9°C
завтра: 5°C
Погода в Перми
9°C
вечером9°C
ночью3°C
завтра5°C
Подробно
 93,25
−0.1890
Курс USD ЦБ РФна 23 апреля
93,2519
−0.1890
 99,36
−0.2149
Курс EUR ЦБ РФна 23 апреля
99,3648
−0.2149
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Как же погиб Юрий Алексеевич Гагарин?

  • Для начала ВСЕХ С ДНЕМ КОСМОНАВТИКИ!!!
    Сколько лет ужо прошло со дня гибели ПЕРВОГО космонавта, а ясности до сих пор НЕТ!
    Ходют слухи, что погиб он во время облета луны, и причиной тому сами знаете кто (что)!
    ЧТо думаете дорогие форумчане?

    - ведь просто поздравить с очередной датой было бы скучно!! -

  • Мне кажется, что это пустые слухи. Есть и такие, в которых уверяется, что он живой по сей день, а в других, что он сошел с ума и живет в дурдоме. Но официальная версия его гибели мне кажется вполне реальной. Так как каждый день летать в космос он не мог, то он, естественно, продолжил работу военного летчика-испытателя. Да и погиб он не один, а вместе с другим летчиком, кажется, Сергеевым. После его гибели много разных шарлатанов объявляли себя Гагариными, а кто-то и его тайными детьми. Но в то время КГБ быстро находило им достойное место пребывания, и заботилось об их дальнейшей судьбе.

  • В ответ на: Мне кажется, что это пустые слухи.
    ВОт и я о том же, казалось бы, сотни спецов работали над расследованием катастрофы, самолет тот злосчастный собрали на 95%!!! А ВНЯТНОЙ ВЕРСИИ - НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ? Отсюда и слухи, и все возможные "версии".....

  • много было версии..
    1. сошел с ума, заперли его куда подальше
    2. видел что-то там в космосе, не подлежащее разглашению и стал много болтать
    3. спецслужбы западные постарались

    ИМХО, ворошить это сейчас нет смысла. То что он совершил - это был подвиг, достижение. А как погиб... :а\?: уже не важно

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Черных ящиков на том МиГ-15УТИ небыло. Даже картину падения восстанавливали только по косвенным признакам - угол падения по верхушкам срезанных деревьев, скорость в момент удара - по отпечаткам стрелок на приборе. Потому специалистам трудно было сделать 100% достоверные выводы. Остались вероятности.

  • Забыли уточнить что версии такие выдвигались пациентами психушек, судя по всему.

  • В ответ на: Да и погиб он не один, а вместе с другим летчиком, кажется, Сергеевым.
    Серёгиным...
    Я думаю, что он банально разбился на самолете...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Забыли уточнить что версии такие выдвигались пациентами психушек, судя по всему.
    кем-бы не выдвигались, на психику полет тот подействовал совсем не укрепляюще. А стране нужен был безупречный Герой.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Какой полет? Космический? На психику Гагарина? Хыхы. Откуда такие сведения? Даже в дневниках Каманина (человека весьма пристрастного надо сказать) такого нет, хотя там он красочно расписывает, как космонавты куролесили и по бабам бегали.

  • В ответ на: То что он совершил - это был подвиг, достижение.
    нуууу подвиг он никакой не совершил, подвиг и достижение Королёв совершил... а Гагарин был такой же "белкой и стрелкой"... партия отправила он и полетел...

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • и знаменитая фраза звучала так: "А-а, выпустите меня отсюда, ироды! Вы что живого человека в ракету засунули?! Да у вас что там у всех, крыши ПОЕХАЛИ?!"

    Сам я мопедов не покупал, но однажды видел, как это делают другие.

  • Как бы не погиб, его уже не вернешь. Этот человек - человек символ!

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: ... подвиг он никакой не совершил... ... партия отправила он и полетел...
    Зачем же так говорить? Если быть более точными, то он был первым выжившим космонавтом. До него тоже была попытка полета другого космонавта. Только тогда все закончилось трагедией, о которой сейчас никто не говорит. Но Гагарин это знал и знал на какой риск он идет. Поэтому это подвиг и подвиг неоспоримый. Вы бы, скорее всего, даже под пистолетом не захотели лететь.

