7°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
7°C
днем15°C
вечером17°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

А где грань между Патриотизмом и Национализмом

  • Собственно вопрос такой, грани между самозащитой м превышением пределов самообороны нет (четкой) иногда то что вродебы 100% самооборона, но получают статью.
    А где грань между Патриотизмом и Национализмом (разжигание межнационалистической розни). Просто даже заявление "Я - Русский!", может быть кем то воспринято не адекватно... У кого какие мысли, как определить грань?

  • Вы с начала определитесь с терминами и различием между здоровым национализмом и больгым шовинизмом.

  • В ответ на: Вы с начала....
    Для себя я грань провел давно, меня интересует у кого какое понимание этого вопроса

  • Ну, национализм - это не обязательно скинхэды. Есть и "умеренные".
    А вообще, по определению различия: патриотизм соотносится со своей Родиной, национализм - со своей нацией.

  • Читаем в Википедии:
    Национализм(фр. nationalisme) — идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу. Как политическое движение, национализм стремится к защите интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.
    В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике.

    В силу того, что многие современные радикальные движения подчёркивают свою националистическую окраску, национализм часто ассоциируется с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью. Такая нетерпимость осуждается сторонниками умеренных течений в национализме.

    В России под понятием «национализм» СМИ чаще всего называют этнонационализм, в особенности его крайние формы, которые делают акцент на превосходстве одной определённой национальности над всеми остальными (шовинизм, ксенофобия и др.). В академической среде отождествление национализма с его крайними формами считается ошибочным. Многие проявления крайнего национализма, включая разжигание межнациональной розни и этническую дискриминацию, относятся к международным правонарушениям.

    Патриотизм (греч. — соотечественник, — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формировавшие привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.

    Приписывая другим лицам патриотические чувства, а некоторым событиям патриотическую окраску, оценивающее лицо тем самым чаще всего даёт положительную характеристику.

    Представления о патриотизме связываются с трепетным отношением к своей Родине, но представление о сущности патриотизма у разных людей разное. По этой причине, одни люди считают себя патриотами, а другие их таковыми не считают.

  • В ответ на: Ну, национализм - это не обязательно скинхэды. Есть и "умеренные".
    А вообще, по определению различия: патриотизм соотносится со своей Родиной, национализм - со своей нацией.
    да все понятно только статья одна, где " по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе" то есть если я ненавижу любителей пива (например), а любителей пива признают социальной группой, то любое мое негативноепубличное (напрмер в интернете) высказывание в их адрес попадает под статью.:хммм:

  • Национализм и патриотизм совершенно разные вещи. Они конечно могут пересекаться, например в мононациональных государствах.

  • А при чём тут "ненавижу"?
    Помните анекдот про внучку декабриста?
    "Я - русский!" - это одно, "Бей чурок!" - совсем другое.
    То же и относительно патриотизма.

  • А вот это надо сказать тем, у кого изначально религия и идеология хлеще фашистской, но они методично с помощью сконцентрированной в своих руках масс-медиа вносят кашу в головы коренного населения страны пребывания, которое потом боится заявить о своей национальной принадлежности, внушают, что быть патриотом стыдно и мерзко, пытаются даже натянуть статью за это. Во многом благодаря им из паспортов исчезла графа "национальность", которой никто никогда (кроме них) не стыдился и не боялся.

  • В ответ на: ... с помощью сконцентрированной в своих руках масс-медиа вносят кашу в головы коренного населения страны пребывания, которое потом боится заявить о своей национальной принадлежности, внушают, что быть патриотом стыдно и мерзко, пытаются даже натянуть статью за это. ...
    да статьи не только пытаются, но и натягивают:хммм: интересно а прослушивание песни, "Путин ответь" то же под статью может попасть?

  • Я не знаю такой песни, так что затрудняюсь ответить... :dnknow:

  • Если подпевать будешь.

  • В ответ на: Я не знаю такой песни, так что затрудняюсь ответить... :dnknow:

  • В ответ на: Если подпевать будешь.
    Зависит от нюансов - у себя в сортире или на пл. Ленина, к примеру... :ухмылка:

  • В ответ на: Если подпевать будешь.
    пою:
    Путин ответь за подлодку Курск
    Недругами потопленную.
    Путин ответь за станцию "Мир"
    Нелюдями угробленную.
    Путин ответь за память отцов
    Выродками опплёванную.
    Гарант несущий горе и смерть
    За все России ответь!!!
    Путин ответь за хороших людей
    Здесь в нищите прозибающих
    Путин ответь за чиновных груздей
    Хором казну выгребающих
    Путин ответь за взрывы домов
    За унижение нации
    Гарант несущий горе и смерть
    За все России ответь!!!
    Путин ответь за армейский разор
    За офицера безгласного
    Путин ответь за всеобщий раздор
    За олигарха всевластного
    Путин ответь за публичный содом
    За педофилов мучителей
    Гарант несущий горе и смерть
    За все России ответь!!!
    Путин ответь за ребят и девчат
    Выращенных наркоманами
    Путин ответь за экранный разврат
    С осточертевшей рекламою
    Путин ответь за судейских хапуг
    За милицейских насильников
    Гарант несущий горе и смерть
    За все России ответь!!!
    Путин ответь за прокуренных жен
    За матерей опустившихся
    Путин ответь за фальшивость погон
    За сыновей разложившихся
    Путин ответь за липу наград
    В море вина разливонного
    Гарант несущий горе и смерть
    За все России ответь!!!
    Путин ответь за героев страны
    В тюрьмах годами присуемых
    Путин ответь за рабов сатаны
    Рыночной кликой бесуемых
    И за распятье русской души
    И за кастрацию совести
    Гарант несущий горе и смерть
    За все России ответь!!!
    За сданный тобою Ирак ответь
    За палки в союз с Белоруссией
    Ответь за падонка из "РАО ЕЭС"
    Ответь наконец и за Путина!!!
    За перепляс перед Бушем ответь
    За холуеж перед Ельциным
    Гарант несущий горе и смерть
    За все России ответь!!!
    Путин ответь за потоки вранья
    Наглого и постоянного
    Путин ответь за правленья варья
    Подлого и окоянного.
    Путин ответь за деянья свои
    По умирвщлению РОДИНЫ.
    Гарант несущий горе и смерть
    За все России ответь!!!
    Гарант несущий горе и смерть
    За все России ответь!!!
    ПУТИН!!! РОССИИ!!! ОТВЕТЬ!!!

  • Это будет не "та" статья :ухмылка:

  • В ответ на: Это будет не "та" статья :ухмылка:
    :biggrin: я понимаю, что тут может быть другая статья, но, тут не слова нет про президента, и тут нет ни слова клеветы, есть только просьба ответить на вопрос, авторы песни весьма сдержанно её написали, в отличии от песни "телепутия"

  • Какие-то детские вирши, к тому же весьма запоздалые... Требуется, говоря юридическим языком, замена стороны ответчика. :ухмылка:

    Кстати, а почему за прокуренную жену автора должен отвечать Путин? Что же будет делать сам автор, если за всё будет отвечать кто-то другой?
    Хотя хорошо, что хоть выпитую в кране воду не пришили Путину... :ухмылка:

  • В ответ на: Какие-то детские вирши, к тому же весьма запоздалые...
    почему запаздалые? песня была написана, когда Путин был президентом, есть обезличенная песня из самого начала 90х, Голубых Беретов "Спасибо Вам Господин Президент", "спасибо" говорили Ельцину,
    В ответ на: Кстати, а почему за прокуренную жену автора должен отвечать Путин? Что же будет делать сам автор, если за всё будет отвечать кто-то другой?
    Хотя хорошо, что хоть выпитую в кране воду не пришили Путину... :ухмылка:
    а тут можно просто начать холивар, только тема топика немного другая:улыб:

  • Мне однажды мент сказал:"Если японец скажет:"Я японец", то он просто констатирует факт, если канадец скажет:"Я канадец", то он гордится собой и Родиной, если русский скажет:"Я русский", то он разжигает межнациональную рознь".
    Где логика? :безум:

    Я всегда говорю, что люблю свою Родину, ношу шарф "Россия", но даже милиция в метро обращает на меня внимание, а приятель называет "моя маленькая наци". :eek:

    Так что патриотизм мы сами убиваем в себе... И детей воспитываем непатриотичными скотами, точнее просто не воспитываем никак... :а\?:

    Песня бредовая. Реально Путину разве что связь Моники Левински с Биллом не приплели. Может тоже он по молодости "разминался" и теперь должен ответить? :злорадство:

    Кстати, пост, цитирущий слова песни, ужасно безграмотен, хоть ошибки исправьте в высокопарных словах.

