7°C
завтра: 21°C
Погода в Перми
7°C
утром11°C
днем17°C
завтра21°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Сегодня день крещения Руси

  • В ответ на: А чо праздновать того чего не было?
    А день появления на Руси той веры, которую сами исповедываете, Вы празднуете?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Аллё гараж, ты чего РПЦ с НХЦ попутал?
    РПЦ никогда христианством не было, тем более в те времена с теми методами. Есть в РПЦ нормальные люди, и даже есть любящие Христа, но это единицы и они никогда не определяли политики и вообще настроений в православной общине.
    Так и чего праздновать? Привнесение на Русь "жестокого "христа""?
    А что до меня лично так я вообще не праздную ни государственных ни личных праздников. Любой праздничный день для меня не более чем день отдыха и развлечений.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: РПЦ никогда христианством не было...
    Ерунду напостил, не более того...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Тогда назови что есть христианство в твоём понимании и соответствует ли оно тому христианству которое предписано Библией.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Тогда назови что есть христианство в твоём понимании и соответствует ли оно тому христианству которое предписано Библией.
    Христианство это религия, которая признаёт Христа Сыном Божьим. К таким религиям относятся, в частности православие и католицизм.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Полторы тысячи лет, чтобы вернуться в ту же точку. Впечатляет, не правда ли?
    --------------------------------------------------------------------------------
    Вот этот вопрос меня мучает, и не нахожу ответа кроме как то, что история переврана Скалигером.
    Не нужно приумножать сущее без необходимости. :yes.gif:Ответ на поверхности: цивилизация в технологическом и научном плане деградировала (в лучшем случае - топталась на месте) под гнётом христианства. Гнёт ослаб - начался прогресс. В 20м веке сделалалась религия делом сугубо индивидуальным (по сути - возвращение к политеизму) - получили НТР, технологический взрыв.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Не факт, что религия явилась причиной.
    Скажем так, смена религии могла быть симптомом болезни, а не её причиной.
    Удивительно, но почему-то "излечение от болезни" также совпало с деклерикализацией общества. :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Ну...
    Может Вы и правы.
    Я просто к тому, что есть и такой вариант: если у человека воспаление, он болеет и у него поднимается температура. Воспаление проходит, проходит и температура. Однако причиной болезни было воспаление, а не температура.

  • В Вашей терминологии, в данной ситуации за время воспаления несколько раз сменился пациент. Температура поднялась у одного (Римская Империя), а спала у другого (например - Франция, Англия...).:улыб:Какая общая болезнь, кроме христианства, была у европейцев всё это время (со сменой ВСЕГО - населения, языков, государств, экономических формаций...) - ума не приложу. :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Христианство это религия, которая признаёт Христа Сыном Божьим. К таким религиям относятся, в частности православие и католицизм.
    Ну разумеется протестанты под это определение никоим образом не попадают.
    Умно сморозил ничо не скажешь.
    Ну да ладно - а вот еслив православный курит и пьёт водочку - он христианин?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Ответ на поверхности: цивилизация в технологическом и научном плане деградировала (в лучшем случае - топталась на месте) под гнётом христианства. Гнёт ослаб - начался прогресс.
    Не вполне так. То что вы называете христианством таковым никогда не являлось.
    Как вы себе представляете Христа с вязанками хвороста сжигающего отъявленного еретика Джордано Бруно на площади Цветов?
    Псевдохристианство это было. А реально самый марховый сатанизм рядящийся в ризы света.
    Представьте себе мучеников первого-второго веков в роли палачей - трудновато это верно? Вряд ли епископ Поликарп сожжённый в свои 86 лет на костре сам бы когда-то таковое сделал с кем-то.
    Пойти на такое могли только те кто находятся во власти сатаны - его идей.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

    Исправлено пользователем Владимир Ив (31.07.10 22:27)

