22°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
22°C
вечером16°C
ночью10°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

В чем смысл данного движения?

  • Не знаю в какую тему постить, сначала хотела в "свое дело"...Сама занимаюсь эк. чистой продукцией, в том числе косметикой, в том числе с соблюдением производства сертифицированного сертиифкатом GMP и т.д. и.т.п. Выходит ко мне крупный покупатель из сферы "этичных товаров"., то есть товаров, в процессе сертификации которых не проводились испытания на животных....и просит подтвердить, что наш товар не был сертифицирован таким образом ни в стране производителе, ни в России при получении Российского сертификата ....Я подтвердить такое не могу, поскольку весь ввезенный товар из за бугра или произведенный на территории России должен пройти сертификацию , прежде чем попадет в Россию или в торговую сеть и первые испытания той же косметики проводятся на мышах , а далее на добровольцах...нету у нас другого закона в РФ, в отличие от тех же стран ЕС. (Отмена сертификации с 16.02 касается кстати, только сертификатов соответсвия, а сертификат безопасности (гигиены) остается в силе)
    Покупатель потенциальный дает мне внушительный список, в том числе таких фирм как Lash, Mery Key, Revlon и т.д....+ изучаю сайт http://www.vita.org.ru/exper/cosmetology/lush.htm#2
    сам список http://www.vita.org.ru/exper/netestirov.htm , понимаю , что речь идет о производителях стран ЕС , но ни слова о том, что ввозимый товар этих марок или произведнный на территории РФ должен быть так или иначе сертифицирован по Россйиским правилам....Это не означает вивисекцию конечно, но пробы делаются все же на животных , и вся продукци в России косметического направления по определению не может быть "этичной" Аргументация моя покупателю не понравилась, но и у самого аргументов не было, кроме "а почему "они" на сайте пишут "Товары этих фирм часто встречаются в обычных магазинах по всей России (например, продукция Грин Мамы), а также в магазинах сети "Для душа и для души", "Мир востока", в магазине при обществе сознания Кришны и в др. местах. "..... :dnknow: :dnknow: :dnknow:
    Далее мне покупатель задает совсем уж интерсный вопрос. "Так что ж это все вранье? А зачем тогда сделан такой сайт и какие цели преследуются." Какие будут мнения?

  • Ну что же? Когда любовь к животным переходит некую грань:смущ:ИМХО нужно наложить на себя руки:миг:Поскольку даже будучи вегетарианцем человек не может без пищи, а значит объедает этих самых животных. Ну а уж если обидел насекомое.... :eek: Оно же еще меньше и беззащитней.... :шок:

    Ваш гость россиянин?:миг:Очень платежеспособен? Всяко разно попробуйте осторожно узнать все ли у него в порядке с психикой, не было ли в роду.... ну, Вы сами поняли :secret:

  • Ну вот, двух мнений быть не может...:миг:
    Вернее может, но второе - это тетечка (оптовичка) то вменяемая, но делает деньги на своих невменяемых покупателях, посовывая им липовые бумажки - доказательства о "этичности" происхождения товара....Да бог с ней....
    В свое время была полемика на тему грин писов и прочих "экологов"....там все понятно откуда ветер дует ...А здесь мне лично не понятно кто создает подобные сайты и почему марка ГРин Мама и тот же Ревлон в белых списках а к примеру Jonson & Jonson в черных....выгода не просматривается....

  • Я просто полагаю, что если этому покупателю товар для продажи за рубежем, то вполне может быть, что там на это очень сильно обращают внимание, хотя так как у нас этого нет то нам это может казаться непонятным... А вообще мне кажется, что на западе очень неплохо развиты подобные движения, там насколько мне известно у них даже акции проходят, там активисты движения в защиту животных бывает одеваются в меха и потом могут облить себя красной краской (цвет крови) и например валяться где-нибудь в людном общественном месте изображая убитых животных, а у нас такого нет...

