на: не нравятся буржуйские САПР - возьмите наш, новосибирский bCAD - он стоит совсем детских денег, авторы на ВЦ в Академе сидят. Есть разные версии - для мебельного производства, для архитектуры...
    Кто хочет - ищет возможности. Кто не хочет- ищет оправдания.
    БиКАД супротив нормальных КАДов - это мышь рядом со слонами, кусочек своего сыра и оно имеет (по праву), но не более ...
    Кстати, в Академе сидят и создатели более крутых КАДов, если что (например, Кати) ...
    Только какое это имеет отношение к сути топика?

  • В ответ на: БиКАД супротив нормальных КАДов - это мышь рядом со слонами...

    Только какое это имеет отношение к сути топика?
    Наверное, такое, что стать собственником мыши можно бесплатно (на форуме как-то приводились чертежи живоловок из подручных материалов), а за слона надо заплатить несколько десятков тыс.долл.:улыб:(подозреваю, что и в Индии бесплатной ловли слонов нет).

    Caveant consules!

  • В ответ на: Для начала ... что за АКТОКАД засилил Расею?
    Прошу прощение за опечатку, читать следует: AutoCAD. Я думал, что в этом вопросе Вы компетентны, но, видимо, ошибся.
    В ответ на: Во-вторых, для поддержки офисных пакетов тоже немалые команды требуются.
    Подскажите пожалуйста телефон технической поддержки MS OFFICE в Новосибирске, а я подскажу Вам телефоны технической поддержки российских САПР в Новосибирске.
    В ответ на: В-третьих, у САПР огромный рынок и огромное количество потенциальных потребителей.
    САПР это профессиональное ПО необходимое для проектировщиков, в то время, как офисный пакет необходим практически на каждом компьютере, причём не важно где он стоит, хоть в бухгалтерии, хоть в конструкторском бюро, хоть на домашнем компьютере. Таким образом потребность в САПР на несколько порядков ниже нежели потребность в офисных программах. Это факт против которого только некомпетентный человек будет что-либо возражать. Согласитесь, что в бухгалтерии САПР не нужен, в рекламном агенстве САПР не нужен, в агенстве недвижимости САПР не нужен, в магазине САПР не нужен, в редакции САПР не нужен, но во всех перечисленных организациях нужен офисный пакет, таким образом количество продаж офисных пакетов в разы выше количества продаж САПР, а себестоимость САПР необходимо включать в стоимость этой самой САПР, да ещё и прибыль должна быть.
    В ответ на: ОпенОфис.орг сколько уже пилят, а он до сих пор не работает по человечьи
    А подробнее можно, что там не рабтает по человечьи?

    Исправлено пользователем Foruman (05.11.10 19:02)

  • В ответ на: (подозреваю, что и в Индии бесплатной ловли слонов нет).
    Вот в Индии то как раз всё с этим нормально.
    Индийский 3Д САПР доступен индийцам, ибо бесплатен (для них). Хотя для остального мира закрыт.
    Вот это нормальная политика умного государства.

  • В ответ на: Подскажите пожалуйста телефон технической поддержки MS OFFICE в Новосибирске, а я подскажу Вам телефоны технической поддержки российских САПР в Новосибирске.

    САПР это профессиональное ПО необходимое для проектировщиков, в то время, как офисный пакет необходим практически на каждом компьютере, причём не важно где он стоит, хоть в бухгалтерии, хоть в конструкторском бюро, хоть на домашнем компьютере. Таким образом потребность в САПР на несколько порядков ниже нежели потребность в офисных программах. Это факт против которого только некомпетентный человек будет что-либо возражать. Согласитесь, что в бухгалтерии САПР не нужен, в рекламном агенстве САПР не нужен, в агенстве недвижимости САПР не нужен, в магазине САПР не нужен, в редакции САПР не нужен, но во всех перечисленных организациях нужен офисный пакет, таким образом количество продаж офисных пакетов в разы выше количества продаж САПР, а себестоимость САПР необходимо включать в стоимость этой самой САПР, да ещё и прибыль должна быть.
    МС даже на форуме НГС официально сидит, так что интересуйтесь у них поддержкой ихнего Офиса
    И по поводу САПР тож предлагаю закругляться, ибо смешите людей:улыб:Некомпетентность будет демонстрировать человек (не будем показывать пальцем :)), утверждающий, что САПР не нужен рекламщикам, риэлтерам и т.д.