  • В ответ на: Ну разумеется протестанты под это определение никоим образом не попадают.
    А против чего они протестуют?
    В ответ на: Ну да ладно - а вот еслив православный курит и пьёт водочку - он христианин?
    А разве Библия это запрещает? Емнип Христос воду в вино превращал. Интересно, а сам он это вино употреблял?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: То что вы называете христианством таковым никогда не являлось.
    Эта классификация общепринятая, не моя, тут уж ничего не поделаешь. :not_i:
    В ответ на: Представьте себе мучеников первого-второго веков в роли палачей - трудновато это верно?
    Растяните процесс на 2-3 поколения и всё легко получится по аналогии: дед - пламенный революционер-большевик, сын - партийный бонза, внук - состоятельный буржуа. От Павла - к Константину...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Псевдохристианство это было. А реально самый марховый сатанизм рядящийся в ризы света.
    А вот протестанты это истиные христиане! В настоящее время даже некоторые классические протестантские церкви маргинализируются, например, Лютеранская Церковь Швеции (имеющая, как было сказано выше, апостольское преемство) одобряет однополые браки. web-страница

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А против чего они протестуют?
    Ну вот, а сам пытался утверждать что ты не дуралей. Такой простой вопрос ставит тебя в затруднение. Они ни против чего не протестуют. Это прросто по тупости разнообразных классификаторов за евангелическими христианами закрепилось это глупое и вредное название, которое таких простаков как ты вводит в заблуждение.
    В ответ на: А разве Библия это запрещает? Емнип Христос воду в вино превращал. Интересно, а сам он это вино употреблял?
    А ты дружок не попутал вино тех времён с вином современным? С тебя-то ведь станется. Ты что думаешь кто-нить Христа пьяненьким видал когда-нить? А я православных попов упившихся в зюзю видывал, это грустное зрелище. А каково тебе представить как апостол Пётр прикуривает у апостола Иоанна? Нормалёк да? А ведь такое запростец случается среди т.н. "православных". Или представь себе Павла который по совместительству работает на имперскую тайную полицию. РПЦ утверждает что она Церковь Христова, но при внимательном рассмотрении оказывается полной противоположностью Церкви. Это "женщина в багряном" - Вавилон - великая блудница.

    Хочешь праздновать появление блудницы на нашей, русской земле?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Типичный приём сектантов: отыскать в чужом глазу соринку, раздуть её до бревна, а потом заявить: "А мы-то не такие, а мы совсем другие..." А если покопаться, то у всех найдётся своя соринка в глазу. Или вы считаете своих пресвитеров безгрешными? И себя тоже? Вообще-то этот топик не предназначен для религиозных споров.
    В ответ на: А ты дружок не попутал вино тех времён с вином современным?
    Не надо уходить от ответа: приведите слова Библии, где бы запрещалось употреблять спиртные напитки или курить табак. Кроме того современный организм адаптировался к крепким напиткам, а тем вином, вином библейских времён, в те времена, тоже можно было напиться до потери сознательности, пример привести?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Это "женщина в багряном" - Вавилон - великая блудница.
    А разве тоже самое нельзя написать про вашу секту? Кстати среди моих знакомых есть баптисты, с которыми у меня вполне нормальные отношения, и мы уважительно относимся к вере друг друга.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Или вы считаете своих пресвитеров безгрешными?
    А кто это пардон?
    Но уверен, что грехами плоти они не грешат.
    А вот за то что католики не растляют детей - не поручусь знаете ли... Или что среди епископов РПЦ не завелось нового Никона Екатеринбургского. Кстати в вашей ненаглядной общине есть ещё попы отваживающиеся венчать гомосеков? А что там с товарисчем с Чукотки?
    Разумеется безгрешных людей нет, но это уже не грехи отдельных людей, это конкретный сбой системы.
    А если почитать жития святых - как ваши епископы крестят умывальники и затем на бесах в Ерусалим летают - это ваще туши свет.
    В ответ на: Вообще-то этот топик не предназначен для религиозных споров.
    Хде ты увидал религиозный спор. Я утверждаю - праздновать нечего. И обосновываю. Чё те надо?
    В ответ на: Не надо уходить от ответа: приведите слова Библии, где бы запрещалось употреблять спиртные напитки или курить табак. Кроме того современный организм адаптировался к крепким напиткам, а тем вином, вином библейских времён, в те времена, тоже можно было напиться до потери сознательности, пример привести?
    Дружок, не ты ли только что одёрнул меня насчёт темы топика? И на что теперь ты меня провоцируешь?
    В ответ на: приведите слова Библии, где бы запрещалось употреблять спиртные напитки или курить табак.
    1-е Кор 3=16, 2-е Кор 6=16, Осия 4=18, Гал 5=21, 1Тим 3=3, Тит 1=7, Втор 29=6, Прит 20=1, Лук.1=15. И пусть это непрямые запреты, но кто любит Бога тот исполнит.
    В ответ на: тоже можно было напиться до потери сознательности
    Я вижу ты уже наклюкался до той степени, что стал сознание и сознательность путать. О чём можно дальше говорить?
    Тебе нужно дружище на манеж. Там самое место.

