7°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
7°C
днем15°C
вечером17°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Курение в общественных местах.

  • В ответ на: ЗЫ: исследования состояния здоровья пассивных курильщиков есть?
    таких исследований навалом http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?term=passive+smoking
    например, тут PLoS One. 2015 Apr 27;10(4):e0125894. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25915759 показано, что пассивное курение повышает риск развития рака молочной железы у женщин:

    Показать скрытый текст
    "Passive smoking was associated with an increased risk of breast cancer among non-smoking Chinese women. A stronger positive association with breast cancer risk was seen mainly among postmenopausal women."
    Скрыть текст

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: Курильщик на какое-то время для меня атмосФеру отравил.
    Вонючки не меньше курильщиков отравляют атмосферу, однако данные о вреде вонючек для здоровья мне не попадались.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: аналогично не понимаю желани некурящих расположиться рядом с курильщиками и потом "делать страшные глаза".
    дааааа? Т.е. некурящий спецом ищет курильщика, располагается рядом и даёт в глаз курилке? Может всё-таки наоборот курилки располагаются с сигаркой в зубах рядом с некурящими?

    Раньше считалось, что Россия является сырьевым придатком Запада.
    А на деле оказалось, что Европа - главный колхоз России!

  • В ответ на: Развели нас как всегда:yes.gif: Повышают акцизы,типа для нашей-же пользы. Жулики :зло:
    Курить не вредно!
    Вот именно, развели ВАС. То что на борьбу средсва огромные не секрет. Да только статейка по ссылке то что? Правильно, хрень полнейшая, в лучшем случае вброс оплаченый табачниками продаванами, в худшем дебилоидом-писакой. и ссылаться на сей достойный внимания, уважения и доверия труд крайне не умно

    Раньше считалось, что Россия является сырьевым придатком Запада.
    А на деле оказалось, что Европа - главный колхоз России!

  • В ответ на: Ну а про другие дымы,коих достаточно, можно и не говорить - в них и яды,и канцерогены,и чего только нет. Продукты сгорания простого каменного угля в одной котельной,гораздо вреднее табака выкуренного во всем мире,за ту же единицу времени.
    Дедский сад. Это дети маленькие так могут оправдываться: "а вася ещё тоже провинился (ещё хуже сделал)"

    Раньше считалось, что Россия является сырьевым придатком Запада.
    А на деле оказалось, что Европа - главный колхоз России!

  • В ответ на: таких исследований навалом http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?term=passive+smoking
    например, тут PLoS One. 2015 Apr 27;10(4):e0125894. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25915759 показано, что пассивное курение повышает риск развития рака молочной железы у женщин:
    Знаете, ссылки на английском языке, которого я не знаю, не сильно расширили мой кругозор. Предпочитаю французский.

    Про рак молочной железы и его возникновение на почве пассивного курения вообще бред. У меня несколько близких людей с этим диагнозом, которые не курили сами и не являлись "пассивными курильщиками".

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • А кто оправдывается? Шибко надо... :спок: . Курил,курю и буду курить.
    Хорошо,что сталкиваюсь с табакофобами только в интернете и воспринимаю это исключительно как развлечение . Что с людьми-то происходит? Озверели совсем.
    Хорошо,что я вовремя смылся от всего этого подальше. Жуть!

    Thanks for understanding

  • Вы путаете необходимое и достаточное условие.:улыб:

    В статье ведь говорится о "повышении риска", а не о том, что пассивное курение - единственная причина, вызывающая рак.

  • Риск развития и единичные факты развития - это разные вещи. Имеется в виду, что достаточно большой популяции особей одного пола, возраста и генотипа (в случае указанной статьи - одной расы) Рак чаще встречается у тех, кто является пассивным курильщиком, чем среди тех, кто им не является.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Сколько особей белой расы одного пола исследовали.
    В течении какого времени.
    Каким образом они пассивно курили ( были заперты в непроветриемом помещении с курильщиками, регулярно в одно и тоже время рядом обедали, регулярно сидели с курильщиком на одной и той же лавочке в парке, регулярно ездили в поездах дального следования в вагонах для курящих, регулярно ходили одной и той же тропинкой к дому за курильщиком).
    Дайте, плиз, развернутую картику исследования. А то тут ни один курильщик не утверждал, что курение полезно, а тоглько то что вред от табачного дыма сильно преувеличен.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Дык ... Извините,что вмешиваюсь,но пассивными курильщиками являются 100% населения. Поимел несчастье постоять вблизи курящего человека - вот ты и пассивный курильщик :eek: Значит 100% больных (не только раком) - пассивные курильщики.