    В реале.

    Исправлено пользователем Девочка с шайбой (25.04.10 23:15)

  • В ответ на: Кстати, пост, цитирущий слова песни, ужасно безграмотен, хоть ошибки исправьте в высокопарных словах.
    :улыб:там только одно мое слово "пою:" всё остальное - цитата, и править слова чужой песни, как то не моё право :).
    Я не против ВВП, более того я 2 раза голосовал за него, и если он пойдет после Медведева в президенты, я проголосую ещё раз (если не будет другой достойной альтернативы), но ответить на вопросы ему не мешалоб всё равно.
    Тема только не о ВВП и не о каких либо конкретных личностей, а о Патриотизме.
    В ответ на: Мне однажды мент сказал:"Если японец скажет:"Я японец", то он просто констатирует факт, если канадец скажет:"Я канадец", то он гордится собой и Родиной, если русский скажет:"Я русский", то он разжигает межнациональную рознь".
    Где логика?
    логики нет, но тем не менее должна быть грань, согласно которой (по нашим действующим законам) заканчивается патриотизм и начинается "разжигание..." вот такую грань, я не могу найти:хммм:, а доказывать потом в суде, что "не верблюд", как то не хочется.

  • В ответ на:
    В ответ на: Кстати, пост, цитирущий слова песни, ужасно безграмотен, хоть ошибки исправьте в высокопарных словах.
    :улыб:там только одно мое слово "пою:" всё остальное - цитата, и править слова чужой песни, как то не моё право :).
    Браво, сударь. Грамотно писать на русском языке - русский патриот не вправе? Восторг, бурные овации.

    Sperat in adversis

  • В ответ на: Браво, сударь. Грамотно писать на русском языке - русский патриот не вправе? Восторг, бурные овации.
    Вот ведь как зашугали человека! Он уже и за это статьи боится. :ухмылка:

  • Оригинальная песня :смущ:Автора интересует почему его сын вырос наркоманам, а жена опустилась и курит напропалую, :хммм: но отчего-то спрашивает об этом он не себя, а Путина :dnknow: Не являясь поклонницей Путина я все же несколько удивлена :смущ:Да и остальные претензии местами :dnknow:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Мне однажды мент сказал:"Если японец скажет:"Я японец", то он просто констатирует факт, если канадец скажет:"Я канадец", то он гордится собой и Родиной, если русский скажет:"Я русский", то он разжигает межнациональную рознь".
    Где логика?
    Это точно :хммм:"Я - русский" это великорусский шовинизм. "Я - ***** " - национальное самосознание.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Патриотизм это когда ты в своих бедах и бедах страны обвиняешь себя и свое правительство, а национализм это когда в бедах обвиняют целиком какую либо другую нацию (конкретизировать не станем)
    Есть некоторые "патриоты", которые обвиняют только правительство, но не себя, это - не патриоты. Это кликуши просто, поющие под дудку иностранных разведок. Кто пониже - поющие бесплатно, от непонимания что к чему, кто повыше - зачастую поют и за оплату.

  • В ответ на: править слова чужой песни, как то не моё право :).
    Браво, сударь. Грамотно писать на русском языке - русский патриот не вправе? Восторг, бурные овации.
    Если цитату исправить, то это уже не цитата.

  • В ответ на: Оригинальная песня :смущ:Автора интересует почему его сын вырос наркоманам, а жена опустилась и курит напропалую, :хммм:
    ну не хочется разбирать конкретную песню, но там ни слова я не заметил про конкретно его жену, его детей и т.д.:улыб:

  • В ответ на: :улыб:там только одно мое слово "пою:" всё остальное - цитата, и править слова чужой песни, как то не моё право :).
    Просто я бы постыдилась вставлять цитату с такими ошибками. Человек, не умеющий толком писать, ещё предъявляет какие-то прететнзии Путину? :ха-ха!:
    Или хотя бы приписку сделали "орфография авторская" и т.п.

    По теме. Америку уже сгубила политкорректность, и мы шлёпаем тем же унылым путём. Надо воспитывать детей в гордости. Гордости от осознания того, что они родились русскими!

    Если говорить о "кавказской" теме, то данные товарищи в большинстве своём заслужили то "терпимое" к ним отношение, какое мы имеем сейчас.
    У меня на старой работе работал грузчиком таджик, абсолютно адекватный дядька. Так никто его не шпынял, и никакой там "розни" он не чувствовал, сам говорил об этом. Потому что к человеку и относились как к человеку.
    А к скотам и относятся как к скотам.

    В реале.

  • В ответ на: Надо воспитывать детей в гордости. Гордости от осознания того, что они родились русскими!
    Это как?
    Что-то типа: " Малыш, мы рыжие круче всех!"?

  • В ответ на: Это как?
    Что-то типа: " Малыш, мы рыжие круче всех!"?
    ну где то близко:улыб:только пока "малыш" Русские народные сказки и былины, про то как Богатыри Русские мразь всякую в землю закатывали, потом история Российского народа, причем со времен по раньше "Рюриковских" и до наших дней.

  • В ответ на: Что-то типа: " Малыш, мы рыжие круче всех!"?
    За меня уже ответили. Как минимум не орать на каждом углу: "Да пошли вы все..Валить надо...В Огайо куда-нибудь".

    Патриотическое воспитание в школах и садах вести. У нас в школе был эксперимент одно время. Каждое утро пели Гимн. Стоя. Вначале все сопротивлялись, бурчали, отлынивали, а потом привыкли. Гимн я помню до сих пор и встаю всегда !!! , когда он играет.
    Такие вот маленькие успехи моих учителей. :улыб:
    Училась не в новосибирской школе, но идею дарю бесплатно, кажется эта методика называлась "Любовь к Родине в каждом классе, доме, городе" или как-то так.

    В реале.

  • В ответ на: Патриотическое воспитание в школах и садах вести.
    Вчерашний концерт Макаревич+оркестр Еврейского Чёса. Вот это воспитание! Приходит "малыш" и видит, как именно в "этой" многонациональной стране следует друг-дружку поддерживать. Что все разговоры за единый российский народ - просто пустой звук.

  • Мишань, забей. Если ты гордо заявишь, мол, я - Русский, то никто тебя не обвинит в шовинизме, только дебил какой-нибудь, можешь даже по морде дать ему - тоже тебе ничего не будет, ибо "он первый наехал". Другое дело - "Бей чурок!", "Бей жидов!" - это уже нацики так развлекаются, и это уголовно наказуемо, если угрозы в жизнь воплотились. Если не воплотились - можно оспорить, даже если и привлекут.

  • В ответ на: Мишань, забей. Если ты гордо заявишь, мол, я - Русский, то никто тебя не обвинит в шовинизме, только дебил какой-нибудь, можешь даже по морде дать ему - тоже тебе ничего не будет, ибо "он первый наехал". Другое дело - "Бей чурок!", "Бей жидов!" - это уже нацики так развлекаются, и это уголовно наказуемо, если угрозы в жизнь воплотились. Если не воплотились - можно оспорить, даже если и привлекут.
    Реально таким придурком был один из моих преподов в институте. обобщая одну из его "речей" я и поинтересовалась, почему он считает, что говорить "я - русский" это великорусский шовинизм, а "Я- украинец" - возрождающиеся национальное самосознание? Ответ был прост: "Потому что!" :ха-ха!:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Так афтар страдал за жену Путина или соседа? За детишек наркоманов должны отвечать их родители, и те придурки что заявили, мол наркоман не виноват что он наркоман. Это общество и Путин сделало наркомана наркоманом. :смущ:А от фигушки, как бы не было приятно тешить сей мыслью себя родным нариков, их дети САМИ сделали себя наркоманами, и родители виновны в том, что их дети захотели стать тем, кем они стали.
    Вот за ментов-насильников конечно отвечает действующая власть, а так... не надо всё валить в одну кучу.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Мне однажды мент сказал:"Если японец скажет:"Я японец", то он просто констатирует факт, если канадец скажет:"Я канадец", то он гордится собой и Родиной, если русский скажет:"Я русский", то он разжигает межнациональную рознь".
    Где логика?
    логика - в контексте!
    в 99% случаев важно не то, что говоришь, а то как, где, кому, в какой последовательности говоришь. и что было сказано до этого, и что скажут после.
    по этому случаю я люблю цитировать фразу одного моего преподавателя, сказанную непосредственно в мой адрес после долгой дискуссии на научную тему: "вы, имярек, правильные слова говорите. только неправильно их расставляете."
    так что... можно сказать "я русский" и выглядеть придурком, а можно - националистом. или патриотом.
    В ответ на: Я всегда говорю, что люблю свою Родину, ношу шарф "Россия", но даже милиция в метро обращает на меня внимание, а приятель называет "моя маленькая наци"
    и вас не настораживают слова этого, безусловно, наделённого интеллектом приятеля?
    В ответ на: Так что патриотизм мы сами убиваем в себе... И детей воспитываем непатриотичными скотами, точнее просто не воспитываем никак...
    ну так сдайте ребёнка в детдом, всё лучше, чем скота воспитывать. можете мне отдать, я воспитаю человеком. ремень найдётся. а патриотизм убивайте в себе сколько влезет. человеческое воспитание с патриотизмом вообще ничего общего не имеют. если человек вырос долб##ом, то сколько на него ни напяливай шарф "россия", или во флаг японский ни заворачивай, проку не будет

    ё

  • В ответ на: я воспитаю человеком. ремень найдётся.
    Ну да, ..главное ремень:улыб:хорошие же у вас методы воспитания
    В ответ на: человеческое воспитание с патриотизмом вообще ничего общего не имеют.
    ну если Вы под воспитание подразумеваете битье ремнем, то согласен с Вами полностью. Патриотизм так не воспитаешь.