    Так что как бы ты не уводл от темы - повторяю тезис - ПРАЗДНОВАТЬ НЕЧЕГО.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А если почитать жития святых - как ваши епископы крестят умывальники и затем на бесах в Ерусалим летают - это ваще туши свет.
    Это вам ваши церковные главари напели?
    В ответ на: Я утверждаю - праздновать нечего.
    А разве вас кто-нибудь заставляет? Это, знаете ли в советские времена заставляли 7 ноября праздновать, да ещё и на демонстрацию ходить, а сегодня полная свобода: хотите празднуйте — хотите нет.
    В ответ на: И пусть это непрямые запреты, но кто любит Бога тот исполнит.
    А Ной любил Бога?
    В ответ на: Я вижу ты уже наклюкался до той степени...
    А как вы это увидели? С помощью магии?
    В ответ на: ...есть ещё попы отваживающиеся венчать гомосеков?
    Если один человек согрешил, за, что, кстати был лишён сана, то можно ли этот грех на всех распространять? Разве это не от лукавого? В Писании сказано: «Не судите, да не судимы будете», не ручаюсь за достоверность, но смысл точен. А вы сегодня и православных и католиков судили...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Это вам ваши церковные главари напели?
    Да я ваще-то 11 лет назад был изгнан из общины за недостойное поведение. так что какие уж там главари. Просто вас (идиотов) не люблю. Хошь пруфлинк пруфлинк?
    А это лично для тебя :), тыж поленишься почитать.
    Показать скрытый текст
    Однажды святитель, по своему обыкновению, в полночь стоял в своей келлии на молитве. Бес, желая устрашить святого, вошел в рукомойник, который висел в его келлии и, возмущая воду, стал производить шум. Святитель, поняв, что сие – дело диавола, подошел к сосуду и осенил его крестным знамением, и так запрещением своим связал беса в умывальнике, что тот томился там долгое время, не будучи в состоянии выйти оттуда; наконец, не вынося более муки, так как сила крестного знамения палила его, бес начал вопить человеческим голосом.
    – О горе мне! сила креста жжет меня, не могу более терпеть я такого страдания, отпусти меня скорее, святой угодник Божий.
    Илия же спросил:
    – Кто ты и как вошел сюда?
    Диавол отвечал:
    – Я лукавый бес и пришел смутить тебя, ибо я думал, что ты, как человек, устрашишься и перестанешь молиться; но ты заключил меня в этом сосуде, и теперь я сильно мучаюсь. Горе мне, что я прельстился и вошел сюда. Пусти меня, раб Божий; отныне никогда не буду я приходить сюда.
    Так бес вопил долгое время.
    Наконец святитель сказал:
    – За твою бесстыдную дерзость повелеваю тебе сею ночью отнести меня в Иерусалим и поставить у храма, где находится Гроб Господень; из Иерусалима тотчас же ты должен обратно перенести меня сюда в мою келлию в ту же самую ночь, и тогда я отпущу тебя. Бес всячески обещался исполнить волю святого, лишь бы только блаженный выпустил его из сосуда. Святитель выпустил его со словами:
    – Превратись в оседланного коня и стань перед келлиею моею.
    Скрыть текст