    Thanks for understanding

  • там в статье в материалах и методах все то, что Вы спрашиваете написано. И таких исследований - полно.
    Изложу коротко:
    В исследовании участвовали 877 женщин с РМЖ и 890 контрольных (без РМЖ). Опрос проведен в госпитале. Учитывалось проживание в квартире с курильщиком, отдельно учитывалось разрешение курения на рабочем месте. Обнаружена положительная корреляция между частотой возникновения рака и пассивным курением, а так же дозо-зависимость с числом лет сколько курит член семьи и количеством выкуриваемых им сигарет.
    Не знаю, может в Китае принято курить прямо в квартире, раз обнаружена такая зависимость.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: пассивными курильщиками являются 100% населения.
    Да, вопрос только в концентрации дыма и времени экспозиции.
    Часто просыпаюсь по утрам от запаха табака - это курит дворник под окном. К сожалению, закон запрещает обливать его водой или скинуть что нибудь тяжелое и поэтому я этого не делаю. Был бы человеком - мог бы немного отойти от стены здания. Дом Г-образной формы, при курении в углу дома дым идет в окна.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Насколько знаю, при исследованиях образцами "пассивных курильщиков" являются члены тех семей курильщиков, где курение происходит непосредственно в квартире (жилище одной семьи).

    Акцизы, пропаганда... не, надо, но действеннее... если бы каждый курильщик знал, что любые его заболевания, которые могут быть вызваны курением лечить не будут вообще - вот тогда можно было бы проверить их веру в свой тезис "курить не вредно" и "вред от табачного дыма сильно преувеличен".

    Показать скрытый текст
    ожидаю фразы "я и не рассчитываю на бесплатную медицину". Ни бесплатно, ни платно - никак.
    Скрыть текст

  • В ответ на: Часто просыпаюсь по утрам от запаха табака - это курит дворник под окном. К сожалению, закон запрещает обливать его водой или скинуть что нибудь тяжелое
    Вввот! :biggrin: Еще один аргумент в пользу курения. Курильщики менее агрессивны. Ни разу не слышал,чтобы какой-либо курильщик фантазировал о репрессиях в отношении некурящих. :шок:

    Thanks for understanding

  • В ответ на: Опрос проведен в госпитале.
    Ну то есть это не исследование, а опрос.
    Исследование, это когда группы женщин без РМЖ на протяжении n-ого количества лет наблюдают, замеряют, записывают, делают выводы. Причем одна группа женщин не курит и не является пассивными курильщиками, а вторая не курит, но постояно находится в контакте с курильщиками.
    И вот тогда это было бы исследование, которое показало бы, что в первой группе за 10 лет обнаружилось десять случаев возникновения РМЖ, а во второй группе шестьдесят.
    Или был бы какой-то другой результат, но это был бы результат исследования, а не опроса.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • а чем такая статистика не нравится?
    Если в травматологии опросить 1000 человек с переломами, и выяснится, что 700 поломалось на гололёде и 300 от иных причин - разве нельзя сделать вывод что основной причиной травм в данный период (для травм оговорка имеет смысл, для курения - вряд ли) является гололёд?

  • В ответ на: если бы каждый курильщик знал, что любые его заболевания, которые могут быть вызваны курением лечить не будут вообще
    Какие-же вы,некурящие,добрые!:yes.gif: Ну а еще добрее быть,не пробовали?
    Люди,интенсивно и профессионально занимающиеся спортом,гробят свое здоровье неизмеримо больше курильщиков,а если с анаболиками связано,то вообще,туши свет. Давайте их тоже лечить не будем,ага?

    Thanks for understanding

  • Если у Вас возле окна (опустим нюансы про частный дом и уже не буду напоминать про "блпе"-персонажей - возьмём другой пример) будет газовать дизель, то Вы тоже не воспылаете нежными чувствами к автолюбителю.
    Это, однако, не означает, что "газующие автомобилисты менее агрессивны. Ни разу не слышал,чтобы какой-либо газующий автомобилист фантазировал о репрессиях в отношении спящих."

  • Это как раз исследование, частью которого и является опрос. Иначе как бы исследователи узнали у кого дома есть курильщики. Исследование включает объективные данные о состоянии здоровья, включая ретроспективные данные медицинских карт которые как раз и содержат результаты наблюдений за много лет..

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • это я ещё "притушил" "юношеский максимализм" с идеей об обязательной лотерейке - каждая n-я сигарета с цианидом:улыб:

    Не, никакой злости в идее с мед.помощью, простой расчёт: если курить не вредно - всё так и продолжится, если количество курящих снизится - значит, не так уж они и уверены в своей правоте.