  • Мишань, мне другое интересно больше - возымеет ли закон обратную силу, когда расплодятся в России юды и азиаты и крикнут - "Бей русских!". Благо - разобщить нас им уже удалось, частично по крайней мере. Правда пока побаиваются, помня прошлые заслуги русских. Сам народ у нас такой - вечно грызутся между собой, но перед лицом общей угрозы забывают про все разногласия и идут давать пи*дюлей всем ворогам, кто на нас чо-то вякнул. :biggrin: Так было, и так будет. Это не угроза, а предостережение. Так нам деды завещали, А.Я.Невский как сказал в 12 веке, так мы его слово и держим до сих пор и вечно держать будем, пока живы.

  • "бей своих, чтобы чужие боялись"?
    известно же, что невский ой как-сильно с монголами дружил, и этим пользовался. Известно же, чтокогда новгородцы отказались платить дань ордынцам, Александр Невский, явился в город с дружиной и татаро-монгольским отрядом, "похватал зачинщиков", вешал, выкалывал глаза, монголы насилавали русских женщин. и все это под ухмылку изпод бороды князя Александра

    здровствуйте как маринават огурци

  • Вполне в духе иудеев прокомментировали. Все извратили и переврали, а вот орфография у вас хромает. Видимо, тоже оторвались таки от корня израилева? :rofl:

  • В ответ на: "бей своих, чтобы чужие боялись"?
    Не правильно поняли, да и не понять вам этого никогда. Лучше не пытайтесь.

  • ну, да я много опечатываюсь и не проверяю напечатанное. яже понямаю, как русскоязычный человек, что "чтокогда " пишется раздельно, а "насилавали " пишется через "о". Это спишем на заплетающиеся пальцы.
    У вас зато хромает аргументация. Лучше "сам такой" и "не вашего ума полет", насколько я вижу предложить ничего не можете.

    здровствуйте как маринават огурци

  • А смысл аргументировать откровенную ложь? Любой человек, мало-мальски знающий историю, знает, что татары до Новгорода не дошли и Новгород формально был неподвластен татарам. В частности это и еще харизма А.Невского, как непобедимого полководца и послужило началом объединения городов русских вокруг Новгорода.
    А с вами мне разговаривать не о чем, никакой конкретики от вас не исходит.

  • В ответ на: и вас не настораживают слова этого, безусловно, наделённого интеллектом приятеля?
    Этот товарищ меня всегда настораживал. :ха-ха!: Т.к. видит во мне недостатки и прямо указывает на них.

    В ответ на: Так что патриотизм мы сами убиваем в себе... И детей воспитываем непатриотичными скотами, точнее просто не воспитываем никак...
    ну так сдайте ребёнка в детдом, всё лучше, чем скота воспитывать. можете мне отдать, я воспитаю человеком. ремень найдётся. а патриотизм убивайте в себе сколько влезет. человеческое воспитание с патриотизмом вообще ничего общего не имеют. если человек вырос долб##ом, то сколько на него ни напяливай шарф "россия", или во флаг японский ни заворачивай, проку не будет

    Детей у меня нет, только сестра младшая, но ей уже 18...
    Вы считаете, что ремнём можно воспитать нормального человека? Однако...

    Кстати, если говорить о любви к Родине, то человек, страстно её любящий и безусловно не "дол...б", никогда не напишет слово Россия с маленькой буквы.

    Патриотическое воспитание - одно из направлений педагогики, как же оно не связано с воспитанием в семье?
    Хотя во многих российских семьях, да не связано.

    В реале.

  • Невский получал от орды ярлак на княжение если вы помните. То есть был автономным наместником хана. это любой ребенок знает. В частности Невский собирал дань для орды. В том числе и с Новгорода. Иной раз удавалась, иной нет.
    учите историю, а не пропагандистские клише.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Кстати, если говорить о любви к Родине, то человек, страстно её любящий и безусловно не "дол...б", никогда не напишет слово Россия с маленькой буквы.
    кстати, я безусловно, люблю свою страну, но у меня несомненно, иногда сподабливается рука/язык не только не писать/возглашать слова Родина и Россия с маленькой буквы, но и называть мою родную страну Русней или Рашкой. Все дело в восприятии патриотизма.
    в свое время я дал кажется понятию патриотизм исчерпывающее (по крайней мере для себя) определение.

    А что у тебя написано на шарфике - это дело десятое.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: ...тою же зимою прибыли в Новгород ханские чиновники: Беркай и Касачик, с женами, и множество татар. Они остановились на Городище и стали собирать тамгу по волости. Новгородцы, увидя необычное зрелише, снова возмутились. Бояре, наблюдая свои корыстные цели, уговаривали народ смириться и быть покорным, но меньшие собирались у Св. Софии и кричали: "Умрем честно за Св. Софию и дома ангельские". Тогда татары стали бояться за свою жизнь, и Александр приставил посадничьего сына и боярских детей стеречь их по ночам. Такое положение скоро наскучило татарам, и они объявили решительно: "Давайте нам число, или мы побежим прочь". Вящие люди стали домогаться уступки. Тогда в Новгороде распространилась молва, что вящие хотят вместе с татарами напасть на Новгород. Толпы народа собирались на Софийской стороне поближе к Св. Софии и кричали: "Положим головы у Св. Софии". Наконец, на другой день Александр выехал из Городища с татарами. Тогда вящие люди убедили наконец меньших не противиться и не навлекать на Новгород неминуемой беды. Они, - говорит летописец, - себе делали добро, а меньшим людям зло: дань одинаково распределялась как на богатых, так и на бедных! Александр прибыл в город с татарами. Ханские чиновники ездили по улицам, переписывали дворы и, сделав свое дело, удалились. Александр посадил на княжение сына своего Дмитрия и уехал во Владимир.
    С тех пор Новгород, хотя не видал после у себя татарских чиновников, но участвовал в платеже дани, доставляемой великими князьями хану от всей Руси. Эта повинность удерживала Новгород в связи с прочими русскими землями.


    Где в тексте вы нашли упоминание о том, что татары насиловали русских женщин а Невский стоял, смотрел и "ухмылялся в бороду" - я не знаю. :dnknow:

    В ответ на: ...Но не в одном Новгороде - и в покоренных русских землях прежние свободные привычки не вынесли еще рабства и утеснения. Монгольскую дань взяли тогда на откуп хивинские купцы, носившие название бесермен - люди магометанской веры. Способ сбора дани был очень отяготителен. В случае недоимок, откупщики насчитывали большие проценты, а при совершенной невозможности платить, брали людей в неволю. Кроме того, они раздражали народ неуважением к христианской вере. Народ вскоре пришел в ожесточение; в городах: Владимире, Суздале, Ростове, Переяславле, Ярославле и других по старому обычаю зазвонили на вече и по народному решению перебили откупщиков дани...
    ...Хан Берке оказался более милостив к русским, чем можно было даже ожидать. Он не только простил русским избиение бесерменов, (которых погибель, как народа подвластного, не могла раздражать его в той мере, в какой подействовало бы на него избиение ханских чиновников), но по просьбе Александра освободил русских от обязанности идти на войну. Александр, однако, прожил тогда в Орде всю зиму и лето, и это заставляет предполагать, что не сразу удалось ему приобрести такую милость для своих соотечественников...

    Как то не вяжется потрет А.Невского с вашими "аргументами", не находите? Или вы лично были свидетелем все тех "зверств", что творил А.Невский? Хватить врать. :1: Наоборот - мы видим, как харизма Александра Ярославича оберегала Русь от этих самых "зверств".