  • В ответ на: Вы бы, скорее всего, даже под пистолетом не захотели лететь.
    кто бы только спрашивал, хочешь или не хочешь...

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: До него тоже была попытка полета другого космонавта. Только тогда все закончилось трагедией, о которой сейчас никто не говорит.
    Это кто же такой был?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Я, к своему стыду, сейчас не могу вспомнить его фамилию. Это было где-то за год до полета Гагарина. Ракета взорвалась то ли на старте, то ли вскоре после старта. Короче, погиб космонавт. Сегодня поищу вечером. Да и по ящику фильм был об этом. В советские времена это была государственная тайна, а теперь все достали и показывают.

  • Что был кто-то да Гагарина - это всё домыслы...

    Вот:
    К началу XXI века космонавтика стала рутинным занятием, как несколькими десятилетиями ранее полярные исследования.
    Кто-то дежурит на станции, снимает показания каких-то приборов. Периодически транспортные корабли доставляют смену и припасы. Ничего интересного не происходит, большого героизма не требуется.

    Но было время, когда космос будоражил людское воображение, и, как всегда бывает в таких случаях, обрастал легендами.

    Практически все они выражали глубочайшее недоверие к правительствам и спецслужбам, которые якобы только и делают, что лгут гражданам или скрывают важную информацию.

    Наиболее распространенные мифы, муссировавшиеся на протяжении многих лет - будто Землю регулярно посещают НЛО и "компетентные органы" США и СССР давно установили с ними контакт; будто нацисты тайно запускали людей в космос и даже на Луну (как это еще фюрера никто не додумался отправить на секретную лунную базу); будто американцы, наоборот, ни на какую Луну не летали, а съемки астронавтов, гулявших по лунной поверхности, были сделаны в земной студии.

    Но больше всего слухов окружало полет Юрия Гагарина.

    "Секретные покойники"

    Авторы многочисленных публикаций утверждали со ссылкой на "осведомленных людей", что он не был первым человеком в космосе. Полету Гагарина якобы предшествовали несколько стартов, закончившихся трагически, и потому оставшихся в тайне. Назывались и конкретные имена: Алексей Ледовский, Сергей Шиборин, Андрей Митков, Мария Громова, Владимир Завадовский, Петр Долгов, Иван Качур, Геннадий Михайлов, Владимир Ильюшин.

    Впервые информацию такого рода распространило в декабре 1959 года итальянское информагентство "Континенталь", заявившее со ссылкой на неназванного "высокопоставленного чешского коммуниста", что в СССР с 1957 года было осуществлено несколько попыток так называемых суборбитальных полетов. Летчики должны были не совершить виток вокруг Земли, а "по-лягушачьи" прыгнуть в космос, пролетев по параболе.

    Пилот Ледовский якобы погиб 1 ноября 1957 года (менее чем через месяц после запуска первого советского спутника), Шиборин - 1 февраля 1958 года, Митков - 1 января 1959 года, Громова - 1 июня 1959 года.

    При этом указывалось, что Громова погибла не во время полета на баллистической ракете, а в результате аварии прототипа орбитального самолета с ракетным двигателем.

    Вскоре патриарх ракетостроения Герман Оберт заявил прессе, что также располагает сведениями о суборбитальном запуске с полигона Капустин Яр, произведенном в начале 1958 года и закончившемся гибелью пилота, которые он получил, работая на американскую космическую программу в Хантсвилле, Алабама.

    Правда, в отличие от итальянского агентства, Оберт был сдержан в высказываниях, не забывая подчеркнуть, что оперирует косвенными данными и логическими выводами.

    Наконец, в 2001 году, когда отмечалось 40-летие полета Гагарина, бывший инженер-экспериментатор секретного ОКБ-456 Михаил Руденко рассказал в интервью "Интерфаксу", что в свое время также слышал о гибели Ледовского, Шиборина и Миткова. Причем, по его словам, все трое были обычными летчиками-испытателями и не проходили никакой специальной подготовки.

    После запуска советского спутника 15 мая 1960 года западные СМИ сообщали, что на самом деле это был пилотируемый корабль, на борту которого находился пилот Владимир Завадовский.

    Космонавты Иван Качур и Петр Долгов "погибли" соответственно 27 сентября и 11 октября 1960 года при неудачных стартах.

