−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Сегодня день крещения Руси

  • Впервые отмечается. Кто-нибудь из форумчан празднует?
    Как это было и к чему привело. Одни, причислившие Красно Солнышко к лику святых говорят, что христианство привело к объединению разрозненных племен славян. возглавлявшимися князьками, ведущими между собой постоянные войны, Другие, что сын еврейки- ключницы Малуши Владимир потопил в крови (выжил один из шести) Русь, совершив множество преступлений как убийство своего брата, носивший всю жизнь кличку "робичич" насильственног ввел христианство чисто с меркантильными целями.
    Так кто же прав, и что было бы если бы Владимир не крестил Русь?

  • А чего было бы? Была бы Россия, может даже и получше чем при православной церкви. Почему мне так кажется, а вспомните куда сваливали после 998 года те, кто не принял христианство, потом те кто не принял НИкона с его новшествами? Туда, откуда потом пришли Ломоносов, Дежнев и даже по некоторым версиям Ермак и пр. ведь там до 19 века существовала дохристианская вера! Там не знали татарского ига и рабства. Там и в экономическом плане очень долго жили впереди остальной России. Это там Петр нашел и экономическую поддержку и специалистов для своей деятельности, там до "окна" была "дверь" в Европу. Петя потом конечно "отблагодарил" тупо запретив возить товары из европы и обратно, через Архангельск)) ТАм вона на Соловках виноград и арбузы выращивали задолго до того, как в Норвегии начали вращивать черешню. вот только черешню в Норвегии ростят до сих пор)) Царский двор долго питался говядинкой в основном оттуда. Пять раз в год по 1500 голов ко двору отправляли.
    В общем чего уж говорить, если бы у бабушки был бы.... она была бы дедушкой))

  • Правильно мыслишь. И добавить нечего тут. :agree:

  • Ну ведь всё таки "объединили" оставшихся, не так ли? А разрозненные княжества так бы и воевали друг с другом. Значит есть какой-то плюс? Ну а "Каган" князь Владимир теперь святой, это ли всем нам не в плюс? После него мы стали ближе к Европе.

    Исправлено пользователем Градус (28.07.10 17:43)

  • А объединение (частично договорами, частично браками, частично войнами) - оно как-то с религией связано?

  • Какие разрозненные княжества то? Русь начал объединять Святослав, закончил и укрепил - Владимир, хоть и методы его были не достойны славы его отца. Не было разрозненной Руси - забудьте наконец этот штамп, навязанный нам немцами. "Разрозненную" Владимирскую Русь боялся даже Царьград - это факт. Неужели Империя могла бояться кучки разрозненных князьков-славян? Головой думайте.:миг:

  • Конечно связано. Христианство на Руси было принято как раз с целью установления самодержавия одного человека.

  • В ответ на: - оно как-то с религией связано?
    Так обозначили. что связано. Единоверие, моновластие. единое государство. Тогда Каган, потом Каганович. методы одни и те же.

  • А пантеон богов не один и тот же у княжеств был? Там, емнип, были различия в верховности но не непреодолимые.
    Думается, объединение и так произошло бы.

  • В ответ на: Думается, объединение и так произошло бы.
    На основе чего, насилия?

  • Насилие - метод, а не основа.
    На той же основе и теми же методами, как и произошло в рез-те.

  • Чего-то слишком мудро сказали для моего "непросвещенного сознания". О чем Вы? Если насилие метод, то, что основа?

  • Ну, "основа" = "причины", имхо.
    По причинам подробно не расскажу - не историк.
    Принятие христианства - конец 10-го века, объединение земель - с 14-го века... Как-то по времени принятие христианства как причина объединения не подходит.

  • Классно привели тему к абсурду :respect: Уважаю! Но я тоже так умею, не удивлён. А насчет объединения, этот процесс быстро не идёт, особенно в тех условиях, когда всё происходило медленно. Итог такой, что взамен удельных княжеств образовалось единое государство с монорелигией. Это-факт.