  • О,да! Костомаров, который среди историографов характереизуется как дядька в общем-то предвзятый.
    Вы бы еще на поповское житие препадобнаго Александра невского сослались.
    Насколько я понимаю, мы говорим об одном и том же историческом событии 1257 года.
    Я же сошлюсь на первоисточник: новгородскую летопись:
    той же зимы приехаша послы татарьскыи с Олександром, а Василии побеже в Пльсков; и почаша просити послы: десятины, тамгы, и не яшася новгородьци про то, даша дары цесареви, и отпустиша я с миромь; а князь Олександр выгна сына своего из Пльскова и посла в Низ, а Александра и дружину его казни: овому носа урезаша, а иному очи выимаша, кто Василья на зло повел"

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Этот товарищ меня всегда настораживал. :ха-ха!: Т.к. видит во мне недостатки и прямо указывает на них.
    негодяй. да как он смеет указывать на то, что заметил.
    В ответ на: Вы считаете, что ремнём можно воспитать нормального человека? Однако...
    не так. я считаю, что без ремня - нельзя. одни пряники без кнута не дают эффекта.
    В ответ на: Кстати, если говорить о любви к Родине, то человек, страстно её любящий и безусловно не "дол...б", никогда не напишет слово Россия с маленькой буквы.
    смеялся. перечитайте вашу фразу. может ли человек, страстно любящий родину с большой буквы "р" быть бразильцем? так зачем же ему благоговеть перед словом "россия", настолько, чтоб разучить кириллицу и писать с прописной буквы?
    если серьёзно, страстная любовь к абстрактным понятиям - это извращение. я даже знать не хочу как такой извращенец пишет какие слова.
    В ответ на: Патриотическое воспитание - одно из направлений педагогики, как же оно не связано с воспитанием в семье?
    да вот так вот! как можно воспитывать патриотизм в семье, если человек не может патриотизм от национализма отделить? вот так и получается, что воспитывается "патриотизм" в стиле "бей жидов, спасай россию". а если воспитывается реальный патриотизм, что-то вроде того, как его определяет rotten, то это называется всякими другими словами. то есть, по сути дела, всё нормально, в нормальной семье всё что надо воспитывается (часто, параллельно с тем, чего не надо), только подмена понятий происходит.

    ё

  • В ответ на: овому носа урезаша, а иному очи выимаша, кто Василья на зло повел
    Преступление бояр весьма серьезное: они подговорили сына выступить против отца. Так что наказание по тем временам вполне соразмерое.

    Caveant consules!

  • В ответ на: У вас зато хромает аргументация. Лучше "сам такой" и "не вашего ума полет", насколько я вижу предложить ничего не можете.
    А какой смысл в вашем дерьме копаться? Уж вы как-нибудь сами... Вам привычней...

  • Дружок, вот если бы вы хорошо учились в школе и интересовались историей страны пребывания, то знали бы, что Александр Невский (кстати, не А.Я. Невский, как тут пишут - это всё равно, что написать П. Первый) из двух зол выбрал меньшее - союз с Ордой. Что позволило позже успешно противостоять экспансии с Запада и от Орды избавиться...

    Хотя чего ради я тут буду заниматься просвещением типов, регулярно плюющих на мою страну?...

  • Некоторая предвзятость Костомарова состояла лишь в известной степени "украиноцентризме"...
    Учите матчасть, вьюноша...

  • Но,но! Ярославич - это не погоняло.:миг:В остальном - вы правы. :спок: А все те "злодеяния", которые ему пытаются приписать тутошние лжецы корня израилева как то не вяжутся с его деяниями. Просто некоторым "чудам-юдам" :злорадство: не нравится, что Руси есть кем и чем гордиться - вот они и скрипят зубами, да оболгать пытаются. :миг: Да нам не привыкать. И "чуду-юду" мы все же победим.:миг:

  • В ответ на: Но,но! Ярославич - это не погоняло.:миг:
    Потому и должно писаться полностью.:улыб:"Погоняло" в данном случае Невский, которое ну никак не может выглядеть в таком написании фамилией.:улыб:В остальном Вы тоже правы.:улыб: :agree:

  • Национализм это отстаивание интересов своей нации.
    А патриотизм это отстаивание интересов того региона, которое считаешь своим отечеством и родиной. Например - интересы Новосибирска в области, интересы области в стране, интересы страны на Земле, интересы земли в Солнечной системе, интересы Солнечной системы в галактике Млечный путь, интересы галактики во Вселенной.

    Понятно?

    Просто культура политики..

    Ничего плохого в таком подходе нет.
    Самую дикую нетерпимость проявляют как раз те, кто позиционирует себя как тотального человеколюбца и толераста...

  • Меня однажды в ступор ввела фраза "борьба с нетолерантностью":улыб:

  • В этой борьбе некоторые толерасты готовы камня на камне не оставить...

  • В ответ на: известно же, что невский ой как-сильно с монголами дружил, и этим пользовался.
    А вот "скажи мил человек" куда те самые монголы то подевались то? за 800 лет перемешались они с теми Русичами, и мы все их потомки, так что войну ту, нужно рассматривать как междуусобную:улыб:

  • Мишаня не трогай его, оно тогда можа вонять не будет. :ха-ха!: Щас он тебе "докажет" что поля Куликова тоже не было. :злорадство: И мы до сих пор дань платим татарам. :миг:

    А на счет перемешались с татарами - это еще бабка на двое сказала кто с кем перемешался, да и перемешались ли вообще. :миг:

  • В ответ на: А на счет перемешались с татарами - это еще бабка на двое сказала кто с кем перемешался, да и перемешались ли вообще. :миг:
    ну не верю, что 2 народа жили рядом на протяжении нескольких столетий, а потом уже лет 500 в одной стране и не перемешались,... у мну нет доказательств, но я практически уверен, что в в среднестатическом Русском человеке начале 21 века, "татаро монгольской" крови больше, чем в средне статистическом жители Монголии.

  • В ответ на: вот так и получается, что воспитывается "патриотизм" в стиле "бей жидов, спасай россию".
    Здесь вынуждена согласиться, в большинстве своём родители (по моим наблюдениям) вообще не задумываются о своём чаде, как о гражданине страны. А на вопросы о воспитании любви к Родине смотрят недоумённо

    В реале.

  • Ну, кто же будет задумываться о своём чаде как о крепостном и пушечном мясе?

    :хехе:

  • В ответ на: ...я практически уверен, что в в среднестатическом Русском человеке начале 21 века, "татаро монгольской" крови больше, чем в средне статистическом жители Монголии.
    Нифига подобного. Меньше читай газет и смотри зомбиящик.

  • >за 800 лет перемешались они с теми Русичами, и мы все их потомки

    Ну не знаю ,чей вы потомок ,но как бы уже научно доказано фундаментальное отсутствие монголоидных влияний в русском генофонде, изученном по анализу гаплогрупп мтДНК.
    Так что не надо боталом греметь.

  • В ответ на: Ну, кто же будет задумываться о своём чаде как о крепостном и пушечном мясе?

    :хехе:
    Зачем о "мясе"? Если кто-то так думает о своих детях, то бесполезно рассказывать ему про построение гражданского общества и цивилизованный патриотизм. О том что это самое гражданское общество начинается с каждого и надо не тыкать на соседа "а вот он так делает...", а совершать поступки самому, тем самым давая пример совим детям, а уж там и окружающие понемногу подтянутся...

    В реале.

  • В ответ на: О том что это самое гражданское общество начинается с каждого и надо не тыкать на соседа "а вот он так делает...", а совершать поступки самому, тем самым давая пример совим детям, а уж там и окружающие понемногу подтянутся...
    Окружающие хрен подтянутся. Небольшой шанс есть только если Вы работаете преподом какого-нибудь учебного заведения.
    А тыкать в соседа надо своим детям, т.к. воспитание должно быть комплексным, системным и непрерывным. Поэтому воспитывать надо как на положительных, так и на отрицательных примерах...

  • Согласна абсолютно, что рявкнув раз в полугодие дитю что-нибудь воспитательное, вряд ли можно добиться эффекта.

    И самое главное заложить это в детстве. Ведь основные качества личности формируются до 5 лет в среднем, а дальше имеет влияние среда...Что в наших реалиях опасно.

    В реале.

  • В деле воспитания необходимо начинать с правильной коммуникации в семье (не путать с рекомендациями доктора Спока).

    Затем в отношениях с соседями и друзьями.