    4 февраля 1961 года в СССР якобы запустили корабль, на борту которого находился космонавт Геннадий Михайлов, который не смог вернуться на Землю из-за технической неполадки. Рассказывали, что Михайлов мучительно погибал на орбите несколько недель или даже месяцев. Два брата-радиолюбителя из итальянского городка Торре-Берта утверждали, что поймали телеметрические радиосигналы биения человеческого сердца и слышали звуки, напоминающие прерывистую русскую речь.

    Но самая сенсационная история связана с самим полетом Гагарина.

    Спустя несколько дней московский корреспондент американской коммунистической газета "Дейли Уоркер" сообщил, что полет состоялся не 12-го, а 7 апреля, и летал в космос не Гагарин, а сын авиаконструктора Ильюшина Владимир. При посадке ему якобы пришлось перейти на ручное управление, и приземлился он в таком состоянии, что показывать его публике было невозможно. Тогда-то и подобрали на роль первого космонавта парня с обаятельной улыбкой.

    По другой версии, Ильюшин совершил вынужденную посадку в Китае, власти которого долго не отпускали его, пытаясь выведать советские космические секреты.

    В издании "Книги Гиннесса" за 1964 год Владимир Ильюшин был назван первым космонавтом планеты, а в 1999 году на эту тему в США сняли фильм-исследование.

    Что было на самом деле?

    Российские исследователи Александр Железняков и Антон Первушин, изучившие рассекреченные с начала 1990-х годов архивные документы, утверждают, что все эти истории не соответствуют действительности.

    Единственным советским космонавтом, погибшим до полета Гагарина, был его товарищ по отряду Владимир Бондаренко. Это произошло 23 марта 1961 года, но не в полете, а в результате пожара в сурдобарокамере.

    Однако дыма без огня не бывает. Все вышеупомянутые случаи связаны с реальными инцидентами, искаженные слухи о которых проникали через "железный занавес".

    Так, "гибели" Ледовского, Шиборина и Миткова соответствовали неудачные запуски в Капустином Яре геофизических ракет Р-5А, в кабинах которых находились собаки, а Громовой - испытание нового типа межконтинентальной баллистической ракеты, которую ошибочно приняли за самолет с ракетным двигателем.

    В день "полета" Завадовского был запущен беспилотный корабль для отработки посадки на Землю в автоматическом режиме. Поскольку испытание не удалось, советские власти глухо сообщили о некоем "тяжелом спутнике", дав пищу для слухов и догадок.


    КПСС создала в стране атомсферу тотальной секретности. А где тайны, там и слухи
    В "гибели" Качура и Долгова "повинны" советские дипломаты, многозначительно намекавшие, что во время визита Никиты Хрущева в США произойдет нечто потрясающее. Одновременно советские корабли слежения за космическими аппаратами заняли позиции в Атлантическом и Тихом океанах. Эту информацию подтвердил советский моряк, незадолго до этого "выбравший свободу".

    Поскольку единственной сенсацией за время визита Хрущева стало стучание ботинком в зале заседаний ООН, возникли слухи о новой "катастрофе".

    Лишь много лет спустя стало известно, что на конец сентября и правда планировался космический запуск, но лететь должен был не космонавт, а первый в мире зонд для изучения Марса. Две попытки отправить его на орбиту не удались из-за неисправности ракеты-носителя.

    Летчик-испытатель Петр Долгов действительно погиб, но не в сентябре 1960, а 1 ноября 1962 года, и не в космическом полете, а во время парашютного прыжка с борта стратостата. По некоторым данным, он испытывал новый скафандр для космонавтов.

    4 февраля 1961 года тоже состоялся неудачный запуск, но не корабля с Геннадием Михайловым на борту, а первой венерианской станции, которая из-за аварии разгонного блока "застряла" на околоземной орбите.

    Наконец, Владимир Ильюшин за несколько месяцев до гагаринского старта попал в автокатастрофу, и после лечения в госпитале отправился к китайским специалистам восточной медицины. Поездку сына известного конструктора в Китай посчитали следствием трудной посадки.

    Таинственные фото

    В октябре 1959 на обложке "Огонька" была помещена фотография пяти испытателей Института космической и авиационной медицины в гермошлемах, среди которых были Качур, Михайлов и Завадовский.