    С другой стороны и покупатель может быть на самом деле не покупатель - бывает звонят я называю их "разведчики" они пытаются выведать как вы бизнес ведете под видом покупателя, могут задавать каверзные вопросы причем специально...

    Я занимался одной продукцией скажем и был интернет-магазин у меня, так вот мне тоже бывало звонили "странные" покупатели разведчики, причем у меня иногда даже возникали мысли, что человек звонит в ожидании либо поставить меня в тупик каверзными вопросами, либо просто самому себе что-то доказать, вобщем мне бывало например позвонят и говорят а я вот там в инете нашел информацию о том, что ваша продукция не сертифицирована, начинают рассказывать о том, что нашли какие-то приказы в интернете и вот тут знаете - они сильно начинали удивляться когда я начинал их спрашивать о сайте где они нашли информацию, т.е. я просто говорил давайте вместе посмотрим я у компьютера сейчас сеажите урл сайта и тогда я вам смогу точно ответить на ваш вопрос... Вот после этого обычно люди начинали теряться и отмазываться, что мол долго им искать этот сайт и т.д. (это несмотря на то, что они это буквально только что нашли эту информацию и решили позвонить мне), я полагаю что они ожидали меня в тупик поставить видимо или что-то в этом духе такими вопросами, хотя на самом деле они не находили никакой информации... С какой целью они это делали мне тут сложно сказать, но я думаю что такие "покупатели" могут и у вас быть...

    п.8

  • Да, нет покупатель местный....Это как раз мы привозим продукцию "оттуда" и растамаживаем и сертифицирем здесь...Что касается разведчиков...да нет...какая тут разведка...
    И потом вопросов , ставящих с тупик провокационных не было...были немного туповатые правда...но и на них можно ответить...но так. чтобы не рассказывать все детали своей работы...Да бог с ней покупатеьницей...ее и след простыл...Но на днях распаковываю маску для лица...(куплена в аптеке 36.6, ) производство Корея..дистрибьютор Москва.....и на упаковке фраза "не тестировалась на животных"....Дурят народ как хотят..а народ верит.

  • В ответ на: Дурят народ как хотят..а народ верит.
    Я думаю, что мы от этого не уйдем никуда еще пару лет, просто мне кажется сейчас фаза развития рынка такая, т.е. вошли в фазу затоваренности, когдатоваров и предложений стало много - в итоге сейчас все пробуют разные пути, в том числе и тот вариант когда дурят, и вот сейчас пока период не пройдет это можно сказать будут прокатывать, потом уже народ накушается рекламы, которая не соответствует обещаниям и т.д. Т.е. по прошествии скорее всего поимеем именно рынок, который будет как на западе выстраиваться на доверии покупателя, а не так как сейчас - сейчас я бы сказал все построено таким образом - низкая цена и преувеличенные рассказы в рекламе, т.е. продается то, что дешево стоит, но это разукрашено так будто этот товар не хуже дорогостоящего, хотя на самом деле это не так... Я бы сказал наверное даже так, что сейчас делается много продаж, основанных на введении покупателя в заблуждение...

    п.8

  • В ответ на: Я бы сказал наверное даже так, что сейчас делается много продаж, основанных на введении покупателя в заблуждение...
    Согласна...а если вслушаться и "включить" голову при прослушивании комментов журналистов по ТВ, ..так это бред такой, что уши вянут ....Но мне забавно и не понятно кстати, в приведенной ссылке выше, чем Jonson и Jonson не угодил..и как "отбор" делается...? Кто "заказчик" подобных сайтов и зачем...
    Просто, интересно...