    Это есть база, с которой потом сверяют "хорошее и плохое" всю жизнь.
    В том числе - как относится к этим ценностям государство.

    Обычно это рекламируется в виде светской жизни истеблишмента.
    У монархистов - царской и королевской семьи.
    У республиканцев и демократов - жизнь семьи президента и разных других... героических личностей.

    Плюс реальная социальная политка и порядки в государственных институтах. например - в армии.

    Теперь значит - чему можено научиться у указанных лиц в РФ?
    Чему можно научиться в армии?

    Это риторические вопросы.

    Впрочем, и на Западе не всё так просто. Вот, к примеру, история с принцессой Дианой и вокруг.
    Это всё разрушает систему...

  • В ответ на: как бы уже научно доказано фундаментальное отсутствие монголоидных влияний в русском генофонде, изученном по анализу гаплогрупп мтДНК.
    ну-ка поподробнее, и без "как бы"? а то на лица россиянские как ни посмотришь - всё евреи пополам с татарами. да и фамилий тюркских пруд пруди.

    ё

  • В ответ на: О том что это самое гражданское общество начинается с каждого и надо не тыкать на соседа "а вот он так делает...", а совершать поступки самому, тем самым давая пример совим детям, а уж там и окружающие понемногу подтянутся...
    ну, в целом, "ход мыслей мне ваш нравится", только не нравится, что целью вы ставите какое-то там насаждение понятий о гражданском обществе. все эти понятия, принципы и мораль меняются со свистом, как и само общество. я в детском садике был твёрдо обучен, что самое зашибатое общество - это которое ведёт леликий ленин к торжеству коммунизма, а в капстранах человек человеку волком бюрократизм выгрызает на глазах у изумлённой публики. ну и что, не прошло и полвека, я всё ещё жив, а все понятия изменились. особенно это касается понятия патриотизма, того, как его вы пытаетесь определять. а вот определение rotten-а - универсально: хочешь быть патриотом - не ссы в лифте. определение расплывчатое, но на этом можно воспитывать человека, устойчивого к такой ерунде как государственный переворот. а в нашей стране это условие не достаточное, но необходимое.

    ё

  • В ответ на: Окружающие хрен подтянутся. Небольшой шанс есть только если Вы работаете преподом какого-нибудь учебного заведения.
    дорогой мой многоуважаемый верт, вы просто не в курсе, никогда с таким явлением не сталкивались, но есть такое понятие как "друг". ну или хотя бы просто приятель. влияние сверстников, как правило, в сто раз больше, чем влияние преподов. поэтому права девочка с шайбой в том, что воспитывая своих детей, вы влияете на более широкий карасс, чем кажется на первый взгляд. бывают и совсем поразительные случаи. вот, для простого наивного примеру: родители сталина ого как повлияли. называется, "чихнула так чихнула". то ли печенюшку не дали за хороший поступок, то ли зря в духовную семинарию отдали. ну это так, к слову о негативных примерах воспитания.

    ё

  • В ответ на: ну-ка поподробнее, и без "как бы"?
    Вас в Яндексе забанили?

  • В ответ на: ну, в целом, "ход мыслей мне ваш нравится", только не нравится, что целью вы ставите какое-то там насаждение понятий о гражданском обществе.
    Так юрфак, мать его за ногу, никак не могу их головы вытрясти, ТГП там всякие и ФНД. :ха-ха!:

    В ответ на: а вот определение rotten-а - универсально: хочешь быть патриотом - не ссы в лифте. определение расплывчатое, но на этом можно воспитывать человека, устойчивого к такой ерунде как государственный переворот.
    По поводу "не ссы в лифте", то это вопрос общего воспитания и манер человека, а не вопрос патриот-непатриот.
    Вот я допустим буду гостить в Германии, не люблю я эту страну и фрицев с гортанным говором, но ссать в их лифтах не буду точно. То есть из этого можно сделать вывод, что я больна патриотизмом в отношении Германии?
    Или я просто всё таки нормальный человек с минимумом (хотя бы) манер и обучена элементарным правилам поведения в обществе?

    В реале.

  • В ответ на: То есть из этого можно сделать вывод, что я больна патриотизмом в отношении Германии?
    это ещё почему? болезнь по-прежнему в отношении россии. вы же не считаете, что у вас сменилась национальность, если вы пересекли границу?
    В ответ на: Или я просто всё таки нормальный человек с минимумом (хотя бы) манер и обучена элементарным правилам поведения в обществе?
    так патриотизм (здоровый) - это и есть часть элементарных правил.

    ё

  • Так достаточно в лифте не ссать или не достаточно для получения звания "патриот"? Или еще надо налоги уплатить?

  • не знаю! но думаю, условие необходимое, но не достаточное.
    нет у меня определения этому идиотскому термину. из всего что я тут встретил, только роттен что-то разумное промямлил.

    мне-то лично это всё равно. я не борюсь за звание патриота высокой марки. при любом раскладе, свой стиль жизни, образ мышления и моральный облик считаю эталонным (: стану президентом - все будут со мной сверяться, кто не прошёл сверку - не патриот, и кыш из страны (:

    ё

  • так патриотизм (здоровый) - это и есть часть элементарных правил.

    Почему?
    Человек может быть воспитанным, образованным, законопослушным и пр., но абсолютно не любящим Родину, и начинающим истерично ржать от одного только слова "патриотизм".

    Со мной такой дядя работает. Мечтает уехать в Канаду или Новую Зеландию к пенсии. Единственная цензурная фраза о нашей стране:"Валить отсюда надо".
    В лифтах не писает. Спрашивала.:улыб:

    В реале.

  • В ответ на: Почему?
    Человек может быть воспитанным, образованным, законопослушным и пр., но абсолютно не любящим Родину, и начинающим истерично ржать от одного только слова "патриотизм".
    чё-то я устал. по кругу ходим. всё дело в подмене понятий. так уж повелось, что в подавляющем числе умов слово "патриотизм" означает, по сути, бездумный национализм. поэтому я тоже истерично ржу когда слышу "патриотов", про "патриотов" и что-либо, изрекаемое "патриотами".

    а ваш дядя, как раз таки, может быть самый главный патриот. человек, который видит недостатки своей страны, говорит о них прямо и открыто (и тут уж без матерщины никак, ей-богу), знает примеры, где эти недостатки отсутствуют, мечтает жить в такой зашибатой стране. но живёт тут. да ещё и в лифте не ссыт.

    а вот те му##звоны, которые себя пяткой в грудь бьют, обматываются российскими флагами с головы до ног, и за честь почитают ночами навалять гостям из солнечного таджикистана почему-то блюют, ссут и испражняются в лифте. но называются патриотами, потому что наваляли, и потому что флаг в руках.

    ё

  • В ответ на: а вот те му##звоны, которые себя пяткой в грудь бьют, обматываются российскими флагами с головы до ног, и за честь почитают ночами навалять гостям из солнечного таджикистана почему-то блюют, ссут и испражняются в лифте. но называются патриотами
    Зачем Вы их так называете?
    Хотя, в Ваших устах "му##звоны" и "патриоты" - одно и то же. Хм-м-м... тавтология получается....

  • В ответ на: а ваш дядя, как раз таки, может быть самый главный патриот. человек, который видит недостатки своей страны, говорит о них прямо и открыто (и тут уж без матерщины никак, ей-богу), знает примеры, где эти недостатки отсутствуют, мечтает жить в такой зашибатой стране. но живёт тут. да ещё и в лифте не ссыт.
    Этот дядя ляпнул однажды, что в случае войны добровольно перейдёт на сторону врага (хотя сам бывший военный) и меня им сдаст тёпленькую. Полагаю, что даже в шарфике.:улыб:Какие уж тут недостатки государства?
    В ответ на: а вот те му##звоны, которые себя пяткой в грудь бьют, обматываются российскими флагами с головы до ног, и за честь почитают ночами навалять гостям из солнечного таджикистана почему-то блюют, ссут и испражняются в лифте. но называются патриотами, потому что наваляли, и потому что флаг в руках.
    Которые обижают "солнечных" гостей вроде скинхедами зовутся.
    А те, которые писают в лифтах и делают прочие гадости, зачастую и слова патриот-то не знают. Слишком сложно для них это, да и словарный запас иной направленности.

    В реале.

  • В ответ на: Которые обижают "солнечных" гостей вроде скинхедами зовутся.
    скинхедами зовутся те, у кого голова кожистая. то бишь, лысая.

    ё

  • >так уж повелось, что в подавляющем числе умов слово "патриотизм" означает, по сути, бездумный национализм. поэтому я тоже истерично ржу когда слышу "патриотов", про "патриотов" и что-либо, изрекаемое "патриотами".