    Они занимались тем, что проверяли на себе различное оборудование. Печатать снимки настоящих космонавтов в СССР тогда никто бы не позволил. Однако на Западе решили, что это и есть будущие звездопроходцы, а поскольку впоследствии их фамилии так и не прозвучали, был сделан вывод, что все они погибли.

    Еще два человека с фото - Алексей Белоконев и Алексей Грачев - якобы встретили свой конец уже после полета Гагарина. Как утверждали некоторые СМИ, в дни работы XXII съезда КПСС в сентябре 1961 года они должны были на двухместном корабле облететь вокруг Луны, но "затерялись в глубинах Вселенной".

    Техники, способной обеспечить полет к Луне и обратно, в то время еще не имели ни СССР, ни США.

    Ледовского, Шиборина, Миткова и Громову историки считают вымышленными фигурами. Во всяком случае, связи с реальными людьми проследить не удалось.

    Вероятно, слухам о "бесследно исчезнувших" космонавтах способствовал и инцидент, случившийся летом 1961 года, когда трех из 20 космонавтов первого "гагаринского" набора - Григория Нелюбова, Ивана Аникеева и Валентина Филатьева - отчислили из отряда за пьянку и драку с армейским патрулем.

    Оказавшись в обычном авиаполку на Дальнем Востоке, Нелюбов всем рассказывал, что "должен был лететь вместо Гагарина". Ему не верили. В 1966 году он попал под поезд. Точно неизвестно, был ли это несчастный случай или самоубийство.

    Позднее в СССР опубликовали архивную фотографию, на которой Нелюбов был запечатлен рядом с известными космонавтами. На вопросы иностранцев, кто этот человек и куда подевался, те отвечали уклончиво.

    Однако лучшим доказательством того, что советские власти гибель космонавтов скрывать бы не стали, служит, по мнению историков, тот факт, что о полете Гагарина было объявлено еще до его приземления.

    В постановлении "О запуске космического-корабля спутника", принятом 3 апреля 1961 года, за девять дней до старта, ЦК КПСС поручил подготовить два варианта последующего сообщения ТАСС - на случай успешного завершения полета, и на случай гибели Гагарина.

    В условиях космической гонки с американцами, когда счет шел на месяцы, для руководства СССР важнее был факт: советский человек первым побывал во Вселенной.

    "Неоправданная завеса секретности, окружавшая отечественную космическую программу, породила огромное количество слухов и домыслов. Но в истории советской космонавтики не было и нет тайных трупов", - пишет Первушин, называя слухи, окружающие полет Гагарина, "плодом фантазии, разгоряченной режимом секретности".

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Так, давайте отделим котлеты от мух. Комментировать непроверенные слухи не имеет смысла. Лично я видел по первому каналу центрального телевидения документальный фильм о том, что первым космонавтом был совсем другой летчик. Там же рассказывалось, что полета в принципе не было. Я уже подзабыл детали, но суть в том, что трагедия произошла на старте. По-моему, ракета после старта поднялась немного над землей и рухнула. Был взрыв. Летчик погиб. И его фото показывали. Я думаю, что первый канал ЦТ такие оскорбительные "утки" выпускать в эфир не станет.
    Я все же поищу инфу о нем. Может быть не только я видел этот фильм. Пусть и другие форумчане расскажут, что знают.

    И еще. Когда готовился первый полет, то в группе космонавтов первым был тот погибший летчик, а Гагарин был его дублером, то е сть второй номер. Ну потом ему пришлось стать первым.

    Исправлено пользователем Victor-885 (13.04.10 16:18)

  • В ответ на: Я думаю, что первый канал ЦТ такие оскорбительные "утки" выпускать в эфир не станет.
    :ха-ха!: Первый канал еще и не такие утки способен выпускать... Вы прям как вчера родились...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Лично я видел по первому каналу центрального телевидения документальный фильм...
    -------------------------------------------------------------
    - Как с йети быть?
    - Йети? Надо чаще мыть.
    - Да нет, я про снежного человека.
    - А-аа! А это надо с контр-адмиралом посоветоваться, он Атлантиду видел.

