−3°C
завтра: 0°C
Погода в Перми
−3°C
вечером−4°C
ночью−8°C
завтра0°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Белоруссия решила засеять Чернобыльскую зону

  • Кто бы осмелился там поселиться?

    -Мне снятся..безумные сны
    -И о чем эти сны?
    -Они.. про конец
    -И еще про куски начала

  • Кто-то видать Сталкера, перечитал. :eek:

    "Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на две вещи: на жену и на машину, сам выбирал..."

  • нет, вполне реальная инфа



    В правительстве Белоруссии разработали программу по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщается на сайте кабинета министров. Комплекс мер рассчитан на период до 2020 года и предусматривает, в частности, возвращение в сельскохозяйственный оборот части земель, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

    Как сообщает Ukranews со ссылкой на Радио Свобода, программа уже утверждена правительством.

    Глава МЧС Белоруссии Энвер Бариев, представляя программу, отметил, что помимо традиционных мер (таких как радиационный контроль в чернобыльской зоне и оздоровление пострадавших граждан) она предполагает "полномасштабное социально-экономическое развитие" пострадавших районов.

    Как поясняет Ukranews, в плане сельского хозяйства речь идет о внедрении специальных технологий, "которые минимизируют накопления радионуклидов и позволяют, условно говоря, на грязных землях получать чистую продукцию". В правительстве Белоруссии рассчитывают наладить производство продуктов, "отвечающих республиканским и международным нормативам по содержанию радионуклидов".

    Какие конкретно территории планируется использовать для нужд сельского хозяйства, не уточняется.

    На внедрение программы в период с 2011 по 2015 годы, по словам Бариева, понадобится 6,6 триллиона белорусских рублей (около 2,2 миллиарда долларов).

    Авария на Чернобыльской АЭС произошла в апреле 1986 года. В результате произошло радиационное загрязнение земель на территории Белоруссии, Украины, России и ряда европейских стран.

    В Белоруссии статус территорий, подвергшихся загрязнению различной степени, определяется соответствующим законом от 1991 года. Список территорий, находящихся в чернобыльской зоне, утверждает и пересматривает правительство. В перечне 2010 года фигурируют населенные пункты в шести областях: Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской

    -Мне снятся..безумные сны
    -И о чем эти сны?
    -Они.. про конец
    -И еще про куски начала

  • да..забавно конечно, получится у них там что либо сделать или нет

    -Мне снятся..безумные сны
    -И о чем эти сны?
    -Они.. про конец
    -И еще про куски начала

  • В ответ на: Кто бы осмелился там поселиться?
    да там давно уже активность на уровне фона. а селиться туда неохота, ибо чё там делать в этом запустении, только пахать да сеять - не шибко увлекательное дело

    ё

  • Ну может не засеять, а использовать как пастбища... Потом это молоко поедет к нам. :улыб:

  • вот вот, хорошенькое молочко то будет

    -Мне снятся..безумные сны
    -И о чем эти сны?
    -Они.. про конец
    -И еще про куски начала

  • у меня к вам простой вопрос: какой радиационный уровень вы считаете комфортным? какое молоко вы согласны пить, а какое нет?

    ё

  • Это Припять - мёртвый город, а в Чернобыле, вроде бы, как-минимум что-то работает... Может и живут там - не помню...
    Но молочко пить лучше всё-таки сибирское, наверное...

  • В ответ на: Но молочко пить лучше всё-таки сибирское, наверное...
    -- владимир ильич, с астрахани ходоки пришли, осетрину принесли
    -- а долго ли шли?
    -- дык, известно, недели три..
    -- в детский дом! в детский дом!

    ё

  • В ответ на: у меня к вам простой вопрос: какой радиационный уровень вы считаете комфортным? какое молоко вы согласны пить, а какое нет?
    8 - 12 мкР/час

    -Мне снятся..безумные сны
    -И о чем эти сны?
    -Они.. про конец
    -И еще про куски начала

  • так, молодца, развиваетесь на глазах, посмотрели в яндексе уровень космики. переходим к следующему вопросу: а что у нас дозиметер кажет на тех миллионах га, которые сейчас выведены из сельхозоборота?

    ё

  • понятия не имею, я че дозиметр что ли? :ха-ха!:

    и не смотрел я, просто помню со школы ишо

    -Мне снятся..безумные сны
    -И о чем эти сны?
    -Они.. про конец
    -И еще про куски начала

    Исправлено пользователем Огр (23.07.10 17:13)

  • В ответ на: понятия не имею,
    а чего тогда панику разводите?