    Такие вот святители в РПЦ подвизаются за веру, пример для паствы. Крестите рукомойники господа, крестите! На халяву может тур в Ерусалим обломиться!
    В ответ на: А Ной любил Бога?
    Само собой. Ну а что набухался разок, дык бес попутал. Только вот отчего-то есть уверенность что товарисчу было стыдно за такой поступок, и он тоже был искуплён благодаря Христу. А вот с господами из РПЦ другой случай. Это называется уже упорство в грехе. Для таких искупительной жертвы Христа уже не остаётся.
    В ответ на: А как вы это увидели? С помощью магии?
    С помощью логики, кретин.
    В ответ на: Если один человек согрешил, за, что, кстати был лишён сана, то можно ли этот грех на всех распространять?
    Учти дружок, что это не столько грех человека как такового, а сбой системы. Как у вас в служение попадают такие безпринципные товарисчи только диву можно даваться. РПЦ потеряла способность различать духов - если вообще когда-либо имела таковую.:улыб:Не понимаешь о чём речь?
    В ответ на: В Писании сказано: «Не судите, да не судимы будете», не ручаюсь за достоверность, но смысл точен.
    То-то и оно что ручаться за достоверность - не с твоим послужным списком. В Писании так же сказано 1Кор.2=14-16 Кто мыслит так как мыслит Христос имеет полное право судить. Кроме это го есть 1Кор.6=2. Это уже гораздо серьёзнее. Христианин обязан иметь здравое суждение и обязан научиться этому.
    Так что в цитированном тобой отрывке идет речь не о суждении, а об осуждении - что разные вещи. Я вас и ваших не осуждаю. Живите как пожелаете. Но суждение о вас я всегда буду иметь и относиться к вам соответственно.
    В ответ на: А вы сегодня и православных и католиков судили...
    Я их не судил бо власти такой е имею. Кто судит тот и назначает наказание - и это Бог. Я судил о них, но не их. Это разные вещи, по сути это просто поё мнение и моё видение ситуации, что не есть истина в последней инстанции, но есть истина на данном этапе для меня лично. То и говорю что считаю истинным.

    Бонус
    В ответ на: А разве вас кто-нибудь заставляет?
    Я высказался по теме. А тебе чего надо?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Да я ваще-то 11 лет назад был изгнан из общины за недостойное поведение... Учти дружок, что это не столько грех человека как такового, а сбой системы.
    Согласно вашей логике это тоже ложится пятном на всю вашу систему?
    В ответ на: Я судил о них, но не их.
    Нет, вы судите именно людей, не имея на это права.
    В ответ на: Крестите рукомойники господа, крестите!
    А, что плохого, если это помогает сдержать беса. Один мой знакомый увлекается эзотерикой, так он говорит, что человека одержимого бесом легко можно узнать по манере письма: этот человек никогда не использует правильно приставку без/бес — якобы бес таким образом маскируется. Интересно, а если вас перекрестить?
    В ответ на: Как у вас в служение попадают такие безпринципные товарисчи...
    Вспомните Новый Завет, когда жители хотели закидать камнями блудницу, что сказал Иисус? Пусть первым бросит камень тот, кто безгрешен! А вы сегодня столько камней накидали...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Согласно вашей логике это тоже ложится пятном на всю вашу систему?
    В смысле? Ты чо же думаешь я занимал какой-то ответственный пост и при этом был изгнал за упорство в грехах плоти? И эти люмпены учат сегодня наш рабочий класс!
    В ответ на: Нет, вы судите именно людей, не имея на это права.
    А мне без разницы что ты лично там считаешь. Мне до этих господ ваших дела нет. Осуждать их и наказывать я не собираюсь. Это моё мнение и право на него я имею полное и безраздельное как бы ты не пыжился. Они идут своей дорогой я своей и каждый за себя даст отчёт.
    В ответ на: Интересно, а если вас перекрестить?
    Я в мистику просто не верю. И перекрещивали меня и спецмолитвы за меня читали. Чёт не работает ваша софтина.
    В ответ на: Один мой знакомый увлекается эзотерикой, так он говорит, что человека одержимого бесом легко можно узнать по манере письма:
    Вас православных хрен поймёшь, бо вы обскурантисты страшные. То большевики бесов в язык ввели, то вот этот ваш товарисч по несчастью обратное талдычит. Ужо определитесь.
    В ответ на: Вспомните Новый Завет, когда жители хотели закидать камнями блудницу, что сказал Иисус?
    Ну и какого рожна ты на Сталина волочёшь? Накакал в каждом посте где только мог его обхаять. Чё за избирательность? Фарисей? Давно?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Ну и какого рожна ты на Сталина волочёшь?
    Я что-то не припомню, чтобы в этом топике я писал про этого прислужника сатаны...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • А, понял. В этом топике нельзя, но в других ты и не такое себе позволишь?
    Давно так сильно приболел?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: В этом топике нельзя...
    Причём здесь можно или нельзя? Тема топика другая. Офтоп не приветствуется, а то, что я писал про Сталина, так это правда. Ну, не хотите признать, что он варварскими методами строил государство, так это ваше дело. Я ведь не возражаю против того, что государство сильное он построил, да только государство это было построено под него лично, а без него стало постепенно разваливаться. Для вас он может и святой.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • А ты вероятно не желаешь признать что ты такой же судья как и все остальные? А ведь судья и та-а-а-ак высказывался гневнообличительно что зря теперь вворачиваешь "не судите да не судимы будете". Зря. Не поверит тебе никто.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: В 20м веке сделалалась религия делом сугубо индивидуальным (по сути - возвращение к политеизму) - получили НТР ...
    А также НТВ и другую бесовщину...