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Зачем же так говорить? Если быть более точными, то он был первым выжившим космонавтом. До него тоже была попытка полета другого космонавта.
    Вы вдумайтесь в свои слова... Если тот человек (как Вы говорите0 даже не взлетел, то какой он космонавт? А Гагарин ИМЕННО первый КОСМОНАВТ...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • :biggrin: Ну вот, помыв тщательно йети, давайте сообща пороем на эту тему Инет. Уверен, что что-то можно найти.

  • Сочетание "погибшие космонавты".... Там много чего.
    Но Гагарин был дублером Титова, с которым из-за имени последнего их поменяли местами. Незадолго до старта в барокамере обгорел и умер в больнице член отряда космонавтов. Как-то вот так...

  • Я думаю, у вас искаженная информация. По советской космической программе до Гагарина не было попыток запуска человека в космос. В том числе и на уровне суборбитальных полетов. Даже если предположить, что вы правильно запомнили суть показанного по ЦТ фильма, верить тележурналистам в таких вещах не стоит.
    Вообще я не понимаю, зачем смотреть какие-то современные псевдодокументальные поделки, где даже архивные кадры взяты произвольно и не соответствуют времени и месту описываемых событий?

  • Ладно, все остальное, что нашел, лишь повторяет эту ссылку. Нет смысла их приводить. Но этой инфы я раньше не видел, а о предыдущих попытках я узнал именно из фильма. А так как я свято верил в порядочность ЦТ, то думал, что так оно и было.

  • Вот тут почитайте

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • И вот тут

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Вот с сайта НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ:



    БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЕ БАЙКИ

    У нашего праздника, 12 апреля, к сожалению, есть «теневая» сторона. Различные издания (не всегда бульварные, но, как правило, далекие от космоса) в очередной раз «открывают» читателям правду о «безымянных жертвах» советской космической программы, а то и изобретают новые.
    12 апреля этим отличилось уважаемое агентство «Интерфакс». Со ссылкой на Михаила Руденко оно сообщило о том, что якобы в 1957–1959 гг. с Капустина Яра были выполнены три суборбитальных космических пуска. Все три пуска были аварийными и космонавты Ледовских, Шиборин и Митьков погибли.
    Эту клеветническую историю и подобные ей разоблачают уже почти сорок лет. Кажется, у Я.К.Голованова в его знаменитой серии статей 1986 г. о первом отряде был очерк «Клевета» и в нем гораздо более обширный список «тайных жертв» – только придуманный итальянскими борзописцами. Ледовских шел в нем под фамилией Лодовский. Можно понять обстоятельства появления соответствующих публикаций в западных изданиях в 1960-е годы – это была составная часть психологической войны против СССР и обработки общественного мнения своих граждан. Но невозможно объяснить, зачем М.Руденко еще раз вытащил эту гадость на свет Божий, зачем корреспондент «Интерфакса» ее переписал и зачем в праздничный день редактор агентства выпустил бред на новостную ленту. Разве не должна быть проведена элементарная проверка сенсационной информации на достоверность? Взять справочник «Советские и российские космонавты», убедиться, что таких фамилий в нем нет, и отшить недобросовестного автора?
    Едем дальше. 25 (не первого!) апреля сетевое агентство lenta.ru (судя по выходным данным, оно является изданием Фонда эффективной политики) открыло страшную тайну: на борту станции «Мир» находился и погиб при входе в атмосферу летчик-испытатель Александр Алешин. Обнаружили это японцы, которые нашли «в спектре сгоревших в атмосфере обломков явный органический след». По версии безымянного автора, «Алешин остался на станции по своей инициативе, в полной уверенности, что на станцию будет совершен как минимум еще один рейс». Об этом якобы знала «достаточно небольшая группа людей. Но все они по тем или иным причинам отсутствовали в ЦУПе на протяжении последнего месяца». Наконец, для придания всей истории некоторого правдоподобия автор заявляет, что «сегодня в 13:00 ЦУП официально подтвердил информацию», и цитирует некролог, подписанный «руководителем ЦУПа Петром Терешковым» (каковой не существует в природе, как и космонавт Александр Алешин).
    Опровергать этот бред по существу нет необходимости, но хочется понять: зачем? Помещенная рядом ссылка на материал сайта lapsha.ru «Астронавт Джозеф Тэннер вышел в открытый космос и не может вернуться обратно» (в декабре, надо думать, вышел, и до апреля не вернулся!) подсказывает, что это... розыгрыш. Первого апреля в среде «космических» фанатов он, может быть, и имел бы успех, если бы не был столь убог и неправдоподобен по содержанию и мерзок по сути – приличные люди не позволяют себе глумиться над смертью, пусть даже и вымышленной. Но отдавали ли себе отчет автор и публикатор, сколько читателей воспримут розыгрыш всерьез и сколько лет фамилия Алешин будет теперь перекочевывать из одной бульварной газеты в другую?
    Ну и в заключение – курьез. 19 апреля появилось сообщение Эдуарда Пузырева (РИА «Новости») под длинным заголовком «В Росавиакосмосе озабочены возможным снижением уровня безопасности работы космонавтов на МКС». В целом сообщение является грамотным пиаровским ходом. Корреспондент подробно описывает реальные проблемы с медицинским обеспечением работы экипажа МКС со стороны NASA (неисправность бегущей дорожки TVIS, появление плесени на доставленных шаттлами грузах из-за неадекватной дезинфекции) и говорит о возможности досрочного прекращения полета, если эти проблемы сохранятся. Но дальше Э.Пузырев цитирует космонавта А.А.Сереброва: «Когда на станции [«Мир»] «заглох» один из приборов и я стал разбирать его, то обнаружил желтого червя полутораметровой длины с коричневой крапинкой. Таких на Земле еще не было». Неужели корреспондент не понял, что собеседник его просто разыграл?