    Так было не всегда и так уж повелось совсем недавно. С развалом СССР российский народ оказался идеалогически голым. Социальная разобщённось как средство новых политтехнологий работает весьма эффективно. Вся ахинея ,типа :-"русских не существует...","русские должны покаяться...", "русские-алкоголики", " у русских нет будущего" и т.д и т.п,кроме как комплекса неполноценности у народа не вызывает
    Насчёт патриотизма,я бы вашу фразу перестроил иначе _"Бездумный национализм (есть ещё думный национализм?) многие склонны считать патриотизмом. Так,имхо ,будет вернее.
    Здоровый патриотизм и национализм не имеют ничего общего с радикальными обьеденениями фашистского толка,где шовинизм и ксенофобия -основа идеалогии.
    Как можно считатать патриотами юных имбецилов,в нацистском приветствии кричащих" слава России!".Они празднуют день рождения германского фюрера и носят СС ие значки.Их деды замучились переварачиваться в братских могилах.
    Вожди этих слабоумных занимаются не воспитанием в них духа патриотизма, а совсем наоборот -идеалогической диверсией против народа России.
    ПАТРИОТИЗМ (греч patris - отечество) - нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, гордость за его прошлое и настоящее, готовность подчинить свои интересы интересам страны.(энцикл. определение

    >а ваш дядя, как раз таки, может быть самый главный патриот. человек, который видит недостатки своей страны, говорит о них прямо и открыто (и тут уж без матерщины никак, ей-богу), знает примеры, где эти недостатки отсутствуют, мечтает жить в такой зашибатой стране. но живёт тут. да ещё и в лифте не ссыт

    Боже спаси Россию от таких патриотов.
    Мне вот что стало интересно. Кого бы вы могли назвать предателем Родины?

  • В ответ на: Так было не всегда и так уж повелось совсем недавно.
    ну, не знаю, не знаю. по-моему, последние 100 лет мало что менялось.
    В ответ на: Мне вот что стало интересно. Кого бы вы могли назвать предателем Родины?
    очевидно, того, кому родина поверила, а он её кинул. конкретных примеров не могу привести, и даже придумать, поскольку с трудом представляю себе первое необходимое условие: того, кому наша родина бы отдалась по любви.

    ё

  • Уважаемые и не очень, а что плохого в национализме и патриотизме? Разве любить свой народ больше других народов - это противоестественно? Конечно соглашусь, что любить то государство, в котором мы живем - сложно. Уважать нынешнюю власть - так вообще невозможно. Но любить свой народ, свою великую историю просто необходимо. Я понимаю, что за последние 100 лет правительством сделаны колоссальные усилия по превращению русского народа в быдло, спаиванию его, опусканию на самое дно. Поэтому в первую очередь нужно начинать с себя. Русский народ - культурный народ, поэтому не ссы в лифте, уступи в транспорте место бабуле, не бухай в говно (лучше вообще не бухай). Будь примером для других.

  • В ответ на: Уважаемые и не очень, а что плохого в национализме и патриотизме?.
    а то что патриотизм в целом приветсвуется ( и это хорошо) а национализм преследуется по УК (не важно хорошо это или нет с точки зрения разных групп людей, но dura lex, sed lex ,) и не хочется что бы то что Я считаю Патриотизмом, прокуратура и судья посчитали национализмом и "разжиганием...." вот и интересуюсь, где провести черту между разрешено и запрещено

  • >национализм преследуется по УК

    неужели?Таки судют за просто национализм?

  • В ответ на: >национализм преследуется по УК

    неужели?Таки судют за просто национализм?
    нужно определиться в терминах:улыб:лично Я вообще не понимаю что подразумевается под национализмом, под патритизмо можно понять под "разжигание меж..." в общем то то же, а что такое национализм в чистом виде - не знаю:хммм:

  • В ответ на: Уважаемые и не очень, а что плохого в национализме и патриотизме? Разве любить свой народ больше других народов - это противоестественно?
    а вы считаете естественным любить незнакомых вам людей? ну, покажите свою любовь, перечислите мне свою зарплату хотя бы за один месяц, проверим ваши чувства. а лучше квартиру перепишите.
    В ответ на: Конечно соглашусь, что любить то государство, в котором мы живем - сложно. Уважать нынешнюю власть - так вообще невозможно. Но любить свой народ, свою великую историю просто необходимо.
    да шо вы говорите? значит государство, власть и правительство плохие, а народ хороший? а это кто такие - правительство, власть и государство? иноземцы? я вот не понимаю это желание назвать всё белым и пушистым, а ответственность размазывать по каким-то тёмным полумифическим субстванциям с обратной стороны луны. вы даже с себя ответственность за простой примитивный базар снимаете: говорите, что любите народ, а квартиру мне, яркому представителю этого народа, дарить отказываетесь. вот я не люблю народ (и вас конкретно - тоже не люблю. не испытываю неприязни, просто не испытываю любви), не люблю правительство, и не люблю власть. поэтому я за власть не борюсь, зарплату всю себе забираю (за вычетом налогов, пенсионных и страховых взносов, которые против моих чувств у меня изымают. и я при всей болезненности процедуры против закона не возражаю), и дарить подарки предпочитаю своим близким, которых я знаю не понаслышке и люблю, и чувствую это чувство без принуждений и пыток калёным железом. то есть, я вот говорю - люблю, и от слов своих не отказываюсь. а вы говорите, что любите - но это всё фуфло.
    так что не надо любить народ, а национализм - это плохо.

    ё

  • Эх Мишаня, столько букв понаписали, почитал... умничаете вы много тут все, да все не о том. Патриотизм - это любовь к Родине, к речке вон той, вон тому полю или березке, к своей матери, которая тебя выкормила и на ноги подняла, к своим детям - искорке твоей будущей жизни. Вот мне все говорят - мол надо уезжать, мол государство наше хамно, а я отвечаю - да хамно, но я не в государстве живу, я живу на Родине. И без этой Родины я не смогу жить, я это знаю. Тоска зеленая съест раньше.
    Национализм - это ощущение принадлежности к определенной нации и гордость, что ты принадлежишь именно к этой нации и ни к какой другой. Сейчас национализм русских пытаются истребить, т.к. истребив национализм они смогут подточить корни русского патриотизма, а это оружие пострашнее ядерных боеголовок будет. Если Русь поднимется, то все исламские "шахиды" им мальчиками-скаутами покажутся.

  • Дай Б-г, чтобы эта страна не поднялась. Имперскость всегда была символом упадка. Грязь, невежество, свинство - это еще проходили во времена древнего Рима. Что действительно нужно России - это консолидация с европой, вступление в Евросоюз и НАТО
    В ответ на: Если Русь поднимется, то все исламские "шахиды" им мальчиками-скаутами покажутся.
    А вот этого не надо. Государство, как известно создано для людей, а не люди для государства.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Дай Б-г, чтобы эта страна не поднялась
    И вот так они молятся ежеутренне и на ночь.

  • кто они? евреи?
    спешу заметить, что я как раз и не еврей. Скорее всего меня можно назвать русским, хоть я и не знаю что это такое. У меня в роду есть как и русские, так и малороссияне (столыпинские переселенцы), так и например, грузины.
    Просто это же очевидно. что россия в нынешнем своем состоянии - это не счто иное как придаток компании Gunvor, и все вот это нагнетание имперскости - это не что иное как закабаление народа/

    здровствуйте как маринават огурци

  • Что же ты, милок, свой гнилой ник забросил? Продал первородство? :ухмылка: :bad:

  • дорогой верт, ваши библейские ассоциации тут как-то не в жилу, а ваша озабоченность еврейским вопросом позволяет подозревать вас собственно говоря в пейсатости.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: спешу заметить, что я как раз и не еврей
    Уж лучше бы был иудей. По крайней мере, было бы понятно и "Б-г" и "эта страна"....
    А так.... Что-то из серии: "А мы пойдём на север, а мы пойдём на север", (с) Маугли

  • В ответ на: "эта страна"....
    скажите, что такого ненормального в назывании этой страны "этой страной"?
    русофобия - это естественное состояние действительно русского патриота, и человека, поистине любящего своо страну. Как ни парадоксально это звучит, это так оно и есть.
    а подозревать везде еврейский заговор - это как-то глупо. Бедные израильтяне с палестиной не могут до сих пор разобраться, им россия вовек не нужна.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Дай Б-г, чтобы эта страна не поднялась.
    Нубло хочешь в ....?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • а что такого?
    на самом деле русские очень хорошие. нормальный по ментальности такой североевропейский народ вроде финнов или шведов там. Вопрос только в том, что в этой стрне на данный момент царит невежество, самого гадкого сорта и тот же самый дебилизм, что и во всем мире. Помножить на чудовищное и небывалое социальное неравенство, анальную путинскую вертикаль и отсутствие социальных лифтов, получается натуральный Мордор, империя зла, страна, у которой нет будущего, кроме невежества и идиотизма.
    Все эти ура-патриотические бредни, подаваемые по СМРАП (средства массовой рекламы, агитации и пропаганды) это неравенство закрепляют, посему быть "патриотом" в том смысле что поддерживать этот пропагандистский миф - это как признаться в собственном идиотизме. Патриот ныне - это синоним или придурка, или подонка, сидящего у властной кормушки.