  • В ответ на: Ну да ладно - а вот еслив православный курит и пьёт водочку - он христианин?
    А что насчёт курева и водочки в библии сказано?

  • В ответ на: Христианин обязан иметь здравое суждение и обязан научиться этому.
    Здравое мышление о крещении Руси заключается в том, что благодаря этому самому крещению русские люди стали таковыми, какие они есть. Сохранение язычества было сомнительным, т.к. вся Европа отказалась от этой религии, да и, практически, вся Азия тоже. Почему Русь приняла православие? Возможно такова воля Божья. Таким образом критика православия, как религии Руси становится критикой воли Божьей. Что касается отдельных личностей, пусть и среди священнослужителей, так человек не без греха, ошибаться все могут.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А что насчёт курева и водочки в библии сказано?
    Непотребство - грех. То и сказано.
    Приводил аргументацию выше - читайте.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Непотребство - грех. То и сказано.
    А разве алкогольные напитки непотребство? Кто пришёл к такому выводу? Я уже писал, что Христос воду в вино превращал, надо полагать не для того, чтобы этим вином руки мыть. Что касается курения, так это скорее вредная для здоровья привычка, не более того. В то время как небольшое потребление алкоголя даже полезно для здоровья, хотя бы потому, что оно препятствует образованию холестериновых бляшек в кровеносных сосудах. Во всём, в том числе и в потреблении алкоголя, нужно знать и соблюдать меру. А греха никакого нет, если человек, например крепко замёрзший, придя домой принял грамм 100...150 водки или, что ещё в таком случае лучше, перцовки.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Почему Русь приняла православие? Возможно такова воля Божья.
    Почему господа ацтеки кушали людей и имели на эту тему поваренные книги? Возможно такова воля Божья? А не попутал ли ты божье попущение с Его волей?
    А Гитлер в Германии тоже воля божья?
    Или длительность существования какой-либо секты является подтверждением её истинности? Ну тады язычество покруче православия будет. Раз так в дцать.
    В ответ на: Таким образом критика православия, как религии Руси становится критикой воли Божьей.
    Ах ну да, ну да. Уже убоялся.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Или длительность существования какой-либо секты является подтверждением её истинности?
    Это вы пр ту секту, из которой вас изгнали? Но ведь секта на то она и секта, что она малочисленна по сравнению с церковью традиционной. И факт её малочисленности говорит сам за себя.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Традиционная - это какая?
    *Несториане: Ассирийская церковь,
    *Монофизиты: Малабарская церковь, Коптская церковь, Эфиопская церковь, Армянская церковь, Эритрейская церковь, Сиро-яковитская церковь.
    * Константинопольская православная церковь
    * Александрийская православная церковь
    * Антиохийская православная церковь
    * Иерусалимская православная церковь
    * Русская православная церковь
    * Грузинская православная церковь
    * Сербская православная церковь
    * Румынская православная церковь
    * Болгарская православная церковь
    * Кипрская православная церковь
    * Элладская (Греческая) православная церковь
    * Албанская православная церковь
    * Польская православная церковь
    * Чехословацкая православная церковь
    * Американская православная церковь
    * Синайская православная церковь
    * Финляндская православная церковь
    * Эстонская православная церковь
    * Китайская православная церковь
    * Японская православная церковь
    * Украинская православная церковь
    * Поповство
    *. Русская православная старообрядческая церковь (Белокриницкое согласие)
    * Русская Древлеправославная Церковь (Новозыбковское согласие)
    * Беспоповство
    * Древлеправославная Поморская Церковь
    * Федосеевцы
    * Спасовцы
    * Нетовцы