    ё

  • Тем более, что оттуда сюда возят металлом всякий, арматуру, которую потом расходуют при строительстве домов. В общем, не привыкать. :biggrin:

  • В ответ на: Тем более, что оттуда сюда возят металлом всякий, арматуру, которую потом расходуют при строительстве домов.
    ну что за бред... вам самим не позорно эту хренотень, сочинённую какими-то дебилоидами для желтушной газеты, тупо ретранслировать, не напрягши ни одной клетки мозга?

    ё

  • Да как-будто такого не может быть? :улыб:
    Бывают же случаи нахождения источников радиации в стенах...
    Я это слышал от двух человек - один из них сам работал на стройке, пока учился (мой хороший знакомый), и еще от одного из здешних форумчан(только он в других разделах тусуется)... читал :улыб: Хотя второй тоже как-то связан со стройками.

  • :eek:
    камикадзе?

  • Панику развожу?
    я панику начал разводить, когда был в Брянской области по своим делам.
    Вот там можно было поднимать, катаясь по территориям,близким к Чернобылю.

    -Мне снятся..безумные сны
    -И о чем эти сны?
    -Они.. про конец
    -И еще про куски начала

    Исправлено пользователем Огр (23.07.10 18:34)

  • В ответ на: Да как-будто такого не может быть? :)
    ну вы как-то прикиньте хотя бы экономическую сторону вопроса: выковырять арматуру из бетона в аццки заражённом районе (подвергая своё здоровье аццкому воздействию невидимых лучей смерти), подделывать документы, давать взятки, везти всё через границу, потом ещё 5 тыщ километров в какой-то задрюченный новосибирск, в то время как под боком - кузбасс, крупнейший металлургический регион... ноу комментс.
    В ответ на: Бывают же случаи нахождения источников радиации в стенах...
    бывают всякие чудеса. в строительстве главным (и реальным, в отличие от чернобыля) источником повышенного фона является камень (в т.ч. щебень, особенно гранитный, а значит и бетон). и это понятно и объяснимо: с момента сотворения земли (я имею в виду реального, который 5млрд лет назад случился, а не лженаучно-христианского) на планете всё ещё недораспался уран-238, у которого период полураспада 4.5млрд лет (несложно понять - распалось только половина). и вот он, сволочь, продолжает распадаться, производя, в частности, радон, который распадается быстро, но зловредно. а урана в земле довольно много, в том самом граните.. так что набрал щебня где попало на завод железо-бетонных изделий, и будет где-нибудь в сортире потолок фонить.
    В ответ на: Я это слышал от двух человек - один из них сам работал на стройке, пока учился (мой хороший знакомый), и еще от одного из здешних форумчан(только он в других разделах тусуется)... читал :улыб: Хотя второй тоже как-то связан со стройками.
    где-то чё-то слышали. но что именно?

    ё

  • В ответ на: Панику развожу?
    ну да, кричать "караул!" без какого-либо повода - это называется разводить панику.
    В ответ на: я панику начал разводить, когда был в Брянской области по своим делам.
    в 86-м?
    В ответ на: Вот там можно было поднимать, катаясь по территориям,близким к Чернобылю.
    почему? зачем? и, главное, когда?

    ё

  • А Вы как крайне компетентный юзер и просвещенный дидактор, что можете сказать о захоронении низкообогащенного урана в России. Несколько лет было много шума в печати и инете об этом, а потом все затихло. Не ввозят?

  • В ответ на: выковырять арматуру из бетона в аццки заражённом районе (подвергая своё здоровье аццкому воздействию невидимых лучей
    В принципе выгодный бизнес. Набрать работяг, которые понятия никакого об радиации не имеют, навырять дарового сырья, справки и сертификаты не проблема, а моральная сторона российский бизнес, я не видел и не слышал, чтобы интересовала.

  • В ответ на: В принципе выгодный бизнес.
    языком чесать - не мешки ворочать. займитесь! если всё так умилительно, прокатите меня на своём бентли

    ё

  • В ответ на: в 86-м?
    Ну Вам как признанному на форуме НГС физико-химику должен быть известен период полураспада радиоактивных материалов. Это я могу не знать, но Вы-то наверняка в курсе.:улыб:

  • Вот как то противно Вас читать, цинизмом все провеяно.
    Где?когда? зачем? почему?
    Может хватит рационализма и безумного аргументирования?

    Без какого повода?
    что там заражено все и одни раковые? чем не повод то? съездите посмотрите мил человек, потом правда будете орать караул.

    Причем здесь 86 а?болван Вы вот вы кто

    -Мне снятся..безумные сны
    -И о чем эти сны?
    -Они.. про конец
    -И еще про куски начала

  • В ответ на: языком чесать - не мешки ворочать. займитесь!
    А по-сути насчёт ввоза НОУ отвечать не хотите?