    здровствуйте как маринават огурци

    Исправлено пользователем АНОНИМ (14.05.11 23:36)

  • В ответ на: вот и интересуюсь, где провести черту между разрешено и запрещено
    Кто-то же эту "черту" проводит, это не небожители делают, а - люди. Хотели бы посмотреть в глазки тому, кто для ВАС лично обозначил, что можно и что нельзя?
    Вот эти "кто-то" и определяют всю нашу жизнь, начиная от рождения.

  • В ответ на: так что не надо любить народ, а национализм - это плохо.
    В моём понимании, нация это некий "организм", где идёт четкое распознавание: " свой- чужой", если количество чужих начинает превышать некий предел, то "организм" перестаёт существовать.

  • Примерно как во вкладке? (здесь был образец великодержавного российского шовинизма, но был убран) Вес-таки слишком как-то жестко

    здровствуйте как маринават огурци

  • >Дай Б-г, чтобы эта страна не поднялась.

    - То дрянное и тупое состояние в котором Россия ныне прозябает случилось во многом благодаря "гнилой" и вечно дессидентствующей части российской интеллигенции и вам подобным зломольцам . Дай Бог ,он вас не услышит.
    «Бог не Тимошка – видит немножко».

    Что действительно нужно России - это консолидация с европой, вступление в Евросоюз и НАТО

    Накой мы Европе ,Евросоюзу и НАТО?

  • >Скорее всего меня можно назвать русским, хоть я и не знаю что это такое.

    Скорей вас можно назвать россиянином,но никак не русским,тем более вы не знаете,что это такое.

    >Просто это же очевидно. что россия в нынешнем своем состоянии - это не счто иное как придаток компании Gunvor, и все вот это нагнетание имперскости - это не что иное как закабаление народа

    Дробление страны на части приведёт к лучшей жизни населения этих частей? Будет чище,правильней,разумней? Всех примут в НАТО.Против кого дружить будем?

  • В ответ на: русофобия - это естественное состояние действительно русского патриота
    Идиотизм - это естественное состояние начинающего идиота.

  • В ответ на: Дробление страны на части приведёт к лучшей жизни населения этих частей? Будет чище,правильней,разумней? Всех примут в НАТО.Против кого дружить будем?
    А зачем. простите, против кого-то дружить? В этом есть "особый путь" России? В свое время по этомау поводу академик Шафаревич в свое время писал очень хорошее:
    России собственно - нет, она - кажется. Это ужасный фантом, ужасный кошмар, который давит душу всех просвещенных людей. От этого кошмара мы бежим за границу, эмигрируем, и если соглашаемся оставить себя в России, то ради того, единственно, что находимся в полной уверенности, что скоро этого фантома не будет, и его рассеем мы, и для этого рассеяния остаемся на этом проклятом месте Восточной Европы. Народ наш есть только "средство", "материал", "вещество" для принятия в себя единой и универсальной и окончательной истины, каковая обобщенно именуется "Европейской цивилизацией". В принципе, добавить нечего.
    Лет 10 назад казалось, что будет сильный лидер, четукая политика власти проблемы все решаться сами собой. В результате градус патриотизма, "имперскости" в смях зашкаливет, проханов вон с Дугиным на пару оргазмируют, тем не менее, российские проблемы никуда не уходят. То ес ть курс партии основательно взят на невежество, антисанитарию и средневековье по
    образцу Конго и Нигерии. То есть недавно принятый закон об изменении статуса бюджетных учреждений отлично все показал. Зато особый путь. Имперскость.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: В свое время по этомау поводу академик Шафаревич в свое время писал очень хорошее:
    Интересно, что это у Вас: сознательная гнусная клевета на ак.Шафаревича или полнейшая тупость при работе с серьезным текстом, проявляющаяся в неумении видеть кавычки? :ухмылка:

    Приведенный Вами текст - это цитата Шафаревича из Розанова, притом и Розанов, приводя процитированные слова, с осуждением пересказывает русофобских писак.

    Вот полный текст из Шафаревича:


    Источник (2 последних абзаца).

    Caveant consules!

  • неважно, чья это точка зрения. Важно то, что она абсолютно верна.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: неважно, чья это точка зрения. Важно то, что она абсолютно верна.
    Верна?

    Ну-ну...

    "От этого кошмара мы бежим за границу, эмигрируем, и если соглашаемся оставить себя в России, то ради того, единственно, что находимся в полной уверенности, что скоро этого фантома не будет, и его рассеем мы, и для этого рассеяния остаемся на этом проклятом месте Восточной Европы" - написано 100 лет назад (притом пересказывает позицию по меньшей мере 150-летней давности), а ваша либертарианская шатия до сего дня потрясает кулачками, брызгает слюной и повторяет: "Скоро этого фантома не будет, и его рассеем мы".

    Так что "рассеиваете" вы его уже не первый век. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Пардон, Царская Россия, о которой это говорилось, и была рассеяна, упокоилась с миром. Правда потом Сталин основал новую империю, сталинскую, построенную на близких принципах: массовых репрессиях, чинопочитании, жандармерии.
    Сталинская империя упокоилась тоже. Но вот, мне кажется гаже нынешнего придатка "Байкалфинансгруп" создано еще не было.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Ну дык что получается: "рассеете" вы один "фантом" (ценою огромных страданий народа; да и вам башки тоже в процессе "рассеивания" откручивают вдоволь), а на его месте возникает новый, похожий на прежний, только, на ваш же взгляд, "еще гаже".

    Может быть, пора самим образумиться? А не то помогут...

    Caveant consules!

  • В ответ на: Может быть, пора самим образумиться?
    Да оне в принципе и не против. Да вот незадача, кушать шибко хочется - вот и отрабатывают.

  • пардон, смею заметить, что совок развалили практически в одночасье те же самые номенклатурные рожи, которые были у власти, а правителем стал секретарь КПРФ.
    При Сталинен вы правительстве было также много "бывших" Несмотря за сменой фасада преемственность все же наблюдается.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: а то что патриотизм в целом приветсвуется ( и это хорошо) а национализм преследуется по УК
    Ты что-то путаешь. За национализм тебя никто не посадит. Почитай русскую статью 282. Национализм - еще не разжигание.

  • В ответ на: В моём понимании, нация это некий "организм", где идёт четкое распознавание: " свой- чужой", если количество чужих начинает превышать некий предел, то "организм" перестаёт существовать.
    а не стоит ли как организм рассматривать не нацию, а вид? а то у вас получается, что печень - селезёнку отторгает.
    а может и не человечество надо рассматривать как организм, а всю биосферу?
    да мало ли можно сочинить подозрительных концепций. где логика? где смысл?

    ё

  • В ответ на: Эх Мишаня, столько букв понаписали, почитал... умничаете вы много тут все, да все не о том. Патриотизм - это любовь к Родине, к речке вон той, вон тому полю или березке,....
    Лично для проблема еще в том, что речка та, поле и березка, далеко от границы РФ и даже СССР.... родился я на "чужой территории" и вырос там,... а в РФ, только с 1991 года, когда все отсюда, а мы сюда.

  • В ответ на: . Вопрос только в том, что в этой стрне на данный момент царит невежество, самого гадкого сорта и тот же самый дебилизм, что и во всем мире. Помножить на чудовищное и небывалое социальное неравенство, анальную путинскую вертикаль и отсутствие социальных лифтов, получается натуральный Мордор, империя зла, страна, у которой нет будущего, кроме невежества и идиотизма.
    через это периодами проходили все страны, в этом нет ничего страшного.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (14.05.11 23:36)

  • В ответ на: Кто-то же эту "черту" проводит, это не небожители делают, а - люди. Хотели бы посмотреть в глазки тому, кто для ВАС лично обозначил, что можно и что нельзя?
    посмотрите в глаза депутатов ГД, в глаза Верховного и Конституционного судьи,... "Закон суров, но он закон", и для меня черта, это черта закона, (до тех пор пока считаю, что закон нужно соблюдать, а терпение ещё есть)

  • В ответ на: Ты что-то путаешь. За национализм тебя никто не посадит. Почитай русскую статью 282. Национализм - еще не разжигание.
    ну ну... только когда поймают, "доказывай, что не верблюд":хммм:

  • В ответ на: ну ну... только когда поймают, "доказывай, что не верблюд":хммм:
    А что, уже ловят? :biggrin:
    Сдаётся мне, что Вы уж слишком чем-то или кем-то запуганы. Плохо ещё то, что у Вас нет ни малейших правовых знаний.
    Ну кому Вы намереваетесь доказывать, что Вы не верблюд? И зачем? Это пусть противная сторона докажет, что Вы верблюд. Это не только их право, а обязанность.

