−3°C
завтра: 0°C
Погода в Перми
−3°C
вечером−4°C
ночью−8°C
завтра0°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Курение в общественных местах.

  • В ответ на: и это исключительно проблема лица попавшего в фото объектив.
    А почему гугл на стритсах лица замазывает?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • пар содержит никотин, именно никотин создает зависимость хотя и менее вреден в плане риска по онкологии и т.п. за это отвечают продукты горения и смолы

    ну и начав что-то запрещать очень трудно остановиться, каждый день ъхочется что-нить еще затабуировать, на то люди в вожди-жрецы и идут- у них то самая крутая зависимость - ВЛАСТЬ!

  • Скорее так: никотин к онкологии отношения не имеет совсем :улыб:
    А в электронной сигарете продукты горения и смолы, ответственные за онкологию, отсутствуют.

    Вот и получается совсем нелогично.
    Когда пошли первые разговоры о запрете, объяснялось это радением за здоровье нации.
    Стало быть, государству должно быть выгоднее выдавить ту часть курильщиков, которые бросить не в состоянии в силу разных причин в менее вредную привычку - парение электронной сигаретой.
    И было бы разумно, как минимум, в местах общественного питания - барах, кафе, ресторанах - не запрещать использование ЭС.
    Всем было бы хорошо: и некурящим и "парящим"

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

  • запрещать начали когда пошла инфа, что те кто баловался ЭС со временем переходят на обычные твердые

  • Просить можно все что угодно, хоть на марс слетать. Однако в общественном месте можно снимать кого угодно, никаких нарушений тут не возникает, рекомендую обратится к судебной практике что ли.

  • Ну так обратитесь что ли...
    Один вон уже спорил, слился куда то, вы решили быть следующим? Давайте практику, давайте законодательство. Если нету - можете свои доводы оставить при себе.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Один вон уже спорил, слился куда то, вы решили быть следующим?
    Шанс тихо слиться у вас был. Извольте в лужу...
    В ответ на: Не требуется согласие гражданина, когда видеосъемка осуществлена в общественном месте в целях доказывания правонарушения.
    (Апелляционное определение Белгородского областного суда от 27.11.2012 по делу N 33-3711).


    Истцы обратились в суд с требованием о компенсации морального вреда. В обоснование своих требований истец сослалась на то, что ответчик с территории своего участка через окно своего дома или отверстие в заборе ведет наблюдение за ней и ее семьей, в том числе, с использованием видео и фотосъемки, чем мешает ей свободно осуществлять свои семейные, родственные и дружественные связи. Кроме того, с целью подрыва ее репутации ответчик фиксирует на видеокамеру факты нарушения ей и ее мужем законодательства Российской Федерации, направляя данную информацию в правоохранительные органы для проверки.


    Так, Ответчиком была осуществлена видеосъемка ряда правонарушений истцов. Согласно материалам дела от ответчика в ОВД по Белгородскому району поступило заявление с приложением видеозаписи события правонарушения о факте выгула истцом собаки в общественном месте без намордника. Заявление явилось поводом к возбуждению дела об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого истец признана виновной в нарушении правил содержания собак.

    Также на основании заявления ответчика и видеозаписи события правонарушения возбуждено дело об административном правонарушении в отношении супруга истца, по результатам рассмотрения которого последний признан виновным в нарушении правил дорожного движения.

    Учитывая обоснованность заявлений ответчика о событиях вышеуказанных правонарушений, осуществление видеосъемки в целях доказывания и в общественном месте, суд не нашел в действиях ответчика признаков сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни истца в смысле ст. 24 Конституции РФ, а также нарушения прав истца на изображение, предусмотренных ст. 152.1 ГК РФ, в связи с чем отказал в удовлетворении требования о взыскании компенсации морального вреда.

  • А юристы гугла что - белгородскому суду не верят?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В нашей стране не прецедентное право...
    Да и облсуд не последняя инстанция... давайте уже ВАС хотя бы...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • 1.Фото/видео-съёмка без согласия на то человека является нарушением федерального закона о персональных данных. Курильщик может заявить о нарушении своих прав и фактической краже персональных данных в Роскомнадзор. 2. Курильщик может выразить сомнение в законности действий оператора съёмки : а) нет договора с правоохранительными органами на съёмку или их присутствия и просьбы и т.п.; б) или нет лицензии на частную детективную деятельность, потому что съёмка не носит случайный характер, а ведётся умышленно.

    Выше нас - только звёзды !

  • В ответ на: А юристы гугла что - белгородскому суду не верят?
    Там достаточно тонкая грань для публикации в средствах массовой информации. Никакого отношения к подачи заявлений в полицию фотографии гугла не имеют.

  • Да фотай ты сколько хочешь. И закон тут не причём. А вот когда в бубен прилетит от фотографируемого, тогда быстро пыл кого то снимать, и куда то стучать пропадёт :ухмылка:

  • ст. 116 УК РФ - штраф, обязательные работы, исправительные работы, арест на срок до 3-х месяцев.
    СБ приличных работодателей вас забанит.