    :миг:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Традиционная - это какая?
    Название топика читали? Сами где живёте?
    И до сих пор не поняли, что речь тут у нас идёт о коптской церкви? :ухмылка:

  • В ответ на: И факт её малочисленности говорит сам за себя.
    Вот как оно получается! Миллион мух не могут ошибаться! (особенно в вопросах г...на)
    Ну чего с тебя взять, с шута горохоого?:улыб:

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: * Нетовцы
    И нетовцы есть??!
    Хде записаться??!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Так божий промысел в том и заключается, что он ведёт свою паству проторенной им дорогой, а всякие раскольники, организовав секты, идут кривыми дорожками, и мухи тут не причём.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Это список ПРАВОСЛАВНЫХ церквей, да. Так какая из них - таки самая правильная?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Что-то было про широкие ворота и узкие ворота... По памяти цитату не приведу. Но Вы её, наверное, знаете?

    PS. А про историко-религиозно-политические преобразования как воля Бога - это да, пёрл, вполне так бумерангом в другом топике (да хоть про Сталина) вернётся.

  • В ответ на: В 20м веке сделалалась религия делом сугубо индивидуальным (по сути - возвращение к политеизму) - получили НТР ...
    --------------------------------------------------------------------------------
    А также НТВ и другую бесовщину...
    Дык, даже в самое глухое средневековье монахи могли выбирать между молитвой и постом с одной стороны и блудом, пьянством и обжорством с другой. Судя по образу монахов в фольклоре, выбирающих второй путь было достаточно и без телевиденья.:улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Но Вы её, наверное, знаете?
    Знаю, но узкие и широкие ворота и внутри одной конфесии можно найти. Сегодня многие ходят в церковь ради моды, кто-то просто ради традиции, таких большинство, а есть люди искренне верующие и соблюдающие церковные предписания - таких меньше. Ну, а к сектантам вполне подходит притча о блудном сыне, в принципе им всегда открыта дорога через покаяние вернуться в церковь.
    В ответ на: А про историко-религиозно-политические преобразования как воля Бога - это да, пёрл, вполне так бумерангом в другом топике (да хоть про Сталина) вернётся.
    Запросто. Можно рассматривать и братоубийственную гражданскую войну, и тиранию Сталина как Божье наказание зр предательство Царя.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Судя по образу монахов в фольклоре, выбирающих второй путь было достаточно и без телевиденья.:улыб:
    Судя по флуду на этом форуме можно легко прийти к выводу, кто этот фольклор сочинял.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: наказание зр предательство
    Никакого предательства!
    Это тоже была воля Бога.
    :ухмылка:

  • В ответ на: Удивительно, но почему-то "излечение от болезни" также совпало с деклерикализацией общества. :dnknow:
    Излечением от болезни вы называете это?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Излечением от болезни вы называете это?
    Я про устранение религии от власти, а Вы про публичный секс. Проецируете свои комплексы? Ну-ну, продолжайте... :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Я про устранение религии от власти, а Вы про публичный секс. Проецируете свои комплексы?
    А причинно-следственной связи не видите? В Европе, да и в России религия у власти не стояла, она оказывала моральное воздействие на людей, в том числе и власть имевших. На это воздействие религии не стали обращать внимание, одним из результатов явилось то, что показано на той страничке. Вторым результатом становится то, что европейская раса стала вымирать, в том числе и в России.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • А в России сейчас такое есть?

  • Историю папства эпохи позднего средневековья почитайте, хотя бы... :смущ:"... и эти люди запрещают мне ковыряться в носу..." (с)

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: В Европе, да и в России религия у власти не стояла
    Это, вообще, перл... :ха-ха!:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

Записей на странице:

Перейти в форум