    Или что, так сильно заметны верблюжьи признаки? :biggrin:

  • Да в Щвейцарии многие вообше не знают кто там примьер.Им живеться комфортно.Тут путин путин особый путь.З*******ли весь мир уже.И себя.Друг друга больше ненавидим.Чем другие нации.Идиотизм это все как и патриотизм.

    Мой долг - это то, чего я не делаю из принципа.

  • В ответ на: ну ну... только когда поймают, "доказывай, что не верблюд":хммм:
    Поменьше "НТВ" и "Россию" смотри. А то тебе понарасскажут, что все националисты - есть страшные русские фошисты и их всех скоро пожизненно попересажают)))


    Кстати, ребята, 8 мая на пл Ленина в 11:00 наши кавказские друзья будут лезгинку танцевать! Интересно-то как будет. Приглашаю всех патриотично настроенных граждан поучаствовать:миг:

  • "И родной АКМС на перевес..." :злорадство:

  • Да ты меня не понял. Патриотизм - это состояние души.

  • А Вы уверены в достверности ссылки? :ухмылка:

    Вербицкий, на статью которого вы ссылаетесь, дает ссылку на некий ЖЖ, в том ЖЖ - ссылка на другой ЖЖ, но по последней ссылки ничего похожего на высказывания, приписываемые Гусякову, не обнаружно...

    Caveant consules!

  • >Идиотизм это все как и патриотизм.

    Вот вот,потому так и живём .Патриотизм-идиотизм,национализм-преступление,заграница нам поможет. Пессимизм,нигилизм,эгоизм...
    Что можно ожидать от страны,граждане которой её не любят и не стремяться к этому.

  • > но по последней ссылки ничего похожего на высказывания, приписываемые Гусякову, не обнаружно...


    Информационная диверсия? Подлог? Типа - "Принял с сохой ...." и т.п

  • >Царская Россия, о которой это говорилось, и была рассеяна, упокоилась с миром.

    С миром? Упокоилась-это понятно,а вот с миром...
    Величайшая трагедия в истории нашей страны ,колоссальные потери.
    К слову о - "Бедные израильтянах...." ,коим -"россия вовек не нужна". Россия им не нужна ,но в совершенно ином смысле.Вся большевистская братия чуть ли не поголовно были "бедными израильтянами" и "красным террором" было уничтожено немало русского населения

  • В ответ на: А Вы уверены в достверности ссылки?
    Нет, разумеется. Но в тренде уверен.

  • В ответ на: Что можно ожидать от страны,граждане которой её не любят и не стремяться к этому.
    Ну прямо таки все и не любят? Все 140 с лишним млн. и ещё чёрт знает сколько ностальгирующих, но отсиживающихся по всяким там "германиям".

    В реале.

  • Давно было сказанно.Патриотизм — это последнее прибежище негодяя

    Мой долг - это то, чего я не делаю из принципа.

  • >чёрт знает сколько ностальгирующих, но отсиживающихся по всяким там "германиям".

    О тех кто уехали разговор особый. Они работают на Европу и Штаты ,то бишь созидают во имя благосостояния забугорья,а как там говорится-"кто не с нами-тот против нас". Умы утекли,спецы утекли ,денужки вывезли ,а Родину оставили мародёрам ,пессимистам и сирым с убогими и настальгируют теперь,смотрят -как оне там ,не загнулись ещё. Пока ещё нет.Призрак среднего класса радуется миражам благосостояния и демократии.
    Это как - Было у матери три сына,один воровал у матери ,другой гулял да пил горькую ,а третий уехал подальше да вещички мамкины увёз,что более менее ценное ,чтобы первым двум братьям не досталось.

  • >Давно было сказанно.Патриотизм — это последнее прибежище негодяя

    - "..Но следует полагать, что он не подразумевал реальной и щедрой любви к нашей стране, но имел в виду тот патриотизм, который так многие, во все времена и во всех странах, делали прикрытием личных интересов" Дж-с Босуэлл об афоризме д-ра С.Джонсона

    Русский критик и публицист Добролюбов Н.А высказался так -
    "В человеке порядочном патриотизм есть не что иное, как желание трудиться на пользу своей страны, и происходит не от чего другого, как от желания делать добро,— сколько возможно больше и сколько возможно лучше. "

  • #Вся большевистская братия чуть ли не поголовно были "бедными израильтянами" и "красным террором" было уничтожено немало русского населения. # Да все так но не могу лично я поверить что горстка евреев могла все это сделать.Все было просто к этому абсолютно готово.Дворяне которые рассуждали о свободе и презирали свой народ.Ненависть к инородцам.И все прочее в том чиле патриотизм привели к трагедии.

    Мой долг - это то, чего я не делаю из принципа.

  • В ответ на: Давно было сказанно.Патриотизм — это последнее прибежище негодяя
    Ты, б..., научись сначала по-англицки, б... читать, а потом уже тиражируй х..ню.
    Ничо не напрягает, что Патриа по-латински есть Отечество, а патриотизм есть любовь к Отечеству?
    Любовь к Отечеству есть последнее прибежище негодяя?
    Ты почитай, мля, о чём Джонсон говорил, чтобы не нести хню.

    НПП.
    Достали уже эти недоросли чеканутые. Куда не пойдёшь - везде идиоты пачками - пиво сосут и о хне 3.14..болят!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Умник это тввоя личная трактовка.Викпедию хоть почитай. Горе патриот.

    Мой долг - это то, чего я не делаю из принципа.

  • В ответ на: Русский критик и публицист Добролюбов Н.А высказался так -
    "В человеке порядочном патриотизм есть не что иное, как желание трудиться на пользу своей страны, и происходит не от чего другого, как от желания делать добро,— сколько возможно больше и сколько возможно лучше. "
    вот поэтому и проблемы с терминилогией: в беспорядочном человеке патриотизм проявляется как-то совсем не так (:

    ё

  • Ни разу не сомневался что ты из когорты вики314доров. Ты хоть свою подпись в соответствие с классической нормой употребления приведи, я уж не говорю про такие сурьёзные вещи как первоисточники фразы про патриотизм.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • НПП.
    Так, в статье «Патриот» (1774), которая имела подзаголовок «Обращение к избирателям Великобритании», С. Джонсон призывал своих читателей выбрать в английский парламент достойных людей, истинных защитников интересов своей страны, ибо «только Патриот достоин места в парламенте. Никто другой не защитит наших прав, никто другой не заслужит нашего доверия». А патриот, по мнению С. Джонсона, — это тот, «чья общественная деятельность определяется лишь одним-единственным мотивом — любовью к своей стране, тот, кто, представляя нас в парламенте, руководствуется в каждом случае не личными побуждениями и опасениями, не личной добротой или обидой, а общими интересами»
    Таким образом, авторский смысл данного высказывания: не все пропало даже для самого отъявленного негодяя, если в нем еще живо чувство патриотизма, подчиняясь которому он может совершить благое дело, благородный поступок на войне или в мирной жизни. То есть патриотизм для такого человека — последний шанс морально возродиться, оправдать свою жизнь.
    Впоследствии выражение было переосмыслено и стало восприниматься как призыв не доверять громким словам о патриотизме и гражданском долге.
    Но и в первом, и во втором случае не допускает пренебрежительного, уничижительного толкования патриотизма как морали негодяев.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Я спорил с одним м*****ом насчет этой фразы давно.Не лень порыскайте в инете.Фразу эту приписывают Джонсону.А разные му*****ки трактуют как ВЫ..Пиво не сосу не патриот.Это у Вас насчет сосать наверное латентные воспоминания.В жидомасонской ложе точно не состою.И заментьте я первый не пытался Вас оскорбить.

    Мой долг - это то, чего я не делаю из принципа.

  • И вот кстати http://old-surehand.livejournal.com/25987.html для самобразования.

    Мой долг - это то, чего я не делаю из принципа.

Записей на странице:

Перейти в форум