  • В ответ на: Неужели Империя могла бояться кучки разрозненных князьков-славян? Головой думайте.
    Очень талантливый и серьезный историк Лев Гумилев в своей книге "Древняя Русь и великая степь" на протяжении 700 с лишним страниц прослеживает принципы этногенеза и очень мне понравились его выводы про то, что люди могут жить разрозненно и даже на разных концах света, враждовать между собой, но вместе с тем осозновать и ощущать себя одним этносом, что их и объединяет перед внешними врагами, сплочает перед угрозой войны и заставляет плечом к плечу идти в бой. Это очень наглядно видно, когда читаешь историю становления еврейского этноса, это же относится и к русам. Разрозненность была, и князьки ссорились, и земли делили, но был общий и сильный враг - Византия и слишком заманчивы были экономические перспективы от победы над этим врагом.

  • монорелигии никогда не было и нет до сих пор. это-факт.

    дорога - не место для игр!

  • А что за "полирелигия" у русских? Разъясните?

  • Первый пост топика:
    В ответ на: Впервые отмечается. Кто-нибудь из форумчан празднует?
    ...
    что было бы если бы Владимир не крестил Русь?
    Не надо голословных обвинений про абсудр.

  • В ответ на: Не надо голословных обвинений про абсудр.
    Ну-ну....

  • Ну давай, верни конструктив :biggrin:

  • В ответ на: Какие разрозненные княжества то?
    В то время Новгород был, так скажем так, отдельным суверенным субъектом международного права. Как и остальные города.

    В этих городах собирались бригады на средства местного пахана и плыли по речке на дело за долю. Изза этого случались всякие недоразумения, т.н. "междуусобица".
    Никакой романтики и Ярилы.

  • ну и чо тупим на ровном месте? ты говоришь что была монорелигия, а я говорю что ее не было тогда и нет сейчас, есть возражения? ну дык аргументируй, а не буксуй.

    дорога - не место для игр!

  • Я должен доказывам Вам? Вы запостили, что нет монорелигии для русских вот и доказывайте.

  • На последнего.
    Благодаря принятию христианства русский этнос стал таким каким стал, только и всего. А теперь представьте себе, что языческая Русь приняла бы не христианство, а ислам, какими бы мы стали? Да и были бы мы с вами сегодня вообще. Уход от язычества он ведь был закономерен - это произошло по всей Европе, да и Азии тоже...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Уход от язычества он ведь был закономерен - это произошло по всей Европе, да и Азии тоже.
    Вот эта-то "закономерность" для меня самой удивительной и является. Что за силы тогда действовали с такой неумолимой последовательностью, история умалчивает, остаются лишь обрывки фактов, да то не всегда достоверных.

  • ты прикалываешься или всерьез недогоняешь?
    курим конституцию
    В ответ на: Статья 28

    Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
    это сейчас.
    исторически россия всегда была многоконфессиональным государством. никакой монорелигии никогда не было, нет и не будет. а теперь ты попробуй доказать обратное или навсегда останься балаболом :ха-ха!:

    дорога - не место для игр!

  • Вот я не могу понять, Вы всерьёз или прикалываетесь? Яговорю про религию для РУССКИХ, а ВЫ балабоните про многоконфессиональность. Да у нас есть буддисты, мусульмане, иудаисты, но для русских-то - Православие. О чём Вы человече балабоните? Вроде бы всё ясно, ну не для балбесов, конечно.

  • вах! какой ты правоучительный гаваришь!
    а теперь соизволь, объясни кто такие русские и почему они обязаны (кому, когда, почему?) быть православными? только поскладней звени, тебя сложно понять.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Что за силы тогда действовали с такой неумолимой последовательностью...
    Силы развития общества, только и всего. Ведь не одна Русь ушла от язычества.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Обязаны, не обязаны, но так случилось. Русские в своей основе-православные. Против этого не попрешь, так оно и есть.
    Если Вы этого не понимаете, то я Вам ничем помочь не могу, это не лечится.

  • В ответ на: Силы развития общества, только и всего
    А это что такое? Были конкретные люди, которые проводили миссионерскую деятельность, были трагические события с сотнями тысяч жертв на Святой Руси. А мутная формулировка: "силы развития общества" ничего не отражает. Эти "силы" и гвоздь-то забить не смогут, не то, что обратить в свою религию миллионы. Везде есть конкретные организации и люди -исполнители их воли.