  • В ответ на: Кто "заказчик" подобных сайтов и зачем...
    Просто, интересно...
    Ну я могу тут лишь сказать что я лично думаю про такие сайты... Первое, что вызвало у меня подозрения - сайт находится на бесплатном домене org.ru в качестве домена 3-го уровня, второй момент - нет в контактах ни телефона ни физического адреса понимаете к чему клоню :biggrin: Третий момент - в списке компаний например есть орифлэйм, но если мне память не изменяет эта косметика на животных не тестируется... Т.е. понимаете - на самом деле такой сайт мог создать кто-угодно, видите - вебмастера это такой очень разносторонний народ, вот он сделал сайт по какой-то теме и видит, что народ клюет, в итоге он развивает его дальше и начинает по инету информацию собирать и в итоге через несколько лет такой сайт может и очень популярным стать, вот например если вы сейчас или я создадите сайт с названием "центр защиты животных" - то никто не сможет запретить нам создать такой сайт, другой вопрос это уже вопрос этики - мы сделали сайт просто так например с целью прощупть пойдет тема или нет, потом пошел народ и мы решили развивать его дальше - но при развитии таких сайтов дальше проблема в том, что народ такие сайты начинает воспринимать как официальную инстанцию, но законов нет запрещающих это, а вебмастер просто хочет с сайта поиметь денег :yes.gif:И когда в контактах только адрес электронной почты это как раз вебмастера к такому варианту прибегают чтобы по телефону недоставали и можно было ответить на письмо в любое удобное для вебмастера время... Поэтому вот лично я думаю - что данный сайт, это просто очень качественная подделка :хехе:

    п.8

  • Кстати смотрел сейчас данные по домену этому - так вот персона, на которую домен зареган Владимир Панфилович !!! Фамилии даже нет!!! Вам это не кажется как минимум странным :хехе:И административный емаил на agava.com, а агава это вообще организация которая хостинги продает... Поэтому я полагаю, что сайт принадлежит кому-то из агавы :biggrin: Насколько я понимаю агава не делает беспалатногосервиса электронной почты, следовательно есть вопрос каким образом получен почтовый ящик на agava.com :biggrin: При этом сама агава мутит довольно различные виды бизнеса в рунете, словом я полагаю, что сайт создал кто-то из сотрудников агавы :хехе:Интересные вещи выясняются иногда при детальном рассмотрении не правда ли? :biggrin: Мне самому уже интересно :хехе:

    п.8

    Исправлено пользователем alexnetalias (11.04.10 23:04)

  • ....Дурят народ как хотят..а народ верит
    ---------------------------------------------------------------------------------

    Вы заявляете, что работаете с экологически-чистыми товарами
    Почему я должна Вам верить?
    Тётенька спросила у Вас подтверждающие это документы, но Вы даже не знаете, что это такое
    Я верю тем продуктам, которые прошли сертификацию
    в независимых экологических организациях
    Смысл этого движения в том, чтобы потребитель знал,
    действительно ли ингредиенты, указанные на упаковке, безвредны. Ведь мы не можем разбираться во всех ингредиентах.
    Кроме того, у производителей таких товаров есть ряд условий по этичности - не тестирование на животных, не обманывать поставщиков из слаборазвитых стран и т д.
    Вот, например, Амвэй говорит, что экологически чистый.
    Но у него нет такого сертификата об экологичности этого товара.И у Вас нет.
    Но и Вы и они говорите - что экологически чистые.
    Сказать можно всё.

  • Продукция экологически чистая называется БИО или органическая.
    Прочитала список, удивлена
    В этом списке нет ни одной косметики действительно экологически-чистой
    Может они и не тестируются на животных, но состоят-то они из нефтехимии

  • Сначала прочитайте тему внимательно, обдумайте , потом пишите , все чем могу помочь ..
    И разберитесь в терминах "этический" и "экологически"
    + не придумывайте по ходу то чего не было.

  • В ответ на: В этом списке нет ни одной косметики действительно экологически-чистой
    Может они и не тестируются на животных, но состоят-то они из нефтехимии
    Читайте внимательно тему...причем тут экологические товары....? :biggrin:

  • В ответ на: Но у него нет такого сертификата об экологичности этого товара.И у Вас нет.
    Вы уверены? Где об этом я написала ? покажите?
    И также расскажите какой именно продукт я представляю и как именно он сертифицирован?