    В рекламе полным-полно всевозможных 3Д-фрезеров. Угадайте с трех нот, нужны ли им сапры?
    А скоро туда и 3Д-принтеры подтянутся, всякие разные ...
    И рисовать всякие рекламные конструкции они где должны? В Поинте ?:улыб:Или в блокнотике, аски-кодами?:улыб:
    В нормальных агентствах недвижимости давно уже прорисовывают площади в 3Д.

    И т.д.

    Да, возможно 3Д КАДов нужно в экономике меньше, чем Офисов, но не в такой степени, как вы думаете
    Следовательно стоить он должен максимум баксов 300-500, и не более...

  • Кстати и в Австралии производственные МиСП тоже получают 3Д САПР бесплатно.
    Им достаточно предъявить государству гражданство, и вперед, скачивай, что хочешь ...

  • В ответ на: Некомпетентность будет демонстрировать человек (не будем показывать пальцем :)), утверждающий, что САПР не нужен рекламщикам, риэлтерам и т.д.
    Объясните пожалуйста зачем агенту-реэлтеру нужен САПР. Дизайнер рекламного агентства вполне может разработать макет рекламной конструкции в Blender или K-3D, а чертежи заказать профессиональным конструкторам, которым и нужен САПР. Вас почитаешь, так и кухарке для успешной работы требуется САПР, :ха-ха!:
    В ответ на: В рекламе полным-полно всевозможных 3Д-фрезеров. Угадайте с трех нот, нужны ли им сапры?
    С учётом вышенаписанного объясните за фигом рекламному агенству САПР.
    В ответ на: И рисовать всякие рекламные конструкции они где должны? В Поинте ?:улыб:Или в блокнотике, аски-кодами? :)
    В Blender, K-3D, 3D canvas, а чертежи заказывать профессиональным конструкторам. Каждый должен делать своё дело.
    В ответ на: В нормальных агентствах недвижимости давно уже прорисовывают площади в 3Д.
    Для этого САПР не нужно.
    В ответ на: Да, возможно 3Д КАДов нужно в экономике меньше, чем Офисов, но не в такой степени, как вы думаете
    Следовательно стоить он должен максимум баксов 300-500, и не более...
    А программисты при такой цене должны зарабатывать 3000...5000 рублей в месяц не более. Вы, похоже, только свой труд цените, а чужим хотите пользоваться за бесценок. Я перечислил предприятия, в которых САПР не нужен, а офисный пакет необходим. Таких предприятий на несколько порядков больше чем кострукторско-технологических бюро. И этот факт оспорить сложно.
    Повторяюсь, что высокая цена за САПР обусловлена именно тем, что потребность в этом ПО значительно ниже чем потребность в универсальных программах, а себестоимость в лучшем случае такая же, а то и выше.

  • Повторяюсь, из ваших "выводов" очень уж уши ангажированные торчат.
    На кого трудитесь, если не секрет?
    Зачем так топорно троллите?

    Про РА вообще комментировать неохота, потому что чушь пишите.
    Любая рекламная железяка - это инженерная конструкция.
    А из чего инженерные конструкции состоят?
    Ах да, действительно, из тех деталек, что в Блендере рисуют ... Из шреков с чебурашками:улыб:

    Кстати, насчет домохозяек.
    Единственная ваша грамотная мысль.
    Почитайте где-нибудь в инете, сколько стоят сегодня 3Д-принтеры (сколько они стоят там, а не здесь), если конечно понимаете, о чем речь ...

  • В общем, даже и рекламщикам БиКАДа (и аналогов) недостаточно, да?

Записей на странице:

Перейти в форум