    ссыль

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Убедили. Получается, что не только Интерфакс клюнул на этот обман, но и телевидение. Но откуда они фото и видеозапись взяли? Я же сам видел.
    Но с другой стороны, чисто теоретически, разве не могло быть в то время действительно замалчивания каких-то отрицательных результатов, тем более, что тогда просто нельзя было что-то говорить прямо. Ведь спецслужбы США реально могли сорвать запуск ракет. Это могли быть и элементарные диверсии, да и убийства не исключались. Именно поэтому и объявлялось по радио о запуске ракеты лишь после того, как пуск произошел.
    Я думаю, что нам самим не дано разобраться в этой истории без специалистов. Поэтому будем верить в ту версию, которая нам кажется лучше, а именно, что никто никогда не погибал из космонавтов. А время когда-нибудь все расставит по местам.

    Спасибо за ссылки.:улыб:

  • В ответ на: Убедили. Получается, что не только Интерфакс клюнул на этот обман, но и телевидение.
    Да это, возможно, они не клюнули, а сознательно на это пошли... Сенсация = рейтинг... И плевать они хотели на достоверность...

    В ответ на: Но откуда они фото и видеозапись взяли? Я же сам видел.
    Видео можно нарезать из других источников... При чем не имеющих вообще никакого отношения к данному вопросу... а что там на видео было-то?

    В ответ на: Но с другой стороны, чисто теоретически, разве не могло быть в то время действительно замалчивания каких-то отрицательных результатов, тем более, что тогда просто нельзя было что-то говорить прямо.
    Это, конечно, могло было бы быть... Но скорее всего не было (в данном случае) - полетел именно Гагарин...

    В ответ на: Ведь спецслужбы США реально могли сорвать запуск ракет. Это могли быть и элементарные диверсии, да и убийства не исключались.
    Это исключено! Никак США не могли повлиять на запуски ракет...

    В ответ на: никто никогда не погибал из космонавтов.
    Почему? Погибали... Но это уже после Гагарина было...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Вот жертвы (это только из наших):
    1. 1967 год. Владимир Михайлович Комаров - "Союз-1" (разбился при возвращении на Землю из-за отказа парашютной системы).
    2. 1971 год. Георгий Тимофеевич Добровольский, Виктор Иванович Пацаев, Владислав Николаевич Волков - "Союз-11" (погибли при возвращении на Землю, из-за отказа воздушного клапана в спускаемом аппарате).

    И, кстати, никто их смерти не замалчивал... А похоронили их со всеми почестями в кремлевской стене...

    У американцев погибших больше...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Да, и еще...