  • В ответ на: Ни разу не слышал,чтобы какой-либо курильщик фантазировал о репрессиях в отношении некурящих. :шок:
    А в отношении некурящих авторов закона против курения?:))))

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • А я вовсе не уверен,что все авторы закона некурящие. Просто они в другом измерении живут и законы,которые они принимают для нас,их никаким боком не касаются.

    Thanks for understanding

  • В ответ на: зачем выбирать между 2 злами?
    Эт в смысле что можно воспользоваться лестницей или в том, что надо запретить пользование лифтом лицами, что курят и (или) пользуются парфюмом?

  • В ответ на: а чем такая статистика не нравится?
    Необъемностью. "Плоская" она.
    Есть такая штука, как многофакторная корреляция. Сейчас еще в сфере анализа данных есть термин OLAP-кубы.
    Говоря упрощенно, следом опрошу ту 1000 поломавшихся и выясню, что из них только 20 (или 50) человек имеет опыт акробатики, борьбы, сноуборда, горных лыж, причем эти 20 находятся внутри тех 300.
    Сделаю вывод, что в 95-98% случаев причина травм - травмоопасное поведение, как то непринятие превентивных мер по выработке навыков безопасности.

    Чем не ракурс, чем не статистика? Потом еще и закон пролоббировать в таком ракурсе, не поставил "прививку" (не привил себе навыков баланса и группировки), лечение вне полиса ОМС. :biggrin:

    Кстати! Не вижу повода исключать, что возврат норм ГТО - первый шаг в этом направлении!

  • В ответ на: Никакого вреда от "пассивного курения" не существует,это придумали мизантропы. Выше я давал ссылку,где все научно доказано. Уверяю,что из всех дымов,табачный - самый безобидный.
    Большая часть статей по курению - это проплаченные табакопроизводителями..., где люди с умным видом наводят тень на плетень.
    Еще раз повторяю, достаточно взглянуть на химический состав табачного дыма, чтобы сделать заключение о его вреде. И то, что вокруг нас ездят машины с вредными выхлопными газами, ничуть не умаляет вредность дыма курильщиков...
    Да и речь то не только об этом, а о стандарте поведения курильщиков, независимо от степени вреда в каждом конкретном случае (он разный в зависимости от условий). Вы, курящие, должны соблюдать элементарные нормы приличия в цивилизованном обществе.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: А кто оправдывается? Шибко надо... :спок: .
    Ну а кто привёл филькину грамоту (про то что курить не вредно, это всё табакофобы да фармоцевты внушают всем о псвдовреде курения) в ссылке? Кто приводит примеры что "парфюм, выхлопные газы и пр. ТОЖЕ вредны/вызывают дискомфорт"?
    В ответ на: Курил,курю и буду курить.
    да кто мешает-то курить ВНЕ ОБЩЕСТВА НЕКУРЯЩИХ? Весь замес даже не в том "курить или не курить?", а "курить или не курить там и тогда, где и когда это мешает другим" Кому нравится курить - пусть травятся "на здоровье",
    Показать скрытый текст
    хотя отдельно ещё стоит рассмотреть вопрос, что курильщик, гробя СВОЁ И ЧУЖОЕ здоровья, повышая риск заболевания целым букетом, откусывает немалый кусок и без того не шикартного мед. обслуживания,
    Скрыть текст
    НО НЕ МЕШАЯ ДЫШАТЬ остальным.
    В ответ на: Озверели совсем.
    здесь согласен. Озверели курилки, мол притисняют их видители табакофобы, забывая о том что сами всё вокруг провоняли дымом.
    PS Не относится к небольшой части курильщиков, которые стараются не курить там где нельзя/не нужно

    Раньше считалось, что Россия является сырьевым придатком Запада.
    А на деле оказалось, что Европа - главный колхоз России!

  • В ответ на: Люди,интенсивно и профессионально занимающиеся спортом,гробят свое здоровье неизмеримо больше курильщиков,а если с анаболиками связано,то вообще,туши свет. Давайте их тоже лечить не будем,ага?
    Ключевое слово ПРОФЕССИОНАЛЬНО. Профессии они всякие бывают, бывают и производства вредные. Но это род занятий, а не самокалечение и не подрыв здоровья окружающих.
    PS опять попытка оправдания типа "а вот маша тоже плохо вела себя в садике"?

    Раньше считалось, что Россия является сырьевым придатком Запада.
    А на деле оказалось, что Европа - главный колхоз России!