  • Забавно получается....кстати законы СМИ и ГК РФ на тему интернет выступлений не распространяется ....если не ошибаюсь...?

  • Кристалл свежести

  • Экологически-чистый = этичный

    В Вашем посте речь о том, что у нас при ввозе всё равно тестируют на животных. Точно не знаю.
    Постараюсь узнать. Всегда крутился вопрос в голове.
    Если тестируют - это проблемы нашей страны.
    Но при производстве этой косметики используют другие тесты.

  • Ну вот и отлично. А теперь, пожалуйста ткните пальцем, где я пишу что у нас нет сертификатов вообще на продукцию, и на экологичсность - в частности. Цитату мою пожалуйста.

  • В ответ на: Смысл этого движения в том, чтобы потребитель знал,
    действительно ли ингредиенты, указанные на упаковке, безвредны. Ведь мы не можем разбираться во всех ингредиентах.
    Этим занимаются стандартные органы сертификации, те самые, которые делают исследования на мышах...
    проверяют продукт на наличие или отсутсвияе тяжелых металлов и вредных примесей , выдавая сертификат безопасности (но не экологичности).

  • В ответ на: Я верю тем продуктам, которые прошли сертификацию
    в независимых экологических организациях
    Что такое невзависимые экологические организации? А главное на чьи деньги они независимы? А также факты , адреса , телефоны? Хочу познакомиться с ними очень! :biggrin:
    Что именно Вам дает уверенность, что им можно верить?

    Исправлено пользователем Эллин (12.04.10 09:29)

  • В ответ на: Но при производстве этой косметики используют другие тесты.
    Какой - этой?
    И какие именно тесты используют?

  • В ответ на: Экологически-чистый = этичный
    Это вопрос лишь Вашего личного понимания

  • Начну с конца
    Простой пример
    Бабушки на рынке выращивают для продажи овощи со всякими нитратами и др.
    А для себя - без них.
    Этично?

  • Прошу дать конкртенве ответы на поставленные мной вопросы
    В ответ на: Что такое невзависимые экологические организации? НАзовите их. На чьи деньги они независимы?
    Что именно Вам дает уверенность, что им можно верить?

  • Какой - этой?
    И какие именно тесты используют?
    ----------------------------------------------------------------------------
    Какие именно тесты - сильно большой вопрос - не сейчас,
    вечером
    Эта косметика - сертифицирована независимыми эколгическими организациями -BDIH - Германия
    ECOCERT, COSMEBIO - Франция
    USDA ORGANIC - США
    SOIL ASSOCIATION - Англия
    и т.д.
    Примеры косметик: Living Nature, Dr. Hauschka, Lavera, Weleda, Aubrey Organics, Florame, Logona и др.
    Примеры бытовой химии - Almawin, Sonett, Attitude и др

  • Независимы они на свои деньги.
    Так же как и зависимые.
    Мы же платим за сертификацию.
    Так и там.
    Если производитель говорит, что продукция экологически чистая и готов подтвердить, то проходит эту сертификацию.
    Теперь, зная, какие это организации, Вы можете легко узнать их очень высокие требования к продукции, чтобы получить этот сертификат.

  • Какими нормативами пользуются вышеупомянутые независимые организации?
    (Другими словами кто автор нормативов, государсво или представители вышеупомянутых?)

  • И еще раз, обратите все же внимание, что Вы перевели тему не в то русло, речь в теме идет не об экологичности, а о том, что любой ввозимый товар в Россию не может не тестироваться на животных, что противоречит утверждениям в приведнной мной ссылке и в надписях на этикетках" не тестировалось на животных"...пусть у этого товара хоть пятьдесят сертификатов от так называемых "независимых" экологических организаций во Франции или этот товар напичкан консервантами - не важно , при ввозе в Россию он будет сертифицироватьмся Российским сертификатом Российскими методами, то есть с использованием животных....речь про это в теме.
    Тему экологичности я не поднимаю.