    Космонаавт или астронавт — человек, проводящий испытания и эксплуатацию космической техники в космическом полёте

    Понятие космического полёта в разных странах различно. Согласно классификации Международной федерации аэронавтики (ФАИ), космическим считается полёт, высота которого превышает 100 км. Согласно классификации Военно-воздушных сил США (ВВС США, United State Air Forces, USAF), космическим полётом считается полёт, высота которого превышает 50 миль (80 км 467 м). В России же космическим полётом называется орбитальный полёт, — то есть аппарат должен сделать хотя бы один виток вокруг Земли. Именно поэтому общее количество космонавтов отличается от источника к источнику.


    Так что как бы там ни было - Гагарин все равно ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ... Не зависимо даже, были ли перед ним суборбитальные полеты с людьми или не было... Виток сделал - КОСМОНАВТ... До него никто не делал такого... Ну кроме животных...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Это - "цветочки", а "ягодки" то, что у нас появились переводы американских книг для детей " История космонавтики", где ни о Гагарине и других Советских космонавтах нет ничего (сегодня по ТВ показывали сюжет).

  • В ответ на: У американцев погибших больше...
    Наверное это не может не греть душу :yes.gif:
    ВОт только позвольте спросить у Вас как у специалиста, как обстоит вопрос с относительными показателями? Ну из расчета на общее количество там космастронавтов или полетов или космодней? НЕ просветите, наши достижения столь же впечатляющи? :secret:

  • В ответ на: ВОт только позвольте спросить у Вас как у специалиста
    С чего Вы взяли что я специалист в этой области? :eek:

    В ответ на: как обстоит вопрос с относительными показателями? Ну из расчета на общее количество там космастронавтов или полетов или космодней?
    этого я не знаю... относительные показатели... Можно, конечно в сети найти, но лениво копаться для этого... найдите сами, если Вам это интересно...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Это - "цветочки", а "ягодки" то, что у нас появились переводы американских книг для детей " История космонавтики", где ни о Гагарине и других Советских космонавтах нет ничего (сегодня по ТВ показывали сюжет).
    Это не страшно... Просто их дети будут невежественными недоучками да и всё... а это уже не наши проблемы, а их...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • п.5

    Исправлено пользователем scanner (14.04.10 10:21)

  • В ответ на: какая-то она гаденькая :yes.gif:
    Вам померещилось... Где она там гаденькая? Я саписал, что наших погибло четверо, а американцев больше... что там гаденького?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Вам померещилось...
    НУ это мои ощущения, просто отчего-то принято у нас в подобных случая сразу кивать на "них". ВОт мол посмотрите, у нас были жертвы :хммм:но ведь у "них" то больше :yes.gif:

  • В ответ на: но ведь у "них" то больше :yes.gif:
    У них действительно больше... Это просто констатация факта... не более...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • сколько занимательных историй... :)вот еще одна:

    Первый космический рейс // Газета "Котласский железнодорожник" от 04.11.1960

    В наше прекрасное время, когда стараниями партии и правительства
    полным ходом идет освоение космического пространства и вот-вот на орбиту
    вокруг нашей планеты выйдет первый спутник с человеком на борту, когда в
    разоблачении культа личности Сталина расставляются последние точки,
    настала пора рассказать наконец о тех великих достижениях нашей науки и
    техники, которые в течение многих лет от советских людей скрывались за
    семью печатями.
    Инженер И. У. Блюм впервые был арестован ЧК в 1921 году. Затем
    аресты последовали в 1926 и 1934 годах - вначале как члена "Бунда", а потом
    по "делу о Промпартии". Отбывать несправедливое наказание его отправили в
    одну из первых так называемых "шарашек": конструкторское бюро за колючей
    проволокой. Там, помимо исполнения спущенных сверху плановых разработок
    конных прожекторов для ночных кавалерийских атак, Блюм сумел не просто
    создать новый перспективный проект, но и заинтересовать им руководство. Год
    потребовался на строительство верфи и выделение необходимых фондов. Но с
    начала 1937 года в КБ закипела работа над совершенно новым и необычным
    изделием:
    Два года и девять месяцев спустя, в начале ноября 1939 года, изделие
    "ВНТС" заняло место на обширном пустыре, раскинувшимся рядом с лагерем.
    Представляло оно собой громадный аэростат, к которому вместо обычной
    гондолы прицеплено было нечто странное: связка четырехметровых труб, к
    которой сверху крепился небольшой серебристый шар.
    В ночь с четвертого на пятое ноября началось наполнение оболочки
    аэростата гелием.
    Ранним утром седьмого ноября инженер Блюм расположился в шаре и
    запер его изнутри. В кармане ватника лежали временное удостоверение
    личности и пропуск на право выхода за пределы зоны.
    В семь часов десять минут по московскому времени были обрублены
    тросы, и "ВНТС" начал медленный подъем, длившийся более четверти суток.
    Убедившись, что на высоте десяти с половиной километров подъем завершился,
    инженер Блюм сбросил вниз сигнальный фальшфайер и через минуту нажал
    красную кнопку на приборном щитке.
    Воспламенились одновременно девятнадцать ракет внешнего пояса
    ракетной связки!
    И ракетный корабль - а именно им и было изделие "ВНТС" - прошел
    сквозь оболочку аэростата и ринулся к звездам!
    Когда отгорели ракеты внешнего пояса, воспламенились ракеты второго,
    затем внутреннего, и в конце концов - заработал центральный ракетный блок.
    Когда же прогорел и отстрелился он, стали вспыхивать с пятисекундным
    интервалом магниевые фотопакеты. Эти вспышки следили несколько
    разбросанных по местности теодолитов. Было установлено, что максимальная
    высота подъема ракетного корабля составила сто пятьдесят девять километров!
    По международным нормам, граница космоса проходит на высоте ста
    километров. Таким образом, первый космический пилотируемый полет
    состоялся в СССР еще в 1939 году!
    :Корабль совершил мягкую посадку на лед Онежского озера. Пять
    часов спустя инженера Блюма подобрал один из спасательных У-2.
    В дальнейшем И. У. Блюм принимал участие в разработках
    перспективных видов оружия, в частности самолетов-снарядов, пилотируемых
    почтовыми голубями. Но затем его привлекла железная дорога, которой он и
    отдает сейчас весь свой талант. Первый человек, побывавший в космосе на
    корабле, буквально собранном своими руками, живет на нашей земле и ходит
    среди нас, добавляя крупицы своего труда в общую копилку семилетки!

    Сам я мопедов не покупал, но однажды видел, как это делают другие.

  • :secret: эта документалистика имеет уровень достоверности примерно такой же, как вышеизложенные газетные и тв-сенсации

    Сам я мопедов не покупал, но однажды видел, как это делают другие.

  • В ответ на: сколько занимательных историй... :)вот еще одна:
    :ха-ха!: Какой бред... Фантастика...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Первый космический рейс // Газета "Котласский железнодорожник" от 04.11.1960
    Это не цитата из газеты «Котласский железнодорожник». И автором вышеприведенного текста является вовсе не И.Голубев.

    На самом деле инженера Блюма и его рекордный полет придумали два замечательных писателя: Андрей Лазарчук и Михаил Успенский. В фантастическом романе «Гиперборейская чума», являющимся своеобразным продолжением романа «Посмотри в глаза чудовищ», они описывают не только ракетный корабль Блюма, но и другие удивительные изобретения: самолет с атомным двигателем, совершивший кругосветное путешествие, и пролетарскую машину времени «Красный Янус», с помощью которой персонажи пытаются повернуть ход истории и освободить Россию от оккупации со стороны США. Это все — фантастика, сказка, но в любой сказке есть намек на истину, которая обычно хорошо скрыта от непосвященных.

    ссыль

    Так я и думал... Я же говорю - БРЕДЯТИНА... :bad: antecessor, потребовалось 19 минут чтобы найти этому подтверждение...

    Но за название машины времени - зачот! "Красный Анус"... :ха-ха!: да еще и с помощью которой персонажи пытаются повернуть ход истории и освободить Россию от оккупации со стороны США. :ха-ха!:
    Как бы намекают нам о том что "Красный Анус" и оккупация США взаимосвязаны... :biggrin: дааа, отжигали парни! :respect:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Что был кто-то да Гагарина - это всё домыслы...

    Вот:

    Пилот Ледовский якобы погиб 1 ноября 1957 года (менее чем через месяц после запуска первого советского спутника), Шиборин - 1 февраля 1958 года, Митков - 1 января 1959 года, Громова - 1 июня 1959 года.
    Однозначно домыслы. Даже не потрудились разные даты гибели придумать, у всех 1 число.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

Записей на странице:

Перейти в форум