  • В ответ на: забывая о том что сами всё вокруг провоняли дымом.
    Вот в каких таких местах вы работает/живёте/ходите, где все провоняло дымом :eek: это ж поискать надо.

    А между тем, всё идёт к тому, что скоро разрешат курить на летних верандах кафе/ресторанов, ну а потом (надеюсь) вновь сделают залы для курящих и некурящих. И снова будет мир и покой :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Эт в смысле что можно воспользоваться лестницей или в том, что надо запретить пользование лифтом лицами, что курят и (или) пользуются парфюмом?
    больше 3-е: повлиять И НА ПАРФЮМОФИЛОВ, И ТАБАКОМАНОВ (и на фанатов погазовать /пошуметь своей машинкой.....), что бы те учли пожелания соседей и не причиняли им дискомфорт.
    Показать скрытый текст
    Конечно это в идеале. жаль только что не доживём мы до того благодатного времени
    Скрыть текст

    А как влиять? Ну это уже отдельный разговор, конечно, который выходит за рамки данной темы.
    Показать скрытый текст
    Но лестницей и лифтом, в случае отсутствия реакции пользоваться запретить надо - ведь табако-парфюмофобы могут же и пешком и на лифте подниматься/спускаться. А парфюмофанам-табакофанам выделим водосточную трубу - пускай по ней карабкаются.:бебе:
    ps написано с некоторой долей шутки
    Скрыть текст

    Раньше считалось, что Россия является сырьевым придатком Запада.
    А на деле оказалось, что Европа - главный колхоз России!

  • Всё конечно индивидуально, но скажу по себе: как давно бросивший курить (скоро 12 лет будет) очень остро ощущаю запах курева. И вонь надо сказать пренеприятнейшая, вне зависмости от того что курит\курил рядом находящийся
    Показать скрытый текст
    хотя я. конечно, не встречал куряк с коллекциоными сигарами, но то что у нас продаётся (в самой разной ценовой категории)уже обозначил. Однако исключение из правил есть: дедка знаю курит самосад. который как бы не хаили местные форумчане имеет аромат, а не вонизму, но ладно, заканчиваем оффтоп
    Скрыть текст

    Раньше считалось, что Россия является сырьевым придатком Запада.
    А на деле оказалось, что Европа - главный колхоз России!

  • В ответ на: А между тем, всё идёт к тому, что скоро разрешат курить на летних верандах кафе/ресторанов
    вот тут вы правы: жажда наживы (в данном случае продавцов сигарет) никак не предполагает полезность продуктов потребления (скорее всего обратно пропорциональная зависимость) :dry:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Тююю, алкогольные магнаты тоже наживаются ещё как, только почему-то потребление алкоголя в кафе/ресторанах ещё не запретили. Да даже продаваны бутилированной воды, которая по качеству сравнима с водой из под крана, тоже те ещё рвачи :biggrin:

    В ответ на: жажда наживы.... никак не предполагает полезность продуктов потребления (скорее всего обратно пропорциональная зависимость)
    :agree: фастфуд, газировка, мороженое с пальмовым маслом, мясо напичканное антибиотками, соевая колбаса и далее до бесконечности.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • верно и насчет алкоголя и воды и фастфуда и т.п. - я об этом и говорю - большая выгода всегда побеждает качество продуктов потребления, исключая товары для миллиардеров (но это очень маленький процент в общей массе)...

    но вернемся к курению.
    мне кажется многие курящие девушки думают, что с сигареткой они выглядят круто, отпадно, хотя большей частью за этим стоит лишь желание скрыть свою несостоятельность...

    мужики думают, что с сигаретой они выглядят более мужественно, что они плюют на всех с высоты полета дыма своей сигары, но также представляют собой жалкое зрелище кучки наркоманов, когда табак включается в механизмы поведения чела и управляет им... :dnknow:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: мне кажется многие курящие девушки думают, что с сигареткой они выглядят круто, отпадно, хотя большей частью за этим стоит лишь желание скрыть свою несостоятельность...
    :biggrin: мне кажется, что все курящие девушки думают по разному. И как раз те, кто думает, что это круто, начав курить лет в 17 в 22 уже просают эту затею:yes.gif:Те же кто остаётся в рядах курилищиц после 30, испытывают иные побудительные мотивы к курению:)))

    В ответ на: мужики думают, что с сигаретой они выглядят более мужественно, что они плюют на всех с высоты полета дыма своей сигары,
    За мужиков не скажу, но думаю, что у всех тоже по разному.

    В ответ на: когда табак включается в механизмы поведения чела и управляет им... :dnknow:
    Это как :umnik:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Гормоны в значительной степени управляют поведением человека, а курение оказывает влияние на выработку гормонов.