  • нпп
    Похоже, курение портит не только легкие, но и характер курильщика. Курение в общественных местах становится особо опасным и антисоциальным.

  • Да вроде как наоборот. Ни разу не видел и не слышал,чтобы злобные курильщики как-то гнобили некурящего,а вот обратных примеров сколько хошь. /п.8/
    Ребяты! Ну не кУрите вы и не курИте,только от нас отстаньте.

    Thanks for understanding

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (08.09.14 11:17)

  • Я тоже не слышал, чтобы ругали кого-то по причине того, что он не бросает бычок мимо урны. А вот того кто мусорят - ругают. Я думаю, что ругают за дело, а не просто так.
    Многие не курят, и не хотят курить. Но приходится, когда никого не трогающий курильщик пристраивается рядом с сигаретой во рту.

  • если принять общепринятую трактовку курения как наркозависимости, то этот диалог в данной ветке абсолютно бесполезен:
    1) наркозависимый чаще всего не признает себя наркозависимым
    2) эта тема (про вредность курения) не контролируется его разумом и никакие доводы "против курения" он не воспримет... :dnknow:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: 2) эта тема (про вредность курения) не контролируется его разумом и никакие доводы "против курения" он не воспримет... :dnknow:
    курить не более вредно, чем злоупотреблять конфетами. диабетиков у нас куда больше чем тех, у кого проблемы с легкими от курения. с учетом того что курит половина населения.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • угу, вот про это я и говорю - невозможность осознать вредность... :dnknow:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Там достаточно тонкая грань
    А вы не думаете, что эта же грань будет пересечена в отношениях фотографа с, хммм, "моделью"?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • нет. а вы? если да, то почему? с учетом того, что наша судебная практика показала: подобным образом фиксировать правонарушения можно.

  • В ответ на: нет. а вы? если да, то почему?
    А как же privacy и все такое? У нас же государство всерьез озаботилось этим аспектом - ПД, вон, запретили передавать из россии (с отсрочкой). Что же это получается - государство двуличничает?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • интересно, как бы судебные разбирательства выглядели, если бы можно было отклонять доводы только лишь отсылом к privacy?
    и что есть ПД?

  • Naaatta: "Да и облсуд не последняя инстанция... давайте уже ВАС хотя бы..."
    Мне, как человеку далёкому от судебной системы, непонятно, по какой причине _арбитражный_ суд должен рассматривать подобные дела. Naaatta, прокомментируйте, подтвердите свою квалификацию.

    В ответ на: А как же privacy и все такое?
    "В понятие "частная жизнь" включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер." (выделено мной. В данном топике ведь обсуждается фотофиксация противоправных действий?)

    Определение Конституционного Суда РФ от 9 июня 2005 г. N 248-О

  • В ответ на: интересно, как бы судебные разбирательства выглядели, если бы можно было отклонять доводы только лишь отсылом к privacy?
    А отсылом к тому, что ролики хранятся на импортных серверах, значит, можно?
    В ответ на: и что есть ПД?
    Персональные данные. Через год нельзя их будет "вывозить" на сайты авиакомпаний, отелей, банков и т.д. Самостоятельные путешествия накрываются весьма медной звездой.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Определение Конституционного Суда РФ от 9 июня 2005 г. N 248-О
    Ясно, спасибо. Кстати, а вот действия официалов (полицаев и других) можно снимать, уведомив их о чем-нибудь похожем? Например, подошли, ну даже просто проверить документы, а вы раз - и сразу телефон наизготовку, причем говорите что-то типа "согласно <тому-то> и <тому-то> произвожу видеофиксацию". Есть такое или остается только мечтать?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • мнение полиции

    есть решения местных судов, что видеосъёмка разрешена... ВС - кажется, вчера такое попадалось, сейчас влёт не найду.

  • Если найдете, сможете меня уведомить (можно в личку)? Хочу заучить и начать пользоваться.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: А отсылом к тому, что ролики хранятся на импортных серверах, значит, можно?
    понятия не имею. главное, что фото-, видеофиксацию нарушений в общественном месте производить можно.
    В ответ на: Через год нельзя их будет "вывозить" на сайты авиакомпаний, отелей, банков и т.д. Самостоятельные путешествия накрываются весьма медной звездой.
    это все, конечно, очень интересно. тем не менее, это отдельный предмет для дискуссии.

  • В ответ на: (...) главное, что фото-, видеофиксацию нарушений в общественном месте производить можно.
    главное, чтобы охотник помнил, что сам может стать дичью..

    Выше нас - только звёзды !

  • В ответ на: главное, чтобы охотник помнил, что сам может стать дичью..
    Ага, например подмосковный "дачинг":улыб:

  • В ответ на: Я тоже не слышал, чтобы ругали кого-то по причине того, что он не бросает бычок мимо урны. А вот того кто мусорят - ругают. Я думаю, что ругают за дело, а не просто так.
    Многие не курят, и не хотят курить. Но приходится, когда никого не трогающий курильщик пристраивается рядом с сигаретой во рту.
    Это еще ладно. Я вот понять не могу что движет людьми, которые курят в лифтах? Про нарушение ТБ я уже молчу... но там ведь и другие люди ездят - астматики например, люди с болезнями сердца, беременные женщины, матери с детьми... А после таких вот умников в лифте дым коромыслом стоит и вонь такая, что не зайти просто. Неужели в их голове даже мысль такая не проскакивает, что они своей вонью кому то мешать могут?