  • В ответ на: А Вы как крайне компетентный юзер
    не преувеличивайте, мои познания в области радиационной безопасности - на уровне 3-го класса общеобразовательной школы. я удивляюсь, что с таким уровнем знаний удаётся тут кого-то просвещать.
    В ответ на: что можете сказать о захоронении низкообогащенного урана в России. Несколько лет было много шума в печати и инете об этом, а потом все затихло. Не ввозят?
    не слежу за этим вопросом. наверное, ввозят. делает это, очевидно, росатом, организация не шибко открытая и публичная. ну а хранилища - они на то и хранилища, режимный охраняемый объект, как оттуда что-то может попасть в бытовой оборот?

    ё

  • В ответ на: А по-сути насчёт ввоза НОУ отвечать не хотите?
    да вы меня заинтриговали, открыл поисковик, и зачитался технологиями хранения...

    ё

  • В ответ на: Но молочко пить лучше всё-таки сибирское, наверное...
    Вы Томск-6 имеете в виду? Там, в окресностях, очень хороши поля с черникой и брусникой, народ ездит и собирает. Забористая говорят.

  • В ответ на:
    В ответ на: Но молочко пить лучше всё-таки сибирское, наверное...
    Вы Томск-6 имеете в виду? Там, в окресностях, очень хороши поля с черникой и брусникой, народ ездит и собирает. Забористая говорят.
    :biggrin:охрененно, хотелось бы взглянуть

    -Мне снятся..безумные сны
    -И о чем эти сны?
    -Они.. про конец
    -И еще про куски начала

  • В ответ на: Вот как то противно Вас читать, цинизмом все провеяно.
    вы мне льстите. я, конечно. стремлюсь, но увы, человеческие эмоции то и дело прорываются
    В ответ на: Может хватит рационализма и безумного аргументирования?
    безумного - не надо, а рационализм и аргументы не помешают.
    В ответ на: Без какого повода?
    что там заражено все и одни раковые?
    чё за бред собачий... кроме умеренного повышения рака щитовидной железы, насколько я помню, никаких значимых последствий. раздуваете радиофобию, и так все шугаются
    В ответ на: Причем здесь 86 а?
    при том, что за 25 лет с момента аварии почти всё распалось кроме нескольких тяжёлых изотопов. а 1986 - это год аварии, если вы не в курсе.
    В ответ на: болван Вы вот вы кто
    да ладно вам, если и болван - то не выдающийся.

    ё

  • В ответ на: мои познания в области радиационной безопасности - на уровне 3-го класса общеобразовательной школыя удивляюсь, что с таким уровнем знаний удаётся тут кого-то просвещать.
    А может и не надо просвещать, так как эффект может быть не только временным, а кажущимся?

    В ответ на: ну а хранилища - они на то и хранилища, режимный охраняемый объект
    Это тоже из того же источника знаний?:улыб:

  • чё за бред собачий... кроме умеренного повышения рака щитовидной железы, насколько я помню, никаких значимых последствий. раздуваете радиофобию, и так все шугаются




    Что лучше - смотреть ТВ и читать прессу про это или же видеть своими глазами а?

    -Мне снятся..безумные сны
    -И о чем эти сны?
    -Они.. про конец
    -И еще про куски начала

  • В ответ на: должен быть известен период полураспада радиоактивных материалов. Это я могу не знать, но Вы-то наверняка в курсе
    я чё, справочник изотопов, что ли? для таких вещей книжки есть, и интернет. но не понимаю к чему это вы. намекаете, что 24 года - малый срок? не, порядочный.
    В ответ на: Вы Томск-6 имеете в виду? Там, в окресностях, очень хороши поля с черникой и брусникой, народ ездит и собирает. Забористая говорят.
    осспидя.. вам бы бабкой приподъездной работать. работа непыльная: семечки лузгай да маразмы сочиняй.

    ё

  • В ответ на: да вы меня заинтриговали, открыл поисковик, и зачитался технологиями хранения...
    Да, красотища, не спорю, особенно если книга с картинками, да в глянцевой обложке!:улыб:Писать народ у нас пока ещё умеет.

  • В ответ на: что лучше - смотреть ТВ и читать прессу про это или же видеть своими глазами а?
    что вы видели? онкологическое отделение горбольницы? причём здесь тв. когда мне было интересно, я читал несколько статистических исследований, в т.ч. в довольно специализированной литературе ("ядерная физика", насколько помню). а глазами смотреть - я не врач, чё мне на опухоли смотреть

    ё

  • В ответ на: к чему это вы. намекаете, что 24 года - малый срок? не, порядочный
    Вас интересуют только быстрораспадающиеся изотопы?