  • а ты попытайся. сразу предупреждаю - многие тут пытались доказать тезис "русский, значит православный", но ни у кого не получилось. может у тебя получится? чот я весь сомневаюсь, но тем не менее весь во внимании.
    то что ты так считаешь абсолютно ничего не знает.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Эти "силы" и гвоздь-то забить не смогут, не то, что обратить в свою религию миллионы.
    И тем не менее общество не стоит на месте, а развивается. Одна политико-экономическая формация сменяется другой, одна религия сменяется другой, такова жизнь. Почитайте истмат: не всё там ерунда. Какие-то силы заставляют общество развиваться, и не факт, что эти силы способны гвозди забивать. Сам факт того, что подавляющее большинство народов отказалось от язычества говорит о многом. Кроме того есть ещё и не материалистические силы.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • А я по-прежнему утверждаю, что само-собой ничего не происходит, даже кролики не родятся, а уж тектонические сдвиги в общественном сознании сами по-себе точно происходить не могут, за ними стоят определенные силы, направляющие и регулирующие.

  • В ответ на: ...за ними стоят определенные силы, направляющие и регулирующие.
    И, что же это за силы такие, что гвоздя забить не могут, а целые народы сменить веру заставляют?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: а целые народы сменить веру заставляют?
    Насчет гвоздя зря приплели, а про эти силы я сам бы хотел узнать по -подробнее. Ведь что было? Христиан римляне изничтожали. Что потом произошло, что восторжествовала Христианская религия? Само-собой ничего не происходит. И стандартные объяснения, что эта религия окзалась выгодна властителям ничего не объясняет.

  • В ответ на: Насчет гвоздя зря приплели...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Вы действитетельно не понимаете о чем речь, или притворяетесь?

  • Человек развивается. Это выражается как в техническом прогрессе, так и в прогрессе верований.
    Магия/шаманизм -> политеизм -> монотеизм

    PS. А с возможностями "сил" запутался, да:улыб:

  • В ответ на: Человек развивается. Это выражается как в техническом прогрессе, так и в прогрессе верований.
    Магия/шаманизм -> политеизм -> монотеизм
    Только почему-то "прогресс" верований привёл к эпическому техническому регрессу. По ссылке - списочек (не полный) технологий, бывших в ходу у древних римлян до "качественного скачка" в религиозном вопросе. Западная Европа (технологический лидер) вновь достигла этого уровня только к 18 веку. Полторы тысячи лет, чтобы вернуться в ту же точку. Впечатляет, не правда ли? :злорадство:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Человек развивается. Это выражается как в техническом прогрессе, так и в прогрессе верований.
    Магия/шаманизм -> политеизм -> монотеизм

    PS. А с возможностями "сил" запутался, да:улыб:
    атеизм-агностицизм... не?

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: атеизм-агностицизм... не?
    Ога, потом - гадание на кофейной гуще, снятие ауры неудачи, барабашки и - опять по кругу...:улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • ну типа того. мораль - праздник ниачом.

    дорога - не место для игр!

  • Но обгадить надо, правда же? :ухмылка:

  • Ну да.
    Я, правда, в отличие от Грусса, к верованиям это бы не относил.

  • Не факт, что религия явилась причиной.
    Скажем так, смена религии могла быть симптомом болезни, а не её причиной.

  • В ответ на: Полторы тысячи лет, чтобы вернуться в ту же точку. Впечатляет, не правда ли?
    Вот этот вопрос меня мучает, и не нахожу ответа кроме как то, что история переврана Скалигером. Евреи любят нам преподность загадки, а мы на них ведёмся.

  • В ответ на: Скажем так, смена религии могла быть симптомом болезни, а не её причиной
    Опять обсурдизм, не надоело?

  • неправда же. указать на место.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: Впервые отмечается. Кто-нибудь из форумчан празднует?
    А чо праздновать того чего не было? Как это вы себе представляете?
    Давайте праздновать присоединение Сибири к России, хотя реально является ли Сибирь частью России? Номинально, формально, возможно, суть же в том что мы как были колонией так и остались со всеми вытекающими. Я вот нифига не понимаю с какой радости новозеландцы и австралийцы бились в Первую Мировую?
    Владимир якобы объединил Русь. А в чём это выразилось? Торговля между княжествами стала безпошлинной? Мочить друг друга перестали? Хе-хе. Это история параллельной реальности. А в нашей Тверь с Москвой за милу душу друг друга резали.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

Записей на странице:

Перейти в форум