Сатирик Задорнов может избежать суда, если согласится на пощечину

Главный редактор владивостокской газеты "Народное вече" Мария Соловьенко, обратившаяся в суд с иском о защите чести и достоинства к Михаилу Задорнову и Первому каналу, согласна на мировую с тем условием, что ей будет дана возможность в прямом эфире дать сатирику пощечину и рассказать о непрофессиональной организации телевещания в России, сообщила в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сама Соловьенко.

"Это - хамство, сколько можно с экранов центрального телевидения чморить свой народ, у меня тоска от этого", - заявила Соловьенко.

Останкинский суд Москвы в среду провел досудебные слушания по иску Соловьенко и назначил рассмотрение дела по существу на 16 августа. Заседание прошло в отсутствии Задорнова и его представителя.

Соловьенко была оскорблена частью концертной программы Задорнова, продемонстрированной Первым каналом 14 марта 2010 года. Ее задели шутки сатирика, в которых он усомнился в порядочности владивостокских женщин.

"Я в 9 утра вышел из гостиницы, я думал, проститутки возвращаются с работы. Это, оказалось, приличные женщины идут на работу", - приводит Соловьенко слова Задорнова в своем иске.

Соловьенко требует от Задорнова 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда, а с Первого канала - 5 миллионов рублей. В то же время она согласна на заключение мирового соглашения, но с тем условием, чтобы Задорнов принес извинения и согласился публично получить пощечину, а Первый канал предоставил ей три минуты эфирного времени.