  • В ответ на: осспидя.. вам бы бабкой приподъездной работать. работа непыльная: семечки лузгай да маразмы сочиняй.
    Вы ни разу не вкушали чернику и бруснику с Томских болот? Забористые, да и варенье из них говоря, особенное, редкого вкуса. Откуда такая агрессия?

  • В ответ на: Вас интересуют только быстрораспадающиеся изотопы?
    нет, нужно все учитывать. но не все элементы одинаково вредны. например, йод - концентрируется в щитовидной железе. но на сегодня он уже весь давно распался (йод-131). а вот цезий-137 просто фонит, но его ещё много, у него 30 лет период полураспада, он нынче и определяет уровень фона.

    ё

  • В ответ на: Вы ни разу не вкушали чернику и бруснику с Томских болот? Забористые, да и варенье из них говоря, особенное, редкого вкуса. Откуда такая агрессия?
    только от того, что это варенье в топике о радиационном заражении (:
    нет, не едал я томской черники, кажется. а впрочем, нет, вру, хаживал ведь по черничникам томской волости, и вкушал, было дело.

    но вам бы следовало знать, что правильно говорить "томск-7" (он же северск), а не "томск-6". ну это так, на будущее, когда барышням заливать будете про чернику и радиацию, чтоб не оплошать.

    ё

  • А что там сейчас в современной форумской физ-химии говорят насчет стронция? Спрашиваю потому, что узрел в этой теме удивительную Вашу способность зачитываться технологиями буквально за секунды:улыб:Только отправил, а Вы уже всё знаете, так как только что технологиями зачитались

    Исправлено пользователем Градус (23.07.10 19:50)

  • уж не знаю что такое форумская физхимия, и что ейные спецы говорят... а чего стронций? стронций-90, период тоже около 30 лет. т.е. половина распалась

    ё

  • Ахилл никогда не догонит черепаху. Половины половин может хватаь и на столетия, а Вы с Вашим , как Вы сами выразились, третьим классом привели правильный изотоп, а не 89 у которого больше 50 лет.

  • В ответ на: Кто бы осмелился там поселиться?
    Хотелось бы увидеть оригинал постановления Белорусского правительства , либо другой источник заслуживающий доверия .


    Фотография черонобыльского реактора , находящегося на Украине и ссылки на " радио свобода " , вызывающими доверие лично для меня не являются .

    Новость более походит на продолжение мясо -молчных и прочих войн , ведущихся отныне не при помощи миллера и онанищенко а в интернете ....

  • Да экономическая сторона опупенная. Если погуглить на эту тему, то можно много инфы найти. Тем более, что слухи от серьезных людей... они ведь не на пустом месте появляются.

  • В ответ на: Ахилл никогда не догонит черепаху.
    это парадокс - только с точки зрения древних философов, а с точки зрения современного грамотного человека, который знает, что некоторые бесконечные ряды прекрасно сходятся, никакого парадокса тут нет. ахиллу черепаху догнать - как два пальца об асфальт
    В ответ на: а Вы с Вашим , как Вы сами выразились, третьим классом привели правильный изотоп, а не 89 у которого больше 50 лет.
    вот хоть я и не заявляюсь (и не являюсь) крупным специалистом по радиационной безопасности, а являюсь общепризнанным болваном, но вы - ещё хуже, постоянно проигрываете мне, делаете ляп за ляпом. 50 суток! а не лет. и не надо думать, что я знал на память периоды изотопов стронция. я, конечно, догадывался что вы попали пальцем в небо, но прежде чем постить - проверяюсь. и вам советую.
    для кого весь этот чудовищный объём знаний накоплен человечеством? пользуйтесь! вместо того чтоб кричать "караул" по любому поводу

    ё

  • В ответ на: ведущихся отныне не при помощи миллера и онанищенко а в интернете ....
    А зачем им интернет? По-тупому запретят и все.

  • В ответ на: Да экономическая сторона опупенная.
    брехня.
    меня вообще бесят издания, которые прикрепляют к тексту (обычно передранному или высосанному из пальца) иллюстрацию, не имеющую никакого отношения к "статье". одно это заставляет думать, что всё содержание - подделка.

    ё

  • В ответ на: но вы - ещё хуже, постоянно проигрываете мне, делаете ляп за ляпом. 50 суток! а не лет. и не надо думать
    Я рад, что дал Вам повод, считать меня проигравшим. Смешная опечатка случилась потому, что я одновременно пощу на трёх форумах, на одном сибирском и двух московских. Но все равно спасибо Вам за исчерпывающие ответы, которые несомненно будут Вам в зачот, да и смешно было тут.
    Бай-бай!

Записей на странице:

Перейти в форум