  • В ответ на: Независимы они на свои деньги.
    Так же как и зависимые.
    Независимоcть и деньги в рамках выдачи всевозможных разрешительных документов - это отдельная благодатная тема.
    Поэтому пока что жду ответа по авторству нормативов упомянутых Вами "независимых" эк. оргнанизаций . выдающих сертификаты на основании этих самых нормативов.:улыб:

  • В ответ на: Забавно получается....кстати законы СМИ и ГК РФ на тему интернет выступлений не распространяется ....если не ошибаюсь...?
    Тут видите - не все так просто, обычно на таких сайтах частенько есть где-нибудь надпись, которая гласит о том,что на сайте информация справочного характера, т.е. закон соблюден, но воспринимаются людьми такие сайты как государственные инстанции, мне доводилось видеть как-то сайт фармаконтроля - который принадлежит одному из фарма-гигантов... Т.е. получается что-то типа "сами себе контороль" в итоге, они то там написали, что информация справочная, но на эти строки обычно обращается такое же внимание как на приписки в договорах (те что мелким шрифтом) и которые часто не читаются, зато психологически это какой эффект дает, когда человек видит слово - Фармаконтроль!!!

    В итоге получается, что вроде правила соблюдены формально, потому как нет такого запрета в законе, который бы запретил использовать слово фармаконтроль:улыб:Но этот сайт многие воспринимают как государственный орган контроля, а те просто этим ресурсом увеличивают количества продаж своих лекрств и аккуратненько на нем поливают грязью конкурентов:улыб:

    Поэтому вот такая вот штука примерно с такими сайтами, да и касательно интернета у нас я бы сказал этим практически не занимаются, ну закрыли недавно торрент один, да и то там видимо взялись потому как там видимо заинтересованные лица видимо дополнительно простимулировали:улыб:

    Причем по уму должен быть поидее специальный отдел, который бы занимался бы расследованием интернет преступлений и мошенничеств, а у нас такого насколько мне известно нет... Поэтому в рунете многие вещи сходят с рук и остаются незамеченными...

    п.8

  • В ответ на: Тут видите - не все так просто, обычно на таких сайтах частенько есть где-нибудь надпись, которая гласит о том,что на сайте информация справочного характера, т.е.
    А что такое в данном случае "справочная информация"...не очень понятно, если честно...
    Что дает фраза "справочная информация" Ведь в справочно информации также могут быть фразы за которые "фарм гиганты ТЕОРЕТИЧЕСКИ" мгут ответить по закону...К примеру "медики не рекомендуют" пользоваться таким то и таким то продуктом .....(у нас как раз такое было с нашей продукцией, правда это был не фарм гигант а ТВ ), поскольку товарищи с ТВ явно сделали ляп и у товарищей не было аргументов , в ответ на наши аргументы + ссылки на закон...нам просто тупо пригрозили высокими связями , в том числе с Онищенко и привели пример одной компании , которая рещила судиться с ними и которая "плохо кончила" ...Но это другая тема...конечно...просто реально закон довольно скользский и ГК и тем более СМИ ...но вот про отмазку в виде фразы "справочная инфорамация" не слышала ничего. ПРосветите?

  • Я думаю, что "справочная информация" пишется для того, чтобы в случае возникновения претензий можно было начать включать отмазки по типу такой, что они якобы официально ничего не утверждали и информация дается всего навсего для справки, а не как утверждающая что-то... Хотя думаю что не во всех случаях это сработает, но думаю именно на какую то подстраховку они рассчитывают написав такие строчки если вдруг какая заварушка вокруг них начнется, думаю как то так...

    п.8

  • Ну да...возможно
    Я , к примеру тут не так давно узнала, что если написанное на сайте является цитированием с любого другого источника...то постящий не несет никакой ответственности за то, что пишет....даже если написанное - это явная клевета...(в ГК раздел есть , вернее пункт в разделе), а найти концы (источник) порою очень сложно...