    В небе у тебя нет времени, чтобы думать. Если задумаешься - ты покойник.

  • а еще в лифтах собачки писают...

    культуру надо повышать у людей ... и собак:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: а еще в лифтах собачки писают...

    культуру надо повышать у людей ... и собак:улыб:
    В лифтах как раз таки чаще всего не собаки писают, а люди, находящиеся под определенным градусом алкогольного опъянения. Мусор из форточек тоже собаки выбрасывают или это уже кошки пакостят?

    В небе у тебя нет времени, чтобы думать. Если задумаешься - ты покойник.

  • да ладно мусор..., иногда бутылки летят.

    я и говорю про культуру закон тут не поможет, как и с курением...
    что-то я не вижу на улице, чтобы ситуация с курильщиками изменилась.

    просто с детсадика надо воспитывать культуру поведения в обществе...
    ну не гадят же собачки на траву в Японии (хозяин бегает за ними с пакетиком), хотя вроде как просто удобрение (но собранное в большом количестве превращается в аммиачную бомбу)...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Культура на ровном месте не появляется. Людям писать всё надо.
    Вспомните про двери в метро: как только появились ладошки на дверях и статья на нгс, так процент придерживающих резко пошел вверх (я его не считал, конечно, но в глаза сразу бросилось).

  • В ответ на: Людям писать всё надо.
    Ага, причем в квитанции о штрафе.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Самый годный способ...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • да не сработает. Если куряке/курице на своё и своих детей пофиг, неужто он поведётся на какую-то надпись? тем более власть имущие и так кормятся с сигарет

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • В ответ на: да не сработает. Если куряке/курице на своё и своих детей пофиг, неужто он поведётся на какую-то надпись? тем более власть имущие и так кормятся с сигарет
    А я просо курить люблю. И что теперь?

    Thanks for understanding

  • В ответ на: А я просо курить люблю. И что теперь?
    Курение проса (в отличие от табака) пока еще не наказуемо:миг:

  • В ответ на: С пешиками ведь так же - как ему штраф выписать, если у него паспорта с собой нету? И задерживать нет оснований... вот и беседуют, а беседа она в кармане премией не шуршит...
    В советское время очень даже забирали в отделение для выяснения, именно пешиков.
    Достоверно знаю. А сейчас же все на законы плюют, и милиция в том числе.

    Защитите свои электроприборы!

  • Мы неожиданно вернулись в прошлое?
    Нет такого закона, чтобы документы граждане были обязаны носить с собой... как на него можно наплевать, если его нет?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Я лишь говорил, что механизм выяснить личность - есть. А уж пользуются им или нет, дело другое.

    Защитите свои электроприборы!

  • Да я вроде и не писала, что нет механизма выяснить личность... :dnknow:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • п5! Бабень (больше полтинника ей) с этажа ниже взяла моду курить в подъезде (холодно на балконе что ли?) на полэтажа выше своего около люка мусоропровода (и бычки туда скидывает -пожара, п.5 только не хватало!) В результате (не знаю - как эта тяга работает) весь дым тянет к нам. Поймала её уже несколько раз (выносила мусор, она бычок кидает, даже не затушив, и съ-п.5-ся вниз к себе).
    Чё делать с такими? Догнать и ведро на голову одеть?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • тянет в хату обычно из-за того, что в подъезде курцы открывают фортку и если в квартире тоже есть режим проветривания, то весь дым проветривается именно в хату. Поэтом если в подъезде фортку закрыть, то как правило тяга ниже...ну и хороший уплотнитель двери бы не помешал

  • тянет в хату обычно из-за того, что в подъезде курцы открывают фортку и если в квартире тоже есть режим проветривания
    __________________
    В подъезде бывает прветривание, но ниже нашего этажа, а у нас в квартире да - пара окон на микро обычно стоит.
    Двери уже лет 10, так жалоб нет - тепло, и звукоизоляция нормальная. А как начали курить - потянуло...
    Ходила б она на полэтажа ниже своего - к ей бы тянуло, так может даже и через раз курить шастала, так нет ведь, вверх прётся...
    Мусоропровод на моей памяти раза три уже заливали, один раз так вообще весь подъезд в дыму был - ничего не видать на лестнице было - очень уж вонюче мусор горит.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Дык дома эти,по сути - общежития. Отсюда все проблемы. Во дворе надо курить.

    Thanks for understanding

  • мусоропровод я бы ваапче заварИл
    удобство - сомнительное если есть в шаговой доступности куда мешок с мусором бросить
    Хотя у меня в Москве когда жил был мусоропровод прямо на кухне - вот это я понимаю)))

Записей на странице:

Перейти в форум