    Вообще - вот интересно - какие "побудительные мотивы к курению"? Вот как курильщик чувствует, что "надо пойти покурить"?
    Подавление стресса - допустим (как-раз привычка организма к выработке определённых гормонов исключительно после данной стимуляции). После секса - хз от чего успокаиваться, наверное, что-то другое вырабатывается. Или ритуал. (если не лит-кино-штамп, конечно)
    А вот в повседневности, "перекуры" - это для чего и отчего?

  • В ответ на: А вот в повседневности, "перекуры" - это для чего и отчего?
    Это как в Армии. Перекур 15 минут. Кто не курит - работает дальше.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • а у современного офисного работника?
    чисто как повод для перерыва и/или живого общения (в перерыве)? Убого, но допустим, что без этого перерыв - не перерыв.
    Но когда люди курят на ходу или в кафе, или дома - тут эта причина не подходит. Значит, есть какие-то иные психологические и/или физиологические причины.

  • В ответ на: мне кажется, что все курящие девушки думают по разному.
    За мужиков не скажу, но думаю, что у всех тоже по разному.
    угу, все некурящие счастливы одинаково, а курящие несчастны по разному:улыб:

    не думаю, что вы правы: схема простая - вначале желание скрыть свою несостоятельность, затем - наркотическая зависимость, при которой чел убеждает себя, что иначе не может быть и "усё в порядке"...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: а у современного офисного работника?
    это действительно повод потрындеть, но не только, это еще и повод быть в курсе всех сплетен, а также возможность завязать личные отношения с коллегами...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Те же кто остаётся в рядах курилищиц после 30, испытывают иные побудительные мотивы к курению:)))
    Среди моей личной выборки знакомых курильщиц после 30 - все до единой безуспешно пытались бросить курить, иногда не по одному разу. Те, кто не остались в этих рядах - бросили курить успешно.

  • В ответ на: угу, все некурящие счастливы одинаково, а курящие несчастны по разному
    Пожалеть курильщиков хотите :biggrin:

    В ответ на: не думаю, что вы правы: схема простая - вначале желание скрыть свою несостоятельность, затем - наркотическая зависимость, при которой чел убеждает себя, что иначе не может быть .
    Не возьму в толк о какой несостоятельности вы говорите? В чём она проявляется? Какой такой несостоятельностью мучался Черчиль например.

    Зависимость безусловно есть, с этим никто не спорил. Только убеждать себя в чем-то нет никакой необходимости. Кстати, я совершенно спокойно переношу отсутствие сигарет или возможности покурить. А вот в походе/на природе курю чаще чем дома/в конторе:)))

    Кстати в нашей лавке руководитель поощряет бросивших курить премией в 10 тыров:)))

    В ответ на: и "усё в порядке"
    А что не в порядке :biggrin:

    В ответ на: это еще и повод быть в курсе всех сплетен
    Политический момент :knix:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • так а всё-таки: каковы мотивы того, что начали курить (при каких обстоятельствах), каковы мотивы для продолжения курения (ну, это же не витальная потребность, значит, должна быть причина, желание это продолжать - для чего сейчас курите?) и как организм сигнализирует, что "надо покурить"?

  • Никак он не сигнализирует. Вся зависимость от курения психологическая.
    Физических страданий отказ от никотина не вызывает. От слова совсем.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Доктор Фауст

    В ответ на: Никак он не сигнализирует. Вся зависимость от курения психологическая
    :agree:

    В ответ на: каковы мотивы того, что начали курить (при каких обстоятельствах)
    Была молода и мучима сердечными переживаниями :biggrin:

    В ответ на: для чего сейчас курите?
    нравится :dnknow:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • По моему любой врач объяснит что есть и физическая зависимость. Химические процессы в организме

  • ну вот и Черчилль был молод, смерть двух близких людей, война... "закуришь тут".

    "Молодость, переживания"... - а вот и комплексы. Точнее, стрессовые ситуации и подсказанный кем-то (или "подсмотренный" в "жизни") "рецепт".

  • Ну, оно дело - предположения, другое совсем - личный опыт.
    По себе скажу, что даже перерыв более чем несколько дней между выкуренными сигаретами не вызывает никаких физических страданий.
    Это я вам как заядлый курильщик заявляю.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Скорее, есть разные варианты реакции организма с различной частотой встречаемости.

  • Исследование готовите :biggrin:

    Знакомые, которые бросали курить, сделали это без каких-либо физических страданий. В процентном соотношении вернулись в течении года к курению процентов 30 из бросивших.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

Записей на странице:

Перейти в форум