  • Оно еще тут дел в том, что у нас в России на многие вещи вообще бывает внимания не обращают, вот я недавно читал историю о том почему сейчас с пачек сигарет убирают надписи light's... Оказывается связано с тем, что в США был судебный иск предявлен табачной компании о том, что эти надписи вводят покупателя в заблуждение о том, что такие сигареты менее вредны... Вот, а у нас в России подобные иски же вообще маловероятны, даже если бы кто-то подал - то думаю это бы ни к чему не привело...

    Или я как-то читал случай, вроде как тоже в США было дело - в одном ресторане был установлен телефон-автомат на лестничном пролете и клиент поговорив по телефону затем навернулся с лестницы и вобщем там был телефонной компании предявлен огромный иск за то, что телефонная компания установила телефон в потенциально опасном месте, дело было выиграно и вобщем истцу что-то порядка 2 миллионов долларов выплатили... А если бы это у нас было, я как то в сомненях, что что-то бы заплатили, я даже думаю у нас подобные иски наверное и рассматривать бы не стали...

    Хотя там у них и довольно смешные ситуации бывают - я про один случай читал так долго смеялся, мужик один застраховал купленные сигары, затем их скурил, а потом обратился в страховую компанию с заявлением о том, что его застрахованное имущество было уничтожено серией маленьких пожаров :biggrin:

    п.8

  • Ага, или как одна тетенька посушила свою собачку в микроволновке...и потом предъявила иск, что мол в инструкции не написано "сушить питомцев категорически запрещается"...и выиграла.... :biggrin:

  • В ответ на: Хотя там у них и довольно смешные ситуации бывают - я про один случай читал так долго смеялся, мужик один застраховал купленные сигары, затем их скурил, а потом обратился в страховую компанию с заявлением о том, что его застрахованное имущество было уничтожено серией маленьких пожаров :biggrin:
    Эта история заслуживает подробного рассказа.

    "Это лучшая история адвоката года, десятилетия, а, возможно, столетия. В американском штате Шарлот (точнее - г.Шарлот в Сев.Каролине - Doc.) адвокат приобрел коробку очень дорогих и редких сигар. Затем застраховал их, в том числе и от пожара. В течение месяца адвокат курил эти сигары, после того как он докурил последнюю сигару, адвокат подал иск против страховой компании. В своем требовании адвокат заявил, что сигары были утрачены в результате серии маленьких пожаров. Страховая компания отказалась заплатить, так как причина порчи сигар была очевидной: их потребляли естественным способом. Адвокат победил.
    В постановлении суда, судья согласился со страховой компанией, что требование было довольно странно, однако, судья сослался на то, что адвокат заключил договор с компанией, которая гарантировала, что сигары застрахованы, а требования выплат гарантируемыми в случае наступления страхового случая. Учитывая то, что в договоре страхования не было четкого определения пожара, суд наложил на страховую компанию обязанность заплатить требуемую сумму. Вместо того, чтобы продолжать судиться дальше и тратить огромные суммы денег, страховая компания выплатила 15 000 долларов адвокату за потерю редких сигар, утраченных при пожарах.
    После того как адвокат обменял чек страховой компании на деньги, его обвинили в 24 поджогах, а счет арестовали. Ему было предъявлено обвинение в организации 24 поджогов застрахованной собственности. а его же показания и заявления по всем 24 случаям "мини-пожаров" в предыдущем процессе были использованы в суде против самого же адвоката: адвокат был обвинен в намеренном поджоге собственности страхователя и был приговорен к тюрьме на 24 месяца и штрафу в 24 000 долларов США. " http://zakoniporyadok.org/news/625/

    Caveant consules!

  • Да это эта история:улыб:Просто читал ее давно и концовку толком вспомнить не мог... Но ведь додумался же мужик до такого, чтобы застраховать сигары, потом их скурить и потребовать страховку :biggrin:

    п.8

  • Для нас это дико и остается лишь удивяться разности законодательств....Но с такими законами...такое раздолье для Остапа... :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум